Уступка требования как форма правопреемства в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пушкина, Анна Викторовна

  • Пушкина, Анна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Пушкина, Анна Викторовна. Уступка требования как форма правопреемства в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пушкина, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ПЕРЕМЕНЫ ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕГО УЧЕНИЯ О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ.

§ 1. Правопреемство в вещном праве как источник создания общецивилистической конструкции правопреемства.

§ 2. Римско-правовые институты делегации, сукцессии и интерцессии и их рецепционное значение для развития континентально-европейской правовой семьи.

§ 3. Подходы к замене участников обязательства в англо-саксонском праве.

§ 4. Учение о перемене лиц в обязательстве в русском праве.

Глава И. КАТЕГОРИЯ ОБЪЕКТА ПРАВООТНОШЕНИЯ В СВЯЗИ С УСТУПКОЙ ПРАВ.

§ 1. Объект правоотношения: определение и видовая классификация.

§ 2. Понятие имущественного права и его место в правоотношении.

§ 3. Конструкция «право на право»: смысл и назначение.

Глава III. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ОБ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ИМУЩЕСТВЕННОМ ОБОРОТЕ.

§ 1. Цессия как институт обязательственного права.

§ 2. Основания цессии.

2.1. Купля-продажа как основание цессии.

2.2. Мена как основание цессии.

2.3. Дарение как основание цессии.

2.4. Соотношение договора финансирования под уступку денежного требования и цессии.

§ 3. Частичная цессия и цессия во взаимном обязательстве.

3.1. Уступка части требования в обязательстве с наступившим сроком исполнения и выполненными кредиторскими обязанностями.

3.2. Уступка права на взыскание неустойки, возникшего до цессии.

3.3. Уступка права на взыскание долгов с наступившим сроком платежа в длящемся обязательстве.

3.4. Уступка права из взаимного договора с не полностью выполненными кредиторскими обязанностями.

§ 4. Уступка реституционных и регрессных требований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уступка требования как форма правопреемства в гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Исторические истоки института правопреемства лежат в праве наследования для регулирования перехода имущества от наследодателя к его наследникам, причём как правопреемства универсального. Затем сфера применения данного института расширилась и он стал использоваться для правового оформления перехода вещных прав от одного субъекта к другому по договорам мены, дарения, купли-продажи. Так зародилось сингулярное правопреемство. Обязательственные права первоначально в римском и староанглийском праве считались непередаваемыми. Но в ходе развития гражданского оборота появилась необходимость правопреемства и в правах требования. Практика начала вырабатывать различные пути обхода законодательного запрета на переход обязательственных прав, что и повлекло возникновение института цессии, нередко отождествляемой с уступкой права требования. Значительно позднее стало возможным и правопреемство некоторых составляющих исключительных прав, в частности имущественных прав автора. Таким образом, институт уступки требования является определённым этапом развития правопреемства в частном праве. В целях понимания сущности института перемены лиц в обязательстве чрезвычайную важность приобретает рассмотрение его эволюции в контексте общего учения о правопреемстве, так как по данному вопросу проводились лишь фрагментарные исследования1.

Для того, чтобы придать правам требования качество оборотоспособности, их стали относить к разновидности имущества, а затем и к объектам права, причём как в законодательстве, так и в доктрине многих гражданско-правовых систем. Ст. 128 ГК РФ впервые закрепила подобное положение для России на уровне основополагающего акта гражданского законодательства. В связи с этим приобрёл особую остроту правовой парадокс, который обсуждался цивилистами уже в течение нескольких веков, но до сих пор не нашёл своего

