Закономерности взаимоотношений биоценоза и физико-химических свойств ротовой жидкости при кариесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Пестов, Артур Юрьевич

  • Пестов, Артур Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 165
Пестов, Артур Юрьевич. Закономерности взаимоотношений биоценоза и физико-химических свойств ротовой жидкости при кариесе: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Волгоград. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пестов, Артур Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экосистема полости рта

1.2. Хронобиологические свойства ротовой жидкости и 23 бактерий, колонизирующих экосистему полости рта

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 30 -2.1. Материал и методы обследования 30 2.2. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Некоторые показатели стоматологического статуса лиц 39 обследуемых групп

3.2. Хроноструктура общего объема ротовой жидкости, 46 биологические и биохимические показатели

3.3. Биологические и биохимические параметры ротовой 50 жидкости здоровых людей

3.4. Биологические и биохимические параметры ротовой 60 жидкости у лиц с кариозным процессом

3.5. Микрофлора полости рта лиц обследуемых групп

3.5.1. Микрофлора полости рта практических здоровых 69 людей

3.5.2. Микрофлора полости рта при различных проявлениях 74 кариеса

3.6. Биологические и биохимические параметры ротовой 98 жидкости при нарушении микрофлоры полости рта

3.7. Математическая обработка полученных данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности взаимоотношений биоценоза и физико-химических свойств ротовой жидкости при кариесе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Полость рта, слизистая оболочка, выстилающая ее, играют уникальную роль во взаимодействии организма с окружающим миром микробов, между которыми в процессе эволюции сформировались сложные и противоречивые отношения (В.И. Покровский, 2000; Д.К. Туцецова, 2001; А.Ю. Миронов, 2002). Роль в этой экосистеме микроорганизмов далеко не однозначна. С одной стороны, они участвуют в переваривании пищи, оказывают позитивное влияние на иммунную систему, являясь мощными антагонистами патогенной флоры (A.M. Соловьева, 2005). С другой стороны, продуцируют кислоту, имеют разрушающее действие на зубы, способствуют накоплению в ротовой жидкости эндотоксинов, супрессоров, оказывающих токсическое действие на окружающие ткани, способствуя их деструкции (В.Н. Царев с соавт., 2000; В.К. Леонтьев с соавт., 2000; H. Marcotte et al., 1998). Значительную роль в этой экосистеме играет микрофлора.

В последние годы исследователи от отражения нарушений микробиоценоза как следствия многих патологических процессов в организме переходят к рассмотрению дисбиотических нарушений как патогенетического фактора в развитии той или иной болезни, так и в некоторых случаях - «пускового механизма» заболевания (A.A. Воробьев с соавт., 1997; Е.С. Герасимова с соавт. 2005; Г.А. Четвертнова, 2008; Д.Ф. Агаева, 2011; M. Manfredi et al., 2002).

Микрофлора различных экониш пищеварительного тракта взаимосвязана.

Дисбактериоз может выступать в роли этиологического фактора или сопровождать болезнь (G. Dahien, 2006; L.Y. Chung et al., 2006).

A.A. Воробьев с соавт. (1999) считают, что нарушение нормофлоры, состояние иммунологического статуса и проявление болезни следует

рассматривать в единстве, причем роль пускового механизма в каждом конкретном случае может принадлежать любому из этих компонентов.

Исследования взаимоотношений макроорганизма и его микрофлоры убедительно показывают, что последняя играет важную роль в формировании и функционировании различных органов и систем за счет продукции разнообразных метаболитов, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, антигенов и других соединений, которые образуются в процессе микробиологической трансформации продуктов экзогенного и эндогенного происхождения (В.М. Бондаренко с соавт., 2000).

Нарушение динамического равновесия в экосистеме полости рта наступает задолго до того, как появится манифистирующая клиническая симптоматика. Но уже на этой стадии происходят изменения в устойчивости организма к воздействию факторов внешней среды (A. Wolff et al., 2003).

Полость рта является эффекторным полем обратного влияния «патологических рефлексов» с внутренних органов, вследствие чего ни одно заболевание органов полости рта не протекает без изменения функции ее сочленов (Т.Р. Давыдова, 2001; A. Bryskier, 2002; J.D. Featherstone, 2004).

Являясь открытой экосистемой, ротовая полость весьма обильно колонизирована как симбионтами, так и условно-патогенными микроорганизмами, на которые действует слюна, содержащая достаточно большой набор антимикробных веществ, а также механически смывающие бактерии, и при определенных условиях продукты жизнедеятельности и метаболизма микрофлоры полости рта существенно изменяют состав и свойства слюны (H.A. Агаджанян с соавт., 1987, 1994, 1998).

В настоящее время обсуждается проблема этиологической значимости микрофлоры полости рта при заболеваниях, функционально зависимых, так и отдельно располагающихся.

Вместе с тем многие вопросы этой важной проблемы ждут своего разрешения, одним из которых является определение зависимости

биологических свойств ротовой жидкости от состава и свойств этой микроэкосистемы (К.Ь. СЬЬоиг е! а1., 2005).

Целью работы было выполнение и клиническая интерпретация между микрофлорой полости рта и метаболическими характеристиками ротовой жидкости и резистентностью твердых тканей зубов при кариесе.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-лабораторные показатели биологии полости рта у

- здоровых и больных кариесом, проживающих в крупном

промышленном городе.

2. Провести анализ состава микрофлоры полости рта в зависимости от резистентности твердых тканей, компенсаторных возможностей зубного ряда и коэффициента кариозной активности.

3. Оценить влияние кариеса на биологические свойства и кристаллопостроения ротовой жидкости в норме и при кариесе.

4. Обосновать принципы интерпретации микроэкологических и метаболических показателей в этой экосистеме.

•5. Определить взаимосвязь нарушений биологии полости рта при различных типах отклонений микрофлоры, оценивая кристаллопостроение в смешанной слюне.

Научная новизна

Впервые показана зависимость биологии полости рта от вида ассициантов, обусловаливающих тип дисбактериоза.

Обосновано, что при оценке стоматологического здоровья в качестве донозологического обследования можно использовать простой метод диагностики как кристаллообразование ротовой жидкости.

Результаты исследования являются теоретической основой дифференциального подхода к оценке микрофлоры полости рта при кариесе.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Учет комплекса показателей хронодинамики биоценоза в норме и при патологии зубов (кариес) и хроноструктура ротовой жидкости повышает диагностические возможности патологического процесса у больных с различной степенью кариозной активности и развитием нарушений микроэкологии полости рта.

Исследование ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации может быть использовано в качестве скринингового метода экспресс-диагностики нарушений микробиоценоза полости рта.

Практическая значимость исследований

Определен спектр доминирующих нарушений биоценоза полости рта, обусловливающий определенный тип кристаллообразования при нарушении микроэкологии полости рта при кариесе, что можно использовать в доклинической диагностике дисбактериоза полости рта.

Результаты научных и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторского предложения «Способ оцени тяжести нарушений микроэкологии полости рта по кристаллообразованию в ротовой жидкости» (протокол № 13 от 25.03.2010 г.).

Результаты исследования внедрены в работу клиники ГБОУ ВПО ВолгГМУ, МУЗ стоматологическая поликлиника № 12 и используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической, детской стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолгГМУ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации изложены в докладах на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых (2010, 2011, 2012), а также научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2010, 2012).

Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии и терапевтической стоматологии ВолгГМУ (18.04.2010 г., 20.09.2012).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Кандидатская диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения и выводов, указателя литературы, включающего 277 источников, в том числе 202 отечественных и 75 зарубежных. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 51 таблицей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экосистема полости рта

Полость рта представляет собой открытую экосистему, которая сообщается как с внешней средой, так и дистальными отделами пищеварительного тракта, имеет преимущественно гладкую поверхность (Е.В. Боровский с соавт., 2001; J.N. Jze-lyamu et al., 2011).

Полость рта ограничена спереди губами и щеками, сверху - твердым и мягким небом, снизу - дном полости рта. При сомкнутых губах ротовое отверстие представлено в виде щели, при открытых - округленную форму (D. Eleni, 2009; A.V.N. Amerongen et al., 2011).

Слизистая оболочка полости рта имеет четкое строение. Она состоит из эпителия, собственной пластинки и подслизистой основы (Е.В. Боровский с соавт., 1991). Соотношение толщины этих слоев на различных биотопах рта неодинаково. В слизистой оболочке твердого неба, языка, десны эпителиальный слой наиболее толстый. Собственная пластинка хорошо выражена в слизистой оболочке губы и щеки. Подслизистая основа наиболее развита в области дна полости рта и переходных складках. Такое строение обусловлено особенностями функций различных участков полости рта.

Эпителий слизистой оболочки составляет 80 % поверхности полости рта, остальные 20 % приходится на долю зубов. Эпителий в полости рта вследствие слущивания подвергается постоянному обновлению.

Структура слизистой оболочки полости рта четко изменяется в зависимости от возраста (М.В. Андреева, 1998).

В полости рта находится биологическая жидкость, называемая ротовой жидкостью, которая состоит из секрета слюнных желез, микрофлоры, продуктов ее жизнедеятельности, десквамированного эпителия, мигрирующих в полость рта лейкоцитов, остатков пищевых продуктов и т.д.

Этот биологический субстрат представляет собой вязкую жидкость с относительной плотностью 1,001 - 1,017 у.е. (Г.М. Барер с соавт., 1986; JI.B. Коркоташвили с соавт., 1988; А.Е. Ельчанинов, 1996; JI.B. Дубова с соавт., 1998; В.А. Парунова, 2000; Н.М. Каргальцева, 2001; Т.П. Захаренкова, 2003; С.Н. Разумова с соавт., 2007; Г.В. Никулина, 2008; J.K. Aps, L.C. Martens, 2005; G. Schmideg et al., 2007; P. Jagtap et.al., 2012).

В слюне содержатся также неорганические компоненты: кальцевые, фосфатные, калиевые и натриевые соединения, хлориды, гидрокарбоаны, фториды и др. Кальций и фосфор в основном находятся в связанном состоянии с белками слюны (А.Б. Денисов, 2003; Т. Parvinen Т. et al., 1982; J. Tenovuo, 1992). Многочисленными исследованиями установлено, что в среднем pH в нормальных условиях находится в пределах 6,5-7,5, являясь нейтральной (A.C. Оправин с соавт., 2001; Д.В. Шаныгина, 2001; Л.А. Шумихина, 2005; В.П. Зеновский, 1984; Т.П. Захаренкова, 1984; S. Аое et al., 1994; A.V.N. Amerongen et al., 2007; F. Nikolopoulou et al., 2007).

