Распределения ориентационных осей спиновых зондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Янкова, Татьяна Сергеевна

  • Янкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Янкова, Татьяна Сергеевна. Распределения ориентационных осей спиновых зондов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Янкова, Татьяна Сергеевна

Содержание

Содержание

Введение

1. Методы исследования ориентационной упорядоченности (обзор литературы)

1.1. Способы описания ориентационной упорядоченности

1.1.1. Ориентационная функция распределения

1.1.2. Другие характеристики ориентационной упорядоченности

1.1.3. Понятие ориентационной оси молекулы

1.2. Экспериментальное определение характеристик ориентационной упорядоченности

1.2.1. Определение параметров порядка второго ранга

1.2.2. Определение параметров порядка второго и четвёртого рангов

1.2.3. Определение параметров порядка высших рангов

1.2.4. Определение параметров порядка с помощью спектроскопии ЭПР

2. Методика эксперимента

2.1. Исследуемые системы

2.2. Используемые молекулы-зонды

2.3. Приготовление изотропных образцов

2.3.1. Неорганические радикалы в стеклообразных средах

2.3.2. Нитроксильные радикалы в жидком кристалле 5СВ

2.3. Приготовление образцов с ориентационной упорядоченностью

2.3.1. Ориентация под действием света

2.3.2. Ориентация магнитным полем

2.3.3. Ориентация в пористом ПЭ

2.3.4. Ориентация анизотропной поверхностью подложки

2.3.5. Ориентация с помощью растяжения

2.4. Измерение оптического дихроизма образцов

2.5. Регистрация спектров ЭПР

3. Методика моделирования спектров ЭПР

3.1. Общая процедура моделирования спектров ЭПР

3.2. Моделирование спектров ЭПР неориентированных образцов

3.2.1. Жёсткий предел

3.2.2. Квазилибрации

3.3. Моделирование спектров ЭПР ориентированных образцов

3.3.1. Ориентационная функция распределения магнитных осей парамагнитной частицы

3.3.2. Ориентационная функция распределения главной оси ориентации парамагнитной частицы

3.3.3. Процедура определения ориентационной функции распределения

3.3.4. Критерии выбора порядка разложения функции распределения

3.3.5. Неотрицательность ориентационной функции распределения

3.3.6.Оценка погрешностей определения коэффициентов разложения

3.3.7. Моделирование угловых зависимостей спектров ЭПР с учётом вращательной подвижности

3.3.8. Графическое представление ориентационной функции распределения

4. Результаты

4.1. Метод определения функции распределения ориентационной оси парамагнитного зонда

4.1.1. Ориентационные распределения спиновых зондов в аксиальном образце

4.1.2. Определение направления ориентационной оси молекулы

4.2. Применение метода на реальных системах

4.2.1. Замороженные образцы. Жёсткий предел

4.2.2. Учёт вращательной подвижности молекул

5. Анализ результатов. Обсуждение

5.1. Определение осей ориентации парамагнитных молекул

5.2. Сравнение функций распределения магнитных осей и ориентационных осей

5.3. Главная ось ориентации и главная ось вращения молекулы-зонда

5.3.1. Зонды С11 в 5СВ

5.3.2. Зонды S1 и S2 в 5СВ

5.5. Высшие параметры порядка

5.6. Сравнение величин второго параметра порядка, полученных с помощью метода ЭПР и оптической спектроскопии

5.6.1. Анион-радикалы дихлорида, упорядоченные действием света

5.6.2. Зонды С4 и Ash253a в ЖК-полимере

5.6.3. Бифункциональные зонды и 82 в жидком кристалле 5СВ

5.7. Информация о различных системах, полученная с помощью метода определения ориентационной функции распределения оси ориентации

5.7.1. Ориентационные оси и параметры порядка нитроксильных спиновых зондов в различных средах

5.7.2. Взаимная ориентация молекул зонда и матрицы

Основные результаты и выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределения ориентационных осей спиновых зондов»

Введение

Ориентационная упорядоченность молекул определяет свойства многих синтетических и природных материалов: жидких кристаллов, полимеров, биологических мембран и т.д. Наиболее полной характеристикой ориентационной упорядоченности является ориентационная функция распределения. Величины моментов этой функции (параметров порядка) могут быть определены с помощью различных физических методов исследования.

Наиболее адекватно упорядоченность материалов отражают параметры порядка, относящиеся к ориентационной оси молекулы - направлению в молекуле, которое упорядочивается в образце в наибольшей степени. Известные методы дают возможность определять упорядоченность различных молекулярных осей, не связанных непосредственно с ориентационной осью молекулы. Так, измерения оптического дихроизма или флуоресценции в поляризованном свете позволяют определять параметры порядка вектора дипольного момента оптического перехода, с помощью спектроскопии ЯМР можно получать информацию об упорядоченности главных осей тензора химического сдвига или тензора квадрупольного взаимодействия и т.д. Пересчет таких характеристик в параметры порядка ориентационной оси требует дополнительных экспериментальных или расчётных данных. В настоящее время не существует общепринятой и удобной методики определения ориентационной функции распределения осей ориентации молекул.