1 См., например, Анненков К. Н. Цессия договорных прав // Журнал гражданского и уголовного права. 1891. № 2; Белов В. А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. М., 2000; Колесников О. А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000. однозначного решения. Логика материального мира свидетельствует, что имущественное право, являясь инструментом субъекта (т. е. мерой его возможного поведения), не может быть одновременно и тем объектом, на который субъект оказывает воздействие. Однако закон (ст. 128 ГК РФ) называет имущественное право объектом гражданских прав, и возникает необходимость обосновать конструкцию «права на право». Если воспринимать данную конструкцию буквально, то это может привести к абсурдным утверждениям - например, что у каждого последующего правопреемника будет на одно право больше, чем у предыдущего, т. е. феномена «нарастания прав». Однако смысл сингулярного правопреемства - в переходе конкретного права от одного субъекта к другому, а не в бессмысленном увеличении количества прав на одно и то же право. Поэтому для того, чтобы обосновать правомерность конструкции «права на право», необходимо прибегать к различным видам толкования, в частности к специально-юридическому . Можно считать, что законодатель использует в данном случае такой технико-юридический прием, как юридическая фикция. Имущественное право (сводимое в контексте данной диссертации к праву требования) - лишь фикция объекта права, в действительности же объектом права является то, на что направлено само имущественное право, т. е. действия должника. Данный правовой парадокс был неоднократно описан в научных исследованиях, однако способ его разрешения, предлагаемый диссертантом, может стать выходом из логического тупика, в котором оказывалось большинство цивилистов.

В условиях рыночной экономики уступка права требования широко используется различными субъектами имущественного (коммерческого)

2 Теоретики права дают следующее определение специально-юридическому толкованию: «Выражение властной воли законодателя, содержащейся в нормах права, осуществляется не только с помощью общеупотребительных слов, но и специфических терминов. При этом используются различные юридико-технические средства и приёмы, учитываются различные способы, методы и типы правового регулирования. Сказанное и обусловливает потребность в специальных юридических знаниях, которые интерпретатор применяет при толковании норм.

Прежде всего это касается толкования специальных терминов (траст, эмансипация, акцепт, комитент и др.). Однако рассматриваемый способ не сводится только к толкованию терминов (тогда он отождествлялся бы с грамматическим толкованием). Содержание его гораздо шире. Интерпретатор должен учитывать особенности правового регулирования, юридические конструкции, тип регулирования и т. д.». См.: Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова. М., 1998. С. 365-366 (автор главы - А. С. Шабуров). оборота, но практика её применения достаточно противоречива. Институт цессии почти не применялся при плановом хозяйстве, и поэтому в постсоветской России не было отработанных решений очень многих вопросов, связанных с цессией. В последнее время институт уступки права требования стал одним из центров обсуждения новейших цивилистических проблем, вызвав огромное количество публикаций3. Однако мнения их авторов нередко противоречат друг другу, и поэтому диссертант, анализируя доктрину и судебную практику по некоторым спорным вопросам цессии, выдвигает и отстаивает по ним свою точку зрения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования проявляется в том, что в рамках единой работы рассматривается происхождение цессии как формы правопреемства, объясняется место имущественного права в правоотношении и предлагается решение наиболее дискуссионных вопросов уступки права требования, носящих как фундаментальный, так и прикладной характер.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общие положения обязательственного права о замене кредитора в обязательстве. Предметом исследования являются положения отечественной и зарубежной доктрины, законодательства и правоприменительной практики (как современные, так и в исторической ретроспективе), связанные с институтом уступки права требования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении места института цессии в гражданском праве. Уступка требования как форма правопреемства - это институт общей части обязательственного права, из чего вытекают и все остальные её особенности.

3 См., например, Крашенинников Е. А. Основные вопросы уступки требования // Очерки по торговому праву: Сб. науч. тр. Вып. 6. Ярославль, 1999; Керимова М. А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России. Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002; Почуйкин В. В. Основные проблемы уступки права требования в современном гражданском праве России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Новоселова Л. А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М., 2003; Степаненко Е. К. Уступка прав требования в банковских обязательствах: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003; Гасников К. Д. Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) по праву России и Англии. М., 2005.; Кислова И. А. Уступка права требования и финансирование под уступку денежного требования: проблемы, сходства и отличия: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005.

Задачами диссертационного исследования явилось выявление сущности цессии путём анализа истории её возникновения в романо-германской и англоамериканской правовых семьях, определение механизма передачи права требования и поиск ответа на наиболее спорные научно-практические вопросы цессии.

