Расчет высотных сооружений с низким конструкционным демпфированием и учетом воздействия пульсаций скорости ветра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Каракозова, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Каракозова, Анастасия Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4
1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР........................................................................8
1.1 Краткие сведения о предмете диссертационного исследования........8
1.2 История развития конструкций башенных сооружений...................9
1.3 История развития гидро- и аэродинамики.........................................14
1.4 Совершенствование методики расчета башенных сооружений на протяжении последних десятилетий...................................................................19
2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ВЕТРОВУЮ НАГРУЗКУ.................................................20
2.1 Особенности работы высотных сооружений при ветровом воздействии............................................................................................................20
2.2 Основные сведения о ветровой нагрузке...........................................24
2.3 Расчет высоких гибких сооружений с использованием методик, принятых в действующих нормативных документах.......................................47
2.4 Выводы по главе...................................................................................55
3 РАЗДЕЛЕНИЕ ПУЛЬСАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ НА КВАЗИСТАТИЧЕСКУЮ И РЕЗОНАНСНУЮ КОМПОНЕНТЫ....................................................................................................57
3.1 Анализ турбулентных характеристик ветрового потока..................57
3.2 Необходимость разделения реакции сооружения на квазистатическую и резонансную составляющие.............................................66
3.3 Обзор проведенных ранее исследований по вопросу разделения спектра реакции сооружения на квазистатическую и резонансную области. 70
3.4 Методика разделения нагрузки высотных сооружений при расчете на воздействие атмосферной турбулентности.....................................73
3.5 Выводы по главе...................................................................................74
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕТРОВОГО ПОТОКА................................................................................................................76
4.1 Краткое описание экспериментального исследования.....................76
4.2 Обработка основных результатов измерений....................................78
4.3 Анализ результатов натурных испытаний.........................................78
4.5 Выводы по главе...................................................................................88
5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО И ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВЫСОКИХ ГИБКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ВЕТРОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ..........................................89
5.1 Исходные данные для анализа.............................................................89
5.2 Примеры расчета сооружений.............................................................91
5.3 Выводы по главе.................................................................................114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет высотных сооружений с низким конструкционным демпфированием и учетом воздействия пульсаций скорости ветра»
Строительное дело зародилось вместе с появлением человека на земле и развивалось сообразно росту и развитию человечества, пройдя огромный путь от пещер до современных небоскребов из стекла и металла. Люди освоили все уголки планеты, пересекли океаны, покорили горные вершины, но еще больше нуждались в общении - с друзьями, родственниками, коллегами. Почта и телеграф постепенно уступали место радио, телефонам, а позже телевидению, мобильной связи и, наконец, всемирной сети интернет. Помимо прокладки кабелей и инженерных сетей, для осуществления связи требовались антенны, излучающие и принимающие сигналы. Условием качественного и устойчивого сигнала является отсутствие физических препятствий на его пути, поэтому возникла необходимость установки антенн на большой высоте над поверхностью земли. И если в городах этой цели могли служить крыши многоэтажных зданий, то в небольших населенных пунктах, а иногда и просто в лесах и степях, требовались специальные конструкции - башни и мачты.
Ввиду ограниченности и высокой стоимости природных ресурсов - исходных материалов сооружений - перед проектировщиками ставится нелегкая задача обеспечения надежной и бесперебойной эксплуатации сооружения при минимальных затратах на его создание и транспортирование. Если массивные, монументальные сооружения Античности имели запас прочности, в десятки раз превышающий реальную нагрузку, и в те времена не наблюдалось недостатка ни в материалах, ни в рабочей силе, то в современном мире ценятся легкие, «прозрачные» конструкции. Приоритет отдается совершенствованию методов расчета, экономии материалов и физического труда, интеллектуальным технологиям.
На такие, казалось бы, и без того легкие, решетчатые конструкции, как башни и мачты, в современных нормах проектирования заложены некоторые
запасы по причине невозможности однозначного описания нагрузки на эти сооружения. Ветровая нагрузка, являясь основной для данного вида конструкций, представляет собой случайный процесс. Возможность ее предсказания обеспечивается постоянными многолетними измерениями по всей территории нашей страны. Тем не менее, в условиях глобального изменения климата и увеличивающегося числа катастроф и стихийных бедствий, вызванных природными катаклизмами, эта задача сильно усложняется.
Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение поведения антенно-мачтовых сооружений не только с точки зрения прочности и физического поведения конструкций, но и с точки зрения внешнего воздействия, имеющего вероятностный и крайне неустойчивый характер. Ставится задача создания новой методики расчета, учитывающей вышеперечисленные обстоятельства, но в тоже время простой, логичной, понятной для простого инженера-расчетчика, элементы которой возможно будет внести в нормативные документы.
В данной работе разрабатываются и исследуются:
1. Методика расчета высотных сооружений из металла с выделением из пульсационной части ветровой нагрузки квазистатической составляющей.
