Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Колчин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат географических наук Колчин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ИЗУЧЕНИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ.
1\1. Общие вопросььизучения опасныХ'природных явлений.".
1.2. Опасные природные явления в Астраханской области;.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АСТРАХАНСКОЙЮБЛАСТИ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ.
2.1. Тектонико-геоморфологические условия.
2.2. Климатические особенности Астраханскойобласти*.
2.3. Гидрологические особенности Астраханской области:.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА,ПРОЯВЛЕНИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЙ.
3.1. Историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области.
3.2. Опасные геоморфологические явления.
3.2'.1. Эрозионные процессы.
3.2.2. Карстовые процессы.
3.2.3. Просадочные явления.
3.3. Опасные климатические явления.
3.3.1. Сильные ветры.
3.3.2. Экстремально высокие температуры воздуха.
3.3.3. Экстремально низкие температуры воздуха.
3.3.4. Опасность и риск резких перепадов температур.
3.3.5. Многолетняя и сезонная изменчивость атмосферных осадков.
3.3.6. Сильные дожди.:.
3.3.7. Снегопад и метель.
3.3.8. Крупный град.
3.3.9. Гололед.
3.3.10. Туманы.
3.4. Опасные гидрологические явления.
3.4.1. Половодье.
3.4.2. Русловые деформации.
3.4.3. Изменения уровня Каспийского моря.
3.5. Пирогенный фактор (лесные и степные пожары).
3.6. Природно-очаговая заболеваемость как элемент проявления опасных природных явлений в регионе.
3.6.1. Астраханская риккетсиозная лихорадка.
3.6.2. Лихорадка Ку.
3.6.3. Конго-Крымская геморрагическая лихорадка.'.
3.6.4. Лихорадка западного Нила.
3.6.5. Опасность чрезвычайных ситуаций обусловленных распространением бешенства животных.
3.6.6. Опасность чрезвычайных ситуаций, обусловленных распространением бруцеллеза крупного рогатого скота.
3.6.7. Опасность заболевания бруцеллезом человека.
3.6.8. Опасность заболевания лептоспирозом.
3.7. Физико-географическое районирование территории по структуре опасных природных явлений.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ИХ МОНИТОРИНГ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Мониторинг оценки степени влияния опасных природных явлений для безопасности жизнедеятельности.
4.2. Мероприятия по профилактике и снижению социально-экономического ущерба от опасных природных явлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области»
Актуальность исследования. По мере развития современного общества опасность-воздействия стихийных процессов и масштабы связанных с ними людских и материальных потерь увеличиваются. Это обусловлено рядом объективных причин. В частности увеличением численности, населения, когда человеку приходится осваивать новые территории, где природные условия и процессы значительно менее благоприятны для жизнедеятельности. А также глобальным изменением климата, обуславливающим- увеличение частоты и интенсивности многих стихийных процессов и опасных явлений в природной среде.
Рост количества опасных природных явлений и их наиболее частое проявления, на фоне расширения сферы техногенного освоения обусловливает значительное повышение вероятности того, что в зоне развития этих процессов окажутся территории, насыщенные сложными инженерными сооружениями. Особенно уязвимы в этом отношении города, где любое стихийное бедствие природного характера способно вызвать целую серию техногенных аварий (пожаров, взрывов, выбросов химических веществ и т.д.). Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.
Для каждого региона проявление опасных природных явлений (ОПЯ) имеет свои особенности.
Являясь крупным территориальным образованием, Астраханская область обладает достаточно развитой производственной и социальной инфраструктурой, которая определяет социально-экономический потенциал региона.
Лимитирующим фактором условий безопасности населения и эколого-экономического развития области является отдельное и комплексное проявление опасных явлений природного характера. Среди которых: весеннее половодье, сильные дожди и снегопады, природные пожары, сильные ветра, экстремальные значения температур воздуха, природно-очаговые заболевания и др.
В связи с этим становится актуальным вопрос выявленияЕ закономерностей проявления опасных природных явлений и оценки»их влияния на окружающую среду региона и жизнедеятельности населения.
Объектом исследования являются опасные природные явления на территории Астраханской области.
Предмет исследования - пространственно-временные закономерности проявления опасных явлений природного характера на территории Астраханской области.
Основной целью работы являлись комплексный анализ проявлений и оценка степени опасности природных явлений в физико-географических условиях Астраханской области.
В соответствии с поставленной целью в работе ставились и-решались следующие задачи:
• изучить теоретические и методологические подходы к оценке проявлений опасных природных явлений;
• изучить историю (хронологию) проявления опасных природных явлений и показателей, определяющих степень опасности и частоту проявления, проанализировать динамику роста воздействия отдельных региональных опасных природных явлений;
• выявить пространственно-временные закономерности опасных природных явлений в области и разработать комплекс тематических карт;
• обосновать лимитирующие факторы опасных явлений природного характера по отношению к объектам экономики, экологии региона, сельскому хозяйству и здоровью населения;
• предложить систему мероприятий по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Астраханской области.
Теоретической .^методологической* базой исследованияпослужили труды А.И4. Бедрицкого, В.И: Осипова; В.В. Эрлихмана, А.Г. Исаченко,- В'.А. Акимова, С.А. Гладкова; A.M. Владимирова, Ф.А. Домбровской, О.И. Тре-щалиной и др.
Исследования по Астраханской области проводили: М:Б. Баранова, П.И. Бухарицин, Л.Г. Синенко, JI.M. Вознесенская, Э.И. Бесчетнова, И.В. Головачев, С.В. Углева, Г.В. Русаков; В.Ф. Полонский.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: статистический, картографический и факторный анализы, математические расчеты бальных оценок исходных данных. Картографические работы выполнены при помощи программ: Corel draw 11, Map info, Arc View, Photo Shop.
