Распространение и особенности проявления селевых процессов на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор наук Кондратьева Наталия Владимировна

  • Кондратьева Наталия Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 402
Кондратьева Наталия Владимировна. Распространение и особенности проявления селевых процессов на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа: дис. доктор наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2018. 402 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кондратьева Наталия Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Исторические периоды изучения селей в регионе. Предпосылки для создания новых каталогов селевых бассейнов и серии карт селевой опасности горных территорий на Северном и Юго-Западном Кавказе, а также комплекса новых методик (моделей) для оценки селевой деятельности

1.1 Исторические периоды изучения селей в регионе

1.2 Предпосылки для создания новых каталогов селевых бассейнов и серии карт селевой опасности горных территорий на Северном и Юго-Западном Кавказе, а также комплекса новых методик (моделей) для оценки селевой деятельности

1.2.1 Кадастры и карты селевой деятельности территории Северного Кавказа и района «Красная Поляна»

1.2.2 Способы оценки объема выноса твердой составляющей и всего селя

1.2.3 Прогноз селепроявлений - исследованность проблемы и существующие подходы

1.2.4 Исследованность временных рядов - фактов схода селей

ГЛАВА 2. Оценка масштабов распространения, опасности проявления селевой деятельности на горных территориях Северного и Юго-Западного склонов Большого Кавказа. Составление карт и каталогов

2.1 Методические особенности создания карт и кадастра селевой опасности

2.2 Селевая деятельность на территориях субъектов региона

2.2.1 Селевая деятельность на Восточном Кавказе

2.2.1.1 Республика Дагестан

2.2.1.2 Чеченская Республика

2.2.1.3 Республика Ингушетия

2.2.2 Селевая деятельность на Центральном Кавказе

2.2.2.1 Республика Северная Осетия - Алания

2.2.2.2 Кабардино-Балкарская Республика

2.2.3 Селевая деятельность на Западном Кавказе

2.2.3.1 Карачаево-Черкесская Республика

2.2.3.2 Республика Адыгея

2.2.4 Селевая деятельность в районе «Красная Поляна» (Краснодарский край,

Адлерский район, г. Сочи)

2.3 Пространственные особенности и закономерности распространения и развития селевых процессов на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа

2.3.1 Изменения селевой деятельности по географическим районам Северного Кавказа (с востока на запад)

2.3.2 Сравнительная оценка селевой активности в географических районах Северного Кавказа (с востока на запад и с севера на юг): по типу, генезису и

объемам выносов

2.3.3. Изменение селевой деятельности по субъектам РФ в пределах Северного Кавказа

2.3.4 Сравнительный анализ селевой активности по субъектам РФ в пределах Северного Кавказа

2.3.5 Сравнительная оценка селевой активности по субъектам РФ в пределах Северного Кавказа и району «Красная Поляна»: по типу, генезису и объемам выносов

2.3.6 Развитие селевой деятельности по основным бассейнам Северного Кавказа и района «Красная Поляна»

2.3.7 Районирование горной территории северного и юго-западного склонов

Большого Кавказа по селевой опасности (мощности селей)

ГЛАВА 3. Методические разработки для оценки селевой деятельности на

территории Северного Кавказа

3.1 Методика (для Центрального и Западного Кавказа) предварительной оценки максимального объема твердых отложений селя различного генезиса, основанная на эмпирических выражениях в виде линейных многочленов, связывающих максимальный объем твердых отложений селя с

морфометрическими характеристиками бассейна (площадь, средний уклон и

длина русла)

3.1.1 Поиск аналитических связей между максимальным объемом твердых отложений селя с морфометрическими характеристиками селевого бассейна

для Центрального Кавказа

3.1.2 Проверка точности полученных эмпирических уравнений зависимости максимального единовременного объема селевых отложений от морфометрических параметров бассейна (Центральный Кавказ) на независимом материале

3.1.3 Поиск аналитических связей между максимальным объемом твердых отложений селя с морфометрическими характеристиками бассейна для Западного Кавказа