2. Экспериментальные исследования структуры ветрового потока, проведенные на отметке 201 м радиотелевизионной башни высотой 258 м в г. Москва.
3. Анализ результатов проведенных расчетов четырех типов унифицированных высотных сооружений из металла для шести ветровых районов территории России по СНиП 2.01.07-85* и предлагаемой методике.
Цель исследования -разработка уточненной методики расчета высотных башенных сооружений из металла на ветровую нагрузку с выделением квазистатической составляющей из пульсационной части ветровой нагрузки.
Научная новизна:
1. Научно обосновано, что современные нормативные документы (в частности, СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» (СП 20.13330. 2011. Нагрузки и воздействия)) дают завышенную (на 10-12%) оценку пульсацион-ной части ветровой нагрузки на высотные башенные сооружения из металла.
2. Экспериментально подтверждено, что при расчете на ветровую нагрузку по СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» заложены запасы порядка 7-10% для высотных башенных сооружений из металла.
3. Достигнуто снижение уровня напряжений и перемещений башенных сооружений при расчете по предлагаемой методике в сравнении со СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» на 5-7%.
Личное участие автора:
- проведение сопоставительных расчетов нескольких типов высотных башенных сооружений из металла на ветровую нагрузку по методике СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» и предлагаемой методике;
- экспериментальные исследования структуры ветрового потока;
- статистическая обработка информации, полученной при проведении эксперимента, систематизация и научный анализ полученных данных;
- разработка методики расчета высотных башенных сооружений из металла путем выделения квазистатической составляющей из пульсационной части ветровой нагрузки.
Достоверность предложенной методики подтверждается близостью полученных результатов к экспериментальным данным, а также сходимостью с результатами исследований других авторов по данной теме.
Теоретическая и практическая ценность:
Разработанная в данной работе методика расчета высотных башенных сооружений из металла на ветровую нагрузку может быть использована в инженерной практике при проектировании высоких гибких сооружений с низким конструкционным демпфированием. Основные положения предлагаемой методики могут дополнить современные нормативные документы.
Автор выносит на защиту:
- результаты сопоставительных расчетов башенных сооружений, помещенных в ветровые районы с первого по шестой, по методике СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» и по предлагаемой методике;
- уточненная методика расчета башенных сооружений из металла;
- результаты экспериментальных исследований ветрового воздействия.
Апробация. По материалам работы имеется 9 публикаций, из которых 4
напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Основные результаты работы и материалы исследований докладывались и обсуждались на I Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (г. Москва, декабрь 2010), Международной молодежной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (г. Москва, сентябрь 2012 г.), выставке «Строительный сезон» (г. Москва, ноябрь 2010 г.), научно-технической конференциях МГСУ (2009-2010 гг.).
Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, список литературы и два приложения. Объем диссертации: 123 страницы текста, в том числе 15 таблиц, 40 рисунков и список литературы из 100 наименований работ.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Каракозова, Анастасия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследований, выполненных в рамках предлагаемой диссертационной работы, были решены следующие задачи:
1. Выполнена оценка существующих методов расчета сооружений на ветровую нагрузку с использованием отечественных нормативных документов - СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» (СП20.13330. 2011 Нагрузки и воздействия), а также европейских норм - Eurocode 1, Eurocode 3. Сформулировано предположение о том, что значение ветровой нагрузки на башенные сооружения из металла в отечественных нормативных документах завышено.
2. В результате многочисленных экспериментальных исследований последних лет было установлено, что как измеренная величина воздействия пульсаций скорости ветра, так и измеренная реакция высотного сооружения на такого рода воздействия, фактически на 5-12% меньше, чем полученные расчетом по методике СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия». Аналогичные результаты имела обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования поведения башни высотой 260 м в Москве, представленная в данной работе. Таким образом, можно считать допустимым некоторое уменьшение ветровых нагрузок на сооружения, в частности высоких и гибких.
3. Разработана уточненная методика расчета высотных сооружений из металла типа башен на ветровую нагрузку с выделением квазистатической составляющей из пульсационной части ветровой нагрузки.
4. Проведен сопоставительный анализ расчетов нескольких высотных сооружений из металла (башен с антенным оборудованием) по предлагаемой методике и по методике СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» с использованием ПК SCAD.
5. Предлагаемая методика позволяет экономить материал, из которого изготавливаются рассматриваемые конструкции (сталь для каркаса, железобетон для фундамента) на 5-10% при проектировании новых сооружений или размещать на 5-10% больше оборудования при переоснащении существующих сооружений.
6. Результаты диссертационной работы могут дополнить действующие нормативные документы по определению ветровых нагрузок на сооружения, особенно высоких гибких, для которых, в большинстве случаев, основным критерием пригодности к эксплуатации сооружений является их деформа-тивность.