Распад неравновесных твердых растворов и механические свойства титановых заготовок для лопаток паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Миронова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Екатерина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности структурно-фазовых превращений в титановых лопатках паровых турбин в процессе каплеударной эрозии
1.1 Теории эрозионной прочности
1.1.1. Отличие кавитации от каплеударного нагружения
1.1.2. Волновая теория
1.2. Оценка эрозионной стойкости
1.2.1. Кинетика эрозионного изнашивания
1.2.2. Влияние свойств металлов
1.3. Каплеударная эрозия лопаток
1.3.1. Закономерности взаимодействия потока пара с лопатками паровых турбин
1.3.2. Пути повышения эрозионной стойкости лопаток паровых турбин
1.3.3. Металлургический путь повышения эрозионной стойкости сплавов
1.3.4. Применение физических методов исследования
1.3.4.1. Кинетика накопления эрозионной повреждаемости
1.3.4.2. Инкубационный период как одна из основных характеристик каплеударной эрозии
1.4. Особенности структурно-фазовых превращений при каплеудар-ном воздействии
1.5. Структурно-фазовые превращения в титане и титановых сплавах
1.6. Влияние легирующих элементов в титановых сплавах
1.7. Термообработка титановых сплавов
1.8. Общая характеристика структуры титановых сплавов
1.8.1. Литая структура
1.8.2. Деформированная структура
1.8.3. Структура после термообработки
ГЛАВА 2. Материалы и методика исследования
2.1. Обоснование выбора материала для исследования
2.2. Качественная и количественная оптическая металлография
2.2.1. Качественная металлография
2.2.2. Количественная металлография
2.3. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия
2.4. Рентгеноструктурный анализ
2.5. Микрорентгеноспектральный анализ
ГЛАВА 3. Исследование высокотемпературного распада вакансионно-пересыщенных ОЦК - твёрдых растворов при полиморфном а<-»|3 превращении сплавов титана
3.1. Особенности полиморфного превращения в титановых спла вах
3.2. Кристаллогеометрическая модель вакансионного пересыще ния высокотемпературной ОЦК-модификации титана
3.3. Исследование свойств высокотемпературного вакансионно пересыщенного ОЦК-твёрдого раствора
Выводы по главе 3 ГЛАВА 4. Исследование структурно-фазовых превращений и перераспределения легирующих элементов после нагрева и воздушного охлаждения в температурно-временной области распада вакансионно-пересыщенных ОЦК - твёрдых растворов в горячедеформированных сплавах титана ВТ20 и ВТ6 с пластинчатой структурой
4.1. Научно-обоснованный выбор температуры окончательной штамповки заготовок титановых лопаток паровых турбин
4.2. Оценка количества высокотемпературной Р - фазы в материале прутка турбинной лопатки из сплавов ВТ20 и ВТ6 в зависимости от различных температур закалки
4.3. Исследования сплава ВТ-20 с пластинчатой структурой после различных температур отжига
4.3.1. Качественная металлография сплава ВТ-20 с помощью мик-ровизора отраженного света цЛ^о-МЕТ
4.3.2. Количественная металлография сплава ВТ-20 с помощью анализатора изображения ТЫхоте!
4.3.3. Анализ химического состава отдельных фаз
4.3.4. Исследование кратковременных механических свойств сплава ВТ-20 после различных температур отжига
4.3.5. Выбор оптимального режима термообработки сплава ВТ-20
4.4. Исследование сплава ВТ-20 с бимодальной структурой
4.4.1. Качественная металлография сплава ВТ-20 с помощью мик-ровизора отраженного света цХ^го-МЕТ
4.4.2. Количественная металлография сплава ВТ-20 с помощью анализатора изображения ТЫхоте!