3.1.4 Проверка точности эмпирических уравнений - зависимости максимального единовременного объема селевых отложений от морфометрических параметров селевого бассейна (Западный Кавказ) на независимом материале

3.1.5 Способ оценки единовременного максимально возможного объема

твердых селевых выносов в селевое русло реки при сходе селя (патент)

3.2 Методика регионального краткосрочного прогноза селеобразования ледникового и ледниково-дождевого генезисов на территории Центрального Кавказа (на примере КБР), основанная на учете метеоусловий в районе зарождения селей

3.2.1 Типизация и картирование селевых бассейнов по преобладающему генезису селеформирования

3.2.2 Определение оптимальных значений комплекса метеопараметров, необходимых и достаточных для реализации селевого процесса ледниково-дождевого и ледникового генезисов

3.2.3 Построение формул регионального краткосрочного прогноза селей ледникового и ледниково-дождевого генетических типов на основе анализа статистического ряда наблюдений

3.2.4 Проверка оправдываемости прогнозных функций

ГЛАВА 4. Оценка возможных изменений в активности селевых процессов в результате регионального изменения климата

4.1 Климатические изменения на Северном склоне Большого Кавказа

4.2 Анализ влияния метеопараметров на динамику селевой активности (на примере Кабардино-Балкарии)

4.2.1 Показатели временных рядов селевой активности по территории Кабардино-Балкарской Республики

4.2.2 Исследование тенденции изменения селевой активности на основе анализа динамики временного ряда

4.2.3 Прогнозирование тенденции изменения селевой активности в ближайшие

годы

ГЛАВА 5. Использование результатов исследования при проектировании и

строительстве инфраструктурных объектов в регионе

Заключение

Список терминов и определений

Литература

Приложение 1. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Республики

Дагестан с выделением генетических типов селей»

Приложение 2. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Чеченской

Республики с выделением генетических типов селей»

Приложение 3. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Республики

Ингушетия с выделением генетических типов селей»

Приложение 4. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Республики

Северная Осетия - Алания с выделением генетического типа селей»

Приложение 5 Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Кабардино-

Балкарской Республики с выделением генетических типов селей»

Приложение 6. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Карачаево-

Черкесской Республики с выделением генетических типов селей»

Приложение 7. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов Республики Адыгея

с выделением генетических типов селей»

Приложение 8. Каталог к карте «Селеопасность бассейнов района «Красная

Поляна» с выделением генетических типов селей»

Приложение 9. Обобщенные параметры селевых бассейнов Северного и Юго-

Западного склонов Большого Кавказа

Приложение 10. Природные чрезвычайные ситуации (обусловленные селями), произошедшие на горной территории северного и юго-западного Кавказа за

период 1936-2017 гг

Приложение 11. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и особенности проявления селевых процессов на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Рассматриваемая в работе территория находится на северном и, частично, юго-западном склонах Главного хребта Большого Кавказа. Северный склон Большого Кавказа делится на Западный (440 км от Таманского полуострова до перевала Чипер и расположенного в северном отроге массива Эльбрус), Центральный (180 км от Эльбруса до Казбека) и Восточный (480 км от Казбека до Апшеронского полуострова) Кавказ (Анохин, 1978).

В восточной части северного склона Большого Кавказа расположены три субъекта Российской Федерации: Республика Дагестан (РД), Чеченская Республика (ЧР), Республика Ингушетия (РИ); в центральной части: Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) и Кабардино-Балкарская Республика (КБР); на западе находятся Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) и Республика Адыгея (РА). Район «Красная Поляна» (КП) (Краснодарский край) расположен на юго-западном склоне Большого Кавказа (Игнатов, 2006).

Для горных районов Большого Кавказа характерно интенсивное проявление селей, которые относятся к категории стихийно-разрушительных процессов. Распространение и характер селевых явлений региона позволяют отнести рассматриваемую территорию к числу наиболее селеопасных в Российской Федерации (Разумов, 2013; Сергеева и др., 2012). Под угрозой селей находятся многие города и села, железные и автомобильные дороги, сельскохозяйственные земли, объекты рекреации. Сход селей часто приводит к гибели людей, скота и большому материальному ущербу (Разумов, 2016). Так в Кабардино-Балкарии ущерб от схода селевых потоков, вызванных проливными дождями 21 мая 2014, по подсчетам, превысил один миллиард рублей (Кавказский узел: электрон. путеводитель. URL: http://www.stav.kp.ru/online/news/1747461/).

