Районирование территории Кабардино-балкарской Республики по селевой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Кондратьева, Наталия Владимировна

  • Кондратьева, Наталия Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 136
Кондратьева, Наталия Владимировна. Районирование территории Кабардино-балкарской Республики по селевой активности: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кондратьева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

1.1. Рельеф

1.2 Климат

1.3 Гидрография

1.3.1 Реки

1.3.2 Ледники

1.3.3 Ледниковые озера

1.4 Почвенно-растительный покров

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, 30 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Основные понятия и термины, используемые в работе

2.1.1 Морфометрическое строение селевых бассейнов

2.1.2 Высотная зональность

2.1.3 Морфодинамические зоны селеформирования

2.1.4 Классификация очагов зарождения селей по А.И. Шеко

2.1.5 Повторяемость селевых явлений

2.2 Объекты и методы исследования 45 2.2.1 Методика определения объемов твердого стока селевых потоков

2.2.1.1 Примеры расчетов объемов селей

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 60 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ СЕЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ И 74 СЕЛЕВОЙ ДЕНУДАЦИИ ОТ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СЕЛЕОПАСНЫХ БАССЕЙНОВ

4.1 Понятая селевой активности и селевой денудации

4.2 Оценка селевой активности по бассейнам рек КБР

4.3 Оценка селевой денудации по бассейнам рек КБР

4.4 Определение связи селевой активности с морфометрическими 97 характеристиками бассейна

4.5 Проверка полученных эмпирических уравнений связи селевой 118 активности с морфометрическими характеристиками бассейна.

4.5.1 Река Чегем.

4.5.2 Река Черек.

4.6 Метод определения селевой активности горной территории 125 Северного Кавказа.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 132 СЕЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ.

5.1 Геоиформационная система ArcGIS 9.1.

5.2 Районирование территории Кабардино-Балкарской республики по генетическим факторам селеформирования, по селевой активности, по селевой денудации.

Глава 6. РОЛЬ СЕЛЕЙ И ВОДНОЙ ЭРОЗИИ В ПРОЦЕССЕ ДЕНУДАЦИИ ГОРНОЙ СИСТЕМЫ БАССЕЙНА РЕКИ БАКСАН. 148 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование территории Кабардино-балкарской Республики по селевой активности»

