Упрочнение титановых сплавов для рабочих лопаток паровых турбин повышенной мощности методами термоциклирования и электроискровым легированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Ворначева Ирина Валерьевна

  • Ворначева Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 220
Ворначева Ирина Валерьевна. Упрочнение титановых сплавов для рабочих лопаток паровых турбин повышенной мощности методами термоциклирования и электроискровым легированием: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2020. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворначева Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛОПАТОК ПАРОТУРБИННЫХ АГРЕГАТОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1.1 Условия работы, износ и повреждаемость лопаток паровых турбин

1.2 Материалы для лопаток паротурбинных агрегатов. Титановые сплавы

1.3 Методы повышения прочности и эксплуатационных характеристик лопаток паровых турбин из титановых сплавов

1.4 Выводы по главе

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор титановых сплавов для исследования

2.2 Установка для термоциклической обработки

2.3 Установки для электроискрового легирования

2.4 Методы исследования химического состава, микроструктуры и фазового состава образцов из титановых сплавов

2.5 Методика исследования механических, физико-химических и эксплуатационных свойств титановых сплавов

2.6 Методика математического моделирования процесса электроискровой обработки титановых лопаток паровых турбин

2.7 Выводы по главе

3 ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН ПО НЕСТАЦИОНАРНЫМ РЕЖИМАМ

3.1 Процессы в титановых сплавах при термоциклической обработке

3.2 Особенности процессов формирования структуры и фазового состава титановых сплавов при термоциклировании

3.3 Влияние термоциклирования на структуру и фазовый состав псевдо-а-титановых сплавов ВТ20 и ОТ4

3.4 Влияние термоциклирования на субструктуру псевдо-а-титановых сплавов

3.5 Влияние термоциклирования на механические свойства сплавов ВТ20 и ОТ4

3.6 Выводы по третьей главе

Глава 4. ПОВЕРХНОСТНОЕ УПРОЧНЕНИЕ ТИТАНОВЫХ ЛОПАТОК ДЛЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН ЭЛЕКТРОИСКРОВЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

4.1 Влияние режимов электроискрового легирования на массоперенос материала легирующего электрода на титановую подложку

4.2 Исследование микроструктуры и фазового состава электроискровых покрытий на титановых сплавах для лопаток паровых турбин

4.3 Свойства электроискровых покрытий на титановых сплавах для лопаток турбин паровых агрегатов

4.4 Математическое моделирование процесса упрочняющей обработки титановых лопаток паровых турбин

4.5 Технологические рекомендации по упрочнению турбинных лопаток из титановых сплавов

4.6 Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение П1

Приложение П2

Приложение П3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение титановых сплавов для рабочих лопаток паровых турбин повышенной мощности методами термоциклирования и электроискровым легированием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие энергетики, как в Российской Федерации, так и за рубежом, предполагает все более широкое использование турбинных агрегатов повышенной мощности, давление пара в которых достигает 25МПа, скорость парового потока 500м/с, а его температура 540°С. Силовые нагрузки вызывают в материале лопаток сложное напряженное состояние (изгиб и скручивание), кроме того, в них возникают растягивающие напряжения от центробежной силы, обусловленной большой скоростью вращения ротора. Все эти напряжения материал турбинных лопаток должен выдерживать долгое время (проектный ресурс работы турбины 100 тыс. ч). Это обуславливает повышенные требования к материалам таких турбоагрегатов, в частности, к их рабочим лопаткам.

Наиболее перспективными материалами для турбинных лопаток, особенно для лопаток больших размеров, устанавливаемых в цилиндрах низкого давления паровых турбин, считаются титановые сплавы. Эти сплавы отличаются относительной легкостью и высокой удельной прочностью, что делает возможным использование их для лопаток длиной до 1500 мм.

Наиболее широко для крупногабаритных лопаток паровых турбин используются высокопрочные (а+Р)-титановые сплавы, такие как ВТ3-1, ТС-6, ВТ6 и др. Эти сплавы, упрочненные закалкой с последующим длительным старением, хорошо работают при температурах до 350°С. Однако, для перспективных турбин повышенной мощности этого оказывается недостаточно, так как рабочая температура пара в них значительно выше.

Перспективными материалами для крупногабаритных лопаток в таких турбинах могут быть псевдо-а-титановые сплавы, у которых содержание нестабильной Р-фазы значительно меньше, чем в двухфазных (а+Р)-титановых сплавах, что обеспечивает их более высокую теплостойкость. С другой стороны, эти сплавы не поддаются упрочнению закалкой и старением,

что в настоящее время не позволяет использовать их для турбинных лопаток большой длины из-за недостаточной исходной прочности.