Для правильного описания ориентационной упорядоченности молекул в сильно анизотропных системах необходимо знание параметров порядка высших рангов (четвертого, шестого и т.д.). Большинство методов исследования имеют теоретические ограничения на определение параметров порядка выше второго, некоторые методы (флуоресценция и

комбинационное рассеяние в поляризованном свете), дают значения параметров порядка второго и четвёртого рангов. Ряд методов (ЭПР, ЯМР, рентгеновское и нейтронное рассеяние) не имеет теоретических ограничений на определение высших параметров порядка.

Менее десяти лет назад в коллективе, где работает автор настоящей диссертации, был разработан метод определения ориентационной функции распределения парамагнитных частиц путём численного моделирования угловой зависимости спектра ЭПР образца с ориентационной упорядоченностью [1]. В этом подходе предполагается отсутствие вращательной подвижности частиц, поэтому используются спектры замороженных образцов. С помощью этого метода можно получать функции распределения магнитных осей парамагнитных молекул (спиновых зондов). Магнитные оси парамагнитной молекулы, как правило, не совпадают с её ориентационными осями. В связи с этим, разработка метода определения функций распределения ориентационных осей парамагнитных молекул представляется интересной и актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена разработке метода, позволяющего из ЭПР спектров устанавливать направление ориентационной оси парамагнитной молекулы и определять для этой оси ориентационную функцию распределения, включающую высшие параметры порядка.

Необходимым этапом развития любого нового метода является сравнение результатов, полученных с его помощью, с результатами других, стандартных методик. Наиболее распространенным методом изучения ориентационного порядка в частично ориентированных средах является измерение оптического дихроизма в ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Известен также метод исследования вращательной подвижности и ориентационной упорядоченности спиновых меток и зондов с использованием спектров ЭПР. С помощью этого метода можно, в частности, получать параметры ориентационного распределения осей вращения парамагнитных молекул. Этот метод предназначен для изучения систем в

условиях вращательной подвижности и не всегда корректно работает при её отсутствии, например, в случае замороженных образцов. Представляется необходимым сравнить ориентационное распределение частиц, полученное с помощью разработанного метода с ориентационными характеристиками, полученными известными методами.

Таким образом, целями настоящей работы являются:

(1) На основе существующей методики разработать метод определения ориентационной оси спиновых зондов и распределений этих осей.

(2) Применить разработанный метод к реальным системам. Получить характеристики ориентационной упорядоченности различных парамагнитных молекул в упорядоченных материалах различной природы.

(3) Сравнить величины второго параметра порядка, полученные с помощью предложенного метода, с результатами измерений оптического дихроизма.

(4) Сопоставить ориентационные распределения осей ориентации молекул-зондов, полученные с помощью разработанного метода, с ориентационными распределениями молекулярных осей вращения.

1. Методы исследования ориентационной упорядоченности

(обзор литературы)

В настоящем обзоре рассмотрены способы описания ориентационной упорядоченности молекул и физические методы исследования, позволяющие измерить характеристики ориентационной упорядоченности в различных средах - жидких кристаллах, полимерах, биологических структурах. Каждый метод имеет свои сильные стороны, а также недостатки и ограничения. Рассмотрены возможности наиболее распространенных методик. Особое внимание уделено способам определения высших параметров порядка различных молекулярных осей, а также применению для этого спектроскопии ЭПР.

1.1. Способы описания ориентационной упорядоченности

1.1.1. Ориентационная функция распределения

Свяжем с каждой молекулой образца декартову систему координат хуг, а с образцом - систему координат XYZ. Ввиду большого количества молекул в образце, для описания упорядоченности образца используется вероятностная природа упорядоченности. Величина р(Г2)<Ю представляет собой вероятность нахождения молекулы, ориентированной в угловом интервале (£2, £2+сЮ), где угловая переменная задаёт ориентацию системы координат молекулы хуг относительно системы координат образца ХУ2. Функцию р(£2) называют ориентационной функцией распределения (ОФР).

Угловая переменная О. наиболее часто представляется в виде углов Эйлера (а,р,у), которые задаются в соответствии с Рисунком 1.1. Положение системы координат молекулы хуг задаётся полярным углом [3 и азимутальным углом а в системе координат образца ХУ2. Углом у задаётся вращение молекулы вокруг своей оси г.

/ ^ \ ! Л ^

Рис. 1.1. Углы Эйлера, связывающие системы координат молекулы хуг и образца XYZ [1].

