Биологические и хозяйственно-полезные признаки медицинской пиявки при совершенствовании технологии выращивания в условиях замкнутого оборота воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Юсефичахардехи Мортеза

  • Юсефичахардехи Мортеза
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Юсефичахардехи Мортеза. Биологические и хозяйственно-полезные признаки медицинской пиявки при совершенствовании технологии выращивания в условиях замкнутого оборота воды: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсефичахардехи Мортеза

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая история промысла и разведения медицинской пиявки

1.2. Ареал обитания и биологические особенности представителей типа Annelida вида Hirudo medicinalis

1.3. Технология выращивания медицинской пиявки

1.4. Применение медицинской пиявки в медицине и ветеринарии

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые

показатели

3 Результаты исследований

3.1 Оценка «классической» (баночной) технологии содержания пиявок

3.2 Описание рециркуляционой системы содержания медицинской пиявки

3.3. Этап 1. Определение оптимального потока воды в соответствии с

поведенческими характеристиками пиявок в течение суток

3.3.1. Опыт 1. Предварительное исследование оптимального потока воды

3.3.2 Опыт 2. Основное исследования по изучению оптимального потока воды в системе для взрослых особей и молоди

3.3.3 Суточное распределение взрослых особей и молоди пиявок в объёме ёмкости и их тип движения

3.4 Этап 2. Выбор оптимальной плотности посадки пиявок в ёмкости в соответствии с поведенческими характеристиками пиявок в течение суток

3.4.1 Опыт 3. Предварительное исследование плотности посадки пиявок в ёмкости

3.4.2 Опыт 4. Оценка пищевой активности и интенсивности роста пиявок (основное исследование)

3.5 Динамика химических показателей воды

3.6 Эффективность применения системы замкнутого оборота воды при выращивании медицинской пиявки

Обсуждение результатов исследований

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1 Прирост живой массы пиявок и конверсия корма

Приложение 2 Протокол исследования химического состава пиявок № 4600 134 Приложение 3 Протокол исследования химического состава пиявок № 4598 135 Приложение 4 Химический состав воды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственно-полезные признаки медицинской пиявки при совершенствовании технологии выращивания в условиях замкнутого оборота воды»

Введение

Актуальность темы исследований. В течение почти 2000 лет задокументированной истории медицинской пиявки (Hirudo medicinalis, L.), к ней проявляли значительное внимание в различных областях деятельности человека. Когда Карл Линней (1707-1778) впервые назвал H. medicinalis в 1758, он, вероятно, описывал взрослые экземпляры приблизительно 10 см длиной, которые получал от местного аптекаря в Швеции [110, 136].

Европейская медицинская пиявка, H. medicinalis, является разновидностью в семействе Hirudinidae и в настоящее время наиболее широко применяется для кровопускания и в других медицинских целях [153].

H. medicinalis была когда-то широко распространена в Европе, но теперь относится к редким видам и включена в Красную Книгу беспозвоночных в нескольких странах [110]. В последние годы численность пиявки существенно уменьшилась из-за сверхэксплуатации рыбаками (в качестве приманки) и медицинских целей (особенно в Европе и Азии), и из-за загрязнения среды обитания [111, 152, 159, 176, 177, 183].

Elliot и Kutschera пришли к заключению, что основным фактором в снижении численности медицинской пиявки была общая потеря заболоченных мест, особенно заливных водоемов и болот повсюду в Европе. Разрушение этих водных образований также привело к снижению амфибий, которые являются важным источником пищи для пиявок и крайне важны для выживания их молоди [110].

Медицинская пиявка (H. medicinalis) была включена в Красную Книгу беспозвоночных IUCN и Приложение II Соглашения по Международной торговле вымирающими видами Дикой Фауны и Флоры (конвенция CITES) в 1987 [184, 185]. Поэтому, необходимо иметь больше информации о медицинской пиявке, чтобы облегчить её сохранение и управление, и предотвратить вымирание в дикой природе.

Известно, что из всех известных видов пиявок только медицинская пиявка (Штийо тгйШпаИз) содержит целый комплекс БАВ, оказывающих разностороннее воздействие на организм человека и животных [7].

По причине высокой эффективности при лечении широкого спектра заболеваний, а также в результате практически полного истребления вследствие бесконтрольного вылова, возникла необходимость искусственного разведения медицинской пиявки [55]. Для осуществления этой цели проводились исследования биологии этих животных. В итоге были разработаны эффективные методы воспроизводства медицинской пиявки, основанные на ее биологических особенностях, которые позволили получать высокопродуктивных животных в кратчайшие сроки.

