Молекулярная организация и комплексообразование в процессах формирования гибридных металл-мезогенных наносистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Шабатина, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор химических наук Шабатина, Татьяна Игоревна
Введение
Глава 1 Объекты и экспериментальные методы исследования
1.1. Исследуемые вещества и реагенты
1.1.1 Мезогенные соединения и инертные матрицы
1.1.2. Металлы и реагенты для их количественного определения
1.1.3. Нитрозосоединения
1.2. Получение тонких пленок алкилцианобифенилов, алкилцианофенилциклогексанов и алкилцианофенилпиридинов и их соконденсатов с металлами
1.3. ИК-спектроскопия цианобифенилов и их производных в мезофазе, растворах и пленках
1.4. Электронная спектроскопия цианобифенилов и их производных в растворах и пленках
1.5. ЭПР-спектроскопия соконденсатов цианобифенил-металл
1.6. Обработка спектров и определение параметров молекулярной ассоциации алкилцианобифенилов, алкилцианофенилциклогексанов и алкицианофенилпиридинов в различных фазовых состояниях
1.7. Количественное определение серебра и меди и мезогенного компонента в соконденсатах
1.8. Спектроскопические исследования и фотолиз растворов нитрозосоединений
1.9. Измерение молекулярной подвижности методом спинового зонда
1.10. Получение наночастиц серебра методом двухфазного восстановления
1.11. Изучение структуры и морфологии пленочных образцов
Глава 2 Молекулярная ассоциация мезогенных алкил- и алкоксицианобифенилов, алкилцианофенилциклогексанов и алкилцианофенилпиридинов
2.1. Димеризация цианобифенилов и их производных в инертных матрицах при низких температурах
2.2. Моделирование ИК-спектров мономера и димера цианобифенилов
2.3. Ассоциация цианобифенилов в растворах предельных углеводородов. Получение спектроскопических характеристик мономерной и ассоциативной форм
2.4. ИК-спектры слоев цианобифенилов в мезофазе при разных температурах, определение термодинамических параметров димеризации цианофенилов в мезофазе
2.5. Молекулярная ассоциация в пленках цианобифенилов, полученных методом конденсации из газовой фазы в вакууме
2.6. Электронные спектры растворов цианобифенилов различной концентрации
Глава 3. Клеточный эффект и структурно-фазовые состояния организованных молекулярных матриц мезогенных алкил- и алкоксицианобифенилов при низких температурах
3.1. Образование цианизопропильных радикалов в нематических мезофазах
3.2. Конкурентные взаимодействия алкильных радикалов с молекулами азометинов и нитрозосоединениями
3.3. Фотоинициированное образование нитроксильных радикалов в смектических и реентрантных нематических мезофазах
3.4. Фотоинициированное образование нитроксильных радикалов в низкотемпературных твердых фазах мезогенных алкил(алкокси)цианобифенилов
Глава 4. Взаимодействие атомов переходных металлов с мезогенными лигандами
4.1. Комплексообразование в системе "серебро- мезогенный цианобифенил
4.2. Комплексообразование в тройной системе «серебро-цианобифенил- четыреххлористый углерод»
4.3. Комплексообразование в системе «медь - алкилцианобифенил»
Глава 5. Физикохимическая эволюция низкотемпературных соконденсатов в ходе термического отжига образцов и криоформирование гибридных металл-мезогенных наносистем: образование нанокластеров металла и их взаимодействие с модельным реагентом
Глава 6. Метастабильные комплексы атомов и димерных кластеров лантаноидов (Ей и Бш) с цианобифенильными и цианофенилпиридильными лигандами и их термические превращения
Глава 7. Морфология наночастиц и наноструктур, формирующихся в мезогенных матрицах цианобифенилов и цианофенилпиридинов, и капсулирование гибридных металл-мезогенных наносистем в полимерные пленки
7.1. Морфология наночастиц серебра, формирующихся в мезогенных матрицах цианобифенилов и цианофенилпиридинов
7.2. Капсулирование металл-мезогенных наносистем в полимерные пленки
Глава 8. Получение упорядоченных ансамблей и формирование суперрешеток наночастиц серебра в металл-мезогенных системах на основе холестерина и тиохолестерина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная организация и комплексообразование в процессах формирования гибридных металл-мезогенных наносистем»
Гибридные системы, включающие наноразмерные частицы металлов, стабилизированные функциональной органической матрицей, вызывают растущий интерес исследователей благодаря их различным потенциальным применениям в электронике, фотонике, катализе и сенсорных устройствах [1-10]. Установление фундаментальных закономерностей протекания химических процессов формирования таких систем, разработка методов управления их морфологией, структурной организацией и физико-химическими свойствами представляют одно из актуальных направлений современной физической химии и нанохимии.
