Распространение и опасность проявления природных процессов и явлений в Южном федеральном округе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Притворов, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат географических наук Притворов, Андрей Петрович
Введение.
Глава 1. Географическая характеристика территории Южного федерального округа России. Объекты и методы исследования.
1.1. Физико-географическая характеристика.
1.1.1. Климат.И
1.1.2. Рельеф.
1.1.3. Гидрография.
1.1.4. Моря, омывающие территорию округа.
1.2. Экономико-географическая характеристика.
1.3. Объекты и методы исследования.
Глава 2. Характеристика литосферных процессов, развитых на территории округа.
2.1. Эндогенные процессы.
2.1.1. Вулканическая деятельность.
2.1.2. Землетрясения.
2.1.3. Цунами.
2.2. Экзогенные процессы.
2.2.1. Лавины.
2.2.2. Сели.
2.2.3. Оползни.
2.2.4. Карст.
2.2.5. Просадки.
2.2.6. Эрозия почв.
Глава 3. Характеристика проявления атмосферных процессов, развитых на территории округа.
3.1. Сгонно-нагонные явления.
3.2. Опустынивание.
Глава 4. Характеристика проявления континентальных гидросферных процессов, развитых на территории округа.
4.1. Наводнения и паводки.
4.2. Переувлажнение почв.
4.3. Подтопление и изменение уровня грунтовых вод.
4.4. Колебания уровня Каспийского моря.
4.5. Засоление и осолонцевание почв.
Глава. 5. Комплексная сравнительная оценка масштабов распространения и степени опасности изученных природных процессов на территории субъектов округа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и опасность проявления природных процессов и явлений в Южном федеральном округе России»
Стихийные природные процессы и явления распространены на поверхности Земли практически повсеместно. Опасными они становятся тогда, когда в зоне их прямого или косвенного воздействия оказывается человек или объекты, им созданные.
Для предотвращения природных чрезвычайных ситуаций (ЧС) общество и государство остро нуждаются в полноценной и разносторонней информации о масштабах распространения и степени опасности проявления природных процессов, действующих (или способных действовать) в пределах определенной территории. Для успешного планирования профилактических и защитных мероприятий по борьбе с опасными природными процессами и явлениями необходимо иметь информационную основу в виде массивов данных, разносторонне характеризующих источники природных опасностей и их пространственное распределение .
Ситуация с природными катастрофами в России в общих чертах отражает общемировые тенденции. В нашей стране с ее огромной территорией, разнообразным рельефом, широким спектром геологических и климатических условий развиты практически все опасные природные процессы, встречающиеся на планете. По данным ежегодных государственных докладов МЧС РФ, в последнее время в России происходит около 300-400 чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера различного масштаба. Их негативное воздействие наносит максимальный ущерб в местах наибольшей концентрации населения. При этом более трети всех природных чрезвычайных ситуаций в стране происходит на территории Южного федерального округа (ЮФО).
Большое разнообразие климатических, орографических и геологических условий на территории Южного федерального округа определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений (более 40) различного генезиса: эндогенных (вулканизм, землетрясения и связанные с ними цунами), экзогенных (лавины, сели, оползни, карст, просадки, эрозия и др.), гидрологических (наводнения и паводки, переувлажнение и подтопление земель и др.) и метеорологических (опустынивание, лесные и степные пожары, сшнно-нагонные явления и др.).
В данной работе, на основе обобщения результатов изучения опасных природных процессов и явлений на территории юга России, которое осуществлялось на протяжении всего XX и начала XXI столетий очень многими научными, научно-производственными и учебными заведениями страны, впервые комплексно рассматривается круг проблем, связанных с оценкой масштабов распространения и опасности проявления природных процессов и явлений, развитых на территории Южного федерального округа.
В связи с ограниченным объемом диссертационной работы, в нашем исследовании показаны только наиболее изученные и представляющие наибольшую опасность для населения и территории округа природные процессы и явления. Цель и задачи работы.
Целью настоящего исследования является оценка масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений, развитых на территории Южного федерального округа России.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• оценить возможность проявления и дать характеристику опасных природных процессов и явлений, развитых на территории округа;
• уточнить местоположение и масштабы распространения опасных природных процессов и явлений на территории округа;
• провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и явлениями территорий субъектов округа;
• разработать и создать на единой картографической основе серию электронных тематических карт для оценки масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений на территории округа;
• оценить степень опасности проявления природных процессов и явлений для территории и населения округа и дать рекомендации по снижению их негативного воздействия.
Защищаемые положения.
1. Результаты оценки масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов на территории округа;
2. Результаты комплексной сравнительной оценки субъектов округа по масштабам распространения и степени опасности проявления на их территории опасных природных процессов и явлений;
3. Серия электронных тематических карт проявления опасных природных процессов и явлений на территории округа;
4. Применимость результатов исследования для оценки природного риска территории округа и его субъектов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: дана комплексная оценка масштабов распространения и опасности проявления природных процессов и явлений на территории округа и его субъектов; проведена сравнительная оценка субъектов округа по масштабам распространения и степени подверженности опасным природных процессам и явлениям; создана серия оригинальных электронных тематических карт распространения отдельных опасных природных процессов и явлений на территории округа.
Практическая значимость работы.
1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном проявлении опасных природных процессов и явлений на территории ЮФО, позволяющая реально оценить масштабы их распространения и степень опасности для населения и территории округа.
2. Проведенная сравнительная оценка субъектов округа по степени подверженности опасным природным процессам и явлениям дает реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий на территорию округа и отдельных его субъектов.
3. Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природного риска для населения и территории Южного федерального округа.
4. В силу своего многогранного содержания, научной и практической значимости данная работа может стать информационной базой по опасным природным процессам и явлениям для ГИС государственной и региональной властей.
5. Данная работа является методологической базой создаваемого по заказу МЧС России Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа России.
Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами округа и РФ для:
• научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по изучению опасных природных процессов;
• разработки проектов рационального природопользования.
• составления паспорта безопасности территории федерального округа РФ;
• прогнозирования вероятности возникновения ЧС природного характера;
• районирования территории федерального округа по степени опасности природных процессов;
• разработки и внедрения нормативных показателей степени природного риска на территориях субъектов федерального округа;
• сравнительной количественной оценки субъектов федерального округа по величине природных опасностей с целью разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между субъектами на предотвращение природных ЧС и смягчение их последствий, а также разработки адресных федеральных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности в наиболее опасных субъектах округа;
• проведения работ по предупреждению природных ЧС, уменьшению ущерба от них и снижению затрат по ликвидации их последствий;
• создания необходимых резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации природных ЧС;
• планирования работ по эвакуации населения, возвращению его после ликвидации природных ЧС в места постоянного проживания и других мероприятий;
• обеспечения заинтересованных органов власти, министерств (ведомств), организаций и компаний информацией о районах проявления опасных природных процессов, вероятности их совместного воздействия, степени опасности и возможных последствиях;
• своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении природных ЧС.
Результаты диссертации использованы в хоздоговорных темах, выполняемых ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография» по заказу МЧС РФ, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве редактора и исполнителя:
1. Хоздоговор № 15/3.3.17-187 от 15.06.2004 г. (2004-2005 гг.) «Создание Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Российской Федерации».
