Оценка колебаний и состояния инженерных сооружений башенного типа геодезическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Атакишиев, Атакиши Аббас оглы
- Специальность ВАК РФ05.24.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Атакишиев, Атакиши Аббас оглы
Введение
1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОСТОЯНИЯ СООРУЖЕНИЯ БАШЕННОГО ТИПА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Инженерные сооружения башенного типа
1.2. Основные положения о колебаниях башенных сооружений в ветровом потоке
1.3. Классификация и роль геодезических методов наблюдений за состояние^ инженерных сооружений -башенного типа
1.4. Постановка задач исследований
2. АНАЛИЗ НАТУРНЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
КОЛЕБАНИИ ШЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИИ БАШЕННОГО ТИПА.
2.1. Цель и задачи измерения параметров колебаний ' инженерных сооружений башенного типа
2.2. Классификация виброизмерительных приборов
2.3. Геодезические и фотограмметрические методы измерения параметров колебании инженерных сооружений . башенного типа.
2.4. Геодезическая оптико-электронная система следящего типа.
Выводы.
3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ СВОБОДНЫХ '
КОЛЕБАНИЯХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.
3.1. Цели и задачи исследования свободных колебаний . сооружений башенного типа.
3.2. Уточнение проектных параметров башенных сооружений параметрическим способом с избыточными ' неизвестными
3.3. Параметрический способ уточнения проектных параметров башенных сооружений.
3.4. Обобщенная методика уточнения параметров башенных сооружений по результатам геодезических измерений -.
3.5. Оптимальное планирование геодезических наблюдений за колебаниями башенных сооружений
3.6. Обоснование точности геодезических измерений частот колебаний инженерных сооружений башенного типа.
3.7. Теоретическое обоснование точности геодезических измерений для уточнения логарифмических декрементов колебаний башенных сооружений
Выводы
4. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ВЫ-'
НУВДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ.
4.1. Цели и задачи анализа вынужденных колебаний . инженерных сооружений башенного типа
4.2. Теоретическое обоснование точности геодезических измерёний при критических скоростях'йёт
4.3. Анализ соответствия расчетного и фактического состояния работы сооружений при'предельных ' состояниях .ИЗ
4.4. Теоретическое обоснование точности геодезических измерений при рабЧбтййх ветровых н&гру з
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка колебаний и состояния инженерных сооружений башенного типа геодезическими методами»
Актуальность темы. Дальнейшее развитие народного хозяйства страны в свете решений ХХУ1 съезда КПСС тесно связано с увеличением объемов капитального строительства. Все большее значение имеет строительство инженерных сооружений башенного типа в связи с интенсивным развитием радио, телевидения и УКВ связи. В связи с постановлениями Партии и Правительства об охране окружающей среды ведутся мероприятия по борьбе с загрязнениями атмосферы вблизи населенных пунктов. С этой целью уделяют должное внимание и высотам дымовых труб промышленных предприятий.
Повышенное требование к надежности инженерных сооружений башенного типа вызвало необходимость решения целого ряда инженерных задач как при проектировании, так и при строительстве и эксплуатации этих сооружений. Улучшение качества и надежности строительных конструкций и инженерных сооружений, снижение сметной стоимости и сокращение сроков возведения зданий и сооружений, экономное расходование материалов в настоящее время является одной из важнейших задач одиннадцатой пятилетки.
В связи с этим весьма актуальными являются научные исследования с целью создания таких методов расчета, которые дадут возможность ликвидировать необоснованные излишки запаса прочности путем наиболее выгодного удовлетворения требований надежности, долговечности и экономичности.
Существенную роль при проектировании башен играет динамический расчет на ветровые нагрузки. Натурные исследования работы сооружения дают возможность уточнять взаимодействие ветра с сооружением и позволяют в некоторой степени уточнять динамический расчет.
В настоящее время основой натурных измерений являются геодезические работы, представляющие необходимую апостериорную информацию для более обоснованного расчета и проектирования башенных сооружений.
