Расчет свайных ленточных фундаментов на карстоопасных основаниях с учетом горизонтального давления при обрушении грунта на границах провала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Магзумов, Раил Наилович

  • Магзумов, Раил Наилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 156
Магзумов, Раил Наилович. Расчет свайных ленточных фундаментов на карстоопасных основаниях с учетом горизонтального давления при обрушении грунта на границах провала: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Пермь. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магзумов, Раил Наилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Расчет и проектирование свайных фундаментов на закарстованных территориях. Литературный обзор

1.1 Механизм карстовых деформаций

1.2 Методика расчета свайных фундаментов на закарстованных территориях

1.3 Методика расчета свайных конструкций на горизонтальное давление грунта

1.3.1 Расчетные схемы и методы расчета подпорных конструкций из свай

1.3.2 Расчет одиночных свай на горизонтальную нагрузку

1.3.2.1 Методы расчета жестких свай

1.3.2.2 Методы расчета гибких свай

1.3.3 Определение коэффициента постели при расчете свай на горизонтальную нагрузку

1.3.4 Расчет свайных рядов на возможность продавливания грунта между

сваями

Выводы по главе 1

Глава 2. Постановка задачи расчета свай на горизонтальное давление при

образовании карстового провала

Расчетный случай 1

Расчетный случай 2

Расчетный случай 3

Выводы по главе 2

Глава 3. Определение горизонтального давления от грунта на сваи и ростверк

3.1 Определение горизонтального давления на сваи от грунта

3.2 Определение горизонтального давления на ростверк

3.2.1 Определение горизонтального давления на ростверк при расположении карстового провала касательно к ростверку

3.2.2 Определение горизонтального давления на ростверк при расположении карстового провала центрально к ростверку

3.3 Расчет узла сопряжения сваи с ростверком

Выводы по главе 3

Глава 4. Методика расчета свай в составе свайного фундамента с учетом горизонтального давления от грунта на сваи

4.1 Методика расчета свай в составе свайного фундамента с учетом горизонтального давления от грунта на сваи

4.1.1 Методика расчета сваи при линейноМ распределении горизонтального давления грунта

4.1.2 Методика расчета сваи при билинейном распределении горизонтального давления грунта

4.2 Варианты расчета сваи и сравнительный анализ

4.2.1 Расчет сваи МКЭ с использованием коэффициента постели по результатам статического зондирования

4.2.2 Расчет сваи в геотехнической программе

4.2.3 Сравнительный расчет свай при образовании карствого провала на примере свайного ленточного фундамента магазина LEROY MERLIN в г.Уфе

4.3 Порядок расчета свайных ленточных фундаментов на закарстованных

территориях

Выводы по главе 4:

Общие выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свайных ленточных фундаментов на карстоопасных основаниях с учетом горизонтального давления при обрушении грунта на границах провала»

ВВЕДЕНИЕ

Высокая плотность застройки в городской черте, потребность и желание возводить здания на географически и экономически выгодных территориях часто приводит к необходимости строить здания и сооружения на неблагоприятных территориях с точки зрения геологического строения основания и процессов, протекающих в грунтах. Одним из таких опасных и малоизученных процессов является карст. Существуют различные типы карстовых форм. В условиях покрытого карста - это в основном оседания в виде мульд и подземные гравитационные обрушения в виде сводообразных или цилиндрических провалов с выходом на поверхность. Наиболее опасным типом карстовых деформаций являются гравитационные обрушения в виде карстовых провалов, учитывая их способность привести к существенным экономическим и социальным последствиям за короткий промежуток времени.

Для зданий и сооружений на закарстованных территориях достаточно широко применяются свайные фундаменты с ростверками в виде плит и перекрёстных лент. Проектирование таких фундаментов выполняется на основании расчетов, основным параметром в которых является расчетный диаметр карстового провала, определяемый согласно категории карстовой опасности. Деформации основания при образовании карстового провала учитываются исключением из расчета свай, попадающих в зону образования провала и снижением коэффициента постели свай, расположенных вокруг провала.

