Патогенетические механизмы развития заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик и пути реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Баянов, Эльдар Имран-оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баянов, Эльдар Имран-оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ ТРУДА НА
СОВРЕМЕННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСАХ (обзор литературы).
1.1. Основные производственные и профессиональные факторы и их роль в развитии заболеваний у работников птицефабрик.
1.2. Состояние здоровья работающих на птицефабриках.
1.3. Вопросы социальной защиты и профилактики заболеваний у работников птицефабрик.-.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА
СОВРЕМЕННЫХ ПТИЦЕФАБРИК.
3.1. Основные принципы технологии производства.
3.2. Гигиеническая характеристика факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудовых процессов работников основных профессий.
3.3. Основные показатели пылевого фактора производства.
3.4. Характеристика биологической пыли.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ
РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИК.
4.1. Скрининговые методы.7 .7.7.77777Г. .77.Г. 7.
4.2. Динамическое изучение общей и профессиональной заболеваемости работников птицефабрик.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 7. БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
У РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИК.
ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 9. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И
ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
ГЛАВА 10. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
МЕДИЦИСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы развития заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик и пути реабилитации»
Актуальность проблемы.
Основой государственной социальной политики и главной научной задачей является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных факторов на человека, достижению оптимального качества жизни, эффективности производственной деятельности населения [В.И.Покровский, 2003].
В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической ситуации, резкий рост преждевременной смертности трудоспособного населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний и травм.
В соответствии с прогнозом Минэкономики России тенденция к сокращению численности работающих, занятых в основных отраслях производства, сохранится, и в ближайшие 10-15 лет она составит 50,1 млн. человек, около 7 млн. из которых, в том числе 1,6 млн. женщин занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. Особенно ярко социальные проблемы последних лет нашли отражение в динамике медико-демографических показателей.
Таким образом, сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация в стране, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособных возрастов, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов [Н.Ф.Измеров, 2002; В.Г.Артамонова, 2003 и др.].
Социальная значимость профессиональных заболеваний обусловлена также массовостью контингентов, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов и трудностями решения вопросов возмещения ущерба здоровью населения от загрязнений производственной и окружающей среды.
Наиболее высокий уровень профессиональной заболеваемости в последние годы наряду с другими отраслями промышленности по-прежнему регистрируется и в сельском хозяйстве, одним из отраслей которого является промышленное птицеводство.
Несмотря на автоматизацию и механизацию птицеводческих производств, все большие контингента трудящихся подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов. Наряду с этим промышленные выбросы создают экологически опасную ситуацию, в результате чего вредное действие химических веществ на организм человека продолжается и вне производства [В.Г.Артамонова, 1994].
Условия труда на птицефабриках нередко характеризуются воздействием на работающих неблагоприятного микроклимата, запыленности, загазованности, высокой бактериальной и грибковой загрязненности воздуха рабочей зоны, производственного шума. Работа птицеводов также часто связана с физическим напряжением в результате выполнения значительного объема ручных работ. В ряде случаев трудовой процесс птицеводов протекает в условиях низкого освещения, а нередко также при отсутствии естественного освещения - в безокон-. ных производственных помещениях.
О степени выраженности ряда неблагоприятных профессионально-производственных факторов свидетельствуют результаты изучения рядом авторов условий труда на современных птицефабриках.
Неблагоприятные производственные факторы при определенных условиях оказывают отрицательное влияние на состояние организма работающих, а при более длительном воздействии могут вызывать также изменения в состоянии здоровья.
Потенциально опасной для здоровья работников птицефабрик является пыль производственной среды, неорганического, органического и биологического характера, повышающая вероятность развития заболеваний, их прогрес-сирование и неблагоприятный исход.
Содержание пыли в воздухе рабочих помещений птицефабрик зависит в основном от способа содержания и возраста птиц. Кроме того, причинами высокой концентрации пыли в воздухе рабочих помещений птицефабрик являются: а) несовершенство технологического оборудования и вентиляции — применение ручного труда при кормлении птиц, уборке помещений и других операциях; б) несовершенство конструкции кормосмесителей, которые чаще бывают открытого типа; в) ручное смешивание корма с витаминизированными добавками в кормоприготовительных отделениях; г) нерациональная планировка производственных помещений (пульты управления технологическими процессами и оборудованием размещены не в изолированных от птиц помещениях).