Исходная информация. Источниками данных, необходимых для изучения исследуемых процессов и явлений, послужили архивные документы ГУ «Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, Государственной противопожарной службы МЧС России по Астраханской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской^ области», Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, а также материалы к Государственному докладу о состоянии природной среды РФ по Астраханской области и другие публикации разных лет, картографические источники и личные полевые исследования автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и динамика проявления опасных природных явлений, рассмотрение их аномальных показателей, разной скорости проявления, степени опасности и рисков.
2. Анализ полиномиальных трендов, отражающих динамику значений более чем за 50-летний период и определяющих физико-географические закономерности проявления геоморфологических, климатических и гидрологических опасных явлений, а-также природно-очаговых заболеваний населениям пожаров природного и природно-антропогенного происхождения.
3. Картографическое моделирование опасных* явлению природного происхождения, отражающее на картах локальные участки региона с той-или иной степенью проявления их опасностей.
4. Рассмотрение опасных природных явлений как лимитирующего фактора безопасности жизнедеятельности.
5. Выявление социально-экономического ущерба относительно территории области и рекомендации по мониторингу и защите от опасных природных явлений, позволяющие снизить негативные последствия-от них.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
• впервые для Астраханской области рассматривается комплексное воздействие опасных природных явлений на объекты жизнеобеспечения населения;
• проведен историко-географический анализ проявления* опасных явлений природного характера на территории региона и выявлены их пространственно-временные закономерности;
• используя математическую обработку статистических данных,-оценены тенденции изменений геоморфологических, климатических, гидрологических опасных явлений, природных пожаров и природно-очаговых явлений;
• построены и проанализированы полиномиальные тренды температурного режима и количества выпавших осадков за 85 летний период, позволяющие выявить закономерности изменения температуры воздуха и количества осадков за исследуемый период;
• выявлены и отображены на картах локальные участки региона, на которых встречаются опасные природные явления с той или иной степенью проявления их опасностей.
Практическое значение работы заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, при перспективной разработке комплексной программы наблюдений за опасными явлениями природного характера с использованием ГИС-технологий, которая позволит более эффективно прогнозировать, и предупреждать,их воздействие на уязвимые объекты экономики, экологию, сельское хозяйство региона и здоровье населения.
Апробация работы и публикации. Основные положения и данные, полученные в ходе исследования, публиковались в изданиях рекомендованных ВАКом: «Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии» (г. Астрахань, 2005), «Естественные и технические науки» (г. Москва, 2010) и докладывались на Международных, Межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-биологические проблемы бассейна внутреннего стока Евразии» (г. Астрахань, 2008), «Первый Международный научно-практический семинар, посвященный 450-летию г. Астрахань» (г. Астрахань, 2008), «Туризм и рекреация: методические подходы и практические решения» (г. Астрахань, 2008), «Аграрная, наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009), «IX Межрегиональная научн. -практич. конф. студентов и аспирантов» (г. Новокузнецк, 2009), «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г. Орёл, 2009), «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь, 2009). «Экология России: на пути к инновациям» (г. Астрахань, 2009), «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, 2009, 2010).
Материалы диссертационного исследования использовались при разработке курсов по дисциплинам «Техногенные системы и экологический риск», «Природопользование», «Опасные природные явления на территории Астраханской области» для студентов АТУ и факультативных занятий для учеников старших классов Красноярской СОШ № 2 по предметам «Экология», «География» и «Безопасность жизнедеятельности».
Основные результаты исследования были переданы в ГУ МЧС России по Астраханской области.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (129 наименований, в том числе 2 - на иностранном языке) и приложений. Объем работы 168 страниц машинопечатно-го текста. Работа включает 35 рисунков и 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Колчин, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в результате выполнения диссертационной работы-материалы, позволили сделать комплексный анализ проявления опасных природных явлений и оценить степень их опасности в физико-географический условиях территории Астраханской области. По результатам проделанной работы сделаны следующие выводы:
1. Проведена классификация (по видам опасности) природных процессов и явлений, имеющих место на территории Астраханской области. Определены опасные природные явления, снижающие уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.
2. Оценено негативное воздействие на территорию и население области опасных природных явлений и определенны социально-экономические последствия происшедших и возможных чрезвычайных ситуаций природного характера в пределах региона.
3. В ходе историко-географического анализа усредненных и максимальных значений, определяющих степень опасности и частоту проявления природных явлений Астраханской области, были выявлены пространственно-временные закономерности и динамика проявления опасных природных явлений в регионе.
4. По данным наблюдений 7 метеорологических станций, расположенных на территории Астраханской области, была прослежена динамика среднегодовых значений температуры воздуха за 63-летний период (19462009 гг.) и отмечен рост полиномиального тренда в среднем на 2 °С (с 9,5° по 11,5° на юге, с 8° по 10° на севере области). Увеличение значений среднегодовой температуры воздуха происходит главным образом из-за повышений температур в зимнее время года.
5. Разработана серия тематических электронных карт, позволяющих зонировать территорию изучаемого региона по различным критериям степени опасности природных явлений.
6. В ходе сравнительного анализа данных была выявлена определенная цикличность количественных и временных значений проявления ОПЯ.
7. Предложены мероприятия по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Астраханской области.
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает углубленное изучение механизмов и факторов развития опасных природных явлений в Астраханской области, разработку и применение комплексной программы наблюдений с использованием ГИС-технологий, которая позволит снизить риск и ущерб от ОПЯ.