В условиях интенсивного освоения горных территорий Северного Кавказа обостряется проблема обеспечения безопасности населения и объектов рекреации от селей. Сели, как и другие опасные природные процессы, наносят значительный социальный и экономический ущерб. К социальному ущербу относятся гибель

людей и нарушение ритма общественной жизни. Экономический ущерб, тот, который наносится объектам народного хозяйства и имеет стоимостную оценку, включает в себя невосполнимые потери и расходы на ликвидацию последствий (Опасные природные...: электрон. путеводитель. URL: http://www.agps-mipb.ru). Поэтому для территорий, где возможны селепроявления, актуальной задачей является оценка селевой опасности (Перов, 1989, 1991).

Важность этой задачи определяется особым вниманием правительства РФ в проведении активной научно-технической политики в данной области, что находит свое подтверждение в принятых и выполняемых в настоящее время федеральных целевых научно-технических программах. Одной из них является Государственная научно-техническая программа «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф». Значимость проблемы признана и на международном уровне: необходимость изучения природы селевых явлений, методов их прогнозирования и защиты, а также методов оценки риска нахождения в зонах воздействия селевых потоков подтверждены задачами и программой работ Международного десятилетия ООН по снижению ущерба от стихийных бедствий (http://www.un.org/ru/documents/decl_ conv/conventions/hyogoframework.shtml).

В ряде стран защита от воздействия опасных природных явлений строится, прежде всего, на принципе ухода из зон поражения. Поощряется строительство в безопасных зонах, ограничивается строительство в опасных зонах. Зоны селевой опасности определяются на основе разномасштабных карт селевой деятельности. Для повышения эффективности существующей системы мер по защите населения и объектов экономики от природных разрушающих процессов требуется проведение ряда мероприятий нормативного и законодательного характера. Одним из базовых документов такого характера является Градостроительный кодекс РФ (Градостраительный кодекс РФ, 2014). Согласно ряду его положений создание карт, описывающих опасности в той или иной форме, является необходимым и совпадает с подходом зонирования территорий, направленным на

обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с этим все с большей актуальностью встает проблема обеспечения селевой безопасности, решение которой невозможно без тщательного изучения режима селей, их пространственного распространения и точного и заблаговременного прогнозирования наступления периодов селевой опасности. По расчетам экспертов затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к стихийным бедствиям примерно в 15 раз меньше по сравнению со стоимостью предотвращаемого ущерба и составляют не более 5% от средств, затрачиваемых на ликвидацию последствий от селей (включая строительство инженерных защитных сооружений и комплексов) (Алексеенко и др., 2004).

Горная территория Северного и Юго-Западного Кавказа по своим природно-климатическим условиям является уникальным регионом, представляющим особую ценность как всемирно известная рекреационная зона.

В соответствии с Федеральной целевой программой по развитию курортов Северного Кавказа Правительство РФ заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории региона еще пять современных горнолыжных курортов европейского класса, в связи с чем проблемы оценки масштабов распространения, степени селевой опасности и прогноза времени и места схода селя для территории Северного и Юго-Западного Кавказа (юг европейской части России) приобретают особую актуальность, имеющие большое научное и народнохозяйственное значение.

Цель работы. Оценить масштабы и степень опасности проявления селевых процессов на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа и выявить основные особенности и закономерности их распространения и развития.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать исторические периоды изучения селей в регионе. Обосновать необходимость и предпосылки для создания базы данных селевых

бассейнов, серии новых карт селевой опасности и методик (моделей) оценки селевой опасности и прогноза селевой деятельности в регионе.

