Исследование и разработка процессов штамповки крупногабаритных заготовок турбинных лопаток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Максим Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. История вопроса
1.1.1. Стальная лопатка 1760 мм для тихоходных паровых турбин
1.1.2. Титановая лопатка 1200 мм для быстроходных паровых турбин
1.2. Условия эксплуатации и основные требования, предъявляемые к материалу крупногабаритных турбинных лопаток
1.3. Концепция проектирования технологических процессов штамповки турбинных лопаток на молоте
1.3.1. Принципиальная схема изготовления турбинных лопаток
1.3.2. Выплавка, обработка слитка и получение прутковой заготовки
1.3.3. Предварительное формообразование заготовки, штамповка
1.3.4. Настройка математической модели процесса штамповки
1.3.5. Правка, термическая обработка, нанесение защитного покрытия
1.3.6. Коробление штампованных заготовок, припуски на механическую обработку
1.3.7. Модуль упругости титанового сплава ВТ6 и его аналогов
1.3.8. Термодеформационные параметры штамповки, формирование микроструктуры при различных режимах обработки
1.4. Выводы по Главе
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Используемые заготовки под образцы
2.2. Исследование зависимостей сопротивления деформации
2.3. Проведение испытаний на осадку для построения диаграмм рекристаллизации
2.3.1. Осадка с последующей закалкой
2.3.2. Осадка с последующей термической обработкой
2.4. Построение дилатометрических кривых
2.5. Испытания механических свойств, определение модуля упругости и испытания на усталость
2.6. Металлографические исследования образцов
2.7. Создание 3Б-моделей, компьютерное моделирование процессов штамповки и коробления
2.8. Параметры паровоздушного штамповочного молота 25 т
3. ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНОЙ ШТАМПОВАННОЙ ЗАГОТОВКИ ТУРБИННОЙ ЛОПАТКИ ИЗ СТАЛИ 15Х11МФ-Ш
3.1. Моделирование процесса штамповки крупногабаритной штампованной заготовки турбинной лопатки Ь=1300 мм
3.1.1. Определение коэффициентов теплопередачи в окружающую среду и инструмент
3.1.2. Определение значения показателя трения и КПД удара молота
3.2. Моделирование процесса штамповки крупногабаритной штампованной заготовки турбинной лопатки L=2100 мм
3.3. Определение режима термической обработки и исследование структуры стали 15Х11МФ-Ш в зависимости от термодеформационных параметров обработки
3.4. Исследование механических свойств и усталостных характеристик штампованных заготовок турбинных лопаток из стали 15Х11МФ-Ш, изготовленных из различных типов исходной заготовки. Статистика по механическим свойствам
3.5. Определение энергии удара и КПД удара штамповочного молота 25 т при помощи математического моделирования на основании отработанного процесса штамповки
3.6. Выводы к главе
4. ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ШТАМПОВКИ ЗАГОТОВКИ ТУРБИННОЙ ЛОПАТКИ ИЗ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6
4.1. Математическое моделирование процесса штамповки заготовки турбинной лопатки из титанового сплава ВТ6
4.2. Исследования влияние модуля упругости на величину коробления заготовок
4
Математическое моделирование процесса коробления заготовок лопаток
4.4. Исследование структуры титанового сплава ВТ6 в зависимости от
термодеформационных параметров обработки
4.5. Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов штамповки крупногабаритных заготовок турбинных лопаток»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из самых ответственных и высоконагруженных элементов паровой турбины является рабочая турбинная лопатка последней ступени ЦНД. К материалу данных лопаток предъявляются особые требования по надежности. Лопатки больших габаритов для паровых турбин изготавливаются мировыми производителями из коррозионностойких сталей мартенситного класса, мартенситно-стареющих сталей и титановых сплавов [1 - 9].
