Математическое моделирование чрезвычайных ситуаций, связанных с зарождением и сходом снежных лавин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Соловьев, Александр Семенович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Александр Семенович
Содержание
Введение
1. Анализ современного состояния лавинной опасности горных территорий Российской Федерации
1.1 Лавинная опасность в районе Красной Поляны Краснодарского края
1.2 Лавинная опасность на территории Кабардино-Балкарской республики
1.3. Классификация снежных лавин
1.4. Методы моделирования снежных лавин
1.4.1. Механическая модель
1.4.2. Статистические методы моделирования
1.4.3. Система моделирования снежных лавин ЯАММ8
1.5. Выводы по главе 1
2. Анализ лавинной опасности на основе статистических данных
2.1 Анализ взаимосвязи параметров снежных лавин
2.2 Прогнозирование лавинной опасности
2.3. Выводы по главе 2
3. Методология моделирования зарождения и схода снежной лавины
3.1. Моделирование рельефа поверхности склона
3.2. Моделирование тепловых процессов и фазовых переходов в объеме снежной массы
3.3. Математическая модель снежной лавины
3.4. Программная реализация модели на основе метода сглаженных частиц
3.5. Верификация разработанной модели
3.6. Выводы по главе 3
4. Теоретическое исследование различныхфакторов, влияющих на эволюцию снежной массы
4.1. Влияние состояния поверхности склона на характер движения снежной массы
4.2. Влияние параметров снежной массы на характер схода лавины
4.3. Влияние размеров фрагментов снега на параметры лавины
4.4. Имитационное моделирование удара снежной лавины о неподвижное препятствие различной геометрической формы
4.5. Оптимизация конструкции и параметров инженерно-защитных сооружений
4.6. Моделирование таяния снежного покрова на склоне с образованием лавины
4.7. Выявление природы снежной лавины
4.8. Шкала поражающего действия снежных лавин
4.9. Выводы по главе 4
5. Прогнозирование лавинной опасности в зависимости от ландшафта
5.1. Использование сплайн-интерполяции для восстановления поверхности склона горы по топографической карте с целью моделирования
схода снежной лавины
5.2. Прогнозирование лавинной опасности на примере склонов на 437 км перегона Малиновка-Осман Западно-Сибирской железной дороги
5.3. Особенности схода снежной лавины на выпуклых и вогнутых склонах
5.4. Выводы по главе 5
6. Моделирование зоны распространения лавины
6.1. Особенности моделирования выбега лавины
6.2. Постановка задачи на теоретическое исследование зоны распро-
179
странения лавины
6.3. Движение снежной массы в процессе выноса лавины
6.4. Влияние угла склона
6.5. Влияние радиуса переходной области между склоном и приле-
191
гающим горизонтальным участком
6.6. Влияние начальных параметров лавинообразующего пласта
6.7. Влияние коэффициента ограничения взаимодействия элементов
211
снега
6.8. Влияние коэффициента трения между элементами снега
6.9. Практическое подтвреждение модели
6.10. Выводы по главе 6
7. Комплекс программ для прогнозирования схода и взаимодействия снежной лавины с различными объектами
7.1. Разработка интерфейса программного продукта "Имитационная модель схода снежной лавины"
7.2. Разработка интерфейса программы "Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature"
7.3. Программа для моделирования взаимодействия снежной лавины с препятствием «Барьер-С»
7.4. Программа для восстановления поверхности реального горного склона по топографической карте
7.5. Информационная система "Лавина-С" как компонент общероссийской системы оповещения ОКСИОН
7.6. Выводы по главе 7
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование чрезвычайных ситуаций, связанных с зарождением и сходом снежных лавин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В России значительная часть территории (Кавказский и Уральский регионы, Хибины, Сахалин) представляет собой горную местность. Развитие туризма, горнолыжного спорта, добыча полезных ископаемых и т.п. приводит к все более интенсивному освоению горных территорий. В зимний период в этих местах часто случаются сходы лавин, которые наносят существенный ущерб населенным пунктам и приводят к гибели людей. В этой связи все интенсивнее ведется работа по прогнозированию схода снежных лавин, принудительному спуску масс снега, постройке лавинных заграждений. За многие десятилетия накоплен определенный опыт предотвращения лавин, установки препятствий и заграждений.