Интенсивные формы ведения птицеводства потребовали введения в концентрированные корма витаминов, гормонов, антиоксидантов, антибиотиков и других биологически активных веществ, в связи с этим в условиях современного промышленного птицеводства резко изменилась значимость отрицательного действия биологической пыли. Исследованиями многих авторов [Борисенко JI.B., 1985 г.; Эглите М.Э., 1990 г. и др.] показано, что длительное воздействие пыли, в состав которого входят биологически активные вещества, приводит к иммуноморфологическим изменениям в паратрахеальных лимфатических узлах, а также к изменениям межуточной ткани межальвеолярных перегородок и сосудов микроциркуляторного русла, что выражается в появлении неравномерных утолщений стенок сосудов и альвеол. Воздействие биологической пыли приводит также к нарушению защитной функции слизистой оболочки верхних дыхательных путей и развитию хронических заболеваний верхнего отрезка респираторного тракта.
Неблагоприятные производственные факторы оказывают также отрицательное влияние на реактивность организма работающих. Данных о влиянии неблагоприятных факторов производственной среды на иммунобиологическую реактивность организма птицеводов в литературе достаточно. Проведенные исследования некоторыми авторами показали, что у работников птицефабрик отмечаются более низкие показатели фагоцитарной активности нейтрофилов. На угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов у птицеводов указывают пониженные процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс, свидетельствующие о снижении поглотительной способности, а также пониженные процент и индекс переваривания, свидетельствующие о снижении переваривающей способности нейтрофилов.
Результаты проведенных исследований показывают, что выявленные изменения реактивности организма у птицеводов связаны с воздействием неблагоприятных профессионально-производственных факторов, что при определенных условиях может влиять на состояние здоровья этой категории работников, а также вести к возникновению заболеваний у них.
Анализ данных литературы и собственных исследований показал, что у птицеводов заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) выше, чем у работников сельскохозяйственных предприятий других профилей. В частности у птицеводов-операторов отмечается высокий уровень заболеваемости хроническим бронхитом. В этиологии и патогенезе хронических бронхитов большую роль играет постоянное раздражение слизистых оболочек дыхательных путей загрязненным воздухом. Особое значение придается воздействию профессиональных вредностей, так как в воздушной среде птицеводческих цехов определяются высокие концентрации пыли, имеющий сложный состав различные вредные газы, а также бактериальная и грибковая обсемененность. Развитию болезни способствуют также бронхоэктазии и другие длительно существующие очаги инфекции верхних дыхательных путей [4, 9, 21].
Связь состояния здоровья птицеводов с условиями труда подтверждают результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, который показал, что одним из основных мест среди заболеваний верхних дыхательных путей занимает грипп, что объясняется тем, что согласно литературным данным сельскохозяйственные птицы, в частности куры, могут быть инфицированы вирусами гриппа человека [16, 17, 19].
Серологические обследования, проведенные некоторыми авторами [Шаб-ловская Е.А, Вороненко С.Г., 1985 г.], дают представления о популяционном иммунитете и позволяют косвенно судить о зараженности птиц вирусами гриппа. Поскольку птицы инфицированы преимущественно возбудителями гриппа человека, вполне логично предположить, что в крупных современных птицехо-зяйствах имеет место межвидовой переход вирусов человека в популяцию домашних птиц.
Проведенные исследования некоторыми авторами показывают о наличии антител в основном к одним и тем лее антигенным вариантам вирусов гриппа человека в сыворотках крови кур и обслуживающих их птичниц. Это свидетельствует о том, что эпидемические штаммы вируса гриппа могут быть индуцированы в популяцию домашних птиц лицами, имеющими к ним доступ. Развитию эпизоотического процесса способствует большая плотность птиц в современных птицеводческих комплексах, а также быстрая схема их генераций. Возможно, длительно автономно циркулируя в животном резервуаре, утратившие эпидемическую актуальность, возбудители гриппа могут представлять потенциальную опасность для работников птицефабрик.
Воздействие перечисленных и иных повреждающих факторов на организм работающих носит в основном сочетанный и комплексный характер, в ряде случаев совместное воздействие вредных агентов может создавать потенцирующий и модифицирующий эффекты.
Ведущие ученые страны - [академики РАМН Н.Ф.Измеров, В.Г.Артамонова' А.П.Авцын "1995-2002 г.] в своих исследованиях оценивали влияние профессиональных рисков на состояние здоровья работников и развитие профессиональных заболеваний, отмечают, что доля «вклада» окружающей среды, в которой немалую роль играют и производственные факторы, позволяет говорить уже не только о профессиональных, но и о экологически и профессионально обусловленных заболеваниях.
