Эколого-физиологические аспекты воспроизводства и рационального использования природных ресурсов медицинских пиявок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Черная Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор наук Черная Людмила Владимировна
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы (Литературный обзор)
1.1 Экологические и физиологические особенности челюстных пиявок
1.2 Технология выращивания медицинских пиявок
1.3 Биологическая роль эссенциальных и токсичных металлов
1.4 Экологическая обусловленность аминокислотного обмена гидробионтов
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика объектов исследования
2.2 Физико-географическая и экологическая характеристика регионов исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методика определения микроэлементов
2.3.2 Анализ аминокислотного состава биосубстратов пиявок
2.3.3 Методика выделения слюнных желез и отбора секрета слюнных
желез медицинских пиявок
2.3.4 Лабораторный эксперимент по изучению динамики накопления тяжелых металлов и состояния аминокислотного пула в тканях медицинских и ложноконских пиявок
2.3.5 Статистические методы обработки результатов
Глава 3 Видовые, трофические и климатогеографические особенности микроэлементного и аминокислотного состава тканей медицинских пиявок из природных популяций
3.1 Эколого-физиологические особенности содержания эссенциальных и токсичных металлов в тканях медицинских пиявок из водных экосистем различных регионов России и Украины
3.2 Закономерности биологической аккумуляции тяжелых металлов гирудинидами в водных экосистемах различных климатических зон
3.3 Видовые, трофические и популяционные особенности аминокислотного спектра тканей медицинских и больших ложноконских пиявок в естественных ландшафтах
3.4 Экологическая изменчивость микроэлементного и аминокислотного состава тканей большой ложноконской пиявки H. sanguisuga в фоновых и антропогенно-нарушенных
водных объектах Уральского региона
Глава 4 Сезонная и возрастная изменчивость содержания тяжелых металлов и свободных аминокислот в тканях медицинских пиявок из природных популяций
4.1 Сезонная динамика содержания эссенциальных и токсичных металлов и свободных аминокислот в тканях медицинской пиявки H. verbana
4.1.1 Закономерности сезонной изменчивости микроэлементного спектра тканей челюстных пиявок
4.1.2 Сезонная обусловленность содержания свободных аминокислот в тканях пиявок H. verbana и H. sanguisuga
4.2 Возрастные особенности микроэлементного и аминокислотного спектра тканей
кровососущих и хищных пиявок
Глава 5 Эколого-физиологические аспекты формирования микроэлементного спектра и аминокислотного фонда тканей и секрета слюнных желез медицинских пиявок в гирудокультуре
5.1 Видовые и региональные особенности микроэлементного и аминокислотного спектра тканей медицинских пиявок, выращенных в искусственно созданных условиях на биофабриках
5.2 Исследование элементного и аминокислотного состава секрета слюнных желез медицинской пиявки H. verbana из гирудокультуры
5.3 Сравнительный анализ содержания биологически активных соединений в тканях медицинской пиявки H. verbana из природных популяций и гирудокультуры
5.4 Возрастная динамика МЭ и свободных АК в тканях медицинской пиявки H. verbana
в условиях ускоренного роста и развития на биофабрике
Глава 6 Влияние хронического голодания на формирование микроэлементного и аминокислотного спектра тканей медицинских пиявок
6.1 Содержание биологически активных металлов и свободных аминокислот в тканях сытых и голодных особей H. verbana и H. sanguisuga из природных популяций
6.2 Влияние хронического голодания на элементный и аминокислотный состав тканей медицинской пиявки H. verbana из гирудокультуры
Глава 7 Динамика содержания тяжелых металлов и свободных аминокислот в
тканях медицинских пиявок в условиях токсической нагрузки (лабораторный эксперимент)
7.1 Особенности накопления Си, 2п, Сд и РЬ в тканях челюстных пиявок в условиях хронического воздействия ионов ТМ и их смеси
7.2 Формирование спектра свободных аминокислот в тканях челюстных пиявок в условиях хронического воздействия ионов ТМ
7.3 Сравнительная оценка биоаккумуляционных возможностей и изменений аминокислотного спектра тканей кровососущих и хищных пиявок при токсической
нагрузке в эксперименте
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические аспекты воспроизводства и рационального использования природных ресурсов медицинских пиявок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Важнейшая задача современного природопользования состоит в сохранении водных биологических ресурсов в условиях глобального антропогенного загрязнения гидросферы [7, 41, 42, 48, 92, 190, 217, 248, 249, 300, 371, 380, 394]. Для оперативной оценки экологической безопасности среды обитания и поддержания благоприятных условий развития гидробионтов необходимы надежные критерии физиологического состояния животных [121, 187, 257, 298, 311, 316, 317, 427]. Проблема особенно актуальна для редких и исчезающих видов, имеющих ресурсное значение, среди которых особое место занимают медицинские пиявки (МП), широко используемые в медицине и ветеринарии. Являясь официальным лекарственным средством, МП входят в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, и относятся к группе живые животные прочие (код 0106) [296].