Методологические основы исследования. Мировоззренческой основой исследования является объективный идеализм в сочетании с диалектическим методом познания. Из общенаучных методологий в наибольшей степени применялись структурный, системный, сравнительный, исторический и генетический методы. Использовались и частнонаучные методы - такие, как специально-юридическое толкование текстов права, различение буквы и духа закона. Кроме того, применялись такие логические приёмы, как рассуждение по аналогии, доказательство от абсурдного, абстрагирование.

Теоретические основы исследования. В работе над диссертацией автор использовала труды отечественных цивилистов как дореволюционного, так советского и постсоветского периодов, а также исследования зарубежных учёных. Из дореволюционных российских цивилистов статьи по проблемами цессии принадлежали перу К. Н. Анненкова, Н. Вавина, А. Гордона, А. Евецкого, М. Мыша, А. М. Пальховского. Кроме того, уступка требования рассматривалась среди других вопросов гражданского права в трудах таких известнейших учёных, как А. М. Гуляев, Д. И. Мейер, Н. О. Нерсесов, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич. Из отечественных цивилистов советского периода монографические исследования по вопросам правопреемства и перемены лиц в обязательстве имелись только у Б. Б. Черепахина4 и М. А. Юртаевой-Ривель5. Однако проблемы цессии затрагивались и в трудах таких выдающихся цивилистов, как М. М. Агарков, О. С. Иоффе, Л. А. Лунц, И. Б. Новицкий. В последнее время диссертации, посвященные определенным аспектам уступки права требования, были

4 Черепахин Б. Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М., 1962.

5 Юртаева-Ривель М. А. Изменение обязательств по советскому гражданскому праву. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1975. защищены М. А. Керимовой, И. А. Кисловой, О. А. Колесниковым, О. Г. Ломидзе, Э. Н. Наримановым, В. В. Почуйкиным, И. А. Полуяхтовым, Е. К. Степаненко, С. В. Тетериным, В. А. Шестаковым. Серьёзные работы, посвященные цессии, вышли у В. А. Белова6, Е. А. Крашенинникова7 и JT. А. Новосёловой8. Наряду с другими вопросами гражданского права уступку требования рассматривали такие видные современные российские цивилисты, как М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Е. А. Суханов. В работе над диссертацией также использовались переведённые на русский язык работы зарубежных авторов - таких, как В. Ансон, Б. Виндшейд, Е. Годэмэ, Э. Дженкс, Г. Ласк, Ж. Морандьер, К. Савиньи, Д. Самонд и Д. Вильяме, К. Цвайгерт и X. Кётц, Я. Шапп, Л. Эннекцерус. Привлекались для исследования и труды по договорному праву на английском языке - J. D. Calamari, J. М. Perillo, Chechire, Fifoot, Furmstone, G. H. Treitel.

Научная новизна исследования состоит в том, что уступка права требования впервые рассматривается как форма правопреемства с точки зрения эволюционного подхода к данному институту, и исходя из этого определяется её место в системе гражданского права.

Во всех исследованиях, посвященных цессии, крайне незначительное внимание уделяется механизму перехода права требования от одного субъекта к другому, особенно - в свете положения ст. 128 ГК РФ о том, что имущественное право является объектом гражданских прав. Кроме того, многие вопросы уступки требования не решены законодательно, что неизбежно вызывает разнообразие доктринальных толкований и не способствует формированию единообразных подходов в правоприменительной практике.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы. 1. Институт уступки права требования является одним из этапов эволюции правопреемства в гражданском праве. Он возник как самостоятельная гражданско-правовая конструкция и прошёл автономный, но аналогичный путь развития в

6 Белов В. А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. М., 2000.

7 Крашенинников Е. А. Основные вопросы уступки требования // Очерки по торговому праву: Сб. науч. тр. Вып. 6. Ярославль, 1999.

