Особенности структурных и фазовых превращений в титановых заготовках в процессе высокоскоростного пластического деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Крылов, Николай Александрович

  • Крылов, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 191
Крылов, Николай Александрович. Особенности структурных и фазовых превращений в титановых заготовках в процессе высокоскоростного пластического деформирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО - ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.1. Структурно-фазовые превращения в сплавах стойких к ударному нагружению.

1.2. Волновые явления в высокоскоростных процессах.

1.3. Волновая природа пластической деформации твёрдых тел.

1.3.1 Методы регистрации и анализа полей смещения деформированных материалов.

1.3.2 Волны пластической деформации при растяжении с постоянной скоростью.

1.3.3 Пластическая деформация как автоволновой процесс в активной среде.

1.3.4 Особенности релаксационных волн пластичности с резким пределом текучести.

1.3.5. Ротационные процессы и разрушения.

1.3.6. Волны релаксации в условиях жидкометаллического охрупчивания и перспективы диагностики по волновым картинам.

1.4. Локализация пластической деформации при высокоскоростных процессах.

1.5. Локализация пластической деформации при ударном нагружении.

1.6.1. Механизмы динамической деформации материалов.

1.6.2. Поведение дислокаций.

1.7. Механика волны.

1.8. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Объекты и материалы для исследования.

2.2. Проведение высокоскоростных испытаний с помощью пневматической пушки в диапазоне скоростей нагружения 100.600 м/с.

2.3. Качественная и количественная оптическая металлография.

2.4. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия.

2.5. Рентгеноструктурный анализ.

2.6. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.7. Испытания на растяжение, ударный изгиб, трещиностойкость, стойкость инструмента, микротвердость.

2.8. Испытания на трение скольжения.

2.9. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ НА ГРАНИЦАХ РАЗДЕЛА В ГПУ МЕТАЛЛАХ.

3.1 Анизотропия свойств в ГПУ металлах.

3.2. Расчёт напряжений термической анизотропии на границах раздела ГПУ- кристаллов.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТИТАНОВЫХ ЗАГОТОВКАХ В ПРОЦЕССЕ УДАРНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

4.1. Преимущество бимодальной структуры титановых сплавов по сравнению с глобулярной и пластинчатой.

4.2. Исследование топографии поверхностей разрушенных образцов с пластинчатой и глобулярно- пластинчатой структурой с помощью оптической и растровой электронной микроскопии.

4.3. Результаты измерения микротвёрдости титановых мишеней вдоль направления движения ударной волны со скоростями 300.600 м/с.

4.4. Результаты изменения среднеквадратического отклонения значений микротвёрдости по диаметру мишеней, полученные в результате измерений вдоль направления движения ударной волны.

4.5. Исследование с помощью просвечивающей электронной микроскопии структурных и фазовых превращений в лопаточных материалах из сплавов титана вдоль и поперек направления движения ударной волны со скоростью 300.600 м/с.

4.6. Исследование с помощью пошагового рентгеноструктурного анализа структурных и фазовых превращений в материалах образцов - мишеней на «входе» и «выходе» вдоль направления движения ударной волны.

4.7. Модель структурных и фазовых превращений протекающих в объёме титановой заготовки, подвергнутой воздействию ударной волны.

4.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТИТАНОВЫХ ЗАГОТОВКАХ В ПРОЦЕССЕ СКОРОСТНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

5.1 Физико-механические свойства исследованных материалов.

5.2 Морфология формирующейся стружки.

5.3. Структура металла стружки.

5.3.1. Структура металла стружки из сплава АМц.

5.3.2. Структура металла стружки из сплава ВТ23.

5.3.3. Структура металла стружки из сплава ХВГ.

5.4. Оценка микротвердости стружки вдоль и поперёк направления движения волны нагрузки.

5.5. Модель стружкообразования при скоростной механической обработки титановых заготовок.

5.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных и фазовых превращений в титановых заготовках в процессе высокоскоростного пластического деформирования»

За последние десятилетия сплавы на основе титана заняли одно из ведущих мест среди конструкционных материалов. Уникальное сочетание высокой удельной прочности и вязкости разрушения, коррозионной стойкости, немагнитности и высокой температуры плавления - определили их широкое применение в различных областях промышленности.

Высокоскоростная деформация является современным высокопроизводительным способом обработки металлических материалов. В различных областях промышленности с успехом используется энергия взрыва и другие методы получения ударных волн для ковки, штамповки, сварки и лезвийной обработки материалов. Однако сегодня в области машиностроения остались не решенными ряд проблем по высокоскоростному взаимодействию твердых тел, например, по «эрозии» паровых лопаток в результате каплеударного воздействия водяного пара, интенсивному износу инструмента при повышении скорости лезвийной обработки сверх определенного уровня. Можно полагать, что это происходит из-за локализации пластической деформации в металле заготовки в зоне контакта с инструментом.