Карстовый провал имеет некоторую глубину, и сваи, расположенные на границе карстового провала, воспринимают горизонтальное давление из-за обрушения грунта на бортах карстового провала. Анализ проектной документации показывает, что, как правило, при проектировании фундаментов при отсутствии горизонтальных сил на сваю применяются

стандартные «слабоармнрованные» сваи по ГОСТу. Такие сваи имеют весьма ограниченную несущую способность при деформациях изгиба, возникающих при действии горизонтальных сил. Очевидно, что при разрушении свай на границе провала расчетный диаметр провала увеличивается как минимум на 2*а, где а - шаг свай. Это в свою очередь приведет к существенному увеличению внутренних усилий в ростверке или плите, что следует учитывать в расчетной схеме и, далее, при принятий решений по армированию несущих конструкций. Так как в действующих нормах отсутствуют требования о необходимости расчетов свай на горизонтальные нагрузки от горизонтальных перемещений грунта в области бортов карстового провала, в данной работе выполнено исследование закономерностей поведения конструкций свайного фундамента, работающих в условиях образования карстового провала.

Научная идея работы, определяющая направление исследований, заключается в том, что при образовании карстового провала, сваи, расположенные на краях провала, воспринимают горизонтальную нагрузку от обрушивающегося грунта. Разрушение этих свай приведет к существенному изменению схемы работы конструкций фундамента и может привести к аварийной ситуации.

Актуальность работы обусловлена увеличением объемов освоения закарстованных территорий и отсутствием метода расчета свайных фундаментов, учитывающих горизонтальное давление от обрушения грунта на бортах провала.

Целью работы является совершенствование методов расчета ленточных свайных фундаментов зданий и сооружений с учетом горизонтального давления при обрушении грунта на границах провала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ и систематизация существующих расчетных и экспериментальных материалов по расчету свайных фундаментов на

закарстованных территориях, а также по расчету свай на горизонтальную нагрузку и определение на этой основе целесообразной области исследований;

исследование особенностей напряженно-деформированного состояния системы «основание - свайный фундамент» при обрушении грунта на границах карстового провала;

- исследование закономерностей действия горизонтального давления грунта на сваи в условиях образования карстового провала;

- исследование закономерностей формирования горизонтального давления на ростверк от реакции свай в месте сопряжения с ростверком;

построение расчетной схемы и разработка аналитического (инженерного) метода расчета свай, учитывающего горизонтальное давление от обрушения грунта на бортах провала.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

на основе численных исследований выявлены особенности напряженно-деформированного состояния свай в составе ленточного свайного фундамента при обрушении грунта в результате карстового провала в зависимости от параметров карстового провала, грунтовых условий и длины свай;

- обоснована методика определения горизонтального давления грунта на сваи, расположенные на бортах провала;

- выявлены закономерности формирования горизонтального давления на ростверк от реакции свай в месте сопряжения с ростверком;

- разработан метод расчета свай в составе ленточного свайного фундамента, расположенных на границах карстового провала и воспринимающих горизонтальное давление от обрушивающегося грунта;

- разработан новый метод расчета свайных ленточных фундаментов на карстоопасных основаниях, учитывающий горизонтальное давление от обрушения грунта на бортах провала.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций обусловлена:

теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях механики грунтов, теории упругости, инженерной геологии;

- использованием в расчетах сертифицированных геотехнических расчетных программ, реализующих МКЭ с использованием верифицированных моделей грунта.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы проектировщиками при проектировании свайных фундаментов на закарстованных территориях.

Практические результаты работы:

- разработаны рекомендации по расчету свайных фундаментов на закарстованных территориях, учитывающие горизонтальное давление от обрушения грунта на бортах провала;

- результаты исследований внедрены при проектировании фундаментов подземного паркинга около жилого дома в г. Уфа.

На защиту выносятся результаты исследований и научные положения, на основании которых разработаны расчетный алгоритм и метод расчета ленточных свайных фундаментов, воспринимающих горизонтальное давление от обрушения грунта на бортах карстового провала.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались или публиковались в трудах на следующих конференциях и семинарах:

- международной научно-технической конференции «Актуальные научно-технические проблемы современной геотехники», г. Санкт-Петербург, 2009г.;

российской конференции с международным участием «Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях», г. Уфа, 2012г.;

- международной конференции «Геотехника: теория и практика», СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, 2013г;

- российской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные конструкции и технологии в фундаментостроении и геотехнике», г. Липецк, 2013 г.

