Применение моделей различной размерности для оценки вибрации турбинных лопаток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Москалец Артем Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Москалец Артем Анатольевич
Введение
Глава 1. Общая информация о лопатках паровых турбин
1.1. Предельная мощность конденсационной паровой турбины
1.2. Конструкция рабочих лопаток
1.3. Материалы и технология изготовления рабочих лопаток паровых турбин
1.4. Колебания рабочих лопаток
1.5. Эрозия лопаток паровых турбин
Выводы по главе
Глава 2. Одномерная модель лопатки
2.1. Сведения из теории упругих стержней
2.2. Геометрия и изгибная жёсткость лопатки
2.3. Собственные частоты изгибных колебаний
2.4. Жёсткость лопатки на сдвиг
2.5. Свободные колебания с учётом сдвига и инерции вращения
2.6. Жёсткость на кручение и растяжение. Перекрёстные связи
2.7. Изгибно-крутильно-продольные колебания
2.8. Влияние центробежной силы на собственные частоты и построение вибрационных диаграмм
2.9. Влияние износа на собственные частоты лопатки
2.10. Напряжения в лопатке
Выводы по главе
Глава 3. Вариационный метод расчёта колебаний
3.1. Вариационное исчисление и приближённые методы
3.2. Аппроксимация перемещений
3.3. Энергия лопатки, матрицы инерции и жёсткости
3.4. Свободные колебания лопатки
3.5. Вынужденные колебания лопатки
Выводы по главе
Глава 4. Лопатка турбины как оболочка
4.1. Лагранжева механика классических оболочек
4.2. Геометрия и деформация лопатки
4.3. Аппроксимация перемещений
4.4. Энергия лопатки
4.5. Колебания лопатки
4.6. Напряжения в лопатке
Выводы по главе
Глава 5. Моделирование каплеударной эрозии
5.1. Пространственная контактная задача
5.2. Формулы Герца
5.3. Контактные напряжения в полупространстве
5.4. Расчет для удара капли
5.5. Усреднённая энергия и внутреннее демпфирование системы колеблющихся лопаток
5.6. Расчёт среднего уровня вибраций лопатки
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение моделей различной размерности для оценки вибрации турбинных лопаток»
Актуальность темы диссертации
Одной из основных тенденций развития какой-либо установки, служащей для производства энергии, всегда является повышение ее мощности. В случае паровой турбины мощность может быть увеличена за счет повышения расхода пара, а это напрямую отражается на параметрах рабочих лопаток - они должны быть длиннее. Но отсюда следует существенная проблема - вибрационное напряженно-деформированное состояние таких лопаток способствует более интенсивному изнашиванию вследствие каплеударной эрозии.
Основная функция рабочей лопатки - преобразование энергии струи пара в энергию вращения ротора [1]. Очевидно, что кроме статических нагрузок, к которым относятся центробежные силы, во время работы лопатка также подвергается динамическим воздействиям потоков пара [2], имеющим периодический характер [3]. Если частоты воздействий близки к собственным частотам лопатки, это приводит к увеличению амплитуд колебаний и динамических напряжений, становится возможным резонанс. Эти факторы приближают усталостное разрушение лопатки. Интенсивность изнашивания лопатки под действием высокоскоростных ударов капель жидкости будет более высока в случае неблагоприятного напряженно-деформированного состояния.
Данную проблему можно решить на стадии проектирования лопатки путем математического моделирования. Знание собственных частот и форм колебаний позволяет отстроить лопатку от резонанса с предполагаемыми нагрузками на основных рабочих режимах, например, путем изменения ее геометрических параметров. Расчет вынужденных колебаний и напряжений позволяет оценить опасность существующего напряженно-деформированного состояния.
Помимо резонансных колебаний, при работе лопаток также имеет место такое нежелательное явление как каплеударная эрозия (далее - КЭ) -поверхностное разрушение под действием струи газа с каплями жидкости [4]. С помощью математического моделирования можно найти условия, при которых
начинается эрозия. На основании результатов таких расчетов можно дать практические рекомендации, касающиеся конструкции и режимов работы лопатки, перед ее изготовлением.