По данным отдельных авторов [Н.А.Толоконцев с соавт., 1989 г., и др.], доля участия неблагоприятных факторов составляет до 18 - 20% в формирование заболеваемости населения.
Ухудшение экологической ситуации за последние десятилетия, безусловно, связано с нарастанием техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду, значительно превышающего возможности ее естественного восстановления и адаптационные возможности человека.
Воздействие экологических и производственных факторов приводит к изменению характера течения заболеваний и появлению новых форм болезней, повышению или изменению резистентности организма, изменению иммунологической реактивности и аллергизации, омоложению ряда заболеваний, ослаблению и срыву адаптационных механизмов.
Экологические стрессоры оказывают не только прямое влияние на здоровье человека, но и опосредственное, связанное с развитием экофобии, утратой социального комфорта и снижением качества жизни.
Лица же, работающие во вредных неблагоприятных условиях труда, испытывают нагрузку внешних неблагоприятных факторов — в условиях производства и непроизводственных условиях, то есть подвергаются значительно более высокому риску воздействия неблагоприятных экологических факторов [Н.Ф.Измеров 2003].
Актуальность проблемы собственного воздействия природных и техногенных факторов окружающей среды на организм человека вызвана необходимостью решения комплекса вопросов и ослаблению последствий их негативного влияния [Г.Г.Онищенко, Н.Ф.Измеров 2002].
В решении поставленных задач одним из приоритетных направлений является совершенство мероприятий по охране работающего населения, предусматривающего внедрение новых комплексных методов диагностики, лечения профилактики и профессионального отбора крупных производственных кон-тингентов.
Залогом успешного осуществления экономических преобразований в промышленности в значительной мере зависит от эффективности и рационального использования трудового потенциала рабочих, сохранения здоровья и предупреждения развития профессиональных заболеваний, что и определяет рентабельность и технический рост производства.
Изучение условий и обстоятельств возникновения профессиональных заболеваний показывает, что в 40% случаев ими являются несовершенство технологических процессов, в 28% конструктивные недостатки машин, механизмов, 8,5% неадекватность технологическим задачам санитарно - технических установок, 2,5% несовершенство индивидуальных средств защиты и 2,8% рабочих мест. Данные литературы, освещающие вопросы постоянного действия факторов производства птицефабрик, указывают на то, что пыль птицефабрик и ее ингредиенты вызывают поражение верхних дыхательных путей, кожных покровов, дыхательной систем рабочих, что проявляется высоким уровнем профессиональной заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности. Однако, спектр изученных публикаций в основном посвящены вопросам гигиенических регламетаций и идентификаций вредных факторов производства, изучению иммунной, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания с позиций устаревших и неадекватных современному состоянию медицины труда регламентов, требований и методов диагностики.
Значительно меньше работ, в которых уделялось внимание комплексному изучению состояния органов дыхания с применением современных методов функциональной и лабораторной диагностики.
Представленные результаты научно-исследовательских изысканий в большинстве случаёв носят фрагментарный, констатирующий и описательный характер без всесторонней оценки факторов риска и углубленного анализа патогенетических механизмов заболеваний органов дыхания среди работников птицефабрик. Это в значительной степени затрудняет формирование совершенного представления об этиологии и патогенезе заболеваний органов дыхания при действии пыли птицефабрик и отрицательно отражается на качестве проведенных мероприятий по диагностике, профилактике профессиональной заболеваемости.
Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую актуальность настоящей научно - исследовательской работы и обосновывает значимость и приоритетность выбранного научного направления.
Цель исследования. Изучение новых патогенетических механизмов формирования бронхолегочной патологии у работающих на птицефабриках, выявление информативных спектров мультифакториальных маркеров предрасположенности к развитию профессиональной заболеваемости органов дыхания и разработка научно обоснованной концепции профилактики пылевых болезней работников птицефабрик.
Для реализации указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- комплексно изучить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда и выявить основные неблагоприятные факторы производства основных профессий работников птицефабрик;
- выяснить состояние здоровья по данным ретроспективного анализа заболеваемости и обращаемости;
- провести скрининговое обследование работников птицефабрик по специально разработанной карте;
- изучить особенности состояния здоровья птицеводов с применением компьютерных, функциональных, биохимических, аллерго-иммунологических методов исследования;
- научно обосновать патогенетические механизмы развития заболеваний органов дыхания у птицеводов;
- разработать систему профилактики и медицинской реабилитации при патологии органов дыхания у птицеводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны и внедрены критерии по оценке степени влияния неблагоприятных производственных факторов основных цехов птицефабрик, основанные на комплексном сопоставлении полученных результатов гигиенического, клинического, рентгенологического, функционального, иммунологического, биохимического и экспериментального методов исследований.