Селевые явления распространены во всех горных районах земного шара. В Европе селевые потоки бывают в основном в приальпийских странах (Франция, Италия, Австрия, Швейцария, Чехия, Словакия, Германия). В Азии селям подвержены горные Гималайские районы (Индия, Китай). В Америке от селевых потоков страдают главным образом страны, расположенные в зонах хребтов Анд и Кордильер (США, Мексика, Колумбия, Перу, Чили и др.) [21,65, 67,130,131,132,133]. Отмечены селевые явления в горных районах Африки и Австралии, а также на островах Тихого, Атлантического и Индийского океанов (Шри-Ланка, Мадагаскар и др.) [118]. В нашей стране основной селеопасной территорией является горная часть Северного Кавказа, некоторые районы Южного Кавказа. Отмечено также прохождение селевых потоков в горах Урала, в Саянах, в Прибайкалье, на Кольском полуострове и Камчатке [13,15,50,52, 55, 76,84, 85,96,97,123]. По данным [104], селеопасными являются 20 территории России. На Северном Кавказе особенно активно селевые потоки формируются в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Дагестане [3,16, 41,42,44,88,89,90,105,112,120,121]. Селепроявления на территории Кабардино-Балкарии развиты очень интенсивно. В верховьях селеносны все крупные реки: Баксан, Чегем, Черек Балкарский, Черек Безенгийский [21, 25, 67, 89, 106]. Исключение составляет бассейн реки Малка, где интенсивность проявлений селей сравнительно невелика. Формирование селевых потоков разрушает горные склоны, делая их непригодными к хозяйственному использованию. Прохождение селей представляет собой серьезную опасность для всех объектов, находящихся на пути и в зоне следования селевых потоков. Огромный вред наносят сели железным и автомобильным дорогам.пересекающим селевые бассейны. Селевые потоки в результате динамического воздействия разрушают и повреждают опоры мостов. Большой вред наносят сели городам и населенным пунктам, расположенным в горных и предгорных районах на трассах схода селевых потоков [10,11,19,20,22,24,34,66,113]. Так, например, катастрофически сель по р. Герхожансу (правый приток р. Баксан) в 2000 г (единовременный объем выноса около 6 млн. м) частично разрушил г. Тырныа>гз. Многие жители остались без крова. Были человеческие жертвы [40,41,47,125]. Наконец, сели наносят значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям, заваливая грязекаменными заносами пашни, огороды, сады и приусадебные участки. Необходимость изучения природы селевых явлений, методов их прогнозирования и защиты, а также методов оценки риска нахождения в зонах воздействия селевых потоков подтверждены задачами и программой работ Международного десятилетия ООН по снижению ущерба от стихийных бедствий. Все это свидетельствует об актуальности исследований селевых процессов на горной территории республики КБР. Селевые процессы на территории КБР изучаются двумя группами методов: 1. Прогнозно-географические: качественная оценка потенциальной селевой опасности территории; количественная оценка гидрометеорологических условий возникновения селей. 2. Инженерно-технические: построение карт селевых бассейнов; измерение количественных характеристик селевых потоков: скорости движения, весовой и объемной насыщенности твердым материалом, расходов и объемов селевых отложений, продолжительности прохождения селей, уклонов, обеспечивающих транзитное движение, максимальных размеров транспортируемого крупнообломочного материала, вязкости селевой массы.граничных условий перехода от несвязного селя к связному; обоснование селезащитных мероприятий. В указанных направлениях есть определенные успехи и недостатки. В частности, не проведено районирование территории по селеактивности, селевой денудации. Решению этих проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Цель диссертационной работы. Цель настоящего исследования оценить степень селевой активности различных бассейнов по территории Кабардино-Балкарской Республики и выявить ее связь с морфометрическими параметрами бассейна. Для достижения поставленной цели были рещены следующие основные задачи: Оценены значения селевой активности различных горных бассейнах по многолетним стационарным наблюдениям; Проведено районирование по высотной зональности и генетическим типам селевых бассейнов на территории КБР; найдена эмпирическая зависимость между значениями селевой активности и морфометрическими параметрами селевого бассейна, такими как: площадь бассейна, средний уклон, длина русла; выполнено сравнение значений селевой активности, полученных экспериментальным и теоретическим методами; разработана и создана на единой картографической основе серия электронных тематических карт для оценки селевой активности территории республики КБР. Защищаемые положения. 1. Значения селевой активности различных бассейнов на территории Кабардино-Балкарской республики. 2. Результаты районирования территории республики по генетическим типам селевых бассейнов в зависимости от высотной зональности.3. Эмпирические зависимости между значеииями селевой активности и морфометрическими параметрами селевого бассейна, такими как: площадь бассейна, средний уклон, длина русла. 4. Результаты сравнения коэффициентов селевой активности, полученных экспериментальным и теоретическим методами. 5. Серия электронных карт селевой активности, созданных на основе ГИС технологий. 6. Метод оценки селевой активности. Научная новизна работы заключается в том, что впервые: Найдены значения селевой активности различных бассейнов на территории Кабардино-Балкарской республики; Проведено районирование территории республики по степени селевой активности. Найдена эмпирическая зависимость между значениями селевой активности и морфометрическими параметрами селевого бассейна, такими как: площадь бассейна, средний уклон и длина русла. разработан метод оценки селевой активности. Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно исследовательскими так и щюектными организациями для научной организации мониторинга и детальных исследований по изучению селевых процессов, организации работ по предупреждению селевых потоков, районирование территории республик Северного Кавказа по селеюй активности. Предложенная нами методика определения селевой активности позволяет существенно повысить оперативность и точность оценки селевой активности горных территорий Северного Кавказа, где не ведутся стационные наблюдения за сходом селей, т.е. не определяются объемы и даты их схода. Исходные материалы и объекты исследования. В качестве объекта Балкарской республики. исследования выбрана территория КабардиноРис. 2.1.3.1 Зона зарождения селя.Рис. 2.1.3.2 Зона очагов твердого питания селя. Оползневой массив в долине р.Герхожансу. Зона аккумуляции (затухания и разгрузки) селя обычно представлена в виде конусов выноса (рис. 2.1.3.3, 2.1.3.4). Основная разгрузка селевых потоков происходит при выходе их из ущелий в предгорья или долину крупной реки. В селевом бассейне могут быть выражены не все зоны. Часто может отсутствовать зона транзита, и тогда зона формирования сразу переходит в зону разгрузки. Такие случаи обычно наблюдаются в мелких селевых бассейнах. В том случае, если селевой поток разгружается непосредственно в русло крупной реки, отсутствует зона затухания [67].Рис. 2.1.3.3,2.1.3.4 Зона аккумуляции (затухания и разгрузки) селя.2.1.4 Классификация очагов зарождеиия селей по А.И. Шеко. Селевой очаг участок селевого бассейна, имеющий потенциальные возможности для развития сдвигового или эрозионно-сдвигового процессов [82]. Селевой очаг участок селевого бассейна, обычно в верховьях где происходит зарождение селевого потока. При эрозионном и прорывном механизме зарождения со. фиксируется местом формирования селевой волны в русле, ниже которого присутствуют непрерывные следы движения селя, при обвально-оползневом местом срыва грунтовых (снежных, фирново-ледяных) масс на склоне. Местоположение со. в пределах селевого бассейна не постоянно. От со. следует отличать очаг твердого питания селей участок селевого бассейна в зонах зарождения и транзита, где существуют массивы горных пород, способных к смещению или размыву и вовлечению их в селевой поток. Участки со следами такого смещения или размыва фиксируют сработавщие очаги твердого питания, остальные относятся к категории потенциальных [75]. Классификация по генезису зарождения селей является основной среди большого ряда классификаций различных компонентов селевого процесса. Разработкой классификаций и описанием очагов зарождения селей занимались П.С. Непорожний [66], СМ. Флейшман [118, 119], Ю.Б. Виноградов [15], Кудрин Р.Д. [53] и другие. Наиболее полной является общая генетическая классификация очагов зарождения селей, разработанная А.И. Шеко с учетом всех имеющихся классификаций [124]. В этой классификации по гидрологическим особенностям формирования селей выделены следующие основные группы очагов, связанные: 1) со скоплением рыхлого материала в руслах временных и малых водотоков; 2) с подпруживанием рек; 3) с деятельностью современных ледников; 4) с деятельностью вулканов.шШ.-кй 1 в первую группу отнесены очаги зарождения селей, находящиеся в долинах небольших ручьев и временных водотоков. Отличительной чертой этих бассейнов является отсутствие постоянных водотоков или очень небольшие их меженные расходы, что определяет благоприятные условия для постепенного накопления рыхлообломочного материала в тальвегах или руслах водотоков. В том случае, если русла водотоков выработаны в рыхлообломочных легкоразмываемых отложениях, твердая составляющая селей формируется также за счет размыва этих отложений во время прохождения паводков с критическим расходом. Под критическим расходом понимается минимальный расход, при котором начинается формирование селевого потока. Формирование селей в очагах первой группы всегда связано с выпадением большого количества жидких осадков или интенсивным снеготаянием. Очаги этой группы имеют широкое распространение, и к ним приурочено наибольшее число случаев образования селей. В пределах водотока, где зарождаются селевые потоки, последние, как правило, не носят катастрофического характера, но при выходе в более крупные водотоки могут вызвать их подпруживание и формирование более мощных селевых потоков. Вторая группа объединяет две большие подгруппы селевых очагов, связанных с подпруживанием горных рек. Первая подгруппа включает в себя очаги, связанные с прорывом современных завалов на реках. Подпруживание рек может быть вызвано обвалами, оползнями и селевыми потоками из притоков и другими процессами. Объем обрушившихся горных пород в виде обвалов, оползней или селей должен быть достаточным для полного подпруживания рек. Поэтому в этой подгруппе по размерам долин рек выделяются три класса селевых очагов на реках: а) малых, б) средних и в) крупных. Водная составляющая в этой подгруппе формируется за счет воды, накопившейся за подпрудой реки, а твердая за счет размыва запруды, аллювиальных и других отложений ниже перемычки. Селевая катастрофа может не зависеть от атмосферных осадков. Ко второй подгруппе селевых очагов отнесены древние завалы, которые явились причиной образования озер, а также искусственные подпруживания рек плотинами. Прорыв завальных озер перелив воды через завалы и плотины вызывает катастрофические паводки и селевые потоки. Отличие второй подгруппы от первой заключается в том, что в завальных озерах баланс воды уже установился равновесным, т.