8 Новоселова Л. А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М., 2003. романо-германской и англо-американской правовых семьях. Этот факт с очевидностью свидетельствует о том, что цессия - институт, рождённый объективными эволюционными потребностями гражданского оборота и получивший признание во всех правовых системах.

2. Ст. 128 ГК РФ закрепила за имущественным правом качество объекта права. Истинный смысл этого положения закона выявляется посредством его толкования. Во-первых, используя грамматическое толкование, можно сделать вывод, что законодатель использует термин «имущественное право» в двух значениях: юридическом и экономическом. В юридическом смысле имущественное право - это разновидность субъективного права, и объектом права оно быть не может. В экономическом же смысле имущественное право - это разновидность имущества, и оно вполне может выступать как объект права. Во-вторых, используя специально-юридическое толкование, можно сделать вывод, что законодатель воспользовался приёмом юридической фикции. Имущественное право - лишь фикция объекта права, которым в действительности будет объект самого имущественного права, т. е. для права требования - действия должника.

3. Смысл и функциональное назначение уступки права требования - в том, что она является актом передачи права. Цессия в узком смысле, являющаяся синонимом уступки права требования, обязательно совершается на основании какой-то другой сделки - купли-продажи, мены, дарения, финансирования под уступку денежного требования и др. По своей природе цессия является абстрактной сделкой, т. е. существует презумпция наличия и действительности её основания. Если одна из сторон оспаривает основание цессии, она должна сама доказать его отсутствие или недействительность. При такой доказанности по общему правилу происходит двусторонняя реституция, и право требования передается обратно цеденту. Если же цессус (должник) уже исполнил обязательство, то цессионарий обязан передать цеденту то, что он получил от должника.

4. Такие основания цессии, как купля-продажа имущественного права и финансирование под уступку денежного требования, во многом обнаруживают однородные элементы: в том и в другом случае денежное требование может передаваться в обмен на определенную сумму. Представляется, что стороны сами вправе выбрать, какой договор им заключать. С позиций простоты и удобства -договор купли-продажи. Однако при необходимости, например, обойти запрет цессии, установленный в основном договоре, следует выбрать договор финансирования под уступку денежного требования.

5. Частичная уступка права требования вполне возможна, если требование является делимым (например, всегда делимо денежное требование). Уступка требования на взыскание санкций отдельно от основного долга также не противоречит законодательству.

6. Уступка требования из взаимного договора возможна, даже при незавершённости выполнения всех кредиторских обязанностей. В ст. 307 ГК РФ термин «обязательство» употребляется в узком смысле, т. е. как простейшая юридическая связь, в силу которой одна сторона имеет право требования, которому корреспондирует обязанность другой стороны. Из взаимного договора возникают несколько обязательств в узком смысле. Глава 24 ГК РФ легализует институт перемены лиц в обязательстве в узком смысле. Выбывая из одного такого обязательства, возникшего из взаимного договора, цедент остаётся обязанным в другом обязательстве, что не противоречит законодательству.

7. Уступка требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки возможна. Данное требование можно уступить, как и любое другое требование, возникающее из внедоговорного обязательства.

8. Не установлен законодательный запрет на уступку регрессных требований. Положение абз. 2 п. 1 ст. 382 ГК РФ «Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям» означает, что законодатель закрепляет в нём отличие регрессного требования от перемены лиц в обязательстве, а не устанавливает невозможность уступки регрессных требований.

Практическое значение исследования. Выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться для совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы для последующих научных изысканий в данной области, преподавания курса «Гражданское право» и ведения специальных курсов, посвященных перемене лиц в обязательстве.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук. Выводы и положения диссертации были отражены в докладах на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных (в секции «Гражданское право») «Ломоносов-2003» и «Ломоносов-2005». Основные положения диссертации используются в практической деятельности автора и были апробированы в 1999 - 2006 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву у студентов колледжей и вузов, в которых преподавала диссертант. Все ключевые выводы диссертации и основная аргументация, использованная для их обоснования, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях.