Количественный и качественный состав ротовой жидкости человека, по мнению ряда авторов, зависит от характера пищи, продолжительности стимуляции, состава крови, действия гормонов, общего состояния организма и функциональной способности слюнных желез (Е.В. Боровский с соавт., 1991; М. Rizescu et al., 1978; A.V.N. Amerongen et al., 2007). Уменьшение ее количества менее 3,0 мл (за 15 минут) является показателем снижения выделительной функции слюнных желез (A.A. Захаров с соавт., 2007).

Ротовая жидкость выполняет ряд важных функций: пищеварительную, защитную, трофическую, регуляторную (Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2001; А.Б. Денисов, 2003; L.A. Tabak et al., 1995; P.J. Rantonen et al., 2000; C.W. Leone, 2001).

Пищеварительная функция слюны характеризуется наличием в ней веществ, способствующих процессу переваривания пищи уже в полости рта. Она обеспечивается содержанием в слюне пищеварительных ферментов

(B.H. Шабалин с соавт., 2001; G.H. Bouden et al., 1990; E.L. Ermakova, 2005; II. Flink et al., 2005; R. Escoe et al., 2008; J. Harford, 2009).

Защитная роль слюны состоит в биологическом очищении полости рта, обеспечивая вымывание и ферментативное расщепление оставшейся на зубах и между ними пищи (S. Aoe et al., 1994; D.J.Bradshäw, 1998; R.A. Starovoitova et al., 2010).

Этот механизм имеет важное значение для профилактики кариеса. Известно, что снижение уровня секреции слюны и увеличение ее вязкости является неблагоприятным фактором, который способствует усилению процессов деминерализации твердых тканей зубов, а значение pH ниже 6,2 является критическим, когда ротовая жидкость из минерализующей становится деминерализующей (Ю.А. Романов, 1990; A.C. Оправин, 2001; Т.С. Чемикосова с соавт., 2003).

Ротовая жидкость у лиц с незначительным поражением зубов кариозным процессом более стабильна к неблагоприятным воздействиям, чем таковая у лиц с более высокими показателями КПУ, а у всех лиц со сниженной скоростью слюноотделения в 100 % случаях имеются заболевания тканей пародонта (В.К. Леонтьев, 2001; H.A. Koomen et al., 1992; С. Dawes, 2003).

Исследования C.W. Leone, F.G. Oppenheim (2001) показали, что slgA, высоко-молекулярный и низко-молекулярный муцин играют важную роль в иммунологической и неиммунологической защите полости рта. Концентрация этих веществ уменьшается с возрастом. Анализ, этих данных предполагает, что мягкие ткани полости рта становятся более восприимчивыми к факторам окружающей среды (А.Б. Денисов, 1995; 2003; A.C. Оправин, 2001).

Значительный интерес представляет изучение специфических гуморальных факторов защиты полости рта - секреторных иммуноглобулинов класса А, так называемого второго звена иммунологической защиты полости рта (J. Kuvatanasuchati et al., 2012).

Секреция слюны не подвержена гормональной регуляции, образование ее представляет собой активный энергонезависимый процесс. У взрослого человека за сутки в норме выделяется 1000-2000 мл слюны, при этом скорость секреции в дневное время составляет 0,2-0,5 мл/мин. В ночное время этот процесс протекает менее интенсивно (Ё.В. Боровский с соавт., 1980; Л.В. Коркоташвили с соавт., 1988; М.М. Пожарицкая с соавт., 1992).

Слюна состоит на 99,42 % из воды и 0,58 % из органических и неорганических веществ. В составе сухого остатка содержится 66 % органических и 34 % неорганических веществ. Из неорганических компонентов в слюне содержатся соли кальция, фосфаты, соединения натрия и калия, хлориды, гидрокарбонаты, фториды (Л.В. Бейер, 1992; Л.В. Дубова с соавт., 1999; В.Л. Ярославцев с соавт., 1973, 2003; О.И. Маршанюк с соавт., 2008; Р. Ыг^гот е1 а1., 2012).

По данным А.Б. Денисова с соавт. (19^3), органические компоненты слюны многочисленны и разнообразны. Это белки, часть из которых синтезируется непосредственно в слюнных железах, а другие имеют сывороточное происхождение; это ферменты - гликопротеиды, амилаза, муцин, а также иммуноглобулины класса А.

В.А. Румянцев (1998), О.А. Гаврилов (2004) считают, что у здоровых людей слюна имеет слабощелочную рН (6,5-7,5). Окислительно-восстановительный потенциал ротовой жидкости может изменяться при патологии желудочно-кишечного тракта (О.В. Чуйкина, 2002), дефектах зубных рядов (О.Н. Куркина, 2003). Низкий уровень секреции слюны приводит к повышению содержания в ней бикарбоната и увеличению рН, при этом наблюдается уменьшение уровня натрия, калия, кальция, фосфата, хлорида, мочевины и протеинов. При высоком уровне секреции слюны возрастает концентрация натрия, кальция, хлорида, бикарбоната и протеинов, в то время как концентрация фосфата падает (В.К. Леонтьев с соавт., 1999; С.А. Бубякина с соавт., 2003; В.Я. Яковлева с соавт., 2003). Однако наиболее

мощным фактором, изменяющим pH слюны, служит кислопродуцирующая активность микрофлоры полости рта, которая наиболее интенсивна у симбионтов, колонизирующих язык и контактные поверхности зубов (А.И. Грудянов с соавт., 2000; Т.П. Захаренкова, 2002; В. Escoe, 2008).

Согласно A.C. Касибиной (1974), в слюне человека обнаруживается более 50 ферментов, относящихся к трансферазам, гидролазам, оксидоребдуктазам, липазам, нуклеазам, изомеразам. Изменение ферментного состава слюны может оцениваться как индикаторная реакция, свидетельствующая о патологии органов пищеварения (В.А. Артамонов, 1984; Л.В. Бейер, 1992; А.И. Мельник с соавт., 1992; P.L. Diaz et al., 2012).

Важную роль в поддержании местного иммунитета играет лизоцим, который является щелочным белком, действующим как муколитический фермент (Г.В. Никулина, 2008). Он обладает широким спектром антимикробного действия за счет способности расщеплять мураминовую кислоту клеточной стенки грамположительных микроорганизмов. При лизисе грамотрицательных бактерий этот фермент осуществляет совместно с системой комплемента (A.A. Воробьев с соавт., 2001; В.В. Афанасьев, 2010; L. Callewaert et al., 2006).

В течение суток происходит последовательная смена фаз снижения и повышения секреции лизоцима (O.A. Гаврилова, 1997). Кроме того, содержание и активность этого фермента может меняться под воздействием ряда эндогенных и экзогенных факторов. Так, активность лизоцима снижается при воспалительных и инфекционных заболеваниях, при интоксикации организма солями тяжелых металлов, лечении антибактериальными препаратами (И.Е. Оранский, 1988).

Другим активным компонентом слюны является муцин - белок, состоящий из длинных нитей, придающих слюне вязкость. В кислой среде повышенная концентрация этого субстрата образует на зубах нерастворимую пленку, которая, с одной стороны, защищает эмаль и слизистую оболочку

полости рта от повреждений, препятствуя диффузии ионов из слюны в твердые ткани зубов (О.Л. Фомина, 2003; А.А. Малолеткова, 2009).

Возникновению кариеса зубов способствует избыток в диете углеводов (П.А. ,Леус с соавт., 1991; В.Б. Недосеко с соавт., 1991, 1995). Установлена прямая корреляционная зависимость между количеством потребляемого сахара и интенсивностью кариеса зубов. Устойчивость или восприимчивость зубов к кариесу связана с составом и свойствами слюны (А.Б. Денисов, 2003; Т. Parvinen et al., 1982). У лиц, подверженных кариесу, слюна более вязкая, чем у здоровых; содержание кальция и фосфора в ней уменьшается. Подобные изменения обнаруживаются при патологических состояниях (А.Г. Бабаева с соавт., 1979; P.M. Баевский, 1979; Л.И. Токуева, 1985;

A.Б. Денисов, 1995), неполноценном питании (Т.Д. Семенова, 1972;

B.К. Леонтьев, 1973; Т.Н. Юшманова с соавт., 2007) и других условиях, при которых зубы интенсивно поражены кариесом (В.Н. Запорожан, 2009; R.J. Gibbons et al., 1975; J. Harford, 2009).

У лиц, отягощенных хроническими нервно-соматическими заболеваниями, либо перенесших острые инфекционные болезни, кариес зубов развивается особенно часто (Т.П. Захаренкова, 2002; А.И. Грудянов, 2003). Для различных заболеваний, как -правило, сопровождающихся повышенным кариесом зубов, общим является то, что им сопутствует перестройка иммунобиологического состояния больных (Г.Н. Пахомова, 1976; Н.А. Кодола, 1979).

Одним из факторов, определяющих поражаемость зубов кариесом, является уровень содержания фтора в окружающей человека внешней среде (Э.М.Кузьмина, 2001).

В полости рта бактерии обнаруживаются на слизистой оболочке щеки, на спинке языка, особенно в его задних отделах, в зубных бляшках, на коронках зубов, в кариозной полости при наличии кариеса, а также в слюне (И.И. Олейник, 1991; О.Н. Куркина, 2003; D. Glavina et al., 2012).

Количественный и качественный состав микрофлоры полости рта у каждого индивидуума достаточно устойчив (В.Г. Петрова с соавт., 1976; В.В. Хазанова, 1993; Т.В. Чижикова, 2005; А. Almatstl et al., 2005). Согласно современным представлениям, в микробиоценозе принято выделять постоянные (частота обнаружения более 50 %), дополнительные (обнаруживаемые в 25 - 50 %) и случайные (выявляемые в менее 25 % случаев) виды. По мнению О.В. Чернышовой (2004), дополнительные и случайные представители биоценоза относят к аллохтонной (транзиторной флоре), тогда как постоянные виды формируют аутохтонную, постоянно присутствующую в данном биотопе микрофлору (J. Brook, 2002).

