Районирование территории Карачаево-Черкесской Республики по пораженности селями различного генезиса (Западный Кавказ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Гяургиева, Марьяна Мартиновна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гяургиева, Марьяна Мартиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
1.1. Геологическое строение
1.2. Рельеф
1.3. Климат
1.4. Атмосферные осадки
1.5. Гидрография
1.6. Горные озера
1.7. Современное оледенение
1.8. Почвенно-растительный покров
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Основные термины и определения
2.2 Факторы формирования селей
2.3 Объекты и методы исследования
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Морфометрические особенности селевых бассейнов
3.2. Режим селевой деятельности на территории Карачаево-Черкесской республики
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ТВЕРДЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕЛЯ СТАТИСТИЧЕСКИМИ 9? МЕТОДАМИ ДЛЯ ВЫСОКОГОРНОЙ И СРЕДНЕГОРНОЙ ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
4.1 .Разработка методики определения максимального объема
97
твердых отложении селя
4.1.1 Определение связи максимального объема твердых
отложений селя с морфометрическими характеристиками ^ ^
бассейна
4.2. Проверка точности эмпирических уравнений зависимости максимального объема твердых отложений селя от ^ морфометрических параметров на независимом материале
4.3. Методика определения максимального объема твердых отложений селя высокогорной и среднегорной территории
120
Западного Кавказа
Глава 5. РАЙОНИРОВАНИЕ ВЫСОКОГОРНОЙ И СРЕДНЕГОРНОЙ ТЕРРИТОРИИ КЧР ПО
123
ПОРАЖЕННОСТИ СЕЛЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА
5.1 Использование геоинформационных технологий в
123
исследовании селевой активности
5.2 Районирование высокогорной и среднегорной территории Карачаево-Черкесской республики по генезису селеформирования
и по пораженности селями различного генезиса
5.2.1 Районирование высокогорной и среднегорной территории КЧР по генезису селеформирования в зависимости от высоты
истока реки
5.2.2 Районирование высокогорной и среднегорной территории
133
КЧР по пораженности селями различного генезиса
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование территории Карачаево-Черкесской Республики по пораженности селями различного генезиса (Западный Кавказ)»
ВВЕДЕНИЕ
Селевые потоки являются одним из грозных предостережений и напоминаний о разрушительных силах природы, что обусловливает необходимость их изучения. По ежегодно наносимому ущербу селевые потоки находятся в первой десятке перечня наиболее катастрофических природных явлений.
Селевые потоки представляют собой серьезную опасность для всех объектов хозяйственной деятельности человека, находящихся в зоне их следования. При выборе горных участков для освоения часто не учитывается влияние селевого потока на тот или иной проектируемый объект, что порой бывает губительным не только для хозяйственного объекта, но и для человека. Поэтому, при разработке различных противоселевых мероприятий следует учитывать селевую опасность бассейна. Селевая опасность - угроза потерь жизни людей и материальных ценностей вследствие схода селя. Оценку степени селевой опасности целесообразно производить на основе двух показателей - степени селевой активности и степени освоенности территории или значимости объектов, расположенных в зоне возможной селевой угрозы в стоимостном выражении. Селевая активность -интенсивность развития селевого процесса во времени и в пространстве. Для оценки селевой активности во времени в пределах одного селевого бассейна используют показатели повторяемости и объема селевых выносов. При определении селевой активности нужно определить суммарный объем всех селевых выносов за длительный (50-100 лет) промежуток времени, что практически очень трудно сделать. Чаще всего селевые бассейны находятся в трудно доступной и малонаселенной местности, где не ведутся постоянные наблюдения за каждым селепроявлением, и определить частоту схода селей является затруднительным. Поэтому чаще всего селевую активность определяют по максимальному объему твердых отложений селя (отложенный твердый материал на конусах выноса селя и на террасах вдоль русел - следы
прохождения селя). Максимальный объем твердых отложений - это одна из основных характеристик селевой активности. Селевая опасность (активность) - интегральный показатель, включающий характеристики распространенности и максимального объема выносов обломочного материала. Активность селей является главным критерием в оценке селевой опасности горных территорий. Нормальная хозяйственная деятельность и дальнейшее освоение горных территорий будут затруднены без правильной оценки поражённости горных бассейнов селевыми явлениями, настоящей и будущей их активности, по которым определяется степень селеопасности.
Распространение и характер селевых процессов на Северном Кавказе позволяют отнести территорию региона к числу наиболее селеопасных в нашей стране. Наиболее поражены селями горные районы Центрального Кавказа (Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия -Алания), а также Дагестана, в меньшей степени - Западного Кавказа (Карачаево-Черкесская Республика, район Красной Поляны в Краснодарском крае).
Территория Западного Кавказа по своим природно-климатическим условиям является уникальным регионом, представляющим особую ценность, как всемирно известная рекреационная зона, и имеющим большое значение для хозяйственной деятельности. Составной частью этой территории является Карачаево-Черкесская республика (КЧР). В горной части КЧР имеются все необходимые условия и предпосылки для развития селевых процессов: пересеченный рельеф с большими амплитудами высот между водоразделами и днищами долин; крутые уклоны русел горных водотоков; большие скопления рыхлообломочного материала в результате гляциальных, флювиогляциальных и гравитационных процессов; интенсивное водное питание (атмосферные осадки и процессы абляции на многочисленных ледниках).
Исследования селевой опасности различных речных бассейнов на
территории КЧР проводились специалистами ФГБУ «ВГИ», МГУ, Ростовского ЦГМС-Р: Абазалиев, 1973; Алексеенко, Афанасьев, 2004; Волобуева, 2008; Ефремов, Чернявский, 2008; Заруднев, Салпагаров, Хома, 2007; Разумов, 2003; Хаджиев, Кондратьева, и др., 2004; Маккавеев, 1972; Останцов, 1987; Сейнова, 1984; Стрешнева, 1976; Строганов и др., 1976; Третьяков, Хворостов, 1987; Черноморец, 2000. И хотя для территории КЧР накоплен достаточно большой объем фактического материала об отдельных сторонах селевых проявлений, однако полученная информация недостаточна для формирования целостного представления о селевой опасности в регионе в целом. Так как подавляющее большинство выявленных селевых бассейнов на территории Карачаево-Черкесской республики находятся в труднодоступных и малоосвоенных районах, исследование их на территории КЧР до сих пор носит лишь эпизодический характер, и до настоящего времени полномасштабных работ по оценке опасности (активности) речных бассейнов КЧР не проводилось. К тому же, являясь сложными динамическими системами, сели требуют постоянного уточнения карт территорий их развития. Для территории Северного Кавказа к настоящему времени селевая активность определена только на территории Кабардино-Балкарской республики (Кондратьева Н.В., 2007). Знание этого параметра для интенсивно осваиваемой под рекреационные комплексы территории КЧР имеет важное практическое значение.
Таким образом, изучение селевой опасности (активности) в Карачаево-Черкесской республике, которая является одной из селеопасных территорий на Западном Кавказе, является актуальным.
В данной работе рассматривается высокогорная и среднегорная территория КЧР, т.к. в низкогорном районе республики формируются паводковые сели, которые не являются предметом исследования.
Цель диссертационной работы.
Цель настоящего исследования - оценка селевой опасности, и создание карт районирования по селепроявлениям различного генезиса бассейнов высокогорной и среднегорной территории Карачаево-Черкесской республики.
Задачи:
• по архивным, литературным источникам и материалам полевых исследований уточнить характеристики селевых бассейнов горной территории КЧР и составить базу данных максимальных объемов твердых отложений селей на территории КЧР за период с 1957 по 2007 г.г.;
• на основе картографического материала, с помощью ГИС программ, определить морфометрические параметры селевых бассейнов республики;
• разработать и создать электронную тематическую карту местоположений селевых бассейнов высокогорной и среднегорной территории КЧР;
• провести классификацию селевых бассейнов территории республики по генезису селей в зависимости от абсолютной высоты истока;
• найти эмпирические зависимости между значениями максимальных объемов твердых отложений селя и морфометрическими параметрами селевого бассейна, такими как: площадь бассейна, средний уклон русла, длина русла, абсолютная высота истока реки;
• провести проверку точности полученных эмпирических уравнений, связывающих максимальный селевой объем с морфометрическими параметрами на независимом материале;
• разработать и создать электронные тематические карты районирования территории КЧР по генезису селей в зависимости от абсолютной высоты истока и по пораженности селями различного генезиса.