В настоящее время в России и за рубежом медицинская пиявка разводится в промышленных масштабах на биофабриках, которые получают сертифицированных животных для следующих основных нужд: поставка живых особей для лечебных и научных целей; получение экстрактов БАВ для производства медицинских препаратов и косметических средств.

В связи с тем, что «российская» медицинская пиявка пользуется большим спросом не только на родине, но и практически по всему миру, следует принимать меры для оптимизации и усовершенствования технологии воспроизводства медицинской пиявки для повышения объемов поставок этого животного, как на внутренний, так и на внешний рынок.

Степень разработанности темы исследований. На сегодняшний день наиболее удобной и доступной является технология М.В. Синевой и Г.Г. Щеголева, разработанная в 40-50-х гг. [78, 79, 92, 93]. Однако она морально устарела и имеет ряд недостатков, которые возможно устранить путем проведения комплексного исследования всех негативных факторов и разработки способов их полной или частичной ликвидации.

Однако необходимо признать, что доступ к большинству разработок в этой области является закрытым. В литературе можно встретить лишь общие понятия и краткие описания [72].

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить биологические и хозяйственно-полезные признаки медицинской пиявки (Штийо тгйШпаШ Ь.), выращиваемой в искусственных условиях замкнутого оборота воды.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

• изучить и выявить недостатки существующей классической «баночной» технологии выращивания медицинской пиявки;

• разработать систему содержания и выращивания медицинской пиявки в искусственных условиях замкнутого оборота воды;

• оценить физико-химические параметры воды при содержании медицинской пиявки;

• изучить локомоторную активность медицинской пиявки в объёме ёмкости;

• изучить пищевую активность медицинской пиявки при разных условиях содержания;

• оценить показатели роста молоди медицинской пиявки при «классической» баночной системе и системе с замкнутым оборотом воды;

• определить плотность посадки медицинской пиявки в объёме ёмкости при разных условиях выращивания;

• оценить эффективность использования технологии выращивания медицинской пиявки в условиях замкнутого оборота воды.

Научная новизна исследований. Особенности технологий разведения медицинской пиявки представляют коммерческую тайну и в литературных источниках не публикуются. Биофабрики торгуют в основном сертифицированными взрослыми пиявками, поэтому получить для исследовательских целей пиявок на разных стадиях онтогенеза практически невозможно.

При отсутствии медицинской пиявки в естественной природной среде, возникает необходимость разработать собственную технологию разведения пиявок.

Кроме того, уже более 70-ти лет для выращивания медицинской пиявки применяется так называемая «классическая» баночная технология, которую можно признать морально устаревшей и нуждающейся в корректировке отдельных технологических процессов.

Следовательно, исследование дополнительных параметров содержания медицинской пиявки в условиях рециркуляционной системы, является необходимым обстоятельством повышения качества получения биомассы пиявок для использования в области фармации, ветеринарии и медицины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют и уточняют имеющиеся знания о содержании и разведении медицинской пиявки и дополняют сведения по контролю за технологическими параметрами поддержания оптимальных экологических условий при вращивании медицинской пиявки.

Впервые разработана система замкнутого оборота воды для выращивания медицинской пиявки. Исследованы и рекомендуются оптимальные режимы содержания пиявок в условиях замкнутого оборота и постоянной циркуляции воды.

Установлено, что для технологии соддержания пиявок в условиях замкнутого оборота воды наиболее подходит режим, основанный на 48-ми разовом обороте воды в течение суток при плотности посадки взрослых пиявок в 80 особей на одну ёмкость объёмом 3 литра.

Показана возможность применения технологии выращивания медицинской пиявки в условиях замкнутого оборота воды как одного из способов получения качественного биоматериала для фармацевтической промышленности, ветеринарии и медицины.

Методология и методы исследований. На основе экспериментальных

данных разработана методология выращивания медицинской пиявки в

7

условиях замкнутого оборота воды, основанная на применении зоотехнических, этологических, химических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Исследования выполнены в условиях лаборатории гирудокультуры и

вермитехнологии аграрно-технологического института РУДН на достаточном

поголовье медицинской пиявки. Определение биологических и хозяйственно-

полезных признаков выполнено с применением рекомендованных методик и

современных методов исследований.