Одними из приоритетных направлений развития энергетики в настоящий момент являются:
1. Освоение изготовления мощных тихоходных паровых турбин (со скоростью вращения ротора 1500 оборотов в минуту), которые используются в энергоблоках АЭС мощностью 1200-1255 МВт;
2. Освоение быстроходных паровых турбин (со скоростью вращения ротора 3000 оборотов в минуту) для энергоблоков нового поколения на ССКП. Температура эксплуатации 600-620 °С, давление 30-35 МПа.
3. Создание инновационного проекта - быстроходной паровой турбины мощностью 1200 МВт для АЭС с умеренно холодной охлаждающей водой.
Тихоходные турбины отличаются большими габаритами всех узлов турбоустановки, в частности и рабочей лопатки ЦНД. В качестве материала для рабочей лопатки тихоходной турбины К-1200-6,8/25 определена жаропрочная сталь 15Х11МФ-Ш. Длина рабочей части готовой лопатки составляет 1760 мм, длина поковки - 2,1 м, а масса исходной заготовки составляет более 450 кг, что ставит серьезную металлургическую задачу, включающую в себя разработку технологии изготовления с проведением ряда подготовительных и сопутствующих исследований, а также аттестационных испытаний металла. Ранее лопатки подобных габаритов не изготавливались в России. Максимальные габариты лопаток, изготавливаемых из стали 15Х11МФ-Ш составляют 1,3 м с весом исходной заготовки 50 кг [10].
В отечественном турбиностроении сплав ВТ6 используется для изготовления рабочих лопаток последних ступеней ЦНД мощных быстроходных паровых турбин для АЭС п/т К-1000-60/3000 с 2000 г. и п/т К-1200-60/3000 с 2012 г. В настоящей работе рассматривается исследование процесса штамповки турбинной лопатки из сплава ВТ6 с длиной рабочей части 1200 мм.
Освоение энергоблоков на ССКП и блоков с умеренно холодной охлаждающей водой ставит не менее сложную задачу разработки технологии изготовления турбинной лопатки из двухфазного титанового сплава ВТ6 с длиной рабочей части 1400 мм. Поэтому, полученная научно-техническая база по исследованию технологии штамповки лопаток с длиной рабочей части 1200 мм может быть использована в качестве основы для создания лопатки 1400 мм для перспективных турбоагрегатов.
Увеличение габаритов рабочих лопаток паровых турбин приводит к возрастанию действующих нагрузок на готовое изделие, а также усложняет технологию производства, которая бы обеспечивала высокий комплекс механических свойств. Необходима оптимизация структурно-механического состояния металла в объеме крупногабаритных штампованных заготовок лопаток для удовлетворения высоким требованиям к прочностным свойствам, усталостным характеристикам и характеристикам сопротивления хрупкому разрушению.
Таким образом, задача исследования технологических процессов штамповки крупногабаритных турбинных лопаток из стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6 является актуальной.
Типовая технология изготовления крупногабаритных рабочих лопаток паровых турбин состоит из следующих этапов: исходная круглая заготовка (сортовой прокат или кованый пруток) ^ ковка на РКМ с нагревом в индукционной нагревательной установке ^ высадка хвостовой части на ГКМ ^ штамповка за два перехода на паровоздушном штамповочном молоте с массой падающих частей 25 т с обрезкой облоя ^ термическая обработка штампованных заготовок ^ механическая обработка ^ нанесение защитного покрытия, либо приварка стеллитовых пластин на входные кромки.
Основную группу оборудования, применяемого для изготовления крупногабаритных лопаток, составляют: РКМ, ГКМ, шаботный штамповочный молот с массой падающих частей 25 т, нагревательная печь с тарельчатым подом.
Поковки заготовок турбинных лопаток относятся к т. н. низким поковкам при большой площади проекции в плане. Поэтому на последних переходах штамповки на молоте деформации заготовки минимальны.