Разложение ОФР по ортонормированным функциям

Как любая функция угловых переменных, ориентационная функция распределения может быть разложена в ряд по ортонормированным сферическим функциям. Такое разложение не требует никаких априорных предположений о форме ориентационного распределения. Это так называемое модель-независимое представление ориентационного распределения.

Наиболее общий вид представления ориентационной функции распределения в виде разложения по ортонормированным функциям выглядит следующим образом [1-3]:

где 0^т{а,р,у) - обобщенные сферические функции (функции Вигнера),

(Д'гш*) " коэффициенты разложения, угловые скобки означают усреднение по

всему ансамблю молекул, * означает комплексное сопряжение.

Коэффициенты разложения (£>„"',.„,*) выражаются из ориентационной

функции распределения (1.1) следующим образом:

Бесконечный набор коэффициентов разложения (£>„'.„,*) полностью задаёт ориентационную функцию распределения, эти коэффициенты

00 ' 1 1 І А-1 ,_П „,•_________ 07Г

(1.1)

ООО

(1.2)

называют моментами функции распределения или параметрами порядка. Число коэффициентов разложения (1.1) в общем случае равно (2у'+1)~, и т пробегают значения от -у до у [2]. Учёт симметрии образца и молекул, а также действительности ОФР позволяет существенно уменьшить число членов ряда (1.1). Параметры порядка (д^.,,,*) во многих работах обозначают как (/'„„„,}.

Влияние условий симметрии на коэффициенты ОФР было систематически исследовано в работе [4]. В Таблице 1.1. приведены наиболее важные элементы симметрии молекулы. Применение соответствующей операции симметрии к ориентационной функции распределения, представленной в виде разложения (1.1) накладывает определенные ограничения на сферические функции Вигнера, участвующие в разложении. Например, наличие центра инверсии в молекуле приводит к тому, что в ряду (1.1) отличны от нуля только коэффициенты с чётными у. Аналогичные соотношения для сферических функций Вигнера получаются, если элементы симметрии в Таблице 1.1. относятся к симметрии образца, с той разницей, что в приведённых соотношениях индекс ш заменяется интексом т \

Табл. 1.1. Влияние элементов симметрии на функции Вигнера.

элемент симметрии ограничение на сферические функции следствие

центр инверсии т'.т 1 У1Ут',т 7 - чётные

плоскость ху ГУ ■ =С-1У+тТУ • т т V 1 / т ,т / + т — чётные

плоскость хг $т' т 1У1У т'. -т

плоскость уг ГУ • =ТУ ■ ^ т .т ^ т -т

три плоскости У, т ~ чётные

С2(г) ту - =с-1 У/У • т т V 1) т ,т т - чётные

С2(х) & т',т —(—1У ¡У т' -т

С2(у) гу . =(_1у-"7у . т т V 1) т -т

Соо(г) $т' т ~1Ут',0 т = 0

Условие действительности функции распределения:

<#,„>*>* = (-!У"'„ -,„*>

Рассмотрим теперь наиболее распространенные на практике случаи симметрии ОФР, учитывая симметрию образца и молекул одновременно:

(1) Аксиальная ОФР. Распределение аксиальных частиц в аксиально-симметричном образце.

Оси Ъ и ъ являются осями симметрии бесконечного порядка. В этом случае ОФР не зависит от углов а и у. В разложение (1.1) входят только члены с чётными j, т -0 и т=О, и функции Вигнера сводятся к полиномам Лежандра Р^собР):

(1.3)

/=о ^

Нулевые конечные индексы в (^оо) часто опускают. Учитывая

определение полиномов Лежандра [5], первые несколько параметров порядка можно записать следующим образом:

(Р2(СО8^)) = 1(З(СО82(^)}-1)

(/>4(со8^)) = 1(35(СО84(/?)}-30(СО82(/?)) + З) (1.4)

Р6 (соз р)) = — (231 (сс^6(/?)} - 315 (соб4(/?)) +105 (соз2 (/?)) - 5)

16

(2) Распределение орторомбических частиц в аксиальном образце. ОФР не зависит от угла а. В разложении (1.1) отличны от нуля только параметры порядка (^о,,*) с чётными у, и разложение может быть

представлено следующим образом:

1 " (1 1 ^ Р(.Р-У) = — X 7й(о/,,(со^) + 1 р„„(со*Р)[а,т соэту + Ъ)т вт ту\ (1.5)

где Р/собР) - полиномы Лежандра, /^(собР) - присоединенные полиномы Лежандра, Ьпп - действительные коэффициенты с чётными у. Параметры порядка для аксиального образца выражаются через коэффициенты распределения следующим образом:

(Р>°») 2у +! ^

+ (1.6)

\{]-т)\

В случае орторомбической симметрии частицы отличны от нуля только параметры порядка с чётными т.