В настоящей работе предложено использовать для упрочнения псевдо-а-титановых сплавов, предназначенных для турбинных лопаток, термоциклическую обработку (ТЦО), которая, как известно, может повысить прочность и пластичность однофазных материалов (на 20...35%) и существенно увеличить теплостойкость. При этом энергозатраты и длительность ТЦО значительно ниже, чем при закалке длительным старением.

Также, для повышения стойкости титановых лопаток против эрозионного изнашивания, что имеет место при работе паровых турбин, предложено использовать электроискровое легирование (ЭИЛ) для нанесения на поверхности лопаток износостойких покрытий. Разработка технологий упрочнения титановых лопаток для паровых турбин и повышения их теплостойкости, чему посвящена настоящая работа, является актуальной для тепловой и атомной энергетики из-за высокой стоимости титановых сплавов и возрастания их доли в турбостроении, а также в связи с возрастающими требованиями к материалам турбинных лопаток.

Степень разработанности темы. Работы по повышению

долговечности и применению титановых сплавов в турбостроении ведутся с

середины прошлого века такими научными и высшими учебными

заведениями как ОАО «НПО Центральный котлотурбинный институт» г.

Санкт-Петербург; фирма Siemens; Bergman-Borsig; CECAlstrom;

TurbineBlading; RWENpower, ФГУП «ВИАМ», Институт материаловедения

ДВО РАН, Хабаровск, Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова, г. Барнаул; Московский государственный

технологический университет «Станкин»; Институт металлургии и

материаловедения им. А.А. Байкова РАН;ФГБОУ ВО «ЮЗГУ» Курск и др.,

что объясняется высокой рентабельностью таких мероприятий.

Термоциклической обработкой и электроискровым легированием титановых

5

сплавов занимались такие ученые как Petters M., Allen P.G., Bania P. J., Jukawa N., Лазаренко Б.Р., Лазаренко Н.И., Верхотуров А.Д., Подчерняева И.А., Гитлевич А.Е., Самсонов Г.В., Михайлов В.В., Химухин С.Н., Сарилов М.Ю., Мулин Ю.И., Князева С.Н., Хорев А.И., Лясоцкая В.С., Колачев Б.А., Ильин А.А., Скворцова С.В., Колмыков В.И., Гадалов В.Н. и др. Однако, вопросы разработки режимов упрочнения псевдо-а-титановых сплавов методами ТЦО и ЭИЛ применительно к рабочим лопаткам паровых турбин на сегодняшний день являются мало разработанными. Необходимость и целесообразность этих вопросов определила выбор темы, постановку задач и основные направления исследования.

Цель работы - разработка технологических режимов упрочнения теплостойких псевдо-а-титановых сплавов ВТ20 и ОТ4 для крупногабаритных лопаток паровых турбин термоциклированием и электроискровым легированием на основе изучения закономерностей структурных и фазовых превращений при этих процессах.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать перспективы использования титановых сплавов для лопаток паровых турбин и методы повышения их прочности и износостойкости.

2. Рассмотреть процессы, происходящие в титановых сплавах, особенности изменения структуры, фазового состава и свойств титановых сплавов при термообработке термоциклированием.

3. Провести экспериментальное исследование влияния режимов термоциклической обработки псевдо-а-титановых сплавов ВТ20 и ОТ4 на их структуру, субструктуру, фазовый состав и механические характеристики.

4. Проанализировать особенности нанесения износостойких электроискровых покрытий на титановые сплавы, применяемые для лопаток паровых турбин.

5. Исследовать микроструктуру и свойства электроискровых

6

покрытий, полученных электродом ПГ-12Н-03 на титановых сплавах и разработать математическую модель процесса электроискрового легирования титановых лопаток паровых турбин.

6. Сформулировать технологические рекомендации по упрочнению лопаток паровых турбин из теплостойких псевдо-а-титановых сплавов ВТ20 и ОТ4 термоциклической обработкой и нанесением электроискровых покрытий из износостойкого никель-боридного сплава ПГ-12Н-03.

Научная новизна

1. Установлены закономерности влияния режимов термоциклической обработки на формирование структуры сплавов ВТ20 и ОТ4. В результате многократных а^Р переходов в этих сплавах происходит значительное измельчение и сфероидизация зерен а-фазы и уменьшение количества нестабильной Р-фазы. Последняя локализуется в виде тонких прослоек (0,5.. .0,8 мкм) на границах сферических мелких (3.. .5) мкм а-зерен.

