Распределение социальных ролей в современной фармации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Кузьменко, Яна Григорьевна

  • Кузьменко, Яна Григорьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 160
Кузьменко, Яна Григорьевна. Распределение социальных ролей в современной фармации: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузьменко, Яна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ГРУППЫ ФАРМАЦЕВТОВ/ПРОВИЗОРОВ

1.1. Фармацевтика как профессия

1.2. Подготовка фармацевтических кадров

1.3. Профессионалы современного фармацевтического рынка

ГЛАВА 2. КОНФИГУРАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ В ФАРМАЦИИ

2.1. Методы исследования

2.2. Социальные роли в фармации

2.3. Расширенная роль фармацевта

2.4. Отношение к социальной роли провизора/фармацевта в аптечных организациях г. Волгограда

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ В ФАРМАЦИИ

3.1. Конфликты социальных ролей в фармации

3.2. Обучение как подготовка к выполнению социальных ролей в фармацевтике

3.3. Этическое и правовое регулирование в фармацевтике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение социальных ролей в современной фармации»

Актуальность темы исследования. Фармацевтика превратилась сегодня из подразделения медицины в самостоятельный социальный институт со сложной многоуровневой структурой. Новые технологии позволили достичь огромных успехов в разработке эффективных препаратов и создать сверхточные производственные циклы по их выпуску. Но потребность в лекарственных препаратах продолжает оставаться высокой. Это обусловливает становление фармации как особого социального института (Чудновский М.В., 2002). Становление этого института выражается в следующем: а) в создании крупных научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов, б) в создании принципиально новой системы подготовки и обучения кадров, в) в создании крупных фармацевтических фирм и компаний, занятых разработкой, производством и продажей лекарств, г) в возникновении рынка лекарств со всеми традиционными рыночными атрибутами, д) в создании мощной рекламной и маркетинговой службы, а лучше сказать - служб, е) в изменении законодательства, которое теперь во всех странах включает нормирование фармацевтических услуг, ж) в возникновении новой нормативной дисциплины - биоэтики, регулирующей вопросы, не входящие в компетенцию юриспруденции, з) в переориентации массового сознания и смену установок индивидуального сознания в сфере потребления лекарств.

Естественно, такая сложная система предполагает соответствующий ансамбль социальных ролей занятых в ней людей. Пока он не стал предметом интереса фармацевтических наук, но он не может не представлять интереса для такой дисциплины как социология медицины.

Во-первых, конфигурация этих ролей оказывает принципиальное воздействие на человека как потребителя лекарств. Ее влияние распределяется по шкале «польза - вред». Социальные роли в фармации выступают необходимым компонентом (фактором), усиливающим или снижающим эффект употребления лекарственных препаратов, оказания фармацевтической помощи. Для того, чтобы оптимизировать позитивные тенденции, необходимы соответствующие исследования, которые до сих пор не проводились.

Во-вторых, опираясь на изучение конфигурации социальных ролей работников фармации, можно оптимизировать процесс структурирования самой фармацевтической отрасли и ее интеграцию в систему социальных институтов общества

В-третьих, учет распределения социальных ролей в управленческих решениях будет способствовать повышению квалификации специалистов, снятию напряженности в отношениях, как между работниками разных фармацевтических отраслей, так и между фармацевтами и потребителями JIC.

Степень разработанности проблемы. Исследование непосредственно конфигурации и распределения социальных ролей в фармации (фармацевтике) до сих пор не проводилось. Исключением можно считать диссертационные работы В.М. Чудновского «Социология в фармации» и О.В. Котовской «Конфликт ролей в фармации», где эта проблема поднималась.

Методология изучения социальных ролей хорошо известна и представлена в классических работах Я. Щепаньского, Р. Мертона, Н. Смэлзера, Т. Парсонса, И. Кона, A.B. Решетникова и др. Именно на основе их выводов в диссертации предпринята попытка классификации социальных ролей работников фармацевтической отрасли.

В 1983 г. на Западе был сделан большой обзор фармацевтической профессии. Комитет по изучению фармацевтики, который обычно называют «Коомитет Нуффилда» был независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании (Nuffield Committe of Inquiry into Pharmacy,

1986). Исследование получило широкую поддержку, включая фармацевтов всех отраслей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения. В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущие структуры деятельности фармацевтики в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье, а также дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно.

Впоследствии понятие «расширенной роли фармацевта» нашло отражение в работах как зарубежных (Boyd, J. R., Rodmell, S and Watt, A, Dickson, D. A, Cartwright, A and Anderson D., Harding, G. и др.), так и отечественных авторов (Дремова Н. Б., Литвинова Т. М., Космодемьянский JI.B., Мошкова JI. В. и др.).

Фармацевтика, как род деятельности имеет ряд характерных черт, предлагаемых «характерных свойств» (Patrie, D. and Scambler, G., Goode, W.J., Morrow N.C., Mechanic, D. and Volkart, E., Freidson, E., Turner, B.S., Shuval, J.Ï. и др.).