Публикации. Содержание выполненных работ опубликовано в 7 статьях [19-22, 24, 29, 52], в том числе три статьи в сборниках, входящих в перечень изданий ВАК.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.т.н., проф. Готман А. Л., а также, за консультативное участие д.т.н. Готман Н. 3. и коллективу отдела оснований и фундаментов ГУП института «БашНИИстрой» за оказанную помощь в работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Изучением карста как процесса и проблемами проектирования и строительства на закарстованных территориях занимались многие российские ученые: Мулюков Э.И. [64, 65, 73], Сорочан Е.А. [83-85], Толмачев В.В. [61, 83, 85, 91-93], Хоменко В.П. [46, 61, 93, 101], Готман А.Л., Готман Н.З. [15, 16, 25-28, 72], Мартин В.И. [56, 61], Незамутдинов Ш.Р. [67, 73], Метелюк Н.С. [59, 60], Троицкий Г.М. [84, 85, 92, 93, 95], Илюхин В.А. [43], Гарбер В.А. [9] и др. Из зарубежных исследователей данной проблемой занимались: Адерхолд Г. [1], Beck B.F. [108], Reuter F. [115], Milanovic P.T. [113], WalthamT. [118], Bell F.G. [109], Sowers G.F. [117] и др.

На территории Российской Федерации действуют следующие нормативные документы, регламентирующие строительство на карстоопасных территориях: «Рекомендации к проектированию фундаментов на закарстованных территориях» [75], разработанные в НИИОСП им. Н. М. Герсеванова, ТСН 22-308-98 «Инженерные изыскания, проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области» [96], «Рекомендации по проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области» [74], «Рекомендации по расчету плитных фундаментов на естественном и искусственном основании в карстоопасных грунтах» [76], разработанные в БашНИИстрое, а также ТСН 302-50-95 «Инструкция по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях. Республика Башкортостан» [97] и дополнение к ТСН 302-50-95 [35].

Мероприятия противокарстовой защиты согласно нормам [74-76, 96, 97] рекомендуется назначать, комплексно учитывая ряд факторов, а именно:

уровень ответственности зданий и сооружений, инженерно-геологические изыскания, геоэкологические аспекты, тип карстоопасности территории, устойчивость территории относительно карстовых провалов, прогнозируемые размеры карстовых деформаций.

При проектировании зданий и сооружений на закарстованных территориях в соответствии с действующими нормативными документами [74-76, 96, 97] необходимо предусматривать мероприятия противокарстовой защиты, которые подразделяются на 3 группы: профилактические, конструктивные, геотехнические.

Профилактические мероприятия противокарстовой защиты включают в себя водозащитные, противофильтрационные и планировочные мероприятия. Целью профилактических методов защиты является снижение активности карстово-суффозионного процесса.

Конструктивные мероприятия включают в себя создание такой конструктивной схемы сооружения, которая при образовании карстовых деформаций в пятне здания допускает передачу дополнительных усилий на несущие элементы схемы без их разрушения, или вовсе их исключает.

Геотехнические мероприятия противокарстовой защиты включают тампонаж полостей, закрепление слоев карстующихся грунтов, или закрепление покрывных грунтов в основном методами напорной цементации. Целью геотехнических мероприятий противокарстовой защиты является полное исключение влияния карстовых процессов на устойчивость сооружения, или недопущение развития карстовых деформаций.

При проектировании зданий и сооружений в условиях покрытого карста конструктивные противокарстовые мероприятия следует считать приоритетными.

В данном исследовании рассматриваются конструктивные мероприятия, а именно проектирование и устройство ленточных свайных фундаментов с учётом образования карстовых провалов. Под карстовым

провалом понимают быструю деформацию земной поверхности (основания сооружения) с нарушением сплошности грунтов вследствие обрушения горных пород над карстовыми полостями [93]. Основным параметром карстового провала принято считать её расчетный диаметр, который определяется в соответствии с требованиями норм по таблице, полученной на основе статистического анализа форм поверхностных карстопроявлений. Но статистические данные не учитывают ряд параметров: давление на основание от веса здания (сооружения), первоначальный диаметр провала, первоначальная глубина провала, влияние заглубленности подземной части здания, наличие вертикальных армирующих элементов (свай).

1.1 МЕХАНИЗМ КАРСТОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

Механизму карстовых деформаций посвящены работы следующих карстоведов: Толмачева В.В. [61, 83, 85, 91-93], Травкина А.И. [45, 94], Незамутдинова Ш.Р. [67, 73], Протодьяконова М.М. [71], Андрейчук В.Н. [3], Хоменко В.П. [46, 61, 93, 101], Адерхолд Г.И. [1] и др.

