Распоряжение требованиями посредством уступки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Култышев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Култышев, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ
СУБЪЕКТИВНЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ ПРАВАМИ
§1. Субъективное гражданское право и объект гражданского правоотношения
1.1. Теоретические концепции объекта гражданского правоотношения
1.2. Концепция «право на право»: история и современное значение
1.3. Субъективные гражданские права как объекты гражданских правоотношений
§ 2. Распоряжение субъективным гражданским правом
2.1. Категория «распоряжение субъективным гражданским правом»
2.2. Распоряжение субъективным гражданским правом и гражданская правоспособность
2.3. Виды и особенности распоряжения субъективным гражданским правом 44 2.4 Категория «изменение правоотношения» и современные концепции правопреемства
ГЛАВА 2 ЦЕССИЯ КАК РАСПОРЯЖЕНИЕ ТРЕБОВАНИЕМ
§1. Правовые характеристики уступки требования (цессии)
1.1. Правовая природа цессии
1.2. Проблемы абстрактности уступки требования
1.3. Содержание договора цессии
§ 2. Проблемы допустимости уступки требований
2.1. Общие положения о допустимости уступки требований в теории и практике
2.2. Цессия будущих требований
2.3. Уступка требований личного характера
2.4. Цессия основных и обеспечительных требований
ГЛАВА 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ЦЕССИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
§1. Вопросы охраны и защиты прав и законных интересов лиц при совершении уступки
1.1. Охрана и защита прав и интересов сторон цессионного соглашения
1.2. Охрана и защита прав и интересов должника при цессии
1.3. Динамика исполнения договорных обязательств при уступке требования
§ 2. Уступка требования и ответственность
2.1. Вопросы действительности цессии и ответственность за недействительность требования
2.2. Особенности ответственности при уступке будущих требований
2.3. Ответственность за недействительность обеспечительных прав
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распоряжение требованиями посредством уступки»
Актуальность темы исследования.
Истекший с момента вступления в силу частей первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее по. тексту - ГК РФ) период позволяет оценить глобальное значение данного акта. «Без каких-либо преувеличений можно утверждать, что российский Гражданский кодекс . в полном своем объеме - это наиболее крупное достижение в законодательстве за всю историю нашего Отечества»2.
Выражая определенную преемственность в структурном и содержательном плане по сравнению с ГК РСФСР 1922 и 1964 гг., новый кодекс принимался с учетом достижений отечественной цивилистики, выработанных ею правил и конструкций. Следует также отметить включение в ГК РФ ряда новелл, продиктованных учетом особенностей современного развития государственного и правового устройства в РФ, регулирования частноправовых отношений в законодательстве зарубежных стран, международно-правовых соглашениях и конвенциях.
Следует признать закономерным, что некоторые сравнительно новые институты (напр., бездокументарные ценные бумаги, финансирование под уступку денежного требования, доверительное управление имуществом и т.д.) вызвали значительные дискуссии среди исследователей-теоретиков и определенные сложности в плане практического применения. Однако подобная участь не миновала и ряд традиционных положений, достаточно давно известных отечественным правоведам и закрепленных в законодательстве на протяжении более 70 лет. Среди них с полным основанием можно отметить институт перемены лиц в обязательстве, и в первую очередь наиболее значимую его составляющую - уступку требования.
Уступка требования отнюдь не является новеллой отечественного гражданского права. Однако её практическая востребованность в период действия Гражданских кодексов РСФСР 1922 и 1964 гг. была весьма низка, являясь следствием
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СЗ РФ. 05.12.1994. N 32. Ст. 3301 (ред. от 27.07.2006); Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // СЗ РФ. 29.01.1996. N 5. Ст. 410 (ред. от 02.02.2006;.
2 Алексеев С.С. Гражданский кодекс. Записки из истории подготовки проекта. Замечания о содержании кодекса, его значении и судьбе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова / Отв. ред. АЛ. Маковский. М., 1998. С. 35. 4 планового развития экономики страны. Это привело к слабому развитию доктрины о перемене лиц в обязательстве в советском гражданском праве, а с принятием Гражданского кодекса РФ 1994 г. - к проблемному становлению современной практики применения норм об уступке требований. Необходимо также отметить, что в Части Первой ГК РФ 1994 г. закреплен сравнительно незначительный объем норм, посвященных уступке требования3, которые носят крайне лаконичный характер, допускают неоднозначные подходы к своему толкованию и далеко не всегда успешно восполняются устойчивой теоретической базой.
