Распространение и биология медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L.) в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Михайлов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлов, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 История взаимоотношений медицинской пиявки и человека.
1.2 Биологические особенности паразитического образа жизни - основа для практического использования медицинской пиявки.
1.3 Распространение медицинской пиявки; тенденции изменения ее ареала и численности.
1.4 Цикл жизни и особенности экологии медицинской пиявки.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК АЗОВО-КУБАНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ - ОСНОВНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
ГЛАВА 4 РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ НА ТЕРРИТОРИИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
4.1 Распространение медицинской пиявки и динамика изменения ее численности.
4.2 Влияние браконьерского вылова на распространение и численность медицинской пиявки.
ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МЕДИЦИНСКУЮ ПИЯВКУ, ОБИТАЮЩУЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЕ БИОЛОГИИ.
5.1 Абиотические факторы.
5.2 Медицинская пиявка как компонент трофических цепей.
5.3 Пространственная структура популяции.
5.4 Возрастная структура популяции.
5.5 Сезонная и суточная динамика активности медицинской пиявки.
5.6 Особенности медицинской пиявки, делающие ее уязвимой для вылова.1С
5.7 Практически ценные биологические и экологические особенности кубанской популяции медицинской пиявки.1С
ГЛАВА 6 СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЕЕ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ .1С
6.1 Научное обоснование акваторий и способов возможного изъятия медицинской пиявки.1(
6.2 Экологический эффект от внедрения предлагаемой стратегии.
ГЛАВА 7 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и биология медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L.) в Краснодарском крае»
Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758) издавна являлась одним из видов животных, которые активно использовались человеком. Известны факты, свидетельствующие о применении медицинской пиявки для лечения египетских фараонов 18 династии (1576-1308 гг. до н.э.): на стенах их гробниц обнаружены росписи, демонстрирующие приставку пиявок человеку. Медицинская пиявка использовалась в Китае, Индии, Греции, Риме, Персии, Египте и других странах. В настоящее время медицинская пиявка также применяется как лечебное средство, из продуктов ее переработки получают лекарства и высокоэффективные косметические препараты.
На протяжении веков, когда медицинская пиявка использовалась как лечебное средство, интерес к ней то исчезал, то возникал с новой силой. Так, пиком «пиявочного бума» в Европе стали 18-19 вв., когда ее массовый отлов из природных водоемов привел к почти полному исчезновению этого вида во многих странах. В настоящее время ее популяция в ряде государств западной Европы до сих пор не восстановлена. Очень активно пиявка экспортировалась из России: по сведениям А.Е. Воскресенского (1859), ежегодный промысел в водоемах нашей страны составлял не менее 70 млн. штук. В настоящее время медицинская пиявка включена в Международную Красную книгу.
Сегодня в России и в мире в целом происходит очередной виток «пиявочного бума». Однако если раньше медицинская пиявка расценивалась исключительно как средство кровоизвлечения, то в настоящее время установлен значительный положительный эффект действия компонентов слюны пиявки, которую она вводит в ранку при укусе.
Секрет слюнных желез медицинской пиявки содержит более 100 соединений белковой, липидной и углеводной природы: 20 компонентов низкомолекулярной фракции (масса менее 500 Да) и более 80 компонентов фракций с молекулярной массой свыше 500 Да (Баскова, Завалова, 2001). Известно, что различные компоненты слюны по-разному действуют на организм человека и могут применяться в терапии многих патологических состояний.
Медицинская пиявка является видом, распространенным только в пределах Палеарктики. Ее современный ареал охватывает центральную и южную Европу, центр и юг европейской части России, Закавказье и, частично, Среднюю Азию. По происхождению Hirudo medicinalis - вид средиземноморский, оптимальными для его обитания на территории России являются водоемы Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области.