В России работы по изучению снежных лавин начались с 30-х годов прошлого века. В работах Ревякина B.C. выполнено первое детальное инженерно-гляциологическое районирование Алтая, Тушинский Г.К. составил карты лавиноопасных районов, Благовещенский В.П. исследовал особенности лавинообразова-ния в Хибинах и на Западном Кавказе. Большой эмпирический материал собран в работах Дюнина А.К., Войтковского К.Ф., Божинского А.Н., Лосева К.С., Болова В.Р. Исследование механики движения снега и моделирование лавин предпринято в работах Саатчяна Г.Г., Григоряна С.С., Ядрошникова В.И., Казакова H.A. и др. Зарубежный опыт изучения лавин представлен в основном в работах американских, швейцарских, французских и японских специалистов: Е. Адамса, Р. Хефели, М. де Карвена, В. Аммана, Р. Бологнези, К. Жаккара, А. Сато.
Математическое описание движения снежных масс начиналось с простейших моделей, использующих механику Ньютона и представления о лавине, как о движении снежной доски (Саатчян Г.Г., Гофф А.Г., Оттен Г.Ф.). Развитие теоретических и экспериментальных исследований привело к созданию в 70-х годах прошлого века жидкостной модели лавин (Григорян С.С.). Жидкостная модель послужила основой для создания компьютерной модели RAMMS (Швейцария, Кристен М. и Бартелт П.) для двумерного моделирования динамики движения
снежных масс. Главным недостатком этой модели является невозможность описания малых и средних лавин, т.к. с уменьшением массы снега существенно падает точность расчетов.
Накопление снега на склоне, эволюция снежной массы и сам процесс схода лавины охватывают широкий класс физических явлений, которые необходимо учесть в модели. В модель необходимо включить механическое движение отдельных элементов снега, упруго-пластичное взаимодействие элементов снежной массы, теплофизические процессы, протекающие в толще снежной массы и приводящие к изменению свойств отдельных элементов снега, параметры склона, внешние воздействия на снежную массу.
Ученые практически не располагают информацией о состоянии и характере движения снежной массы в процессе схода снежной лавины. Неясно, что именно происходит при движении снежной массы, из каких снежных фрагментов она состоит, как эти фрагменты взаимодействуют между собой. Недостаток информации связан с тем, что прямое экспериментальное исследование движущейся снежной массы практически невозможно. Начало и место схода лавины плохо прогнозируются, процесс схода является быстротекущим, любое оборудование, размещенное по ходу лавины, испытывает существенные ударные нагрузки, внешние визуальные наблюдения также затруднены, так как за снежной пылью не виден нижний слой лавины. Имитационная компьютерная модель снежной лавины на основе метода сглаженных частиц позволила бы изучить состояние снежной массы в процессе сходы лавины, понять механизмы движения лавины и на основе этого предложить эффективные меры защиты от лавин.
Таким образом, проблемы прогнозирования снежных лавин и создание систем защиты от них нуждаются в разработке как в теоретическом, так и в прикладном аспектах и требуют решения крупной научной проблемы - разработки теоретических основ математического моделирования движения снежных масс.
Работа выполнена на кафедре физики Воронежского института ГПС МЧС России в соответствии с планом научно - технической деятельности МЧС России на 2010-2013 годы.
Объектом исследования является эволюция лавиноопасной снежной массы.
Предметом исследования выступают математические модели, алгоритмы и компьютерные программы схода снежных лавин.
Цель работы - разработка математической модели эволюции лавиноопасной снежной массы и комплекса проблемно-ориентированных программ для прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Математическое и компьютерное моделирование процесса схода и поражающего действия снежных лавин.
2. Разработка модели и алгоритма прогнозирования движения снежной массы с учетом особенностей ландшафта.
~ 3. Анализ и обобщение данных о лавинообразовании и о существующих методах моделирования движения снежных масс.
4. Разработка метода и алгоритма проектирования противолавинной защиты, обеспечивающих повышение эффективности функционирования защитных сооружений.
5. Верификация моделей, алгоритмов и программ, описывающих движение лавиноопасных снежных масс.
6. Разработка комплекса программ, реализующих модели и алгоритмы эволюции снежной массы.