На практике наиболее трудно обрабатываемыми считаются титановые сплавы, особенно, двухфазные мартенситного класса, что обусловлено их специфическими особенностями, к которым, прежде всего, относится его полиморфизм, склонность к фазовым превращениям, высокая чувствительность низкотемпературной а- модификации к концентраторам напряжений и снижение её вязко-пластических свойств при высокоскоростном нагружении. Это, вероятно, обусловлено анизотропией ГПУ- решетки титана а, следовательно, анизотропией упругих и диффузионных свойств, а также, низкой теплопроводностью. Известно, что внутренние напряжения в металлах, вызванные градиентом температуры, пропорциональны отношению коэффициента теплового расширения к теплопроводности и упругой податливости. Для Mg, Zr, Ti эти отношения оказываются на порядок выше, чем в меди (с ГЦК) или молибдене (с ОЦК - решеткой).

Актуальность проблемы. Сегодня, мы стоим на пути необходимости создания титановых изделий с применением научно-обоснованных, эффективных технологических процессов, что обеспечит повышение их качества и увеличение срока эксплуатации. Среди современных высокопроизводительных технологических процессов все более возрастает удельный вес высокоскоростной деформации со скоростью 10+2.10+6 с'1. В различных областях промышленности используется энергия взрыва и другие методы получения ударных волн для ковки, штамповки, прессования порошков, сварки, резки, упрочнения материалов.

Однако, при высокоскоростной обработке заготовок известны случаи охрупчиваиия поверхностей готовых изделий, например: «эрозия» лопаток паровых турбин и паропроводов в результате каплеударного воздействия частиц водяного пара; формирование «прижогов» в поверхностных слоях деталей при высокоскоростном шлифовании; интенсивный износ инструмента при повышении скорости механической обработки сверх определенного уровня.

К сожалению, отсутствуют систематические исследования структурных и фазовых превращений и связанного с ними перераспределения легирующих элементов при определенных высоких ударных нагрузках и контактных температурах в сплавах титана. Поэтому, работа по установлению закономерностей структурных и фазовых превращений, а также их влияния на повышение стойкости материала инструмента и надежности работы готовых изделий при высокоскоростной обработке, является, безусловно, актуальной.

Цель работы заключалась в изучении закономерностей структурных и фазовых превращений под действием высокоскоростной обработки, с учетом упруго-напряженного поля, создаваемого в объеме титановых заготовок, как на этапе их механической обработки, так и в материале готового изделия на этапе его эксплуатации, направленных на повышение стойкости материала инструмента и надежности работы готовых изделий.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие результаты, полученные в работе и обладающие научной новизной:

• Показано, что при высокоскоростном нагружении двухфазных титановых сплавов, в материале формируется нагружающая волна пластической деформации, которая по ме^с своего движения модулирует структуру материала, разбивая ее на периодические самосогласованные мезо-объемы.

• Показано, что после прохождения прямой волны, от тыльной стороны в материале заготовки формируется разгрузочная волна пластического деформации и разрушения, которая, проходя вдоль границ мезо-объёмов, подключает ротационные (поворотные) моды пластической деформации и в условиях интенсивного тепловыделения совершает периодические локализованные адиабатические сдвиги и отрыв.

• Разработана компьютерная программа и произведен расчет полей напряжений термической анизотропии, возникающих на границах зерен титана с ГПУ-решеткой при теплосме-нах. Наиболее «опасными», вызывающими остаточные напряжения растяжения, являются призматические границы зерен, ориентировки гексагональных осей которых приблизительно параллельны границе раздела.

• Показано, что в поверхностном слое с тыльной стороны заготовки были обнаружены структурные вихри - эпицентры формирования ротаций. Показано, что зарождение вихрей, происходит вблизи наиболее опасных для сплавов титана, вызывающих растягивающие внутренние напряжения, призматических границ зерен.

• Показано, что причиной снилсения износостойкости инструмента при механической обработке двухфазных титановых сплавов, является формирование в материале заготовки модулированных высокопрочных вторичных структур, что приводит к повышению защитной износостойкости обрабатываемого материала заготовки, но снижает износостойкость режущей кромки инструмента.

• В результате проведенных исследований получены новые технические решения, подтвержденные патентом РФ [133].

Практическая значимость работы заключается в том, что полученный комплекс результатов структурных и фазовых превращений и физико-механических свойств титановых сплавов после высокоскоростной обработки позволил дать рекомендации для повышения качества поверхности титановых изделий, путем создания регламентированной структуры с заданными и стабильными свойствами.

• Результаты работы были использованы на предприятиях НИИ «Энергосталь», ОАО «ЛМЗ», ООО «Орис-ММ»;