е. приход воды в озеро равен расходу из него. Расход воды из озера может происходить как за счет фильтрации, так и за счет поверхностного перелива. В очагах первой подгруппы прорыв завала происходит до того времени, когда произойдет установление, равновесного баланса. Формирование селей, обусловленных прорывом древних завалов и искусственных плотин, непосредственно не связано с атмосферными осадками. Третья группа объединяет очаги, связанные с деятельностью современных ледников. Очаги этой группы обычно очень активны и часто являются причиной катастрофических селей. Формирование жидкой составляющей происходит за счет таяния ледников и прорыва поверхностных и подземных водоемов в морене. Твердая составляющая формируется, как за счет современных морен, так и за счет размыва древних флювиогляциальных, аллювиально-пролювиальных и других генетических типов отложений, слагающих русло реки и борта долины. Образование гляциальных селей всегда происходит в период интенсивного таяния ледников. Четвертая группа очагов зарождения селей прямо или косвенно связана с вулканической деятельностью. Образование селевых потоков может быть результатом выброса рыхлообломочного материала из кратеров вулканов, прорыва кратерных озер, таяния ледников при активизации вулканической деятельности и оползания крупных массивов вулканических конусов. Грязевые потоки, образующиеся при извержении вулканов, могут достигать катастрофических масштабов и вызывать трагические последствия (гибель Помпеи, катастрофы на острове Ява в 1923 г. и в Каскадных горах при извержении вулкана Святой Елены в 1980 г.) [67]. 2.1.5 Повторяемость селевых явлений. Комплексность и сложность, зависимость от ряда факторов определяют и повторяемость (частоту) возникновения селевого потока в одном и том же водосборе. Как правило, здесь не наблюдается строгой цикличности, характерной для таких однозначных зависимостей, как, например, для равнинных рек весеннее половодье или для горных рек летнее таяние ледников нт.д. Сели возникают при благоприятных для их формирования сочетаниях гидрометеорологических и геолого-геоморфологических условий. В одних бассейнах наблюдается почти ежегодная повторяемость селей. В других один сель от другого отделяется годами и даже десятилетиями. Как правило, чем больше промежуток между селями, тем более мощными они являются, поскольку за межселевой период в очагах селевого питания успевает накопиться и прийти в состояние неустойчивого равновесия значительно большее количество рыхлообломочного материала, чем при более частой повторяемости селей. Вот примеры, иллюстрирующие отсутствие строгой цикличности прохождения селей: бассейн р. Герхожансу (приток реки Баксан стационарный бассейн) селевые потоки сформировались в 1934, 1937, 1960, 1961, 1962, 1977, 1983,1999, 2000 гг., т. е. перерывы между селями составляют в бассейне от одного года до 16 лет. В бассейнах и водосборах ливневого и снегового питания, где имеется большой запас рыхлообломочного материала для питания селей (морены, осыпи, россыпи), сели повторяются относительно часто и связаны с периодами выпадения значительного количества осадков. Чем круче склоны бассейна, тем чаще в таких бассейнах возникают сели. В бассейнах, где такого запаса не имеется, рыхлообломочный материал накапливается в периоды между селями, частота селей зависит от времени, необходимого для такого накопления. В сильно расчлененных речных бассейнах с весьма крутыми склонами и руслами селевые явления происходят чаще, поскольку небольшого накопления твердого материала достаточно для приведения его в движение. В водосборах с более пологими склонами необходимо значительное накопление рыхлообломочного материала для приведения его в состояние неустойчивого равновесия; следовательно, в таких бассейнах сели формируются реже. Что касается гляциальных селей, то повторяемость их зависит от сочетания интенсивности ледникового стока с состоянием увлажнения моренного материала. Во многих бассейнах гляциального питания прохождение селей отдельно друг от друга периодами 15—20 лет и более, однако наблюдались случаи формирования гляциальных селей в течение трех лет подряд после длительного перерыва (р. Герхожансу, 1960,1961,1962 гг.) с последующим длительным затишьем. Некоторыми исследователями предприняты попытки, обнаружить цикличность в формировании селей, связав ее с солнечной активностью или другими космическими факторами. В некоторых случаях удается проследить какое-то подобие цикличности селевых процессов, в других нет. Составлены ряды проявления селей в различных районах бывшего Советского Союза. Наиболее длинные (до 50 лет) и наиболее полные ряды проявления селей оказалось возможным составить только для двух регионов Средней Азии и Кавказа. В отношении селей эти районы достаточно хорошо изучены. По остальным регионам бывшего Советского Союза имеются только отрывочные данные об активизации селевых процессов. При построении рядов проявления селей возникли трудности. Чем к более раннему периоду относятся данные о проявлении селей, тем они менее достоверны. В ходе работы было установлено, что даже в настоящее время, когда проводится специальный учет проявления селей, не все случаи прохождения селей возможно учесть. Это связано с трудностью организации постоянных наблюдений и вследствие этого отсутствием большого статистического материала о сходе селей за длительный период. В своей монографии А.И. Шеко [124] детально рассматривает цикличность в проявлении селей, а также выявляет корреляционные связи активизации селевых процессов с различными природными явлениями (солнечной активностью, различными типами макроформ атмосферной циркуляции, количеством атмосферных осадков). Несомненно, факторы, как общее похолодание или, наоборот, потепление климата планеты, смена засушливых периодов дождливыми, обусловленные космическими причинами, влияют на селевую деятельность, но многофакторность определяет селеформирования, накладываясь характер повторяемости на эти процессы, селей в данном индивидуальный конкретном бассейне, что значительно затрудняет прогноз селей. Исследования в этом направлении продолжаются. 2.2 Объекты и методы исследования. В качестве основных объектов исследования были выбраны селевые бассейны, находящиеся на территории Кабардино-Балкарской республики. Основными методами исследования явились: сравнительно-географический, геоинформационно-картографический, корреляционного анализа. математической статистики и 2.2.1 Методика определения объемов твердого стока селевых потоков. При написании