Структура работы определена ее содержанием. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих одиннадцать параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пушкина, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эпоху древности право требования, возникшее из обязательства, обременяло личность должника, а не его имущество, и поэтому оно не могло передаваться от одного субъекта к другому. По мере того, как происходило разделение частного и публичного права, личная ответственность должника по обязательству отпадала, и взыскание по обязательству переносилось на его имущество. Таким образом появились условия для правопреемства в обязательствах. Однако на создание правовой формы правопреемства в виде цессии потребовалось длительное время. Изначально цессия вырабатывалась для того, чтобы обойти норму закона о запрете уступки права требования. И только в результате длительной эволюции она стала универсальной формой сингулярного правопреемства в обязательствах как в романо-германской, так и в англо-американской правовых семьях.

Право требования, в свою очередь, оставаясь субъективным правом кредитора, приобрело также характер имущественной ценности, принадлежащей кредитору. Поэтому по господствующему мнению право требования стали называть «бестелесным имуществом», а следовательно, объектом права кредитора. В принципе в состав субъективного права кредитора входит и правомочие распоряжения данным правом, поэтому логически обоснованной необходимости во введении такой конструкции «права на право» не было. Однако она прочно вошла в юридический быт и до сих пор считается неразрешённым правовым парадоксом. Объяснение данного парадокса даёт ключ к пониманию сущности правопреемства в форме уступки права требования.

В диссертации предлагается два независимых способа разрешения данного противоречия. В любом случае нельзя понимать конструкцию «права на право» буквально, т. к. это может привести к абсурдным выводам. Первый способ предполагает употребление термина «имущественное право» (или «право требования» как его разновидность) в двух смыслах - юридическом и экономическом. В юридическом смысле право требования - разновидность субъективного права, и оно не может быть объектом другого права. В экономическом же смысле право требования - род имущества, и именно в этом смысле оно и может быть объектом права. Второй способ предполагает использование конструкции юридической фикции. Право требования - лишь фикция объекта права, которым на самом деле являются действия должника, составляющие объект права требования.

Таким образом, основным выводом диссертации является положение о том, что институт уступки права требования - исторически сложившаяся форма сингулярного правопреемства в обязательстве. В результате правопреемства право требования переходит от одного субъекта к другому, не прерываясь во времени. При буквальном понимании законодательной конструкции «права на право» пришлось бы сделать вывод об увеличении количества прав от одного субъекта к другому, т. е. о феномене «нарастания прав», что не соответствует общей концепции правопреемства. Наряду с данным общетеоретическим выводом в диссертации имеется ряд выводов по конкретным спорным вопросам уступки требования, имеющих более практический характер.

На основании исследования большого количества источников делается вывод о том, что термин «цессия» может употребляться как в широком, так и в узком смыслах. Цессия в широком смысле охватывает переход требований на основании сделки, судебного решения (cessio judicialis) и закона (cessio legis). Цессия на основании сделки называется добровольной (cessio voluntaria), а цессия на основании судебного решения и закона - необходимой (cessio necessaria). Цессия в узком смысле - это только переход требований на основании сделки (cessio voluntaria), т. е. то же самое, что и уступка права требования. В каком смысле употребляется термин «цессия» в конкретном случае, должно явствовать из контекста (например, если встречается словосочетание «договор цессии», то речь определенно идёт об узком значении данного термина).

В диссертации также содержится вывод о том, что уступка права требования является всего лишь актом передачи права, и обязательно совершается на основании какой-либо сделки, как-то: купли-продажи, мены, дарения и др. В то же время эти две сделки - цессия и её основание -достаточно часто оформляются как единый договор, который может называться по-разному: договор уступки права требования, договор купли-продажи и т. п., что не меняет их правовой природы. Договор цессии никогда не может прикрывать своё основание и наоборот, как иногда утверждалось в судебно-арбитражной практике. Кроме того, уступка требования является абстрактной сделкой, т. е. существует презумпция наличности и действительности её основания. Если одна из сторон ссылается на отсутствие или недействительность основания, она сама должна доказать этот факт. Если он всё же будет доказан, то происходит по общему правилу двусторонняя реституция, т. е. требование возвращается обратно цеденту. Если же должник уже исполнил обязательство цессионарию, то полученное невозможно возвратить в натуре, и цессионарий обязан возместить его стоимость в деньгах.