Представители двух видов МП Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 и H. verbana Carena, 1820, обитающих на территории Евразии, в настоящее время внесены в Международную и региональные Красные книги [193, 194, 200, 483], и их искусственное воспроизводство на биофабриках, как одна из мер, направленных на сохранение и восстановление природных популяций, практикуется в России еще с середины прошлого века [201, 266, 335, 445]. Однако высокий спрос на медицинских пиявок как натурального средства оздоровления на данный момент опережает предложение официально действующих предприятий отрасли гирудокультуры (ГК). Сегодня природные ресурсы МП продолжают стремительно сокращаться, что обусловлено, наряду с массовым браконьерским промыслом, усиливающейся антропогенной нагрузкой на пресноводные экосистемы, приобретающей в последние десятилетия глобальный характер [244, 517, 630]. Известно, что МП весьма чувствительны к химическому загрязнению среды и являются биоиндикаторами экологической чистоты водоемов [225, 312, 313], а такие поллютанты, как тяжелые металлы (ТМ), входят в число приоритетных [160, 275, 381]. Опасность ТМ как загрязнителей заключается в том, что они устойчивы и быстро накапливаются в тканях, но медленно выводятся из организма, вызывая мутагенные эффекты при
воспроизводстве потомства. В то же время в ряду ТМ некоторые необходимы для жизнеобеспечения и относятся к эссенциальным элементам, которые участвуют в процессах роста, развития и репродукции, и существенным образом влияют на метаболические процессы в организме, а, следовательно, на численность и качество биоресурсов [40, 180, 339, 523]. Поэтому вопросы, относящиеся к состоянию и формированию микроэлементного состава тканей гидробионтов, имеют особое значение.
Очевидно, что стратегия рационального использования природных ресурсов медицинских пиявок должна иметь комплексный характер, включая экологический мониторинг не только среды их обитания, но и контроль фонового содержания ТМ в тканях в зависимости от абиогенных и антропогенных факторов среды. Это тем более важно, поскольку современная технология разведения МП на биофабриках требует регулярного изъятия половозрелых особей из природных популяций в качестве маток-производителей. Эффективность функционирования отрасли ГК во многом обеспечивается реализацией биоресурсного потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных качеств МП и напрямую зависит от их эколого-физиологических особенностей. Фоновый уровень содержания эссенциальных и токсичных металлов в организме суть «физиологическая норма», что естественным образом предполагает поиск биомаркеров состояния здоровья, как отдельных особей, так и популяции МП в целом. В этом плане наиболее перспективными маркерами являются биохимические параметры, поскольку любому физиологическому, а тем более морфологическому отклонению от нормы предшествуют метаболические процессы, которые являются первопричиной изменения состояния организма, ухудшения качества его потомства или гибели. Одним из надежных показателей физиологического состояния гидробионтов и их адаптивных возможностей является уровень аминокислотного обмена и содержание отдельных свободных аминокислот (АК) в тканях [93, 115, 163, 474, 582, 621]. Резервы свободных АК тканей используются в синтезе белка, нуклеиновых кислот, гормонов, углеводов, а также обладают иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, а отдельные АК, либо самостоятельно, либо в составе глутатиона и металлотионеинов, являются природными детоксикантами ТМ в организме [109, 449].