4.4.3. Исследование эксплуатационных механических свойств. Длительная прочность на базе 100 часов при температуре 450оС
4.5. Обсуждение полученных результатов 146 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. Результаты исследования структурно-фазовых превращений и перераспределения легирующих элементов в материалах промышленных титановых лопаток из сплавов ВТ20 и ВТ6 с глобулярно - пластинчатой структурой после окончательной штамповки вблизи приведённых температур Т50, Т65, Т75
5.1. Преимущества бимодальной структуры по сравнению глобулярной и пластинчатой структурой
5.2. Исследование структуры металла лопаток паровых турбин после различных температур окончательной штамповки с помощью оптической микроскопии
5.3. Исследование распределения легирующих элементов с помощью микрорентгеноспектрального анализа в металле лопаток из титанового сплава после штамповки
5.4. Исследование микротвёрдости фазовых составляющих в материалах лопаток паровых турбин после различных температур окончательной штамповки
5.5. Электронно-микроскопические исследования субструктуры металла лопаток паровых турбин после различных температур окончательной штамповки
5.6. Схема формирования структуры и распределения легирующих элементов в металле лопаток паровых турбин после различных температур окончательной штамповки
5.7. Механические свойства металла лопаток паровых турбин после различных температур окончательной штамповки
5.8. Исследование структуры металла по длине промышленной лопатки паровой турбины после её изготовления по второй (рекомендуемой) технологии окончательной штамповки с охлаждением из температурного интервала Т65, с помощью микровизора отраженного света jxVizo-MET
5.9. Исследование структуры металла по длине промышленной лопатки паровой турбины после её изготовления по второй (рекомендуемой) технологии окончательной штамповки с охлаждением из температурного интервала Т65, с помощью анализатора изображения Thixomet 176 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ 197 Приложение
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распад неравновесных твердых растворов и механические свойства титановых заготовок для лопаток паровых турбин»
ВВЕДЕНИЕ
Для увеличения мощности паровых турбин, необходимо увеличение длины рабочих лопаток цилиндра низкого давления, а значит, увеличение их габаритов и веса. В процессе горячей деформации и теплосмен, по сечению заготовок лопаток возникает повышенная склонность материала к структурно-химической неоднородности, которая приводит к разбросу результатов механических испытаний и к снижению их уровня, особенно вязко-пластических. Поэтому возрастают требования, предъявляемые к лопаточному материалу.
Практика показала, что наиболее перспективными материалами являются титановые сплавы, которые по сравнению со сталями, обладают в 2-2,5 раза более высокими значениями удельной прочности, коррозионно-эрозионной и усталостной стойкости. Применение титановых сплавов сделало возможным создать рабочую лопатку длиной 1400 мм, но для этого было необходимо совершенствовать технологию её изготовления.
Технология изготовления титановых заготовок (особенно больших толщин) основана на использовании горячей деформации и последующей термической обработки. Уже в процессе пластической деформации и на стадии последующей термообработки, имеет место распад неравновесных твердых растворов, вызывающий снижение вязко-пластических свойств титановых сплавов.
В связи с вышесказанным, работа по исследованию распада неравновесных твердых растворов и механических свойств титановых заготовок для лопаток паровых турбин, а также разработка путей создания регламентированной структуры с заданным и стабильным комплексом свойств, является, безусловно, актуальной.
Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей структурных и фазовых превращений, сопровождающихся релаксационным перераспределением избыточных легирующих элементов в объеме крупногабаритных титановых заготовок для лопаток паровых турбин при определенных высоких
*;
температурах, и в разработке путей создания регламентированной структуры
металла лопаток с заданным и стабильным комплексом свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать кристаллогеометрическую модель высокотемпературного вакансионно - пересыщенного состояния ОЦК - твёрдого раствора, формирующегося при нагреве в результате полиморфного превращения из плотноупако-ванной ГПУ- модификации. Установить причины трудности измельчения зерен при нагреве полиморфного титана и его сплавов путем фазовой перекристаллизации;
2. Построить зависимости между абсолютными температурами нагрева (Т) под закалку и результатами количественной оценки содержания высокотемпературной (3- фазы, далее определить температуры приведенные к одинаковому содержанию высокотемпературной (3- фазы (Тр) в материалах прутков из сплавов ВТ6 и ВТ20;
3. Разработать методику и компьютерную программу для электронно-микроскопической оценки типа и параметров кристаллической решётки дисперсных фаз титановых лопаточных материалов;
4. Изучить закономерности структурных и фазовых превращений в объёме титановых лопаток паровых турбин, сопровождающихся релаксационным перераспределением избыточных легирующих элементов;
5. Установить корреляционные зависимости структурно-химических параметров исследованных сплавов с комплексом механических свойств и разработать технологические рекомендации по выбору рационального режима окончательной штамповки материала лопаток паровых турбин из сплавов ВТ6 и ВТ20, с регламентированной глобулярно-пластинчатой структурой и с заданным и стабильным комплексом механических и служебных свойств.