(3) Распределение аксиальных частиц в орторомбическом образце. ОФР не зависит от угла у. В разложении (1.1) отличны от нуля только

параметры порядка (Д',0*) с чётными у. В случае орторомбической симметрии

образца отличны от нуля только параметры порядка с чётными т \

(4) Распределение орторомбических частиц в орторомбическом образце. ОФР зависит от трех углов. В разложении (1.1) не равны нулю (А»„') с чётными тл и т.

1.1.2. Другие характеристики ориентационной упорядоченности

Помимо моментов ОФР существуют другие характеристики ориентационной упорядоченности, которые легче поддаются визуализации, чем моменты ориентационной функции распределения. В обзоре [6] показано, что все они сводятся к моментам ориентационной функции распределения с у = 2. Наиболее распространёнными являются следующие характеристики.

Направляющие косинусы

Ориентационную упорядоченность можно описывать в терминах углов в и между осями молекулы (1 = х, у, т) и осями координат образца ^ = X, У, Ъ). Для характеристики ориентированности трёх осей могут использоваться девять направляющих косинусов. Поскольку сумма квадратов трёх направляющих косинусов любой оси равна единице, независимыми являются только четыре параметра из девяти.

Средние величины направляющих косинусов для оси ъ связаны с моментами ОФР следующим образом [6]:

(1.7)

Направляющие косинусы (1.7) также называют ориентационными факторами Кх, Ку, Kz.

Функции Германса

Величины следующего вида были введены Германсом для характеристики одноосно растянутых полимеров:

Эта величина будет, равна -1/2 для перпендикулярной ориентации осей, 0 для случайной ориентации и 1 для параллельной ориентации.

В работе [6] показана связь ориентационных функций Германса и

моментов ОФР. Например, ¡:7 =(Р200 ), /:Х = 4(/,200 > + 3(Р22О).

Функции Уайта-Спруиэлля

Уайт и Спруиэль [7] предложили способ описания ориентационной упорядоченности для случая биаксиального ориентационного распределения в полимерах. Биаксиальные ориентационные факторы f", связаны с коэффициентами ОФР (1.1) следующим образом [6]: f-1 =2(cos2 0:Z) + (cos2 0zV)-l = (P2OO) + 2(Pm) f![ = 2 (cos4a > + (cos2 ez7 ) -1 = 4 (P220)

Только четыре из шести таких параметров являются независимыми.

Матрица упорядочения Заупе

v 3(cos2 в)-\

Характеристика упорядоченности вида S = —^—^— для нематических

жидких кристаллов впервые была введена Цветковым [8] и называется параметром порядка. Угол 0 представляет собой угол между директором ЖК и длинной осью молекулы. Для привязки параметра порядка к произвольной

оси молекулы, А. Заупе ввёл понятие тензора (матрицы) упорядочения, элементы которого задаются следующим образом [9]:

=1(3008(9, (1.10)

где ик=х,у,г. а угол 0¡ соответствует углу между осью / молекулы и директором ЖК. Матрица упорядочения Заупе является симметричной и обладает нулевым следом, пять её элементов являются независимыми. Если матрица упорядоченности приведена к системе координат ориентационных осей молекулы хуг, то она определяется только двумя элементами и (5ЧХ -8УУ), второй из них характеризует отклонение тензора упорядочения от аксиальной симметрии. Элементы матрицы упорядочения Заупе эквивалентны параметрам порядка ориентационной функции распределения су = 2.

В качестве примера главные оси тензора упорядочения Заупе показаны на Рисунке 1.2. для широко используемого спинового зонда холестанового ряда [10].

*

\ ч.

I .Л---\,т

Рис. 1.2. Структура и главные оси тензора упорядочения Заупе молекулы 3(3-ООХУЬ-5а-холестана (СЬБ) [10].

В работе [11] ориентационная функция распределения раскладывается в ряд по направляющим косинусам:

8л2р{0) = 1 + с, с, + 9 £ с, с, с, с, +... (1.11)

1,к <к!)

где с,=со$в„ косинус угла между молекулярной ОСЬЮ I и директором жидкого кристалла, - элемент матрицы упорядочения (1.10):

ск с/ > + с,) 8„ + (с, с;) 8Л) + (Зл8и + 8,8/к + 8ц8а)}

1.1.3. Понятие ориентационной оси молекулы

Ориентация молекул в упорядоченном образце определяется формой молекул, характером их взаимодействия со средой, а также способом создания ориентационной упорядоченности. В молекуле существует направление, которое можно назвать ориентационной осью. В большинстве работ, посвященных механически упорядоченным средам (жидким кристаллам или растянутым полимерам) под ориентационной осью понимают длинную ось молекулы (либо нормаль к наименьшему сечению молекулы). В монографии [12] обсуждаются и критикуются подходы к количественному анализу линейного дихроизма примесных молекул в образцах деформированных полимеров. Авторы этих подходов, в частности, по-разному вводят понятие ориентационной оси молекулы-примеси.