2. Осуществить сбор, обработку и анализ сведений о масштабах распространения, развития и особенностях проявления селевых процессов в регионе на современном этапе. На единой концептуальной основе создать базу данных селевых бассейнов, включающую в себя количественные и качественные характеристики селей, морфометрические параметры речных бассейнов, перечень народнохозяйственных объектов, подверженных воздействию селевых процессов.

3. Разработать и создать на единой картографической основе серию прикладных карт месторасположения селевых бассейнов и селевых очагов (М 1:10000-1000000), позволяющих оценить масштабы распространения селевых процессов и опасность их проявления на территории юга европейской части России. Тематические карты включают территории республик Северного Кавказа (Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Ингушетия, Чеченская Республика, Дагестан) и района «Красная Поляна» (Краснодарский край).

4. Оценить масштабы и степень опасности селевой деятельности (по типу, генезису, мощности и количеству селей) на разных иерархических уровнях географо-территориального и административного деления юга европейской части России (основные физико-географические районы региона, субъекты РФ и речные бассейны) и выявить основные особенности и закономерности распространения и развития селевых процессов в регионе.

5. Выявить корреляционные зависимости показателей селевой деятельности с основными природно-климатическими факторами, влияющими на формирование селей.

6. Разработать, апробировать и внедрить в практику повседневной деятельности Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии (КБ ЦГМС) и Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии (КБ МЧС) следующие методики:

• методику предварительной оценки максимального объема твердых отложений селя различного генезиса для Центрального и Западного Кавказа,

основанную на эмпирических выражениях в виде линейных многочленов, связывающих максимальный объем твердых отложений селя с морфометрическими характеристиками бассейна (площадь, уклон и длина русла);

• методику регионального краткосрочного прогноза селеобразования ледникового и ледниково-дождевого генезиса для территории Центрального Кавказа, основанную на учете метеоусловий в районе зарождения селей.

7. Оценить возможные изменения в активности селевых процессов в результате регионального изменения климата на Северном Кавказе. Выявить особенности динамики селевой активности в высокогорьях Центрального Кавказа (на примере Кабардино-Балкарии) и наличие цикличности во временном ряду селепроявлений в горной части региона на основе анализа многолетнего (более 60 лет) ряда фактического схода селей разного генезиса.

8. Провести апробацию и внедрение результатов диссертационного исследования при проведении проектирования и строительстве различных инфраструктурных объектов на территории региона.

Объектом исследования является северный склон Большого Кавказа (Западный, Центральный и Восточный - физико-географические районы) -территории республик Российской Федерации: Дагестан (РД), Чеченская республика (ЧР), Ингушетия (РИ), Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), Кабардино-Балкария (КБР), Карачаево-Черкесия (КЧР), Адыгея (РА) и юго-западный склон Большого Кавказа - район «Красная Поляна» (КП).

Предмет исследования - селевая деятельность горных территорий России на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа.

Научная новизна работы:

1. Впервые сформирована и зарегистрирована в Единой государственной информационной системе учета (ЕГИСУ) России (РИД № АААА-Г16-616022510023-8 от 25.02.2016) база данных селевых бассейнов на северном и юго-западном склонах Большого Кавказа с их морфометрическими параметрами, количественными и качественными характеристиками селей, перечнем народнохозяйственных объектов, подверженных воздействию селевых процессов.

На её основе создан и издан «Кадастр селевой опасности юга европейской части России» (Москва-Нальчик, 2015), включающий информацию о 1301 селевом бассейне, объединивший на единой концептуальной основе современные сведения о характеристиках селевых процессов и степени их опасности на территории региона, что позволяет детально оценивать селевую обстановку на территории юга европейской части России и, как следствие, разрабатывать оптимальную систему противоселевых мероприятий, которые впоследствии могут снизить уровень воздействия селей в регионе до безопасного уровня.

2. Разработана и создана на единой картографической основе серия (всего 19) крупно-, средне- и мелкомасштабных прикладных карт месторасположения селевых бассейнов (М 1:10000-1000000) в субъектах РФ в пределах региона, позволяющих оценить современные масштабы распространения селевых процессов и опасность их проявления.