Отраженные в законодательстве и признанные доктриной правовые принципы свободного использования своего имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, свободного заключения договоров, как предусмотренных законом, так и не предусмотренных, но не противоречащих ему, закладывают основу для признания максимальной широты возможностей по распоряжению субъектами гражданских правоотношений своими обязательственными правами. Реальные, насущные потребности участников гражданского оборота в оперативной возможности уступать и приобретать права требования, становятся очевидны при ознакомлении с широчайшим диапазоном сделок в отношении таких прав, ставших предметом судебных споров.
Сформировавшиеся за последние годы разнообразные научные позиции по проблемам оборота имущественных прав в совокупности с поэтапными изменениями практики рассмотрения судами цессионных споров создают особое положение незавершенности формирования единого порядка применения законодательства об уступке права. Оно чревато неустойчивым положением сторон цессионных правоотношений и возможными нарушениями их прав и законных интересов.
3 Так, по сравнению с ГК РФ, в котором уступке требования посвящено 8 статей, в Гражданском кодексе Латвийской Республики 1937 г. в рамках Девятого раздела «Цессия права требования» (ст. 1783-1810) вопросы уступки требования подробно раскрываются в 14 статьях, в Законе об обязательственном праве Эстонской Республики 2002 г.- в 9 статьях (ст. 164-172). Аналогичное с ГК РФ количество статей, регулирующих уступку требования, содержат Гражданский кодекс Республики Казахстан 1997 г. и Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 г., что объясняется принятием данных актов на основе Модели Гражданского кодекса для стран СНГ 1994 г. В Гражданском кодексе Грузии 1997 г. уступке требования уделяется внимание в пяти статьях (ст. 198-202). Германское Гражданское уложение закрепляет правила об уступке требования в 14 параграфах (398-411).
Отметим ряд последовательных этапов формирования положений судебно-арбитражной практики (1996-1999 гг., 2000 - 2003 гг., 2005-2006 гг.), в каждом своем изменении стремящихся учитывать тенденции современных экономических отношений и потребностей развивающегося гражданского оборота. Чрезвычайно важное значение при этом приобретает рассмотренный 1 июня 2006 года Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ проект Обзора «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами отдельных положений главы 24 ГК РФ»4 (далее по тексту - Обзор «О вопросах применения гл. 24 ГК РФ», Обзор). Многие изложенные в нем положения свидетельствуют о кардинальных изменениях во взглядах отмеченной высшей судебной инстанции на основные проблемные вопросы уступки требования. Однако, во-первых, данный документ еще не принят в окончательной редакции5, а во-вторых, он также не свободен от некоторых внутренних противоречий, некоторые немаловажные проблемы остались недостаточно освещенными, а подчас даже не затронутыми.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о важности теоретического исследования уступки обязательственных прав как особого вида распоряжения субъективными гражданскими правами. Выявленные и прогнозируемые проблемы применения действующего законодательства ставят вопрос о необходимости их адекватного разрешения, определяя практическую значимость настоящей работы.
Степень разработанности темы в юридической литературе. Тема уступки обязательственных прав широко освещается в современной юридической литературе - проводятся исторические исследования, составляются аналитические обзоры судебной практики, на основании методов сравнительного правоведения осуществляется изучение зарубежного законодательства и опыта международных кодификаций в области оборота имущественных (обязательственных) прав.6 Следует отме
4 См.: hiф:/Д\ vvлv■arЬilгJЧl/pгL'sic^iun^/msg■asp?¡d lrieetinL'-105 (обращение - 26.05.2006 г.).
5 Так, 2 ноября 2006 г. состоялось заседание Президиума ВАС РФ, посвященное рассмотрению справки к проекту Обзора практики применения арбитражными судами отдельных положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации. (1Шр://уу\улу.шЪкг.ги/ргс8!^ит/тчц.ачр'?1(.1 тсс(!пц=143), что подтверждает актуальность продолжения работы над указанным документом.
6 См., напр.: Белов В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. Опыт исторического исследования, теоретической и догматической конструкции и обобщения российской судебной практики. М., 2000; Крашенинников Е.А. Основные вопросы уступки права // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1999. Вып. 6. Ломидзе О.Г. Отчуждение обязательственных прав // Хозяйст6 тить немалое число разноплановых диссертационных исследований, посвященных как общим проблемам оборота имущественных прав, так частным аспектам цессии.7
Несмотря на это, почва для исследований проблем уступки прав требования продолжает оставаться благодатной. Представляется, что вести речь о завершении формирования устойчивой концепции оборота обязательственных прав, отвечающей динамичным требованиям рынка и канонам теоретического наследия отечественной цивилистики, в настоящий момент достаточно затруднительно.