2. Экспериментально показано, что термоциклическая обработка титановых сплавов ВТ20 и ОТ4 обеспечивает упрочнение а-зерен за счет образования разветвленной сетки субграниц, а также полигонизированных структур с густой сеткой дислокаций, устойчивых при высоких температурах. В результате достигается повышение твердости и теплостойкости сплавов.

3. Найдены закономерности формирования структуры и свойств электроискровых покрытий на титановых сплавах ВТ20 и ОТ4, полученных электродом ПГ-12Н-03. Установлено, что, наибольшая удельная масса и наименьшая пористость покрытия достигаются при силе тока 8А, емкости разряда - 0,6мкФ. При этих параметрах формируются беспористые покрытия на основе никеля, упрочненные боридами, имеющие высокую твердость, износостойкость и коррозионную стойкость.

Теоретическая и практическая значимость: Разработаны технологии

упрочнения псевдо-а-титановых сплавов методами термоциклической

обработки и электроискрового легирования, включая разработку и

7

патентование способа электроискрового легирования лопаток из титановых сплавов паровых турбин ТЭЦ и АЭС (приоритет по заявке № 2020115586). Показана эффективность этих методов для повышения прочности, теплостойкости и износостойкости этих материалов и возможность их использования для крупногабаритных лопаток паровых турбин, что обеспечит повышение надежности и долговечности паротурбинных агрегатов. Разработана адекватная математическая модель процесса электроискровой обработки титановых сплавов, позволяющая обоснованно устанавливать параметры технологических процессов упрочнения титановых лопаток паровых турбин применительно к конкретным условиям их работы.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов: п. 1, п.3, п.10.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных

задач применялись современные методы испытаний и исследований, такие

как: изучение химического состава (спектрометр FoundryMate); исследование

микроструктуры методом оптической и сканирующей зондовой микроскопии

(микроскопы МИМ-8, Neoplot-21 и ACM Aist NT Smart SPM, автоматический

анализатор структуры EPIQUANT); электрохимическое обезжиривание,

травление и электрохимическую полировку образцов проводили с помощью

установки PROCRAFT; фазовый анализ титановых сплавов - с

использованием установок ДРОН-3М и УРС-60; измерения твердости

образцов проводились на твердомерах ТК-2М («Роквелл») и ТП-2

(«Виккерс»), микротвердость поверхностных слоев и элементов структуры

исследовалась на микротвердомере ПМТ-3; внутренние напряжения в

определялись по методу М.М. Северина; измерение геометрических

параметров поверхности образцов (шероховатости) проводилось с помощью

профилометра Абрис-ПМ7; коррозионная стойкость покрытий оценивалась

потенциодинамическим методом (потенциостат П5827); ударная вязкость

определялась по схеме Изода на маятниковом копре КММ-5; механические

8

характеристики титановых сплавов определялись на универсальной разрывной машине УРС-20/6000; испытания на износостойкость титановых сплавов с электроискровыми покрытиями проводились на машине СМЦ-2; для установления зависимостей влияния факторов и условий технологического процесса электроискровой обработки на качество покрытий на титановых лопатках паровых турбин применялся трехфакторный план эксперимента второго порядка.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование термоциклической обработки делает возможным существенное упрочнение псевдо-а-титановых сплавов, которые не упрочняются закалкой с последующим старением, и использование этих сплавов для крупногабаритных лопаток паровых турбин высокой мощности; при этом будет реализована повышенная теплостойкость таких сплавов по сравнению с традиционно используемыми для этой цели (а+Р)-титановыми сплавами, при одинаковой с ними прочности.

2. Термоциклическая обработка псевдо-а-титановых сплавов в области температур полиморфного превращения вызывает значительное измельчение и сфероидизацию зерен, а также формирование субструктуры с густой сеткой дислокаций, устойчивой при высоких температурах, что обеспечивает повышение прочности и износостойкости этих сплавов.

3. Электроискровые покрытия, нанесенные на псевдо-а-титановые сплавы электродом ПГ-12Н-03, имеют высокую износостойкость при температурах до 500°С и высокую коррозионную стойкость и могут быть использованы для повышения долговечности турбинных лопаток, работающих в потоке перегретого пара при высоких температурах, в условиях каплеударного эрозионного воздействия.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается

всесторонним анализом литературных данных по теме исследования,

подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных,

проведением испытаний по известным, современным методам и методикам,

9

использованием современного программного обеспечения для обработки полученных результатов, сравнением экспериментальных и расчетных данных, апробацией результатов исследований в промышленности. Теоретические результаты работы согласуются с экспериментальными данными, полученными автором и другими исследователями, а также с апробацией результатов на различных научно-практических конференциях.