• Изучены и диагностированы клинико-функциональные признаки патологии органов дыхания с достоверным определением наличия взаимосвязи между их развитием и трудовой деятельностью в условиях воздействия вредных производственных факторов.
• Произведена детальная комплексная оценка состояния иммунной системы рабочих птицефабрик различных производственных и стажевых групп с выявлением степени участия иммунитета в формировании заболеваний органов дыхания у рабочих птицефабрик.
• Разработана экспериментальная модель пылевых бронхитов, формирование которых было обусловлено воздействием пыли птицефабрик.
• Обоснованы и предложены для широкого внедрения новые методологические принципы реабилитации и профилактики профессиональной заболеваемости.
Практическая значимость исследования и внедрение в практику.
На основе проведенных комплексных исследований получены данные, раскрывающие важнейшие механизмы воздействия пыли птицефабрик на состояние органов дыхания работающих.
Результаты исследования позволили разработать и апробировать ряд профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, способствующих снижению уровня заболеваемости рабочих, занятых в промышленном птицеводстве, а также наиболее рационально подойти к вопросу о профпригодности их при устройстве на работу и реабилитации.
Материалы исследования отражены в 2-х пособиях для врачей: «Применение метода автоматизированной компьютерной оценки функции внешнего дыхания для выявления респираторных нарушений у птицеводов» (утв. Ученым советом МЗ и CP РФ (протокол № 2 от 27.05.2005 г.), «Современные методические подходы к совершенствованию изучения состояния здоровья работников птицефабрик» (утв. Представителем МЗ РФ в СЗФО 20.05.2004 г.).
По результатам работы разработаны и внедрены 13 рационализаторских предложений:
Результаты исследований внедрены в практику работы птицефабрик «Лебяжье», «Скворицы», Центров Госсанэпиднадзора в Ивнянском, Алексеевском и Красненском районах Белгородской области, Медико-санитарной части № 44, медицинских центров «НеваМед», «Центр профпатологии, гигиены и санитарии» (СПб), Ленинградского областного центра профпатологии. Материалы настоящей научно-исследовательской работы включены в лекционный курс и практические занятия кафедры профессиональных болезней и ВПТ с курсом профпатологии ФПК СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Материалам настоящей научно-исследовательской работы в 2001 году Благотворительным Фондом содействия отечественной медицине и Президиумом Российской академии медицинских наук присужден годовой грантов области медицины и междисциплинарных областей знаний по номинации «Клиническая медицина».
Личный вклад автора в проведенные исследования. Вклад автора в работу заключается" в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объемов и методов исследований, анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала — до 100%. Часть иммунологических исследований выполнена совместно с центральной лабораторией иммунно-ферментного анализа СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:
- научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (СПб, 1999);
- научной конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2001);
- научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб, 2002);
- на 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2002);
- научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого (СПб, 2003);
- научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб, 2004);
- Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (СПб, 2004);
- Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Человек и его здоровье, 2005» (СПб, 2005).
Результаты исследования систематически сообщались на заседаниях кафедры профессиональных болезней и военно-полевой терапии с курсом профпатоло-гии ФГЖ СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе в ведущих изданиях - 9 статей, 2 пособия для врачей, 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 421 странице машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, практических рекоменда
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Баянов, Эльдар Имран-оглы
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенных гигиенических исследований показали, что на работников птицефабрик действует комплекс неблагоприятных производственных факторов, потенциально опасным из которых является пыль производственной среды органического, неорганического и биологического характера, являющаяся основным этиологическим фактором в развитии профессиональных заболеваний органов дыхания у птицеводов.
2. В структуре профессиональной заболеваемости работников птицефабрик ведущее место занимают болезни респираторной системы, которые имеют определенную связь с длительностью стажа работы. С увеличением стажа работы повышается уровень профессиональной заболеваемости, и наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечены среди работников со стажем работы 10-14 и более 15 лет.
3. Смешанная пыль птицефабрик вызывает нарушение бронхиальной проходимости и эластичности легочной ткани, которое в дальнейшем приводит к застою в малом круге кровообращения, развитию эмфиземы легких и пнев-москлероза. Выявленные нарушения функции бронхиального аппарата находятся в тесной зависимости от стажа работы и наиболее выражены у рабочих со стажем работы 6-9 и более 15 лет.