Деформация штампованных заготовок турбинных лопаток на молоте 25 т за один переход может быть минимальна в силу низкой высоты поковок данного типа и их большой площади проекции
В случае рассматриваемых особо крупных габаритов заготовок лопаток требуется оценить принципиальную возможность их изготовления на молоте 25 т, для чего необходимо исследовать фактические кинематические и энергетические параметры молота. Требуется определить, достаточно ли имеющейся энергии падающих частей с учетом жесткостных характеристик рабочего пространства молота для деформирования заготовки за определенное количество переходов (нагрев + деформация). Таким образом, возникает задача исследования жесткостных характеристик и КПД удара молота с целью проведения корректного математического моделирования процесса штамповки. Не менее важной задачей является исследование структурного состояния применяемых материалов при различных термодеформационных режимах обработки.
Цель работы: Исследование и разработка технологии изготовления крупногабаритных заготовок рабочих лопаток паровых турбин с длиной заготовки 2200 мм из стали 15Х11МФ-Ш и с длиной заготовки 1400 мм из титанового сплава ВТ6 на основе определения характеристик штамповочного молота 25т и исследований микроструктуры материалов при различных параметрах обработки.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- исследование реологических характеристик и физико-механических свойств стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6;
- математическое моделирование процессов штамповки лопатки с длиной заготовки 2200 мм из стали 15Х11МФ-Ш и лопатки с длиной заготовки 1400 мм из титанового сплава ВТ6;
- исследование микроструктуры стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6 в зависимости от термодеформационных параметров обработки;
- определение КПД удара и получение жескостных характеристик молота 25 т с использованием математического моделирования;
- разработка технологии изготовления заготовок лопаток из стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6;
- исследование свойств заготовок лопаток из стали 15Х11МФ-Ш, изготовленных из различных типов исходной заготовки;
- исследование процесса коробления заготовок лопаток с использованием математического моделирования на примере заготовки 1400 мм из титанового сплава ВТ6.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Установлено, что значение фактического КПД удара молота при штамповке составляет 0,21 на последних этапах. Разработана методика построения реальной диаграммы усилие-перемещение паровоздушного штамповочного молота, методика определения КПД удара молота и его жесткостных характеристик. На основании проведенных исследований разработаны технологические процессы штамповки заготовок крупногабаритных лопаток из стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6. Полученные данные используются при проектировании новых процессов штамповки крупногабаритных деталей на молоте 25 т.
2. На основании исследований влияния термодеформационных режимов обработки на формирование микроструктуры титанового сплава ВТ6 определено, что скорость деформации в исследованных диапазонах не оказывает существенного влияния на конечную микроструктуру сплава ВТ6 после проведения термической обработки.
3. Определено, что при проектировании заготовки лопатки с припуском на механическую обработку 5 мм и допустимой недоштамповкой ±6/-2 мм суммарные перемещения в верхней части пера лопатки составляют 15,4 мм. Наблюдается изменение положения угла разворота на 0°0'27". Показано, что при помощи изменения технологии штамповки имеется возможность уменьшить технологический припуск. Разработана методика исследования процесса коробления штампованных заготовок турбинных лопаток. Выполнено исследование влияния температурной зависимости модуля упругости титанового сплава ВТ6 на величину коробления, в результате которого выявлено, что разница в перемещениях зоны верхнего замка штампованной заготовки может достигать 5,6 мм.