7. Разработка качественного и количественного состава датчиков, а также оптимизация их расположения на горном склоне для мониторинга чрезвычайных ситуаций.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математического анализа, имитационного и компьютерного моделирования, математической статистики, которые базируются на принципах системного подхода.
Результаты диссертационного исследования, полученные автором лично и выносимые на защиту в форме научных положений, определяющих методологиче-
ские основы моделирования поведения лавиноопасных снежных масс:
1. Предложена статистическая модель, связывающая основные параметры снежных лавин, полученная в результате математической обработки на основе корреляционного анализа данных натурных экспериментов, позволяющая обосновать систему индексов лавинной опасности.
2. Разработана имитационная модель эволюции лавиноопасной снежной массы, учитывающая параметры горного склона, структуру снежной массы и позволяющая учитывать влияние метеопараметров.
3. Представлен усовершенствованный численный метод прогнозирования схода и поражающего действия снежной лавины, отличающийся возможностью учета ландшафта местности.
4. Разработан алгоритм моделирования системы противолавинной защиты, позволяющий учитывать геометрические параметры защитных конструкций, обеспечивающий увеличение эффективности системы мониторинга чрезвычайных ситуаций.
5. Построен комплекс проблемно-ориентированных программ, позволяющий прогнозировать эволюцию снежной лавины, отличающийся от существующих более высокой точностью за счет использования метода сглаженных частиц
6. Разработан алгоритм размещения комплекса датчиков для раннего оповещения населения о лавинной опасности.
Научная новизна полученных результатов в области математического моделирования движения лавиноопасных снежных масс заключается в том, что согласно целям и задачам диссертации разработаны:
1. Методика оценки риска лавинной угрозы, основанная на математической обработке статистических данных о параметрах снежных лавин и корреляционном анализе.
2. Методика имитационного моделирования поведения снежной массы на горном склоне и ее движения по горизонтальной поверхности в зависимости от геометрии горного склона, толщины снежного покрова и физических свойств снежной массы.
3. Математический метод, позволяющий по топографической карте восстановить профиль склона и использовать модель поведения снежной массы для оценки характера схода снежной лавины и ее поражающего действия на данном склоне.
4. Математическая модель взаимодействия снежной лавины с препятствием, позволяющая оптимизировать размеры и форму защитных сооружений.
5. Компьютерные программы на основе метода сглаженных частиц, позволяющие проводить имитационные эксперименты по сходу снежных лавин в различных топографических и климатических условиях, взаимодействию снежной массы с препятствиями различной формы и исследованию конуса выноса лавин.
6. Методика дистанционного контроля лавинной опасности, имеющая большую оперативность реагирования по сравнению с существующими.
Достоверность. Результаты получены с использованием общепринятых математических методов; показано совпадение результатов имитационного моделирования с экспериментальными данными; результаты расчетов хорошо согласуются с опубликованными ранее работами, основанными на иных подходах.
Теоретическая значимость работы. Разработанные математические модели, алгоритмы и компьютерные программы, описывающие морфологию горных склонов, физические свойства снежной массы, механизмы взаимодействия лавины с защитными сооружениями составляют теоретические основы моделирования чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными лавинами.
Практическая значимость состоит в увеличении эффективности функционирования системы мониторинга чрезвычайных ситуаций на основе системы анализа и прогнозирования лавин за счет предлагаемой системы дистанционного контроля, гибко интегрируемой в действующую общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения в местах массового скопления людей.
Внедрение научных результатов. Результаты исследования применяются в практической деятельности ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Воронеж-
ской области», в учебном процессе ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России, ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России», филиал Академии Федеральной службы охраны Воронежский институт правительственной связи.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2 - развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей, п. 3 - разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий, п. 4 - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента, п.8 - разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международных научных конференциях: Воронежская научно-практическая конференция «Охрана-97», Воронеж, 1997; XXII международная научно-практическая конференция «Комплексная безопасность. Новые горизонты», г.о. Химки, Московская обл., 2011 г.; Научно-техническая конференция «Системы безопасности», 2011г.; VIII Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем», Воронеж 2011 г.; X Международная научно-практическая конференция «Пожарная безопасность - 2011» Харьков 2011 г.; XI научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, 2011 г.; IV международная научно-практическая конференция «Обеспечение комплексной безопасности при освоении северных территорий», Санкт-Петербург, 2011 г.; II и III Всероссийские научно-практические конференции, Воронеж, 2011 и 2012 г.; VII и VIII научно-практическая конференция «Обеспеченбие безопасности в чрезвычайных ситуациях», Воронеж, 2011 и 2012 г.; Юбилейная научно-практическая конференция «20 лет Академии гражданской защиты МЧС России», Москва, 2012 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Воронеж, 2012 г., VIII Международный семинар
«Физико-математическое моделирование систем», Воронеж, 2012, VI международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» ПМТУКТ, Воронеж, 2012-2013 гг., IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы», Воронеж, 2012-2014 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, включая 2 монографии и 21 работу [1-21] в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации результатов докторской диссертации, получено 4 свидетельства о регистрации программных продуктов.