В настоящее время, в связи активно ведущимся браконьерским выловом, вызывает озабоченность состояние природной популяции медицинской пиявки на территории Краснодарского края. С 50-х годов XX века без вреда для популяции здесь ежегодно отлавливалось до 1-2 тонн пиявки. Впоследствии, в связи с разработкой технологии искусственного разведения пиявок, объем заготовки был значительно сокращен. Отлавливалась только половозрелая пиявка для последующего разведения. Заготовку вели подготовленные специалисты с учетом природного цикла размножения животных. Однако в последние годы, начиная с середины 90-х прошлого века, различными структурами и частными лицами осуществляется массовый вылов, реализация пиявки у нас в стране, а также контрабандный вывоз за границу. При ловле не выдерживаются сроки, вылавливаются неполовозрелые особи. Величина и характер заготовок явно свидетельствуют о последующей промышленной переработке пиявки. По имеющимся у нас сведениям, ежегодный объем браконьерского отлова природной пиявки в 2000-2004 гг. составил более 3 тонн, что привело к существенному сокращению численности популяции медицинской пиявки в центральных и западных, наиболее богатых ею районах исследуемого региона (Ярошенко, Кустов, Михайлов и др., 2003).
В сложившейся ситуации необходимо проведение исследований, направленных на оценку численности пиявки в различных районах Краснодарского края, изучение экологических и биологических особенностей кубанской популяции медицинской пиявки, выяснение оптимальных условий для ее разведения в производственных условиях. Известно, что кубанская медицинская пиявка отличается от других форм большей плодовитостью и большей теплолюбивостью (Запкувене, 1972).
В Краснодарском крае - регионе, в котором сокращение численности медицинской пиявки в последние годы вызывает особую тревогу, уже принимаются меры по ее охране. Так, губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым было подписано Постановление (№ 955 от 19.08.2002 г.) «Об изучении и сохранении медицинской пиявки на территории Краснодарского края». К сожалению, в других регионах Южного федерального округа подобные меры пока не предпринимались.
Изучение особенностей экологии медицинской пиявки позволит усовершенствовать методику искусственного разведения этого вида для ее последующего применения в медицине и косметологии. Данный аспект является наиболее актуальным в связи с невозможностью в настоящее время получения потомства свыше третьего поколения от особей, выращенных в искусственных условиях. Кроме этого, применение полученных данных по распространению и экологическим особенностям Hirudo medicinalis на практике сделает возможным подготовку рекомендаций по охране природной медицинской пиявки в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, а также разработку регламента ее возможного вылова.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение распространения и особенностей биологии медицинской пиявки на территории Краснодарского края, а также научное обоснование использования кубанской популяции медицинской пиявки.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить характер распространения медицинской пиявки на территории Краснодарского края, произвести картирование ее ареала.
2. Провести оценку численности медицинской пиявки в различных водоемах Краснодарского края.
3. Выяснить лимитирующие факторы.
4. Установить влияние абиотических факторов на медицинскую пиявку.
5. Выявить роль пиявки в трофических цепях водоемов.
6. Изучить динамику сезонной активности медицинской пиявки.
7. Оценить возможность использования природной популяции медицинской пиявки.
Научная новизна. Впервые установлен характер распространения медицинской пиявки в акваториях Краснодарского края, проведено картирование ее мест обитания. Оценена численность медицинской пиявки и показана динамика ее изменения за 2002-2005 года. Изучены абиотические, биотические и антропогенные факторы, лимитирующие распространение и численность. Определена фенология пиявки и сроки наступления различных фаз жизненного цикла. Исследованы трофические связи медицинской пиявки разных возрастных групп, выявлены ее взаимоотношения с другими обитателями водоемов. Показано значение пиявки как кормового ресурса и как паразита беспозвоночных и позвоночных животных. Разработана стратегия целесообразного использования медицинской пиявки в Краснодарском крае. Освещены некоторые аспекты содержания и разведения медицинской пиявки в искусственно созданных условиях.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные материалы учтены при принятии решения о внесении медицинской пиявки в новое издание Красной книги Краснодарского края. Результаты исследования легли в основу разработки мер по рациональному использованию Hirudo medicinalis и разработке рекомендаций по охране природы экосистем южных регионов России в целом, и Краснодарского края в частности, и выделению особо охраняемых природных территорий исследуемых районов. Данные по экологическим особенностям медицинской пиявки позволят повысить эффективность ее производства в искусственных условиях. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Экология беспозвоночных» на биологическом факультете Кубанского государственного университета, во время учебно-полевых практик, при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на XVIII и XIX Межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, КубГУ, 2005, 2006).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ.