Практическая значимость работы:
1. Выполнен научно-обоснованный выбор режимов штамповки заготовок из стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6. Разработаны технические требования к штампованным заготовкам лопаток из титанового сплава ВТ6 и стали 15Х11МФ-Ш;
2. Определены КПД удара и жесткостные параметры молота 25 т, которые используются при проектировании технологических процессов штамповки крупногабаритных поковок новых типов изделий;
3. Разработаны технические требования на исходные заготовки под штамповку из стали 15Х11МФ-Ш - кованые прутки и сортовой прокат. Разработана и внедрена
технология штамповки крупногабаритной турбинной лопатки из стали 15Х11МФ-Ш. Проведена опытная штамповка заготовок лопаток. По разработанной и внедренной технологии успешно изготовлено более пяти комплектов лопаток;
4. Разработана методика математического моделирования процесса коробления штампованных заготовок турбинных лопаток. За счет решения задачи коробления определена возможность уменьшения припуска на механическую обработку лопаток из сплава ВТ6 и, как следствие, уменьшения их себестоимости;
5. Определено, что стеклоэмаль ЭВТ-24 имеет высокую вязкотекучесть при температурах металла менее 900 °С и тормозит течение материала в инструменте. ЭВТ-24 нецелесообразно использовать в качестве смазки при штамповке. Данную стеклоэмаль следует применять в качестве защиты от окисления при нагреве и термической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика определения КПД удара и жесткостных характеристик штамповочного молота 25 т;
2. Разработка технологических процессов штамповки крупногабаритных заготовок турбинных лопаток с использованием методов физического и математического моделирования;
3. Результаты исследования процесса структурообразования титанового сплава ВТ6 в зависимости от температурно-деформационных режимов обработки;
4. Методика исследования процесса коробления штампованных заготовок.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, содержит 166 машинописных листа, включая 91 рисунок, 23 таблицы, 203 наименования библиографических ссылок.
Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, отработке методик исследования материалов, разработке режимов термомеханической обработки для проведения экспериментов, режимов штамповки, изучении процессов формирования микроструктуры титанового сплава ВТ6 и стали 15Х11МФ-Ш, представлении докладов на научных конференциях, подготовке статей совместно с научным руководителем. Автор принимал участие в экспериментальных исследованиях, натурных измерениях и окончательном промышленном внедрении разработок. Также проведен анализ
результатов исследований и интерпретация полученных экспериментальных данных, выполнен расчет экономической эффективности.
Опубликован ряд научных работ, дающих в совокупности полное представление о комплексе выполненных исследований. Все экспериментальные и расчетные результаты, включенные в диссертацию, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии и обладают высокой научной новизной и необходимой степенью достоверности.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечена корректностью постановки задач, применением статистических методов совместной обработки данных. Определением кинематических и динамических параметров молота. Использованием экспериментально полученных физико-механических характеристик стали 15Х11МФ-Ш и титанового сплава ВТ6, откалиброванных коэффициентов и показателей, необходимых для точного моделирования процессов штамповки и коробления. В работе применялись современные методы и программы для исследования микроструктуры, аттестованное оборудование для исследования структуры и свойств материалов, часть испытаний выполнена на современном исследовательском оборудовании типа 01ееЫе-3800, использована лицензионная программа конечно-элементного моделирования Бе/огш-ЗБ. Достоверность также подтверждает промышленное внедрение и создание штатной технологи штамповки, аттестационные испытания изготовленных лопаток.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: VI-я Конференция молодых специалистов ОАО «Силовые машины» (Санкт-Петербург, 2015); VП-я Конференция молодых специалистов ПАО «Силовые машины» (Санкт-Петербург, 2016); Международный форум «Инженерные системы -2017» (Москва, 2017); VI научно-техническая конференция операторов первой научной роты Военно-Морского Флота «Перспективные направления развития науки Военно-Морского Флота» (Санкт-Петербург, 2017); XII Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2017); 16-я Научно-техническая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» (Москва, 2017); X Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2018); 26-й Международный Конгресс по металловедению и термической обработке IFHTSE,
посвященный 180-летию со дня рождения Д.К. Чернова (Москва, 2019); Двенадцатая Научно-практическая конференция «Инновационные технологии и технические средства специального назначения» (Санкт-Петербург, 2019).