Использование мезогенных соединений как молекулярно организованных темплатных матриц открывает новые перспективы в синтезе анизотропных частиц металлов и их упорядоченных ансамблей. Наиболее перспективными представляются гибридные металл-мезогенные наносистемы, сочетающие молекулярную упорядоченность мезогенов и квантово-размерные свойства наночастиц металлов, которые отличаются и от характеристик присущих отдельным атомам, и свойств компактных материалов. Свойства гибридных наносистем зависят не только от размера и формы образующих систему индивидуальных наночастиц, но и от способа их организации в единую структуру [11-15]. Поэтому используя жидкокристаллические фазы с различной молекулярной организацией можно ожидать появления новых физико-химических свойств.
Мезогенные соединения - особый класс органических веществ, в которых реализуется самоорганизация на молекулярном и супрамолекулярном уровне. Эти соединения образуют при достаточно низких температурах фазы, промежуточные по своим структурным и динамическим свойствам между жидкостью и твердым телом, т.н. жидкокристаллические мезофазы. Как правило, молекулы мезогенных соединений сильно анизометричны (стержнеобразная или дискообразная форма). В изотропной фазе они ориентированы хаотично, а при понижении температуры образуют мезофазы, характеризующиеся наличием дальнего ориентационного порядка в расположении длинных молекулярных осей - нематические, или фазы со слоевым упорядочением молекул - смектические мезофазы. При дальнейшем понижении температуры мезогенные соединения образуют ряд стабильных и метастабильных твердых фаз, локальная структура которых отражает особенности строения жидкокристалличесих мезофаз с различной молекулярной организацией. Для них характерно глубокое переохлаждение, формирование ориентированных стеклообразных состояний, возникновение в менее упорядоченных фазах флуктуаций жидкокристалической упорядоченности более высокого порядка. Актуальным является использовать указанные особенности для направленного проведения химических процессов в мезогенных матрицах при низких температурах и создания принципиально новых материалов на их основе.
Мезогенные алкил и алкоксицианофенилы и их производные являются одними из основных компонентов выпускаемых до настоящее время промышленных жидкокристаллических композиций, применяемых в оптоэлектронике. Эти соединения отличаются высокой химической стабильностью [16], высокой положительной диэлектрической анизотропией [17,18] и сравнительно малой вязкостью [19], обуславливающей возможность ориентации молекул жидкого кристалла в слабых электрических полях и быстродействие жидкокристаллических устройств на их основе.
Алкил- и алкоксицианобифенилы обладают мезоморфными свойствами при обычных условиях, в их структуре имеется два активных центра, способных к специфическим взаимодействиям- ароматический фрагмент и полярная концевая цианогруппа, направление дипольного момента совпадает с длинной осью молекулы. Важно отметить, что незначительные изменения в химической структуре молекул цианобифенилов приводят к критическим изменениям в молекулярной организации мезофазы. Например, переход от 5-го гомолога 4-пентил-4'-цианобифенила, который обладает только нематической фазой, характеризующейся наличием ориентационного упорядочения длинных осей анизометричных молекул мезогенов, к 8-ым гомологам 4-октил-4'-цианобифенилу и 4-октилокси-4'-цианобифенилу приводит к появлению смектической мезофазы со слоевой молекулярной организацией.
Мезогенные цианобифенилы и их производные способны к самоассоциации и образованию наноразмерных димерных структур в жидкокристаллических и твердых фазах при низких температурах. Соединения этого класса и их производные можно рассматривать как наноструктурированные органические матрицы - своеобразные нанореакторы для проведения селективных химических процессов и стабилизации Молекулярная ассоциация и супрамолекулярные взаимодействия решающим образом влияют на формирование жидкокристаллических фаз этих соединений и определяют их физико-химические свойства.