В диссертации обоснован вывод о том, что такие основания цессии, как купля-продажа и финансирование под уступку денежного требования во многом пересекаются между собой. Стороны вправе сами выбрать, какой договор им заключать - купли-продажи или факторинга. По общему правилу проще заключать договор купли-продажи. Факторинг целесообразен, когда стороны хотят использовать специальные возможности, предоставляемые данным договором - обход запрета уступки требования в основном договоре, уступку будущего требования, ведение бухгалтерского учёта, запрет последующей уступки.

В диссертации доказывается возможность частичной уступки права требования. Цессия части требования допустима, если оно является делимым. Делимо любое требование, направленное на передачу вещей, определяемых родовыми признаками. Неделимо, как правило, требование о передаче индивидуально-определенной вещи. Так, возможна уступка части любого денежного требования. Вполне могут уступаться права требования оплаты за определенный период, вытекающие из длящихся договоров. Допустима и цессия санкций отдельно от требований по договору, из которого они вытекают.

Допустимой является также и уступка права требования из взаимного договора, по которому ещё не выполнены все кредиторские обязанности. Судебно-арбитражная практика ранее требовала «безусловного выбытия кредитора из обязательства» при уступке требования. Не оспаривая правильности данного постулата, рассматривается, какое именно обязательство здесь имелось в виду. Термин «обязательство» можно понимать в широком и узком смыслах слова. Обязательство в широком смысле (сложное обязательство) - это весь комплекс прав и обязанностей, вытекающих из взаимного договора. Обязательство в узком смысле (простое обязательство) -это только право требования и корреспондирующая ему обязанность должника. Получается, что судебно-арбитражная практика исходила из широкого понимания обязательства, т. к. случаи уступки прав из взаимных договоров, по которым не выполнены все кредиторские обязанности, рассматривались как недопустимые. Если бы судебно-арбитражная практика трактовала обязательство в узком смысле, то в отдельно взятом простом обязательстве происходило бы полное выбытие кредитора, и тогда уступка требования из взаимного обязательства, в котором ещё не выполнены все кредиторские обязанности, считалась бы вполне допустимой. Впрочем, многие цивилисты ставят под сомнение и само требование «полного выбытия кредитора из обязательства».

Возможна уступка требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Данное требование вытекает не из договора, а из неправомерного действия - деликта. Ст. 382 ГК РФ разрешает уступать право требование, вытекающее из обязательства, независимо от оснований его возникновения (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Поэтому могут уступаться требования, вытекающие как из договорных, так и из внедоговорных обязательств. Таким образом, реституционное требование вполне уступаемо.

Допустима уступка регрессных требований. Регрессное требование - это новое требование, в котором кредитором становится лицо, которое вместо своего должника выполнило его обязательство перед третьим лицом. Это требование самостоятельно по отношению к обязательству, которое выполнил кредитор, и даже срок исковой давности здесь начинает течь заново. Такое регрессное требование вполне можно уступить, т. к. уступаемо, как отмечалось выше, любое требование, вытекающее из обязательства, независимо от оснований его возникновения.

Возможна уступка чисто денежного требования, вытекающего из договора о совместной деятельности. Договор о совместной деятельности по своей природе - лично-доверительный, однако из такого договора может вытекать и чисто денежное требование одной стороны к другой, никак не связанное с фидуциарным характером сделки. Такое требование вполне можно уступить, т. к. личность кредитора в данном случае не будет иметь существенного значения для должника.

Таким образом, в настоящей диссертации прослеживается становление института уступки права требования как формы правопреемства, показывается механизм перехода права в том случае, когда имущественное право является объектом права, а также рассмотрены некоторые спорные научно-практические вопросы института цессии, актуальные для современной российской цивилистики.