Например, в модели Танидзаки предполагается, что некоторое направление в молекуле ("ориентационная ось") упорядочено точно вдоль направления растяжения полимера и все углы поворота вокруг этого направления равновероятны (как было бы в случае аксиального образца). В монографии [12] показано, что такое определение является неоднозначным. Авторы [12] вводят понятие "эффективная ориентационная ось". Это ось молекулы, которая характеризуется наибольшей величиной параметра упорядоченности второго ранга. На модельных примерах в монографии [ 12] показано, что эффективная молекулярная ось примесных молекул в растянутых полимерах соответствует одной из молекулярных осей симметрии.

Ориентационная упорядоченность молекул может задаваться не только механическим воздействием, но и, например, воздействием световой волны. Тогда наиболее упорядоченная ось будет совпадать по направлению с дипольным моментом оптического перехода молекулы. В настоящей работе под ориентационной осью мы будем понимать эффективную ориентационную ось молекулы, которая характеризуется наибольшей величиной параметра упорядоченности второго ранга.

1.2. Экспериментальное определение характеристик ориентационной упорядоченности

Очевидно, что экспериментально возможно определение только ограниченного числа членов ряда (1.1). Усечённый ряд будет некоторым приближением реальной ориентационной функции распределения.

Физические методы исследования существенно различаются по способности извлекать информацию об ориентационном распределении. Это различие проявляется в максимально допустимом индексе у (ранге) параметра порядка, который может быть измерен с помощью данного метода. Многие методы теоретически ограничены способностью давать только значения параметров порядка с /=2 (например, оптическая спектроскопия в УФ-видимой области, ИК-спектроскопия) или с у-2 и 4 (спектроскопия Рамана, флуоресценция в поляризованном свете). Ряд методов не имеет теоретических ограничений на определяемый порядок разложения. Это такие методы как дифракция рентгеновских лучей, нейтронное рассеяние, ЭПР, ЯМР.

Параметры высоких порядков могут содержать важную информацию об ориентационном распределении. Это утверждение можно проиллюстрировать следующим примером. Пусть аксиальные частицы в аксиальном образце ориентированы преимущественно под углом 54.7°, тогда

) = — (з^соэ2(54.7°)^ — 1^ = 0. Это означает, что второго параметра порядка

недостаточно, чтобы охарактеризовать такой тип ориентационной упорядоченности. При этом величина параметра четвертого порядка составляет:

(/>4) = ^(35(С084(54.7°))-30(С082(54.7°)) + 3) = -0.39

Необходимо отметить, что во многих случаях ориентационную упорядоченность образца определяют посредством измерения свойств добавленных в образец молекул-примесей (называемых зондами) либо

ковалентно пришитых групп (меток). Например, для исследования ориентации с помощью оптической спектроскопии в УФ-видимой области необходимо наличие в образце молекул, анизотропно поглощающих свет в определённом диапазоне длин волн, для флуоресцентных измерений требуется наличие в образце флуоресцирующих молекул. При исследовании ориентации с помощью метода ЭПР, в образце должны содержаться парамагнитные молекулы-зонды или метки. Для адекватного отражения ориентационной упорядоченности матрицы молекулы-зонды (или метки) должны удовлетворять некоторым критериям:

1) быть анизотропными по форме, чтобы хорошо упорядочиваться вместе с молекулами матрицы;

2) смешиваться с молекулами матрицы, не образуя отдельную фазу;

3) обладать анизотропными характеристиками, которые измеряют в ходе определения ориентационной упорядоченности.

Рассмотрим основные методы исследования ориентационной упорядоченности частично-ориентированных сред и оценим их с точки зрения способности давать информацию о высших параметрах порядка.

1.2.1. Определение параметров порядка второго ранга

Поляризационная оптическая спектроскопия УФ- и видимого диапазона

Излучение в УФ- и видимом (200-800 нм) диапазоне длин волн индуцирует электронное возбуждение молекул. В электрическом дипольном приближении вероятность поглощения света молекулой определяется взаимной ориентацией вектора электрической компоненты света Е и вектора электрического дипольного момента оптического перехода молекулы {I,

Жос

2

Е-р. [12]. Вообще говоря, в более высоких приближениях,

вероятность поглощения электромагнитного излучения зависит также от направления электрического квадрупольного и магнитного дипольного

моментов переходов. Однако, вклад этих переходов на несколько порядков меньше, чем у электрического дипольного перехода. Поэтому, их имеет смысл учитывать, только если электрический дипольный переход является запрещённым. Таким образом, интенсивность поглощения света пропорциональна квадрату косинуса угла между вектором электрической компоненты света и вектором электрического дипольного момента

оптического перехода: / сс cos2(Е- ju). Зависимость интенсивности оптического поглощения от направления поляризации облучающего света называется оптическим дихроизмом и используется для оценки степени ориентационной упорядоченности.