Степень разработанности проблемы. В мировой литературе представлен обширный фактический материал по зоогеографии, биологии, проблемам
искусственного воспроизводства и лечебным свойствам медицинских пиявок, исследован широкий спектр биологически активных соединений (БАС) слюнной жидкости и гомогенатов тканей, оказывающих благотворное влияние на организм человека и домашних животных [12, 28, 148, 158, 201, 265, 269, 304, 482, 581, 656]. Однако исследованиям аккумуляционных особенностей МП по отношению к ТМ, как в нативных, так и в экстремальных условиях среды, не уделено должного внимания, а информация об их аминокислотном статусе практически отсутствует. Вместе с тем исследования оптимального соотношения жизненно важных МЭ и свободных АК в тканях медицинских пиявок из природы и их потомства в гирудокультуре на разных этапах онтогенеза и при изменении экологических факторов среды позволят использовать его в качестве критерия физиологического состояния и здоровья особей, а также оценить адаптивный и биоресурсный потенциал этих ценных гидробионтов.
Цель диссертационной работы - создание теоретической и практической базы для разработки рекомендаций по оптимизации искусственного воспроизводства и рационального использования природных ресурсов медицинских пиявок на основе комплексного анализа эколого-физиологической изменчивости микроэлементного и аминокислотного состава их тканей.
Задачи исследования:
1. Изучить видовые и трофические особенности микроэлементного и аминокислотного состава тканей у медицинских пиявок H. medicinalis и H. verbana и хищной пиявки Haemopis sanguisuga, обитающих в равных экологических условиях одного водоема.
2. Оценить влияние экологических факторов на биоаккумуляцию тяжелых металлов и формирование аминокислотного спектра в тканях медицинских пиявок H. medicinalis и H. verbana, обитающих в оптимальных и периферийных частях ареала.
3. На примере ложноконской пиявки H. sanguisuga, обитающей в водных объектах фоновых и антропогенно-нарушенных территорий Уральского региона, изучить возможность использования показателей аминокислотного спектра тканей гирудинид в качестве биомаркера загрязнения водной среды тяжелыми металлами.
4. Исследовать характер сезонной и возрастной динамики содержания тяжелых металлов и свободных аминокислот в тканях аптечной пиявки H. verbana из природных популяций.
5. Провести сравнительную оценку видовых и региональных особенностей микроэлементного и аминокислотного спектра тканей у медицинских пиявок Н. шв&етаШ и Н. увгЪапа, выращенных на биофабриках России.
6. Изучить закономерности накопления и распределения тяжелых металлов в биологической системе аптечной пиявки Н. увгЪапа «ткань - слюнные железы - секрет слюнных желез».
7. Провести сравнительный анализ показателей микроэлементного и аминокислотного обмена у особей медицинских пиявок, выращенных в гирудокультуре, и у пиявок-производителей из природных популяций.
8. Исследовать возрастную динамику содержания эссенциальных и токсичных металлов и свободных аминокислот в тканях медицинской пиявки Н. увгЪапа при искусственном воспроизводстве в аквакультуре.
9. Изучить влияние принудительного хронического голодания на уровень содержания эссенциальных и токсичных металлов и свободных аминокислот в тканях медицинской пиявки Н. увгЪапа.
10. Экспериментально оценить устойчивость аптечной пиявки Н. увгЪапа из природных популяций и гирудокультуры к избыточному присутствию в водной среде ионов Zn, Cd, Pb и провести сравнительный анализ динамики накопления экотоксикантов и изменений аминокислотного спектра в тканях интоксицированных особей кровососущих и хищных гирудинид.