Защищаемые положения.
1. Результаты районирования территории КЧР по генезису селей в зависимости от абсолютной высоты истока и по пораженности селями
различного генезиса.
2. Эмпирические зависимости между значениями максимальных объемов твердых отложений селя и морфометрическими параметрами селевого бассейна (площадь бассейна, средний уклон русла, длина реки).
3. Результаты сравнения максимальных объемов твердых отложений селей, определенных при полевых обследованиях, и полученных теоретическими расчетами.
4. Серия электронных тематических карт для оценки селевой опасности территории КЧР, созданных на основе ГИС - технологий.
5. Методика определения максимального объема твердых отложений селя на территории Западного Кавказа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Проведено районирование высокогорной и среднегорной территории КЧР по генезису селей в зависимости от абсолютной высоты истока и по пораженности селями различного генезиса
2. Найдены эмпирические зависимости между значениями максимальных объемов твердых отложений селя и морфометрическими параметрами селевого бассейна, такими как: площадь бассейна, средний уклон русла, длина русла.
3. Создана для высокогорной и среднегорной территории КЧР серия электронных тематических карт для оценки селевой опасности на основе ГИС - технологий.
4. Разработана методика определения максимального объема твердых отложений селя на территории Западного Кавказа.
Исходные материалы и объекты исследования.
В качестве объекта исследования выбрана территория Карачаево-Черкесской республики.
В диссертационной работе использованы данные исследований Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей
среды с региональными функциями («РОСТОВСКИЙ ЦГМС-Р»), федерального государственного бюджетного учреждения «Высокогорный геофизический институт» (ФГБУ «ВГИ»), а также данные, содержащиеся в литературных источниках, архивных и справочных материалах. Также основой работы явились материалы полевых обследований территории КЧР, выполненных в рамках НИР, в которых участвовал автор в качестве исполнителя.
Основными методами исследования являлись: сравнительно-географический, геоинформационно-картографический, математической статистики и корреляционного анализа.
Практическое значение. Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими, так и проектными учреждениями для научной организации мониторинга и детальных исследований по изучению селевых процессов, организации работ по предупреждению негативного воздействия селевых потоков, районировании территории республик Западного Кавказа по селевой опасности.
Созданные карты могут использоваться для прогнозной оценки селевой деятельности различного генезиса, адаптированноой к конкретной части территории КЧР.
Предложенная методика определения максимального объема твердых отложений селя позволяет существенно повысить оперативность и точность оценки селевой опасности горных территорий Западного Кавказа, где не ведутся постоянные стационарные наблюдения за сходом селей, т.е. не определяются объемы от каждого селепроявления и даты их схода.
Апробация работы. Автором опубликовано 10 научных работ. В журналах, рекомендованных для кандидатских диссертаций ВАКом РФ, опубликованы 2 работы. Результаты работы докладывались на семинаре отдела стихийных явлений ФГБУ «ВГИ», на VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях
глобальных изменений» (г. Владикавказ, 2010), на конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2010), на совещании Росгидромета «Гидрометеорологические проблемы освоения горных территорий Северного Кавказа в связи с изменением климата» (п. Домбай, 2011), на конференции молодых ученых, посвященной 55-летию института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в науке о Земле и горном деле» (г. Новый Афон, 2012).
Работа удостоена гранта Министерства образования и науки Российской Федерации (Государственный контракт № 14.740.11.1213 "Районирование территории Западного Кавказа по селевой активности" (шифр "2011-1.3.2151-006") от 14 июня 2011 года в рамках мероприятия 1.3.2 "Проведение научных исследований целевыми аспирантами.", мероприятия 1.3 "Проведение научных исследований молодыми учеными - кандидатами наук и целевыми аспирантами в научно-образовательных центрах", направления 1 "Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий" федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы).
Автор диссертации принял участие, в составе группы от ФГБУ «ВГИ», в работах по обеспечению лавинно-селевой безопасности на Красной Поляне (Адлерский район) (февраль 2012, 2013 гг.) (Поручение Правительства РФ от 6.04.2010 г. № ДК-П9-2144), где были собраны полевые данные о селепроявлениях на территории краснополянской котловины, которые были использованы в настоящей работе.
Автор благодарит своего научного руководителя кандидата географических наук, доцента Кондратьеву Н.В. за помощь при математической обработке данных и научную поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Автор выражает особую признательность доктору физ.-мат. наук, профессору Аджиеву А.Х. за помощь при выполнении работы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 136 наименований. Объем работы составляет 157 страниц. В работе приводится 11 таблиц, 29 иллюстраций, 3 карты.
ч
1
ч
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
На территории Карачаево-Черкесской республики, имеются все необходимые условия и предпосылки для развития селевых процессов. Это обусловлено влиянием таких факторов как геология, геоморфология (орография), климат, гидрология, и в той или иной степени, почвенно-растительный покров.
Карачаево-Черкесская республика простирается с севера на юг от Прикубанской равнины до горных ледников Главного Кавказского хребта и в этом же направлении наблюдается увеличение высоты земной поверхности от 400 м (долина р. Кубань) до 4 ОООметров и выше. Территория расположена в западной части Большого Кавказа, на его северных склонах. Общая площадь территории республики составляет 14,3 тыс. км .
Карачаево-Черкесия охватывает верхнее течение Кубани, истоки которой находятся на юго-западном склоне Эльбруса, а также ее левых притоков -Теберды, Даута, Аксаута и Марухи, Большого и Малого Зеленчуков, Урупа и Большой Лабы, вытекающих с ледников Главного Кавказского хребта. Все эти реки текут с юга на север и относятся к бассейну Азовского моря. Северовосточная часть республики представлена Кубано-Терским водоразделом. Здесь берут начало реки Хасаут, Мушт, Кичи-Балык, Подкумок, составляющие реки Кумы - бассейна Каспийского моря.
1.1 Геологическое строение
Геологические процессы видоизменяют земную кору и ее поверхность, приводят к образованию и разрушению горных пород. Они делятся на эндогенные и экзогенные. К эндогенным, относятся процессы внутренней динамики Земли. Экзогенные - процессы, протекающие на поверхности Земли (обвалы, осыпи, селевые потоки, оползни и т.д.).
Длительная история геологического развития центральной части СевероЗападного Кавказа, обусловленная преимущественно горнообразовательными процессами, предопределила и сравнительно сложное геологическое и тектоническое строение района.
Разнообразие форм тектоники наложило своеобразный отпечаток на отдельные части территории Карачаево-Черкесии, которые обладают порой резко противоположными чертами: почти однообразное залегание неогеновых, и меловых отложений в предгорьях, резкая дислоцированность толщ в среднегорной части и интенсивная складчатость с глыбовыми образованиями в высокогорной части района.
Характерна этажность структур и их обособленность в тектонические зоны.
Описываемый район в геологическом отношении характеризуется большим разнообразием. Здесь встречаются отложения всех геологических возрастов: от докембрийских до неогеновых и четвертичных включительно. Четвертичные представлены слабо уплотненными осадочными породами, являющимися материалом для формирования селей; древние образования перекристализованы и превращены в гнейсы и кристаллические сланцы.
Осадочные и изверженные породы распределены зонально, простираясь полосами общекавказского направления, причем при следовании с юга на север молодые геологические образования выходят на поверхность [1].
В пределах Карачаево-Черкесии выделяют ряд геолого-тектонических зон, которые протягиваются в основном параллельно друг другу.
Наиболее крупными элементами тектонических структур на всем протяжении Кавказского хребта, в пределах Карачаево-Черкесии, являются две продольные зоны Главного и Передового хребтов, разделенные узкой полосой разрывов.
Южная часть Передового хребта местами отделена разрывами в самостоятельную зону - промежуточную, в основе которой располагается
узкий и глубокий грабен, заполненный осадками нижней юры. В геологической литературе эта зона называется Южно-юрской депрессией.
Переходная зона, погружающаяся под Северокавказскую моноклиналь, протягивается севернее зоны Передового хребта и получила она в литературе название Северо-юрская депрессия.
Северо-Кавказскую моноклиналь, наклоненную на северо-восток, образуют далее верхнеюрские и нижнемеловые отложения.
Северная часть района представлена платообразной равниной, которая постепенно снижается в северном и северо-западном направлении.
Крупное и сложное горстовое поднятие представляет собой зона Главного хребта, сложенная породами докембрийского и палеозойского возрастов, кристаллическими сланцами и гнейсами [20, 121].