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, автором лично выполнены: в [6, 14, 17-19, 26-30, 40] - интерпретация полученных результатов, в [5, 8, 31-33] -разработка концепции информационной системы и алгоритма ее функционирования, в [1, 7, 9, 10, 11, 13, 20, 21, 34, 35, 38, 39, 41-50] - рассмотрение механизма движения снежной массы и проверка адекватности разработанной модели, в [2-4, 12, 15, 16, 22-25, 36, 37] - разработка основных программных модулей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников (308 наименований) и приложений. Работа содержит 287 страниц основного текста, включающего 12 таблиц и 121 рисунок, а также 2 приложения.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Снежные лавины являются фактором, значительно осложняющим хозяйственную и рекреационную деятельность в горных районах, а также представляют угрозу для жизни людей.
Игнорирование лавинной опасности может привести к довольно тяжелым последствиям и существенным разрушениям объектов инфраструктуры, а также повлечь человеческие жертвы. Поэтому высокую актуальность имеет организация и проведение исследовательских работ по выявлению лавиноопасных районов в горной местности. Одним из наиболее лавиноопасных районов горной части России является Краснополянский район г. Сочи. [41, 42, 98, 130, 235].
1.1. Лавинная опасность в районе Красной поляны (Краснодарский край)
При организации и проведении зимней Олимпиады 2014 года одной из важных проблем была защита людей, спортивных и туристических сооружений, курортных и гостиничных комплексов, а также подъездных путей к ним. На территории проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года подверженность сходам снежных лавин составляет около 50%. Более того, на территориях склонов с лесным покровом, где формируются осовы малого объема, поражён-ность территории лавинными процессами превышает 75 % [45]. На территориях, подвергающихся лавинной опасности необходима тщательная проработка защитных мер, а также средств противолавинной защиты. К настоящему времени сне-голавинный режим данного района остается слабо изученным, а более-менее регулярные наблюдения за снежным покровом и подробная статистика схода лавин ведутся только с 2003 г.
Для реализации обозначенных задач в районе Красной Поляны необходима разработка новых технологий противолавинной защиты. В настоящее время отсутствует методика локального прогнозирования лавин, не изучены в полной мере процессы формироваия лавин, не разработаны карты и кадастр лавин.
Степень изученности снеголавинного режима и полнота решения задач по обеспечению защиты от лавин и селей влияет на безопасность жизнеобеспечения и эффективность защиты строящихся спортивно-туристических и курортно-гостиничных комплексов [51, 53, 88, 158, 159].
Для южной части Западного Кавказа характерны сложные инженерно-геологические условия, которые охватывают широкий спектр экзогенных геологических процессов [112]. Важными факторами являются характер рельефа, особенности почвенно-растительного покрова, климатические параметры, распределение амплитуд неотектонических поднятий. Горы, окружающие Красную Поляну сильно разделены и представляют собой комплексную систему хребтов юго-западно-западной части Главного Кавказского хребта. Характерные высоты горного рельефа находятся в диапазоне 1,2-2,4 км. Крутизна склонов лежит в широких пределах: от 20° до 70°. Многие склоны изрезаны логами различной глубины, что является благоприятным фактором при образовании снежных лавин в зимний период и селевых потоков в летний.
На обсуждаемой территории могут быть выделены два типа рельефов: денудационный и аккумулятивный. Для денудационного типа рельефа характерны участки склонов, образовавшиеся в результате эрозионных процессов. Такие склоны обычно достаточно крутые (около 30°), испещрены мелкими промоинами, имеют прямую или вогнутую форму поверхности. Как правило такие участки склонов задернованы и густо покрыты лесом или кустарником.
