Расчет свайных ленточных фундаментов при образовании карстового провала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Давлетяров, Динар Анфисович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давлетяров, Динар Анфисович
Введение
1 Особенности расчетов фундаментов на закарстованных 10 территориях
1.1 Особенности расчета и проектирования свайных ленточных 11 фундаментов при образовании карстового провала
1.2 Учет совместной работы здания и основания в расчете 18 фундаментов
1.2.1 Моделирование основания
1.2.2 Моделирование здания 29 Выводы к главе
2 Исследование закономерностей изменения условий работы 35 свай вокруг карстового провала
2.1 Определение расчетной модели для проведения численных 35 исследований свайного основания при образовании карстового провала
2.2 Численные исследования основания свайного ленточного 39 фундамента при образовании карстового провала
2.2.1 Планирование численных исследований свайного основания 40 при образовании карстового провала
2.2.2 Результаты численных исследований основания свайного 43 ленточного фундамента при образовании карстового провала
2.3 Сопоставление результатов численных исследований с 51 результатами натурного эксперимента
Выводы к главе
3 Исследование закономерностей распределения нагрузок 57 передаваемых на сваи вокруг карстового провала
3.1 Выбор расчетной модели для проведения численного исследования перераспределения нагрузок на свайный ленточный фундамент при образовании карстового провала
3.1.1 Экспериментальные исследования свайного фундамента 5 8 бескаркасного здания
3.1.2 Характеристика расчетной модели
3.1.3 Сопоставление результатов моделирования с результатами 70 экспериментальных исследований
3.2 Численные исследования перераспределения нагрузок на свайный ленточный фундамент вокруг карстового провала
3.2.1 Исследование влияния образования карстового провала на 72 распределение нагрузок на сваи фундамента в зависимости от параметров основания
3.2.2 Исследование влияния изменения коэффициентов жесткости 88 свай вокруг провала на усилия в ленточном ростверке
Выводы к главе
4 Инженерный метод расчета свайных ленточных фундаментов 101 на закарстованных территориях
4.1 Разработка метода определения коэффициента жесткости 101 свай вокруг карстового провала
4.2 Методика проектирования свайных ленточных фундаментов 109 зданий на закарстованных территориях
4.3 Внедрение результатов исследований в практику 110 проектирования
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свайных ленточных фундаментов при образовании карстового провала»
При проектировании зданий и сооружений на закарстованных территориях конструктивная защита зданий против карстовых деформаций преимущественно выполняется в фундаментной части, рассчитываемой при условии образования карстового провала. Фундаменты, обеспечивающие конструктивную защиту зданий против карстовых деформаций, получили название «карстозащитные фундаменты». Наиболее распространенным типом карсто-защитного фундамента является свайный ленточный фундамент.
Расчет свайного ленточного фундамента при образовании карстового провала наиболее эффективно выполнять с учетом взаимодействии здания, фундамента и основания. Моделирование процессов совместного деформирования основания и здания базируется на допущениях и при выборе модели основания, и при выборе модели здания, при этом используемые исходные данные о прочностных и деформационных характеристиках грунтов основания и материалов конструкций являются приближенными. Поэтому целесообразно не усложнять расчетную модель, а, напротив, применять упрощенные модели. Такой упрощенной расчетной моделью основания свайного ленточного фундамента при условии образования карстового провала является модель переменного коэффициента постели, характеристики которой определяются в соответствии с изменением напряженно-деформированного состояния (НДС) основания при образовании карстовых деформаций.
На основании ранее выполненных исследований установлено, что условия работы свай у границ провала отличны от условий работы свай в свайном фундаменте (когда карстовый повал не образуется), что влияет на величину переменного коэффициента постели основания. Изменение условий работы свай у границ провала определяется не только изменением напряженно-деформированного состояния основания свай, но и перераспределением нагрузок на сваи вокруг провала, что в большей степени определяется жесткостью над фундаментных конструкций. Однако в действующих нормах проектирования эти особенности работы свай не учитываются, что приводит к ма-териалоемким и дорогостоящим карстозащитным фундаментам. Поэтому исследования условий работы свай свайного ленточного фундамента при образовании карстового провала, направленные на совершенствование методов расчета и проектирования карстозащитных фундаментов, актуальны и своевременны.
На основании вышеизложенного сформулируем цель и задачи исследований.
Объект исследований — карстозащитный свайный ленточный фундамент, проектируемый на закарстованной территории.
Предмет исследования — взаимодействие основания и свайного ленточного фундамента при образовании карстового провала.