Реализация результатов работы. Разработанные технологии упрочнения титановых псевдо-а-сплавов апробированы и внедрены в Нововоронежское управление - филиал АО «Электроцентромонтаж». Научно-методические результаты, полученные в диссертационной работе, применяются в учебном процессе кафедры технологии материалов и транспорта Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплины «Теория и технология новых материалов», читаемой аспирантам по направлению подготовки 22.06.01 "Технологии материалов" направленность «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов». Акты внедрения представлены в приложениях диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: XXVII Международной конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Туапсе 2016); VII Международной молодежной научной конференции: Молодежь и XXI век - 2017 (Курск 2017); VII-ой Международной научно-практической конференции: Перспективное развитие науки, техники и технологий (Курск 2017); XXXIV Международной научно-практической конференции: Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты (Новосибирск. - 2017); 6-й Международной научной конференции: Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство (Казань 2019); 8-й Международной молодежной научной конференции: Поколение будущего: Взгляд молодых ученых-2019 (Курск 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 7 работ, из

10

них 3 в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 196 источников и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 220 страниц машинописного текста, 77 иллюстраций, 8 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛОПАТОК ПАРОТУРБИННЫХ АГРЕГАТОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1.1 Условия работы, износ и повреждаемость лопаток паровых турбин

Электрическая энергия, получаемая на тепловых и атомных электростанциях, вырабатывается паротурбинными агрегатами, состоящими из паровой турбины (двигателя) и электрического генератора. Паротурбинный двигатель преобразует энергию пара в механическую энергию, которая в генераторе преобразуется в электричество.

Паротурбинный двигатель (рисунок 1.1) представляет собой весьма сложную конструкцию, состоящую из ротора, по окружности которого установлены лопатки, воспринимающие давление пара, за счет чего происходит вращение ротора, и ряда устройств (направляющих лопаток, подшипников, трубопроводов и др.) обеспечивающих организацию рабочего процесса турбины.

Основными элементами паровой турбины, в которых внутренняя энергия перегретого пара, поступающего из парогенератора, превращается в кинетическую энергию парового потока, а затем в механическую энергию вращающегося ротора, являются цилиндры или ступени турбины.

В корпусе паротурбинного двигателя (статоре турбины) установлены неподвижные, так называемые сопловые лопатки, а на вращающемся роторе -рабочие лопатки. Назначение сопловых лопаток состоит в организации парового потока и направлении его на рабочие лопатки ротора. Роторные (рабочие) лопатки турбины преобразуют энергию потока пара в энергию вращения ротора. По мере продвижения парового потока вдоль оси турбины его температура и давление снижаются, поэтому размеры сопловых и рабочих лопаток увеличиваются. Самые большие лопатки находятся в

цилиндрах низкого давления, их длина превышает 1000мм.

12

Рисунок 1.1 - Продольный разрез турбины К-50-90: 1 - ротор турбины;

2 - корпус турбины; 3 - опорно-упорный подшипник; 4 - опорный подшипник; 5 - регулирующий клапан; 6 - сопловая коробка; 7 - кулачковый вал; 8 - сервомотор; 9 - главный масляный насос; 10 - регулятор скорости; 11 - следящий золотник; 12 - картер переднего подшипника; 13 - червячное

колесо валоповоротного устройства; 14 - соединительная муфта; 15 -выхлопной патрубок турбины; 16 - насадные диски; 17 - рабочие лопатки; 18 - диафрагмы; 19 - обоймы диафрагм; 20 - обоймы переднего концевого уплотнения; 21 - перепускная труба (от стопорного к регулирующему

клапану) [1]

К цилиндру высокого давления (ЦВД) подведение пара осуществляется по паропроводам непосредственно из котла и имеет давление 23,5 МПа, температуру 540°С. На выходе цилиндра высокого давления давление пара составляет 3...3,5 МПа (30...35 ат), а температура - 300°...340°С. С целью снижения эрозионного воздействия влажного пара на лопатки турбины, из цилиндра высокого давления относительно холодный пар возвращается обратно в котел (промежуточный пароперегреватель), где температура пара повышается до исходной (540°С). Снова нагретый пар по паропроводам попадает в цилиндр среднего давления. В цилиндре среднего давления пар расширяется до давления 0,2.0,3 МПа (2.3 ат), а затем с помощью выхлопных труб направляется в ресиверные трубы, из которых подается в цилиндр низкого давления (ЦНД). Скорость течения пара в элементах

турбины 50-500 м/с [2].