Состав микроэкосистемы полости рта представлен аэробными и анаэробными ее видами. Основными микроорганизмами аэробной флоры полости рта являются стрептококки (С.С. Григорьев, 2000; G.H. Bowden, 1990), представителями которых являются S. salivarius, S. mitis, S. mutans, S. sanguis (R. Pike, 2002). При этом Str. salivarius чаще всего обнаруживается на поверхности языка, S. mitis - на буккальном эпителии, S. mutans и S. sanguis - в зубном налете (Г.Н. Усатова, 1989; Т.Н. Терехова с соавт., 1998; Н.В. Белобородова с соавт., 1999; S.L. Gorbach, 1988; J. Gokdal et al., 2002).

Важнейшим представителем нормальной микрофлоры полости рта являются лактобактерии, преимущественно L. acidophilus и L. fermentum. По мнению H.A. Глушановой с соавт. (2000), частота их встречаемости в ротовой полости достигает 90 %. Участвуя в обеспечении колонизационной резистентности, микроорганизмы семейства Lactobacillus становятся частью экологического барьера, способствующего поддержанию постоянства внутренней среды организма (В.Н. Царев с соавт., 1997; J. Brook, 2002). При этом они способны оказывать антагонистическое действие на различные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы путем блокирования рецепторов эпителиоцитов (В.М. Коршунов с соавт., 2001). Однако ряд

авторов (Ф.П. Левицкий с соавт., 1983; В.О. Бойцов с соавт., 2004; A. Bryskier, 2002; X.Q. Нао et al., 2005) считают, что молочная кислота, которая образуется лактобациллами в процессе ферментации углеводов, способствует развитию необратимых изменений в эмали зубов, что, в свою очередь, приводит к развитию кариеса (Т.П. Новожилова, 2000).

Среди условно-патогенных видов, колонизирующих полость рта, чаще всего встречаются стафилококки, выделяемые у 80 %, клебсиеллы - 15 %, протей - 1-2 % обследуемых (Н.В. Белобородова, 1998; R.D. Cannon et al., 1999; P. Hermann et al., 2001; A.M. Darwazeh et al., 2002).

По мнению И.Д. Авдиенко с соавт. (2000), в полости рта здоровых людей в 40 - 50 % наблюдений обнаруживаются грибы рода Candida.

На численность микроорганизмов в ротовой полости во многом влияют ее неспецифические факторы (состав слюны, ее орошающее действие, фагоцитоз, лейкодиапедез, иммунные реакции), а также антагонистические свойства микроорганизмов (Я.А. Ахременко с соавт., 2001; Т.Р. Давыдова с соавт., 2001; Т.Н. Карпунина, 2001; Б.А. Шендеров, 2001; A.V. Amerongen et al., 2002).

Различные биотопы полости рта заселены неодинаково. Это во многом связано с тем, что в эконишах полости рта определяются различные значения окислительно-восстановительного потенциала и разная кислотно-щелочная реакция среды. Согласно А.Н. Маянскому (2000), на поверхности зуба микроорганизмы образуют плотные массы в виде зубного налета, который затем формирует зубные бляшки. Эти образования содержат микробные сообщества, продукты их жизнедеятельности, а также компоненты слюны. Количество микробных особей в зубном налете, сформированном из эпителиальных клеток, лейкоцитов и макрофагов и покрывающем поверхность зуба, достигает нескольких сотен миллионов в 1 мг субстрата (Р.В. Ушаков с соавт., 1998; С.И. Токмакова с соавт., 2000). Первоначально образованный налет содержит аэробные микроорганизмы, более зрелый - как

аэробные, так и анаэробные: стрептококки, пептострептококки, стафилококки, дифтероиды, вейлонеллы, нейссерии, фузобактерии, вибрионы. Наибольшая плотность микроорганизмов зубного налета регистрируется через сутки после его образования (S. Benjamin, 2012).

Микробная бляшка развивается преимущественно на поверхностях, защищенных от механического трения, таких как область между двумя зубами, поддесневой карман, углубления или щели на жевательной поверхности зубов (Е.В. Матисова, 2007). Основными микроорганизмами, выделяемыми из наддесневой ниши, являются факультативные анаэробы, в частности актиномицеты и стрептококки. Грамотрицательные бактерии из групп Veillonella, Haemophilus и Bacteroides обнаруживаются в меньшем количестве (О.С. Гилева с соавт., 2000; Т.В. Гавриш с соавт., 2004; C.JI. Закускин, 2008). В небольших количествах с поверхности бляшки могут выделяться анаэробные бактерии родов Porphyromonas и Prevotella. Помимо этого, в этой эконише могут обнаруживаться дифтероиды и вибрионы (В.Н. Царев с соавт., 2005; A.A. Захаров с соавт., 2007).

Поверхность языка заселяют в основном анэробные виды бактерий, при этом на долю грамположительных кокков приходится до 65 % (B.C. Крамарь с соавт, 2005). Кроме того, на этой эконише обнаруживаются также вейлонеллы и коринобактерии. Плотность микробного обсеменения

о Q 4

этого биотопа составляет 10°-10' КОЕ/см2 (D. Glavina et al., 2012).

Гладкая поверхность слизистых оболочек ротовой полости, как правило, бедна микроорганизмами.

По мнению М.А. Базерова с соавт. (1993), это обусловлено ингибиторным действием гликопротеинов слюны, тормозящих прикрепление бактерий к эпителиальным клеткам (В.П. Саргсян, 1988; A.A. Воробьев с соавт., 2000).

Десневое пространство наиболее часто заселено анаэробными видами, среди которых преобладают микроорганизмы рода Bacteroides и

Fusobacterium; обнаруживается здесь и небольшое количество спирохет (А.И. Воложина с соавт., 2005).

Микроорганизмы, обитающие в полости рта, имеют различный тканевый тропизм и, следовательно, разную адгезивную способность. Это связано с тем, что основным условием осуществления адгезии является наличие комплиментарное™ между адгезинами бактерий и рецепторами клеток хозяина. Так, пили или фимбрии A. viscosus и поверхностный антиген (белок PI) S. mutans могут прикрепляться к богатым пролином белкам; S. sanguis - к олигосахарам, содержащим сиаловую кислоту, низкомолекулярным муцинам слюны. Фимбрии (тип 2) актиномицетов присоединяются через бета-связь галактозы гликопротеина на поверхностях клеток эпителия. (А.Н. Маянский с соавт., 2003; В. Kohler et al., 1995; G.K. Cotter et al., 2000; A. Bryskier, 2002; J.Y. Chung et al., 2006; A.G. Hanno et al., 2011).

Жизнедеятельность микроорганизмов в экосистеме сопровождается снижением pH ротовой полости, в результате чего начинается деминерализация и разрушение зубной эмали (В.Н. Царев, 2006). Эмаль и дентин при кариесе колонизируются как аэробными, так и анаэробными микроорганизмами. Признаком развивающегося кариеса (среднего и глубокого), который затрагивает пульпу зуба, является также изменение соотношения количества аэробов и анаэробов в сторону увеличения последних (А.И. Колпаков с соавт., 2000; В.Г. Абрамов, 2004;R.I. Mackie et al., 1991; D.J. Bradshaw et al., 1998; I.M. Aasen et al., 2000; E. Honda et al., 2000; W.K. Leung et al., 2001; A. Yto M. Hayashi et al., 2012; L. Zhan et al., 2012).

При глубоком кариесе обнаруживаются выраженные изменения как в твердых тканях зуба, так и в его пульпе. В сосудисто-нервном пучке изменения имеют сходство с острым воспалением вплоть до полного распада осевых цилиндров нервных волокон (G. Liu et al., 2012).

Проникновение микроорганизмов в ткани зуба приводит к нарушению биоценоза и, как следствие, развитию ассоциативного дисбактериоза, при

котором к стрептококковой флоре присоединяются стафилококки, бактероиды, энтеробактеры. По мнению И.Г. Пономаревой (1991), при кариесе регистрируются глубокие изменения горизонтальной структуры микробиоценоза с увеличением индекса значимости для стафилококков и грибов рода Candida (A.M. Darwazeh, 2002). Присоединение гнилостной флоры (протей, клостридии, клебсиеллы) ускоряет и утяжеляет развитие процесса и сопровождается гангреной пульпы (O.A. Зорина, 2011; J. Muralami et al., 2012).

Дальнейшее развитие патологического процесса при кариесе сопровождается проникновением микроорганизмов и их токсинов из пораженной пульпы в окружающие ткани. Это состояние носит название периодонтит. Периодонтит сопровождается разрушением отдельных компонентов соединительной ткани под действием ферментов, продуцируемых микроорганизмами (В.Ы. Царев с соавт., 2008). Микроорганизмы и их токсины способствуют развитию сначала острого, а затем и хронического патологического процесса, что приводит к нарушению функции зуба, деструкции костной ткани и образованию очаговой инфекции и интоксикации организма (H.A. Гевкалюк с соавт., 1999).

В работах ряда авторов выявлено, что при воздействии экзогенных и эндогенных факторов микропейзаж полости рта может претерпевать изменения (A.V.N. Amerongen et al., 2007; С. Dawes, 2003). В частности, па состояние биоцецоза могут влиять экологические факторы, рентгено- и химиотерапия, состояние зубочелюстной системы (С.С. Григорьев, 2000; В.Н. Царев с соавт., 2000; О.В. Чуйкина, 2002; Г.И. Усатова, 2002; A.B. Панченко, 2011; Е. Apostolou et al., 2001; M. Manfredi et al., 2002; G. Lin et al., 2012). По данным T.B. Чижиковой (2008), у лиц с интактными зубами плотность микробной колонизации составляет 4-106 КОЕ/см2, при полной же потере зубов она уменьшается до 5-103 КОЕ/см2 на фоне- резкого сокращения числа анаэробных представителей вплоть до их полного исчезновения. Частичная

потеря зубов характеризуется учащением высеваемости стафилококков, коринебактерий, лептотрихий и уменьшением числа микрококков и лактобактерий (М.С. Саркисян с соавт., 2000; Т.Р. Давыдова с соавт., 2001; G. Dahlen, 2006).