Введение металлов в мезогенные системы значительно расширяют возможности их практического использования. Введение металла может привести к индуцированию новых жидкокристаллических фаз, формированию упорядоченных металлмезогенных наноструктур, стабилизировать высокоэнергетические частицы металлов, и привести к созданию новых жидкокристаллических материалов. Важно прогнозировать химические и специфические межмолекулярные взаимодействия в таких системах и направленно получать высокорганизованные ансамбли наночастиц и упорядоченные гибридные металл-мезогенные агрегаты с необходимыми свойствами. Мезогенные цианобифенилы и их производные могут быть рассмотрены как особый класс самоорганизующихся наноструктурированых органических матриц. Их использование открывает новые возможности для синтеза анизотропных частиц металлов и их агрегатов, в том числе для получения высоко упорядоченных ансамблей металлических наностержней и нанопроволок.
Гибридные металл-мезогенные наносистемы представляют особый интерес. Сочетание физико-химических свойств нанообъектов, обусловленных их размерным эффектом, которые отличны и от свойств отдельных атомов, и объемных материалов, с возможностью их направленной организации при помощи жидкокристаллической матрицы открывают уникальные возможности для создания регулярных гибридных наноструктур (гетероструктур) для различных применений. Управление структурой и молекулярной организацией жидкокристаллической матрицы при помощи внешних полей и температуры позволяет направленно изменять физико-химические свойства системы в целом. В то же время имеющиеся в литературе данные по свойствам таких систем, несмотря на резкий рост числа публикаций в последние годы, достаточно отрывочны и носят в основном прогностический характер.
Зарождение нанокластеров (нуклеация), их рост и окончательная супрамолекулярная организация системы во многом определяются структурно-динамическими свойствами матрицы. Поэтому в работе большое внимание было уделено изучению влияния молекулярной организации системы на кинетику модельных химических реакций термо- и фотогенерируемых в мезогенных системах алкильных радикалов.
Для создания гибридных металл-мезогенных наносистем в работе использовано два подхода: метод низкотемпературной совместной конденсации паров металла и органического компонента и восстановление ионов металлов в двухфазных водно-органических системах включающих мезогенные стабилизаторы.
Метод низкотемпературной совместной конденсации паров металла и органического компонента является одним из перспективных методов прямого введения атомов металлов в органические матрицы. Использование низких температур и техники матричной изоляции позволяет получать и стабилизировать различные высокореакционные и высокоэнергетические частицы и лабильные промежуточные комплексы [20 - 25] и изучать их реакции в ходе последующей термической, фотохимической или другой активации системы. В работе получены метастабильные наносистемы, включающие такие высокоактивные частицы как атомы и малые кластеры металлов и осуществлено их направленное формирование в неравновесных условиях в процессе низкотемпературной соконденсации и последующего термического отжига образцов. Получение новых металл-мезогенных наносистем в работе осуществлено на примере низкотемпературной соконденсации паров металлов первой группы (серебро, медь) и некоторых латаноидов (самарий, европий) и мезогенных алкилцианобифенилов (СВ), алкилцианофенилпиридинов (СРРу) и алкилцианофенилциклогексанов (СРСН). Контролируемое криоформирование новых гибридных металл-мезогенных наносистем и упорядоченных наноструктур на их основе являлось одним из основных направлений работы.
Другим методом, использованным в работе для получения гибридных металл-мезогенных наносистем, является химическое восстановление ионов металла в молекулярно организованных средах. Формирование упорядоченных ансамблей наночастиц серебра и их анизометричных агрегатов осуществлено в холестерических фазах мезогенных производных холестерина и тиохолестерина, для которых реализуется пространственное упорядочение молекул матрицы в ЗЭ-спирали. Полученные системы характеризуются цепочечным расположением практически монодисперсных наночастиц серебра и формированием линейных агрегатов и объемных структур с кубической симметрией, и могут быть использованы при создании фотонных наноструктур.
Целью данной работы являлось создание физико-химических основ направленного формирования упорядоченных гибридных металл-мезогенных наносистем с заданной морфологией и надмолекулярной организацией и установление особенностей их физико-химического поведения в широком интервале температур.