Изучение уступки требования не может ограничиваться анализом положений законодательства и разрешаемых на его основании споров. Очевидна необходимость обращения к более фундаментальным положениям теории гражданского права. В научных статьях, монографических работах и диссертационных исследованиях последних лет авторы в разной степени затрагивали «надцессионные» вопросы, обращаясь к исследованию правовой сущности данного явления и его соотношения с более фундаментальными категориями науки гражданского права -правопреемство, общая теория гражданского правоотношения. Однако именно занимаемая автором позиция относительно «вечных» вопросов теории гражданского правоотношения - его объекта и содержания, структуры субъективного гражданского права, - является фактором, во многом определяющим окончательные выводы относительно уступки требования. Разнообразие научных подходов само по себе можно только приветствовать, не забывая при этом о последовательном критическом анализе предлагаемых научно-практических решений.
Целью работы является комплексное исследование правовых проблем уступки договорных требований путем изучения правовой сущности распоряжения обязательственными правами (требованиями) посредством уступки, рассмотрения во и право. Приложение к №6. 2002; Новоселова Л.А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М., 2003.
7 См.: Колесников O.A. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении. Автореф. дисс.к.ю.н. М., 2000; Керимова MA. Уступка требования в гражданском законодательстве. Автореф. дисс. к.ю.н. Ставрополь, 2002; Яковлев A.C. Имущественные права как объект гражданских правоотношений. Автореф. дисс.к.ю.н. Воронеж, 2002; Степаненко Е.К.
Уступка требований в банковских обязательствах. Автореф. дисс.к.ю.н. М., 2003; Шестаков
В.А. Цессия в российском гражданском праве. Автореф. дисс.к.ю.н. Волгоград, 2003; Бессарабов М.С. Проблемы реализации норм ГК РФ об уступке требования. Автореф. дисс. к.ю.н.
Волгоград, 2003; Тетерин C.B. Проблемы допустимости уступки требования. Автореф. дисс. к.ю.н. Томск, 2004. проблем применения законодательства об уступке требований, формирования общего подхода разрешения спорных теоретических и практических вопросов уступки договорных требований в различные моменты их существования, а также формулирования вытекающих из этого предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Указанная цель определяет для своего достижения следующие задачи:
- уточнить современное состояние изученности вопросов объекта гражданского правоотношения;
- исследовать категорию «распоряжение субъективным гражданским правом», её сущности, виды и особенности;
- рассмотреть вопросы соотношения распоряжения субъективным гражданским правом со смежными цивилистическими категориями;
- выявить проблемы теоретического осмысления и практики применения положений законодательства об уступке требований;
- предложить и обосновать пути по разрешению вышеуказанных проблем.
Объектом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих распоряжение обязательственным правом посредством его уступки, и основанная на них современная судебная практика.
Предметом исследования являются теоретические концепции объекта гражданского правоотношения, распоряжения субъективным гражданским правом, гражданского правопреемства, а также правовые проблемы допустимости уступки требований, защиты прав и охраняемых законных интересов участников цессион-ных правоотношений.
Методологическую основу исследования составили философский, а также общенаучные и специальные методы исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения и другие. При проведении исследования использовались приемы логического познания - анализ, синтез, гипотеза, индукция, дедукции и другие.
Теоретическую базу исследования составили труды российских, советских и зарубежных исследователей гражданского права и общей теории права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Анохина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н.
Братуся, В.В. Витрянского, Я.Р. Веберса, A.B. Власовой A.B. Вошатко, Ю.С. 8
Гамбарова, Ю.И. Гревцова, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримм а, Д.В. Дождева, И.В. Елисеева, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, В.П. Камышанского, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, М.В. Кротова, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, Я.М. Магазинер, Д.И. Мейера, Д.В. Мурзина, И.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, A.B. Полякова, В.В. Почуйкина, В.В. Ровного, О.М. Свириденко, В.И.Сенчищева, В.И. Синайского, К.П. Скловского, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова. Ю.К. Толстого, Д.О. Тузова, Е.Ю. Туктарова, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, В.М. Хвостова, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахина, Е.Е. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева. В работе также были использованы исследования ряда зарубежных ученых: М. Венкштерна, X. Кётца, И. Пухана, М. Поленак-Акимовской, Р. Саватье, Ч. Санфилиппо, Д. Франчози, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса.