Применение одномерных и двумерных моделей - стержней и оболочек -является альтернативой методу конечных элементов, активно используемому в настоящее время применительно к трехмерным моделям; благодаря подходу, использующему модели разной размерности, можно осуществить более быструю оценку вибрационного напряженно-деформированного состояния лопатки, испытывающей воздействия различного характера. Кроме того, этот подход представляет интерес с научной точки зрения, поскольку как стержень, так и оболочка являются моделями достаточно «гибкими», позволяющими при необходимости учитывать различные факторы и эффекты, проявляющиеся при деформировании упругого тела, проводить многовариантные расчеты с изменяющимися параметрами.
Условия начала эрозии могут быть найдены из решения задачи контакта упругого тела капли и упругого полупространства, моделирующего лопатку, а такая задача требует трехмерной постановки. Так, предлагаемый в данной работе подход к оценке вибрационного напряженно-деформированного состояния турбинных лопаток включает в себя использование математических моделей различной размерности.
Представляет интерес также взаимное влияние вибрации и эрозионного изнашивания. Ввиду того, что каплеударная эрозия является процессом весьма хаотическим, для математического описания предлагается подход, учитывающий неоднородное распределение свойств в сложных упругих колебательных систем и неопределённость механических и геометрических параметров материала. Недостоверность этих исходных данных может быть аналитическим способом учтена с помощью представлений механики сплошных сред с распределёнными случайным образом параметрами.
Такой подход позволяет оценить средний уровень вибрации колебательной системы под действием высокоскоростных ударов частиц.
Дополнительно в подтверждение актуальности темы стоит упомянуть, что тема прочности лопаток турбомашин всё ещё вызывает значительный интерес, о чём говорит большое количество современных работ [5-20]. Проводятся различные исследования, посвящённые вопросам эксплуатации и диагностики, как экспериментальные [21-36], так и теоретические [37-42]. Этот факт можно объяснить не только появлением новых материалов, но и развитием технологий -производственных и вычислительных.
Таким образом, целью работы является создание и применение математических моделей различной размерности для оценки вибрационного напряженно-деформированного состояния турбинной лопатки. В связи с этим ставятся следующие задачи:
1) определение собственных частот и форм стержневой и оболочечной модели лопатки;
2) нахождение поправки к первой собственной частоте лопатки, обусловленной ее эрозионным изнашиванием;
3) расчет вынужденных колебаний лопатки с определением механических напряжений в ней;
4) построение вибрационных диаграмм;
5) задача о контакте капли жидкости и упругого полупространства лопатки с определением условий начала эрозионного изнашивания;
6) расчет среднего уровня вибраций лопатки.
Соответствие паспорту специальности
Цели, задачи и методы диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам раздела «Области исследований» паспорта специальности 01.02.06 - «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры»:
- п. 2 «Прикладная теория упругости и пластичности»,
- п. 4 «Теория линейных и нелинейных колебаний»,
- п. 9 «Математическое моделирование поведения технических объектов и их несущих элементов при статических, динамических, тепловых, коррозионных и других воздействиях».
Диссертация соответствует формуле специальности.
Степень разработанности темы
Подход к анализу колебаний турбинных лопаток как одномерных, так и двумерных тел не нов - изначально именно стержни и оболочки использовались для подобных расчетов [1, 3, 43-45], пока они не были вытеснены трехмерными моделями.
Довольно подробная стержневая модель описывала изгибно-крутильные колебания закрученной лопатки [46], однако представления о кручении, а также о его связи с растяжением были примитивными. Например, геометрическую жесткость на кручение следует находить из задачи Сен-Венана, формально представляющей из себя краевую задачу для уравнения Пуассона; вместо этого ранее использовались упрощенные формулы для соответствующего момента инерции в выражении для крутящего момента в сечении. Аналогично, по приближенной формуле вычисляли коэффициент формы в выражениях деформаций сдвига.
Лопатки как оболочки рассматривались с помощью вариационного метода, при этом использовалась простая аппроксимация перемещений [47].
Факт возникновения метода конечных элементов и переход к трехмерным моделям приостановил развитие вышеописанных моделей применительно к лопаткам. Такой подход, безусловно, обладает определенными преимуществами и в некотором смысле более универсален. Если длинная лопатка может быть рассмотрена как стержень, а короткая - как оболочка, то трехмерная модель годится для обоих случаев, а также для лопатки «средней» конфигурации, не подпадающей под определение «длинной» или «короткой». Таким образом, в большинстве работ по колебаниям лопаток и лопастей задачи решаются именно в трёхмерной постановке [48-72].