Изменения микропейзажа полости рта вследствие тех или иных неблагоприятных воздействий может повлечь . за собой развитие дисбактериоза (В.Г. Дорофейчук с соавт., 1983; JT.JI. Маргелис,1983; A.A. Ленцнер, 1988; Б.А. Шендеров, 1990; В.М. Бондаренко с соавт., 1998; Е.В. Резников, 1999; A.B. Куяров, 2000; H.A. Шилов, 2001; Т.И. Карухина, 2001).

Длительное существование микроорганизма в организме хозяина имеет очевидную биологическую целесообразность для патогена. Использование макроорганизм как среду обитания и питательный субстрат, паразиту выгодно как можно дольше находиться в нем без манифестных проявлений, что 'является одним из вариантов сбалансированной патогенности (Ю.А. Брудастов с соавт., 2001; В.А. Черешнев, 2001). Однако такой вариант сосуществования возможен только при наличии как определенных биологических свойств микроорганизмов, направленных на деградацию механизмов защиты хозяина, так и дефектов его неспецифической резистентности (Р.Я. Ташпулатов, 1971, 1974).

По мнению О.В. Бухарина (1997), в целях выживания в организме хозяина бактериальная клетка в процессе длительной эволюции выработала способность осуществлять экранирование своего уникального полимера -пептидогликана с помощью дополнительных поверхностных структур. Приемы этой маскировки включают широкое разнообразие морфологических изменений. Например, поверхностные структуры стафилококков могут «экранироваться» к апсульным полисахаридом, который обладает антифагоцитарным действием. Патогенные стафилококки, образующие плазмокоагулазу, способны превращать фибриноген плазмы в фибрин,

оседающий вокруг них в виде капсулы. Такая «искусственная» оболочка защищает микроорганизмы от клеточных и гуморальных факторов иммунитета (A.A. Ахрименко с соавт., 2004).

Еще одним тактическим приемом «маскировки» при выживании бактерий в организме является «антигенная мимикрия», позволяющая патогену мирно сосуществовать с организмом хозяина за счет наличия общих антигенных детерминант.

Согласно О.В. Бухарину (2006), наличие общих гетерогенных структур у столь различных биологических видов, как бактерия и человек, можно рассматривать как доказательство единства живого мира (G. Dahlen, 2006).

Отсутствие возможности замаскировать пептидогликан бактериальной клетки приводит к тому, что микроорганизм либо частично, либо полностью теряет его вместе с клеточной стенкой (L-форма), становясь тиаким образом не узнаваемым для организма хозяина.

В последнее время большое внимание уделяется субстанциям, секретируемым непосредственно бактериями и направленным на инактивацию факторов неспецифической защиты макроорганизма (О.В. Бухарин, Б.Я. Усвяцов, 2006). С целыо защиты от бактерицидных факторов или фагоцитов микробная клетка способна секретировать ряд субстанций, направленных на инактивацию механизмов клеточной и гуморальной защиты макроорганизма (A.A. Обгольц, 1992; О.В. Бухарин с соавт., 2000). Одним из таких новых проявлений персистенции является способность бактерий деградировать лизоцим - антилизоцимная активность, которая позволяет микроорганизмам противостоят воздействию внеклеточного лизоцима или создает селективные преимущества в биоценозах с микробами-антагонистами, продуцирующими лизоцим (Н.В. Немцева, 1998; Т.В. Чижикова, 2001).

Наличие антилизоцимной активности у симбионтов ротовой полости позволяет микроорганизмам преодолеть совокупность факторов местного

иммунитета, напряженность которого во многом зависит от уровня тканевого лизоцима (Н.В. Королева, 2001).

По мнению Д.Г. Дерябина (1997, 2005), антилизоцимная активность может расцениваться как маркер «персистенции»; при этом биологическая целесообразность приобретения этого фактора бактериями связана с обеспечением механизма выживания, «расчищающего эконишу в условиях внутриклеточного паразитирования».

К секретируемым началам, обеспечивающим персистенцию бактериальной клетки, относится и атиинтерфероновый признак, характеризующий способность микроорганизмов инактивировать бактерицидный компонент препарата лейкоцитарного интерферона человека (О.В. Бухарин, В.Ю. Соколов, 2002).

Бактериальной деградации подвергается также и комплемент, который обладает свойствами усиливать проявления защитных свойств макроорганизма в отношении патогенна (Е.В. Сурикова, 1992). Антикомплементарная активность обнаружена у CI. hystoliticus, Ps. aeruginosa, стафилококков, кишечных палочек, клебсиелл (Ю.А. Брудастов с соавт., 2001; О.В. Бухарин с соавт., 2002).

Таким образом, в процессе длительного эволюционного развития микроорганизмы выработали целый ряд секреторных начал, способствующих ингибированию клеточных и гуморальных факторов иммунной защиты макроорганизма. Этот дистационный механизм иммуносупрессии способствует персистенции бактерий, играя ведущую роль в формировании бактерионосительства • (Л.Н. Терновская, 1991; А.И. Воложина с соавт., 2005).

Анализ современных литературных данных, к сожалению, не позволил выявить механизм адаптации организма в целом, процесса слюноотделения и защитных факторов ротовой жидкости, а также использования показателей их функциональной активности для определения эффективности лечения.

Большинство исследователей уделяют внимание единичным факторам, что не дает полной и всеобъемлющей картины о роли слюноотделения и защитных его факторов в адаптации к стоматологическим процедурам. Кроме того, отсутствуют критерии оценки процессов адаптации микроорганизмов к различным состояниям биологии полости рта. Предложенные на сегодняшний день клинические и лабораторные методы исследования количественного и качественного составов микрофибры и слюны трудоемки и громоздки (A.A. Воробьев с соавт., 2000, 2001; Н.И. Габриэлян с соавт., 2004).

1.2. Хронобиологические свойства ротовой жидкости и бактерий, колонизирующих экосистему полости рта

Структурность организации присуща любой системе, элементы которой располагаются строго упорядоченно в пространстве и обладают собственной функциональной активностью, направленной на обеспечение деятельности системы в целом (P.M. Баевский, 1979; Г.С. Катилас с соавт., 1980; Н.В. Белобородова, 1998; 1999; Л.П. Агулова, 1*999; Д.Г. Губин с соавт., 2008). Благодаря внутрисистемным регулирующим обратным связям последовательность включения, интенсификации и снижения функциональной активиости элементов сложной живой системы строго согласована, причем наступает у разных элементов не одновременно, но в четкой последовательности, т.е. структурно организована во времени (Э. Майр, 1974; Л.Г. Хетагурова, 2008; Е. Ermakova et al., 2005).

Процессы, происходящие в биологических системах, имеют ритмический характер с различной периодичностью ввиду своей изменчивости во времени (Т.К. Бреус с соавт., 2002; В .Я. Бродский с соавт., 2007).

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов было доказано, что практически все биологические показатели организма находятся в

зависимости от различных хронологических ритмов (С. Верхар с соавт., 1985; СЛ. Загускин с соавт., 2008; С.Н. Смирнов с соавт., 2008).

В литературе указывается несколько классификаций биоритмов. По длительности периода выделяют: суточный ритм (циркадианный); околонедельный ритм (циркасептанный); месячный ритм; сезонный ритм; окологодичный ритм (цирканнуальный); 5-, 7-, 9-, 11-, 21-годичные ритмы. Кроме того, биоритмы могут наблюдаться при постоянстве внутренней среды (эндогенные) или при изменении внешних условий (экзогенные). Известны также и околочасовые биоритмы (М.В. Березкин, 2000; Ф.И. Комаров с соавт., 2000, 2008), двухдневные, или 48-часовые ритмы (F. Halberg et al., 1970; Т. Grünheid et al., 2005; M. Czesnikiewicz-Guzik, 2007).

В структуре ритмов выделяют средний уровень, период, амплитуду и фазу (В.В. Маркина с соавт., 2005; Т.С. Erren et al., 2003; D.F. Kripke et al., 2005; J.L. Ditty et al., 2009). Среднесуточный уровень ритма (мезор) представляет собой среднюю арифметическую величину полученных данных в течение изученного периода (М. Rizescu et al., 1978). Н.А. Агаджанян с соавт. (2005) определяют этот период как «промежуток времени между двумя одноименными точками в волнообразно изменяющемся процессе». По данным В.И. Чумакова с соавт. (2000), JLB. Чепикашвили с соавт., 2008, «размах колебаний между двумя предельными уровнями ритмически изменяющейся величины» называется амплитудой. W. Kazuto et al. (2000) подчеркивает, что для описания колебательного процесса также используются понятия «акрофаза» (время максимального значения показателя) и «батифаза» (время наименьшего значения исследуемого параметра). Однако автор указывает, что применение этих терминов оправданно только в отношении «простого сигнала синусоидальной формы, очищенного от шумов». Характеризуя кривую сложной формы, наблюдающуюся при проведении хронобиологических исследований, целесообразно время максимума и

минимума обозначать соответственно как «ортофаза» и «парафаза» (М. Czesnikiewicz-Guzik, 2007; S.J. Xie et al., 2007).

В последнее время общепризнанна гипотеза возникновения биоритмов, согласно которой в организме имеется иерархическая мультиосцилляторная модель, включающая в состав генераторные механизмы нескольких уровней, каждый из которых передает сигналы последующим (И.П. Емельянов, 1986; A.M. Алпатов, 2000; Т.С. Erren et al., 2004; Н. Flink et al., 2005). F. Halberg et al. (2006), J.L. Ditty (2009) обнаружили наличие циркадных осцилляторов в культивируемых вазопрессинергических клетках супрахиазматического ядра гипоталамуса, что является подтверждением наследственного характера временной организации. Ряд авторов присваивает суточным ритмам главную роль в определении колебательных процессов организма (Б.С. Алякринский, 1989; И.В. Верулашвили, 1991; Л.М. Макаров, 2000; И.Н. Ефремова, 2007).

W. Kazuto et. al. (2000) утверждают, что циркадианные ритмы являются факторами, определяющими физиологическое, психическое, интеллектуальное состояние организма. По данным Y. Touitou (1992), циркадианные ритмы оказывают влияние более чем на 300 физиологических констант организма, причем важную роль играют изменения состояния вегетативной иннервации и эндокринных желез. В связи с преобладанием днем тонуса симпатико-адреналовой системы, усиливается выделение адреналина, норадреналина и их метаболитов, повышается концентрация катехоламинов (Э.Б. Арушанян, 2005; G. Mitsutake et al., 2001).