Наиболее широкая полоса обнажения кристаллических сланцев и гранитов прослеживается в верховьях реки Кубани, в районе ее притока -Уллу-Кама.
В пределах всей центральной части северного склона комплекс кристаллических сланцев и гранитов образует жесткий фундамент. Он разбит тектоническими разломами на отдельные глыбы, вытянутые в северозападном направлении.
Метаморфизованными, изверженными и осадочными породами представлен здесь кристаллический фундамент. В их составе наибольшее развитие имеют мигматиты, мраморы, гнейсы, слюдистые сланцы, амфиболиты, кварциты, слюдисто-хлоритовые сланцы.
Складчато-глыбовые структуры Главного и Передового хребтов разделяет сильно дислоцированная Промежуточная зона, с двух сторон ограниченная разломами северо-западного простирания. Она в верховьях Большого Зеленчука известна под названием Загедано-Архызская депрессия, а в верховьях Кубани и Теберды - Джамагатско-Хурзукская продольная долина.
В районе с. Учкулан Промежуточная зона, представляя собой глубокий грабен, разбита серией многочисленных продольных разрывов, круто падающих в северо-западном направлении. К наиболее крупным разломам относятся Бийтик-Тюбинский, Чучхурский, Джамагатский.
Радиальные дислокации, преимущественно разрывного характера, прослеживаются в верховьях рек Большой Зеленчук и Большой Лабы, где главная роль принадлежит Архызскому, Южно-Загеданскому, Цегеркерскому и Лаштракскому сбросам.
О глубокой раздробленности кристаллического фундамента этой зоны свидетельствуют проникновения неоинтрузий и приуроченность минеральных источников к перечисленным разрывам.
На пониженных участках фундамента перекрытых мощными толщами нижнеюрских отложений, развиты песчаники, глинистые сланцы и известняки.
Зона поднятий Передового хребта, в структурном отношении, представляет собой совокупность крупных антиклинальных складок, разбитых крупными разломами.
В геологическом отношении зона представлена породами палеозоя, сверху перекрывающимися сложно дислоцированными и слабо нарушенными осадками нижней и средней юры. Нижняя юра представлена туфами, глинистыми песчаниками и глинистыми сланцами.
Кристаллический фундамент представлен здесь метаморфизованными осадочными и изверженными породами небольшой мощности, обнажающимися в глубоких долинах рек Кубани, рек Большой и Малый Зеленчук, Большой Лабы и их притоков. В районе Теберды и Кубани зона Передового хребта выполнена мощной толщей рыхлообломочных отложений девона и карбона. Это говорит о том, что данный район является наиболее благоприятным для формирования здесь селевых потоков больших объемов. Литологически толща представлена хлорито-кварцевыми сланцами, туфами,
конгломератами, песчаниками, известняками и глинами. Все породы собраны в многочисленные складки, опрокинутые на юг и юго-запад, и расчленены крупными нарушениями типа сбросов и надвигов [40, 71].
К северу от Передового хребта протягивается сравнительно широкая переходная зона, известная под названием Северо-юрской депрессии, соответствующая области развития слабо дислоцированных пород нижне- и среднеюрского возраста.
Северная и южная границы этой зоны представлены крупными разломами общекавказского простирания, главным из которых является региональный Прикубанский разлом. Он проходит вдоль реки Кубани, отсекая устья ее правых притоков.
В отличие от палеозойского, мезозойский структурный этаж характеризуется сравнительно простым строением.
С.С. Кузнецовым [24, 62, 74] здесь выделен ряд структур второго порядка: Шаонская антиклиналь, Хумаринская синклиналь и др. Таким образом, главной чертой этой зоны является ее двухъярусное строение, наличие многочисленных проявлений юрского магматизма, густая сеть разрывных нарушений.
Северная продольная долина, хорошо выраженная на западе района, восточнее реки Кубани сливается с плато Бечасын. В пределах плато Бечасын по склонам глубоких речных долин обнажаются палеозойские изверженные породы, представляющий собой жесткий фундамент, перекрывающийся выше осадочными породами юры. Здесь наблюдаются небольшие складки, с углами наклона не более 10°-15°, с частыми нарушениями, имеющими незначительную амплитуду смещения. В северной части района юрские и нижнемеловые отложения образуют Северокавказскую моноклиналь, наклоненную на северо-восток.
Геологическое строение этой зоны характеризуется постепенным погружением слагающих ее верхнеюрских, меловых, палеогеновых и неогеновых отложений в северо-восточном направлении.
В пределах описываемой низкогорной области на кристаллическом фундаменте залегают нижнеюрские отложения, которые к северу сменяются осадочными породами большой мощности. К северу эти отложения перекрываются меловыми, палеогеновыми и неогеновыми породами образуя в предкавказской впадине синклиналь, отделяющую территорию Карачаево-Черкесии от Ставропольской возвышенности [1, 62].
1.2 Рельеф
Без горного рельефа селевых явлений быть не может. Сильно расчлененный горный рельеф, обуславливающий наличие крутых уклонов склонов и русел является необходимым условием для формирования селей. Это фактор, обеспечивающий одновременное движение больших объемов водно-грунтовых масс, определяющий масштабность и динамичность селевого явления. Таким образом, образование твердой составляющей формирующихся здесь селевых потоков напрямую зависит от орографических элементов. Для рельефа Карачаево-Черкесии, при общем подъеме территории с севера на юг, характерна сложность и ярусность.
Горные хребты системы Большого Кавказа занимают большую часть территории КЧР. На северо-востоке расположены Сычевы горы (выс. до 852м над ур. м) - останцы размытой куэсты (Лесистого хребта). Легко поддающиеся размыву кайнозойские отложения, слагающие хребет, состоят из осадочных пород палеогена, с широким распространением мергелей и глин, и неогена, представленных конгломератами.
Аллювиальные русловые и террасовые отложения наиболее крупных рек; пролювий в устьях притоков главных рек и временных ручьев;.
эрозионных борозд и рытвин, микроструйчатого смыва составляют основу твердой составляющей потенциально возможных здесь селей.
Южнее протягиваются Пастбищный хребет, высотой до 1500м над ур. м, и Скалистый хребет (2644м над ур. м, гора Малый Бермамыт). Они разделены продольной, южные межгорной котловиной и имеют пологие северные и крутые короткие склоны. Северные склоны Скалистого хребта прорезаны каньонообразными долинами, южные осложнены крупными обвалами, осыпями, оползнями. Развиты карстовые формы рельефа. Карстовые формы рельефа, широко распространенные на Пастбищном и Скалистом хребтах, приводят к отсутствию поверхностного стока, поглощая большую часть осадков, и не способствуют процессам селеформирования. А вот мощные аллювиально-делювиальные отложения у подножий эскарпов южных склонов обоих хребтов, несмотря на частичное их смывание интенсивными осадками, являются твердой составляющей формирующихся здесь селей [15, 21].
Южнее расположены широкая Северо-Юрская депрессия (800-2000 м над ур. м) с хорошо разработанными поперечными террасированными долинами рек и с плато Бечасын (ср. выс. 2000-2300 м над ур. м) на востоке. К югу от Северо-Юрской депрессии протягивается среднегорно-высокогорный Передовой хребет с вершинами выше 3000 м над ур. м (Уруп, Кынгыр-Чад). На крайнем юге поднимаются высокогорные Боковой хребет (с наивысшей западной вершиной Эльбруса) и Главный, или Водораздельный, хребет Большого Кавказа высотой до 4046м над ур. м (Домбай-Ульген, высшая точка Западного Кавказа), разделенные Штулинской депрессией. Хребты имеют сильно и глубоко расчлененные крутые склоны, с современными и реликтовыми формами горно-ледникового рельефа. Долины более крупных горных рек преимущественно четковидные: межгорные котловины (Домбайская, Архызская, Тебердинская и др.) при пересечении хребтов сменяются более узкими ущельями. Такой рельеф Карачаево-Черкесии
приводит к развитию селевых потоков, обладающих большой разрушительной силой и скоростью. Речная сеть часто имеет коленчатый рисунок. На севере небольшие площади занимает возвышенная аллювиальная Восточно-Кубанская наклонная равнина. Она представлена террасами рек Кубань (до 11 террас), Большой Зеленчук и Малый Зеленчук [1, 18].