Строительство новых сооружений башенного типа, а также систематизация и анализ накопленных результатов натурных геодезических наблюдений за колебаниями указанных сооружений, вызывают объективную необходимость усовершенствования методики динамического расчета подобных сооружений с привлечением геодезистов. Удовлетворение требованиям оптимального проектирования башенных сооружений требует совместных усилий проектировщиков, строителей, геодезистов и т.д. Следует отметить, что инженерная геодезия всегда отвечала на запросы инженерной практики, требующей решения актуальных народнохозяйственных задач.
В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом,наряду с работами с участием геодезистов в стадии проектирования с целью оптимального расчета точности измерений при строительстве и эксплуатации уникальных сооружений, встречаются и работы, в которых подчеркивается, что инженерная геодезия органически входит в процесс проектирования при решении инженерных задач.
Индуктивный метод анализа этапов геодезических работ по обеспечению инженерных сооружений башенного типа позволяет говорить о необходимости применения методов инженерной геодезии и в процессе проектирования указанных сооружений.
Целью диссертационной работы является обоснование возможности и необходимости привлечения геодезических методов в стадии проектирования (при динамическом расчете) инженерных сооружений башенного типа с целью уточнения динамического расчета; синхронно с этапами динамического расчета сооружения обоснование точности измерений основных параметров колебаний геодезическими методами.
Основные задачи исследования:
1. Анализ существующих методов натурных измерений параметров колебаний башенных сооружений с целью выявления наиболее оптимальных методов и приборов.
2. Уточнение жесткостных и инерционных характеристик башенных сооружений на основе установления аналогии между уравнительными задачами геодезии и задачами строительной механики.
3. Обоснование необходимой точности геодезических измерений частот колебаний как для целей проектирования, так и для контроля за жесткостью сооружения.
4. Обоснование необходимой точности геодезических измерений амплитуд колебаний с целью уточнения логарифмического декремента колебаний башенных сооружений.
5. Использование априорной и апостериорной информации о характере колебаний для оптимального планирования геодезических наблюдений за колебаниями указанных сооружений.
6. Обоснование методики и необходимой точности геодезических измерений амплитуд колебаний с целью определения перемещений и усилий в сечениях сооружений при "ветровом резонансе".
7. Обоснование метода согласования расчетной и фактической работы сооружения при расчетных нагрузках, с целью выявления действительной прочности сооружения.
8. Прогнозирование предельных состояний по результатам геодезических натурных измерений перемещений (амплитуд) при разных ветровых нагрузках и корректировка прогноза, исходя из уточненных физико-механических, геометрических и динамических характеристик сооружения.
9. Обоснование необходимой точности геодезических измерений перемещений (амплитуд колебаний) при скоростях ветра, близких к расчетным значениям.
Объектом исследований служили инженерные сооружения башенного типа - радиотелевизионные башни, высотные трубы. Расчетная схема указанных сооружений аппроксимировалась стержнем переменного и постоянного поперечного сечения, жестко защемленного в основании.
Научная новизна. Впервые на основе диалектического анализа этапов геодезических работ по обеспечению состояния башенных сооружений теоретически обоснована возможность и необходимость использования геодезических методов в стадии проектирования (при динамическом расчете) башенных сооружений с целью уточнения расчета. Использование геодезических методов при динамическом расчете предопределяет и причино-следетвенный характер обоснования точности геодезических измерений параметров колебаний. Синхронно с этапами динамического расчета дано обоснование точности геодезических измерений соответствующих параметров. Предложена методика уточнения жесткостных и инерционных характеристик указанных сооружений на основе использования аналогии мевду уравнительными задачами геодезии и задачами строительной механики.
Впервые на основе расчетной схемы и с учетом форм собственных колебаний указанных сооружений, разработана методика оптимального размещения узлов наблюдений по стволу башен.
На защиту выносятся:
- Классификация современных натурных методов измерения параметров колебаний инженерных сооружений башенного типа, полученная на основе анализа существующих методов и приборов;
- Методика уточнения жесткостных и инерционных характеристик башенных сооружений с использованием параметрического способа уравнивания и параметрического способа с избыточными неизвестными;
- Обоснование точности геодезических измерений амплитудно-частотных характеристик при свободных колебаниях как для целей проектирования, так и для эксплуатационных нужд;
- Использование априорной и апостериорной информаций о характере колебаний для оптимального планирования геодезических измерений параметров колебаний;
- Разработка методики и обоснование точности геодезических измерений амплитуд колебаний для контроля усилий в сечениях сооружения при ветровом резонансе;
- Прогнозирование предельных состояний по результатам геодезических измерений;
- Обоснование необходимой точности геодезических измерений перемещений (амплитуд колебаний) при скоростях ветра близких к расчетным значениям.