В зависимости от расположения карстующихся пород относительно поверхности земли выделяются два типа карста: открытый и покрытый. На территории Республики Башкортостан и в других субъектах Российской Федерации преобладает покрытый карст.

Как правило, карстующиеся породы в условиях покрытого карста перекрыты осадочными грунтами (глинистыми либо песчаными).

Процесс гравитационного обрушения пород имеет некоторые общие закономерности. Это выражается в том, что обрушение может происходить в виде внутренних вывалов либо выходить на поверхность в виде провалов (таблица 1.1 [93]).

Таблица 1.1 - Виды подземного гравитационного обрушения по [93]

Вид обрушения

Породы, подвергающиеся обрушению

Скальные и твердые глинистые

пластичные глинистые

песчаные и крупнообломочные

Внутренний вывал

Цилиндр и ческий провал

Сводообразный провал

Процесс гравитационного обрушения начинается и развивается в горных породах над карстовой полостью. Этапы развития этого процесса достаточно хорошо отражают результаты лабораторного физического моделирования [61, 94]. Вначале обрушения над ослабленной зоной не происходит. Кровля полости сохраняется плоской или наблюдается незначительный прогиб. Затем, по мере роста ослабленного пространства, образуются внутренние вывалы. В итоге наблюдается выход свода на поверхность в виде провала (рисунок 1.1 [93]).

ТТГТТГ\ 4 (777-777

тптптггп

Рисунок 1.1- Последовательное развитие процессов гравитационного обрушения горных пород над постепенно растущим ослабленным пространством по [93]: 1, 2, 3 - внутренние вывалы; 4 — провал.

Как показывают теоретические исследования, экспериментальные данные и натурные наблюдения провалы имеют преимущественно круглоцилиндрическую форму.

Образование провала сопровождается гравитационным сдвижением грунтов на бортах провала. Формирование откосов провальной воронки может происходить по различным схемам в зависимости от первоначального диаметра круглоцилиндрического провала D0, «видимой» глубины провала Sobs, физико-механических свойств грунтов, залегающих в пределах sobs, скорости образования провала (сдвижения круглоцилиндрического массива грунта). Основные схемы формирования откосов приведены на рисунке 1.2 [93].

Исследований по образованию провалов и формированию откосов карстовых провалов при условии наличия свай в научной литературе не приводится.

1.2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА

ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Существующие нормативные документы [75, 76, 96, 97] недостаточно

полно отражают вопросы проектирования свайных фундаментов на

13

закарстованных территориях. Как правило, схема расчета свайных фундаментов выглядит следующим образом:

- расчет вертикальной нагрузки на сваю от веса здания с учетом увеличения нагрузки вокруг провала (сваи внутри расчетного диаметра провала считаются «выпавшими» и не участвуют в передаче вертикальной нагрузки от здания на основание);

- определение расчетного сопротивления, шага и длины свай;

- расчет вертикального коэффициента постели свай в «ослабленной зоне» [31] и коэффициента постели в основании ростверка;

расчет ростверка или фундаментной плиты совместно с вышележащими конструкциями.

Как видно из представленного алгоритма при расчете свай не учитывается боковое давление от горизонтального перемещения грунта вокруг провала в начальный момент её образования, вследствие обрушения откосов (рисунок 1.3).

а) б)

Рисунок 1.3 Расчетная схема фундамента при образовании карстового провала: а) рекомендуемая по нормативным документам; б) схема с учетом горизонтального давления от обрушающегося грунта на бортах провала. Здесь И — диаметр карстового провала, ,уоЬз - глубина провала, — вертикальная нагрузка на сваю, АЫ - дополнительная нагрузка на сваи, из-за

исключения из работы «выпавших» свай, ц - горизонтальное давление от

обрушивающегося грунта.

Очевидно, что возможное разрушение свай, расположенных на границе провала приведет к увеличению расчетного пролета с коэффициентом постели свай равным нулю, под ростверком как минимум на 2*а, где а - шаг свай. Это в свою очередь приведет к существенному увеличению внутренних усилий в ростверке или плите. При учете данного фактора существенно увеличится расход арматурной стали и бетона в ростверке. Если же данное обстоятельство не было учтено и армирование ростверка не достаточно - это может привести к аварийной ситуации (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 Схема образования провала под свайным ленточным фундаментом; Д - расчетный пролет ростверка при условии разрушения свай на границе провала, £оЬ5 - глубина провала.