Научная новизна.
1. Установлено, что во время полиморфного ар—>РР- превращения, высокотемпературная ОЦК- фаза, образуясь по сдвиговому механизму и наследуя дефекты низкотемпературной (ГПУ)- модификации, оказывается вакансионно -
пересыщенным ß- твердым раствором (ßnepec.)- Полное завершение полиморфного превращения и переход ßnepec пересыщенной вакансиями в равновесное состояние (ßnepec-->ßp)> протекает по диффузионному многостадийному механизму распада: на 1 стадии возникает микрорасслоение (образование двух зон - обогащенной и обедненной вакансиями); на 2 стадии внутри этих зон, соответственно, появляются когерентные с металлической матрицей предвыделения - ва-кансионные с ш (ГПУ)- решеткой (хрупкое оо - состояние) и - металлические с алмазоподобной решеткой (кристаллогеометрически упрочненное состояние). Далее, на 3 стадии происходит перераспределение на вакантные места дислоцированных атомов, то есть "схлопывание" вакансионной и металлической подрешеток и формирование равновесного ОЦК - твердого раствора.
2. Установлено, что горячая деформация заготовок из сплавов ВТ20 и ВТ6 и воздушное охлаждение из температурно-временного интервала, соответствующего приведённой температуре Т65, приводит к распаду, находящихся в вакансионно - пересыщенном ОЦК- состоянии неравновесных ßnepec, твердых растворов с максимальной скоростью, так как распаду предшествуют структурные превращениями по механизму полигонизации. На стадии микрорасслоения происходит равномерное внутризёренное перераспределение вакансий и избыточных легирующих элементов вдоль малоугловых дислокационных границ субзёрен, вызывая изменение их химического и фазового состава. Наблюдается повышение прочности материала за счет упрочнения дислокационными границами субзёрен и сохранение вязко - пластических свойств за счет относительно равномерного распределение легирующих элементов в структуре сплавов.
3. Установлено, что горячая деформация заготовок из сплавов ВТ20 и ВТ6 и ускоренное охлаждение из температурно-временных интервалов, соответствующих приведённым температурам Т50 и Т75, приводит к задержке распада, находящихся в вакансионно - пересыщенном ОЦК- состоянии неравновесных ßnepec» твердых растворов, так как распаду предшествуют структурные превращениями по механизму непрерывной рекристаллизации. Избыточные вакансии
и легирующие элементы распадающихся фаз (по механизму восходящей диффузии) интенсивно перераспределялись на границы раздела рекристаллизован-ных зёрен или в пределы фаз, не подвергнутых рекристаллизации, приводя к возрастанию их концентрационной неоднородности и к появлению крупных частиц (концентраторов) остаточной Р- фазы. При этом отмечали снижение прочностных и вязко-пластических характеристик.
4. В результате проведенных исследований получены новые технические решения, подтвержденные патентом РФ № 2013610022 от 09.01.2013 (см. приложение 1).
Личный вклад автора_ заключался в том, что: предложен алгоритм компьютерной программы для электронно-микроскопической оценки типа и параметров кристаллической решётки дисперсных фаз титановых лопаточных материалов; проведены исследования и установлены закономерности структурно-фазовых превращений, сопровождающихся перераспределением избыточных легирующих элементов в объеме титановых заготовок; получены экспериментальные результаты по оценке кратковременных механических и эксплуатационных свойств исследованных сплавов; даны рекомендации по разработке технологического процесса при штамповке заготовок из сплава ВТ20, позволяющего получить изделие с заданным и стабильным комплексом свойств и с регламентированной структурой металла.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
• Проведенные исследования позволили предложить рациональные режимы термомеханической обработки материала титановых лопаток паровых турбин, путем создания регламентированной структуры с заданными и стабильными механическими свойствами на основании комплексных исследований температурно-временных особенностей формирования и распада неравновесных твердых растворов, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
• Результаты работы были использованы на предприятиях ОАО "ЛМЗ", ООО "Орис - ММ", ОАО «Красный октябрь».