Одними из самых показательных данных являются результаты влияния биологических ритмов на сердечно-сосудистую систему, вся деятельность которой построена на ритмической структуре (Ю. Ашофф, 1984; P.M. Баевский, 1997; Л.М. Макаров, 2000).

Циркадианный характер проявляется и в деятельности органов желудочно-кишечного тракта (С. Dawes, 1975). Отмечено, что вследствие ритмических изменений мышечной деятельности и работы внутренних органов,

тканевой обмен и температура тела также подвержены влиянию циркадианных ритмов. В среднем максимумы значений температуры тела приходятся на период времени с 18 до 21 часов, а минимумы - на 1 - 5 часов утра (H.A. Агаджанян с соавт., 1994; М.В. Березкин, 2000).

В.И. Шапошникова (1991) указывает, что по индивидуальному расположению акрофаз биоритмов основных функций организма принято выдедять у человека следующие хронотипы: утренний, вечерний и дневной (аритмики). Автор отмечает наличие различий собственных периодов циркадианных ритмов между этими группами: так, у представителей утреннего типа собственный 24-часовой ритм синхронизирован с астрономическими сутками, а у представителей вечернего типа его длительность превышает 24 часа. В.А. Доскин с соавт. (1991) для определения хронотипа рекомендуют использовать тест Остберга в модификации С.И. Степановой. Авторы в результате проведенных исследований установили, что представителям утреннего типа свойственны высокие показатели двигательной активности, мышечной силы, температуры тела, выброса биологически активных веществ в утренние часы; у лиц, принадлежащих вечернему типу, повышение активности описанных параметров наблюдается в вечернее время (аритмикам присущи черты как утреннего, так и вечернего типов). Авторы также подчеркивают, что данные различия между выделенными группами обусловлены гормональными и психическими особенностями (Р.И. Мину с соавт., 1989).

Ритмическая деятельность больших слюнных желез наглядно проявляется в экскреции натрия и калия со слюной в течение суток и в экстремальных условиях, являясь показателем адаптационно-приспособительных возможностей организма (З.Д. Мезенцева, 1966; Т.Д. Семенова, 1972; А.Р. Kariyawasam, С. Dawes, 2005). Нарушение ритма может быть симптомом какого-либо заболевания или самостоятельной формой патологии, возникшей в результате воздействия на человека, когда изменение суточного ритма ряда

функций организма является одним из компонентов общего адаптационного синдрома (A.B. Белова, 1960; В.Ф. Комаров, 1989; В.П. Карп с соавт, 2000).

Ротовая жидкость, как и ряд других биологических субстратов, является высокозависимым объектом от изменений внутреннего состояния организма и служит индикатором его общей реакции на внешние химические и физические воздействия, включая лечебного характера. Биологическая жидкость ротовой полости является самоорганизующейся системой, имеет внутреннюю программу фазового перехода, которая определяет закономерности процесса кристаллизации (Т.Б. Липасова, 1998, 1999; P.M. Заславская, 2000).

В литературе принято рассматривать параметры и характеристики стимулированной и нестимулированной (в состоянии покоя) ротовой жидкости раздельно (В.Я. Неретин с соавт., 1977). Считается, что нестимулированная ротовая жидкость отличается большим постоянством физических параметров и биохимического состава (В.В. Кузнецов, 2001; В.В. Шкулев, 2012). Скорость ротовой жидкости зависит от суточных и сезонных колебаний. Она максимальна в дневное время и снижается ночью и зависит от раздражителей и обладает другими качественными характеристиками, чем нестимулированная ротовая жидкость (В.Н. Дильман, 1986). Стимулированная ротовая жидкость имеет повышенный минерализующий потенциал и обладает более совершенными иммунологическими показателями, по сравнению с нестимулированной, также она повышает pH зубной бляшки, нейтрализуя кислые продукты в ее составе (И.Л. Теодор с соавт., 1985; A.A. Тимофеев, 1986; Н.П. Петрова, 2003).

По данным H.H. Петрищева (1993), скорость секреции ротовой жидкости у взрослых людей неравномерна и составляет во время сна 0,05 мл/мин., в период бодрствования - 0,5 мл/мин., а после стимуляции - 2,0 мл/мин. В состоянии покоя скорость секреции составляет 0,03 мл/мин и увеличиваться до 6 мл/мин при приеме пищи (Л.В. Коркоташвили, 1988). По данным

А.П. Левицкого, 1991), скорость секреции ротовой жидкости в покое около 0,20,7 мл'/мин (У.Ж. Жуматов, 1990; Л.И. Забросаева с соавт., 1992).

У лиц с интактными зубами скорость слюноотделения составляет 0,032,40 мл/мин. Ночью этот процесс замедляется, что способствует созданию благоприятных условий для развития микрофлоры полости рта (А.П. Дубров, 1987; H.H. Петрищев, 1993; М.В. Березкин, 2000).

По данным Н.Б. Калыгина, С.А. Бубякиной (2003), pH ротовой жидкости имеет четкие суточные колебания: «защелачивание» среды в обеденное время и ее «закисление» в вечернее. Увеличение концентрации электролитов в утренние часы связано со снижением минералокортикоидной функции коры надпочечников и с превалированием в это время тонуса парасимпатической нервной системы (Ж.С. Арутюнян, Г.Г. Долян, 1988; В.А. Святуха, 1992).

Рядом исследований было установлено, что для каждого органа характерен промежуток времени, которому соответствует состояние повышенной активности (Ф. Халберг с соавт., 2007). Именно в этот период данный орган или система подвержены наибольшему воздействию факторов внешней и внутренней среды (С.И. Степанова, 2000; В.А. Фролов с соавт., 2007). В связи с этим в последнее время широкое распространение получила хрономедицина (изучающая возможности применения хронобиологических данных для совершенствования профилактики, диагностики, повышения эффективности лечения заболеваний) и хронотерапия - применение хроноалгоритмов лекарственных средств, физиотерапевтических и других мероприятий в лечебном процессе (И.Е. Оранский с соавт., 1989, 1991; A.M. Овечкин, 1995; Л.Н. Гондарева, 1996).

Учитывая временную организацию биологических систем, можно повысить эффективность медикаментозных и физиотерапевтических воздействий (Ф.И. Комаров с соавт., 1995, 2000; С.М. Чибисов, 2001; С.Д. Беляев, Л.Г. Хетагурова, 2006; Г. Хильдебрандт, 2006; М. Czesnikiewicz-Guzik; 2007).

Ж.Д. Кулкаева (1996), H.A. Агаджанян с соавт. (1987) положительные стороны хронотерапии видят в возможности снижения дозы применяемого лекарственного вещества, благодаря чему возможно уменьшить степень побочного действия препарата и в короткие сроки достичь выздоровления (Л.П. Агулова, 1999; A.M. Алпатов, 2000).

Таким образом, используя данные хрономедицины и хронопрофилактики, возможно повысить эффективность лечебных мероприятий в клинике терапевтической стоматологии при лечении ортодонтическими препаратами.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы обследования

Для реализации поставленных задач нами осуществлено клинико-лабораторное обследование 200 человек, из которых 100 были больные кариесом, обратившиеся за консультативной и лечебной помощью в областную клиническую стоматологическую поликлинику г. Волгограда с 2009 по 2012 гг.

Обследование пациентов начали с выявления жалоб и анамнеза заболеваний. Во время опроса особое внимание обращалось на время появления субъективных ощущений.

Объективное обследование включало в себя осмотр внешнего вида пациента, выраженность носогубных и подбородочных складок, осмотр полости рта, состояние которой оценивали по классификации А.Л. Машкиллейсона (1984). При этом обращали внимание на цвет, влажность, отечность, податливость, наличие эрозий, изъязвлений и других патологических изменений.

Осмотр зубов включал оценку зубных рядов и прикуса, определение степени подвижности, оголение корней, наличие пломб, коронок, заполнение зубной формулы.

Состояние зубного ряда определяли коэффициентов КПУ — сумма кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных (У) зубов у одного обследованного.

При оценке стоматологического статуса: заполнялась зубная формула, оценивалось состояние пародонта (индекс СР1Т1Ч), слизистой оболочки полости рта, проводилась ортопантомография.

Далее проводился забор ротовой жидкости для изучения ее физических характеристик по следующей методике: обследуемые ополаскивали полость

рта 50 мл дистиллированной воды, затем в течение трех минут проводили сбор ротовой жидкости в градуированные пробирки (одноразовые стерильные шприцы) путем сплевывания в них. За 30 минут до исследования исключались прием пищи, питья, курения, физические упражнения.

Для изучения биологии полости рта подвергалась анализу ротовая жидкость. Объема и скорость образования слюны осуществляли по следующей методике: обследуемые ополаскивали полость рта 50 мл дистиллированной воды, затем в течение трех минут проводили сбор ротовой жидкости в градуированные пробирки (одноразовые стерильные шприцы) путем сплевывания в них. Объем ротовой жидкости определяли по шкале пробирки. Скорость образования ротовой жидкости вычисляли по формуле v = V/t, где V - объем полученной жидкости, t - время забора (3 минуты).

Активность лизоцима определяли на ФЭК-56 по степени светопропускания микробной взвеси М. Lisodeikticus (В.Г. Дорофейчук, 1990)!

Присутствие С-реактивного белка в ротовой жидкости обнаруживали реакцией проципитации с диагностической сывороткой.

Наличие и уровень муцина определяли, используя методику, основанную на его свертывании под действием уксусной кислоты.

Определение ионов кальция в слюне проводилось унифицированным методом по цветной реакции с крезолфталеинкомплексоном. Принцип метода состоит в том, что крезолфталеинкомплексон образует с кальцием в щелочной среде комплекс красно-фиолетового цвета, интенсивность окраски пропорциональна концентрации кальция. В реакционную смесь добавляли 8-оксихинолин, который связывал металлы, мешающие определению, но образовывал с кальцием менее прочный комплекс, чем крезолфталеинкомплексон (B.C. Камышников, 2000).

Определение хлорид ионов в слюне проводили меркурометрическим титрованием в присутствии индикатора - дифенилкарбазона. Принцип

метода основан на титровании слюны нитратом ртути. В эквивалентной точке избыток нитрата ртути образует с индикатором дифенилкарбазоном — комплекс, окрашенный в сине-лиловый .цвет (Методы определения содержания хлоридов ГОСТ 4245-72).