Автор имеет следующие награды и благодарности: лауреат премии «Молодые ученые» Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО'2016» - Москва, 4 ноября 2016г.; победитель Конференции молодых специалистов ПАО «Силовые машины» - Санкт-Петербург, 8 декабря 2016г.; лауреат премии «Молодые ученые» Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСП0'2017» - Москва, 2 ноября 2017г.; благодарственное письмо ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия". Начальник института, академик РАН, капитан 1-го ранга Якушенко Е.И. 2018г.; благодарственное письмо Ассоциация "Молодежная площадка профессиональных металлургов". Председатель правления Власов А.А. 2018г.; лауреат III степени премии им. Колачева Б.А. за достижения в области научно-исследовательской деятельности, 2020г.; благодарственное письмо городского округа Ступино Московской области за научную деятельность, 2022г. лауреат II степени премии им. Колачева Б.А. за достижения в области научно-исследовательской деятельности, 2022г.;
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 в журналах, входящих в наукометрическую базу Scopus и 7 в журналах рекомендуемых перечнем ВАК РФ.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Золотову А.М., к.т.н., главному металловеду -начальнику лаборатории АО «Ленинградский металлический завод» Чижик Т.А., а также сотрудникам ФГАОУ ВО СПбПУ Петра Великого д.т.н., профессору Колбасникову Н.Г., д.т.н., профессору Кондратьеву С.Ю., д.т.н., доценту Мишину В.В., к.т.н. Шишову И.А., сотруднику ФГБОУ ВО «МГТУ имени Н. Э. Баумана» д.т.н., доценту Лавриненко В.Ю. за помощь в обсуждении методик постановки экспериментов, результатов работы и ценные замечания по содержанию диссертации.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. История вопроса
Данная работа охватывает исследования процессов штамповки и термической обработки заготовок турбинных лопаток двух различных конфигураций, из двух материалов - сталь 15Х11МФ-Ш и двухфазный титановый сплав ВТ6. Первой задачей, которая стояла перед автором, являлась разработка технологии изготовления
и и и "1—г и
штампованной заготовки именно стальной турбинной лопатки. По этой причине такие задачи, как определение фактической энергии удара молота, разработка методики определения КПД удара молота были поставлены и решены после освоения изготовления стальной лопатки. Также, исследования по направлениям стальной лопатки и лопатки из титанового сплава отличаются по своему составу в силу:
1) Технологических особенностей обработки титановых сплавов;
2) Сильной наследственностью структуры титанового сплава ВТ6;
3) Малой изученности формирования микроструктуры сплава ВТ6 с исходной бимодальной структурой;
4) Возможности применения различных режимов термической обработки;
5) Требования по решению задачи коробления заготовок, и, как следствие, необходимости определения кинематических и динамических параметров молота.
1.1.1. Стальная лопатка 1760 мм для тихоходных паровых турбин
На сегодняшний день разработан комплекс мероприятий, направленных на создание и внедрение на предприятиях электроэнергетики новых образцов конкурентоспособного унифицированного инновационного оборудования энергетического машиностроения, которое по своим техническим и эксплуатационным характеристикам обеспечит конкурентоспособность на мировом рынке, импортозамещение и повышение энергетической безопасности и эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и функционирования электроэнергетического комплекса России [11].
К основному направлению, которое дошло до реализации заключения договоров на поставку оборудования, относится освоение мощных тихоходных паровых турбин,
которые используются в энергоблоках АЭС мощностью 1200-1255 МВт. Современное российское энергомашиностроение большой мощности основывается на создании быстроходных паровых турбин, в то время как зарубежные компании идут по пути освоения тихоходных турбоагрегатов (табл. 1). Переход к тихоходной тематике позволяет наращивать мощность турбин влажного пара (более 500 МВт) для АЭС, т.к. облегчается задача проектирования лопатки последней ступени предельной длины с точки зрения аэродинамик и прочности конструкции [ 12]. Но при этом возникает сложность разработки технологии ее изготовления. В таблице 1 представлены крупногабаритные турбинные лопатки ведущих мировых производителей.