• Результаты работы нашли отражение в разработке методических указаний и учебного пособия в рамках проводимых лабораторных работ по дисциплине «Физика технологических процессов в машиностроении».
• Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 350 тыс. руб.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Разработка кристаллогеометрической модели высокотемпературного ва-кансионно - пересыщенного состояния ОЦК - твёрдого раствора, формирующегося в результате полиморфного превращения при нагреве титановых сплавов.
• Закономерности структурных и фазовых превращений в объёме титановых лопаток паровых турбин, после различных технологических режимов их изготовления;
• Закономерности распределения избыточных легирующих элементов отдельно в а- и Р- фазах после различных технологических режимов изготовления лопаток;
• Проведение механических испытаний. Установление корреляций между структурно-химическими параметрами и комплексом механических и служебных свойств
исследованных сплавов.
Достоверность результатов обеспечивается использованием фундаментальных положений физики твёрдого тела, большим объемом экспериментов, выполненных с привлечением современных методов исследования (стандартных и специально разработанных).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на 7 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на: XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», СГТУ, Самара, 2009; XIX «Петербургских чтениях по проблемам прочности», Санкт-Петербург, 2010; IX Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург,
2010; The 12th World Conference on Titanium, Beijing, China, 2011; The World Conference Friction, Wear and Wear Protection, Aachen, German, 2011; XLI Неделя науки СПбГПУ, 2012; 3-я Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение. Наука и образование», Санкт-Петербург, 2013; на научно-технических семинарах кафедры "Машиноведение и основы конструирования" СПбГПУ 2009-2013 г.г.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 печатных работах, в том числе в 1 патенте. 4 работы опубликованы в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК. Библиографический список основных работ приведён в конце автореферата.
Диссертационная работа была выполнена автором в рамках целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы" на тему «Повышение каплеударной эрозионной стойкости титановых лопаток паровых турбин атомных электростанций, как результат понимания и контроля структурно-фазовых превращений протекающих в материале зоны динамического контактного взаимодействия» № 2.1.2/1147 (2009-2011 гг.) (н.р. проф. М.А. Скотникова) (см. приложение 2).
За выступление с докладом на XLI Неделе науки в СПбГПУ, 2012 г., автор награждена дипломом 1 степени за высокие достижения в научно-исследовательской работе (см. приложение 3).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 132 наименований и приложений, изложена на 205 страницах, включая: 34 - таблицы, 92 рисунка.
Краткое содержание работы.
В первой главе приведён обзор теоретических и экспериментальных результатов работ, посвящённых исследованию особенностей каплеударной эрозии лопаток паровых турбин. Проведён анализ состояния вопроса, о закономерностях структурных и фазовых превращений, сопровождающихся перераспределением легирующих элементов в деформированных титановых заготовках.
Во второй главе сделано обоснование выбора материалов и методов исследования: оптической металлографии, просвечивающей и растровой электронной микроскопии, рентгеноструктурного, микрорентгено-спектрального анализа, испытания на микротвердость. Механические испытания были выполнены как при комнатной так и при высоких температурах. Материалом для исследования явились как готовые лопатки паровых турбин, так и их штампованные заготовки после различных режимов термомеханической обработки из титановых сплавов ВТ20, ВТ6, ВТЗ-1 с пластинчатой и глобулярно - пластинчатой структурой.
В третьей главе проведено теоретическое и экспериментальное исследование высокотемпературного распада вакансионно - пересыщенных ОЦК -твёрдых растворов при полиморфном а<->(3 превращении лопаточных сплавов титана.