Научная новизна. Впервые использованный эколого-физиологический подход позволил дать комплексную оценку адаптивного и биоресурсного потенциала двух видов медицинских пиявок (Н. швШетаШ и Н. увгЪапа) и разработать научную основу для оптимизации технологии их искусственного воспроизводства и рационального использования в природе и гирудокультуре. Исследована видовая, географическая, сезонная и возрастная изменчивость микроэлементного и аминокислотного спектра тканей медицинских пиявок. Изучены закономерности накопления эссенциальных и токсичных ТМ в тканях пиявок, обитающих в оптимальных и периферийных частях ареалов, а также с учетом сезонного и возрастного факторов.
Впервые установлено влияние условий искусственного разведения на уровень содержания биологически активных микроэлементов и свободных аминокислот в тканях пиявок Н. швdicinalis и Н. увгЪапа. У аптечной пиявки Н. увгЪапа выявлена барьерная
функция слюнных желез и депонирующая роль мышечных тканей по отношению к экотоксикантам, что подтверждает экологическую безопасность использования слюны медицинских пиявок в гирудофармакологии. Впервые представлены результаты, подтверждающие возможность использования данных об экологической специфике аминокислотного спектра тканей при оценке физиологического состояния и благополучия медицинских пиявок в природе и в аквакультуре. Показано негативное влияние токсической нагрузки на микроэлементный и аминокислотный обмен медицинских пиявок и на жизнеспособность природных особей. Установлена регуляторная роль свободных аминокислот в поддержании гомеостатических реакций организма челюстных пиявок при влиянии экстремальных природных и антропогенных факторов и показана перспектива их использования в качестве биомаркеров загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в разработку теории адаптации и механизмов аварийного регулирования в организме при воздействии экстремальных природных и антропогенных факторов среды. На основании результатов комплексных эколого-физиологических исследований сформулировано теоретическое концептуальное положение о том, что состояние аминокислотного спектра тканей челюстных пиявок может служить маркером физиологического статуса и здоровья особей в изменяющихся условиях среды.
Полученные новые данные по эколого-физиологическим особенностям представителей H. medicinalis и H. verbana легли в основу разработки практических рекомендаций и предложений по оптимизации технологии разведения и рационального использования природных ресурсов медицинских пиявок. Определение фонового содержания тяжелых металлов и закономерностей их накопления в тканях медицинских пиявок на значительной территории ареалов служит методической основой для научной организации экологического мониторинга с использованием гирудинид в качестве биоиндикаторов загрязнения водных объектов экотоксикантами.
Результаты, полученные по видовым и региональным особенностям биоэлементного спектра тканей пиявок H. medicinalis и H. verbana, выращенных на биофабриках России, планируется использовать в гирудофармакотерапии для целевого подбора приоритетных биоэлементов и свободных аминокислот с учетом их специфических свойств. Оценка физиологических потребностей аптечной пиявки H.
увгЪапа в эссенциальных микроэлементах и свободных аминокислотах на разных этапах онтогенеза позволит оптимизировать технологию ее разведения в искусственных условиях. Для рационального использования медицинских пиявок в промышленных целях установлен оптимальный срок голодания, которому соответствуют максимальные тканевые концентрации свободных аминокислот, высокий уровень эссенциальных металлов и пониженное содержание экотоксикантов. На основе результатов токсикологических исследований разработаны рекомендации по получению экологически безопасной продукции гирудокультуры.
Результаты исследований используются в производственных процессах искусственного выращивания медицинских пиявок на биофабриках «Международный центр медицинской пиявки» (Московская область), «Гирудо-Мед.Юг» (Краснодарский край) и в учебно-педагогическом процессе на кафедре морфологии и экспертизы Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург).
Методология и методы исследования. Методологическую основу эколого-физиологических исследований составили экспедиционные работы и лабораторные методы атомно-абсорбционной спектрометрии и ионообменной хроматографии с использованием общепринятых указаний и рекомендаций по камеральной, аналитической и статистической обработке экспериментального материала при помощи современного высокоточного оборудования и программного обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фоновые концентрации тяжелых металлов Zn, Fe, Mn, №, Cd, Pb) в тканях медицинских пиявок из природных популяций, определенные в целях оптимизации экологического мониторинга и как физиологическая норма для особей-производителей в гирудокультуре, характеризуются широким диапазоном и ярко выраженной географической, сезонной и возрастной спецификой.