Научная новизна исследования определяется сбалансированным сочетанием комплексного подхода к изучению сущности уступки требований как особого вида распоряжения субъективным гражданским правом в соответствии с основными положениями учения о гражданском правоотношении, правопреемстве, проблем и перспектив практического применения цессии. Настоящая работа является первым исследованием, посвященным анализу уступки требования в контексте категории распоряжения субъективными гражданскими правами. Предложения по совершенствованию практики и внесению изменения в действующее законодательство позволяют вести речь и о прикладной значимости настоящего исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Распоряжение субъективным гражданским правом не является ни правомочием в его составе, ни составляющей правомочия на собственные действия, ни иного элемента субъективного гражданского права. Оно представляет собой проявление гражданской правоспособностц^ица относительно конкретного субъективного гражданского права в определенный момент его существования, посредством совершения сделок, направленных на утрату права или его обременение. Категории «осуществление права» и «распоряжение правом» являются различными и подлежат строгому разграничению.
2. Обосновывается подход к разграничению распоряжения требованием посредством уступки в широком и узком смысле слова, на основе которого делается вывод об относительной самостоятельности сделки уступки требования. Самостоятельность проявляется в разграничении уступки и её основания. Относительность самостоятельности уступки выражается в том, что значимость цессии как сделки выявляется через противопоставление её своему основанию, при дефектности которого правовой результат цессии наступает, но имеет обратимый характер (ст. 167,1106 ГК РФ).
3. Концептуальной проблемой современного применения норм об уступке требования является нахождение оптимального соотношения между следующими факторами:
• стремлением к предельно широкой допустимости цессии в отношении разнообразных требований в различные моменты их существования;
• необходимостью соблюдения принципа неухудшения положения должника в результате совершения цессии;
• системным обеспечением защиты прав и законных интересов цессионариев.
Разрешение данной проблемы состоит в признании максимальной допустимости сделок уступки, сопряженном с расширением оснований для выдвижения возражений должником новому кредитору и комплексным применении мер защиты интересов прав и законных интересов последнего.
4. Существенное значение личности кредитора для должника, требующее получения согласия на совершение уступки (п. 2 ст. 388 ГК РФ), объективно наличествует к моменту возникновения определенных обязательств, и не может возникнуть позднее. Личность кредитора важна для должника исключительно в связи с долгом последнего, наличие у должника встречных требований к кредитору значения не имеет.
5. Уступивший договорное требование цедент является удовлетворившим интерес участия как кредитор в договорных правоотношениях. Исполнение должником обязанности в пользу нового кредитора не влияет на взаимоотношения должника с цедентом в сохранившихся между ними договорных правоотношениях. Применительно к ним необходимо признание фикции надлежащего исполнения должником своей обязанности. Цедент должен исполнять свои договорные обязанности перед должником таким образом, как при получении надлежащего встречного исполнения от должника.
6. Впервые обосновывается необходимость защиты интересов цессионария при недействительности обеспечительных прав, перешедших вместе с основным требованием. Аргументируется законодательное закрепление возможности признания цессионарием недействительным основания цессии при недействительности обязательств, обеспечивающих исполнение уступленного требования. При этом у цессионария появляется основание для истребования от цедента предоставления, совершенного за уступленное требование, в порядке ст. 167 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его комплексным характером, актуальностью и чертами новизны. Отраженные в работе теоретические суждения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских целях, при изучении курса гражданского права и спецкурсов по проблемам обязательственного права в высших учебных заведениях, а также для совершенствования гражданского законодательства.
Апробация результатов. Положения диссертационной работы нашли свое отражение в ряде опубликованных научных работ, выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня (Всероссийская научная конференция «Стабильность и динамизм общественных отношений в РФ: правовые аспекты» 22-24 сентября 2004 г., г. Барнаул, Научно-практическая конференция, посвященная 65-летию юридического факультета ХГАЭП «Роль юридического образования и науки в формировании Российского гражданского общества и правового государства» 12 октября 2005 г., г. Хабаровск). Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятиях в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета.
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов и двадцать подпараграфов, и списка литературы.