4. Нарушения в бронхолегочной системе в начальный период работы обусловлены напряжением адаптационно-компенсаторных процессов в организме рабочих и направлены на нормализацию работы системы гомеостаза. При стаже работы более 15 лет у рабочих формируется выраженная дыхатель^ ная недостаточность.
5. Результаты иммунологических исследований показали, что при небольшом стаже работы наблюдается напряженность иммунной системы, про-яыляющаяся увеличением уровня ЦИК и сывороточного иммуноглобулина А и G, что можно расценивать как реакцию на внедрение пылевых частиц в органы дыхания.
6. Действие сенсибилизирующего неблагоприятного производственного фактора приводит к развитию иммунологической толерантности или аллергического состояния. Эти состояния формируются при значительном напряжении регуляции, что приводит к понижению общей резистентности и увеличению общей заболеваемости, а в дальнейшем к развитию профессионального аллер-гоза и легочной патологии с выраженным иммунопатологическим компонентом.
7. Выявленное повышение активности ПОЛ по содержанию МДА у работников птицефабрик можно рассматривать как отражение интенсивно протекающих процессов ПОЛ с образованием большого количества липидных гидроперекисей, служащих, по современным представлениям, основным звеном в патогенезе стрессового повреждения организма, а деструктивное воздействие на биологические мембраны, липопротеидные комплексы, ферментные системы и на другие важнейшие клеточные структуры продуктов распада гидроперекисей липидов следует рассмотреть как пусковой патохимический механизм воздействия пылевых частиц птицеводческих производств.
8. Экспериментальное исследование подтвердило возможное потенцирование действия пыли протеина и комбикорма на органы дыхания подопытных, животных, что проявлялось прежде всего катаральными нарушениями и отеком и явилось пусковым механизмом развития патологии.
9. Иммунологическое тестирование экспериментальных животных, затравленных пылью сырого протеина и суспензии комбикорма показали, что одним из ведущих патогенетических механизмов формирования, бронхолегочной патологии является нарушение иммунного гомеостаза, которое проявляется развитием реакции I и IV типов на фоне активации фагоцитоза нейтрофилов периферической крови.
10. На 21-й день интратрахеального введения суспензии сырого протеина в бронхиальной системе лабораторных животных развивается патология респираторного тракта в виде острого ларингита, бронхита и бронхиолита с бронхос-пазмом и формированием эмфиземы и пневмосклероза.
11. Разработанные и внедренные в практику профилактические и адекватные лечебно-реабилитационные мероприятия позволили уменьшить количество больных с временной утратой трудоспособности на 24,6%, пребывание больных с пылевым бронхитом в стационаре - на 19,1%, количество дней нетрудоспособности в 2004 г. по сравнению с 2000 г. - на 35,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения условий труда и в целях борьбы с пылевыделением на птицеводческих комплексах необходимо совершенствовать технологические процессы за счет замены машин и оборудования с высоким износом на более современные, обеспечивающие герметизацию технологических процессов и отвечающие существующим санитарно-гигиеническим требованиям.
2. Целесообразно в кормоцехах устанавливать оборудование, позволяющее осуществлять комплексную механизацию и автоматизацию всех технологических процессов. В цехах следует использовать кормосмесители — дозаторы закрытого типа. Необходимо предусматривать механизацию смешивания корма с витаминизированными добавками.
3. В целях борьбы с фиброгенной пылью и для снижения отрицательного эффекта воздействия других факторов производственной среды необходимо усилить контроль за обеспечением и применением средств индивидуальной защиты.
4. Необходимо разработать и внедрить программы по охране и улучшению условий труда, воспитанию здорового образа жизни.
5. С целью снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности необходимо обеспечить полное снабжение промышленно-санитарных лабораторий, отделов охраны труда, санаториев и профилакториев, а также регулярное и качественное проведение периодических медицинских осмотров.
6. Обеспечить работающих во вредных условиях производства лечебно-профилактическим питанием.
7. С целью снижения профессиональной заболеваемости на производстве необходимо усилить контроль за соблюдением правил техники безопасности и повысить уровень медицинского наблюдения за состоянием здоровья работающих.
8. Разработать и внедрить мероприятия, способствующие совершенствованию мер профилактики и ранней диагностики профессиональных заболеваний.
9. Необходимо улучшить качество социально-трудовой реабилитации на всех ее этапах как со стороны медицинских и социальных работников, так и администрации птицефабрик.
10. Рекомендуется расширить ранее разработанный перечень профессий, необходимых для рационального трудоустройства лиц с ограниченной трудоспособностью.