3. Впервые созданы крупномасштабные трехмерные карты (3Э модели) развития селей для отдельных рекреационных комплексов Северного Кавказа: ВТРК «Мамисон» (с базой данных селевых характеристик притоков р. Казыдон и р. Земегондон, Северная Осетия - Алания) и ВТРК «Эльбрус» с участком Жилысу (Приэльбрусье, Кабардино-Балкария), позволяющие оценить орографию территории, определить морфодинамические зоны, т.е. площади, участвующие в селевом процессе (зоны зарождения, транзита и отложения), и выявить степень опасности селевых бассейнов в зонах рекреации.

4. Созданные база данных и серия карт позволили:

• уточнить и детализировать масштабы распространения и степень опасности проявления селевых процессов на территории изучаемого региона;

• впервые провести зонирование территории региона по селевой опасности с учетом генезиса селевых процессов;

• впервые определить степень удельной поражённости территорий селями (отношение площади поражённости территории селями к площади всей рассматриваемой территории) в различных субъектах Северного Кавказа;

• впервые выявить корреляционные зависимости показателей селевой

деятельности с основными природно-климатическими факторами, влияющими на формирование селей;

• впервые выявить основные особенности и закономерности распространения и развития селевой деятельности (по типу, генезису, мощности, количеству селей) на разных иерархических уровнях географо-территориального и административного деления региона (основные физико-географические районы региона, субъекты РФ и речные бассейны).

5. Впервые для Центрального и Западного Кавказа разработана и апробирована методика (способ) предварительной оценки максимального объема твердых отложений селя различного генезиса, основанная на эмпирических выражениях в виде линейных многочленов, связывающих максимальный объем твердых отложений селя с морфометрическими характеристиками бассейна (площадь, уклон и длина русла) (патент № 2618494 от 03.05.2017).

6. Впервые разработана, апробирована и внедрена в практику работы КБ ЦГМС и КБ МЧС методика регионального краткосрочного прогноза селеобразования ледникового и ледниково-дождевого генезиса для территории Центрального Кавказа, базирующаяся на доступных в практическом использовании метеопредикторах и позволяющая заблаговременно предсказать селевую опасность.

7. Проведена оценка возможных изменений в активности селевых процессов на территории Северного Кавказа в результате регионального изменения климата.

8. На примере Кабардино-Балкарии впервые выявлена динамика селевой активности в высокогорьях Центрального Кавказа и наличие цикличности во временном ряду селепроявлений в горной части региона на основе анализа многолетнего (более 60 лет) ряда фактического схода селей разного генезиса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. База данных селевых бассейнов и серия карт селевой опасности, позволяющие оценить условия возникновения селевых процессов в регионе, их тип, генезис, объем твердой составляющей селя и основные морфометрические показатели селевых бассейнов северного и юго-западного склонов Большого Кавказа и, как следствие, выявить масштабы, опасность, основные особенности и

закономерности распространения и развития селевой деятельности на разных иерархических уровнях географо-территориального и административного деления региона (основные физико-географические районы региона, субъекты РФ и речные бассейны) и в результате этого дают возможность разрабатывать оптимальную систему противоселевых мероприятий, которые впоследствии могут снизить степень воздействия селей в регионе до безопасного уровня.

2. Всё многообразие селевой деятельности в разных частях региона определяется различными комбинациями (сочетаниями) орографических и климатических условий. Результаты исследования взаимосвязей показателей селевой деятельности с основными селеобразующими природно-климатическими факторами позволили выявить высокую корреляционную зависимость характеристик селевой деятельности от комплекса параметров этих факторов, способствующих (или препятствующих) образованию селей в разных физико-географических районах Северного Кавказа.

3. Разработанная методика предварительной оценки максимального объема твердых отложений селя в виде «Способа оценки единовременного максимально возможного объема твердых селевых выносов в селевое русло реки при сходе селя», основанная на эмпирических выражениях в виде линейных многочленов, связывающих максимальный объем твердых отложений селя с морфометрическими характеристиками бассейна (площадь, уклон и длина русла), позволяет количественно оценить возможные максимальные объемы твердых селевых выносов в речных бассейнах, где не ведутся стационарные наблюдения за сходом селей и не определяются объемы и даты их схода.