Оптический дихроизм часто определяют следующим образом:

d= Ai»'~Ai*' (1.13)

¿„or + 2Aper

где Apar и Apei величины оптического поглощения образца в параллельной и перпендикулярной взаимных ориентациях электрической компоненты света и оси анизотропии образца, соответственно.

Оптический дихроизм также выражают в виде соотношений Ара/Арег или (Apar-Aper)/(Apar+Aper). Величина оптического дихроизма, выраженная в виде формулы (1.13) равна величине параметра порядка <Р2> ориентационной функции распределения, это показано, например, в работе [13].

Величина оптического дихроизма характеризует упорядоченность вектора дипольного момента оптического перехода. Параметры упорядоченности другой молекулярной оси могут быть рассчитаны только в том случае, если известен угол % между вектором дипольного момента оптического перехода и интересующей осью молекулы [14,15]:

(р,)"1 = А"аг~А^г---!— (1.14)

N ' Arar+2Arcr P2(cosZ)

В работе [15], описывается методика определения коэффициентов разложения ориентационной функции распределения, которые связаны с

параметрами порядка <Ргоо> и <Р22о>- Для этого регистрируют спектры оптического поглощения при нескольких (не меньше шести) направлениях поляризации зондирующего света относительно оси анизотропии образца. Оптическое поглощение связано с параметрами порядка второго ранга. В результате решения системы уравнений можно определить <Ргоо> и <Р22о>-Такие измерения были проведены на образцах упорядоченного жидкого кристалла (ЖК) с добавкой различных красителей. Полученные значения параметров <Р2оо> для различных красителей находятся в интервале от 0.52 до 0.80, а <Р22о> меняется от -0.137 до 0.153.

В большинстве случаев на практике с помощью оптической спектроскопии в УФ- и видимом диапазоне определяют только параметр порядка ^гоо^ Ввиду простоты и надежности метода измерения оптического дихроизма в УФ- и видимом диапазоне, его широко применяют для оценки упорядоченности в ориентированных полимерах [16, 17] и жидких кристаллах [18-21].

На ориентационную упорядоченность молекул-примесей существенное влияние оказывает форма молекулы. В работах [22-24], в частности, приводится обширный анализ упорядоченности различных красителей в растянутом полиэтилене. Величина направляющего косинуса К7 различных молекул в одной и той же ориентированной матрице может варьироваться от 0.35 до 0.9, что в пересчёте на <Р2оо> соответствует диапазону от 0.025 до 0.85.

Двулучепреломлен ие

Явление двулучепреломления проявляется как анизотропия показателя преломления образца. Двулучепреломление определятся как: An = пе - п0, где ие и па — показатели преломления луча с поляризацией, параллельной и перпендикулярной оптической оси образца, соответственно. Показатели преломления обычно измеряют в видимой области спектра. Причиной

двулучепреломления является анизотропия поляризуемости образца. Таким образом, в результате измерения двулучепреломления образца можно определить параметры порядка главных осей тензора поляризуемости молекулы.

В работах [25, 26] рассмотрены несколько моделей, позволяющих получать значения параметра порядка нематических жидких кристаллов из измерений двулучепреломления. Авторы [25, 26] предлагают и экспериментально проверяют метод измерения параметра порядка различных жидкокристаллических фаз (нематической, смектической и, в некоторых случаях, холестерической). Для этого регистрируют температурную зависимость двулучепреломления. Параметр порядка определяют как 8=Ап/(Ап)0, где (Ап)о - двулучепреломление при температуре 0 К. Величину (Ап)о получают экстраполяцией температурной зависимости двулучепреломления к Т=0 [26].

Разности показателей преломления, измеренных при направлении электрического вектора света вдоль трех осей образца (X, У и Z) могут быть использованы для расчёта всех параметров порядка второго ранга (^>00)> (^220)> (^202)>(^222) [6]- Как правило, исследователи ограничиваются только определением параметра порядка (Р200} [27, 28].

Поляризационная ИК-спектроскопия

Облучение светом в инфракрасном диапазоне длин волн вызывает возбуждение колебательных мод молекулы. Измерение поглощения в ИК-диапазоне лежит в основе инфракрасной спектроскопии. В ИК-спектре активны только колебания, имеющие ненулевой электрический дипольный момент. Как и в случае оптической спектроскопии УФ- и видимого диапазона, интенсивность ИК поглощения на данной длине волны пропорциональна квадрату косинуса угла между вектором дипольного момента перехода и вектором электрической компоненты света.