Таким образом, сваи, расположенные на границе провала воспринимают горизонтальное давление от обрушивающегося грунта и

схема их работы во многом схожа со схемой работы свай в противооползневых сооружениях.

1.3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА СВАЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ГРУНТА

Наиболее распространёнными свайными конструкциями, воспринимающими горизонтальное давление грунта, следует считать подпорные сооружения, в том числе и специального назначения (противооползневые).

Проблемами расчета свайных подпорных сооружений занимались многие специалисты: Гинзбург Л.К. [10], Маций С.И. [57, 58, 102], Шадунц К.Ц. [102], Готман А.Л. [15, 18], Добров Э.М. [32-34], Веселовский Б.В., Дорфман А.Г. [8] и другие.

Для оценки несущей способности конструкций подпорных сооружений необходимо определиться с расчетной схемой таких конструкций и, в частности, определить горизонтальное давление грунта.

В противооползневых сооружениях оползневое давление, т.е. давление, передающееся от оползневой толщи неустойчивого склона на удерживающие конструкции, как правило, прикладывается в виде равномерно распределенной по высоте нагрузки [36, 78]. В подпорных сооружениях давление грунта принимается активным и схема распределения по высоте конструкции принимается по схеме распределения давления по теории Кулона [69]. Ориентируясь на описанный ранее механизм формирования карстовых провалов давление грунта на сваи на границе провала следует рассматривать аналогично давлению на подпорные стенки, характеризующееся локальными перемещениями грунтовых масс вблизи провала.

Свайный ряд ленточного фундамента условно можно представить в виде гибкой подпорной стенки. Как правило, давление грунта на подпорные стенки определяется по классической теории Кулона, предполагая плоскую поверхность скольжения. В обобщенном виде методика определения давления грунта приведена в Пособии к СНиП 2.09.03-85 «Проектирование подпорных стен и стен подвалов» [69].

Однако, контактное давление грунта на стенку является функцией прогибов. Учитывая, что свайный ряд является гибкой конструкцией, а верхний конец свай имеет шарнирное закрепление, определение эпюры давления грунта представляет сложную задачу [6, 77]. Существующие методы не учитывают в полной мере взаимодействие сваи и грунта.

Ренгач В.Н. [77] приводит исследования некоторых ученых (Чеботарева Г., Роу П., Терцаги К., Хансена Б., Дубровы Г.А., Горюнова Б.Ф., Шихиева Ю.М., Гончарова Ю.М., Маликовой Т.А.), а также данные датских нормативов, в которых истинное давление грунта заменяется некоторым приближенным давлением. Эпюры таких приближенных давлений получены на основании экспериментов, наблюдений и модельных испытаний.

Так, по датским правилам эпюра активного давления строится по Кулону, затем корректируется введением параболы (рисунок 1.5 а).

По Чеботареву Г. давление также строится по теории Кулона, но снижается на некоторую величину из допущения увеличения напряжений в шпунте на 30% (рисунок 1.5 б).

Роу П. на основании лабораторных испытаний получил эпюры давления в песчаных грунтах (рисунок 1.5 в). При этом результаты опытов показали, что при перемещении верхнего конца (анкера) стенки на 0,001 высоты стенки криволинейная эпюра превращается в «кулоновскую», распределенную по треугольнику.

Дуброва Г.А. также произведя лабораторные испытания, разработал метод определения давления на стенку. Согласно Дуброве Г.А. расчетное

давление представляет собой сумму «кулоновского» давления и давления перераспределения (рисунок 1.6). Дальнейшие исследования показали, что

Чеботареву Г.; в) по Роу П. [77]: 1 - давление по Роу, 2 - по Кулону

А

Рисунок 1.6 Эпюра давления грунта на стенку по Дуброве Г. [77]: слева — экспериментальная: 1 - давление по Дуброве Г., 2 - давление по Кулону; справа - теоретическая: 1 - давление расчетное по Дуброве, 2 - давление расчетное перераспределенное по Дуброве, 3 - давление по Кулону

изгибающие моменты в стенке оказались завышены на 15-20%, а прогибы стенки - занижены на 50-80%.

Гончаров Ю.М. на основании полунатурных опытов предложил вместо давления по Кулону использовать давление, описываемое квадратной параболой. Сравнение результатов давления по Гончарову Ю.М. с результатами, полученными другими методами показывает более низкое значение давления по Гончарову Ю.М.