Впрочем, некоторое внимание сейчас уделяется и механике тонких тел. Есть работы, в которых лопатки рассматриваются как стержни [73-78] и как оболочки или пластины [79-83].
Эрозионному изнашиванию посвящено множество статей и монографий теоретического и экспериментального характера [4, 84-102]. При математическом моделировании в основе подхода обычно используются статистические данные и понятия гидродинамики - в отличие от данной работы, где взаимодействием частицы жидкости и лопатки рассматривается как единовременный контакт деформируемых твердых тел. Причиной изнашивания часто считают накопление пластических контактных деформаций - такое предположение принято и в данной работе.
Существуют примеры расчетной оценки влияния износа на вибрационные характеристики лопатки [88] - здесь износ учитывается с помощью заданного изменения геометрии сечений лопатки.
Объем и структура диссертации
Суммарный объем работы 105 с. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 49 рисунков и 1 таблицу. В списке цитируемой литературы 138 наименований.
Содержание работы
Основное содержание изложено в пяти главах.
В главе 1 приведена общая техническая информация о лопатках турбин. Описаны основные элементы конструкции, даны сведения о материалах, а также о технологии изготовления и обработки лопаток. Подробно рассмотрены причины возникновения вынужденных колебаний и автоколебаний. Внимание также уделено проектированию лопаток с точки зрения вибрационной надёжности, а именно, отстройке от резонансов путём изучения вибрационных диаграмм. Описаны также особенности эрозионного изнашивания и способы борьбы с этим явлением.
Глава 2 посвящена одномерной модели лопатки. Описывается подход,
основанный на интегрировании обыкновенных дифференциальных уравнениях
линейной механики стержней. Вначале даны основы теории упругих стержней -
материальных линий. Математическая модель рассматривается по мере
усложнения: вначале - изгибные колебания стержня без сдвига, далее вводятся в
8
рассмотрение поперечный сдвиг и перекрёстные связи, учет которых приводит к продольно-изгибно-крутильным колебаниям стержня.
Независимо от сложности модели, в первую очередь проводится расчёт свободных колебаний с целью определения собственных частот и форм; затем -вынужденных.
В главе 3 разработан вариационный метод расчета лопаток на базе одномерной модели. Подход основан на лагранжевой механике, он позволяет при решении задач о колебаниях перейти от дифференциальных уравнений в частных производных к системе ОДУ. Для этого выбирается некоторая аппроксимация изгибных перемещений лопатки. Выводятся выражения для потенциальной и кинетической энергии лопатки, после чего строятся глобальные матрицы жёсткости и инерции. Ставится задача на обобщенные значения, соответствующая свободным колебаниям. Далее рассматриваются вынужденные колебания.
Подход, описываемый в главе 4, также базируется на уравнениях Лагранжа, но уже применительно к двумерным моделям - оболочкам. Вначале даны основы лагранжевой механики классических оболочек. Последовательность действий аналогична, в целом, подходу, описанному в главе 3 - после построения глобальных матриц инерции и жёсткости решается задача о свободных колебаниях, а после определения обобщённых сил находятся амплитуды вынужденных колебаний. По сравнению с одномерной моделью лопатки, в данной главе получаются гораздо более сложные выражения потенциальной и кинетической энергии лопатки, что требует дополнительных действий при численном решении задачи.
Глава 5 посвящена моделированию каплеударной эрозии. В данной главе
рассматривается контактное взаимодействие капли и лопатки как упругого
трёхмерного полупространства. В начале главы приведены сведения о решении
пространственной контактной задачи. Из решения контактной задачи находятся
условия, при которых начинается эрозия. Далее приведена теоретическая основа
похода, позволяющая оценить средний уровень вибраций лопатки, и в конце
9
главы результаты решения контактной задачи используются для вычисления среднего уровня вибрации.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработаны механические модели в стержневой и оболочечной постановке, применимые для анализа динамики лопаток турбин с разным соотношением длины и размера поперечного сечения.
2. Разработаны численные алгоритмы для проведения модального анализа, расчёта вынужденных колебаний и прочности лопатки в программе МаШетайса и Mathcad.
3. Построены вибрационные диаграммы.