Поляризационная ИК-спектроскопия широко применяется для исследования ориентационной упорядоченности в деформированных полимерах [29-34], ориентированных жидких кристаллах [35-40]. Для определения второго параметра порядка экспериментально измеряют величины поглощения в определённой полосе при параллельной и перпендикулярной взаимных ориентациях направления поляризации облучающего света и оси анизотропии образца (Араг и Арег). Второй параметр порядка Р2оо определяют по соотношению вида (1.13), как и в случае измерений в УФ- и видимом диапазоне.

ИК-спектроскопия даёт параметры упорядоченности вектора, соответствующего направлению определённой моды колебаний в молекуле. Для определения параметров упорядоченности определённой молекулярной оси необходимо знать взаимную ориентацию этой оси и направления данной колебательной моды. Например, в случае жидких кристаллов цианобифенильного ряда, измерения ИК-дихроизма часто проводят в полосе колебания связи CN, которая примерно совпадает по направлению с длинной осью молекулы.

В работе [33] при определении ориентационных характеристик деформированных полимеров был учтён эффект локального электрического поля и поправка на отражение. Для этого в расчёте величины параметры порядка <Р2оо> используются сведения о поляризуемости материала:

^г = Р2Ж){Рш) (1.15)

Фз + 2Ф\

где, Р2оо(От) ~ второй полином Лежандра от угла 0т между направлением полимерной цепи и вектором дипольного момента перехода, срз и ф] -величины, пропорциональные поляризуемости вдоль направления полимерных цепей И перпендикулярно ему, соответственно. Величины ф!,фз рассчитываются через действительную и мнимую часть комплексного показателя преломления.

В работе [34] аналогичный подход был использован для определения всех параметров порядка второго ранга.

Параметры порядка биаксиальной жидкокристаллической фазы определяли в работе [39] посредством анализа ИК-спектров с использованием вспомогательных квантовохимических расчётов.

1.2.2. Определение параметров порядка второго и четвёртого рангов

Спектроскопия комбинационного рассеяния (романовская спектроскопия)

Спектроскопия комбинационного рассеяния регистрирует неупругое рассеяние света с изменением энергии фотона на энергию колебательных квантов. В отличие от ИК-спектроскопии, где активны только колебания полярных связей, типа С=0, С-Н, в спектрах комбинационного рассеяния проявляются только колебания неполярных связей (С-С, С=С). Интенсивность рамановского рассеяния выражается следующим образом [41]:

( я V

л='оХ (1-16)

" дд )

В выражении (1.16) а - тензор поляризуемости молекулы, направляющие косинусы /'/, Г2, 1'з, и //, /2„ Iз, задают направление поляризации падающего луча и направление поляризации анализатора по отношению к осям координат образца Ох1х2хЗ, причем ось анизотропии образца параллельна

оси ОхЗ, величины представляют собой компоненты тензора

дд

рамановского рассеяния для данного колебания. 10 - константа, зависящая от интенсивности падающего света и инструментальных факторов. Внешнее суммирование осуществляется по всем молекулам, дающим вклад в наблюдаемую интенсивность.

Рамановское рассеяние применяется для определения упорядоченности жидких кристаллов [42-48], деформированных полимеров [34, 49, 50], биомакромолекул [51].

Рамановская спектроскопия позволяет определять параметры порядка <Р200> и <Р4оо>- Для этого регистрируют величины рассеяния при разных геометриях системы рассеяния. Затем рассчитывают соотношения деполяризации 11]= Iу71\-а, И-г- 12у/1уу и Я3= 1ух/1хх, где первый индекс показывает направление поляризации рассеянного света, второй соответствует поляризации падающего света, при этом ось анизотропии направлена вдоль оси г [43, 44]. Соотношения деполяризации связаны с компонентами тензора рамановского рассеяния. Величины параметров порядка <Р2оо> и <Р4оо> рассчитывают путем решения системы уравнений. В работе [47] показано, что с помощью измерения шести соотношений деполяризации можно определять параметры <Ргоо>> <Р4оо>, <Рг20>, <Р42о> и <Р440> для биаксиальных нематических фаз.

С помощью рамановского рассеяния находят параметры ориентационного порядка компонент тензора рамановского рассеяния, которые по направлению соответствуют моде колебаний определённой химической связи.

Величины параметров второго порядка <Р2оо> для ряда нематических жидких кристаллов, найденные с помощью рамановского рассеяния в работах [42-48] лежат в интервале от 0.4 до 0.9, что согласуется с результатами, полученными другими методами: двулучепреломления [28], ИК-спектроскопии [39], рентгеновской дифракции [52, 53], ЯМР [54], ЭПР [55]. Величины параметров <Р4оо>? определённые в работах [43-46]. в свою очередь, попадают в интервал от -0.20 до 0.25. Эти значения ниже, чем предсказывают классические модели упорядоченности в нематических ЖК, а отрицательные величины параметров четвертого порядка некоторое время оставались без объяснения. Авторы [47] использовали для определения параметров порядка нематического ЖК метод, предложенный в [46].