2. Качественные и количественные изменения аминокислотного спектра тканей медицинских пиявок в онтогенезе и при влиянии экологических факторов адекватно отражают их физиологический и адаптивный статус и могут служить критерием состояния здоровья особей в природных водоемах и гирудокультуре, а также биомаркерами загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами.
3. Целенаправленный подбор особей из гирудокультуры региональных биофабрик в качестве натурального источника приоритетных макро- и микроэлементов и свободных
аминокислот, с учетом их видовой принадлежности, возраста или сроков голодания, расширяет перспективы рационального использования природных ресурсов медицинских пиявок.
4. Высокий уровень обменных процессов медицинских пиявок, выращенных в экстремальных условиях ускоренного роста и развития на биофабриках, можно рассматривать как неспецифическую адаптивную реакцию, обеспечивающую высокую устойчивость особей к воздействию стресс-факторов различного генеза.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень обоснованности научных положений, сформулированных соискателем в диссертационной работе, определяется репрезентативным объемом материалов, современными методами исследований и их объективностью, адекватной и информативной статистической обработкой полученных данных. Результаты диссертационного исследования представлены на научных форумах: Международная конференция «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004); I и III Съезды физиологов СНГ (Сочи, 2005; Ялта, 2011); Всероссийская конференция «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006); Международные конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2006; 2011; 2017); Международные конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2007; 2014; 2017); Международные конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008; 2018); Международные симпозиумы «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009; 2012); Международная конференция «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008); Всероссийская конференция «Биосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008); Всероссийская конференция «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск,
2009); Всероссийская конференция с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил,
2010); Первые Международные Беккеровские чтения (Волгоград, 2010); Международная конференция «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова» (Иркутск, 2010); XX-XXII Съезды Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007; Калуга, 2010; Волгоград, 2013); Международная конференция «Наука, природа и общество» (Миасс, 2010); IV Международная конференция «Hirudinea: biology,
taxonomy, faunistics» (Wierzba, Poland, 2011); III Международная конференция «Биоэлементы» (Оренбург, 2011); Международная конференция «Сучасш проблеми бюлоги, екологи та хiмii» (Запорожье, 2012); Х Международная Конференция Ассоциации гирудологов (Харьков, 2012); IV и V Международные конгрессы FESTEM «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Санкт-Петербург, 2010; Avignon, France, 2013); IV и V Съезды физиологов Урала (Екатеринбург, 2009; 2014); Всероссийская конференция с международным участием «Experimental and Computational Biomedicine» (Екатеринбург, 2016); II Всемирный конгресс гирудотерапии (Москва, 2016); Х и XII Съезды Гидробиологического общества при РАН (Владивосток, 2009; Петрозаводск, 2019); Международная конференция «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2019); Международная конференция «Экология XXI века: синтез образования и науки» (Челябинск 2020); Международная конференция «Современное состояние и развитие аквакультуры: экологическое и ихтиопатологическое состояние водоемов и объектов разведения, технологии выращивания» (Новосибирск, 2020).
Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Диссертационная работа является обобщением 17-летних полевых и лабораторных исследований соискателя по изучению эколого-физиологических особенностей представителей класса Hirudinea, выполнена в рамках Государственного задания Института экологии растений и животных УрО РАН «Экологические механизмы устойчивости, изменчивости и адаптивных перестроек популяций и сообществ животных» (№ АААА-А19-119031890087-7) и частично поддержана грантом Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (№12-П-4-1049). Автором лично проведены все этапы диссертационного исследования: постановка цели и задач; сбор биологического материала; получение, обработка и анализ экспериментальных данных; систематизация и интерпретация результатов; написание научных статей. Часть исследований выполнена в соавторстве с д.б.н. Ковальчук Л.А., к.х.н. Микшевичем Н.В., к.б.н. Нохриной Е.С., что отражено в совместных публикациях.