В четвёртой главе представлены результаты исследования структурно-фазовых превращений и перераспределения легирующих элементов после нагрева и воздушного охлаждения из температурно-временной области распада вакансионно - пересыщенных ОЦК - твёрдых растворов в горячедефор-мированных сплавах титана ВТ20 и ВТ6 с пластинчатой структурой.
В пятой главе представлены результаты исследования структурно-фазовых превращений и перераспределения легирующих элементов в материалах промышленных титановых лопаток из сплавов ВТ20 и ВТ6 с глобулярно -пластинчатой структурой после окончательной штамповки вблизи приведённых температур Т50, Т65 и Т75. Рассмотрен вопрос о возможности научно-обоснованного выбора температуры окончательной штамповки лопаток, как результат понимания структурно - фазовых превращений в деформированных титановых сплавах.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТИТАНОВЫХ ЛОПАТКАХ ПАРОВЫХ ТУРБИН В ПРОЦЕССЕ КАПЛЕУДАРНОЙ ЭРОЗИИ
1.1 Теории эрозионной прочности 1.1.1. Отличие кавитации от каплеударного нагружения
Разрушения при кавитационной эрозии и эрозии под ударным действием жидких частиц достаточно сходные процессы. Поэтому данные по кавитационной эрозии иногда использовали для предсказания каплеударной эрозии. Такой подход получил распространение из-за предположения, что кавитационное разрушение связано главным образом с действием струй, возникающих при схло-пывании пузырьков вблизи твердой поверхности.
Кавитационный износ типичен для деталей машин, работающих в жидких средах [22-23,113,127]. Процесс образования гидродинамической кавитации связан с возникновением каверн — кавитационных пузырьков. При этом возникают значительные локальные механические силы, развиваются химические, тепловые, электрические и другие процессы. Для образования каверн необходимо падение давления в жидкости до давления насыщенных паров. Ядра кавитации в области разрежения жидкости превращаются в кавитационные пузырьки и каверны. В момент достижения предельного размера кавитационные пузырьки схлопываются, вследствие чего поверхность твердого тела в зоне кавитации получает механическое повреждение (рис.1.1). Возникают ударные волны на поверхностях деталей. Кавитационный износ (кавитационная эрозия) металлических тел имеет вид выдавленных кратеров, периодически образующихся в процессе работы деталей.
Интенсивность образования каверн при условии сохранения их изнашивающего воздействия характеризуется критерием Струхаля:
а.™, 0.1)
V
где Н—число каверн, возникающих в секунду; с1— характерный размер тела; V — скорость потока жидкости.
Деформирование и диспергирование изнашивающегося материала возникают при захлопывании каверн в результате ударного воздействия на поверхность. В момент высокоскоростного ударного воздействия поведение жидкой капле подобно твердому упругому телу.
Рисунок 1.1. - Процесс разрушения кавитационного пузыря
Местные неровности, волнистости, шероховатости, выступы способствуют возникновению процесса кавитационного разрушения. Значительное влияние на кавитационный износ оказывают скорость потока жидкости и вибрация контактирующих с жидкостью деталей (вибрационная кавитация). Изменения физико-механических свойств жидкости, прочности тела, температуры существенно влияют на интенсивность кавитационного разрушения [45,75]. Эрозионные разрушения также развиваются при высокоскоростном ударном нагруже-нии.
Так эрозионные разрушения лопаток паровых турбин развиваются при скоростях соударения 150— 600 м/с [127].
Известно, что при высоких скоростях нагружения предел текучести металла повышается, а пластичность падает. Сравнение значений предела текуче-
сти и импульсного давления не позволяет сделать вывод о возможности разрушения материала при ударе одиночной каплей.
В то же время исследованиями обнаружено, что при слиянии двух растекающихся по плоскости капель в месте контакта образуются микроструйки, скорость которых в несколько раз превышает скорости радиального растекания исходных капель.
Близкий характер разрушений поверхности при капельной эрозии и кавитации послужил основанием гипотезы о ведущей роли кавитационных явлений в ходе эрозионного разрушения лопаток паровых турбин каплями конденсата.