Достоверность результатов подтверждается наличием первичной

документации, которую вели в ходе выполнения экспериментов. Первичный

материал подвергнут биометрической обработке с использованием

стандартных пакетов статистических программ на персональном компьютере.

Результаты исследований используются в учебном процессе в

преподавании дисциплин «Современные проблемы биологии», «Современные

проблемы зоотехнии» для студентов-магистров направления «Зоотехния» и

дисциплины «Разведение животных с основами частной зоотехнии» для

студентов специальности «Ветеринария» Аграрно-технологического института

РУДН; элементы диссертационной работы используются в практике

ветеринарного центра «Зеленый дракон» при содержании пиявок для лечения

животных с применением практической гирудотерапии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• обоснование целесообразности разработки технологии выращивания медицинской пиявки в искусственных условиях замкнутого оборота воды;

• оценка физико-химических параметров воды при разных условиях содержании медицинской пиявки;

• локомоторная активность медицинской пиявки в объёме ёмкости;

• показатели роста и пищевая активность молоди медицинской пиявки;

• плотность посадки медицинской пиявки в объёме ёмкости;

• режимы циркуляции воды в системе замкнутого водооборота;

• эффективность использования технологии выращивания медицинской пиявки в условиях замкнутого оборота воды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

• VII международной конференции «Инновационные процессы в АПК» преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов (23-25 апреля 2015 г.), г.Москва;

• на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры стандартизации, метрологии и технологии производства продукции животноводства аграрного факультета Российского университета дружбы народов в 2014-2015 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юсефичахардехи, Мортеза. Сравнительная оценка поведения медицинской пиявки(Hirudo medicinalis) при разных режимах содержания /Никишов А.А.,Абтахи Б., Юсефичахардехи Мортеза // Вестник российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .2015.№2. - с.81 -87.

2. Юсефичахардехи, Мортеза. Cуточное распределение разновозрастных пиявок в объёме ёмкости и их тип движения при разных условиях содержания / Юсефичахардехи, Мортеза, Никишов А.А., Абтахи В., Ветох А.Н. // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса, 2016/-1 (26). С. 32-38.

Публикации в других изданиях:

3. Effect of Medicinal leech (Hirudo medicinalis) maintaining regimes on the concentrations of dissolved oxygen / Nikishov A.A., Abtahi B. // Innovative Progress in Agro-Industrial Complex. Conference Papers of the VII

International Scientific and Practical Conference of Professors, Young Decientifics, Post-graduate and Under-Graduate Students.-2015.- С.67-68.

4. Effects of different maintenance systems and density on behavioral characteristics of young European medicinal leeches, Hirudo medicinalis. /Nikishov A.A, Behrooz Abtahi // The Quarterly Journal of Biological Sciences / The Quarterly Journal of Animal Physiology and Development/-2016.Spring (1).-P

Личное участие автора. Автор, при участии научного руководителя, составил программу и разработал методику исследований. Самостоятельно подобрал и систематизировал специальную литературу по теме диссертации, написал главу «Обзор литературы». Лично разработал, собрал прототип промышленной установки по выращиванию медицинской пиявки в условиях замкнутого оборота воды, выполнил экспериментальные исследования, обработал данные, полученные в экспериментах, обобщил результаты исследований. Подготовил рукописи диссертации и автореферата, научных публикаций, доклады на научных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 189 наименований, в том числе 95 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 25 рисунков.

1. Обзор литературы 1.1. Краткая история промысла и разведения медицинской пиявки

Первое зарегистрированное применение медицинских пиявок датируется Древним Египтом, на заре цивилизации. Пиявок можно увидеть на настенных рисунках, найденных в гробнице 18-ой династии фараонов (1567-1308 до н.э.). Первое письменное упоминание их медицинского применения приписывают Nicader Colophain (200-130 до н.э.) в его стихотворении Alexipharmaca на медицинскую тематику [183]. В I веке н.э. найдены более обширные письменные упоминания об их использовании. Примерно в это же время, в китайских сочинениях приведено описание лечебного свойства, которое оказывает пиявка на организм человека. На эту же тему имеются упоминания в санскрите, литературе на персидском и арабском языках. Римляне были также знакомы с пиявками во время этого периода, и именно они назвали их "Hirudo" [186].

