Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Шагин, Сергей Иванович

  • Шагин, Сергей Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 223
Шагин, Сергей Иванович. Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шагин, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Природно-экономическая характеристика территории

Кабардино-Балкарской республики

1.1. Физико-географическая характеристика

1.2. Экономико-географическая характеристика

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Характеристика опасных природных процессов

3.1. Ледники

3.2. Вулканы

3.3. Землетрясения

3.4. Лавины 50 (# 3.5. Сели

3.6. Оползни

3.7. Обвалы и осыпи

3.8. Карст

3.9. Просадки

3.10. Паводки

3.11. Подтопления

3.12. Град

3.13. Эрозия почв

3.14. Засухи

Глава 4. Техногенные опасности

4.1. Потенциальные опасности при аварийных ситуациях

4.1.1. Взрывы

4.1.2. Пожары

4.1.3. Утечки, переливы жидкостей и газов

4.2. Характеристика потенциальных источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера

4.2.1. Объекты нефтяной отрасли

4.2.1.1. Объекты добычи и переработки нефти

4.2.1.2. Объекты транспортировки нефти и нефтепродуктов

4.2.1.3. Объекты хранения и переработки нефти и нефтепродуктов

4.2.2. Химически опасные объекты

4.2.3. Объекты газового хозяйства

4.2.4. Энергетические объекты

4.2.5. Гидротехнические сооружения 127 4.2.5.1 .Объекты на гидроэлектростанциях и водозаборных узлах

4.2.5.2. Хвостохранилища

4.2.5.3. Каналы

4.2.5.4. Берегоукрепительные сооружения

4.2.5.5. Селезащитные сооружения

4.2.6. Котельные

4.2.7. Предприятия по хранению и переработке зерна

4.2.8. Предприятия по производству спирта и алкогольной продукции

4.2.9. Хранилища ядохимикатов, непригодных к использованию

Глава 5. Особенности синергического проявления опасных процессов природно-техногенного характера

5.1. Синергические природные опасности

5.2. Вторичные техногенные опасности

5.3. Синергические природно-техногенные опасности

5.3.1. Природно-техногенные опасности, обусловленные природными процессами

5.3.2. Природно-техногенные опасности, обусловленные техногенными процессами 193 Заключение 211 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики»

Разнообразные риски от землетрясений, наводнений, оползней, обвалов, селей, лавин, пожаров, взрывов и многих других опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов были в числе первых рисков, с которыми столкнулся и продолжает сталкиваться человек, неся при этом огромные и увеличивающиеся с каждым годом социальные, материальные и экологические потери.

За прошедшие 30 лет от аварий в техногенной сфере и стихийных бедствий у нас в стране пострадало более 10 млн. человек, из них погибло около 500 тыс. (Фалеев, 1998). Ежегодное количество погибающих при авариях и природных катастрофах в России превышает 50 тыс., а число получающих увечья - 250 тыс. человек (включая дорожные происшествия) (Национальные, 1997). По данным ежегодных государственных докладов МЧС РФ, за последний период происходит около тысячи чрезвычайных ситуаций (ЧС) в год, из них 60-70% - техногенного и 30-40% - природного характера. Так, по данным МЧС России (Государственный, 2004), на территории Российской Федерации в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в том числе 518 ЧС техногенного характера, в результате которых погиб - 891 и пострадало - 4 948 человек. Количество ЧС природного характера составило 286. В них погибло - 18 и пострадало - 8 971 человек.

В последние годы как у нас в России, так и во всем мире отмечается заметный рост количества так называемых синергических (от греч. synergetikos - согласованно действующий) или многоступенчатых катастроф, когда одна природная катастрофа или техногенная авария приводит к другой, или когда природная катастрофа приводит к развитию техногенных катастроф (аварий) и наоборот. В данном случае развитие отдельных процессов приводит к возникновению других цепочных процессов, создающих вместе больший суммарный эффект, чем сумма их индивидуальных эффектов. Примерами синергических катастроф могут быть массовые пожары, сопровождающие взрывы, землетрясения; разрушение плотин при сходе оползней; разнос загрязняющих веществ паводками, ураганами и т.д.