В задачи работы, таким образом, входило установление количественных закономерностей молекулярной ассоциации цианобифенилов и их производных основных структурных типов, проведение модельных химических реакций и установление кинетических особенностей их протекания в зависимости от локальной молекулярной организации и динамических свойств различных жидкокристаллических мезофаз и твердых фаз, поиск новых перспективных металлсодержащих систем криохимическими методами и химическими методами и анализ возможности использования жидкокристаллических матриц для стабилизации и направленного формирования наночастиц металлов, а также установление общих закономерностей формирования анизотропных металл-мезогенных наноструктур и разработка физико-химических принципов управления их стабильностью и реакционной способностью.
Для решения поставленных задач в работе: - Осуществлено сочетание и развитие оригинальных подходов препаративной химии низких температур и криоспектроскопии для получении и исследовании новых метастабильных комплексов и гибридных наносистем, формируемых путем взаимодействия атомарных металлов и их малых кластеров с мезогенными органическими компонентами в процессе совместной или последовательной конденсации из газовой фазы на охлаждаемые поверхности;
Методами низкотемпературной колебательной и электронной спектроскопии в широком интервале температур (4-10К и 80-3 50К) получены количественные характеристики молекулярной ассоциации ряда мезогенных цианофенилов в матрицах аргона, углеводородов и пленках молекулярных конденсатов и определены термодинамические параметры процесса. Установлена корреляция между химическим строением терминального заместителя и способностью этих соединений к формированию димерных наноструктур;
• Проанализировано влияние способа формирования образцов на особенности молекулярной организации жидкокристаллических и твердых фаз и кинетику модельного процесса фотоинициированного образования нитроксильных радикалов в системах «гость-хозяин» на основе длинноцепоченых алкил- и алкоксицианобифенилов и включенных молекул нитрозосоединения;
Предложены методы получения и рассмотрен детальный механизм эволюции атомно-молекулярных систем, формируемых низкотемпературной соконденсацией паров металла (серебро, медь) и ряда мезогенных алкилцианофенилов в температурном интервале 77-350 К, и дано кинетическое описание протекающих процессов.
Разработаны методы криосинтеза гибридных металл-мезогенных наносистем, включающих сферические наночастицы диаметром 15-20 нм и стержнеобразные агрегаты длиной более 200 нм, стабилизированные в матрицах мезогенных цианобифенилов и капсулированные в полимерные поли-пара-ксилиленовые пленки. - Осуществлен двухфазный химический синтез практически монодисперсных частиц серебра, стабилизированных холестериновым и тиохолестериновым мезогенными лигандами, и сформированы их линейные агрегаты и объемные структуры с кубической симметрией.
Таким образом, полученные в работе результаты позволяют сформулировать научное направление проводимых исследований как физикохгшия гибридных металл-мезогенных наносистем
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Анализ литературных данных приведен в каждой главе в соответствии с задачами данного раздела.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шабатина, Татьяна Игоревна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Новые гибридные металл-мезогенные наносистемы получены путем взаимодействия атомарных металлов и их малых кластеров ряда ё- и ^ переходных металлов (Ag, Си, Бш, Ей) с мезогенными компонентами классов алкил(алкокси)цианобифенилов и алкилцианофенилпиридинов в процессе совместной или последовательной конденсации на охлаждаемые поверхности и двухфазным восстановлением ионов металла в молекулярно организованных холестерических мезофазах. Системы комплексно охарактеризованы методами ИК-, УФ- и ЭПР-спектроскопии в широком интервале температур 4-10 и 80-350К.
2. Предложен и обоснован механизм физико-химической эволюции атомно-молекулярных металл-мезогенных наносистем, получаемых низкотемпературной соконденсацией, в ходе контролируемого термического отжига образцов. Процесс криоформирования наносистем включает конкурентные и последовательные стадии молекулярной ассоциации и комплексообразования, агрегации атомов металла, образования и распада комплексов различной нуклеарности, роста наноразмерных кластеров металла и их надмолекулярной организации жидкокристаллической матрицей с формированием упорядоченных гибридных наноструктур.
3. Обнаружено образование в ходе низкотемпературной соконденсации метастабильных тс- комплексов атомов и димеров металлов с мезогенными производными цианобифенилов и цианофенилпиридинов. На основе совместного анализа спектральных и расчетных данных определены их структурные параметры, установлено термоинициированное превращение моноядерных комплексов в биядерные и определены кинетические характеристики процесса.