На климат горного района Красной Поляны оказывают влияние такие факторы, как расположение на южном склоне Большого Кавказа, незначительное
расстояние от Черного моря, широкий разброс высот хребтов, а также характерный рельеф местности.
Горные массивы Западного Кавказа располагаются между умеренным и субтропическим климатическими поясами. Они препятствуют обмену воздушных масс между указанными климатическими поясами и, кроме того, обостряют синоптические процессы. С южного, юго-западного и западного направления, а также со стороны Средиземного моря и Атлантического океана приходят циклоны, оказывающие значительное влияние на климат, и являющиеся источниками атмосферных осадков [6, 9, 27, 39, 43, 85, 119, 123, 128, 142].
В настоящее время на Западном Кавказе происходит развитие горнорекреационной деятельности. Наиболее крупными горно-рекреационными центрами являются Теберда, Домбай, Архыз и Приэльбрусье. Кроме того, интенсивно развиваются Красная Поляна и Лагонаки.
Основой образования и развития Западно-Кавказских горно-рекреационных центров являются особенности рельефа и снежного покрова. Также для развития летней и зимней туристической сферы Красной Поляны имеют высокую рекреационную привлекательность животный и растительный мир региона, особенности климата, незначительное расстояние до Черного моря.
Однако можно отметить значительную сезонную зависимость рекреационных ресурсов региона, вызванную погодными условиями и вторичными явлениями. Для каждого сезона характерен специфический набор видов туризма и сани-тарно-курортного лечения. Так, например, для окрестностей реки Мзымта зимой и ранней весной преобладают горнолыжный спорт, а летом - пешеходный туризм и альпинизм. Зимние рекреационные ресурсы определяются в значительной мере снежностью зим и формированием стихийных разрушительных явлений, среди которых снежные лавины, снежные обвалы, обширные снегопады, метели.
Снежный покров в районе Красной Поляны характеризуется определенной долей площадей с неустойчивым, переменным и постоянным снежным покровом.
Для зоны неустойчивого снежного покрова характерна незначительная длительность существования снежного покрова (не превышает 50-70 дней), а также в отдельные годы вообще отсутствие устойчивого снежного покрова. Зона неустойчивого снежного покрова располагается в предгорьях и нижних участках горной территории, ориентировочно до уровня высот 1,2 км.
В зоне переменного снежного покрова, располагающейся выше двух километров, отсутствуют бесснежные зимы. Длительность существования снежного покрова колеблется от 100 до 260 дней в году.
Важной особенностью распределения снежного покрова, оказывающей влияние на формирование и сход снежных лавин, является существенная неоднородность толщины снежного покрова. Так, в частности, северные склоны хребтов Аибга и Ацетук имеют наибольшую толщину снежного покрова; при этом у подножия гор максимальная толщина снежного покрова наблюдается в феврале-марте, а на высоте свыше 2 км - в марте.
Осадки в горной местности существенно зависят от высоты над уровнем море. Так, например, в бассейне р. Мзымта наблюдаются существенные вертикальные градиенты интенсивности и общего объема осадков. Наиболее интенсивны осадки в зонах восхождения воздушных масс при набегании на горный рельеф. В зоне же так называемой "дождевой тени" наблюдаются отрицательные градиенты осадков.
В зимний период под действием интенсивных ветров может происходить перенос снега из одних участков в другие. На южных склонах, на высоте более 1,5 км, ветры со скоростью более 6-10 м/с приводят к существенному перераспределению снега. На склонах происходит "перегрузка" снега, формируются обширные снежные доски, а сам снежный покров становится неустойчивым [14, 106, 107].
Основываясь на статистике наблюдений за последние 15 лет, можно сделать вывод, что характерная толщина снежного покрова может достигать 4,7 м (плато
Ачишхо, высота 1880 м). В анализируемом районе можно выделить следующие причины обрушения лавин [74]:
а) продолжительные по времени снегопады, сопровождающиеся метелями;
б) наличие припочвенного лавиноопасного слоя снега;
в) наличие горизонта разрыхления снега;
г) высокие амплитуды изменения температуры воздуха;
д) наличие мощных снежных досок из смешанного снега;
е) обрушение снежных карнизов.