Следует отметить, что тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) природно-техногенного характера, тяжесть их последствий позволяет рассматривать их как серьезную угрозу населению и экономике. В этих условиях достижение максимально возможной степени защищенности населения и территорий от ЧС должно базироваться на повышении предупредительных мер, снижающих опасность, масштабы и последствия ЧС. К таким мерам, в первую очередь, следует отнести: картографическое отображение мест проявления негативных природно-техногенных процессов, оценку степени их опасности для населения, территорий и населенных пунктов; определение возможности проявления вторичных (синергических) поражающих факторов в зоне ЧС, оценку степени риска и др. Умение оценить степень опасности возможной природной или техногенной катастрофы помогает снизить риск от ее последствий, поскольку позволяет подготовиться к событию.

Одной, из наиболее опасной, с точки зрения возникновения ЧС природно-техногенного характера, территорией Северного Кавказа является Кабардино-Балкарская республика. Ее территория характеризуется активным развитием опасных природных процессов и наличием значительного числа опасных производственных объектов, которые могут стать источниками природных катастроф и техногенных аварий. Вовлечение все новых территорий республики в хозяйственное освоение, большая изношенность производственных фондов промышленных объектов, не проведение реконструкций и модернизации, ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины на них, возможность техногенного терроризма только усиливает вероятность аварий и катастроф природно-техногенного характера на территории республики и приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся ущербом хозяйству республики, а нередко - и человеческим жертвам.

В Кабардино-Балкарской республике, как и в России, до самого последнего времени основной акцент в сфере природных катастроф и техногенных аварий делался на ликвидацию последствий, а не на их предупреждение, хотя и мировой, и отечественный опыт неопровержимо свидетельствуют о том, что уровень затрат сил и средств в первом случае во много раз больше, чем во втором. О недостатке внимания к профилактике чрезвычайных ситуаций в России говорит тот факт, что уровень финансирования научно-технических разработок по проблемам безопасности не превышал 0,1% от экономического ущерба от аварий и катастроф (Национальные, 1997). В Кабардино-Балкарской республике (по данным МЧС РФ) на предупреждение и ликвидацию ЧС природного и техногенного характера в 2003 г. было выделено 13,4 млн.руб., из них только на ликвидацию последствий было потрачено более 10 млн. руб.

В последние годы в республике проведен значительный объем работ по изучению и инвентаризации на ее территории природных и техногенных источников ЧС, их картографированию; созданию баз данных о каждом источнике ЧС; созданию модельных вариантов возможных ЧС; определению возможного экологического ущерба окружающей среде и др. Однако, до сих пор не были определены количественные и качественные характеристики степени синергической опасности природных, техногенных и природно-техногенных процессов для республики в целом, отдельных ее районов и населенных пунктов, хотя ясно, что повышенная опасность территории республики во многом определяется именно синергическим характером проявления широко развитых на ее территории опасных природных и техногенных процессов. Определение этих характеристик позволит заранее определить материальные расходы и приоритет их распределения на поддержание и восстановление хозяйства и качества окружающей среды республики при природно-техногенных авариях и катастрофах.

Цель и задачи работы.

Цель настоящего исследования - оценить степень природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• уточнить распространение (местоположение) и дать характеристику проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики;

• провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов и населенных пунктов республики;

• определить возможности проявления синергического характера воздействия природных и техногенных источников ЧС;

• провести районирование территории и классифицировать населенные пункты республики по степени их подверженности природной, техногенной и природно-техногенной опасности;

• разработать и создать на единой картографической основе серию синергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности на территории республики.

Защищаемые положения.

1. Результаты оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики.

2. Районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.

