Распределение меланоцитов в межфолликулярном эпидермисе и волосяных фолликулах кожи височной области головы у лиц мужского пола в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Алексеев, Александр Геннадьевич

  • Алексеев, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 172
Алексеев, Александр Геннадьевич. Распределение меланоцитов в межфолликулярном эпидермисе и волосяных фолликулах кожи височной области головы у лиц мужского пола в онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Александр Геннадьевич

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Обоснование выбора специальности.

1.2. Актуальность.

1.3. Цель и задачи.

1.4. Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.5. Научная новизна.

1.6. Практическая значимость.

1.7. Внедрение.

1.8. Апробация.

1.9. Публикации.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Определение и происхождение меланоцитов.

2.2.Клетки меланоцитарного дифферона.

2.3. Способы идентификации пигментных клеток.

2.4. Распространение и строение.

2.5. Синтез меланина и биогенез меланосом.

2.6. Регуляция функций меланоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение меланоцитов в межфолликулярном эпидермисе и волосяных фолликулах кожи височной области головы у лиц мужского пола в онтогенезе»

1.1. Обоснование выбора специальности

Работа выполнена в соответствии со специальностью 03.03.04 «Клеточная биология, цитология, гистология». Формула специальности: Гистология, цитология, клеточная биология — область науки, занимающаяся исследованием происхождения, строения, развития, функционирования клеток и тканей, их взаимодействия в процессе жизнедеятельности организма, как в норме, так и при различных патологических нарушениях. Области исследований: 1. Изучение закономерностей цито- и гистогенеза, строения и функции клеток и тканей. 2. Изучение закономерностей дифференцировки .клеток и тканей, их физиологической, регенерации и регуляции этих процессов, а также дифференцировки и жизнедеятельности недифференцированных клеток. Отрасль наук: медицинские науки.

В соответствии с Государственным рубрификатором научно-технической информации (ГРНТИ-2007, дата введения - 01.01.2008) выполненная работа относится к разделу 34.41 Морфология человека и животных, подразделу 34.41.02 Общие закономерности морфогенеза, эмбриогенеза и онтогенеза человека и животных (УДК 611.013; 591.4; 591.3).

1.2. Актуальность

Гистологические особенности строения кожи различных участков тела человека представляют значительный интерес, как для теоретической, так и для практической медицины. Фундаментальные работы по особенностям строения кожи человека начали появляться во второй половине 20 века. В числе известных исследователей, занимавшихся морфологией кожи и оставивших после себя крупные работы обобщающего характера, можно назвать И.Г. Железникова (1957, 1958), К.А Калантаевскую (1953, 1965, 1972), Е.А. Загорученко (1954, 1969, 1973), Д.В. Чочуа (1968), З.М. Гетлинг (1972, ю

1983), И.Н. Михайлова (1979), Р.А. Капкаева и др. (1984), В.Е. Соколова (1973, 1988), Е.А. Ефимова (1975), Г.М. Цветкову (1975, 1993, 1999), А.Г.Бабаеву (2009), Р.К.Данилова (2007), J. Bolognia et al. (2003), Т.В. Fitzpatrick'a (2007), D.J. Tobin'a (2003, 2008, 2010). В этих работах, как диссертационного, так и монографического характера, обобщён обширный литературный материал и результаты собственных исследований кожи с учётом возрастных, половых и региональных особенностей. В них приводятся подробные сведения, не утратившие своё информативное значение до настоящего времени, по строению клеточных элементов эпидермиса и его придатков. Однако следует отметить, что в этих работах сведения о пигментных клетках кожи и её придатков изложены фрагментарно или вообще отсутствуют.

Недостаток фундаментальных знаний по вышеизложенным вопросам не позволяет достаточно полно изучить патогенез различных болезней кожи (Д.В. Прошутинская и др., 2006, 2008). В' структуре заболеваемости и смертности населения РФ наблюдается- рост показателей по опухолям кожи (В.В. Анисимов и др., 1995; Г.А. Галил-Оглы и др., 2005). В гистологической литературе остаются неосвященными такие вопросы, как локализация мало-дифференцированных меланоцитов, их дифференцировка и морфофункцио-нальные особенности в межфолликулярном эпидермисе и волосяных фолликулах, также как и особенности развития этого клеточного дифферона в онтогенезе. В частности, без понимания динамики клеточных популяций эпидермиса и его производных в онтогенезе, а также изучения дифферона меланоцитов невозможно понять механизмы формирования одной из самых злокачественных опухолей человека - меланомы [Melanoma 2010 Congress 4-7 November 2010 Sydney Convention and Exhibition Centre Sydney, Australia (Materials) // Pigment Cell & Melanoma Res. - 2010. - Vol. 23. - P. 874-995. Мела-нома кожи волосистой части головы составляет 1-2 % от всех меланом (D. Gan et al., 2010)]. Сведения о цитофизиологических характеристиках меланоцитов в онтогенетическом аспекте необходимы как основа для изучения

11 патогенеза таких заболеваний как синдромы Фогта-Коянаги-Харады и Алез-зандрини. Недостаток знаний о возрастных особенностях и функционировании меланоцитов, в конечном счете, негативно сказывается на рекомендациях по применению дерматотропных лекарственных препаратов с депигмен-тирующим эффектом.