Расширение социальной роли фармацевта и усиление ее профессионального значения в обществе связано с изменением в системе подготовки фармацевтических кадров. Эти вопросы в последние годы освещались в работах таких авторов как Тюренков И. Н., Гацан В. В., Володин H.H., Скулкова Р. С., Кныш О. И., Солонинина А. В., Комиссинская И. Г., и др.

Однако, вопрос о том, как влияет изменение в конфигурации социальных ролей работников фармацевтической отрасли на здоровье и качество жизни людей, практически, не рассматривался. Более того, этот фактор не учитывается и в многочисленных исследованиях по управлению персоналом в фармации. Неразвитость социологического подхода затрудняла исследования и по профилактике конфликтов в фармацевтической отрасли.

Цель исследования - выяснить особенности распределения социальных ролей в фармации в контексте становления данной отрасли как самостоятельного социального института, оказывающего серьезное влияние на здоровье и жизнь людей.

Данная цель достигается решением следующих задач:

• Определить адекватные методы социологического исследования, необходимые для решения поставленных задач

• Описать инвариант и типологизировать социальные роли в фармации.

• Разработать паспорт расширенной роли фармацевта.

• Типологизировать конфликты социальных ролей в фармации.

• Рассмотреть процесс обучения как подготовку к выполнению социальных ролей в фармацевтике и дать рекомендации по его совершенствованию.

• Обосновать сущность этической экспертизы в фармации и разработать модель этического комитета фармацевтического учреждения.

Объектом исследования является фармацевтика (фармация) как сфера профессиональной деятельности.

Предметом исследования является конфигурация социальных ролей в фармации.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено в категориальном поле социологии медицины. При этом использовался метод интерпретации, широко применяемый в подобных исследованиях англоязычными авторами. Реальные ситуации, интерпретируемые в работе, получены методом невключенного наблюдения, интервью, а также из материалов фармацевтической научной периодики России, Украины и Великобритании. При подготовке диссертации автором был применен интегративный, междисциплинарный подход.

Гипотеза исследования. Набор профессиональных ролей в фармации в последние годы расширился и усложнился. При этом отмечаются две тенденции: 1) профессиональные роли выполняют неспециалисты и 2) профессиональная роль приобретает полифункциональность (расширенная роль фармацевта). При том, что каждый работник фармацевтической отрасли, как и каждый член любой социальной группы, является носителем (исполнителем) определенного набора формальных и неформальных социальных ролей, расширение этого набора за счет ролей формальных, вызывает диспропорции, дезадаптацию и ролевые конфликты, которые препятствуют эффективной реализации профессиональных функций. Следовательно, необходим новый механизм для предупреждения и разрешения конфликта разных групп социальных ролей. Поскольку профессиональные роли фармспециалистов перераспределились и наполнились новым содержанием, необходима такая система подготовки кадров, которая позволяла бы фармацевтам успешно «играть» все те социальные роли, которые требует их профессия в современных условиях.

В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты.

Научная новизна исследования состоит в том, что фармацевтика впервые представлена как конфигурация институционально закрепленных социальных ролей, эффективность выполнения которых непосредственно влияет на здоровье и жизнь каждого человека.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда -разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Можно составить примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям - роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов.

2. Расширенная роль фармацевта в плане советов и рекомендаций, а также убеждения пациентов в необходимости соблюдать назначения врача, представляет собой дополнительный фактор риска, поскольку поведение фармацевта или провизора в данной ситуации может вызвать конфликт: А) с покупателем, Б) с руководителем, не согласным с решением подчиненного, В) с коллегами по работе, либо отрицающими необходимость расширенной роли, либо по-своему ее трактующими.

3. Наиболее типичными причинами конфликтов социальных ролей в фармацевтике являются: несовершенство законодательства по вопросам фармации, низкая компетентность фармацевта, который, выполняя профессиональную роль, в то же время пытается выполнить и другую -неформальную; неспособность справиться с требованиями расширенной роли (и как профессионала, и как морального агента); отсутствие корпоративных интересов у фармацевта или руководителя; противоречие финансовых и профессиональных интересов.

4. Для оптимизации фармацевтической деятельности и профилактики ролевых конфликтов целесообразно использовать разработанную автором методику паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.

5. Для оптимизации фармацевтической деятельности на основе распределения социальных ролей, необходимо готовить каждого специалиста к их выполнению. Для этого необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы ("Больничная и госпитальная фармация"; "Фармацевтический контроль", "Фармацевтическая информация", "Общая фармацевтическая практика", «Социология медицины»), а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов.

6. В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты. Логичным представляется выделение подкомиссии по фармэтике при Региональном Этическом Комитете. При этом в состав подкомиссии целесообразно включать, кроме врачей, фармацевтов, представителей общественности, также представителей комитетов по охране прав потребителей, педагогов, экономистов и организаторов здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что для изучения институциональных изменений в фармацевтической отрасли применены методы социологии медицины и на этой основе эксплицирован инвариант социальных ролей в фармации и определено их соотношение с профессиональной ролью фармацевта. Предложен метод паспортизации персонала по социальным ролям и показаны возможности его использования при комплектовании штатов фармацевтических предприятий/организаций. Выявлены типичные конфликты социальных ролей в фармацевтических подсистемах и предложены способы их профилактики и разрешения.