Практическая ценность работы. Разработанная методика позволяет:
- составить ППГР при динамическом расчете башен, что способствует рациональному планированию и проектированию геодезических наблюдений за колебаниями указанных сооружений как для эксплуатационных нужд, так и для целей рационального проектирования указанных сооружений;
- определить вероятнейшие значения параметров масс и жест-костей, что необходимо для определения современного состояния сооружения, а также для оптимизации указанных параметров при проектировании подобных типовых сооружений;
- контролировать максимально возможные перемещения и усилия в сечениях сооружения при ветровом резонансе;
- провести надежный прогноз наступления предельных состояний и выявить действительную прочность сооружения.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы при наблюдениях за колебаниями Киевской телебашни.
Результаты исследований также будут использованы при наблюдениях за колебаниями Бакинской телебашни в период эксплуатации.
Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института (1980,1981,1982 г.г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Азербайджанского инженерно-строительного института (1983, 1984 г.г.), семинарах Республиканского Дома экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" УССР "Современные проблемы инженерной геодезии 24-27 февраля 1981г."Геодезические работы при строительстве, монтаже и эксплуатации уникальных сооружений и оборудования 22-24 февраля 1983 г.".
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, одна из которых написана в соавторстве.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 124 наименования, из-них 29 на иностранных языках. Общий объем работы 162 страницы, 24 таблицы, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Атакишиев, Атакиши Аббас оглы
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная классификация приборов и систем позволяет осуществить оптимальный выбор приборов в зависимости от амплитудно-частотных и точностных характеристик измеряемых параметров колебаний башенных сооружений.
2. Разработанная методика уточнения параметров масс и жест-костей позволяет уточнить динамический расчет, а также оптимизировать указанные параметры при проектировании аналогичных башен.
3. Уточнения жесткостных, инерционных и динамических характеристик позволяют оценить современное состояние сооружения, создают необходимые предпосылки для дифференцированного подхода к назначению составляющих коэффициента запаса прочности.
4. При нормировании точности геодезических измерений амплитудно-частотных характеристик с целью выявления фактических значений частот и декрементов колебаний, целесообразно исходить из динамического расчета каждого конкретного сооружения.
5. Использование априорной информации о характере колебаний с последующей апостериорной корректировкой позволяет оптимально разместить узлы наблюдений по стволу башен, что повышает эффективность геодезических наблюдений за колебаниями.
6. Установленная зависимость между точностью геодезических измерений и необходимой точностью вычисления усилий в сечениях сооружения при ветровом резонансе позволяет разработать методику и оптимально планировать геодезические наблюдения.
7. Разработанная методика позволяет прогнозировать предельное состояние сооружения, а также при необходимости нормировать точность геодезических измерений при воздействии на сооружение ветровых нагрузок, близких к расчетным значениям.
8. Установлено,что в результаты прогноза, полученные на основе геодезических измерений (количественная характеристика), могут быть введены определенные коррективы, исходя из уточненных физико-механических, геометрических характеристик (качественная характеристика прогноза) указанных сооружений.
9. По мере приближения скорости ветра к расчетной величине и соответственно увеличении амплитуд колебаний (перемещений), точность геодезических измерений необходимо повышать.
10. Результаты исследований показывают, что точности геодезических измерений одних и тех же параметров (амплитуд и частот колебаний) различны в зависимости от целей измерения.
11. Результаты исследований показывают, что приближенность расчетных схем и принятые в динамическом расчете предпосылки отказывают некоторое влияние на нормируемую точность геодезических измерений.
12. Синтез вышеприведенных выводов позволяет констатировать, что геодезия органически входит в процесс проектирования и создает необходимые предпосылки для уточнения динамического расчета; а также позволяет поэтапно с динамическим расчетом разработать ППГР для всех видов геодезических наблюдений за колебаниями башенных сооружений в эксплуатационный период.