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Кондратьева, Наталия Владимировна

Выводы к главе 5

1. Создана карта селевых бассейнов по КБР масштабом 1:500 ООО с классификацией их по генетическим типам в зависимости от высотной зональности. Карта может служить первоосновой для прогноза селей различного генезиса.

2. На основе выполненной экспериментальной оценки селевой активности различных бассейнов построена карта селеактивности территории КБР в масштабе 1:500 ООО.

3. Построена сравнительная карта селевых бассейнов КБР оценки селевой активности экспериментальным и теоретическим методами. Имеет место высокая сходимость теоретических и экспериментально полученных значений. Она составляет от 67 % до 87 % в зависимости от генезиса селей. Данный факт свидетельствует об адекватности развитой нами методики. 4. Сделана карта территории КБР в масштабе 1:500 ООО с районированием по селевой денудации. По селеактивным районам территории КБР селевая денудация составляет от ОД до 9,8 мм/год.

Глава 6. Роль селей и водной эрозии в процессе денудации горной системы бассейна реки Баксан.

Изучение процессов разрушения гор в системе «бассейн - русло реки» является одной из фундаментальных проблем географической науки. Сели представляют собой важнейший этап в сносе рыхлообломочного материала с поверхности водосборов на днища долин и их дальнейшей транспортировки за пределы горных систем. Поступая в русло Главных рек селевой материал трансформируется и переносится водным потоком в виде влекомых и взвешенных наносов.

Сток наносов является количественной характеристикой водной эрозии, происходящей на больших площадях и изменяющей рельеф местности. Здесь впервые поставлена задача: количественное определение роли селей в этом синергетическом процессе. С этой целью была сопоставлена активность селей в полученном нами количественном выражении с величиной стока наносов бассейна р. Баксан. Степень водной эрозии условно выражается количеством наносов, вынесенных рекой с 1 км2 площади водосбора в виде взвешенных и влекомых фракций. Поскольку на р. Баксан наблюдения проводились только за взвешенными наносами, для получения необходимых суммарных данных и сравнения их с известными аналогами проведен анализ [17,18,68, 81].