На территории Красной Поляны имеются благоприятные условия для интенсивного развития лавинных процессов и образования лавин большого объема. Это связано с климатическими и геоморфологическими условиями. В частности, в районе горнолыжного курорта "Роза Хутор", лавины могут иметь объем более 500000 м3, а высота фронта лавины может превышать 20 м. По оценкам экспертов, возможны отдельные лавины с высотой лавинного фронта до 50 м.
Для района п. Красная Поляна установлены на основе многолетних наблюдений даты начала и окончания лавиноопасного периода (относится к высотам более 1,88 км):
- начало лавиноопасного периода 25 сентября;
- окончание лавиноопасного периода 15 июня;
- количество лавиноопасных дней - 233.
По генетической типологии в анализируемой местности лавины представлены практически всеми типами, включая сейсмогенный. Объёмы возможных лавин лежат в широких пределах: начиная от десятков, и заканчивая миллионом и более кубических метров [3, 5, 36, 115, 294].
При оценке рекреационного потенциала для горнолыжного отдыха принимаются во внимание такие показатели горных склонов, как морфологические и морфометрические показатели, например, абсолютная высота, форма продольного профиля, уклон, длина, очертания в плане и другие. Для южного макросклона
Западного Кавказа характерно разнообразие форм рельефа, различная степень расчлененности. Это является положительным фактором для горнолыжного спорта. Важное значение как для зимних, так и для летних видов рекреации имеет крутизна склонов. Зимняя рекреация, для комфортного катания, требует некоторого разнообразия крутизны склонов (от 12 до 20°, при среднем значении около 18°). Профиль склонов является также важным фактором для горнолыжной рекреации. Так, в бассейне реки Мзымта средний уклон меняется от 17° для правого склона до 27° до левого [95, 96, 99]. Большая часть горнолыжных трасс, как действующих, так и строящихся, располагается на левом склоне долины, который имеет ступенчатое строение. С морфологической точки зрения склон состоит из множества разрушенных каров, нивальных ниш и денудационных воронок. Такие особенности рельефа способствуют накоплению снега и предоставляют возможность прокладывать горнолыжные трассы различных типов: от простых трасс для начинающих - до наиболее сложных трасс для профессиональных лыжников. На правом склоне долины реки Мзымта склоны имеют меньшую крутизну, что обеспечивает комфортность трасс для лыжников всех уровней подготовки.
Немаловажную роль в рекреационной привлекательности анализируемой местности играет ее эстетическая привлекательность. Она обусловлена сочетанием изрезанного горного рельефа и специфических растительных сообществ с особенным видовым составом. На высоте более 2 км это сочетание зрительно усиливается расчлененностью рельефа, а также вызывает ощущение мягкости красок и освещения.
Для горнолыжных трасс важны такие характеристики снежного покрова, как плотность и его структура. Горнолыжное катание любого стиля и широкого спектра физической подготовки лыжников наиболее комфортно при мягком, небольшой мощности рыхлом снежном покрове, формирующемся в условиях полного безветрия и незначительных низких температурах, состоящем с точки зрения структуры из неразрушенных снежинок плотностью около 0,1 т/м3. Долина реки
Мзымта характеризуется широким разнообразием структурных и физико-механических параметров снежного покрова. Из-за непостоянства метеорологических условий, значительного количества оттепелей на протяжении зимнего периода плотность снежного покрова может составлять от 100 до 450 кг/м3 [134, 227, 228]. На небольших высотах 0,8-1,5 км снежный покров насыщен влагой; на значительных высотах 1,5-2,5 км плотность и влажность снежного покрова зависят от крутизны и экспозиции склона. Из-за перечисленных особенностей необходимы существенные затраты на повышение комфортности горнолыжных трасс в нижнем высотном поясе и специальные меры для прокладывания трасс на более высоких уровнях склонов, которые характеризуются большим количеством снега и большей крутизной.
Комфортность жизни человека в горной местности определяет рекреационную пригодность территории. Кофортность зависит как от климатических показателей, так и от абсолютной высоты местности. Среди биоклиматических параметров, определяющих комфортность, наиболее комфортными считаются в летнее время условия со средней температурой воздуха +22 °С, давление 0,980 бар, преобладающее отсутствие ветра, относительная влажность менее 50% [138, 214216, 263].