4. Разработан подход, позволяющий найти условия начала эрозионного изнашивания и оценить средний уровень вибраций лопатки, подверженной высокоскоростному воздействию частиц.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным применением уравнений механики упругих стержней и оболочек, механики контактного взаимодействия и механики Лагранжа, использованием в системе компьютерной математики проверенных численных алгоритмов, обеспечивающим высокую точность.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен подход к исследованию вибраций турбинных лопаток, в основе которого лежит современная механика тонкостенных конструкций с использованием прямого тензорного исчисления с записью основных уравнений и соотношений в инвариантном виде.
2. Выведены уравнения линейной механики стержней для изгибно-крутильно-продольных колебаний лопатки около напряжённого состояния, вызванного центробежной силой, учитывающие сдвиг и перекрёстные связи изгиба с кручением и растяжения с кручением.
3 . Разработана модель контакта капли и лопатки, позволяющая найти условия, при которых начинается эрозия.
4. Предложен подход, позволяющий оценить средний уровень вибраций лопатки, подверженной высокоскоростным ударам капель жидкости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчёта вибраций турбинной лопатки, включающая в себя определение собственных частот, форм и динамических прогибов, на основе одномерной и двумерной моделей лопатки, а также оценку среднего уровня вибраций при воздействии высокоскоростных ударов капель жидкости, для чего используется впервые предложенное аналитическое выражение усреднённой кинетической энергии лопатки через спектральную плотность внешнего взаимодействия, учитывающее неопределённость объёмного распределения механических характеристик и внутреннее демпфирование в сложной упругой колебательной системе, частью которой является лопатка. Преимуществом перед методиками, использующими метод конечных элементов, является возможность учитывать влияние различных факторов и эффектов, проявляющихся при упругих колебаниях лопатки, а также проводить многовариантные расчеты с изменяющимися параметрами лопатки для нахождения оптимального решения.
2. Методика оценки напряжений турбинной лопатки, совершающей изгибные колебания, на основе одномерной и двумерной моделей, включающая в себя также оценку напряжений при воздействии высокоскоростного удара частицы жидкости. Преимуществом методики перед конечноэлементными являются алгоритмы решения задач - они реализуются в компьютерной математике, что делает подход менее требовательным к производительности процессора.
3. Одномерная модель длинной турбинной лопатки, совершающей изгибно-
крутильно-продольные колебания, основным отличием которой от
использовавшихся ранее является учёт предварительно напряжённой начальной
конфигурации лопатки в связи с растяжением центробежной силой, что позволяет
отыскать зависимости собственных частот от частоты вращения ротора
(необходимые для построения вибрационных диаграмм), а также учёт сдвига и
перекрёстных связей изгиба с кручением и растяжения с кручением, что
11
позволяет уточнить результат расчёта - значение первой изгибной частоты уменьшается на 20% по сравнению с результатом расчёта чисто изгибных колебаний, при этом разница с результатом, полученным для трёхмерного тела методом конечных элементов, составляет всего 3%.
4. Методика, позволяющая найти изменение основной собственной частоты изгибных колебаний лопатки вследствие эрозионного износа и тем самым оценить возможность появления опасных колебаний. В основе методики лежит впервые предложенная аналитическая формула, полученная при рассмотрении одномерной модели лопатки; добавка обусловлена малыми изменениями геометрических и инерционных характеристик поперечного сечения.
5. Двумерная модель короткой турбинной лопатки, совершающей изгибные колебания, основным отличием которой от использовавшихся ранее является учёт деформации лопатки в плоскости поперечного сечения благодаря введению дополнительного слагаемого в выражение, аппроксимирующее вектор перемещения. Преимуществом является возможность использовать различную аппроксимацию перемещений в зависимости от особенностей геометрии лопатки и учитывать тем самым характер деформации (изгибная, крутильная и т.д.).
Апробация работы
Результаты работы доложены на конференциях:
- XLII, XLIII, XLIV Неделя науки СПбГПУ (Россия, г. Санкт-Петербург);
- 3-я, 4-я, 5-я, 6-я и 7-я Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: наука и образование» (Россия, г. Санкт-Петербург)
- XII Международная научная конференция «Энергетические и теплотехнические процессы и оборудование» (Украина, г. Харьков)
- 17th international symposium «Topical problems in the field of electrical and power engineering» (Эстония, г. Куресааре)
- International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (Россия, г. Санкт-Петербург)
Публикации
По теме работы диссертации опубликовано 18 работ [103-120], из которых 3 [103-105] - в журналах из перечня ВАК РФ и 5 [106-110] - в изданиях, индексируемых Scopus.