Диссертационная работа соответствует специальности 03.02.14 - биологические ресурсы (биологические науки), а именно п. 3.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь при сборе и обработке биологического материала своим коллегам: к.б.н.
Нохриной Е.С., к.х.н. Микшевичу Н.В., к.б.н. Кузнецовой И.А., к.б.н. Ивановой Н.Л., д.б.н. Утевскому С.Ю., к.э.н. Ротовой В.Н., Гребенникову М.Е., Мищенко В.А. Автор глубоко признательна академику Большакову В.Н., чл.-корр. Богданову В.Д., д.б.н. Васильеву А.Г., д.б.н. Хохуткину И.М., д.б.н. Вершинину В.Л., д.б.н. Гилеву А.В., к.б.н. Николаевой Н.В. за профессиональный интерес к моей работе и за их ценные советы при обсуждении результатов данного исследования. Искреннюю признательность выражаю руководителям биофабрик: «Международный центр медицинской пиявки» -д.б.н. Никонову Г.И., «Гирудо-Мед.Юг» - Н.Т. Казиеву, «СибМедПиявка» - М.П. Дегунцу за предоставленный материал и многолетнее сотрудничество. Я глубоко благодарна моему научному консультанту доктору биологических наук Людмиле Ахметовне Ковальчук за общее руководство работой, за повседневную неоценимую помощь при проведении исследований и обработке полученных результатов, за ценные советы и критические замечания.
Глава 1 Современное состояние проблемы (Литературный обзор) 1.1 Экологические и физиологические особенности челюстных пиявок
Интерес к образу жизни пиявок, условиям их существования издавна диктовался запросами практики, поскольку медицинские пиявки (МП) широко применялись при лечении различных заболеваний в течение многих столетий, в связи с чем условия, влияющие на рост и размножение МП и их распространение в природе представляли большой интерес для ученых и практиков. Первые экологические очерки и монографии, посвященные образу жизни МП, появились в XIX веке. В некоторых монографиях, помимо сведений о медицинской пиявке, можно найти данные об экологических особенностях других представителях класса Hirudinea, в том числе и о большой ложноконской пиявке Haemopis sanguisuga [69, 165]. К началу прошлого столетия накопилось достаточно много сведений не только о фауне пиявок, но и об экологических особенностях этих червей [69, 542, 595]. Достаточно подробно описали отношение гирудинид к различным факторам среды отечественные и зарубежные ученые К. Mann (1962), К. Herter (1936, 1937, 1968), Г.Г. Щеголев (1949) и Е.А. Лукин (1976).
Изучению фауны пиявок, их биологии развития, зоогеографическим и морфофизиологическим особенностям посвящены работы [69, 120, 145, 165, 213, 222226, 292, 444-448, 452, 461, 513-517, 546, 568, 597, 655], что дает значительную информацию, касающуюся эколого-физиологических особенностей кровососущих и хищных гирудинид. Пиявки относятся к кольчатым червям (Annelides) и рассматриваются большинством зоологов как самостоятельный класс названного типа. Класс пиявок (Hirudinea) разделяется на два подкласса: древние пиявки (Archihirudinea), к которым относятся два вида примитивного, но в некоторых отношениях специализированного рода Acanthobdella, и настоящие пиявки (Euhirudinea), к которым относятся остальные виды класса, принадлежащим к четырем семействам [225].
Всего на земном шаре известно свыше 650 видов пиявок [597]. Точное число видов этих червей определить пока нельзя, так как, с одной стороны, многие описания недостоверны, а с другой - следует ожидать, что будет установлен еще целый ряд новых видов, есть предположение, что их число может достигать 1500 [149]. По данным Е. И.
Лукина (1976) в Палеарктике распространено около 60 видов, из которых лишь несколько не встречается в пределах России и сопредельных государств.