По необъяснимым причинам, кровопускание стало очень модным в восемнадцатом и девятнадцатом веках, особенно во Франции. Johnson и Moquin-Tandon опубликовали несколько трактатов о медицинской пиявке на английском и французском языках. Потребность в H. medicinalis во Франции было огромно. В этот период пиявки импортировались в основном из Турецкой империи, Великобритании, Германии и Испании [110].

Применение пиявок стало настолько популярным, что наступила угроза исчезновения пиявки как вида на территории Европы. Пациентам предписывали до 80 пиявок за один сеанс.

Россия потребляла около 30 млн. пиявок в год. Только в 1833 году

французские врачи импортировал почти 42 млн. пиявок, а ежегодное

потребление доходило до 100 млн. особей. Постоянно растущий спрос резко

взвинтил цены на пиявок, и французское правительство учредило награды

компаниям, которые могли улучшить технологию добычи пиявок путем

11

разработки новых ресурсов (болота, ручьи и пруды). Сбор пиявок стал популярным способом зарабатывания денег. Люди просто погружались в водоём, а затем снимали и продавали пиявок, которые присасывались к их телу [186].

Из Германии ежегодно экспортировалось до 30 миллионов пиявок в США, и немецкие власти обеспокоились способностью страны в удовлетворении внутренних потребностей. Европейские пиявки были предпочтительнее их американского аналога, Hirudo decora. Это связано с тем, что американская пиявка делает разрез не таким глубоким, как европейская пиявка, и при этом наблюдается меньший оттток крови. В США наблюдались определенные трудности в импорте европейских медицинских пиявок, и в 1835 году была учреждена награда в 500$ для всех, кто смог заняться размножением европейских пиявок в США [186].

Было предпринято несколько попыток выращивания этого вида в США, но без положительных результатов [110]. Когда в XIX веке медицинская пиявка стала менее доступной, был открыт доступ к ввозу других видов медицинских пиявок из-за пределов Западной Европы. И в это же время имеются свидетельства о создании «пиявочных хозяйств», особенно во Франции и Германии. Не позднее 1890 года, пиявочные хозяйства вблизи Хильдесхайм в Германии, производили от 3-х до 4-х млн. особей в год [124, 132].

Объемы вылова пиявок в России на начало 1830-х годов составляли порядка 50 млн. особей в год. К середине XIX в. эта цифра выросла до 70 млн., при этом на собственные нужды применялось до 30 млн. пиявок ежегодно. Годовой расход медицинской пиявки в России к концу 1850-х годов составлял около 26,5 млн. особей. Однако реальный оборот пиявок внутри России, с учетом смертности при добыче, транспортировке и хранении, достигал 39-40 млн. [24, 71, 91, 176].

Разведением медицинской пиявки в России начали заниматься в первой

половине XIX века, что было связано с почти полным ее исчезновением в

результате перепромысла. Пионером отечественной гирудокультуры является

12

Г. Парман, который создал хозяйство по разведению медицинской пиявки в 1825 г. в Москве. В этот период пиявок разводили в обыкновенных прудах, и данная отрасль являлась частью прудовых хозяйств. Количество хозяйств по выращиванию медицинской пиявки постоянно росло, но они зачастую мало использовали современные технологии и методы выращивания медицинской пиявки. Фермы по разведению медицинской пиявки были в Петербурге, Черниговской губернии, на Урале [24].

Однако перспективы данной отрасли были плачевными - рано или поздно гирудокультура должна была угаснуть, а медицинские учреждения полностью отказаться от применения медицинской пиявки. Этому способствовало развитие научной медицины, в особенности открытие и впоследствии производство дешевых антибиотиков, а также других средств и методов, позволивших частично заменить гирудотерапию.

В конце XIX столетия началась реорганизация гирудокультуры. На основе современных достижений в гирудологии были созданы принципы разведения медицинской пиявки в искусственных условиях. Процесс становления гирудокультуры в ее современном виде закончился в 1920-1930-х годах созданием в России первой в мире гирудологической лаборатории, в которой была разработана система правил, до сих пор применяемая в гирудокультуре [66, 67].

После Октябрьской революции все хозяйства по разведению пиявок были национализированы. На медицинскую пиявку существовал такой же госзнак, как и на все другие товары. Для успешного развития гирудокультуры был необходим поиск оптимальных методов разведения пиявок. С этой целью во второй половине 1940-х гг. М.В. Синевой была проведена серия опытов по выращиванию и размножению медицинской пиявки в искусственной среде [24, 78, 79].