Образование влекомых наносов, непосредственно связанных с выносом в реки во время ливневых дождей, таяния ледников и снега огромного количества обломочного материала. И в этом ведущая роль принадлежит потокам выноса селевого материала. Режим влекомых наносов изучен весьма слабо из-за отсутствия приборов - ловушек для их измерения. Наиболее перспективным является балансовый метод учета на водохранилищах за процессами их заиливания. Однако эти наблюдения имеют единичный характер и потому наиболее ценны. Например, по результатам исследований Краснополянского водохранилища на реки Мзымте в 1960 г. было установлено, что в период с 9 июня по 18 сентября количество взвешенных наносов составило 59885 т, а влекомых 371080 т. Таким образом, влекомых наносов рекой было вынесено в 6,2 раза больше, чем взвешенных. По наблюдениям на р. Терек установлено, что это соотношение колеблется от 0,03 в межень до 1,1 в среднем годовом выражении, а в годы схода селевых потоков достигает 4,4. Эти данные нам чрезвычайно важны как ориентиры при оценке твердого стока наносов в бассейне р. Баксан, где не проводилось наблюдений за влекомыми наносами. Многолетними наблюдениями установлено, что данные по годовому стоку наносов имеют точность порядка ± 50% и в большинстве случаев занижены из-за недоучета величины влекомых наносов.

Для отражения величины поверхностного смыва твердого материала с площади водосбора в гидрологии используется термин «модуль стока наносов», который представляет собою частное от деления сумарного годового стока наносов на площадь водосбора и выражается т/км2, или в слое смыва в мм. В принятой нами селевой терминологии это соответствует термину селевая денудации (мм). Таким образом, эти величины отражают единый процесс транспортировки продуктов разрушения горных склонов по речной сети от истоков к устью и могут быть использованы для сравнения селевых и речных потоков наносов.

Фактические материалы наблюдений показывают, что величина стока наносов меняется в различных пределах для разных рек. Максимальные вариации стока характерны для селеактивных рек: на Череке Балкарском - 9.3, на Тереке у села Казбеги - 7.9. В среднем для высокогорного пояса (больше 2000 м) коэффициент вариации равен 5.8. На высотах 1000 - 2000 м - 3.6, меньше 1000 м-2.

Годовой модуль стока наносов увеличивается с высотой водосбора. На а

Центральном Кавказе он достигает максимума 1000 - 2500 т/км год в наиболее селеопасном районе верховий правобережных притоков Терека, число которых входит в бассейн реки Баксан. В предгорьях он снижается 100-500 т/км год.

Через замыкающие створы рек территории проходит ежегодно в среднем 23 млн. м наносов, что вызывает снижение отметок поверхности Северного Кавказа на 0,16 мм/год. В Бассейне Терека эта величина составляет 0,35 мм/год.

В то же время максимальный смыв селевыми потоками на Центральном

•У гу

Кавказе может составлять 20-30 тыс. м с 1 км и более, а слой смыва достигать 30-60 мм. Приведенные данные относятся к периоду наблюдении до 1979 г [81].

Согласно нашим исследованиям и режимным наблюдениям за период до 2006 г. в бассейне р. Баксан и его крупными притоками Чегем и Черек получены следующие данные. При максимальных проявления селей в бассейнах рек Джаловчат в 1940 г., Куллумколсу в 1983 г. (притоков Адырсу), Адылсу в 1958 г., Губасантысу и Сагаевскому в 1967 г., Сырынсу в 1958 г., Измяллцису в 1968 г., Герхожансу в 2000 г. единовременный вынос селевого материала с 1 км2 водосбора составил соответственно 385, 85, 22, 85, 120, 50, 74,142 тыс. м3/км2. Максимальный единовременный смыв привел к понижению к поверхности водосбора от 40 до 5 мм при сходе одного селя. Единовременные выносы селя превышают сток наносов, которые река Баксан переносит в течение года. Например, объем выноса селя 2000 г. по р. Герхожансу в 2 раза превысил годовой объем наносов по реке Баксан.