Анализ содержания фосфат-анионов проводили фосформолибденовым методом (B.C. Камышников, 2000).

Общий белок в слюне исследовали биуретовым методом (B.C. Камышников, 2000).

Определение pH проводили при помощи прибора «Acorn рН5 series рН/оС Meter» (OAKTON, США) сразу после получения ротовой жидкости.

Вязкость ротовой жидкости анализировалась при помощи ротационного вискозиметра DV-II+ (BROOKFIELD, США) с использованием SS-адаптера для образцов малого объема. Значения вязкости получали в сантипуазах (сПз), затем переводили полученные данные в единицы системы СИ-ПаС.

Кристаллообразование в ротовой жидкости заключалось в переводе капли биологической жидкости в твердую фазу путем высушивания в стандартных условиях. Каплю ротовой жидкости 20 мкл с помощью полуавтоматических дозаторов наносили на предметное стекло с последующей 24 часовой дегидратацией (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001).

Исследование структуры образцов слюны выполняли с помощью оптического микроскопа Leica DM-LS (Германия) с видеокамерой Soni SSC - DC30P. Полученное изображение передавалось на экран монитора. Вначале при малом увеличении проводилось сканирование всей поверхности высушенной капли, а затем при большом увеличении исследовались отдельные участки поверхности с различной морфологией.

Выбранные участки кристаллограммы записывались в виде графического файла на компьютере со следующими параметрами: 362x280

пике/дюйм с 256 градациями яркости («серой» шкалы). Всего было получено 440 графических файлов кристаллограмм.

Цифровую съемку дегидратированной капли ротовой жидкости осуществляли под микроскопом. Количественный анализ объектов был проведен с помощью компьютерного комплекса «Видеотест-Морфо 3,0», включающего микроскоп класса Цейс, цифровую камеру, компьютер с пакетом встроенных лицензионных программ.

'Для математической обработки полученных кристаллограмм нами разработаны критерии оценки фаций ротовой жидкости, которые включают в себя качественные и количественные признаки (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Пестов, Артур Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенные обследования жителей 'Волгограда показали высокую пораженность зубов кариесом (98,6 %), при этом наиболее часто встречающимся фактором, обусловливающим патологический процесс, является низкая резистентность тканей зубов и высокий коэффициент кариозной активности.

2. Резидентная микрофлора полости рта у жителей города при компенсированном и субкомпенсированном кариесе представляет собой хорошо оформленную группу симбионтов с постоянным видовым и количественным составом.

3. При кариесе микробиоценоз ротовой полости характеризуется увеличением общей бактериальной плотности за счет частоты встречаемости и обсемененности условно-патогенными видами. Данные процессы происходят на всех анатомических биотопах с уменьшением значимости нормальных симбионтов.

4. Установлена структура кристаллообразования ротовой жидкости при интактном зубной ряде, при этом нарушение микрофлоры приводит к появлению 6 новых качественных структур кристаллообразования.

5. Выявлены разнонаправленные процессы биологии в полости при одновидовом кандидозном дисбактериозе (повышение кальция и понижение хлоридов, снижение лизоцима).

6. Выявленные в результате корреляционного анализа взаимосвязи между морфологическими признаками фаций ротовой жидкости, минеральным составом и биологическими свойствами явились основой для оценки микроэкологического благополучия полости рта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и результаты собственных исследований показали высокую частоту встречаемости кариеса (98,6 %).

Среди больных основную массу обследуемых как в контрольной, так и основной группе составляли люди в возрасте от 17 до 55 лет (200 человек), при этом соотношение женщин было в 2 раза больше, чем мужчин (69,4 и 35,0 %).

Изучение стоматологического статуса показало, что распространенность и интенсивность кариеса среди лиц мужского пола была выше, однако нуждаемость в лечении зубов у мужчин и женщин была достоверно одинаковой.

Установлено, что с возрастом интенсивность кариеса нарастала. Так, у лиц первой, наиболее молодой группы, среднее количество кариозных зубов на одного больного составляло 2,96 ± 0,5, тогда как во второй - 6,08 ± 0,7 единицы. При анализе распределения больных по индексу КПУ была обнаружена аналогичная закономерность - значение показателя увеличивалось в соответствии с возрастом, составив 4,26 в первой, 14,20 - во второй группе.

Одним из факторов, влияющих на развитие изучаемого заболевания, является способность к развитию патологического процесса в твердых тканях зубов, обусловленного уровнем резистентности, которую определяла совокупность двух признаков (учет поражения определенных функционально-ориентированных зубов и интенсивность поражения кариесом) выявлено, что у большинства обследуемых (45 человек, 45,0 %) значения показателя были средними, у 40 (40,0 %) - низкими и у 15 (15,0 %) - очень низкими.

По мнению В.Г. Абрамова (2007), индекс КПУ невсегда отражает в полной мере интенсивность кариеса. В связи с этим было сочтено целесообразным активность кариозного процесса определять с помощью коэффициента кариозной активности, составляющими элементами которого была кариозная резистентность, умноженная на прирост кариозных зубов за год.

Анализ данных показал, что в первой группе у 6 больных (12,0 %) зарегистрировано отсутствие новых признаков кариеса на интактных зубах, у 8 больных обнаружено 5 кариозных полостей. На каждого наблюдаемого в среднем прибавилось 3,0 ± 0,5 единиц кариозных полостей. Что касаемо 2-й группы пациентов, то отсутствие прироста кариеса отмечено у двух больных (4,0 %) по 8-9 кариозных полостей у 9 (18,0 %) и далее 14 единиц у 1 больного (2,0 %). Средняя арифметическая величина прироста кариозных полостей составила 4,8 ± 0,5 единицы.

Проведенный анализ стоматологического здоровья жителей Волгограда показал высокую пораженность твердых тканей зубов кариесом. При этом одним из факторов, обусловливающих патологию зубов, является низкая резистетность тканей зуба, приводящая к значительному приросту патологического процесса за год и высокой кариозной активности.

Для выполнения поставленных задач в дальнейшем были изучены биологические свойства ротовой жидкости, которые являются одними из главных составляющих элементов экосистемы полости рта.

Анализ полученных данных показал,, что общий объем ротовой жидкости составляет 1500,0 ± 40,0 мл у обследуемых первой группы, 1400,0 - второй, скорость образования слюны составляет 18 ± 0,15 мл/мин со средней арифметической величиной равной 0,56 ± 0,06 мл/мин.

При рассмотрении ритма секреции ротовой жидкости установлено, что с 8.00 до 14.00 происходит постепенное увеличение, а с 14.00 до 20.00 - ее снижение.

Вязкость слюны достоверно увеличивалась по мере усиления тяжести кариозного процесса и при высокой КА в 1,2 раза была выше, чем в группе сравнения (р<0,05), также было зарегистрировано увеличение С-реактивного белка в 1,3 раза (р < 0,05). Уровень лизоцима в ротовой жидкости динамично снижался и при низкой К А составил 1610,3 ± 19,7, средним - 1480,0 ±31,8, что было в 2,5 раза ниже, чем у пациентов, имеющих низкий коэффициент кариозной активности при одинаковой секреции как у мужчин, так и у женщин.

Одним из факторов, обеспечивающих защитную функцию ротовой жидкости у обследуемых, является водородный показатель, увеличение концентрации которого, по мнению В.Н. Царева с соавт. (2005), приводит к деминерализующему действию слюны.

В работе установлено, что в среднем рН ротовой жидкости у пациентов в 1 группе составляла 6,6 ± 0,08 у.е., во второй - несколько ниже (6,5 ± 0,24). Рассматривая особенности кислотно-основного равновесия в течение суток (с 8 утра и до 8 утра), показано наличие сдвига значений этого показателя в нейтральную сторону к 14.00 (7,03 ± 0,5 у.е.) у обследуемых первой группы и в кислую (6,4 ± 0,05 у.е.) - у больных второй группы. Разница показателей во временном интервале с 14.00 до 20.00 была достоверной (г=3,5<0,05). Амплитуда колебания данного показателя составляла 0,5 и 0,6 у.е. соответственно по группам.

Учитывая резкоконтинентальный климат в Волгограде, представлялись интересным изучение и анализ некоторых показателей биохимической и биофизической активности составляющих биологию смешанной слюны у практически здоровых и больных, имеющих кариес зубов в зависимости от сезонов года.

Наиболее стабильным показателем ротовой жидкости является рН среды, которая была у здоровых нейтральной и варьировала в диапазоне 6,7 -7,1 у.е., в то время как вязкость слюны отличалась в зависимости от сезона года. Так, в зимние месяцы окислительно-восстановительный потенциал был в 1,4 раза меньше, чем в летние (р < 0,05). Достоверные различия в зависимости от времени года были обнаружены при определении активности лизоцима. Минимальные значения зарегистрированы летом (1480,0±21,8 у.е.), максимальные - осенью (1750,5 ± 11,5 у.е.), р < 0,05. Содержание муцина и С-реактивного белка у здоровых людей в ротовой жидкости не имели по сезонам статистически значимых различий (р > 0,05).

В ротовой жидкости содержится значительное количество катионов и анионов. Установлено, что содержание кальция в зимний период было в 1,2 раза ниже, чем в летний (45,3 ± 3,2 и 52,7 мг/л). Наиболее вариабельным показателем являлась концентрация фторидов, которая была достоверно ниже в зимние месяцы (в 16,7 раза) по сравнению с летними (р < 0,01). Аналогичные данные получены при изучении концентрации фосфатов. Показано, что по мере декомпенсации кариеса происходит деминерализация ротовой жидкости. Достоверное снижение концентрации ионов кальция наблюдалось у больных с высоким коэффициентом КА (в 1,9 раза).

Было зарегистрировано снижение фторидов при кариесе с высокой степенью активности по сравнению с таковым показателем группы сравнения (8,7). Аналогичные показатели выявлены по содержанию как фосфатов, так и хлоридов (в 1,4 раза) на фоне увеличения общего белка в 1,8 раза.