Пар под большим давлением и с большой температурой попадает на рабочие лопатки турбины, которые в большом количестве размещены на венце ротора (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Колесо турбины фирмы Siemens с лопатками на роторе Лопатки имеют сложную форму и различные размеры, в зависимости от давления пара в цилиндрах турбины (рисунок 1.3)

а б

Рисунок 1.3 - Лопатки паровой турбины: а) рабочая лопатка цилиндра

высокого давления; б) лопатка цилиндра низкого давления

Силовые нагрузки, действующие на рабочие лопатки турбины весьма

велики. Так, например, сила, действующая на лопатку последней ступени

цилиндра низкого давления паровой турбины, длина которой составляет 1200

мм, может достигать 173 тс, что вызывает в материале лопатки сложное

14

напряженное состояние (изгиб, скручивание), которое этот материал должен выдержать долгое время. Кроме того, в лопатках возникают растягивающие напряжения от центробежной силы, которая возникает из-за большой скорости вращения ротора. Эти напряжения сосредоточены в корне лопатки и стараются разорвать лопатку в этом месте или вырвать ее из венца ротора.

В связи с этим конструкция лопатки и ее материал должны обладать достаточным запасом прочности [3-6]. На практике сечение лопаток рассчитывается по величине действующих напряжений с необходимым запасом, поэтому разрушение лопаток под действием таких статических (действующих постоянно) нагрузок практически исключено.

Гораздо более критичными, определяющими вероятность разрушения лопатки турбины, являются циклические напряжения, вызывающие усталость металла. При работе паровых турбин из-за неравномерности потока пара возникают вынуждающие переменные силы, вызывающие колебания рабочих лопаток [7-9]. Кроме того, в процессе работы турбины возникают и колебания лопаток направляющего аппарата, которые вызываются срывами парового потока из-за вращения ротора. Формы колебаний направляющих лопаток, приводящие к усталостным повреждениям, относятся к сложным изгибно-крутильным и плоским колебаниям. На низких частотах проявляются изгибные и изгибно-крутильные формы, на высших частотах - плоские пластинчатые формы. Эти колебания создают в материале лопаток весьма сложное напряженное состояние (рисунок 1.4).

Циклические напряжения, возникающие в материале лопаток при работе турбины, вызывают в нем деструктивные усталостные процессы, которые могут привести к зарождению трещин и усталостному разрушению лопаток или даже дисков ротора.

146 Гц Г=770Гц М741 Г»

Рисунок 1.4 - Голографическе интерферограммы рабочей лопатки турбины для различных напряженных состояний, вызванных колебаниями: а -изгибными; б - крутильными; в - пластинчатыми

Интенсивность колебаний лопаток и уровень внутренних напряжений в их материале зависят от их конструкции и от режимов работы турбины, главным образом, от давления пара в конденсаторе [10]. Наиболее сильным колебаниям подвержены лопатки большой длины, например, лопатки последних ступеней цилиндра низкого давления, имеющие длину более метра.

Опасность усталостного разрушения рабочих лопаток турбины повышается из-за того, что они работают при одновременном действии циклических и статических нагрузок. Такое нагружение соответствует ассиметричному циклу, где показатели усталостного сопротивления металлических материалов значительно ниже, чем при симметричном цикле нагружения (т.е. без дополнительной статической нагрузки). Последнее обстоятельство предъявляет повышенные требования к усталостным свойствам материалов для турбинных лопаток.

Надо отметить, что материал для лопаток должен обладать не только высоким пределом выносливости, но и высокой трещиностойкостью (живучестью или надежностью). Это качество снижает вероятность разрушения лопатки с трещиной, появившейся от усталости или других причин. Живучая лопатка не разрушится до планового осмотра паровой

турбины, когда этот дефект будет обнаружен и лопатка будет заменена на новую [11,12]. В материале с низкой трещиностойкостью любая трещина может привести к разрушению (обрыву) рабочей части лопатки и, следовательно, к аварийной ситуации с очень негативными последствиями.