4. Установлено определяющее влияние фазового состояния и молекулярной организации жидкокристаллической матрицы на размер и форму получаемых наночастиц и наноструктур на их основе, определены температурные и концентрационные области формирования наночастиц определенной морфологии. Систематически проанализированы физико-химические факторы, позволяющие контролировать процессы криоформирования металл-мезогенных систем.
5. Обнаружено образование регулярных поверхностных наноструктур и линейных наноагрегатов протяженностью несколько микрон в жидкокристаллической мезофазе системы «серебро-тиохолестерин», включающих цепочечные ансамбли частиц серебра со средним размером 2,5 нм, а также их объемные структуры кубической симметрии.
Показано, что формирование гибридных металл-мезогенных агрегатов приводит к усилению оптического поглощения образцов в длинноволновой области спектра.
6. Впервые методами низкотемпературной колебательной и электронной спектроскопии получены количественные характеристики молекулярных ассоциатов ряда мезогенных алкил(алкокси)цианобифенилов, цианофенилциклогексанов и цианофенилпиридинов в матрицах аргона, углеводородов и пленках молекулярных конденсатов в широком интервале температур (4-10 К и 80-350 К) и определены термодинамические параметры процесса ассоциации. Найдена корреляция между химическим строением терминального заместителя мезогена и способностью к формированию димерных структур и линейных агрегатов.
7. Впервые на примере химического взаимодействия наноразмерых кластеров серебра, формирующихся в мезогенных матрицах при низких температурах, с модельным электроноакцепторным реагентом четыреххлористым углеродом показана возможность «химической селекции» кластеров разного размера и структуры, обусловленной их различной реакционной способностью.
8. Обнаружен эффект влияния ориентационной и слоевой упорядоченности мезогенных систем нематического и смектического типов на кинетику модельных реакций взаимодействия активных радикалов с акцепторами и их рекомбинацию. Дано кинетическое описание клеточного эффекта в мезогенных системах при низких температурах, учитывающее самоорганизацию молекул матрицы и возникновение ориентационного порядка.
9. На примере модельного процесса фотоинициированного образования нитроксильных радикалов установлены кинетические особенности протекания процессов в различных фазовых состояниях систем типа «гость-хозяин» на основе алкил- и алкоксицианобифенилов, обнаружены гистерезисные зависимости скорости реакции при циклическом изменении температуры. Показана возможность направленного изменения скорости реакции при варьировании термической предыстории и условий криоформирования мезогенных образцов.
10. Разработан метод получения металл-мезогенных композиций, капсулированных в полимерную поли-пара-ксилиленовую пленку, заключающийся в низкотемпературной конденсации паров мономера, мезогенного компонента и металла с последующим контролируемым нагревом или УФ-облучением получаемых соконденсатов.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СВ - мезогенные соединения класса алкил(алкокси)цианобифенилов
5СВ - мезогенное соединение 4-пентил-4'- цианобифенил
8СВ - мезогенное соединение 4-октил-4'- цианобифенил
80СВ - мезогенное соединение 4-октилокси -4'- цианобифенил
60СВ - мезогенное соединение 4-гексилокси-4'- цианобифенил
5СРРу - мезогенное соединение 4-пентил-4'- цианофенилпиридин
5СРСН - мезогенное соединение 4-пентил-4'- цианобифенил
МНП - трет-бутил-нитрозосоединение (2-метил-2-нитрозопропан)
ТБНБ - трибромнирозобензол
ДБНБ - дибромнирозобензол
БНБ - три(трет-бутил)нитрозобензол кт - константа скорости взаимодействия первичных радикалов с акцепторами ki - константа скорости инициирования радикальных процессов
Q - микровязкость системы vr - частота вращательной переориентации радикалов тс - время кореляции вращательной переориентации радикалов
Э - квантовый выход фотоинициированного превращения
X - длина волны
D - оптическая плотность
Ri, R2 - нитроксильные радикалы: алифатические и арилалифатические
ЖК - жидкокристаллические соединения
N - нематическая мезофаза
I - изотропная фаза
Sm - смектическая мезофаза
ДТА - метод дифференциального термического анализа
ДКК - дифференциальная калориметрия Кальве
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
АСМ - атомно-силовая микроскопия
ЭПР - метод электронного парамагнитного резонанса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были поставлены и решены задачи по комплексному спектроскопическому исследованию процессов самоассоциации и комплексообразования в металл-содержащих (серебро, медь) мезогенных системах на основе длинноцепочечных алкил и алкоксицианобифенилов и их гетероароматических и гидрированных производных в широком температурном интервале, включающем различные фазовые состояния образцов. Осуществлено изучение детального механизма эволюции атомно-молекулярных металл-мезогенных систем в ходе низкотемпературной соконденсации и последующего термического нагрева образцов, и проанализирована возможность криоформирования и стабилизации при обычных температурах анизотропных металл-мезогенных наноструктур, включающих ориентированные стержнеобразные наночастицы металла.