Таблица 1. Рабочие лопатки турбин ведущих мировых производителей
Разработч ик Alstom Alstom Siemens Турбоат ом Toshiba Hitach i Doos an
Где установле на АЭС /блок (Д-действую щая; С -стрящаяся ) "Шуз"/ 1,2 (Д) "Фламанвилл ь"/3 (С) "Окилуот о"/3 (С) Ростовс кая АЭС/3 (С) "Вогтль"/ 3,4 (С) "Сика "/2 (Д) "Кор и-2"/1 (С)
Частота вращение, об/мин 1500 1500 1500 1500 1800 1800 1800
Мощность , МВт 1520 1750 1720 1100 1250 1360 1455
Длина рабочей части, мм 1450 1750 1830 1450 1320 1320 1320
Опираясь на опыт создания мощных быстроходных паровых турбин и передовые
достижения науки разработан проект тихоходной турбоустановки К-1200-6,8/25 и турбогенератора мощностью 1255 МВт [13, 14]. В перспективе мощность тихоходной турбоустановки может быть доведена до 1800 МВт. Это инновационные разработки, ориентированные на атомные энергоблоки с российскими водо-водяными энергетическими реакторами нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью. Последовательно реализован комплекс конструкторских работ, экспериментальной отработки новых узлов на модельных и натурных стендах. Одной из
конструктивных особенностей паровой турбины является применение стальной лопатки последней ступени ротора ЦНД длиной рабочей части 1760 мм.
Ранее в России не изготавливали лопатки паровых турбин подобных габаритов. В связи с этим возникла необходимость решить ряд металлургических задач:
1. Выбор марки материала стальной лопатки длиной рабочей части 1760 мм;
2. Определение возможности изготовления штампованной заготовки турбинной лопатки на имеющимся оборудовании (молот 25 т);
3. Создание технических требований на заготовку лопатки;
4. Разработка технологии штамповки и термической обработки турбинной лопатки, которая должна обеспечить требуемый комплекс свойств;
Для лопаток последних ступеней ЦНД быстроходных паровых турбин с длиной рабочего профиля, не превышающего 1000 мм в соответствии с ОСТ 108.020.03-82 «Заготовки лопаток турбин и компрессоров, штампованные из коррозионностойкой стали» традиционно применяются коррозионностойкие стали мартенситного класса. В качестве материала лопатки с длиной рабочей части 1760 мм выбрана коррозионностойкая жаропрочная хромистая сталь 15Х11МФ-Ш с уровнем свойств, соответствующих категории прочности - КП70.
Технология разрабатывается исходя из имеющегося оборудования и требований РД 153-34.1-17.462-00 «Методические указания о порядке оценки работоспособности рабочих лопаток паровых турбин в процессе изготовления, эксплуатации и ремонта».
1.1.2. Титановая лопатка 1200 мм для быстроходных паровых турбин
В нашей стране титановые сплавы для лопаток ЦНД паровых турбин начали изготавливаться параллельно с лопатками из хромистой стали с 1958 г. Первым сплавом, нашедшем применение для этой цели в турбинах ВК-50, К-200-130 и К-300-240 ПО ЛМЗ на лопатках с длиной рабочей части до 960 мм, был однофазный а-сплав марки 48Т-4 (типа ВТ-5). В дальнейшем на основании ряда исследований, выполненных ПО ЛМЗ, НПО ЦНИИТМАШ, НПО ЦКТИ, ВНИИАМ, была показана возможность использования для крупногабаритных лопаток длиной 1200-1300 мм двухфазного а+Р-титановго сплава ВТ3-1 и однофазного а-сплава ТС5. По ряду соображений, в частности, ввиду большей технологичности при горячей и холодной обработке, для турбины К-1200-240 был принят сплав ТС5. Таким образом применение а-сплава ТС5 позволило увеличить длину лопаток
последней ступени ЦНД до 1200 мм [15, 16]. Проводились также работы по освоению а-и псевдо-а - сплавов ВТ5-1, АТ6 и ВТ20. Однако ни один из этих сплавов по разным причинам не был рекомендован для внедрения. Например сплав ВТ20 не был внедрен ввиду высоких значений переходной температуры хрупкости в условиях статического изгиба.