• Результаты работы нашли отражение при проведении автором практических занятий по дисциплине «Физика технологических процессов в машиностроении».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на 11 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на: международной конференции «Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка», ПИМаш, СПб, 2002; II международной конференции «Технологии третьего тысячелетия», ПИМаш, СПб, 2002; VII Санкт-Петербургской ассамблее молодых учёных и специалистов «Молодые учёные — Промышленности Северо-западного региона», СПбГПУ, СПб, 2002; XIV международной конференции «Петербургские чтения по проблемам прочности», РАН, СПб, 2003; международном форуме «Технологов-машиностроителей», ПИМаш, СПб, 2004; III международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Институт физики твердого тела РАН, Черноголовка, 2004; 10ой, 11оП, 12ой международных научно-технических конференциях «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов», СПбГУНиПТ, СПб, 2004, 2005, 2007; 13th American Physical Society Topical Conference on «Chock Compression of Condensed Matter», Portland, Oregon, USA, 2003; II международной школе «Физическое материаловедение», УГТУ, Тольятти, 2006; I, II международных симпозиумах «Физика и механика больших пластических деформаций», ЦНИИ КМ «Прометей», СПб, 2002, 2007; The 11th World Conference on Titanium, Kyoto, Japan, 2007; First forum of young researchers. In the framework of International Forum "Education Quality - 2008", ИжГТУ, Ижевск, 2008.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 31 печатных работах, в том числе в 1 патенте. 1 работа опубликована в рецензируемом научном журнале рекомендованных ВАК. Библиографический список основных работ приведён в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 135 наименований и приложения, изложена на 189 страницах, включая: 23 таблицы, 103 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Крылов, Николай Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что при высокоскоростном нагружении двухфазных (а + Р)- титановых сплавов со скоростью 300.600 м/с, в материале формируется нагружающая волна пластической деформации, которая по мере своего движения и потери скорости, модулирует структуру материала, разбивая ее на периодические все более крупные самосогласованные мезо- объемы размером от 100 до 600 мкм. Если волна теряет свою скорость до уровня, при котором самосогласование охватывает все сечение мишени, разрушение не происходит.

2. Показано, что для двухфазных титановых сплавов критической скоростью нагружения, начиная с которой происходит откол заготовки, в результате отсутсвия самосаглосовывания между мезо- объёмами, является скорость 500 м/с.

3. Показано, что внутри мезо- объёмов развивается однородная пластическая деформация по механизму фазового превращения, при котором происходит распад (растворение) прослоек пересыщенного Р- твердого раствора с образованием относительно мягкого орто-ромбического мартенсита о!'- фазы, вызывающего эффективное торможение ударной волны. Вдоль границ мезо- объёмов формируется высокопрочная наноструктура. Внутри соседних мезо- объёмов фазы волн напряжений находятся в противофазе и таким образом, оказываются скомпенсированными, сохраняя относительную стабильность.

4. Показано, что допустимой скоростью при высокоскоростной штамповке из двухфазных титановых сплавов является скорость нагружения от 400 до 450 м/с, под действием которой ударная волна модулирует структуру материала, разбивая её на переодические самосаглосованные мезо- объёмы, вдоль границ которых формируется высокопрочная наноструктура повышающая износостойкость поверхности готового изделия.

5. После прохождения прямой волны, в результате самоорганизации системы, от тыльной стороны в материале формируется разгрузочная волна пластической деформации и разрушения, зависящая от релаксационной способности материала. Разгрузочная волна проходя вдоль границ мезо-объёмов, способствует подключению ротационной (поворотной) моды пластической деформации и в условиях интенсивного тепловыделения совершает периодические локализованные адиабатические сдвиги и отрыв, приводящие к выкрашиванию мезо-объемов, потере веса, и к снятию в откольной зоне внутренних напряжений.

6. Произведена теоретическая оценка полей напряжений термической анизотропии, возникающих при ударных нагрузках и теплосменах на границах двух соседних зерен с ГПУ- решеткой. Для титана наиболее опасными, вызывающими остаточные напряжения растяжения, являются призматические границы зерен, ориентировки гексагональных осей (Г.О.) которых были приблизительно параллельны границе раздела. Самыми благоприятными, вызывающими остаточные напряжения сжатия являются базисные границы раздела с 90-градусными ориентировками Г.О.

7. Показано, что на выходе в поверхностном слое с тыльной стороны были обнаружены структурные вихри — эпицентры формирования ротаций. Здесь разгрузочная волна проходя вдоль границ мезо- объёмов размером 100.600 мкм. совершает периодические локализованные сдвиги и разбивает материал на микро- блоки размером 4.40 мкм, вдоль границ которых происходят согласованные смещения на расстояния тем большие, чем меньше оказывается их ширина, и чем ближе к оси поворота они располагались. Показано, что зарождение вихрей, происходит вблизи наиболее опасных для сплавов титана, вызывающих растягивающие внутренние напряжения, призматических границ зерен.

8. Показано, что причиной сниэюения стойкости материача режущего инструмента при механической обработке двухфазных титановых сплавов, является формирование в материале заготовки модулированных высокопрочных вторичных структур.

9. Для повышения износостойкости инструмента, необходимо создавать условия для эффективного тормоэюения или рассеивания волны нагрузки, что достигается при меньшем угле наклона плоскости сдвига во время стружкообразования, увеличении переднего угла инструмента, повышении теплопроводности материалов обрабатываемой заготовки и инструмента, повышении скорости деформационного упрочнения материала. Необходимо увеличение диссипации подводимой механической и тепловой энергии за счёт равномерной пластической деформации без модулирования структуры, для чего необходимо ускорять распад прослоек пересыщенных Р- твёрдых растворов, использовать малолегированные сплавы титана, оптимизировать скорость и температуру деформирования.