2. Хоздоговор № 19/4.7.7-196 от 06.09.2006 г. (2006-2007 гг.) «Создание Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа РФ». Объекты и методы исследования
В качестве объекта исследования выбрана территория Южного федерального округа РФ, где разнообразие и сложность форм рельефа в сочетании с климатическими условиями предопределяют развитие широкой гаммы опасных природных процессов и явлений. В процессе работы использованы методы и приемы геоинформационного картографирования. Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический. Личный вклад автора
В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы ученых и специалистов МЧС, РАН и отраслевых институтов страны за период 2004-2007 гг. Текст диссертации написан лично автором. Кроме того, лично автором был обработан, систематизирован и проанализирован архивный материал МЧС РФ (за период с 1992 по 2007 гг.) о произошедших чрезвычайных ситуациях в Южном федеральном округе, обусловленных проявлениями опасных природных процессов, а также литературный материал, имеющийся по данной тематике. Автор в процессе работы использовал как свои, так и опубликованные картографические материалы, предварительно отредактировав их и разработав для них единую картографическую основу. Публикации и апробация работы.
Автором опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 6. Результаты работы докладывались на: научно-технических советах ИПЦ «Дизайн. Информация, Картография» (2004-2007 гг), заседаниях редакционной коллегии МЧС России по подготовке к изданию Атласов природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Российской Федерации и Южного федерального округа РФ (2004
2007 гг.), , региональной конференции "Университетская наука - региону " (апрель 2006 г.), VI научно-практической конференции МЧС РФ «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (16-17 ноября 2006 г.), Геофизическом семинаре Высокогорного геофизического института Росгидромета (май 2007 г.).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы, содержащего 215 наименований. Работа содержит 248 страниц, из них 20 стр. - список литературы, 45 стр. -приложения. В работе приведены 22 карты, 8 таблиц, 32 диаграммы, 34 фото.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Притворов, Андрей Петрович
Выводы:
1. Определены источники, условия образования и активизации изученных гидрологических процессов. Уточнено местоположение и масштабы их распространения на территории округа и отдельных его субъектов.
2. Оценена возможность и подробно описаны особенности проявления гидрологических природных процессов и явлений на территории ЮФО. Приводятся многочисленные примеры активизации изученных гидрологических процессов и явлений на территории округа, приводящие к возникновению ЧС различного масштаба.
3. По каждому субъекту округа оценена степень подверженности его территории негативному воздействию этих процессов, оценена опасность их проявления для территории и населения округа и даны рекомендации по снижению их негативного воздействия.
4. Созданные карты распространения изученных гидрологических процессов на территории округа, позволяют проводить сравнительную оценку субъектов округа по степени их подверженности этим процессам.
Заключение
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о распространении и местах возможного проявления наиболее значимых опасных природных процессов и явлений на территории Южного федерального округа, позволяющая реально оценить степень их опасности для территории и населения округа.
2. Дана подробная характеристика рассмотренных природных процессов и явлений, описаны и показаны опасности, возникающие при их проявлениях. Для каждого изученного природного процесса и явления на территории округа уточнены районы (места) наиболее их катастрофической активизации, приводящие к чрезвычайным ситуациям различного масштаба.
3. Впервые составлен подробный каталог, произошедших за последние 15 лет в округе чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным проявлением изученных опасных природных процессов и явлений.
4. Впервые дана комплексная оценка масштабов распространения опасных природных процессов и явлений на территории округа и степени опасности их проявления для населения и территории округа.
5. Впервые для каждого субъекта округа определены основные виды природных процессов и явлений, развитых на его территории, выявлена степень опасности поражения ими. Проведена комплексная сравнительная характеристика субъектов округа по степени распространения и опасности проявления природных процессов и явлений.
6. Впервые разработана и создана на единой картографической основе серия электронных тематических карт различного масштаба (1:1 ООО ООО
- 9 ООО ООО), позволившая оценить районы распространения и опасность проявления природных процессов и явлений на территории округа.
7. Для каждого рассмотренного природного процесса и явления определен комплекс мероприятий по предотвращению их негативного воздействия на территорию и население округа.
8. Выявленный широкий спектр экологических проблем на территории округа, связанных с негативным проявлением природных процессов и явлений, дает основания для разработки адресных федеральных природоохранных и иных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения в округе.
9. Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природной опасности и риска для населения и территории Южного федерального округа России.