3. Серия электронных синергических карт природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики, созданных на основе использования ГИС - технологий.

4. Применимость результатов исследования для оценки природно-техногенного риска территории и населенных пунктов республики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики; проведено районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности; создана серия оригинальных тематических карт синергической, природной, техногенной и природно-техногенной опасности.

Практическая значимость работы.

1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявлении опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения и населенных пунктов республики.

2. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития и проектирования городов и сел республики.

Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона КБР «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природно-техногенного риска для населения и территории республики.

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами республики и РФ для: научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по изучению опасных процессов природного и техногенного характера; организации и выполнения работ по предупреждению природно-техногенных ЧС, уменьшению ущерба от них; прогнозирования вероятности возникновения этих ЧС; районирования территории республики по степени природно-техногенного риска; разработки и осуществления организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости функционирования территорий и отдельных населенных пунктов республики; своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС; разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между районами и населенными пунктами республики на предотвращение ЧС и смягчение их последствий и др.

Результаты диссертации использованы в трех хоздоговорных темах, выполненных совместно МЧС КБР и отделом экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и РАН, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве куратора (со стороны МЧС КБР) и исполнителя:

1. Создание Атласа природных опасностей и стихийных бедствий Кабардино-Балкарской республики (х/д №23/96, 1998-2000 гг.).

2. Инвентаризация техногенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 53/98, 1998-2001 гг.).

3. Оценка опасности и экологических последствий возможных аварий на объектах нефтедобычи, переработки, транспортировки и хранения нефтепродуктов на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 149/225, 2001 г.).

Исходные материалы, объекты и методы исследования

В качестве объекта исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, подверженная целому комплексу опасных природных процессов и с наличием на ее территории значительного количества опасных производственных объектов.

В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы специалистов МЧС и отдела экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета за период 1993-2004 гг. в министерствах и ведомствах Кабардино-Балкарской республики. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по республике. Все картографические изображения являются оригинальными и разработаны с использованием методов и приемов геоинформационного картографирования на основе имеющихся геоинформационных слоев, созданных сотрудниками отдела экологических исследований ВГИ в период с 1998 по 2001 гг. В процессе работы использовалась программа ABRIS.

Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический.

Публикации и апробация работы.

Автором опубликовано 9 научных работ, из них одна монография (в соавторстве). Результаты работы докладывались на семинаре отдела экологических исследований и общегеофизическом семинаре Высокогорного геофизического института (г. Нальчик, 2002, 2005 гг.), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2000 г.), методическом семинаре «Проблемы совершенствования государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), III Научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), Международной конференции по селям (Пятигорск, 2004).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 116 наименований. Объем работы составляет 223 страницы. В работе приводятся 11 таблиц, 140 илл., 13 карт.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Шагин, Сергей Иванович

Заключение

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявлении опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения, территории и населенных пунктов республики.

2. Уточнены и описаны зоны распространения (местоположения) и дана характеристика проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики, описаны и показаны опасности, возникающие при их проявлениях.

3. Впервые проведена сравнительная оценка степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов республики.

4. Впервые разработана и создана на единой картографической основе серия синергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики.

5. Разработаны критерии опасности для каждого изученного природно-техногенного процесса и проведено их ранжирование по степени опасности на основе балльной оценки.

6. Впервые по каждому виду опасных природных процессов и типу техногенных объектов составлен перечень населенных пунктов республики находящихся в зоне их распространения.

7. Впервые для каждого населенного пункта республики выявлена степень подверженности его опасным синергическим природным и техногенным процессам. 212

8. Впервые проведена классификация населенных пунктов по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.

9. Впервые дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики.

10. Впервые показаны возможности оценки синергической опасности ^ потенциальных источников ЧС природно-техногенного характера на разных иерархических уровнях организации территории (республика -район - населенный пункт).

11. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития и проектов детальной планировки городов и сел республики.