Глава 1. Общая информация о лопатках паровых турбин
1.1. Предельная мощность конденсационной паровой турбины
Конденсационные турбины предназначены для превращения в механическую работу максимальной части теплоты пара [121]. В таких турбинах отработавший пар выпускается в конденсатор, в котором поддерживается вакуум.
Предельной мощностью конденсационной турбины называют максимально возможную мощность при заданном числе оборотов. Предельная мощность определяется пропускной способностью последней ступени турбины, пропускающей максимальный объём пара: эта мощность тем выше, чем длиннее лопатки этой ступени и чем больше диаметр их посадки. Но увеличение длины лопатки усиливает её колебания и изнашивание под воздействием пара. (О причинах этих явлений будет сказано далее.) Поэтому при проектировании лопатки важно моделировать эти процессы, чтобы оценить возможные напряжения и уровень вибраций на заданных режимах работы.
Особое преимущество имеют длинные лопатки без связей: на стадии проектирования можно обеспечить надёжность, отстроив лопатку от резонансных частот с достаточным запасом. Одно из условий оптимальной отстройки - первая собственная частота должна превышать возмущающую частоту второй кратности:
/ >2пр. (1.1.1)
Такое условие может быть обеспечено соответствующим выбором размера хорд профилей лопатки, поскольку он особенно влияет на жёсткость (а значит, и на частоты).
Недостатками лопаток без связей являются слабое демпфирование и автоколебания. Большей вибрационной надёжностью обладают лопатки с демпфирующими связями (бандажными и проволочными), однако из-за усложнённой конструкции спектр собственных частот, естественно, получается более плотным, что затрудняет предварительный расчёт колебаний - а значит, такую лопатку сложнее отстроить от резонансов.
1.2. Конструкция рабочих лопаток
Основные элементы конструкции рабочей лопатки - профильная и хвостовая части - представлены на рис. 1.
Профильная (рабочая) часть 1 лопатки обтекается потоком пара, за счёт чего происходит преобразование кинетической энергии струи пара в энергию вращения ротора. Поверхность профильной части должна быть отполирована или отшлифована для уменьшения концентрации напряжений, потерь мощности и коррозии [121].
Рисунок 1.1. Конструкция рабочей лопатки: 1 - профильная часть; 2 - хвостовая часть; 3 - обод диска;
4 - промежуточное тело; 5 - бандаж Хвостовой частью 2 (хвостовиком) лопатка вставляется в специальный паз в ободе 3 диска. Между лопатки с целью их фиксации устанавливают промежуточные тела 4. Радиус перехода от рабочей части к хвостовой должен быть максимальным - для минимизации напряжений в «опасном» корневом сечении. В определенных случаях для придания лопаточному венцу нужной жесткости лопатки соединяют бандажной лентой, в которую они вставляются шипами 6.
Конструкции рабочих лопаток различаются в зависимости от условий работы лопатки [122]. Лопатки одной турбины в зависимости от ступени имеют различную длину - пример приведён на рис. 1.2:
Рисунок 1.2. Рабочие лопатки всех ступеней паровой турбины Профиль лопатки с соотношением 1 < 10 ^ 12 (где ^ - средний диаметр
ступени, I - размер рабочей части лопатки) делают переменным из соображений аэродинамики (рис. 1.3).
Рисунок 1.3. Рабочие лопатки при: а - с1Л = 10; б - ^П = 8,9; в - с1Л = 3,8; г - с1Л = 3;
1 - входная кромка; 2 - выходная кромка Такие лопатки имею начальную закрутку. Это означает, что угол установки сечения плавно увеличивается от корня лопатки к ее вершине. Углом установки сечения называют угол между прямой, соединяющей кромки сечения, и осью турбины. Разность между углом установки корневого и периферийного сечения
называют углом закрутки профиля. Относительно короткие лопатки имеют угол закрутки 10-30°, длинные - 65-70°.