На рис. 1.2. показана зона разрушения (а) и профиль деформации поверхности высокопрочной нержавеющей стали (Ь), а также алюминия (с) под действием одиночного удара капли.
При этом образуется блюдцеобразное углубление с более глубоким центральным углублением и кольцевой окантовкой, вид которой напоминает эродированную поверхность лопатки паровой турбины. В последние годы исследованы характер деформации капли и явления, возникающие после соприкосновения капли с поверхностью твердого тела при различных скоростях соударения. При соударении капли с твердой поверхностью в зоне контакта возникает локальный импульс давления. Непосредственно точно измерить локальное давление практически невозможно. Аналитически давление при ударе жидкости об абсолютно твердую поверхность описывается формулой Н. Е. Жуковского:
р - р2- аг- а), (1.2)
где р2—плотность жидкости; а2—скорость звука в жидкости; со — скорость соударения.
Ь с
Рисунок 1.2. - Профиль деформации стали под действием одиночного удара капли
С учетом того, что деформация твердого тела (стали) является упругой, действительное импульсное давление р будет несколько меньше.
В ряде работ сделана попытка измерить давление соударения, развиваемое струей жидкости, с помощью пьезокерамических датчиков. На рис. 1.3 показано изменение импульсного давления во времени при различной скорости струи: 1— с=300 м/с; 2 — с=100 м/с. Время возрастания нагрузки при ударе составляет несколько микросекунд, а время снижения р 15—20 мкс.
Многие исследователи отмечают, что скорость радиального растекания капли при ударе в несколько раз больше чем скорость соударения (более чем в 5 раз) [45,124].
При малых скоростях соударения, когда давления, возникающие при ударе капли о поверхность, меньше предела упругости материала, разрушение (эрозия) материала происходит, по-видимому, за счет механического воздействия воды при потере устойчивости формы и распадении многочисленных кавитационных пузырей, возникающих при растекании капель по поверхности детали. По мере увеличения скоростей соударения растут и скорости растекания капель по поверхности, интенсифицируется образование кавитационных пузырей в каплях и эрозионные разрушения. При скоростях соударения в несколько сот метров в секунду эрозионные разрушения возникают преимущественно от непосредственных ударов капли по поверхности детали [79].
При проведении различных опытов было замечено, что в двух рассмотренных видах разрушения на самой ранней стадии инкубационного периода в металле происходят существенные структурные изменения, которые связывают с локализованными ударными волнами кратковременного действия. Однако,
10 20 КС
Рисунок 1.3. -Осциллографические записи давления соударения с твердым телом при двух скоростях водяной струи
согласно полученным экспериментальным данным, интенсивность трехмерных
ударных волн, возникающих при кавитации, приблизительно на два порядка меньше, чем при ударном воздействии капель. И, хотя разрушение металлов при кавитации и эрозии качественно происходит одинаково, количественной связи между кавитационной и ударной эрозионной стойкостью не обнаружено, по-видимому, из-за различий в величине, протяженности и длительности воздействия ударных волн [127].
1.1.2. Волновая теория
Имеющиеся представления, основанные на сходстве процессов капельной и кавитационной повреждаемости из-за обнаружения раковин в центре вмятин, заключается в том, что разрушение поверхности происходит под действием кумулятивных струй, возникающих при схлопывании кавитационных пузырьков. Однако такие струи могут возникать при несимметричном схлопывании пузырьков, которое имеет место только для пузырьков, расположенных на поверхности образца. Другим возможным механизмом являются ударные волны, генерируемые из зоны схлопывания пузырьков. Однако с помощью ударных волн не удается объяснить возникновение раковин. Предполагается также, что в случае интенсивного кавитационного нагружения крупные язвенные образования возникают под действием коллективной ударной волны. Последняя образуется при одновременном схлопывании скопления пузырьков. Следует заметить, что ни один из предложенных механизмов не позволил проанализировать поле напряжений внутри твердого тела, определяющее траектории поперечных трещин, ответственных за потерю материала при эрозии [29].