В 1993 году при проработке необходимости повышения эффективности энергетических установок было установлено, что для повышения надежности и возможности увеличения габаритов лопаток необходимо применение материала с более высокими прочностными характеристиками, Ов не менее 900 МПа. На основании зарубежной практики, где широкое распространение получил титановый а+Р-сплав 6Al-4V [3], был проведен комплекс исследований по освоению и внедрению отечественного аналога ВТ6 для лопаток последних ступеней ЦНД [17].
Обеспечить требуемый в то время комплекс свойств позволило освоение бимодального процесса ковки слитка из сплава ВТ6. С 2000 года изготовлено более 10000 шт. штампованных заготовок лопаток из титанового сплава ВТ6. Значительная статистика и выполненные научно-исследовательские работы по титановому сплаву ВТ6 в 2000 - 2015 годах позволили провести детальный анализ существующей технологии изготовления штампованных заготовок лопаток. Он показал возможность повышения служебных характеристик лопаток за счет имеющегося резерва по улучшению структурного состояния титанового сплава ВТ6, а также возможность снижения величины припусков под механическую обработку, что может существенно уменьшить время механической обработки и, как следствие, себестоимость изделий.
Помимо улучшения показателей освоенных турбинных лопаток 1200 мм существует потребность в создании нового профиля лопатки с длиной рабочей части 1400 мм из титанового сплава ВТ6. Это обусловлено необходимостью совершенствования технического уровня быстроходных турбоустановок, созданием нового аэродинамического профиля. В таблице 2 представлены характеристики длинномерных рабочих лопаток из титановых сплавов последних ступеней современных быстроходных турбин ведущих мировых производителей. [8, 18, 19].
Таблица 2. Рабочие лопатки турбин ведущих мировых производителей
Разработчик Длина рабочей части, мм Материал Площадь выхлопа, м2
Mitsubishi Hitachi Power Systems, Япония 1880 Титановый сплав -
ThyssenKrupp Turbinenkomponenten, Германия 1650 Ть6А1^ -
Siemens, Германия 1423 Титановый сплав 16,0
Mitsubishi, Япония 1372 Титановый сплав 14,6
Alstom, Франция 1245 Титановый сплав 13,2
Hitachi, Япония 1220 14,7
Alstom, Франция 1200 Титановый сплав 12,2
ПАО «Силовые машины», Россия 1200 ВТ6 12,5
General Electric, США 1021 Титановый сплав 8,8
Toshiba, Япония 1016 Титановый сплав 8,8
Таким образом, основываясь на имеющемся опыте и проведенных исследованиях, автором предложена разработка технологии штамповки лопаток с длиной рабочей части 1200 мм из сплава ВТ6. Данная технология является основой для освоения штамповки заготовки перспективной лопатки с длиной рабочей части 1400 мм в проектах создания конкурентоспособных мощных паровых турбин типа К-1000 (1200)-60/3000.
1.2. Условия эксплуатации и основные требования, предъявляемые к материалу
крупногабаритных турбинных лопаток
Рабочая лопатка последней ступени цилиндра низкого давления является одним из важнейших элементов конструкции паровой турбины, которая в значительной степени определяет выходную мощность всей турбоустановки. Проточная часть, образуемая статорным и рабочим облопачиванием, является основой турбины, определяющей ее надежность и экономичность. Рабочее облопачивание - это совокупность рабочих лопаток с хвостовиками и связями различного рода, на рисунке 1.1 показан вал ротора с
установленными лопатками турбины К-1000-60/3000 с рабочими лопатками последней ступени ЦНД из сплава ВТ6.
Рис.