Важное информационное значение для анализа состояния гомеостаза организма имеет не только системная организация биожидкостей, но и формирование локальных кристаллических структур. Форма кристаллов, по мнению С.И. Шаталова с соавт. (2006), определяется волновым градиентом между кристаллообразующими элементами и факторами окружающей среды. При патологических состояниях происходят изменения на молекулярном и субмолекулярном уровнях, что оказывает соответствующее влияние на ауторитм кристаллообразующих элементов и выражается в изменении их формы и величины. При кажущейся хаотичности кристаллообразования распределение веществ в фации происходит строго упорядоченно согласно аутоволновым процессам, происходящим в макроорганизме.

Выявленные различия в концентрации минеральных веществ в ротовой жидкости в зависимости от времени года нашли свое отражение при изучении кристаллической структуры фаций ротовой жидкости. У здоровых людей с интактными зубными рядами в различные сезоны года установлено, что эти ее структуры имели свои характерные свойства и зависели от времени года. Так, в зимнее время года центральная зона фации характеризовалась наличием более различных кристаллов, с преобладанием аморфных построений, что возможно является отражением уменьшения вязкости ротовой жидкости на фоне снижения концентрации минералов. В весенние месяцы кристаллы центральной зоны фации ротовой жидкости были расположены упорядоченно, имели множественные ответвления, располагающиеся строго под прямым углом к материнской матрице. Обращает на себя внимание более тонкая и «нежная» кристаллическая решетка и отсутствие папоротникообразных структур, обнаруживаемых в остальные сезоны.

Центральная часть фации в этом биологическом субстрате в летнее время' года у здоровых людей была более четко структурирована, что, по-видимому, было связано с увеличением концентрации минералов в ротовой жидкости. Несмотря на то, что кристаллы были более короткие, чем в другие сезоны, они имели максимальное число поколений. При этом обращает на себя внимание то, что дочерние структуры ветвились в плоскостях под разными углами, что придавало хаотичность структуре.

Наиболее структурированной выглядела фация ротовой жидкости в осенний период года. Кристаллы были четко расположенные, имели мозаичную структуру с чередованием небольших фрагментов папоротникообразного, мечевидного аморфного. типа. Отмечается присутствие множества мелких темных включений.

При анализе фаций ротовой жидкости, идентифицированных от здоровых людей с интактными зубными рядами в зависимости от сезона года, установлено, что краевая зона в сравнении с таковой центральной части фации имела некоторые отличительные характеристики.

Краевая зона фации ротовой жидкости, полученная в зимний период времени, характеризовалась малым количеством взаимопереходов и ее большими размерами в другие сезоны года.

В весенний период года фации слюны были более четко структурированы, по периферии определялись ядрышки более светлого оттенка, чем основная кристаллограмма.

Краевая зона в летний период содержала максимальное число взаимопереходов, часть из которых наслаивалась друг на друга, что создавало картину «крыльев бабочки».

Наиболее стабильная структура краевой зоны фации ротовой жидкости зарегистрирована в осенний период года.

Таким образом, рассмотрение процесса кристаллизации слюны при различных степенях активности кариеса 'показало, что при низком коэффициенте активности имело место резкое уменьшение количества кристаллических структур, числа поколений, нарушений угла ветвления и присутствия содержания папоротникообразных структур.

Анализ микроэкологических показателей дал основание считать, что в микробиоценозе ротовой полости основными видами являются стрептококки, лактобактерии и стафилококки. Среди сообщества стрептококков преобладают S. salivarius и S. sanguis, составляя от 86 до 100% всех культур. Доминирующим видом среди стафилококков являлся S. epidermidis.

Значимость различных таксонов в значительной степени зависела от биотопа, при этом на слизистых оболочках щеки и неба абсолютно доминирующим видом были лактобактерии. На поверхности языка увеличивалась значимость и стафилококков (28,1%), в слюне было зарегистрировано появление дополнительных (случайных) видов -бактериодов, коринебактерий, фузобактерий . и вейлонелл, а зубной налет наряду с постоянными представителями микробиоценоза (лактобактериями и стрептококками) был колонизирован стафилококками, кандидами и бактероидами.

Определение индивидуальных ценотипов (сочетаний доминирующих микробных видов) у лиц группы сравнения показало, что наиболее физиологичным из них является тот, в котором микрофлора представлена S. salivarius, S. sanguis и Lactobacillus spp. Такая ассоциация, названная нами ценотипом первого порядка, была обнаружена у 63 (63,0%) здоровых человек. Нормоценоз второго порядка был выявлен у 25,0 % наблюдаемых, у 14, 0 % наблюдаемых появились «виды наполнители» (S. mitis - 9,0%). У 15,0 % здоровых людей определялся пограничный с патологическим ценотип третьего порядка, в котором лактобациллы замещались ассоциацией условно-патогенных бактерий (S. mitis, золотистый стафилококк, грибы).

Таким образом, наши исследования показали, что именно стрептококки составляют основную группу микроорганизмов ротовой полости здоровых людей. Вместе с лактобактериями они образуют переднюю линию защиты, препятствуя колонизации условно-патогенными бактериями. В сообществе стрептококков S. salivarius является абсолютно доминирующим видом, колонизируя все биотопы (индекс доминирования от 2,00 на слизистой оболочке щеки до 3,74 в зубном налете).

Изучение микрофлоры пациентов, страдающих кариесом зубов, показало, что в микробиоценозе данной группы лиц происходили весьма значительные изменения как в качественном, так и в количественном отношениях. Интенсивность этих сдвигов зависела от тяжести процесса.

Наиболее значимые из них установлены в плотности бактериальной колонизации, при этом в микрофлоре больных, как и в группе сравнения, преобладали грамположительиые микроорганизмы (78% всей выделенной микрофлоры). Количество вегетирующих стрептококков было максимальным на слизистой оболочке щеки (4,65±0,02'104 КОЕ/ед.суб.) и поверхности языка (5,14±0,05'104 КОЕ/ед.суб.) (р< 0,05). Среди сообщества стрептококков с высокой частотой регистрировали S. haemolyticus (33,3%, средняя бактериальная плотность которых была 4,60±0,61'104 КОЕ) и S. mutans (25,9%, 7,90±1,12'105 КОЕ/ед.суб. соответственно), что достоверно превышало аналогичные показатели микрофлоры группы здоровых людей (р < 0,01). У 12 человек (11,1%) были обнаружены анаэробные пептострептококки, средняя плотность колонизации которых составила 2,10±0,25-102 КОЕ/ед.суб.

Одним из главных условно-патогенных микроорганизмов, формирующих патологический биоценоз при кариесе, были золотистые стафилококкоки. С этих позиций интерес представлял анализ состава сообщества этих микроорганизмов у больных обследуемых групп. Обнаружено резкое нарастание значимости S. aureus, который выделялся в 27,7 % наблюдений при компенсированном кариесе и в 38,9 % при декомпенсированном, колонизируя в среднем 3,5±0,4 биотопа. Плотность колонизации S. aureus возрастала в ряду: компенсированный < субкомпенсированный < дек омпенсированный кариес, достигая при декомпенсации величины 7,20±0,92-107 КОЕ/ед.суб., что было достоверно выше, чем в группе сравнения (р < 0,01). Таким образом, S. aureus встречался у больных в 2 раза чаще, а плотность его колонизации была более чем в 100 раз выше, чем S. epidermidis, который был доминирующим видом в микрофлоре здоровых.

Нами было установлено снижение колонизации полости рта S. salivarius (57,3, 54,8 и 41,4% по группам) и увеличение выделения S. mutans (25,6, 28,2 и 44,3% соответственно). Кроме того, у 26,2 % обследованных с компенсированным, у 28,1% с субкомпенсированным и у

44,3% декомпенсированным кариесом обнаруживались S. haemolyticus. Средняя плотность обсеменения слюнными. стрептококками при кариесе достоверно уменьшалась на всех изучаемых биотопах, тогда как S. mutans и S. mitis - возрастала.

Проведенные исследования показали высокую частоту вегетирования в ротовой полости больных условно-патогенных микроорганизмов семейства Enterobacteriacea и грибов рода Candida. Грамотрицательные энтеробактерии были представлены Е. coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Citrobacter spp. Наиболее часто их выделяли из зубного налета со средней бактериальной плотностью колонизации 7,75±0,3'10 КОЕ/ед.суб., при этом у 27,7% больных энтеробактерии колонизировали от 2 до 4 биотопов одновременно. Частота обнаружения грибов увеличивалась пропорционально тяжести кариозного процесса, и при декомпенсированном кариесе кандиды регистрировались в 2 раза чаще, чем у здоровых людей.

Итак, было выявлено, что при кариесе микробиоценоз ротовой полости характеризуется увеличением общей бактериальной плотности за счет возрастания частоты встречаемости и обсемененности условно-патогенными видами. Данные процессы происходили на всех анатомических участках полости рта и сопровождались уменьшением значимости нормальных симбионтов.

При нарушении микробиоценоза неизбежно происходит изменение состава ротовой жидкости на молекулярном и субмолекулярном уровнях. В связи с этим представлялось актуальным установить закономерности биофизических параметров ротовой жидкости в зависимости от состава микробиоценоза. В результате проведенных ранее исследований установлено, что наиболее часто различные биотопы колонизируют S. aureus, грибы рода Candida и ассоциации данных микроорганизмов, в связи с этим изучение свойств ротовой жидкости провели при одновидовом дисбактериозе, обусловленным одновидовыми стафилококками, грибами рода Candida и ассоциированным дисбактериозом (S. aureus + Candida).

Полученные данные свидетельствуют, что рН ротовой жидкости достоверно снижалась по сравнению с группой людей с нормоценозом полости рта в 1,2 раза, составляя в среднем 6,1 ± 0,2. Эти значения являются критическими, так как при снижении рН ниже 6,2 ротовая жидкость, по мнению Е.В. Боровского (1998), из минерализующей становится деминерализующей.

Выявлено, что наряду с закислением ротовой жидкости при кандидозном дисбактериозе происходит увеличение вязкости, что было, по-видимому, обусловлено содержанием муцина. Количество С-реактивного белка увеличилось в 1,4 раза (р < 0,05), уровень лизоцима, напротив, снизился до 864,0 ± 15,3 у.е.

Химический состав ротовой жидкости при кандидозном дисбактериозе также имел свои характеристики по сравнению с показателями у здоровых людей. При этом отмечено увеличение вязкости слюйы в 1,47 раза, уровень муцина - в 1,64 раза, С-реактивного белка - в 2,13 раза (р < 0,01). Данные показатели свидетельствуют о наметившемся неблагополучии состояния ротовой жидкости. Это отмечено при декомпенсированном кариесе.