Для исследования конденсатов цианобифенилов и их соконденсатов с металлами в работе развиты методики, сочетающие низкотемпературную конденсацию паров металлов и мезогенных компонентов, политермическую инфракрасную, электронную и ЭПР спектроскопию образцов в процессе их формирования в условиях вакуума и низких температур, а также при дальнейшем нагреве до обычных температур. Исследования ассоциации молекул цианофенилов, изолированных в инертных матрицах аргона при 5-10 К и декана при 80-170 К, а также в пленках молекулярных конденсатов методом ИК-спектроскопии, показали, что как увеличение содержания цианофенила в матрице, так и увеличение температуры образца приводит к формированию димерных наноструктур матрицы. Полученные результаты подтверждены квантовохимическими расчетами равновесных структур и колебательных частот спектров мономера и димера модельного цианобифенила.
В работе выполнено численное моделирование ассоциативных равновесий устанавливающихся в растворах в неполярных растворителях -углеводородах и установлены спектроскопические характеристики мономерной и ассоциативной форм изученных цианофенилов. Полученные спектральные характеристики мономеров и димеров использовали для определения термодинамических параметров процесса молекулярной ассоциации этих соединений в мезофазе. Показано, что при переходе от изотропной фазы к нематической мезофазе при понижении температуры, а также от алкилцианобифенилов к алкоксипроизводным константы и энтальпии ассоциации скачкообразно увеличиваются.
В концентрированных растворах и пленках алкил- и алкоксицианобифенилов обнаружено образование высокоупорядоченных Н-агрегатов цианобифенилов, включающих несколько десятков молекул. Наибольшие спектральные изменения, обусловленные Н-агрегацией в пленках при нагреве образцов цианобифенилов, наблюдали для 80СВ, что находится в соответствии с полученными в настоящей работе термодинамическими параметрами ассоциации.
Структурно-фазовое состояние образцов цианобифенилов, полученных с различными скоростями охлаждения и разогрева и в различных температурных интервалах изучено методом дифференциальной калориметрии Кальве и на основании данных по кинетике структурно-зависимого модельного процесса фотоинициированного образования нитроксильных радикалов в системах «гость-хозяин» на основе нитрозосоединений, включенных в мезогенные матрицы. Полученные данные позволили проанализировать особенности клеточного эффекта и наноструктурирования в системах на основе длинноцепочечных алкил- и алкоксицианобифенилов.
Методами ИК, ЭПР и электронной спектроскопии в интервале температур 90-150 К обнаружены метастабильные л- комплексы серебра и меди с мезогенными цианобифенилами (5СВ, 8СВ, 80СВ) и цианофенилпиридином (5СРРу), образующиеся в ходе низкотемпературной соконденсации вследствие взаимодействия металла с л-электронной системой цианофенильного фрагмента. Образование в исследуемых системах л-комплексов подтверждено квантовохимическими расчетами, выполненными для системы серебро-5СВ, и предложена сэндвичевая структура л-комплекса с антипараллельным расположением двух молекул лиганда. Полученные расчетные значения сдвигов полос CN -150 и -175 см"1 хорошо соответствуют экспериментальным сдвигам полос CN -150 и -200 см"1 в пленках 5СВ - серебро. Оценена степень переноса заряда и установлена его критическая зависимость от межлигандного расстояния и размера частицы металла в структуре билигандного комплекса.