Большинство методов расчета подпорных свайных сооружений основаны на теории предельного равновесия и рассматривают грунтовый массив в предельном напряженном состоянии.

При этом принимаются следующие условные допущения:

- гипотеза твердого тела (потенциально смещаемая грунтовая призма рассматривается как затвердевший клин);

- расчеты ведутся в плоской постановке и рассматривается полоса грунтового массива шириной 1м;

- поверхность скольжения принимается определенной формы;

- в некоторых случаях к грунтовому массиву, находящемуся в запредельном состоянии применяется теория предельного состояния.

1.3.1 РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОДПОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СВАЙ

Как правило, свайные подпорные сооружения рассчитываются по двум группам предельных состояний. Однако, нагрузки и воздействия на конструкции, возникающие при образовании карстового провала, являются особыми [86, 97] и в этом случае свайные сооружения необходимо и достаточно рассчитывать по I группе предельных состояний. По первой

группе (по несущей способности) необходимо выполнить следующие расчеты:

- расчет несущей способности сваи на горизонтальное давление грунта (расчет сваи на изгиб и срез);

- расчет рядов свай на возможность обтекания их грунтом, т.е. продавливание грунта между сваями;

- расчет требуемой глубины заделки сваи в неподвижную часть грунтового массива, обеспечивающей работоспособность сваи на комплексное воздействие горизонтального давления грунта и вертикальной нагрузки на сваю.

1.3.2 РАСЧЕТ ОДИНОЧНЫХ СВАЙ НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ

Существующие методы расчета свай на горизонтальную нагрузку условно разделяются на следующие две группы.

1. Методы расчета, рассматривающие сваю как абсолютно жесткую и поворачивающуюся в грунте вокруг условной нулевой точки без существенного изгиба.

2. Методы расчета сваи, основанные на работе сваи по линейной теории упругости. Свая рассматривается как защемленная на некоторой глубине консольная балка, или изгибающаяся по некоторой кривой.

Принципиальные схемы работы свай показаны на рисунке 1.7.

Выделяют также в некий промежуточный класс короткие гибкие сваи (сваи конечной жесткости), которые одновременно поворачиваются в грунте вокруг некоторой точки и испытывают изгиб.

По исследованиям Буслова (1979) и Зиязова (1973) [7], [39] было установлено, что характер работы свай зависит от их длины, изгибной жесткости и грунтовых условий. Критерием деления свай по жесткости

является экспериментально обоснованная величина XI, где / - длина сваи;

Л = лЦ; где Сг - коэффициент постели грунта; Е1 - изгибная жесткость V 4 Ы

сваи. При Х1< 1,5 сваи считаются жесткими, при XI > 2,75 - гибкими, а при 1,5 < XI < 2,75 - конечной жесткости.

"гибкая" свая "жесткая" свая

при действии горизонтальной нагрузки 1.3.2.1 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЖЕСТКИХ СВАЙ

Изначально схема работы одиночной сваи рассматривалась аналогично схеме . работы шпунтовой стенки, и, соответственно, полученные для шпунтовых стенок решения и выводы переносились для свай.

Впервые метод расчета шпунтовой стенки как абсолютно жесткой был разработан Якоби Э.А. [42] в 1912 году. В расчетах были приняты следующие основные предпосылки и допущения:

- сопротивляемость грунта не зависит от глубины и принимается постоянной;

- в верхней зоне стенки эпюра напряжения ограничиваются активным давлением грунта.

Якоби Э.А. определил предельно допустимую нагрузку на сваю из условия, что потеря устойчивости свай происходит при достижении напряжений в грунте наибольшего значения в уровне острия сваи.

Добровольский К.И. на основании модельных экспериментов определил, что для жесткой сваи перемещения её оси на одинаковых расстояниях от точки вращения будут равны и приведут к одинаковым деформациям грунта. На основании этих данных Добровольский принял постоянный коэффициент постели по глубине.

Другие ученые принимали коэффициент постели грунта увеличивающимся по глубине. Так Лалетин Н.В. [50] приняв линейно изменяющийся по глубине коэффициент постели, предложил вычислять предельную нагрузку на сваю приняв сдвиговые деформаций на уровне поверхности грунта равными нулю. Расчетная схема сваи и эпюра давления грунта на сваю по Лалетину показана на рисунке 1.8.