Особенности структурных и фазовых превращений в титановых лопатках паровых турбин в процессе каплеударного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Ланина, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ланина, Александра Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Закономерности развития каплеударной эрозии лопаток паровых турбин.
1.1 Теории эрозионной прочности.
1.1.1. Отличие кавитации от каплеударного нагружения.
1.1.2. Волновая теория.
1.2. Оценка эрозионной стойкости.
1.2.1. Влияние свойств жидкости.
1.2.2. Влияние скорости потока.
1.2.3. Влияние размера капель.
1.2.4. Влияние геометрии поверхности.
1.2.5. Влияние колебания и вибрации.
1.2.6. Влияние угла падения частиц.
1.2.7. Влияние микро- и макроскопических дефектов в материалах.
1.2.8. Кинетика эрозионного изнашивания.
1.2.9. Влияние свойств металлов.
1.3. Каплеударная эрозия лопаток.
1.3.1. Закономерности взаимодействия потока пара с лопатками паровых турбин.
1.3.2. Пути повышения эрозионной стойкости лопаток паровых турбин.
1.3.3. Металлургический путь повышения эрозионной стойкости сплавов.
1.3.4. Применение физических методов исследования.
1.3.4.1. Кинетика накопления эрозионной повреждаемости.
1.3.4.2. Инкубационный период как одна из основных характеристик каплеударной эрозии.
1.4. Особенности структурно-фазовых превращений при капле-ударном воздействии.
1.4.1. Структурно-фазовые изменения в материалах с гексагональной плотноупакованной решеткой.
1.4.2. Структурно-фазовые превращения в титановых сплавах.
1.5. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Материалы и методика исследования.
2.1. Обоснование выбора материала для исследования.
2.2. Качественная и количественная оптическая металлография.
2.2.1. Качественная металлография.
2.2.2. Количественная металлография.
2.3. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия.
2.4. Рентгеноструктурный анализ.
2.5. Микрорентгеноспектральный анализ.
2.6. Метод оценки динамической прочности образцов из материалов лопаток паровых турбин.
2.7. Разработка испытательной центробежной установки (ИЦУ).
ГЛАВА 3. Исследования структурно-фазовых превращений и перераспределение легирующих элементов в сплавах ВТ6 и ТС 5 после различных термомеханических обработок.
3.1. Научно-обоснованный выбор температуры окончательной штамповки заготовок титановых лопаток паровых турбин.
3.2. Оценка количества высокотемпературной р — фазы в материале прутка турбинной лопатки из сплавов ВТ6 и ТС5 в зависимости от различных температур закалки.
3.3. Преимущества бимодальной структуры по сравнению глобулярной и пластинчатой структурой.
3.4. Анализ полученных результатов механических испытаний штампованных лопаток паровых турбин из титанового сплава
3.5. Структурно-фазовые превращения в металле штампованной заготовки рабочей лопатки турбины из сплава ВТ6.
3.5.1. Электронномикроскопические исследования структуры металла лопаток.
3.5.2. Исследования структуры металла лопаток с помощью оптической микроскопии.
3.5.3. Исследование распределения легирующих элементов с помощью микрорентгеноспектрального анализа в материалах из титанового сплава ВТ6 после штамповки.
3.5.4. Исследование микротвёрдости фазовых составляющих в материалах лопаток паровых турбин после различных температур окончательной штамповки.
3.5.5. Схема формирования структуры и распределения легирующих элементов в сплаве ВТ6.
ГЛАВА 4. Исследование структурно-фазовых превращения в материале титановых сплавов в процессе высокоскоростного ударного на-гружения.
4.1. Проведение ударных испытаний образцов-свидетелей из лопаточных материалов, с помощью легкогазовой пушки, имитирующей каплеударное воздействие частиц пара.
4.2. Морфология разрушения металла заготовок при ударном на-гружении.
4.3. Структура металла заготовки после ударного нагружения.
4.4. Оценка микротвердости металла заготовки после ударного нагружения.
4.5. Остаточные напряжения в металле заготовки после ударного нагружения.
4.6. Рентгеноструктурные исследования металла заготовки после ударного нагружения.
ГЛАВА 5. Структурно-фазовые превращения в материале рабочих лопаток паровых турбин большой мощности в процессе каплеударной эрозии.
5.1. Исследование износа и топографии эродированной поверхности входной кромки лопаток паровых турбин.
5.2. Морфология эродированной поверхности лопаток паровых турбин.
5.3. Структура эродированного материала рабочей лопатки турбины.
5.4. Оценка микротвердости эродированного материала рабочей лопатки турбины.
5.5. Рентгеноструктурный анализ.
5.6. Установление корреляционной зависимости между величиной износа образцов (каплеударной эрозии) и откольной прочностью лопаточных титановых сплавов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных и фазовых превращений в титановых лопатках паровых турбин в процессе каплеударного воздействия»
Титан и его сплавы занимают одно из ведущих мест среди конструкционных материалов наряду со сплавами на основе алюминия и железа. Уникальное сочетание высокой удельной прочности и вязкости разрушения, коррозионной стойкости, немагнитности и высокой температуры плавления определили их широкое применение в различных областях энергетического машиностроения, особенно при создании лопаток паровых турбин [1-3].
С увеличением мощности паровых турбин появляется необходимость увеличения длины рабочих лопаток цилиндра низкого давления, поэтому возрастают требования, предъявляемые к материалу лопаток. С помощью оптической и электронной микроскопии, микрорентгеноспектрального анализа, измерения микротвердости, показано преимущество создания бимодальной структуры для штампованных заготовок рабочих лопаток паровых турбин из сплава ВТб, обладающего комплексом высоких механически и эксплуатационных свойств.
В настоящее время в области машиностроения остается нерешенным ряд проблем по высокоскоростному взаимодействию твердых тел, например, по «эрозии» паровых лопаток в результате каплеударного воздействия водяного пара,
Титан имеет свои специфические особенности, к которым, прежде всего, относится его полиморфизм и высокая чувствительность низкотемпературной а- модификации к концентраторам напряжений, что, вероятно, обусловлено анизотропией ее ГПУ- решетки, а также низкой теплопроводностью титана.
Значительные внутренние напряжения в титановых сплавах возникают при их металлургическом переделе, под влиянием термических и механических воздействий (например, при горячей прокатке, ковке, штамповке или сварочном цикле). В силу низкой теплопроводности и значительной анизотропии термического расширения титана, а также из-за высокого химического сродства к кислороду, в процессе горячей деформации и теплосмен по сечению титановых заготовок возникает значительная структурная, химическая и механическая неоднородность свойств. В результате в объеме деформированных титановых заготовок формируются неравновесные твердые растворы со структурной и многокомпонентной кристаллографической текстурованностью, которые приводят к. усилению анизотропии механических свойств, к разбросу результатов механических испытаний и к снижению их уровня, особенно вязко-пластических свойств крупногабаритных деформированных заготовок [4]. Уже в процессе пластической деформации или на стадии последующей термообработки имеет место распад неравновесных твердых растворов, вызывающий охрупчивание сплавов. Вероятно, поэтому на практике при производстве титановых изделий и полуфабрикатов (особенно больших толщин) нередко сталкиваются с неоднозначностью и нестабильностью механических свойств, несмотря на близкие режимы обработки.
В связи с вышеизложенным проблема повышения стабильности механических свойств является актуальной для крупногабаритных титановых полуфабрикатов, предназначенных для лопаток паровых турбин длиной 1400 мм [3]. Одним из подходов к решению этой проблемы является создание научно-обоснованной регламентированной структуры, требуемого и стабильного комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств и совершенствование на этой основе существующих технологий получения и термической обработки полуфабрикатов путем управления структурными и фазовыми превращениями в промышленных титановых сплавах.
Вопросам исследования закономерностей структурных и фазовых превращений, их сложности и многообразию, а также их связи с механическими свойствами после различных видов термической и термомеханической обработки различной длительности в широком интервале температур посвящено значительное количество монографий [5-31]. Однако, сегодня многие вопросы, связанные с механизмом и кинетикой а<-»р превращения, формированием и распадом неравновесных фаз, особенно в сплавах титана в процессе высокоскоростной пластической деформации, по-прежнему остаются дискуссионными. Это обусловлено, прежде всего, большим количеством метастабильных фаз, образующихся в сплавах титана. По степени увеличения^ легированности фаз (3-стабилизирующими элементами их можно расположить в ряд осм, а', а", со, (Зм
Актуальность проблемы. С увеличением мощности паровых турбин, появляется необходимость увеличения длины рабочих лопаток цилиндра низкого давления, поэтому возрастают требования, предъявляемые к лопаточному материалу. На практике применение лопаток длиной более 1000 мм из нержавеющих сталей оказывается затруднительным, так как это приводит к резкому увеличению массы конструкции и возрастанию ^центробежных нагрузок, действующих на лопатки. Для[ сопротивления возросшим нагрузкам необходимо применять высокопрочные лопаточные материалы с малой плотностью, и с более высокой удельной прочностью.
Практика показала, что наиболее перспективными материалами являются высокопрочные титановые сплавы, которые по сравнению со сталями, обладают в 2-2,5 раза более высокой удельной прочностью, более высокой коррозион-но-эрозионной и усталостной стойкостью. Применение титановых сплавов сделало возможным создать рабочую лопатку длиной 1400 мм, но»для этого было необходимо совершенствование технологии её производства.
Паровые лопатки работают в. условиях высоких каплеударных нагрузок, что приводит к интенсивному эрозионному износу их входных кромок, снижению КПД турбины АЭС. Их эрозия возрастает по мере увеличения длины и окружной скорости лопаток и, следовательно, по мере увеличения скорости соударения с частицами капель пара от 150 до 600 м/с. Сложность решения проблемы эрозионного разрушения паровых лопаток турбин заключается в том, что до последнего времени не удавалось найти общую зависимость между величиной износа и структурно-фазовым состоянием поверхностных и осевых слоев материала лопаток.
Таким образом, сегодня, мы стоим на пути необходимости создания научно-обоснованных, контролируемых технологических процессов, учитывающих структурные и фазовые превращения, как в материале заготовки на этапе её изготовления, так и в материале готового изделия на этапе его эксплуатации, что обеспечит повышение качества и надежности работы деталей машин и изделий, увеличение их срока эксплуатации, что является одной из наиболее важных народнохозяйственных задач.
Поэтому была проведена оценка качества металла титановых лопаток изготовленных по различным технологиям на основе разработанных представлений о температурно-временных особенностях формирования структуры и перераспределения легирующих элементов, с учетом упруго-напряженного поля создаваемого в объеме деформированных титановых полуфабрикатов в ходе их металлургического передела на всех структурных уровнях и в разработке путей повышения эксплуатационных свойств за счет выбора оптимальных режимов термомеханической обработки.
Сегодня, к сожалению, отсутствуют систематические исследования структурных и фазовых превращений и связанного с ними перераспределения легирующих элементов в процессе высокоскоростного воздействия частицами пара. Поэтому, работа по установлению закономерностей структурных и фазовых превращений, а также их влияния на повышение стойкости штампованных заготовок лопаток паровых турбин и надежности работы готовых изделий в процессе каплеударной эрозии, является, безусловно, актуальной.
Научная новизна:
• Показано, что при высокоскоростном нагружении лопаток паровых турбин из двухфазных титановых сплавов, в материале формируется нагружающая волна пластической деформации, которая по мере своего движения модулирует структуру материала, разбивая ее на периодические самосогласованные мезо- объемы.
• Показано, что после прохождения прямой волны, от тыльной стороны в материале лопатки формируется разгрузочная волна пластической деформации и разрушения, которая, проходя вдоль границ мезо-объёмов, подключает ротационные (поворотные) моды пластической деформации и в условиях интенсивного тепловыделения совершает периодические локализованные адиабатические сдвиги и отрыв, приводящие к выкрашиванию мезо- объемов и каплеударному износу лопаток паровых турбин.
• Сделан выбор оптимального режима термомеханической обработки металла лопаток паровых турбин из сплава ВТ6 и ТС5, как результат понимания структурно-фазовых превращений в процессе обработки.
• Показано, что основным механизмом торможения ударной волны при капле-ударном воздействии является превращение фазы в относительно мягкий орторомбический мартенсит (3 —> а!1.
• В результате проведенных исследований получены новые технические решения, подтвержденные патентом РФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученный комплекс результатов структурных и фазовых превращений и физико-механических свойств титановых сплавов после высокоскоростной обработки позволил дать рекомендации для повышения качества поверхности титановых изделий, путем создания регламентированной структуры с заданными и стабильными свойствами.
• Результаты работы были использованы на предприятиях ОАО "ЛМЗ", ООО "Орис - ММ", ОАО НПО ЦКТИ.
• Результаты работы нашли отражение в разработке методических указаний в рамках проводимых преподавателями лабораторных работ по дисциплине "Физика технологических процессов в машиностроении", в разработке учебного пособия.
• Результаты работы нашли отражение при чтении автором лекций по дисциплине «Основы триботехники».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на 13 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на: II Международной школе «Физическое материаловедение», УГТУ, Тольятти, 2006; 80Н, 9011, 10ой Международных конференциях «Материаловедческие проблемы при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС», ЦНИИ КМ «Про
• 11 метей», Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008; XVl-ых «Петербургских чтениях по проблемам; прочности», Санкт-Петербург, 2006; Международной: научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии», СамГТУ, Самара, 2007; IT Международных симпозиумах «Физика и механика больших пластических; деформаций», ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербург, 2007; The liIth World!Conference:omTitanium; Kyotof Japan, 2007; XIII международной научно-технической конференции «Проблемы-ресурса и безопасной эксплуатации материалов», Санкт-Петербург, 2007; На Научно-практической конференции? «Прочность и долговечность сварных конструкций в тепловой и атомной энергетике» Санкт-Петербург, 2007: lV-ой Межвузовской конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 2007; На пятой международной научной технической* конференции «Диагностика. оборудования конструкций с использованием магнитной памяти металла», Москва, 2009; На XVI «Зимней школе по механике сплошных сред», Пермь, 2009; На научно-технических, семинарах кафедры, "Металловедение" СПП ГУ и кафедры "Триботехника" ПИМаш (ВТУЗ-ЛМЗ), 2006-2009 г.г.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 21 печатных работах, в том числе в 1 патенте, 2 работы опубликованы в рецензируемом научном журнале рекомендованном ВАК в области «машиностроение»;
Структура и объем v работы Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов; списка литературы;из 144 наименований^ 2 приложений, изложена на 204 страницах, включая: 24 таблицы, 97 рисунков.
Краткое содержание работы.
Первая глава приведён обзор теоретических и; экспериментальных результатов! работ, посвящённых исследованию1 особенностей: каплеударной эрозии; лопаток паровых турбин. Проводится анализ состояния;вопроса, формулируются задачи исследования- с учётом волновой теории пластической деформации, физико-механических и тепловых процессов при; высокоскоростном на-гружении,металлических заготовок, в частности титановых сплавов.
Вторая глава сделано обоснование выбора материалов и основных методов для исследования. В работе были использованы методы оптической металлографии, просвечивающей и растровой электронной микроскопии, рентге-ноструктурного, микрорентгеноспектрального анализа, испытания на микротвердость, откольную прочностью, каплеударную эрозию. Испытания были выполнены при скоростях пластической деформации 105106 с"1, с использованием плоских заготовок - образцов обработанных ударной волной с помощью пневматической пушки и каплеударного воздействия частиц пара со скоростью 150.600 м/с. Материалом для исследования явились готовые лопатки паровых турбин, а также кованные и штампованные заготовки после различных режимов термомеханической обработки из титановых сплавов ТС5, ВТ6, ВТЗ-1.
Третья глава представлены результаты исследования структурно-фазовых превращений и перераспределения легирующих элементов в материале титановых лопаток паровых турбин из сплавов ТС5 и ВТб в процессе различных термомеханических обработок. Рассмотрен вопрос о возможности научно-обоснованного выбора температуры окончательной штамповки лопаток, как результат понимания структурно - фазовых превращений.в деформированных титановых сплавах.
Четвертая глава содержит результаты исследования структурно-фазовых превращений в материале титановых лопаток паровых турбин в процессе высокоскоростного ударного нагружения.
Пятая глава представлены результаты исследования структурно-фазовых превращений в материале рабочих лопаток паровых турбин в процессе капле-ударной эрозии на этапе их эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ланина, Александра Александровна
Выводы
1. Установлена связь структуры и свойств лопаточных материалов в зависимости от температуры абсолютной (Т), и приведенной к одинаковому содержанию высокотемпературной (3- фазы (Тр), на основании разработанной обобщенной кинетической диаграммы структурных и фазовых превращений в деформированных титановых сплавах. Чем больше неравновесные Р(Р)- и а(а)-твердые растворы содержали одноименных им р- и а- легирующих элементов, тем они более устойчивы, а их многостадийный распад, происходил при более низких температурах, и за большее время.
2. Разработаны технологические рекомендации по выбору окончательной температуры штамповки при изготовлении рабочих лопаток паровых турбин из двухфазных титановых сплавов. Материал лопаток, изготовленный при рекомендованной температуре (Т50) одинакового 50% -го содержания высокотемпературных а- и р- фаз, обладал прослойками рц - фазы и глобулами первичной cti - фазы, обогащенными одноименными р- и а- стабилизирующими легирующими элементами, соответственно, что обеспечивало большую равнопрочность (близкую микротвердость) структурных составляющих.
3. Показано, что при каплеударной обработке двухфазных титановых лопаток паровых турбин со скоростью 150.600 м/с, в материале на входе формируется нагружающая волна пластической деформации, которая модулирует структуру материала, разбивая ее на периодические самосогласованные мезо -объемы размером 400.700 мкм.
4. Установлен механизм торможения ударной волны пластической деформации при каплеударной обработке титановых лопаток. Показано, что внутри мезо - объёмов развивается однородная пластическая деформация по механизму фазового превращения, при котором происходит распад (растворение) прослоек пересыщенного р- твердого раствора с образованием относительно мягкого орторомбического мартенсита а!'- фазы, вызывающего эффективное торможение волны пластической деформации и, соответственно, повышение эксплуатационных свойств лопаток паровых турбин.
5. Показано, что после прохождения прямой волны, в результате самоорганизации системы, от тыльной стороны в материале лопатки формируется разгрузочная волна пластической деформации и разрушения, которая, проходя вдоль границ мезо-объёмов, подключает ротационные (поворотные) моды пластической деформации и в условиях интенсивного тепловыделения совершает периодические локализованные адиабатические сдвиги и отрыв, приводящие к формированию зародышевых микротрещин, выкрашиванию мезо - объемов и каплеударному износу лопаток паровых турбин.
6. Показано, что бимодальная структура по сравнению с пластинчатой, обладает оптимальным структурно-фазовым состоянием материала (по структуре, фазам и содержанию легирующих элементов), при котором увеличивается эрозионная стойкость и ресурс работы титановых лопаток. При этом в прослойках Р" фазы содержится более высокая концентрация одноимённых р- стабилизирующих легирующих элементов. Показано, что в бимодальной структуре по сравнению с пластинчатой на входе при ударном нагружении формируются более сильные напряжения сжатия, повышающие сопротивление каплеударному воздействию.
7. Установлена зависимость каплеударной эрозии титановых сплавов с их откольной прочностью. Разработанный методический подход позволил адекватно характеризовать действие частиц пара, формирующих одноосную ударную волну в объеме титановых лопаток и проводить количественную оценку не только эрозионного повреждения, но и динамических свойств образцов-свидетелей из лопаточных материалов с учетом волновой природы пластической деформации и разрушения.
8. Для повышения износостойкости лопаток паровых турбин из двухфазных (а+Р)- титановых сплавов, необходимо создавать условия для эффективного торможения или рассеивания волны нагрузки, что достигается повышением теплопроводности и скорости деформационного упрочнения лопаточных материалов, увеличением диссипации подводимой механической и тепловой энергии за счёт ускорения распада прослоек (3- твёрдых растворов, формирования модулированной структуры, для чего необходимо использовать сплавы титана с |3- твёрдыми растворами обогащёнными |3- стабилизаторами, оптимизировать скорость и температуру деформирования.