Измеренные в [47] величины параметров порядка <-Р,4оо'> для нематической фазы 8СВ находятся в интервале 0.180-0.245, что находится в согласии с величинами, предсказываемыми теоретическими моделями.

В работе [50] с помощью рамановской спектроскопии исследована упорядоченность структурных единиц в плёнках ориентированного Ь-лактата. Показано, что величины параметров порядка существенно зависят от того, какая мода колебаний выбрана для анализа. Например, параметр порядка <Р2оо> меняется в интервале от -0.25 до 0.35 (см. Рис. 1.3). Для расчёта характеристик упорядоченности полимерных цепей необходимо знать угол между главной осью тензора рамановского рассеяния и направлением полимерной цепи.

04

03 ■ 0.2

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Янкова, Татьяна Сергеевна

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Chumakova N.A., Yankova T.S., Vorobiev A.Kh. ESR study of orientation distribution function of H02 radicals ordered by light irradiation // Appl. Magn. Reson. 2008. V. 33. P. 117-126.

2. Янкова T.C., Чумакова H.A., Воробьев A.X. Фотоиндуцированная ориентационная упорядоченность анион-радикалов дихлорида // Ж. Физ. Хим. 2011. V. 85, № 4. С. 777-783.

3. Yankova T.S., Chumakova N.A., Pomogailo D.A., Vorobiev A.Kh. Spin probe orientation distribution functions in aligned nematic liquid crystal // Magn. Reson. in Solids. Electronic Journal. 2011 .V. 13. № 2. P. 10-13.

4. Yankova T.S., Bobrovsky A.Yu., Vorobiev A.Kh. Order parameters , and of aligned nematic LC-polymer as determined by numerical simulation of EPR spectra///. Phys. Chem. B. 2012. V. 116. P. 6010-6016.

5. Vorobiev A.Kh., Yankova T.S., Chumakova N.A. Orientation distribution function and order parameters of oriented spin probe as determined by EPR spectroscopy // Chem. Phys. 2012. V. 409. P. 61-73.

6. Chumakova N.A., Pomogailo D.A., Yankova T.S., Vorobiev A.Kh. The Novel Stable Nitroxide Radicals as Perspective Spin Probes for Study of Orientation Order of Liquid Crystals and Polymers // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 2011. V. 540. P. 196-204.

7. Chumakova N.A., Yankova T.S. Application of EPR spectroscopy for study of the photo-orientation of paramagnetic species // Тезисы докладов

Международной конференции «Modern development of magnetic resonance», Казань, Россия, 24-29 сентября 2007 г, С. 151.

8. Chumakova N., Vorobiev A., Yankova Т., Pomogailo D., Ikuma N., Uchida Y., Tamura R. Orientation distribution function of nitroxide spin probes in aligned liquid crystals and stretched polymers // Book of Abstracts. Spin 2008, 5lh iL

International Conference on Nitroxide Radicals, Ancona (Italy), 7-11 September 2008, S24.

9. Янкова T.C., Чумакова H.A., Бобровский А.Ю., Воробьев А.Х. Исследование ориентационной упорядоченности парамагнитных молекул методами оптической и ЭПР-спектроскопии // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции-школы «Высокореакционные интермедиаты химических реакций» (Chemlnt2009), Московская обл., 12-15 октября 2009 г., С. 53-54.

10. Янкова Т.С., Чумакова Н.А. Метод определения ориентационной оси парамагнитного зонда // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011», Москва, 11 — 15 апреля 2011 г., С. 462.

11. Yankova T.S., Chumakova N.A., Pomogailo D.A., Vorobiev A. Kh. Spin probe orientation distribution functions in aligned nematic liquid crystal // Тезисы докладов XIV Международной молодежной научной школы «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его применений», Казань, 20-25 июня 2011 г., С. 89-92.

12. Янкова Т.С., Бобровский А.Ю., Чумакова Н.А., Воробьев А.Х. Определение параметра порядка ЖК-полимера с помощью ЭПР и УФ-видимой спектроскопии // Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Спектроскопия и томография электронного парамагнитного резонанса в химии и биологии», Москва, 6-10 октября 2011 г., С. 91.

13. Помогайло Д.А., Янкова Т.С., Чумакова H.A., Воробьев А.Х. Ориентационные функции распределения азобензольных нитроксильных зондов // Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Спектроскопия и томография электронного парамагнитного резонанса в химии и биологии», Москва, 6-10 октября 2011 г., С. 90.

14. Янкова Т.С. Ориентационные параметры порядка молекул-зондов, определенные с помощью метода ЭПР и УФ-видимой спектроскопии // Тезисы докладов XXX Всероссийского симпозиума молодых ученых по химической кинетике, Россия, Московская область, 19-22 ноября 2012 г., С. 41.