Малые вентиляционные каналы для пропуска пара в конденсаторы приводит к значительному увеличению скорости пароводородного потока и к эрозионному износу кромок рабочих лопаток последних ступеней на периферийных участках (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Характерный вид эрозионного повреждения лопаток

паровых турбин

Согласно литературным данным [3, 13 - 16] эрозионный износ рабочих

лопаток турбин проявляется следующим образом. На кромках роторных

лопаток появляются эрозионные повреждения (промывы), начинающиеся на

периферии и распространяющиеся к корневому сечению. Наибольший износ

игольчатого вида шириной 25...30 мм и глубиной до 1,5...3,0 мм расположен

на расстоянии 150...200 мм от бандажной проволоки на периферии ротора.

17

По мере продвижения к корню лопатки износ уменьшается и приобретает губчатый вид. Эрозионные промывы рабочих лопаток цилиндров низкого давления наблюдаются на длине до 300 мм от периферийных (верхних) концов лопаток.

После обобщения информации по характеру износа рабочих лопаток составлена характерная схема изнашивания рабочей лопатки, демонтированной с ротора по причине достижения предельного состояния (рисунок 1.6) [17].

По данным НИИ EPRI США 73% случаев аварийной остановки паротурбин связано с поломкой лопаток, вследствие возникновения усталостных трещин на входных и выходных кромках, которые образуются в результате каплеударной эрозии. Входная кромка рабочей лопатки в ходе длительного эксплуатировании имеет эрозионные повреждения периферийной части (30...50% от длины лопатки), а выходная кромка характеризуется повреждениями в прикорневой зоне лопатки (30...60% от длины рабочей части лопатки). Износ лопаток вызывает потери мощности турбинного агрегата (на 6% и более) и огромные нерациональные материальные и финансовые затраты.

Опасность эрозионного повреждения турбинных лопаток состоит в том, что оно образует концентраторы напряжений в виде сквозных промывов, что приводит к усталостному разрушению рабочих лопаток [2, 3, 10, 13 - 27]. Эрозионный износ может понизить предел выносливости рабочих лопаток в два раза и более [10]. Практика показывает, что подавляющее большинство обрывов лопаток цилиндров низкого давления паровых турбин вызваны образованием усталостных трещин вследствие эрозионных повреждений.

Рисунок 1.6 - Схема рабочей лопатки паровой турбины, достигшей предельного состояния, с элементами эрозионного износа на входной и

выходной кромках В работе [28] показано, что уже после 10...20 тыс. часов работы (-1...2 года) из-за изменения формы и рельефа поверхностей рабочих лопаток цилиндров низкого давления мощность турбины снижается на 3.10%. Согласно расчетам [29,30], при средней величине износа рабочей лопатки 6 мм на ширине 250 мм, потери мощности турбины К-1000/60-3000, имеющей

8 выхлопных ступеней цилиндра низкого давления по 92 рабочих лопатки на каждой, составляет 83 кВт и вызывает перерасход условного топлива на 1848 тонн в год.

Расчет экономических издержек из-за износа рабочих лопаток цилиндра низкого давления паровой турбины К-1000 (мощностью 1000 МВт) показал, что мощность ее снижается на 5%, а общие потери энергии за сутки составляют 120 тыс. кВт ч [29,31]. Экономические потери в результате износа рабочих лопаток паровых турбин могут достигать десятков миллионов рублей в год на одну турбину. Также имеются и косвенные убытки, связанные с необходимостью резервирования генерирующих мощностей и затратами на их пуск. Из-за снижения экономичности паровых турбин и повышения риска отрыва рабочих лопаток от быстро вращающегося ротора принято заменять лопатки новыми через 4,5...5лет (35.40 тыс. часов наработки) [8,31,32]. Износ рабочих лопаток паровых турбин ТЭС и АЭС - это одна из острых проблем современного паротурбостроения, не решенная до сих пор. Большое число корпораций в России и за рубежом последние 40 лет проводят теоретические и экспериментальные исследования, направленные на повышение стойкости лопаток турбин к эрозии и защиты их от каплеударного воздействия [33-35].

Таким образом, из анализа литературных данных можно заключить, что в процессе эксплуатации турбин их рабочие лопатки получают эрозионные повреждения входной и выходной кромок, которые могут быть причиной возникновения усталостных трещин и, как следствие, аварийного разрушения. Такое состояние дел вынуждает заменять рабочие лопатки роторов по истечении некоторого времени для недопущения аварийных ситуаций. Надо отметить, что при замене рабочих лопаток турбины большая их часть находится в удовлетворительном состоянии. Закономерно встает вопрос о ремонте лопаток, снятых с эксплуатации, поскольку это может быть весьма выгодно с экономической точки зрения, так как их стоимость очень велика [36].