Таким образом, наиболее благоприятными районами, отличающимися по вышеописанным тектоно-геоморфологическим показателям, с точки зрения возможности развития селевых процессов республики, можно считать западный склон Эльбрусского вулканического массива, Боковой хребет и северные склоны Главного Кавказского хребта.
Так как в рельефе наблюдается подъем территории с севера на юг, в этом же направлении меняются и климатические особенности.
1.3 Климат
На равнине климат Карачаево-Черкесии умеренно континентальный; в горах выражена высотная климатическая зональность, усложненная местными орографическими условиями; большую роль в формировании местного климата играют горно-долинные ветры и фены (40-75 дней в год).
В образовании селевых потоков большую роль играют гидрометеорологические условия. Они прямо влияют на селепроявления через следующие свои показатели: температура воздуха (режим), атмосферные осадки (количество, состав, интенсивность), увлажненность территории, снежный покров (размеры и интенсивность таяния), а так же наличие малых рек с большими уклонами русел и их паводочный режим.
Разнообразие и сложность рельефа со значительными колебаниями абсолютных и относительных высот в сочетании с особенностями циркуляции атмосферы создают на рассматриваемой территории большое разнообразие в температурном режиме [18, 26, 104,100].
Закономерным для температуры воздуха является её понижение с увеличением абсолютных высот.
Понижение среднегодовой температуры воздуха с высотой идет с градиентом 0,43- 0,48°С/100 м. Наиболее значительно они изменяются на высотах от 500 до 1500 м. В холодный период (ноябрь-март) градиент температуры самый минимальный (0,30 - 0,35°С/100 м), а в теплый период (апрель-октябрь) самый высокий (0,60 °С/100 м) [27, 104].
Среднегодовая температура воздуха понижается от 8,7°С на высоте 525 м (Черкесск); 7,0°С - 929 м (Зеленчукская); 4,6°С - 1456 м (Архыз); 3,6°С - 2037 м (Клухорский Перевал); -0,5°С - 2500 м (Марухский ледник) до -10,2°С на высоте 4250 м над ур. м (Эльбрус). Среднегодовая температура воздуха положительна до высоты 2550 м над ур. м, выше она отрицательна.
За последние 50 лет, на рассматриваемой территории, наблюдается отклонение среднегодовой температуры воздуха от нормы и составляет 1,3-2,5°С.
Средняя температура воздуха холодного периода отрицательна по всей горной территории. Причем, среднемесячные температуры воздуха отрицательны в низкогорье (<1000 м над ур. м) в декабре-феврале, в среднегорье (1000-2000 м) в декабре- марте, в высокогорье (>2000 м над ур. м) в ноябре - марте.
Средняя температура воздуха теплого периода по всей горной территории положительная до высоты около 3350 м над ур. м, выше она отрицательна.
Самыми теплыми месяцами на всех высотных интервалах являются июль и август, когда среднемесячная температура воздуха составляет: в низкогорье 21,0-17,2°С; в среднегорье 16Д-12,7°С; в высокогорье 11,1- -1,4 °С. Эти месяцы соответствуют наиболее селеопасному периоду в высокогорье, что связано с интенсивным таянием ледников [27, 104, 110].
В теплый период года также суточные колебания температуры воздуха около 0°С наблюдаются в районах распространения ледников и снежников. Наибольшие температуры воздуха в течение суток в летнее время отмечаются в 13-15 часов, а наименьшие - 5-6 часов.
На высотах около 2500 м над ур. м, в зоне формирования большинства селевых очагов, переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С соответствует началу и окончанию основного селеопасного периода (Ш-Х), а продолжительность периода с положительными температурами воздуха - его продолжительности (Таблица 1.1).
Таблица 1.1
Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С и продолжительность периода с положительными температурами воздуха
(дни) по высотам [110].
Метеостанция Высота, м Дата/дней
Черкесск 525 7.Ш-30.Х1/267
Азиатский мост 832 4.Ш-11.ХП/281
Карачаевск 861 4.Ш-З.ХП/273
Зеленчукская 929 5.Ш-26.Х1/265
Теберда 1328 6.Ш-28.Х1/266
Учкулан 1362 1.Ш-20.Х1/272
Архыз 1456 18.III-21.XI/247
Домбай 1620 30.III-16.XI/230
Клухорский Перевал 2037 2.1У-20.Х1/231
Шаджатмаз 2070 11.IV-12.XI/214
Бермамыт 2583 26.1У-28.Х/184
Эльбрус 4250 0/-
Таким образом, температурный режим территории КЧР наиболее благоприятен для селепроявлений с марта по октябрь.
1.4. Атмосферные осадки
Важным фактором в селеформировании являются атмосферные осадки и период их выпадения.
Атмосферные осадки в горной зоне Карачаево-Черкесской республики распределяются неравномерно. Это определяется взаимодействием циркуляции атмосферы и рельефа северного склона Большого Кавказа. Характерным в пространственном распределении среднего годового количества осадков является их уменьшение на одних и тех же высотах с запада на восток и увеличение с высотой до определенного высотного уровня, выше которого происходит их уменьшение. В то же время повсеместно особенности расположения хребтов и рельефа перекрывают влияние высоты местности [45, 57].
С запада на восток происходит уменьшение количества атмосферных осадков в год от 700-2570 мм в бассейне р. М. Лаба до 530-1750 мм в истоках Кубани в высотных зонах 500-2500 м. Причем, в низкогорье в районе Азиатского моста (832 м) осадков на 236 мм больше, чем в Учкекене (996 м); в среднегорье количество осадков изменяется от 863 мм в Архызе (1456 м), 698 мм в Теберде (1328 м) до 433 мм в Учкулане (1362 м); в высокогорье, при увеличении высоты максимума нарастания осадков от 2500-2730 м в западной части рассматриваемой территории до 2500-3000 м в восточной, происходит их уменьшение от 2495 мм на Марухском леднике, 2020 мм в бассейне р. Теберды до 1750 мм в бассейне р. Уллубзень (истоки Кубани).
С увеличением абсолютных высот происходит увеличение среднего годового количества атмосферных осадков от 532 мм на высоте 525 м (Черкесск), до 2495 мм на высоте 2500 м (Марухский ледник). На средних высотах максимума нарастания осадков, составляющих для рассматриваемой территории 2600-2800 м, выпадает в среднем за год на Передовом, Боковом и Главном хребтах соответственно 1600, 1850 и 2135 мм осадков. Выше высоты зоны максимума нарастания осадков их количество уменьшается. Это
определяется тем, что «...уровень конденсации находится ниже 3000 м и, следовательно, осадки здесь выпадают лишь при мощной вертикальной конвекции» [34, 112].
Большое влияние на распределение осадков на склонах хребтов, в котловинах и долинах, расположенных между ними, оказывает сложная система разнонаправленных и разновысотных хребтов. По сравнению с подветренными южными склонами, на наветренных северных склонах выпадает значительно больше атмосферных осадков. Особенно значительное влияние на распределение осадков оказывают Скалистый и Передовой хребты. Меньше всего осадков выпадает непосредственно в котловинах к югу от них.
Атмосферные осадки на рассматриваемой территории выпадают в твердом, жидком и смешанном виде. С увеличением абсолютных высот доля твердых осадков увеличивается, составляя на высоте 1300 м - 22 %, 2600 м -29 %. На высотах около 4000 м практически все атмосферные осадки выпадают в твердом виде. А доля жидких осадков уменьшается от 74 % на высоте 1300 м до 55 % на высоте 2600 м, причем, на высотах 2000-2500 м они обычны с апреля по ноябрь, а выше - только в летние месяцы. Смешанные осадки в горной зоне составляют 4-16 %.
По данным [104] большая часть годовой суммы атмосферных осадков выпадает в теплый период года (IV-X): от 347 мм (Учкулан) до 1209 мм (Клухорский перевал), что составляет соответственно 80 и 68 % от общего годового их количества.
Наибольшее количество осадков, преимущественно в жидком виде (ливни или обложные дожди), в селеопасный период выпадает на высотах около 3000 м в зоне незадернованных морен. Эти осадки принимают активное участие в процессе увлажнения моренного материала, а, следовательно, в селеобразовании. Те осадки, которые в этот период выпадают в твердом виде, быстро тают и, как и жидкие, принимают участие в увлажнении рыхлообломочного материала, подготавливая его к подвижкам. Благодаря
активному развитию в высокогорье в теплый период года конвективной облачности, здесь часто выпадают ливневые осадки значительно преобладающие над обложными.