Медицинские пиявки (Hirudo spp.) - наиболее изученные представители класса Hirudinea, что связано с их лечебными свойствами. Еще до конца прошлого века систематики относили МП к одному виду - Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758, а ее цветовые формы, приуроченные к определенным климатогеографическим зонам, разделяли на три подвида: Hirudo m. medicinalis, Hirudo m. officinalis и Hirudo m. orientalis [153, 225, 342, 543]. Однако современные молекулярно-генетические исследования ученых Р. Trontelj et al. (2004), Р. Trontelj and S.U. Utevsky (2005), М. Е. Siddall et al. (2007) убедительно доказали, что вышеуказанные подвиды МП являются самостоятельными видами: Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758, Hirudo verbana Carena, 1820 и Hirudo orientalis Utevsky and Trontelj, 2005. Экспериментально показано, что гаплоидное число хромосом у трех видов медицинских пиявок различно: у H. medicinalis - 14, у H. verbana - 13 и у H. orientalis - 12 [171, 654]. Было установлено, что H. orientalis и H. verbana отличаются по видовому составу симбиотической микробиоты [571], а результаты анализа белка и лизоцимной активности секрета слюнных желез медицинских пиявок показали существенные различия между H. medicinalis, H. verbana и H. orientalis, идентично предыдущим молекулярным филогенезам [25, 28].
Таксономический статус больших ложноконских пиявок (БЛП) остается неизменным и включает один вид - Haemopis sanguisuga Linnaeus, 1758, гаплоидное число хромосом у которого составляет, как и у H. verbana - 13 [659, 664].
Морфологические особенности гирудинид. Медицинские и большие ложноконские пиявки принадлежат к одному семейству челюстных пиявок или гирудинид (Hirudinidae Whitman, 1886), и в морфофизиологическом аспекте имеют как сходства, так и различия.
Средняя длина взрослых особей МП составляет в 9-12 см, но может достигать при максимальном растяжении 25-30 см, ширина - около сантиметра. На габариты МП сильное влияние оказывает режим питания, в связи с чем величина пиявок не всегда зависит от их возраста. Так, в лабораторных условиях при интенсивном кормлении бычьей кровью за полтора года удалось вырастить особь H. medicinalis длиной 44 см [447]. Масса тела МП также изменчива: средняя масса голодных половозрелых особей составляет 2,0-3,0 г, а после насыщения кровью - 10-15 г, а гигантский экземпляр Щеголева весил 38,8 г [225,
357]. По данным британских зоологов P.J. Wilkin и A.M. Scofield (1991) медицинские пиявки в природных водоемах достигают максимального веса 7,1 г, а при оптимальных условиях в лабораториях, они могут вырасти до 23-29 г всего за 300-332 дня [505, 670].
Взрослые особи большой ложноконской пиявки (БЛП) нередко достигают в длину 10 см, при ширине 1,5 см; иногда попадаются гигантские экземпляры - до 15-16 см в длину. Величина тела БЛП подвержена определенным географическим изменениям. Так, на Украине, в особенности на юге, часто встречаются крупные экземпляры, а на северо-востоке европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке длина самых больших экземпляров едва достигает 5-7 см. Уплощенность тела выражена меньше, чем у МП. Поверхность тела гладкая, и мелких сосочков, какие имеются на коже МП, не бывает. Консистенция тела довольно мягкая, в отличие от более плотного тела медицинских пиявок [225].
Окраска тела медицинских пиявок видоспецифична: у H. verbana на спине хорошо развиты оранжевые, желтые полоски (с перетяжками), брюхо без темных пятен с двумя широкими черными полосами в виде краевой каймы; у H. medicinalis спинные оранжевые полосы узкие с небольшими черными пятнами, правильно расположенными на этих полосах, брюшная сторона усеяна темными пятнами; у H. orientalis спина ярко-зеленая, на продольных оранжевых полосах есть четырехугольные темные пятна, брюхо почти сплошь черное [226, 652, 654].