4. Разработанная методика регионального краткосрочного прогноза селеобразования ледникового и ледниково-дождевого генезисов на территории Центрального Кавказа (базирующаяся на доступных в практическом использовании метеопредикторах), основанная на использовании естественных природных взаимосвязей между погодными факторами и условиями селеформирования и позволяет заблаговременно предсказать селевую опасность.

5. Проведенная оценка возможных изменений селевой активности на территории Северного Кавказа в результате регионального изменения климата, основана на изменениях основных климатических показателей (температуры воздуха и атмосферных осадков), влияющих на селеформирования. Показано, что увеличение селевой активности с 1971 по 2011 гг. связано с ростом температуры воздуха и атмосферных осадков (как годовых их значений, так и за теплый период года). Этот вывод подтверждается результатами изучения селевой активности для наиболее типичного и изученного района Центрального Кавказа - высокогорной территории Кабардино-Балкарии - с временным рядом наблюдений более 50 лет.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований автора на территории Северного Кавказа и в районе Красной Поляны в составе селевых экспедиций Высокогорного геофизического института Росгидромета в период 1996-2016 гг. Инвентаризация и картографирование селевых бассейнов проводились для всей территории региона путем определения их местонахождения и нанесения на карты. Кроме того, был обработан имеющийся литературный, картографический и фондовый материал непосредственно по селевым процессам в регионе.

При проведении полевых и камеральных работ использовались картометрические, геоинформационные и сравнительно-географические методы.

При обобщении и анализе материалов диссертант опирался не только на свои исследования, но и привлек материал других авторов, в том числе и своих соавторов, поскольку ряд исследований (где диссертант был автором идеи, руководителем и ответственным исполнителем работ) проводился совместно.

Теоретическая значимость.

• Определены масштабы и степень опасности селевой деятельности (по типу, генезису, мощности и количеству селей) на разных иерархических уровнях географо-территориального и административного деления юга европейской части России (основные физико-географические районы региона, субъекты РФ и речные бассейны) и выявлены основные особенности и закономерности распространения и развития селевых процессов в регионе.

• Разработаны методики для оценки селевой опасности и прогноза селеобразования на территории Северного Кавказа.

• Значительный теоретический интерес представляют результаты анализа взаимосвязей показателей селевой деятельности с различными природно-климатическими факторами, которые представлены в работе в аналитических выражениях.

• Дана оценка возможных изменений активности селевых процессов Северного Кавказа в результате регионального изменения климата.

• Изучена динамика селевой активности (более чем за 50 лет) в высокогорье Кабардино-Балкарии и определено наличие цикличности во временном ряду селепроявлений.

Практическая значимость. Решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение:

• Составленные разномасштабные карты селевой опасности и каталоги к ним содержат наиболее полную информацию, необходимую для решения задач рационального природопользования горных территорий изучаемого региона, таких как: прокладка дорог, проектирование и строительство зданий, расчет инженерных параметров и экономической эффективности противоселевых мероприятий, расчет удорожания строительства в горах и др.

• Выполнена оценка степени современной защищенности от селей населенных пунктов и инфраструктурных объектов, расположенных на конусах выноса основных рек республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Чеченская Республика, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Дагестан и района Красной Поляны. Для ряда важных объектов, расположенных на указанных территориях, разработаны и внедрены рекомендации по снижению ущерба, наносимого селями, при увеличении их активности в ходе потепления климата. Значительное количество внедрений результатов диссертационного исследования реализовано при проведении мероприятий по обеспечению противоселевой безопасности при организации и проведении Олимпийских и Параолимпийских

игр «Сочи-2014», а также при дальнейшей эксплуатации района «Красная Поляна» как горноклиматического курорта (акты внедрения представлены).