Количество осадков зависит от их продолжительности и интенсивности. На территории республики величины этих параметров достаточно велики и создают благоприятную ситуацию для образования селей дождевого генезиса. Возникновение селей связано в основном с интенсивными (>30 мм/сут.) дождями. Наблюдается увеличение их среднегодового количества в направлении с северо-востока на юго-запад: наименьший показатель (1-2) дождя приурочен к бассейнам Кумы, Подкумка, Кичмалки, Хасаута, наибольший (>10 дождей) - к истокам Бол. Зеленчука и Бол. Лабы. В многоводные годы, когда количество осадков холодного периода, определяющее степень увлажнения грунтов и водность рек, превышают их среднемноголетние значения, и в мае-июле наблюдаются обильные ливни, вероятность возникновения селей дождевого генезиса возрастает. В средние по водности годы толчком к образованию селей могут послужить продолжительные обложные дожди (>10 дней), заканчивающиеся обильным интенсивным ливнем. Толчком к началу селевого процесса служит максимальная интенсивность ливня >0,1 мм/мин.
Таким образом, режим атмосферных осадков на территории Карачаево-Черкесской республики является благоприятным для формирования селевых потоков дождевого генезиса.
1.5. Гидрография
Гидрография играет важную роль в формировании селевых потоков. В большей степени это реки, ледники, и озера.
Реки Карачаево-Черкесской республики принадлежат бассейнам Азовского и Каспийского морей. Наиболее крупной является река Кубань, со своими крупными притоками Теберда, Малый Зеленчук, Большой Зеленчук,
Уруп, Большая Лаба. Они берут начало в высокогорных участках и протекают в глубоких ущельях, характеризуются бурным течением, местами с образованием водопадов и порогов. Такая приуроченность рек, к горному рельефу, с характерными уклонами приводит к благоприятным условиям для выноса грязекаменной массы по руслу. Бассейны рек, протекающих по горной территории республики, охватывают восточный участок западной части и очень небольшой участок центральной части северного склона Большого Кавказа, относящиеся соответственно к Кубанскому и Терскому гидрологическим секторам.
Гидрографическая сеть Кубанского сектора представлена бассейном р. Кубани и верхними участками бассейнов рек Кумы и её правого притока Подкумка, а Терского сектора - верхним участком бассейна р. Кичмалки и небольшой р. Хасаут, являющихся левыми притоками р. Малки [25, 63].
Река Кубань берет начало с ледника Эльбрус на высоте 2970 н.у.м. и протекает в горах, в узкой долине, вытянутой на север и далее протекает по равнине (Рис. 1.1, 1.2).
Рисунок 1.1 - Река Кубань на слиянии рек Уллукам и Учкулан.
Длина реки Кубань на территории КЧР от слияния рек Уллукам и Учкулан до устья р. Джегута 92 км, площадь водосбора 2144 км2 (исключая бассейны рек Теберда и Даут) при средней высоте водосбора 2000 м над ур. моря и среднем уклоне реки 25 %о.
Река принимает большое количество притоков. Левых притоков, на рассматриваемом участке реки, насчитывается 123, общей протяженностью около 398,9 км. Все они относятся к самым малым, из которых только 11 имеют длины около 20 км. Все остальные притоки имеют длины менее 10 км.
Основная часть притоков на рассматриваемом участке бассейна Кубани сосредоточена по правому её борту. Их насчитывается 468 общей протяженностью 1394,6 км [104].
Все притоки Кубани в верховьях являются селеносными, некоторые из них с объемами выносов до 200 тыс. м3 и частотой схода 15-20 раз в год.
Рисунок 1.2 - Долина реки Кубань около аула Каменномост.
Истоки р. Большая Лаба (правая составляющая р. Лаба) лежат на северном склоне Главного хребта на высоте 2320 м над ур. моря у перевала Лаба (Рис. 1.3). Длина реки 133 км, площадь водосбора 1690 км при средней высоте водосбора 1630 м над ур. моря и среднем уклоне реки 15 %о. В
верховьях уклон реки уменьшается от 80-100 %о в истоках, до 8-10 %о в устьях рек Дамхурц и Закан. Река принимает большое число притоков [104, 122].
Объемы максимальных отложений единовременного выноса здесь составляют от 5 до 20 тыс. м3.
Рисунок 1.3 - Долина реки Большая Лаба.
Река Уруп берет начало на северном склоне Передового хребта на высотах 2800-3100 м над ур. м. (Рис. 1.4) В истоке река вытекает из-под снежников в районе г. Уруп (3232 м), скрывается в осыпях и появляется на поверхность в 0,5 км ниже. Участок реки, протекающей по рассматриваемой территории (исток - ст-ца Удобная), имеет длину 97 км, площадь водосбора
'у
1370 км при средней высоте водосбора 1260 м над ур. моря и среднем уклоне реки 21 %о. Средний уклон реки в верховьях быстро уменьшается от 270-280 %о у истока, до 25 %о - у устья р. Скваженной [123, 124].
Рисунок 1.4 - Долина реки Уруп.
На Главном хребте на высотах 3600-3800 м над ур. моря лежат истоки р. Большой Зеленчук (Рис. 1.5). За исток реки принимается место слияния рек Кизгыч и Псыш. Длина реки от их слияния 158 км. Общая длина реки, если принять за исток р. Кизгыч-Баш - 185 км. Площадь водосбора бассейна 2730
'у
км при средней высоте водосбора 1170 м над ур. моря и среднем уклоне реки 14 %о. Река принимает один, наиболее крупный, приток Кяфар длиной 60 км; 3 притока Псыш, Хуса, Кардоникская, длиной до 30 км и 20 притоков длиной от 10 до 25 км. В бассейне реки имеется небольшое современное оледенение.
Селевые потоки чаще проходят в бассейнах таких притоков Большого Зеленчука как Балка Церковная, Псыш и др.
Рисунок 1.5 - Долина реки Большой Зеленчук.
Истоки р. Малый Зеленчук лежат на Главном хребте на высотах 35003900 м над ур. м. (Рис. 1.6). За исток реки принимается место слияния её двух составляющих - рек Маруха и Аксаут, берущих начало из ледников. Длина реки от их слияния 63 км. Общая длина реки, если принять за исток р. Маруха,
'у
- 141 км. Площадь водосбора бассейна составляет 1850 км" при средней высоте водосбора 1590 м над ур. моря и среднем уклоне реки 18 %о [104]. Всего в бассейне р. Малый Зеленчук имеется 362 притока длиной менее 10 км с общей протяженностью 882,4 км, из которых около 15 бассейнов являются селеносными.
Рисунок 1.6 - Долина реки Малый Зеленчук у аула Хабез.
Бассейн р. Теберда расположен в наиболее возвышенном районе бассейна р. Кубани (Рис. 1.7, 1.8). На юге он ограничен Главным Кавказским хребтом с высотами 3600-4000 м над ур. м (г. Домбай-Ульген, 4046 м). Истоки реки лежат в котловине между Главным и Боковым хребтом в зоне обширного современного оледенения. За исток реки принимается место слияния рек Гоначхир и Аманауз, длина реки от их слияния 61 км.
В бассейне реки Теберда нами рассмотрено до 83 селевых бассейнов. В некоторых из них максимальные объемы единовременного выноса составляют около 100 тыс. м3 (р. Аманауз). Общая длина реки 85 км. Площадь водосбора
'У
бассейна 1080 км при средней высоте водосбора 2320 м над ур. моря и среднем уклоне реки 20 %о, причем, уклон реки на протяжении 2 км от истока составляет в среднем 30-35 %о, уменьшаясь ниже до 8-14 %о. Река Теберда принимает 1 приток длиной более 29 км - р. Джингирик; 8 притоков длиной 10-25 км и более 200 притоков длиной до 10 км [104, 123].
Рисунок 1.7 - Слияние рек Аманауз и Алибек - истоки р. Теберда.
Рисунок 1.8- Среднее течение реки Теберда.
Река Даут берет начало из небольшого ледника Даут расположенного на Боковом хребте на высоте 2680 м над ур. м. (Рис. 1.9). Длина реки 44 км,
л
площадь водосбора 236 км при средней высоте водосбора 2480 м над ур. моря и среднем уклоне реки 41 %о. В связи с небольшой шириной долины гидрографическая сеть развита слабо. Имеется только один значительный приток - р. Кенделлерсу - длиной около 14 км. Остальные притоки имеют длину менее 10 км. Селевые процессы в бассейнах притоков Даута происходят часто - 1 раз в 5-10 лет, но с небольшими объемами выносов. Лишь в бассейне ручья Рхи (правый приток р. Даут), отмечались сели с большими объемами единовременного выноса до 200 тыс. м3.