Цель работы — разработка методики расчета и проектирования карсто-защитного свайного ленточного фундамента, учитывающей изменение условий работы свай вокруг карстового провала.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проведение численных исследований напряженно-деформированного состояния взаимодействия «свайный ленточный фундамент — основание» и получение закономерностей изменения условий работы свай вокруг карстового провала;
- проведение численных исследований напряженно-деформированного состояния взаимодействия «ленточный свайный фундамент — здание» и получение закономерностей распределения нагрузок на сваи при образовании карстового провала;
- анализ закономерностей изменения условий работы свай вокруг карстового провала и разработка аналитического решения для определения коэффициента жесткости свай;
- сопоставление расчетных коэффициентов жесткости свай вокруг карстового провала с данными натурного эксперимента;
- разработка методики по расчету и проектированию карстозащитных свайных ленточных фундаментов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- получены новые закономерности изменения графиков «нагрузка -осадка» свай вокруг карстового провала в зависимости от размеров провала, шага свай, расстояния свай от провала и грунтовых условий;
- получены новые закономерности распределения нагрузок на сваи свайного ленточного фундамента при образовании карстового провала;
- разработана методика определения коэффициента жесткости свай, учитывающая изменение условий работы свай вокруг карстового провала;
- разработана методика расчета и проектирования карстозащитного свайного ленточного фундамента здания, учитывающая изменение условий работы свай вокруг карстового провала и разную жесткость надфундамент-ных конструкций.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением основных положений классической механики грунтов, проведением расчетов с использованием сертифицированных расчетных программ, достаточной для практических расчетов сходимостью результатов экспериментальных, численных и аналитических исследований свайных фундаментов.
Практическое значение работы и ее использование
1 Практическое значение работы состоит в том, что разработанная методика расчета карстозащитного свайного ленточного фундамента позволяет снизить материалоемкость и стоимость фундаментов при обеспечении необходимой надежности проектных решений.
2 Результаты исследований использованы при разработке проекта карстозащитного свайного ленточного фундамента магазина «СДЕЛАЙ САМ»
Leroy Merlin»), расположенного в Кировском районе г. Уфы. Экономический эффект при этом составил 2166.352 тысяч рублей.
3 За решение геотехнических проблем при проектировании здания «Конгресс-Холла» в г. Уфе, связанных с высокой карстовой опасностью на площадке строительства, автор работы решением Президиума РОМГГиФ от 1 апреля 2009 г. был награжден дипломом имени Ухова С. Б. (диплом № СБУ-004/5).
Личный вклад автора состоит:
- в выполнении анализа результатов натурных исследований, проведении численных исследований, обобщении и оценке полученных результатов;
- в разработке методики расчета и проектирования карстозащитного свайного ленточного фундамента, учитывающей изменение условий работы свай вокруг карстового провала;
- в практическом использовании методики расчета при проектировании карстозащитного свайного ленточного фундамента.
На защиту выносятся:
- метод расчета коэффициента жесткости свай, учитывающий изменение условий работы свай вокруг карстового провала;
- методика расчета и проектирования карстозащитного свайного ленточного фундамента на закарстованных территориях, учитывающая изменение условий работы свай вокруг карстового провала и разную жесткость надфундаментных конструкций.
- результаты практического использования диссертационной работы.
Апробация работы. Научные результаты, и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2002, 2003, 2004, 2005);
- Международной научно-практической конференции по проблемам механики грунтов, фундаментостроению и транспортному строительству (Пермь, 2004);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений» (Пенза, 2004);
- Международной конференции по геотехнике «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика» (Санкт-Петербург, 2005);
- Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию БашНИИстроя «Проблемы механики грунтов и фундаментострое-ния в сложных грунтовых условиях» (Уфа, 2006);
- Международной конференции по геотехнике «Развитие городов и геотехническое строительство» (Санкт-Петербург, 2008);
- 66-й Международной конференции СПбГАСУ «Актуальные научно-технические проблемы современной геотехники» (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, две статьи без соавторов, одна статья в журнале, входящем в перечень изданий ВАК Минобразования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук [28, 29, 30, 31, 33, 40, 41, 42, 43, 44, 45].