При ударном взаимодействии капли с упругим полупространством в последнем возникает динамическое напряженное состояние, значительно отличающееся от состояния при статическом нагружении контактным давлением рср, равномерно распределенным по круговой площади контакта. В результате динамического давления в упругом полупространстве распространяются волны
напряжений трех типов. Это - волны расширения (продольные), имеющие скорость:
'*+2сгЛм О-з)
С, =
1 уд
о
Рп
где X и йо — упругие постоянные Ляме (для стали сх =6000 м/с); волны искажения (поперечные)
(О V'5 (1-4)
_ _о
■УД
С2 =
\Рпу
(для стали с2уд =3100...3300 м/с), распространяющие в глубину и вдоль
поверхности полупространства и волны Рэлея, имеющие скорость Сд (для стали Ск= 0,92 С2), распространяющиеся вдоль поверхности.
Время существования волн напряжений можно разделить, на период формирования и распространения при наличии давления и период их формирования и распространения после начала его уменьшения или снятия.
Исследования показали, что на самой ранней стадии инкубационного периода происходят существенные структурные изменения в металле, которые связывают с локализованными ударными волнами кратковременного действия. Длительность кратковременного воздействия можно оценить по соотношению [127]:
со-гк
тс=ТГ5Л (1-5)
Из формулы (1.5) следует, что время действия импульса давления пропорционально скорости соударения и радиусу капли. Для капли размером 100
о
мкм при скорости соударения 600 м/с время взаимодействия составляет 1,3-10" с [42]. Динамическое нагружение упругого полупространства сопровождается волновыми процессами, возникновением волн напряжений. Наибольшими являются радиальные растягивающие напряжения, обусловленные поверхностной
волной Релея. Для некоторых хрупких материалов экспериментально показано, что разрушения возникают вблизи границы растекания капли.
Если считать, что разрушающим фактором являются волны Релея и связанные с ними напряжения в поверхностном слое, то зоной повреждения нужно считать кольцо вокруг капли. Внутренняя граница этого кольца определяется радиусом растекания капли гс Внешняя граница определяется условием ст<стр (с- напряжения, обусловленные прохождением волны Релея; ар - разрушающие напряжения). Как известно, волны Релея быстро затухают при удалении от центра удара, поэтому площадь зоны повреждения имеет тот же порядок, что и площадь миделя капли.
Поверхностные волны обладают некоторыми особенностями, о которых необходимо упомянуть. Скорость распространения поверхностной волны не зависит от частоты (т. е. дисперсия отсутствует) и не совпадает со скоростью продольных или поперечных волн (хотя обычно она ближе к скорости поперечных волн,). Ее можно найти из уравнения [29,79,80,123]
где/? = (1-^)/2(1-у), а Я - отношение Гд (скорость распространения поверхностной волны) к (скорость распространения поперечной волны), (например, при V = 0,25 (коэффициент Пуассона) получим Я = 0,919). Амплитуда поверхностных волн уменьшается (экспоненциально) с расстоянием от поверхности; скорость затухания зависит от длины волны X. Например, для V = 0,25 амплитуда относительного смещения и уменьшается с ростом глубины г по закону
(1.6)
(1.7)
Сильная зависимость от длины волны указывает на важную роль гармонического анализа поверхностных волн, возникающих при ударе. Амплитуды волн различной частоты могут быть измерены экспериментально с
помощью пьезоэлектрических датчиков (при акустических колебаниях) или получены расчетным путем. Для простых случаев (например, для упругого удара).
Амплитуда поверхностных волн быстро уменьшается с уменьшением длины волны, так что они имеют заметную величину лишь при частотах не более 100 кГц.
Важное значение может иметь также отражение упругих волн от границ или поверхностей раздела. Наиболее просто это явление можно проиллюстрировать на примере продольной волны, падающей на свободную поверхность. Сравнительно просто показать, исходя из условия равенства нулю нормального напряжения на свободной поверхности, что для продольной волны угол отражения равен углу падения, а амплитуда отраженной волны по величине равна амплитуде падающей волны, но противоположна по знаку (т. е. падающая волна сжатия отражается как волна растяжения). Это особенно важно для разрушения сколом. [127].