Рисунок 1.9 - Долина реки Даут.
По северному склону Главного хребта протекает быстротечная, узкая река Учкулан (Рис. 1.10). Учкулан образуют реки Гондарай и Махар на
высотах 3870-3980 м над ур. моря, текущие со скального массива Гондарай в Главном Кавказском хребте. Длина её от их слияния составляет 22 км. Площадь водосбора бассейна 389 км при средней высоте водосбора 2580 м над ур. моря и среднем уклоне реки 37 %о. Основные реки бассейна: Махарсу, Гондарай, Учкуланичи имеют длину более 10 км; 61 приток имеют длины менее 10 км. Общая протяженность 64 самых малых притоков составляет 171 км, малых притоков нет.
В бассейне реки Учкулан имеется 47 селевых бассейнов, которые сносят по руслу до 20 тыс. м3 грязекаменной массы.
На Главном и Боковом хребтах имеется довольно значительное современное оледенение.
Рисунок 1.10 - Долина реки Учкулан.
Бассейн р. Уллукам ограничен с юга Главным, с севера - Передовым, с востока отрогами Главного, Бокового и Передового хребтов (Рис 1.11). Средняя высота хребтов в бассейне 3000-4000 м над ур. м. Истоки реки
расположены на Боковом, а её притоков - на Главном, Боковом и Передовом хребтах на высотах 3450-4000 м над ур. м. Длина реки от ледника Уллукам 36 км, площадь водосбора 613 км при средней высоте водосбора 2770 м над ур. моря и среднем уклоне реки 45 %о. Основными притоками длиной более 10 км являются Чиринкол и Уллухурзук с притоком Битюктюбе [104, 123]. В бассейне реки Уллукам нами рассмотрено 79 притоков, где отмечены сходы селей с повторяемостью 5-10 раз в год. В бассейне р. Битюктюбе зафиксированы сели с объемом выноса - 200 тыс. м3.
Рисунок 1.11- Долина реки Уллукам.
Истоки р. Кумы и её основного правого притока Подкумка, лежат на Скалистом хребте на высотах 2033-2644 м над ур. м. Длина реки Кума (истоки - станица Бекешевская), составляет 50 км, с площадью водосбора 434 км Подкумка (истоки - г. Кисловодск), имеет протяженность 55км, с площадью водосбора 1010 км . Средняя высота водосбора Кумы составляет
1290 м над ур. м, при среднем уклоне реки 29 %о, а Подкумка -соответственно 1380 м и 24 %о. Русла в верховьях этих рек сложены илисто-песчаными, песчаными и галечниковыми наносами. Современное оледенение отсутствует.
Питание реки Кума в основном дождевое. Вода в реке Кума очень мутная, в течении года река наносит примерно 600 тысяч тонн материала.
Для р. Хасаут типичны значительные уклоны. В бассейне р. Хасаут имеются только самые малые притоки длиной менее 10 км: 21 приток общей протяженностью 56,1 км [104].
В целом общая длина основных рек на горной территории республики составляет 858,8 км, общая площадь их водосборов равна 13754 км при средних высотах водосборов от 1170 м (Большой Зеленчук) до 2770 м (Уллукам) и средних уклонах - от 14 %о (Большой Зеленчук) до 45 %о (У л лукам). Для данного района характерно большое количество притоков -4334 - общей протяжённостью 9746 км, из них 14 малых (26-50 км) длиной 558 км и 4320 самых малых (0,2-25 км) длиной 9188 км, т.е. в районе наблюдается высокая густота речной сети, что благоприятствует развитию селевых процессов.
1.6. Горные озера
На территории республики отмечается 458 горных озёр, общая площадь которых составляет 9,19 км . Большая их часть (56 %) сосредоточена в бассейнах рек Теберда (26 %), Большой Зеленчук (16 %) и Учкулан (14 %), занимающих 63 % их общей площади.
Определённую угрозу возникновения селей создают некоторые из имеющихся здесь многочисленных горных озёр. Плотины их сложены слабоустойчивыми рыхлообломочными отложениями. Широко распространены гляциальные озера. Образование таких озер определяется сложным взаимодействием климатических, геологических и
геоморфологических факторов. Возникновению озерных котловин и плотин озер способствовали нивация и эрозия ледниковыми водами, подпруживание льдом или скоплением рыхлого материала, а также активные нивально-гравитационные процессы (селевые потоки, снежные лавины).
Согласно существующим представлениям процесс формирования и развития ледниковых озер в высокогорных районах есть следствие климатической изменчивости, выраженной в стадиальности распада оледенения. На месте исчезнувших ледников при благоприятных геоморфологических условиях образуются гляциальные озера (рис. 1.12).
Рисунок 1.12 - Моренно-подпрудное озеро Халега Северная в бассейне
реки Аксаут [30, 42].
Из озёр, связанных с ледниковыми комплексами, потенциальную угрозу представляют: каскад моренно-запрудных озёр в верховьях р. Учкуланичи (бассейн Учкулана), где селевые потоки могут возникнуть в результате прорыва озёрных плотин или перелива озёрных вод, вследствие падения в
озёра мокрых лавин со склонов, от чего могут пострадать строения аула Верхний Учкулан, расположенного на конусе выноса р. Учкуланичи; Большое Махарское озеро (бассейн Учкулана); каровое озеро Хаджибей в верховьях р. Хаджибей, левого притока р. Бадук (бассейн Теберды), прорывы которого наблюдались в 1938 и 1948 годах в результате интенсивного таяния ледника [32, 106] каровое озеро Хрустальное в верховьях р. Хутый (бассейн Теберды), прорыв которого произошёл в результате таяния ледника и землетрясения в 1963 г. [33, 70]. Также уничтожается Клухорское озеро в районе Теберды. В нижней части озера скальная перемычка частично прорезана, и сток реки, вытекающий из озера, осуществляется по каналу в коренных породах глубиной около 1 м [41].
Потенциальную угрозу в основном на данной территории представляет образование эфемерных озёр в результате схода селей из боковых притоков, а также сейсмогравитационных, гравитационных и оползневых процессов, которое чаще всего заканчивается скоплением в них больших водных масс, а затем прорывом запруд, что вызывает селевой процесс на прилегающем участке речной долины [130]. Например, такой селевой процесс характерен для бассейна р. Мара, когда не раз паводки принимали характер селевых потоков, связанных с подпруживанием основной реки многочисленными оползнями и оплывинами, принося значительный ущерб жилым и хозяйственным постройкам п. Маркопи и г. Карачаевску, расположенным в пойме р. Мара, участкам дороги г. Карачаевск - г. Кисловодск.
1.7 Современное оледенение
Влияние ледников на природные процессы, особенно на режим стока рек, климатические условия и растительность, распространяются на территории всего Северного Кавказа. Практически для всех основных рек ледники определяют не только режим, но и объем как жидкого, так и твердого стока [81].
Современное оледенение на территории республики представлено 387 ледниками общей площадью 205,90 км (табл. 1.2, рис. 1.13) [63]. Ледники распространены неравномерно, в виде «узлов», приуроченных к наиболее высоким горным массивам Главного, Бокового и Передового хребтов. Находятся они в истоках всех основных рек, при этом, главными «узлами» современного оледенения являются бассейны р. Теберда и Кубань (Рис 1.13).
46%
□ Большая Лаба
■ Большой Зеленчук
□ Малый Зеленчук
□ Теберда
■ Кубань
Распределение оледенения в речных бассейнах КЧР по количеству ледников.
4% 10%
37%
24%
25%
□ Большая Лаба
■ Большой Зеленчук
□ Малый Зеленчук
□ Тебераа
■ Кубань
Рисунок 1.13 - Распределение оледенения в основных речных бассейнах
КЧР по площади.
Различны морфологические типы ледников: от долинных до каровых и присклоновых. Встречаются ледники конических вершин, висячие долинные, карово-долинные, висячие каровые и висячие. Долинные и висячие каровые ледники занимают 62,5 % площади оледенения, а по числу их - 32,1 %.
л
Наибольшие по площади - долинные ледники: Аманаузский (7,1 км ) в бассейне Теберды (Рис 1.14), Джаловчатский (6,8 км ) в бассейне Малого
'У
Зеленчука и Кюкюртлю (6,6 км ) в бассейне Уллукама.