Место проведения работы. Настоящая работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных и энтомологии биологического факультета Кубанского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 148 страниц, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (109 названий, в том числе 36 на иностранных языках) и 2 приложений. Содержит 15 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Михайлов, Сергей Васильевич
выводы
1. Медицинская пиявка на территории Краснодарского края встречается в медленно текущих равнинных заросших реках Азово-Кубанской низменности - Ея, Сосыка, Ясени, Албаши, Мигута, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура, а также в их притоках. В реке Кубань медицинской пиявки нет, что объясняется ее быстрым течением, однако Hirudo medicinalis может обитать в ее старицах и заливах.
2. Сокращение численности медицинской пиявки в акваториях основных степных рек на территории Краснодарского края (Ея, Сосыка, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура) является статистически достоверным.
3. Основным фактором, лимитирующим распространение и численность медицинской пиявки в акваториях Краснодарского края является интенсивный браконьерский вылов. Объемы незаконного вылова пиявки составляют от 1,5 до 3 млн. особей ежегодно. В настоящее время местами интенсивных браконьерских заготовок являются Каневской, Приморско-Ахтарский, Калининский и Староминской р-ны Краснодарского края.
4. Одним из важнейших факторов, обусловливающих активность и распространение медицинской пиявки, служит температура воды. Являясь по происхождению теплолюбивым средиземноморским видом, пиявка предпочитает температуру воды 16-28° С. Оптимальной температурой для спаривания и откладки коконов является 18-26° С.
По отношению к освещенности Hirudo medicinalis проявляет слабо выраженный отрицательный фототаксис. Лабораторными опытами показано, что более интенсивный рост медицинской пиявки наблюдается в условиях поддержания круглосуточной темноты.
Оптимальной для медицинской пиявки является минерализация 1,5-3 г/л, менее предпочтительны водоемы с содержанием солей до 4-5,5 г/л. Для пиявки имеет значение только общая минерализация водоема, а не качественный состав ионов. Обозначены акватории, в которых медицинская пиявка не встречается по причине высокой минерализации. Оптимальная для медицинской пиявки кислотность водоемов лежит в пределах нейтральной.
Для комфортного существования пиявке необходима слабокислая (рН от 6,5 до 7), нейтральная или слабощелочная среда (рН от 7 до 8,5). Наиболее предпочтительны водоемы, рН которых равна 6,5-7,5.
5. Выявлены основные хищники медицинской пиявки в акваториях Краснодарского края: пиявки Haemopis sanguisuda и Herpobdella octoculata, личинки стрекоз из подотряда Anisoptera, личинки последних возрастов и имаго крупных жуков из семейства Dytiscidae, личинки жуков из семейства Hydrophylidae и некоторых водных видов Hemiptera. Установлена прожорливость каждого хищника в отношении медицинской пиявки. Среди позвоночных животных основными хищниками медицинской пиявки являются птицы: цаплеобразные и ибисовые. Питаются пиявкой также хищные рыбы. Сама медицинская пиявка выступает в роли паразита беспозвоночных и позвоночных животных: нитчатки сосут гемолимфу насекомых, кровь головастиков и мальков рыб; взрослые пиявки нападают на теплокровных животных.
6. Появление медицинской пиявки происходит со 2 декады марта - 1 декады апреля; сперва становятся активными крупные особи. В апреле-мае пиявка питается, в июне приступает к спариванию, в июле-августе — к откладке коконов. Появление нитчаток обычно происходит в августе. Пиявка сохраняет активность до 3 декады октября-1 декады ноября.
7. Предлагается внести этот вид в Красную книгу Краснодарского края и до 2009 г. разрешить только ограниченный вылов природных особей — не более 160 тыс. в год — в целях пополнения маточных стад производителей.
Необходим ежегодный мониторинг численности пиявки и, в случае восстановления ее численности, будет возможна добыча 1 млн. особей в год для обеспечения нужд медицинской и косметической промышленности. Сохранения вида требует введение строгого контроля и применение жестких штрафных санкций за его незаконную добычу.