В настоящее время в России промышленным получением медицинской пиявки занимаются несколько биофабрик. Наиболее крупными из них

являются: Международный центр медицинской пиявки (Московская область, п.

13

Удельная), Научно-внедренческая фирма "Гируд И.Н." (Саратовская область, г.Балаково), Компания Народной Медицины «Биофабрика» (Санкт-Петербург), компания «Гирудо-Мед» (Московская область, Люберецкий р-н), "ГирудоЦентр" (Московская область, г. Люберцы), Научно Производственная Фирма «Гируда» (Московская область, г.Серпухов) [62, 83].

Среди европейских предприятий, специализирующихся на выращивании медицинской пиявки, можно выделить: Biebertaler Blutegelzucht GmbH (Германия), Biorica и Ricarimpex Sas (Франция), Biopharm Leeches (Великобритания), MB "Hirudo Horti" (Литва), «Bio-Gen Sp. z o.o.» (Польша), «Прудо Мед» (Львов, Украина), Leeches Turkey / Ustunay Pazarlama (Турция), «Leeches U.S.A. Ltd.» (США) [7, 17, 18].

1.2. Ареал обитания и биологические особенности представителей

типа Annelida вида Hirudo medicinalis

Хотя существует общепринятый взгляд на положение пиявок в классификации беспозвоночных, мнения отдельных авторов расходятся в некоторых тонкостях их классификации. Пиявки принадлежат к типу кольчатых червей (Тип: Annelida). Имя, введенное Grube, складывается из латинского annelus или annellus (уменьшительное от anulus), означая «небольшое кольцо» и относится к внешнему виду червей с повторяющимися кольцеобразными образованиями [119]. Пиявок также относят к классу Hirudinea (в переводе с латинского - Hirudo), подтипу Clitellata, вместе с классом олигохет (Oligochaeta) (земляные черви). Имя получено от латинского термина «clitellum», что означает «седло», что внешне проявляется в виде широкого, раздутого кольца, которое ясно видимо у зрелых земляных червей. Функция clitellum состоит в том, чтобы спрятать трубчатое образование, так называемую «трубу слизи», которая в конечном счете формирует запечатанную капсулу, заполненную яйцами (иногда называемую «коконом»). И олигохеты и пиявки имеют сегментированное строение тела и являются гермафродитами,

т.е. они - бисексуалы, взрослые особи производят и мужские и женские половые клетки [110].

Пиявки (Тип: Annelida, Класс: Hirudinea) широко распространены во всем мире и обитают в разных средах, таких как пресноводные водоемы, моря, пустынные оазисы, где они могут быть важными компонентами трофических связей [114, 189]. Пресноводные кольчатые черви (oligochaetes, branchiobdellidans, leeches и acanthobdellids) могут быть найдены и в стоячей, и в проточной воде, и часто являются важным компонентом водной пищевой сети

[115].

Они могут быть хищниками, переносчики паразитов, а также добычей других водных животных [128, 158, 189].

Молодь некоторых разновидностей пиявок питается зоопланктоном, но Motobdella montezuma уникален в специализации на амфиподах (amphipods), используя механические рецепторые, чтобы обнаружить свою добычу. Другие разновидности пиявок - временные кровососущие эктопаразиты рыб, черепах, амфибий, крокодилов, водоплавающих птиц, и иногда людей [115]. Они обнаруживают людей по слизистой кожи, крови, высокой температуре, и даже углекислому газу, который мы выдыхаем [163].

Разнообразие видов. Методы изучения морфологии позволили описать около 680 видов пиявок, примерно 480 из которых представляют пресноводную форму. В трудах Bielecki были представлены новые подробные морфологические и анатомические стандарты в систематике piscicolids (рыбьих пиявок), которые привели к многократному увеличению европейских видов рыбьих пиявок. Это, наряду со значительным «загадочным» разнообразием среди европейских erpobdellids, предполагает, что большое количество видов до сих пор остаются неописанными даже в традиционно хорошо изученной европейской фауне hirudinean. Накопленная информация об описанных видах (рисунок 1 ) не проявляет никаких признаков застоя. Эти факты также

подразумевают, что таксономия пиявки, на видовом уровне и выше, находится в настоящее время в революционной фазе [101, 165].

Рисунок 1. Число описанных видов Hirudinea нарастающим итогом. Указаны авторы со значительным научным вкладом (если описаны 15 или больше видов после 1900 года, 20 или более после 1950 года) и представлена их публикационная активность [165].