Представленные данные свидетельствуют о деминерализации ротовой жидкости, зарегистрированной при изучении ее химического состава. Так, содержание кальция снизилось в 1,71, фосфора - в 1,32, фторидов - в 1,44 раза (р < 0,05). Уровень хлоридов, неизменно снижавшийся недостоверно при кандидозном и стафилококковом дисбактериозе, однако при ассоциированном уменьшился в 1,76 раза (р < 0,01). Содержание общего белка возросло в 1,9 раза и составило 5,7 ± 1,1 г/л, что является признаком активного воспалительного процесса.

Столь выраженные изменения, регистрируемые при различных видах дисбактериоза, неизбежно должны привести к нарушениям кристаллизации ротовой жидкости. С этой целью клиновидной дегидрадации подвергнуты образцы ротовой жидкости лиц с одновидовым: стафилококковым, кандидозным и ассоциированным дисбактериозом.

При дисбактериозе независимо от его этиологии наблюдается структурная перестройка кристаллической структуры слюны. При этом данные изменения носят разнонаправленный характер. Так, при одновидовом кандидозном дисбактериозе происходит усиленная минерализация центральной зоны фации. Преобладают папоротникообразные и древовидные структуры (65,0 %), но в отличие от фаций здоровых людей кристаллические структуры расположены хаотично (40,0 %), ветвление кристаллов происходит под разным углом (36,0 %), количество поколений вариабельно (27,0 %). Имеются скопления аморфных кристаллов (16,0 %), расположенных неравномерно по всему полю зрения.

При всех видах дисбактериоза фации ротовой жидкости имеют отличия от таковых у здоровых людей.

Анализ фаций ротовой жидкости при одновидовом дисбактериозе обращает на себя внимание деминерилазация кристаллической решетки. Как таковые, кристаллы в типичном для кристаллограммы виде отсутствуют полностью.

Изучение краевой зоны фации ротовой жидкости при одновидовом кандидозном дисбактериозе показало уменьшение ширины краевой ее ширины, что является отражением содержания белка в кристаллической структуре. Граница между краевой и центральной зонами сохранена, хотя и размыта, утрачен типичный рисунок с включением ядер.

Стафилококковый дисбактериоз характеризуется отсутствием границы между центральной и краевой зоной, края которой расширены.

При ассоциированном дисбактериозе край зоны резко увеличен за счет уменьшения центральной ее части, установлено отсутствие границ между зонами.

Изучение фаций ротовой жидкости лиц обследуемых групп в поляризационном свете позволило заключить о прогрессирующей деминерализации в ряду: здоровые люди - больные со стафилококковым дисбактериозом - обследуемые с кандидозным дисбактериозом - пациенты с ассоциированным дисбактериозом.

Показано, что наиболее информативными качественными показателями являлись ассиметрия ветвления кристаллов, деформирующие и деструктивные изменения и неравномерность толщины кристаллов. Эти признаки достоверно менялись в зависимости от вида дисбактериоза. Среди количественных показателей наибольшему изменению подвергся критерий ширины краевой зоны, который имел достоверные различия как при одновидовом, так и при ассоциированном дисбактериозах.

Нарушения микробиоценоза ротовой полости приводят к изменению на молекулярном и субмолекулярном уровнях микроэкосистемы, что оказывает соответствующее влияние на ауторитм кристаллообразующих элементов и выражается в новом изменении формы кристаллообразования. Исследование ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации не дает возможность определить видовой состав микроорганизмов, колонизирующих ротовую полость, но может быть использован в качестве скринингового метода экспресс-диагностики нарушения в микроэкосистеме.

С целыо получения коэффициента, дающего возможность судить о микроэкологическом благополучии полости рта по кристаллической структуре фаций ротовой жидкости в дальнейшем проведена математическая обработка данных.

На первом этапе обработки полученных данных был проведен системный корреляционный анализ, в результате которого отобраны наиболее значимые показатели. Среди морфометрических критериев максимально информативными оказались четкость кристаллической структуры, деформирующие и деструктивные изменения кристаллов, отсутствие ветвящихся элементов, ширина кристаллической зоны, соотношение краевой и центральных зон, количество поколений кристаллов. Из факторов, характеризующих биологию полости рта, статистически значимыми являлись концентрации ионов кальция, фтора, фосфаты, хлориды, содержание общего белка, а также рН и вязкость ротовой жидкости.

Изучение корреляционных зависимостей между наиболее значимыми показателями ротовой жидкости при разной степени компенсации кариозного процесса дало основание определить сильные корреляционные связи'между показателями: ШКЗ - общий белок (г=0,98); ЧКС - фториды, фосфаты (г=0,79, 0,83 соответственно); в то время как связь ЧКС - кальций ослабела (г=-0,67).

Выявлено, что при компенсированном кариесе происходит снижение положительных корреляционных зависимостей между показателями кристаллической структуры и минералами, сильные корреляционные связи сохранились между следующими показателями: КПК - хлориды (г=0,94), СКЦ - общий белок, рН (г=0,96, 0,85 соответственно), ШКЗ - вязкость (г=0,84). Сильные отрицательные корреляции обнаружены между показателями: СКЦ - хлориды, вязкость (г=-0,85, -0,89 соответственно), ЧКС - вязкость (г=-0,91).

Показано, что при декомпенсированном кариозном процессе происходит разобщение корреляционных зависимостей, свойственных ротовой жидкости лиц с интактным зубным рядом. Большинство из ранее обнаруживаемых положительных и отрицательных связей ослабевало, а некоторые утрачивались полностью. Из сильнь1х положительных корреляций определены зависимости между показателями ШКЗ - общий белок (г=0,99), СКЦ - общий белок (г=0,99), КПУ - хлориды (г=0,83). Сильная отрицательная связь обнаружена между ЧКС - рН, вязкость (г=-0,91, -0,94 соответственно), СКЦ - вязкость (г=-0,91). Отсутствие взаимозависимостей между показателями фаций ротовой жидкости и минералами, по-видимому, связано с деминерализацией, сопровождающей декомпенсированный кариес.

В связи с установленными изменениями корреляционных связей у лиц с кариозным процессом различной степени компенсации по сравнению со здоровыми людьми был проведен корреляционный анализ между показателями ротовой жидкости и состоянием микрофлоры полости рта.

Полученные данные коррелятивных связей между одновидовым дисбактериозом, морфологическими и биохимическими признаками ротовой жидкости показали сильные корреляции между показателями, а именно: ЧКС - кальций, хлориды (г=0,93 и 0,96); КПК - кальций (г=0,99), хлориды (гЮ,99), в то время как существовавшие у здоровых людей взаимозависимости: ЧКС - фториды, ДИК - рН и некоторые другие ослабели и утратились. Среди отрицательных корреляций сохранялись следующие: СКЦ - кальций, фосфаты, хлориды (г=-0,96, -0,91, -0,91 соответственно), ШКЗ - кальций (г=-0,91).

При стафилококковом дисбактериозе четкость кристаллической структуры не зависела от концентрации каЛьция и фторидов в ротовой жидкости, но имела сильную зависимость от содержания фосфатов (i—0,91); в то время как количество поколений кристаллов сильно коррелировало с концентрацией кальция (г=0,91), фосфатов (г=0,83) и хлоридов (г=0,93).

Обнаружены сильные отрицательные корреляции между показателями: ШКЗ - кальция, фосфаты (г=-0,83, -0,81 соответственно), СКЦ - кальций, фосфаты, хлориды (г=-0,89, -0,88, -0,85 соответственно).

Результаты корреляционного анализа между морфологическими признаками и биохимическими показателями ротовой жидкости у лиц с ассоциированным дисбактериозом (сочетание золотистого стафилококка и грибов рода Candida) свидетельствуют, что при ассоциированном дисбактериозе происходит утрата ряда сильных положительных корреляций, такихг как ЧКС - кальций, фториды, ДИК - кальций, в то время как часть корреляций по-прежнему обнаруживается: КПК - кальций, фосфаты, хлориды (г=0,94, 0,90, 0,97 соответственно). Выявлены сильные отрицательные корреляции между СКЦ - кальций, фосфаты, хлориды (г=-0,91, -0,93, -0,92 соответственно) и умеренные связи между ШКЗ и минералами: кальций (г=-0,87), фториды (г=-0,83), фосфаты (г=-0,87), хлориды (г=-0,82).

Таким образом, проведенный корреляционный анализ выявил наиболее значимые и стабильные взаимозависимости между морфологическими признаками фаций ротовой жидкости, ее минеральным составом и биологическими свойствами. В связи с этим представлялось необходимым определение неких цифровых параметров, дающих возможность путем несложных математических действий . определить коэффициент микробиологического благополучия (КМБ) ротовой полости.

КМБ = Мх(°6Щи*6елок)х 10()0

Данный коэффициент у здоровых людей определялся в диапазоне от 1,30 до 2,24, для средних цифр был равен 1,61.

При определении коэффициента микробиологического благополучия у лиц с дисбактериозом было выявлено, что при одновидовом дисбактериозе КМБ был меньше 1,0 (при кандидозном дисбактериозе КМБ = 0,45).

Результатом проведенного исследования явилось получение формулы коэффициента микробиологического благополучия микроэкологии полости рта, вычисляемой по следующему регрессионному уравнению:

КМБ = 83,73 - 0,214ШКЗ - 28,39СКЦ - 8Д2КПК, где

КМБ - коэффициента микробиологического благополучия;

ШКЗ - ширина кристаллической зоны, мм

СКЦ - соотношение краевой и центральной зон, у.е.

КПК - количество поколений кристаллов, ед.

Для проверки полученного уравнения нами был рассчитан КМБ для всех групп обследованных.

Полученный коэффициент позволяет • с высокой достоверностью определять наличие микроэкологического неблагополучия ротовой полости по анализу морфометрических показателей фаций ротовой жидкости. Данный метод является чрезвычайно простым, экономичным, неинвазивным, не требует специального оборудования и привлечения обученного персонала. В отличие от микробиологического исследования результат может быть получен через 24 часа и может быть использован для скрининговой диагностики и отбора лиц с нарушением микроэкологии полости рта, которым необходимо проведение более детального обследования.