Рисунок 1.14 - Ледник Аманауз.
Длина самого большого ледника Кюкюртлю равна 7,5 км, а Джалавчатского - 6,1 км. Ледники остальных морфологических типов имеют площадь до 1,0 км и длину - менее 1,0 км.
Ледники располагаются в широком высотном диапазоне. Верхняя их граница приурочена к высотам 2920-3540 м, нижняя - 2730-3080 м над ур. м. Языки долинных ледников спускаются значительно ниже, достигая в отдельных случаях отметки 2000 м. Наиболее низко (до лесной зоны) спускается в долину конец языка ледника Алибекский, расположенный в бассейне р. Теберда (Рис. 1.15).
Рисунок 1.15- Конец языка ледника Алибек.
Ледник Алибек занимает 975 га, протяженность 4,7 км (рис. 1.15). На поверхности ледника много обломков горных пород. Это морена,
характерной особенностью которой является неокатанность камней. Поскольку язык ледника оканчивается очень низко, таяние льда на этом леднике происходит весьма активно. Он ежегодно отступает по 7-8 м в год. Ниже конца языка ледника четко прослеживаются конечноморенные валы, которые говорят, что в отдельные годы ледник наступал [47].
Таблица 1.2
Сведения о современном оледенении [25, 63].
Реки Число ледников Площадь ледников, км2 Высота, м Площадь наибольшего ледника, км2
нижней границы верхней границы
Большая Лаба 23 5,97 2790 2920 1,2
Большой Зеленчук 63 31,09 2730 3180 3,0
Малый Зеленчук 33 26,74 2860 3300 6,8
Теберда 88 61,38 2790 3310 7Д
Даут 18 5,60 3040 3390 1,6
Учкулан 64 21,57 2950 3290 2,6
Уллукам 98 53,55 3080 3540 6,6
Итого 387 205,90 2890 3280 7Д
Современное оледенение на рассматриваемой территории находится в стадии деградации. За 1890-1969 гг. площадь оледенения сократилась на 32 % при наибольшей величине в бассейнах рек Уруп, Большая Лаба. В бассейне р. Уруп растаял один ледник, в то время как в бассейне р. Большая Лаба число ледников уменьшилось на 21 %, а площадь оледенения - на 58 % [21, 82].
Пик интенсивности таяния ледников приходится на конец июля - начало августа, когда отмечаются максимальные температуры воздуха теплого периода. Он сопровождается значительными повышениями уровней на реках, начинающихся с ледников, особенно к востоку от бассейна р. Большая Лаба. Сократившаяся площадь оледенения не способствует формированию
ледниковых селей в чистом виде. Но рыхлообломочный материал, поставляемый ледниками, хорошая подпитка для формирования на рассматриваемой территории смешанных ледниково-дождевых селевых потоков.
Интенсивное таяние многочисленных снежников в конце весенне-летнего половодья в конце июня с накладывающимися на него ливневыми дождями, связанными с максимумом осадков теплого периода, могут послужить толчком к формированию селей снего-дождевого или дождевого генезиса [48, 124].
Влияние древнего оледенения на селевую деятельность проявляется двояко. С одной стороны, гляциальные процессы, помимо накопления рыхлообломочных толщ и возникновения моренно-запрудных и ледниково-подпрудных озер, создают крутые склоны долин и стенок каров, устьевые ступени висячих долин, увеличивая, таким образом, энергию рельефа, что способствует селеформированию. С другой стороны, в верховьях речных долин и на их склонах возникают обширные цирки, каровые лестницы, днища спущенных озер, субгоризонтальные поверхности, гасящие селевой процесс. Есть области, где распространены следы оледенения стадии фернау (с сильным стимулирующим влиянием на селевые процессы), область голоценового оледенения в целом (слабое влияние на солеформирование) и область развития горно-долинных плейстоценовых оледенений, где ледниковые формы на селевые процессы практически не влияют [4, 124].
1.8 Почвенно-растительный покров
Отдельные виды растений обладают различными почвозащитными свойствами, в связи с чем, растительные группировки с преобладанием тех или иных видов в неодинаковой степени ограничивают смыв почвы. Следовательно, распространение и интенсивность эрозионных процессов (а
впоследствии и развитие селевых явлений), в значительной степени зависят от размещения растительных сообществ на территории.
Высотная зональность климата в горной местности, обуславливает поясное распределение ландшафтов и их неотъемлемых компонентов - почв и растительности. В пределах горной территории Карачаево-Черкесии выделяется пять высотно-ландшафтных зон: 1) лесостепная, 2) лесная с элементами горных лугов и нагорных степей, 3) субальпийская, 4) альпийская, 5) нивальная [9, 64, 125].
Зона лесостепной растительности охватывает нижние участки передовых хребтов (от р. Уруп на западе до р. Кичмалка на востоке) и Северо-Юрской депрессии (от п. Курджиново на западе до плато Бечасын и р. Хасаут на востоке). В связи с почти полным уничтожением лесов, растительность лесостепи в её первозданном виде сохранилась только на возвышенностях и в поймах рек в основном к западу от долины Кубани. Характерным для лесостепи является сомкнутый высокий травостой, произрастающий на чернозёмах, и серых лесостепных почвах, свойства которых придают им низкую противоэрозионную устойчивость.
Зона лесной растительности охватывает горную часть территории. Нижняя граница проходит к югу от населённых пунктов: станица Удобная, а. Зеюко, г. Усть-Джегута, с. Пристань и повышается с запада на восток от 550 м (станица Удобная) до 950 м над ур. м (с. Пристань). В высокогорье от западной границы республики до г. Эльбрус на востоке горы расположены выше границы леса. Высота верхней границы леса также возрастает при движении на восток от 2090 м над ур. м в бассейне Большой Лабы, 2240 м над ур. м и 2350 м над ур. м соответственно в бассейнах Большого и Малого Зеленчуков, 2450 м над ур. м в бассейне Даута до 2460 м над ур. м в бассейне Уллукама [51, 63].
Поймы рек и их берега занимают небольшие по площади низинные леса.
До высоты 600-800м над ур. м произрастают нижнегорные широколиственные леса.
Среднегорные смешанные леса распространены до высоты 1000-1200 м над ур. м. Травянистый покров этих лесов незначительный, состоит из тенелюбивых видов. К востоку от бассейна Теберды в связи со значительным уменьшением количества атмосферных осадков в верховьях Кубани распространены берёзово-сосновые леса.
Верхнегорные елово-пихтовые леса занимают высоты от 1000-1200 м до 2090-2460 м над ур. м с очень разряженным травянистым покровом. Эти леса распространены преимущественно западнее Тебердино-Даутского водораздела. Еловые леса чаще встречаются на крутых северных склонах, на низких террасах и по каменистым днищам долин. Пихтовые леса распространены гораздо шире, достигая субальпийской зоны. Ель и пихта сменяются сухоустойчивыми сосновыми лесами к востоку от бассейна Теберды. Сосновые леса наиболее характерны для верховьев Кубани.
Горные леса растут на горно-лесных серых, бурых и тёмно-бурых оподзоленных почвах. В низкогорной полосе на пологих склонах преобладают серые и бурые лесные почвы. С увеличением абсолютных высот площадь, занимаемая бурыми лесными почвами, расширяется.
Широколиственные и смешанные леса, с хорошо развитой подстилкой, пышностью травянистого покрова и высокой структурностью почвы, обладают наибольшей способностью ослаблять эрозионную деятельность и сдерживать развитие селевых процессов.
В лесной зоне местами встречается растительность горно-луговая и нагорных степей
Участки первичных горных лугов сохранились только в поймах рек и к востоку от долины Кубани. Горные луга лесной зоны в основном вторичные (послелесные). Доля пойменных лугов в общей структуре растительного покрова невелика. Они представлены вдоль речных русел узкими полосами.
Мезофильные луга располагаются на высотах 800-1400 м над ур. м, преимущественно на северных и западных пологих склонах Пастбищного, Скалистого и Передового хребтов. Под ними распространены горно-луговые почвы, свойства которых придают им несколько повышенную противоэрозионную устойчивость. Они обладают наилучшими почвозащитными свойствами среди горных лугов.