Линней описал 14 видов Hirudo, объединенных в класс: Vermes, отряд: Intestina [136]. Примененная классическая таксономия была основана на общей форме, цветном рисунке, расположении и количестве глаза, а также и на расстоянии между половыми отверстиями. Moquin-Tandon представил анатомическую модель, которая впоследствии была использована экстенсивно, также была предложена система, основанная на описании расположения колец, предложенная Moore [142]. Pawlowski добавил в описание мужскую форму предсердия. Однако, на тот период, никто не оценил уровень вариабельности морфологических и анатомических признаков [149]. Изучение разнообразия пиявок на территории бывшей Югославии, показало, что ни анатомия полового

аппарата, ни описание колец, недостаточно стабильны, чтобы быть надежным видовым признаком [166]. Это, а также некоторые филогенетические неопределенности, были дополнены первыми молекулярными исследованиями, а затеми многими другими, которые в настоящее время приносят неожиданные решения, предсказывающие открытие дальнейших непредвиденных ошибок современной таксономии [162, 165, 177].

В последующие десятилетия, особенно когда использование пиявок в флеботомии (кровопускании) стало очень популярным по всей Европе (1850 г.), многочисленные "разновидности" "H.. medicinalis" выделялись натуралистами так же, как и практикующими гирудотерапевтами [125, 126]. В своей классической монографии о пиявках, Манн подтверждает это и пишет, что вид H. medicinalis должен рассматриваться как высокоизменчивый вид [110].

Соответственно, Herter и Sawyer, в своих влиятельных книгах утверждали, что все цветовые варианты европейских медицинских пиявок должны быть причислены к таксону H. medicinalis Линнея (син. H. offcinalis) [124, 123, 136, 158]. Однако, основываясь на подробном анализе пигментных образцов и ДНК-последовательностей, было документально подтверждено, что H. offcinalis не "цветной вариант типового вида Линнея", а отдельный таксон средиземноморской медицинской пиявки Н. verbana [105, 110, 130, 131, 133, 134, 145, 154, 161, 162, 175, 109].

На сегодняшний день, как правило, принято считать, что четыре различных вида рода Hirudo - H. medicinalis Linnaeus, H. orientalis Utevsky и Trontelj, H. verbana Carena, и H. Troctina Johnston,- происходят из западного Палеарктического региона. Видовые особенности для этих таксонов были подтверждены морфологическими различиями случайным полиморфизмом ДНК молекулярных маркеров, ядерной и митохондриальной последовательность генов и совместной митохондриальной последовательностью генов и ядерных микросателлитов [145, 161, 175, 176].

На рисунке 2 представлены филогенетические отношения видов медицинских пиявок.

56/6

Hirudo medicirtafis

92/79/100

Hirudo orientals sp. п.

100/100/1 o o

— Hirudo verbana

90/94/100

Hirudo troctina

Hirudo nipponia

Haemopis sanguisuga

20 steps

Рисунок 2 Филогенетические отношения видов медицинских пиявок выделенных из комбинированных ядерных и митохондриальных последовательностей ДНК. Цифры получены с помощью различных методов [181].

Эти виды различаются также по географическому распределению (Nesemann и Neubert, 1999;), биохимическому составу слюны (Baskova и др. 2008.) и числу хромосом [145, 179, 180]. Виды Hirudo Западного Палеарктического региона могут скрещиваться в аквакультуре, но между ними были обнаружены существенные препятствия для нормальной репродукции

Таким образом, существует очевидная потребность в пересмотре десятилетних биомедицинских исследований в отношении широко используемого модельного организма. Эти результаты влияют на нормативные документы и вызывают озабоченность в сохранении статуса европейских медицинских пиявок [161].

Как и в отношении многих таксонов, пиявки не являются уникальными с точки зрения обнаружения ряда таксономических проблем. В первую очередь это связано с предложением включить их в Clitellata как подтип из Uniramia. Таксономическая классификация медицинской пиявки, взятой по Sawyer, заключается в следующем: [158, 168] Тип: Annelida (Кольчатые черви) Подтип: Clitellata Класс: Hirudinea

[151].

Подкласс: Euhirudinea Отряд: Arhynchobdellida Подотряд: Hirudiniformes Семейство: Hirudinidae Подсемейство: Hirudininae Род: Hirudo Вид: