Надежность региональных типов зданий при сейсмических воздействиях: На примере Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Бержинская, Лидия Петровна

  • Бержинская, Лидия Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 125
Бержинская, Лидия Петровна. Надежность региональных типов зданий при сейсмических воздействиях: На примере Прибайкалья: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Иркутск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бержинская, Лидия Петровна

Введение

Глава 1. Паспортизация - как метод оценки сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмических районах

1.1. Цели и задачи паспортизации

1.2. Существующие методики паспортизации зданий в сейсмических районах

1.2.1. Методы экспертных оценок

1.2.2. Расчетно-аналитические методы

1.2.3. Методы технической диагностики зданий и сооружений

1.3. Классификация зданий по уровню их сейсмостойкости

Глава 2. Системный подход к проблеме паспортизации зданий

S в сейсмических районах

2.1. Экспериментальные исследования сейсмостойкости региональных типов зданий при высоком уровне динамического нагружения

2.1.1. Характеристика опытных объектов

2.1.2. Методика проведения вибрационных испытаний

2.1.3. Оценка сейсмостойкости объектов по результатам вибрационных испытаний

2.1.4. Анализ результатов вибрационных испытаний сейсмостойких зданий и их натурных фрагментов в Прибайкалье

2.1.5. Экспериментальное исследование механизма перехода сооружения в предельное состояние

2.2. Создание опорной сети зданий-представителей

2.2.1. Назначение и методика создания опорной сети зданий-представителей

2.2.2. Динамические характеристики зданий опорной сети 45 % 2.3. Паспортизация жилой застройки по «площадям»

2.3.1. Инженерно-техническое обследование зданий ф 2.4. Оценка надежности зданий с учетом физического износа его конструкций

2.4.1. Физические и математические модели надежности зданий

2.4.2. Способы оценки физического износа конструкций зданий

2.4.3. Оценка надежности и дефицита сейсмостойкости жилого дома серии 1-335 КС с учетом физического износа его конструкций

Глава 3. Совершенствование технических решений сейсмостойких зданий на основе результатов натурных испытаний опытных объектов

3.1. Модернизация крупнопанельных жилых домов серии И-163.

3.1.1. Экспериментальные и расчетно-аналитические исследования несущей способности трехслойных стеновых панелей на дискретных связях

3.1.2. Влияние жесткости сварных соединений на распределение сейсмической нагрузки между элементами здания

3.2. Внедрение модернизированных блок-секций серии И-163.02/ в жилищное строительство

Глава 4. Оценка степени повреждения зданий

4.1. Способы оценки повреждения зданий 73 4.1.1. Статистический анализ результатов инженерно-технического обследования зданий

4.2. Определение повреждений конструктивных элементов с использованием методов фрактальной геометрии

4.2.1. Фракталы. Основные понятия

4.2.2. Фрактальная размерность процесса трещинообразования реальных железобетонных конструкций в условиях плоского напряженного состояния

Глава 5. Оценка сейсмического риска и уязвимости жилищного фонда Прибайкалья

5.1. Оценка сейсмической опасности Прибайкалья

5.2. Анализ моделей сейсмического риска

5.3. Оценка сейсмического риска и дефицита сейсмостойкости жилищного фонда Прибайкалья согласно картам Общего сейсмического районирования ОСР-78 и ОСР

5.4. Анализ сценария развития сейсмических событий в регионе

5.5. Обследование последствий реальных сейсмических событий в Прибайкалье с использованием опорной сети зданий-представителей (1995г., 1999г., 2001 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность региональных типов зданий при сейсмических воздействиях: На примере Прибайкалья»

Актуальность проблемы. По своим экономическим, социальным и экологическим последствиям землетрясения занимают ведущее место среди природных катастроф. Восточная Сибирь, в которой на территории в 2,5 млн. км2 проживает 9,5 млн. человек, характеризуется высокой сейсмичностью. На юге региона сконцентрированы крупные промышленные комплексы, в т.ч. с опасными производствами, создающими экологическую угрозу в случае природных и техногенных катастроф. С другой стороны, уязвимость городов, строившихся при крупных предприятиях, возрастает из-за физического износа застройки и усложнения инженерной инфраструктуры. Кроме того, значительная часть городской застройки прошлых лет была возведена по нормам сейсмостойкого строительства 60-х годов.

Дальнейшая урбанизация городских поселений, усложнение их инженерной инфраструктуры, физический и сейсмический износ конструкций зданий -все это с неизбежностью приводит к увеличению сейсмической опасности и дополнительному дефициту сейсмостойкости застройки. Ни одна самая развитая страна не в состоянии довести свой строительный фонд до уровня современных требований норм сейсмостойкого строительства. Сейсмический риск является неизбежным спутником нашей цивилизации и требует адекватного реагирования. Реальный прогноз заключается в дальнейшем проживании в условиях сейсмического риска миллионов людей в зданиях, не отвечающих нормативным требованиям. Отсутствие достоверных данных о фактической надежности жилищного фонда, т.е. результатов паспортизации зданий, является сегодня одной из главных опасностей. Федеральная целевая программа «Сейс-мобезопасность территории России на период 2002-2010 гг.» в числе первоочередных задач предусматривает усиление зданий, имеющих дефицит сейсмостойкости и паспортизацию существующего строительного фонда. В силу экономических причин первая задача, по существу, сводится к усилению отдельных наиболее ответственных зданий (школ, больниц, детских учреждений и др.), тогда как вторая задача - паспортизация жилищного фонда выходит на передний план. С введением карт ОСР-97 работы по паспортизации существующего жилищного фонда в Прибайкалье приобретают особую актуальность. Настоящее исследование в свете направлений Федеральной целевой программы, направлено на решение этой проблемы для территории Прибайкалья.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в разработке и экспериментально-аналитическом обосновании системного подхода к оценке надежности жилищного фонда региона с учетом социально-экономического риска при прогнозируемых картами ОСР-97 сейсмических воздействиях. Для ее достижения:

- выполнен анализ структуры жилой застройки городов и населенных мест в сейсмических районах;

- расширена опорная сеть зданий-представителей за счет включения в нее дополнительных населенных пунктов (Шелехов, Байкальск, Слюдянка, Кул-тук);

- проведен анализ результатов вибрационных испытаний двенадцати опытных объектов, представляющих различные типы зданий массовой застройки, для оценки фактической их сейсмостойкости;

- проведена комплексная паспортизация зданий с учетом данных экспериментальных исследований и мониторинга их технического состояния;

- обоснована необходимость и намечены пути перехода от описательных способов оценки повреждаемости зданий к количественным методам;

- дан вероятностный прогноз повреждаемости зданий и относительной величины социально-экономического ущерба в результате реализации одного из сценариев сейсмических событий в регионе.

Научную новизну исследований составляют:

1. Комплексная методика паспортизации зданий в сейсмических районах, базирующаяся на результатах экспериментальных исследований фактической сейсмостойкости региональных типов зданий при высоком уровне динамического нагружения.

2. Анализ механизма перехода здания в предельное состояние, проведенный по результатам полномасштабного натурного эксперимента, с оценкой роли отдельных групп конструктивных элементов в этом процессе.

3. Экспериментальное подтверждение значений коэффициентов допускаемых повреждений для отдельных групп конструктивных элементов здания.

4. Использование обобщенного показателя, отражающбгоколичественный уровень повреждения железобетонных элементов в условиях плоского напряженного состояния,на основе методов фрактальной геометрии.

Практическая значимость работы состоит в:

1. Проведении работ по паспортизации жилого фонда населенных пунктов, включая мониторинг технического состояния зданий-представителей с оценкой динамики их физического износа и долговечности.

2. Обобщении результатов натурных вибрационных испытаний региональных типов зданий массовой застройки.

3. Внедрении в строительство сейсмостойких крупнопанельных жилых домов (серий 135с, И-163.02, И-163.04) и каркасных зданий (серии 1.120с) с техническими решениями, усовершенствованными по результатам испытаний.

4. Получении информации прогнозного характера о последствиях реальных сейсмических событий в регионе, используемой органами ГО и ЧС при разработке превентивных мероприятий на случай землетрясения.

Защищаемые положения.

1. Необходимым условием обеспечения сейсмобезопасности является проведение комплексной паспортизации зданий, включающей оценку фактического уровня сейсмостойкости опытных объектов с помощью вибрационных испытаний, создание опорной сети зданий-представителей на территории населенного пункта, мониторинг технического состояния зданий с учетом физического износа их конструкций

2. Действующая методика расчета зданий на условные сейсмические нагрузки в общем обеспечивает нормируемую сейсмостойкость сооружения, однако она требует уточнения в распределении усилий между отдельными группами конструктивных элементов в зависимости от роли последних в переходе сооружения в предельное состояние.

3. Установлено соответствие между степенями повреждений железобетонных конструкций, принятыми в классификации сейсмической шкалы, и значениями фрактальной размерности поля трещин на различных этапах нагружения.

4. Дана количественная оценка уязвимости жилищного фонда региона, включающего Прибайкалье, Забайкалье и сопредельные территории, с применением комплексной методики паспортизации зданий и стандартных моделей сейсмического риска.

Личное участие.

1. Принимала непосредственное участие в восьми испытаниях опытных объектов и их натурных фрагментов, а также в испытаниях конструкции «штепсельного» стыка колонн в заводских условиях. Основная роль автора работы при испытаниях - исследование поведения конструкций при высоком динамическом нагружении, исследование процесса тре-щинообразования в конструкциях, с последующей обработкой и анализом материалов, видео и фотофиксация повреждений и деформаций. Компьютерное моделирование отдельных этапов нагружения опытного объекта.

2. Сбор материалов и анализ существующих методик паспортизации в сейсмических районах.

3. Участие в инженерно-технических обследованиях зданий.

4. Участие в макросейсмическом обследовании последствий землетрясений 1995г., 1999г. (в районах Южного и Северного Байкала), 2001г.

5. Сбор и обработка данных о структуре застройки г.г. Шелехова, Слю-дянки, Байкальска для создания опорной сети зданий-представителей, составленных на основании результатов макросейсмического обследования реальных сейсмических событий.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на: международной конференции во Владивостоке (1997); научно- практических конференциях при ИрГТУ в Иркутске (1997, 1998, 2000); Российских конференциях по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию в Сочи (1999, 2003, 2005); международных научных конференциях при ИЗК СО РАН в Иркутске (2000, 2001, 2002, 2004, 2005); общероссийском совещании в Улан-Удэ (2001); II Всероссийской конференции в Красноярске (2001); научной конференции, посвященной 50-летию ВСГТУ в Улан-Удэ (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы. Работа содержит 120 страниц, включая 23 рисунка и 20 таблиц. Список литературы насчитывает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Бержинская, Лидия Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эксплуатация жилищного фонда в сейсмических районах Прибайкалья сопряжена с высокой степенью социально-экономического риска при прогнозируемых картами ОСР-97 сейсмических воздействиях. Для управления сейсмическим риском на основе системного подхода разработана и внедрена комплексная методика оценки надежности существующего жилищного фонда в Прибайкалье, которая включает:

- использование региональной опорной сети зданий-представителей как логического каркаса системы паспортизации жилищного фонда;

- мониторинг технического состояния зданий с применением инструментальных методов контроля процессов физического износа их конструкций и оснований;

- экспериментальные исследования «эталонных» зданий-представителей массовых серий при высоком уровне динамического нагружения, а также статические испытания отдельных конструктивных элементов;

- моделирование последствий землетрясений с использованием моделей сейсмического риска и данных паспортизации жилищного фонда на территории Прибайкалья.

2. Экспериментально-аналитические исследования показали, что фактическая сейсмостойкость современных зданий, запроектированных и возведенных в соответствии с нормами сейсмостойкого строительства, в основном соответствует расчетной. Повреждения зданий при испытаниях не превышали 2-й степени по шкале MSK-64, однако на каждом объекте были выявлены отдельные конструктивные элементы и узлы их соединения, степень повреждения которых была выше степени повреждения здания в целом на одну - две ступени.

3. Исследован механизм перехода сооружения в предельное состояние на полномасштабном фрагменте безригельного каркаса. Экспериментально установлены дифференцированные значения коэффициентов допускаемых повреждений для отдельных конструктивных элементов. На примере реального объекта показана предпочтительность введения дифференцированных значений коэффициента допускаемых повреждений (т.е. отказ от принципа равнопрочности элементов) по сравнению с повышением значений этого коэффициента для здания в целом.

4. Результаты натурных испытаний позволили усовершенствовать технические решения зданий массовой застройки: крупнопанельных - серий 135с и И-163.04, каркасных - серии 1.120с. На примере 9-10-этажных жилых домов серии И-163.02 показаны возможности модернизации крупнопанельной серии с доведением ее качественных показателей до уровня современных требований.

5. Исследованы вопросы надежности и долговечности жилых домов первых массовых серий с учетом физического износа их конструкций, в том числе наружных стен из газозолобетона. Проведен анализ экспериментальных данных, полученных в последнее время, и сделан прогноз снижения уровня сейсмостойкости и долговечности жилых домов серии 1-335КС в зависимости от сроков их дальнейшей эксплуатации.

6. Предложен обобщенный количественный показатель в виде фрактальной размерности поля трещин, отражающий уровень повреждения железобетонных конструкций при нагрузках типа сейсмических. Установлена закономерность между фрактальной размерностью поля трещин железобетонного элемента в условиях плоского напряженного состояния и степенями повреждений, принятыми в классификации сейсмической шкалы.

7. Получены оценки сейсмического риска и уязвимости жилищного фонда наиболее крупных населенных пунктов Прибайкалья и региона в соответствии с картами ОСР-97. Использован один из наиболее жестких сценариев развития сейсмических событий с магнитудой М=8 и эпицентром в зоне Главного Саянского разлома. Намечены основные пути повышения сейсмобезопасности территории Прибайкалья с учетом региональных особенностей.