С конца XX века в практику гистологических исследований активно внедряются иммуногистохимические методы исследования с использованием МКА к молекулам различной локализации (ядерным, цитоплазматическим, мембранным и т. д.). Их преимуществом является высокая точность выявления изучаемых структур, поскольку в основу метода положено применение антител, которые избирательно взаимодействуют с конкретным антигеном (белок, гликолипид и т.д.). Современные технологии позволяют выделять и синтезировать МКА в достаточных количествах. Появившиеся в последние годы полимерныехистемы вторичных антител и различные виды хромогенов позволяют достаточно убедительно визуализировать продукт реакции. Всё это делает методы иммуногистохимии соответствующими принципам доказательной медицины, а конкретнее - доказательной морфологии. Пользуясь этими методами, мы получили возможность уточнить и дополнить новыми данными уже устоявшиеся факты и концепции.

Всё это делает актуальным дальнейшее изучение популяций меланоцитов кожи человека в онтогенезе, с учётом её половых и топографических особенностей. Исходя из сказанного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

1.3. Цель и задачи

Целью настоящей работы стало изучение распределения меланоцитов в межфолликулярном эпидермисе и волосяных фолликулах кожи височной области головы у лиц мужского пола в онтогенезе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распределение светлых клеток Массона, тирозиназо (Туг)- и ДОФАхромтаутомеразо (ТКР-2)-позитивных клеток в межфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола.

2. Исследовать содержание меланоцитов, Туг- и ТКР-2-позитивных клеток в волосяных луковицах кожи височной области у лиц мужского пола.

3. Оценить содержание гранул меланина в клетках волосяных луковиц у лиц мужского пола в онтогенезе.

4. Определить локализацию малодифференцированных меланоцитов в волосяных фолликулах и межфолликулярном эпидермисе кожи височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Алексеев, Александр Геннадьевич

выводы

1. Распределение меланоцитов в межфолликулярном эпидермисе и волосяных луковицах кожи височной области у лиц мужского пола в онтогенезе имеет выраженные возрастные особенности с их максимальным содержанием у подростков и юношей и минимальным — у плодов и в пожилом возрасте.

2. В онтогенезе в межфолликулярном эпидермисе кожи височной области! у лиц мужского пола начиная с 20^40 недель гестации, отмечается повышение содержания пигментных клеток. Показатель достигает максимума к I

16-25 годам и в дальнейшем постепенно снижается.

3. Начиная с внутриутробного периода развития (20—40 недель гестации) происходит постепенное увеличение количества меланоцитов и гранул меланина в волосяных луковицах. Максимальных значений эти показатели достигают к 11-25 годам и в последующем до 35 лет снижаются. В 36-55 лет содержание меланоцитов и- гранул пигмента остаётся на одном уровне, в дальнейшем к 71 году и старше вновь снижается:

4. Клетки-предшественники меланоцитов локализуются в наружном корневом эпителиальном влагалище (включая колбу); с возрастом наблюдается тенденция к снижению их содержания.

5. Популяция< ТКР-2-позитивных клеток в межфолликулярном эпидермисе выявляется во всех возрастных исследованных возрастных группах, в то время как в волосяных луковицах она отсутствует.

6. Наибольшее количество клеток меланоцитарного дифферона можно выявить в эпидермисе с помощью МКА к ТЯР-2, в волосяных луковицах -МКА к Туг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С возрастом в меланоцитарной системе кожи развивается комплекс морфофункциональных изменений, касающихся содержания и функциональной активности меланоцитов в волосяных фолликулах и межфолликулярном эпидермисе. В антенатальном периоде происходит становление меланогенеза, а количество пигментных клеток в указанных структурах минимально. В постнатальном онтогенезе число пигментных клеток и их активность возрастают параллельно с увеличением толщины пласта клеточного эпидермиса, повышением пролиферативной активности кератиноцитов, заменой пушковых волос длинными. Максимальное количество меланоцитов в межфолликулярном эпидермисе и волосяных фолликулах достигается к 16-25 годам и в последующем число пигментных клеток постепенно снижается. Эти процессы, по всей видимости, обусловлены влиянием нейро-эндокринной, иммунной систем и местного уровня цитокинов в коже. Помимо снижения количества пигментных клеток в волосяных луковицах, происходят адаптивные изменения в оставшихся меланоцитах: они, гипертрофируются, а их функциональная активность г увеличивается. С возрастом указанные изменения компенсируют физиологическую потерю пигментных клеток в волосяных фолликулах, а суммарная площадь гранул меланина в клетках волосяных луковиц снижается медленнее, чем уменьшается количество активных меланоцитов. В новом цикле волос пигментные клетки уже отсутствуют, и в волосяных луковицах меланогенез не осуществляется. На наш взгляд, указанные изменения представительства меланоцитов в эпителиально-клеточных структурах кожи в онтогенезе связаны со снижением содержания клетокI предшественников меланоцитов в наружном корневом эпителиальном влагалище. Истощение резервов малодифференцированных меланоцитов, как мы полагаем, приводит к снижению «миграции» в волосяные фолликулы и межфолликулярный эпидермис их потомков.

На определённом этапе дифференцировки клетки-предшественники меланоцитов по мере «продвижения» по наружному корневому эпителиальному влагалищу в эпидермис и волосяные луковицы начинают экспрессировать различный набор ферментов, необходимый для синтеза меланинов, и поэтому становятся фенотипически разными.

Установленные в ходе диссертационного исследовании факты отражают возрастные изменения гистоструктуры кожи в части морфофункциональных изменений меланоцитарной системы. Выявленные показатели распределения меланоцитов в эпидермисе и структурах волосяного фолликула изменяются однонаправлено: минимальные показатели наблюдаются у плодов и у мужчин после достижения 60-летнего возраста, максимальные - в 16-25 лет.