По данным гидрометеорологических наблюдений на р. Баксан у с. Заюково средние значения модуля водной эрозии (суммарный сток взвешенных и влекомых наносов) составляет 0,7 тыс.т./км год, а максимальный по р. Терек был равен 2,2 тыс.т./км2год. Полученные методом интерполяции эти цифры значительно занижены особенно для р. Баксан. Поэтому для оценки водной эрозии в бассейне р. Баксан и сравнение ее с селевой активностью мы имели возможность использовать данные по заполнению подпрудного водоема в его пойме, перегороженной грязекаменным выносом катастрофического селя в июле 2000 г. При перекрытии Баксана селевой запрудой в период с 20 июля по 1 сентября (42 суток) произошло заполнение подпрудного водоема наносами, которые выносила река с площади водосбора в 839 км (до створа перекрытия у г. Тырныауза). Известно, что в этот период случаев селеформирования в бассейне, выше впадения реки Герхожансу, не наблюдалось.

Поэтому объемом отложений характеризуют транспортную способность реки за период среднего по уровню половодья, без влияния селевых процессов. Всего в течение 42 суток объем наносов составил 1,5 млн. т. (или 700 тыс. м3). По данным НИЛ «Эрозии почв и русловых процессов» продолжительность периода транспортировки влекомых наносов в русле Баксана составляет 100 дней. Поэтому для оценки объема наносов, перенесенного рекой в течении года принято допущение, что за остальные 60 дней половодья река могла транспортировать еще не менее 1 млн. т. (400 тыс. м3) наносов. В течении всего половодья река переносила взвешенные наносы, которые лишь частично осаждались в подпрудном водоеме. Их средний годовой объем по наблюдениям гидрометслужбы равен 1 млн. т./год. Вполне допустимо, что не учтенный сток твердой взвеси, вынесенной за пределы подпрудного водоема, был не менее 0,5 млн.т.

Таким образом, среднегодовой объем наносов по р. Баксан, без преувеличения, можно оценить в 3 млн.т/год (1650 тыс. м3/год). В модуле а водной эрозии с площади водосбора 840 км это составляет 3600 т/км год, что в слое смыва (денудации) достигает 2 мм/год. В сравнении с оценкой, полученной методом интерполяции по состоянию на 1979 г., где мак. 2500 т./км2год [81], наши данные по Баксану превышают ее в 1,5 раза. Это объясняется уточнением использования фактических данных по заполнению подпрудного озера и длинного ряда наблюдений.

Среднегодовое значение селевой активности, впервые рассчитанное по данным 50-летнего ряда наблюдений, составило 782 тыс.м3/год со всех селевых притоков верховьев Баксана.

Таким образом, в генеральном процессе водной эрозии, как показателем понижения горной системы Центрального Кавказа, вклад селей составляет почти половину, примерно 1 мм. Другая половина поставщиков наносов в русловую сеть определяется экзодинамическими и гляциальными процессами, которые только в едином комплексе достигают уравня селевых проявлений.

Поскольку типичный для Центрального Кавказа бассейн р. Баксан отражает общую картину природных условий Центрального Кавказа, поправочный коэффициент может быть использован для оценки уровня водной эрозии высокогорных рек на современном этапе.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты.

1. На основе анализа временных рядов проявления селей в типичных для Центрального Кавказа бассейнах рек Баксана, Чегема и Черека (Кабардино-Балкарская республика) в настоящей работе впервые получены количественные значения селевой активности и селевой денудации.

2. Проведена классификация селевых бассейнов по генетическим факторам селеформирования в зависимости от высотной зональности.

3. Для территории Северного Кавказа впервые получены эмпирические зависимости селевой активности от морфометрических характеристик: площадь селевого бассейна, средний уклон и длина русла реки. Наиболее адекватно эти зависимости аппроксимируются линейными функциями.

4. Методика определения селевой активности по полученным нами эмпирическим уравнениям обеспечивает оперативный прогноз и необходимую точность оценки селевой активности бассейна в короткие сроки.

5. Впервые проведено районирование территории КБР по генетическим факторам селеформирования в зависимости от высотной зональности, по селевой активности, по селевой денудации, получены карты в масштабе 1:500 ООО.

6. Проведенное районирование территории дает реальную основу для разработки различных противоселевых мероприятий для защиты тех или иных народнохозяйственных объектов.

Выполненное в диссертации детальное научное исследование активности селей на большой территории показало, что использование традиционного гидро-геоморфологического подхода в сборе данных для статистических методов обработки достаточно для получения достоверной информации в целях оценки опасности стихийно-разрушительных процессов в экстремальных горных условиях.