Длинные лопатки в некоторых случаях помимо бандажной связи снабжены проволочной (рис. 1. 4):
Рисунок 1.4. Лопатки, соединённые проволокой: 1 - проволока; 2 - мостик; 3 - отверстия для установки мостика
Несколько лопаток, соединённых проволокой 1, образуют пакет. Соседние пакеты могут быть соединены мостиком 2, устанавливаемым в отверстия 3. Возникающее таким образом трение способствует понижению уровня вибраций.
1.3. Материалы и технология изготовления рабочих лопаток паровых турбин
Из анализа условий эксплуатации и типичных аварий турбин было установлено, что материал рабочих лопаток должен обладать [44]:
1) высокой прочностью при рабочей температуре;
2) высокой пластичностью (для равномерного распределения напряжений по всему поперечному сечению);
3) малой чувствительностью к концентрации напряжений;
4) максимально возможным декрементом затухания колебаний;
5) стабильной структурой (для обеспечения постоянства механических свойств на протяжении срока эксплуатации);
6) сопротивляемостью коррозии и эрозии;
7) технологическими свойствами, упрощающими обработку и обеспечивающими требуемую точность и высокую чистоту поверхности.
Информацией о механических характеристиках материалов, полученной в результате кратковременных испытаниях при заданной температуре, можно руководствоваться в случаях, когда температура лопатки не превышает приблизительно 400 ° С.
При долговременном воздействии нагрузки, особенно при высокой температуре, пластические деформации происходят при напряжении меньше предела текучести, а разрушение - при напряжении меньше предела прочности. Таким образом, в условиях высоких температур прочность рабочей лопатки зависит не только от величины напряжения, но и от времени воздействия нагрузки. Это означает, что предел прочности и предел текучести уже не могут использоваться в качестве критериев прочности. Вместо них в таком случае используются предел ползучести и предел длительной прочности.
В качестве критерия усталостной прочности турбинных лопаток используют предел выносливости при симметричном цикле о.1. Величину а.1 следует учитывать при выборе материала. По мере увеличения температуры предел выносливости уменьшается.
Материалы с высокой чувствительностью к концентрации напряжений более подвержены усталостному разрушению. Эту чувствительность можно оценить, сравнивая результаты испытания гладких образов и образцов с искусственным концентратором. Концентрацию напряжений уменьшают путём тщательного полирования, увеличения радиусов скруглений.
Лопатки, работающие при умеренных температурах (до 450° С), изготавливают из хромистых нержавеющих сталей 1X13, 2X13.
При более высоких температурах могут использоваться хромистые нержавеющие стали перлитного класса 15Х11МФ (до 540 ° С), 15Х12ВМФ или ЭИ802, 1Х12В2МФ (до 580 ° С).
Для лопаток, работающих при еще более высоких температурах (до 700° С), применяют хромоникелевые стали аустенитного класса с большим содержанием никеля: ЭИ123, ЭИ403, ЭИ405, ЭИ612К.
Хромоникелевые стали ЭИ123 и ЭИ405 являются более жаропрочными, коррозионностойкими и пластичными, по сравнению с хромистыми сталями, но имеют меньший предел текучести при комнатной температуре.
Повысить сопротивление эрозии можно с помощью стеллитовых пластинок, имеющих в своём химическом составе кобальт (65%), хром (25^28%), вольфрам (4^8%), кремний (2^2,5%), углерод (1^2%), фтор - остальное. Эти пластинки с помощью серебряного припоя напаиваются на входные кромки лопаток последних ступеней конденсационных турбин.
В турбинах большой мощности (от 300 МВт) используются лопатки из титановых сплавов, содержащих около 5% хрома и 3% алюминия и имеющих плотность 4540 кг/м3. Их механические свойства примерно такие же, как у высокопрочных сталей (ав = 1030 МН/м2; а0,2 = 980 МН/м2, 5 = 15%; у = 40%; НВ 3150 н/мм2), однако такие сплавы очень чувствительны к концентраторам напряжений, снижающим усталостную прочность металла.
Весьма существенную роль в процессе конструирования лопаток играет технология изготовления. Во время разработки конструкторской документации нужно учитывать особенности производственных возможностей изготовителя, а также количество выпускаемых лопаток, поскольку в случае массового изготовления даже сложный и дорогой технологический процесс может оказаться достаточно выгодным.