По южным относительно пологим склонам Пастбищного и Скалистого хребтов, на высотах 1000-2100 м над ур. м, широкое развитие получают остепнённые луга с типчако-разнотравной лугово-степной растительностью. Под ними распространены лугово-степные почвы с менее прочной дерниной, которые обладают малой противоэрозионной устойчивостью, и легко разрушаются при выпасе, что способствует эрозионным процессам[9, 64, 125].
В относительно сухих районах лесного пояса на высотах 1200-2500 м над ур. м на горных плато встречаются нагорные степи. Под ними распространены горно-степные почвы, почвозащитные свойства которых очень плохие. Их маломощная дернина легко разрушается при выпасе, а эрозионные процессы сдерживаются малым количеством атмосферных осадков, выпадающих в районах их распространения.
На высотах 1800-2200 м в западной части и 2400-2800 м над ур. м в восточной части республики распространена субальпийская растительность, произрастающая на горно-лесных тёмнобурых оподзоленных почвах. На верхней границе леса эти почвы имеют спорадическое распространение, что в значительной степени способствует распространению здесь эрозионных и гравитационных процессов.
Альпийская растительность распространена до высот 2800-2900 м в западной части и до 3000-3200 м над ур. м в восточной части республики. Она представлена низкотравными лугами, несомкнутой растительностью осыпей и растительностью скал. Под травянистым покровом развиты горно-луговые
торфянистые и торфянисто-щебневатые почвы с незначительным коэффициентом фильтрации атмосферных осадков, что активизирует процессы плоскостного смыва и линейной эрозии.
Район высокогорного гляциального рельефа покрыт скудной растительностью нивальной зоны отмечающейся на высотах 2900-3600 м. Степень покрытия склонов растительностью не превышает 10 %. Территория выше 3500-3600 м представлена царством голых скал, вечного снега и льда[104, 78]. В целом район характеризуется очень незначительными коэффициентами фильтрации атмосферных осадков, что является одной из причин большой активности эрозионных и гравитационных процессов.
Субальпийская, альпийская, нивальная высотно-ландшафтные зоны в среднегорье и высокогорье являются активными зонами зарождения и формирования селевых потоков.
Выводы к главе 1.
По результатам проведенного природно-климатического анализа территории Карачаево-Черкесской республики можно сделать следующие выводы:
1. Для формирования селевых потоков различного генезиса на территории КЧР природные условия в целом являются благоприятными.
2. Температурный режим и режим выпадения осадков в результате глобального потепления климата способствуют активизации селевых процессов.
3. В связи с глобальным потеплением и уменьшением площади оледенения в настоящее время наблюдается затухание селепроявлений гляциального генезиса на рассматриваемой территории.
4. Горные гляциальные озёра при деградации ледников создают здесь определённую угрозу возникновения селей, что тоже связано с изменением климатических условий.
5. Значительная залесенность горной территории КЧР является тормозящим фактором для образования селепроявлений.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Гяургиева, Марьяна Мартиновна
Выводы к главе 5
1. Создана карта селевых бассейнов высокогорной и среднегорной части КЧР масштабом 1:100 000 с классификацией их по генетическим типам в зависимости от высоты истока реки. Карта может служить первоосновой для прогноза селей различного генезиса.
2. Определено количество селевых бассейнов, в процентном отношении, по каждому генетическому типу селепроявления на территории КЧР.
3. На основе оценки интегральной селевой опасности - пораженность территории селями, проведено районирование территории КЧР, и построена карта пораженности селями различного генезиса высокогорной и среднегорной части республики в масштабе 1:100 000.
4. Проведена оценка (в %) пораженности высокогорной и среднегорной территории КЧР селями. Наблюдается, что для условий Западного Кавказа имеет место рост максимального селевого объема в бассейнах малых и средних рек с площадями водосборов от 3 до 40 км .
5. Наблюдается изменение максимального объема твердых отложений селя при разной высоте истока. Очевидно, что для условий Западного Кавказа имеет место рост максимального объема твердых отложений селя в бассейнах с абсолютной высотой истока от 2250 до 3670 м над ур. м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты.
1. По архивным, литературным источникам и материалам полевых исследований уточнены характеристики селевых бассейнов горной территории КЧР и составлена база данных максимальных объемов твердых отложений селей на территории КЧР.
2. На основе картографического материала, с помощью ГИС программ, определены морфометрические параметры селевых бассейнов республики.
3. Создана электронная тематическая карта местоположений селевых бассейнов высокогорной и среднегорной территории КЧР.
4. Проведена классификация селевых бассейнов высокогорной и среднегорной территории КЧР по генезису селей в зависимости от абсолютной высоты истока.
Показано, что для территории Карачаево-Черкесской республики характерен весь спектр генетических типов селеформирования: ледниковый, ледниково-дождевой, снегодождевой, дождевой.
Выделены следующие районы:
I. Высокогорные селевые бассейны (абсолютная высота истока 3500 -2500 м), которые подразделяются на 3 группы: а) селевые бассейны с наличием активных ледников и перигляциальной зоны, имеющие приоритетное значение в процессе селеформирования (ледниковый и ледниково-дождевой генезис селей), они составляют 4% от общего числа селевых бассейнов КЧР; б) селевые бассейны с пассивными формами оледенения и наличием перигляциальной зоны, опосредовано влияющей на активность селеформирования, роль триггера в которых определяют дождевые осадки (ледниково-дождевой генезис селей), они составляют 10% от общего числа селевых бассейнов КЧР; в) селевые бассейны без оледенения и перигляциальной зоны (дождевой и снегодождевой генезис селей), они составляют 62% от общего числа селевых бассейнов КЧР;
II. Среднегорные селевые бассейны (абсолютная высота истока 2500 -1000 м) (снегодождевой и дождевой генезис селей), они составляют 24% от общего числа селевых бассейнов КЧР;
5. Для территории Западного Кавказа впервые получены эмпирические зависимости между значениями максимального объема твердых отложений селя и морфометрическими параметрами бассейна (площадь бассейна, средний уклон русла, длина русла). Наиболее адекватно эти зависимости аппроксимируются линейными многочленами.
При этом коэффициенты детерминации составляют от 0,59 до 0,94 в зависимости от генезиса и места возникновения селей.
Результаты проверок эмпирических выражений связывающих максимальный объем твердых отложений селя (\\/) с морфометрическими характеристиками селевого бассейна (8 - площадь бассейна, а - средний уклон русла, Ь - длина русла) на независимых материалах показали высокую их точность.
6. Разработана методика определения максимального объема твердых отложений селя по морфометрическим параметрам бассейна.
Разработанная методика «определения максимального объема твердых отложений селя высокогорной и среднегорной территории Западного Кавказа» позволит существенно повысить оперативность и точность оценки селевой опасности горных территорий Западного Кавказа, где не ведутся стационарные наблюдения за сходом селей, не определяются объемы и даты их схода.
7. Впервые проведено районирование высокогорной и среднегорной территории КЧР по генезису селеформирования в зависимости от высоты истока, получена карта в масштабе 1:100 000.
8. Впервые проведено районирование высокогорной и среднегорной территории КЧР по поражеиности селями различного генезиса, получена карта в масштабе 1:100 ООО.
Показано, что созданные карты районирования КЧР могут использоваться для прогнозной оценки селевой деятельности различного генезиса, адаптированного к конкретной части территории КЧР.
- Полученные результаты районирования территории КЧР по пораженности селями различного генезиса в дальнейшем могут быть использованы для оценки селевой опасности горных районов республики.
- Проведенное районирование территории дает реальную основу для разработки различных противоселевых мероприятий для защиты тех или иных народнохозяйственных объектов.
9. Выявлено, что в связи с изменением климатических условий, из-за глобального потепления в конце XX столетия и уменьшения площади оледенения, в настоящее время наблюдается затухание селепроявлений ледникового генезиса на территории КЧР. Но интенсивное хозяйственное освоение привело к усилению селевой активности в горных районах всего Кавказа, в том числе и в Карачаево-Черкесской республике. Эта тенденция сохранятся и в первой половине XXI века. Усиление селевой активности выразилось в увеличении объёмов выносов и повторяемости в основном дождевых и снегодождевых генетических типов селевых потоков на всех высотных интервалах и может привести к повышению селеопасности населённых пунктов и объектов экономики, подверженных селевой угрозе. В связи с этим необходимо проведение специализированных исследований селевых бассейнов, угрожающих населённым пунктам и объектам экономики, мониторинга селевых явлений в них, с целью предупреждения селеформирования и селеопасности и правильного выбора мер защиты.