• Результаты исследований легли в основу реализуемых в настоящее время народнохозяйственных проектов и различных природоохранных программ ряда федеральных и региональных ведомств России по защите различных инфраструктурных объектов в регионе от катастрофических селевых явлений и в дальнейшем могут быть использованы при разработке Генеральных планов защиты населенных пунктов, расположенных на юге европейской части России, от селей различного генезиса в условиях потепления климата в XXI веке.

• Разработанная автором методика предварительной оценки максимальных объемов твердых селевых отложений для Центрального и Западного Кавказа позволила количественно оценить возможные максимальные объемы твердых селевых выносов при проектировании рекреационных комплексов в регионе -Олимпийских объектов в районе Красной Поляны, ВТРК «Мамисон» (Республика Северная Осетия-Алания) и ВТРК «Эльбрус» (Кабардино-Балкарская Республика) (акты внедрения представлены).

• Разработанная и внедренная в производство (КБ ЦГМС и КБ МЧС) методика регионального краткосрочного прогнозирования селей различных генетических типов для Центрального Кавказа (акты внедрения представлены) на основе учета значений метеопараметров позволяет с достаточно высокой вероятностью (70-75%) прогнозировать (на 24 часа) активизацию селевой деятельности в регионе.

• Результаты диссертационного исследования также использованы при корректировке «Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Кабардино-Балкарской Республики» в МЧС России по КБР (акт внедрения представлен) и реализованы в общеобразовательных процессах в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик), в Южном Федеральном Университете (г. Ростов-на Дону) (акты внедрения представлены). Некоторые

результаты проведенного исследования использованы в работе научной школы ФГБУ «ВГИ» «НШ-1793.2003.5», удостоенной гранта Президента РФ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследований по специальности 25.00.23 -Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Полученные научные результаты соответствуют пунктам: 1- структура, функционирование и динамика ландшафтов; 10 - временная и пространственная организация ландшафтов горных и равнинных территорий, специальности 25.00.23.

Личный вклад автора. Работа является результатом 20-летних (19962016гг.) исследований диссертанта по изучению селевых процессов на территории Большого Кавказа, оценки масштабов их распространения и опасности проявления, выполнявшихся им лично, под его руководством и при его непосредственном участии. Автором сформулированы проблемы, обусловленные возникновением селевых процессов, намечены пути их решения для территории изучаемого региона, разработаны задачи по их реализации. Автору принадлежит основная идея работы и выработанный алгоритм для решения этих задач.

Под руководством автора в 2013 г. защищена диссертационная работа Гяургиевой М.М. «Районирование территории Карачаево-Черкесской республики по пораженности селями различного генезиса (Западный Кавказ)» на соискание степени кандидата географических наук. Автор был руководителем, ответственным исполнителем и исполнителем ряда научно-исследовательских и хоздоговорных работ по селевой тематике, выполнявшихся на Северном Кавказе (1996-2016гг.), а также автором идеи, руководителем и ответственным исполнителем работ по созданию «Кадастра селевой опасности территории юга европейской части России» (изданного в 2015г.). Проект «Кадастр селевой опасности юга европейской части России» стал финалистом премии Русского Географического Общества в 2016 г. в номинации «Научные исследования» (Москва, Кремль, 24 ноября 2016 г.). Часть результатов проведенного исследования получена при выполнении работ «Районирование территории

Западного Кавказа по селевой активности» и «Разработка методов прогноза селей и оценка селеактивности горных речных бассейнов Северного Кавказа», удостоенных грантов Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашения: № 14.740.11.1213 от 14 июня 2011г.; № 8771 от 15 октября 2012), где автор был научным руководителем.

Автор, в составе группы специалистов ФГБУ «ВГИ», выполнял работы по обеспечению противолавинной и противоселевой безопасности при организации и проведении тестовых соревнований в 2012, 2013 гг. и при проведении олимпийских и паралимпийских игр «Сочи-2014» (Поручение Правительства РФ от 6.04.2010 г. № ДК-П9-2144). В процессе проведения полевых работ были собраны данные о селепроявлениях на территории Краснополянской котловины, которые и были использованы при выполнении настоящей работы.