Автор выражает искреннюю признательность коллективу отдела оснований и фундаментов ГУП института «БашНИИстрой» за оказанную помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Давлетяров, Динар Анфисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В действующих нормативных документах по проектированию зданий на закарстованных территориях вопросы расчета фундаментов с учетом изменения условий работы свай вокруг карстового провала не рассматриваются, что вынуждает проектировщика делать необоснованные запасы при проектировании фундаментов и, как правило, приводит к увеличению их стоимости. С целью разработки методики расчета свайных ленточных фундаментов на закарстованных территориях, учитывающей изменение условий работы свай вокруг карстового-провала и жесткость надфундаментных конструкций, проведены численные, натурные и аналитические исследования закономерностей изменения условий работы свай и распределения нагрузок на сваи вокруг карстового провала.
2 Выполнено исследование закономерностей изменения условий работы свай вокруг карстового провала путем математического моделирования-нагружения сваи осевой силой совместно с анализом данных натурного эксперимента, в результате которого получено следующее:
- установлено, что изменение формы графиков «нагрузка - осадка» отражает изменение условий работы свай-вокруг провала, а в качестве количественной характеристики-этого изменения может быть принят коэффициент а, определяемый как отношение коэффициентов жесткости свай до образования провала К и после образования провала Kj и характеризующий снижение коэффициента жесткости сваи вокруг карстового провала;
- выявлено, что наибольшее влияние на изменение- коэффициента а оказывают безразмерные параметры Ьсв /Нпр (отношение длины сваи Ьсв к глубине карстового провала Нпр), В/Нпр (отношение удаленности сваи от границы провала В к глубине провала Нпр) и характеристики грунтового основания;
- установлено, что графики зависимости а от параметров Lce /Нпр,
В/Нпр и характеристик грунтового основания наиболее точно аппроксимируются степенной функцией, и в результате аппроксимации этих зависимостей* получено новое решение для расчета коэффициента а;
- достоверность полученного решения для-определения коэффициента а подтверждена удовлетворительной сходимостью результатов расчета с данными натурного эксперимента, расхождение результатов расчета и испытания не превысило 15%.
3 Выполнено! численное исследование закономерностей распределения нагрузок на сваи вокруг карстового провала с учетом жесткости надфунда-ментных конструкций. Принятая в расчете модель основания обоснована удовлетворительной сходимостью результатов расчета осадок экспериментального здания с данными натурных наблюдений. По результатам численного исследования свайного ленточного фундамента бескаркасного здания установлено следующее:
- при образовании карстового провала диаметром до 6 м нагрузки на сваи вокруг провала распределяются, неравномерно, нагрузки на сваи у, границ провала увеличиваются в 1.1 - 1.3 раза, что приводит к снижению коэффициента жесткости свай;
- увеличение нагрузок на. сваи вокруг провала, образовавшегося^ под внутренними стенами, практически не происходит (нагрузка на свашу границ провала увеличиваются в 1.1 раза), а образование провала под наружными стенами приводит к росту нагрузок в 1.3 раза, как минимум, на 2-крайние-сваи у границы провала, и, соответственно, к снижению коэффициентов жесткости этих свай'в 1.5 — 2.5 раза;
- снижение коэффициентов жесткости для крайних свай у границ провала в 2 раза способствует увеличению изгибающих моментов в ростверке в среднем на 30%, поэтому выполнение расчетов без учета снижения коэффициентов жесткости свай у границ провала приводит к снижению надежности проектных решений.
4 По результатам проведенных исследований разработана методика расчета и проектирования карстозащитного свайного ленточного фундамента, учитывающая изменение условий работы свай вокруг карстового провала и разную жесткость надфундаментных конструкций, которая включает следующие основные положения:
- основным расчетным параметром основания свайного ленточного фундамента, моделируемого по модели переменного коэффициента постели, является коэффициент жесткости свай, определяемый с учетом двух снижающих коэффициентов а и е, при этом коэффициент s учитывает снижение коэффициента жесткости сваи в связи с увеличением нагрузки на сваи у границ провала (формула 4.11);
- расстановку и определение длины свай свайных ленточных фундаментов следует выполнять в соответствии с требованиями действующих нормативных документов без учета образования карстового-провала с последующим контролем нагрузок на сваи расчетом фундамента при образовании провала;
- расчеты ленточных ростверков при образовании карстового провала следует выполнять с учетом жесткости верхнего строения в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, а при определении жесткостных характеристик основания (коэффициента жесткости свай) учесть два снижающих коэффициента а и £ (формула 4.11), при этом s при расчете на провал под внутренними стенами бескаркасного здания принимается равным 1.
5 Применение результатов исследований на экспериментальном объекте позволило получить эффект 2166.352 тысяч рублей от снижения количества свай по сравнению с проектом, выполненным на основании действующих норм.