Осуществлены синтез и исследование особенностей новых гибридных металл-мезогенных систем, включающих наноразмерные частицы металла, стабилизированные в цианобифенильной матрице. Методом ЭПР-спектроскопии изучен детальный механизм структурно-кинетической эволюции низкотемпературных соконденсатов серебро-5СВ и медь-5СВ в ходе их формирования в интервале температур 80-350 К. Показано, что при варьировании скоростей конденсации паров серебра и мезогенного цианобифенила, меняя, таким образом, соотношение компонентов в системе, удается получать различные соотношения атомов, стабилизированных в виде л-комплексов с молекулами цианобифенила, и агрегированного металла, образовавшего малые кластеры. Повышение температуры системы до 150-200 К приводит к термической деградации л-комплексов и росту в системе нанокластеров металла (диаметром 1-2 нм) и их дальнейшей агрегации в анизотропной среде в нематической мезофазе цианобифенильной матрицы.
Введение в систему Ag-5CB дополнительного электронно-акцепторного лиганда ССЦ путем одновременной соконденсации серебра, 5СВ и четыреххлористого углерода приводит к стабилизации комплексов ст-типа, стабильных в более широком интервале температур по сравнению с низкотемпературными комплексами л-типа, образующимися при соконденсации и 5СВ.
Осуществлено капсулирование (включение) металлсодержащих мезогенных композиций в полимерные поли-пара-ксилиленовые пленки. Методом просвечивающей электронной микроскопии полученных пленочных образцов, обнаружено два типа наночастиц металла стабилизированных в мезогенной матрице нематического типа при обычных условиях - сферические наночастицы диаметром 15-20 нм и анизометричные стержнеобразные частицы длиной более 200 нм. Увеличение концентрации металла в образце приводит к преимущественному формированию стержнеобразных агрегатов в ориентационно упорядоченных наносистемах. Использование мезогенной матрицы смектического типа приводит к росту плоских 2Б-агрегатов металла на поверхности смектических слоев.
Таким образом, на первой стадии формирования гибридных наносистем в процессе низкотемпературной соконденсации в неравновесных условиях образуются метастабильные билигандные л-комплексы путем включения атома металла в димерную структуру мезогенной матрицы, мало искажая ее. При низкотемпературной соконденсации паров металла и цианобифенила и последующем нагреве пленочного образца происходит конкуренция процессов комплексообразования, молекулярной ассоциации и агрегации атомов металла в системе. Температура, изменение соотношения компонентов в системе, варьирование скоростей конденсации и введение третьего компонента влияют на свойства образующегося со-конденсата. Введение инертного компонента декана, приводит к росту молекулярной подвижности в системе и увеличивает степень комплексообразования в твердофазном образце, а введение дополнительного электронно-акцепторного лиганда четыреххлористого углерода приводит к стабилизации комплексов ст-типа в более широком интервале температур, чем для двойной системы. Атомы и малые кластеры металлического серебра, стабилизированные при низких температурах нековалентными взаимодействиями с молекулами цианобифенила, могут агрегировать при повышении температуры и увеличении содержания металла в анизотропной жидкокристаллической матрице с образованием наночастиц и упорядоченных наноструктур металла. Рассмотренные факторы позволяют контролировать процессы синтеза гибридных металл-мезогенных наносистем и направленно формировать в них наноструктуры.
В диссертации получены количественные данные по молекулярной ассоциации, комплексообразованию и структурно-фазовому поведению ряда мезогенных цианобифенилов и их гетероароматических и гидрированных аналогов при низких температурах, которые могут быть использованы при развитии общей теории жидкокристаллического состояния, учитывающей наличие универсальных и специфических взаимодействий в мезогенных системах.
В работе развит структурно-кинетический подход, позволяющий с единых позиций описать особенности клеточного эффекта для реакций рекомбинации и присоединения алкильных радикалов, а также агрегации атомов металла и формирования сильно анизометричных наночастиц в мезогенных матрицах на основе алкил- и алкоксицианофенилов, основанный на рассмотрении микрогетерогенности этих систем, возникающей в ходе их молекулярной самоорганизации и наноструктурирования при низких температурах.
В работе осуществлен двухфазный химический синтез практически монодисперсных наноразмерных частиц серебра со средним размером 2,5 и 6,5 нм, стабилизированных биологическими мезогенными молекулами холестерина и тиохолестерина и проведено формирование их упорядоченных линейных агрегатов с длиной в несколько микрон в холестерических мезофазах систем, а также объемных суперрешеток наночастиц кубической симметрии. Показана чувствительность получаемых систем к воздействию паров четыреххлористого углерода.