Практическая значимость результатов исследования определяется Актами о внедрении следующих разработок:

1. На Волгоградском фармацевтическом предприятии «Волгофарм» внедрена паспортизация персонала по критерию адаптивности к стандартным социальным ролям, что позволило повысить эффективность подбора и расстановки кадров и снизило их текучесть на 42% за 2001 г. и на 24% за 2002г.

2. На «Волгофарме» на основе разработанной автором модели создан в 2001 году местный этический комитет в составе 7 человек - специалистов-фармацевтов, юриста, психолога, биоэтика.

3. Предложенные методы паспортизации персонала в фармации рассматриваются в ходе обсуждения технологий управления персоналом на курсах последипломного усовершенствования провизоров организаторов на кафедре фармакологии и биофармации Волгоградского Государственного медицинского Университета. Там же в разделе «Кадровый менеджмент» рассматриваются выявленные типичные конфликты социальных ролей и предложенные способы их профилактики и разрешения.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2002, 2003, 2004), прошли экспертизу в Региональном Этическом Комитете Волгоградской области и в Областном Социологическом Центре «Общественное мнение». По материалам работы опубликовано четыре статьи и одна брошюра общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы включает 148 источников. Объем диссертации 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кузьменко, Яна Григорьевна

Результаты исследования показали, что в г. Волгограде фармацевтическая отрасль отличается ярко выраженной тендерной спецификой: подавляющее большинство работников фармацевтической отрасли - женщины. Сколь незначительна доля мужчин, видно на рис. 2.4.1.

Соотношение количества мужчин и женщин, работающих в фармацевтической отрасли. мужчины ЕВженщины

Рис. 2.4.1.

Необходимо отметить, что среди руководителей, среди работников первого стола большинства аптек мужчин практически нет. В оптовом звене мужчин больше, но они также по численности сильно уступают женщинам. Это не удивительно, поскольку среди студентов фармацевтического факультета Волгоградского Государственного Медицинского Университета юношей обучается от 16 до 20% ежегодно. При этом, если девушки идут после окончания обучения как в розничную сеть, так и в другие подразделения фармацевтической отрасли, то юноши в розничную сеть не идут совсем, либо быстро ее покидают. В медицинском колледже на фармацевтическом отделении юношей только 6 %. После окончания они либо поступают в университет, либо идут служить в армию, не пополняя ряды фармацевтов в регионе.

Поскольку женщины, кроме профессиональных, выполняют еще и многие другие роли (уход за детьми и престарелыми родственниками, ведение домашнего хозяйства и т.п.) - это обусловливает их «ролевую перегруженность» и влияет на микроклимат в коллективах.

Распределение работников по возрасту представляется достаточно интересным, поскольку здесь произошли существенные изменения за 10 лет. Они сводятся, прежде всего, к тому, что средний возраст занятых в отрасли уменьшился на 12 лет. В настоящее время возрастной портрет волгоградской фармацевтики выглядит так (см. табл. 2.4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда - разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Можно составить примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям -роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов.

Расширенная роль фармацевта в плане советов и рекомендаций, а также убеждения пациентов в необходимости соблюдать назначения врача, представляет собой дополнительный фактор риска, поскольку поведение фармацевта или провизора в данной ситуации может вызвать конфликт: А) с покупателем, Б) с руководителем, не согласным с решением подчиненного, В) с коллегами по работе, либо отрицающими необходимость расширенной роли, либо по-своему ее трактующими.

Наиболее типичными причинами конфликтов социальных ролей в фармацевтике являются: несовершенство законодательства по вопросам фармации, низкая компетентность фармацевта, который, выполняя профессиональную роль, в то же время пытается выполнить и другую -неформальную; неспособность справиться с требованиями расширенной роли (и как профессионала, и как морального агента); отсутствие корпоративных интересов у фармацевта или руководителя; противоречие финансовых и профессиональных интересов.

Для оптимизации фармацевтической деятельности и профилактики ролевых конфликтов целесообразно использовать разработанную автором методику паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.

Для оптимизации фармацевтической деятельности на основе распределения социальных ролей, необходимо готовить каждого специалиста к их выполнению. Для этого необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы ("Больничная и госпитальная фармация"; "Фармацевтический контроль", "Фармацевтическая информация", "Общая фармацевтическая практика", «Социология медицины»), а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов.

В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты. Логичным представляется выделение подкомиссии по фармэтике при Региональном Этическом Комитете. При этом в состав подкомиссии целесообразно включать, кроме врачей, фармацевтов, представителей общественности, также представителей комитетов по охране прав потребителей, педагогов, экономистов и организаторов здравоохранения.