Взаимодействие плитно-ребристых фундаментов на свайных опорах с глинистым грунтом основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Ашихмин, Олег Викторович

  • Ашихмин, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 145
Ашихмин, Олег Викторович. Взаимодействие плитно-ребристых фундаментов на свайных опорах с глинистым грунтом основания: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашихмин, Олег Викторович

Введение.

Общая характеристика работы.

1. Состояние вопроса и постановка задач диссертационной работы

1.1. Существующие фундаменты на уплотняемых грунтах и способы улучшения строительных свойств грунтов основания

1.2. Альтернативные безэкскавационные способы формирования котлованов для фундаментов на уплотняемых грунтах.

1.3. Существующие методы расчета фундаментов

1.4. Современные методы расчета напряженно-деформированного состояния оснований

1.5. Известные методики лабораторных исследований 29 1.6 Выводы и задачи теоретических и лабораторных исследований

2. Лабораторные исследования взаимодействия моделей плитно-ребристого фундамента на свайных опорах с грунтом

2.1 Плитно-ребристый фундамент на свайных опорах и уплотненном основании из глинистого грунта

2.2. Лабораторные установки и оборудование

2.3. Методика лабораторных экспериментальных исследований

2.4. Исследование влияния уплотнения глинистого грунта на его физико-механические характеристики

2.5. Выводы по главе

3. Численное моделирование взаимодействия моделей плитно-ребристого фундамента на свайных опорах с уплотненным основанием

3.1. Методика расчета несущей способности штампов при их внедрении в упругопластическое полупространство с учетом уплотнения

3.2. Сравнительные расчеты несущей способности штампов по другим методикам

3.3. Сопоставление и анализ результатов расчетов с экспериментальными данными

3.4. Выводы по главе

4. Расчет плитно-ребристого фундамента на свайных опорах и уплотненном основании

4.1. Постановка задачи расчета плитно-ребристого фундамента на свайных опорах

4.2. Алгоритм расчета параметров формы плитно-ребристого фундамента на свайных опорах с учетом характера действующих нагрузок

4.3. Расчет параметров формы плитно-ребристого фундамента на свайных опорах для серийно выпускаемого крупнопанельного здания серии 121 -Т

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие плитно-ребристых фундаментов на свайных опорах с глинистым грунтом основания»

Одним из основных приоритетов современной России является строительство доступного жилья. В соответствии с программными решениями правительства РФ строительный комплекс России должен достичь ежегодного ввода не менее 1м2 жилья на каждого жителя России.

Устройство оснований и возведение фундаментов является наиболее ответственным и трудоемким этапом в строительстве. Решение проблемы высокоэффективного строительства различных сооружений, прежде всего, основывается на обеспечении экономичности строительства надежных в эксплуатации фундаментов.

В настоящее время широкое применение в строительной практике получили свайные, плитные и комбинированные фундаменты. В условиях тесной городской застройки растет потребность в фундаментах на улучшенных грунтовых основаниях. Область их применения диктуется конкретными инженерно-геологическими условиями площадки. Особенности применения фундаментов освещены в нормативных документах и в трудах многих исследователей. Присущие им достоинства можно преумножить, а недостатки уменьшить путем внедрения в практику высокоэкономичных средств управления инженерно-геологическими характеристиками грунтовых оснований, методов подбора рациональных форм фундаментов и совершенствования методов расчета.

Проведенные автором исследования позволили проектировать фундаменты для реальных крупнопанельных девяти этажных жилых домов серии 121-Т. Данная серия выбрана не случайно, так как ОАО «Тюменская домостроительная компания» обеспечивает ввод до 120 тыс.м жилья в год, что составляет 30% общего объема вводимого жилья в г.Тюмени.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Устройство оснований и возведение фундаментов является наиболее ответственным и трудоемким этапом в строительстве. Решение проблемы высокоэффективного строительства зданий основывается на обеспечении экономичности и надежности фундаментов.

В настоящее время широкое применение в строительной практике получили свайные, плитные и комбинированные фундаменты. В условиях тесной городской застройки растет потребность в фундаментах на улучшенных грунтовых основаниях.

В настоящей работе предлагается плитно-ребристый фундамент на свайных опорах, который является улучшенной модификацией «свайно-плитового» фундамента. Фундамент имеет неравномерную изгибную жесткость за счет переменных высот ребер жесткости и свайных опор.

В целом исследования направлены на оценку работы рассматриваемого фундамента и совершенствование методов его проектирования, в частности: на вовлечение в работу уплотненного грунта; разработку рациональных форм фундамента в условиях совместной работы системы «фундамент-грунт», обеспечивающих равномерную осадку зданий.

Достичь нужного результата на этапе проектирования можно путем применения современных методов расчета с использованием методики численного моделирования работы системы «фундамент-грунт» с учетом упругопластического деформирования фунтового основания. В итоге фундамент должен обладать повышенной несущей способностью, минимальными неравномерностями осадок и экономией материала.

Цель работы

На основе экспериментальных и теоретических исследований разработать метод проектирования плитно-ребристого фундамента на свайных опорах, обеспечивающий минимальную неравномерность осадок в глинистых грунтах и экономию материалов при его устройстве.

Задачи исследований

Дня реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать программное средство, позволяющее усовершенствовать подходы к проектированию плитно-ребристых фундаментов на свайных опорах, а именно: рационально распределять объем материала, варьировать изгибной жесткостью по площади фундаментов, определять высоту ребер жесткости и д лину свайных опор.

2. Создать программу для обработки цифровых изображений, позволяющую использовать современную компьютерную технику и фотоаппаратуру для упрощения процедуры оценки деформированного состояния грунта методом фотограмметрии.

3. На основе лабораторных экспериментальных исследований получить данные о физико-механических характеристиках глинистых грунтов при внедрении в них свайных опор и ребер жесткости. Разработать методику численного моделирования процесса внедрения свайных опор и ребер жесткости в упрочняющееся упрушплао тическое полупространство с использованием программного комплекса «MARC»,

4. Численным путем установить несущую способность моделей свайных опор и ребер жесткости, полученные результаты сопоставить с данными лабораторных экспериментов и расчетов по другим методикам.

5. Произвести апробацию результатов исследований при проектировании и устройстве фундаментов реальных: сооружений, полученные результаты использовать в учебном процессе.

Научная новизна

1. Создана программа компьютерной обработки цифровых фотоснимков, предназначенная для оценки деформированного состояния грунтов в основании моделей фундаментов, которая позволила усовершенствовать методику наблюдений за перемещениями фиксированных точек в грунте.

2. Разработан дополнительный программный модуль к программе «MARC», позволяющий учитывать уплотнение основания посредством изменения коэффициента пористости среды в процессе погружения свайных опор и ребер жесткости в грунт.

3. Установлено, что при проектировании плитно-ребристых фундаментов на свайных опорах замена реакций отпора грунта основания коэффициентами пропорциональности позволяет упростить расчетную схему и математическую модель системы «фундамент-грунт», а также учесть неравномерность жесткостей основания под отдельными конструктивными элементами фундаментов.

Практическая значимость и реализация работы

1. Практическая значимость состоит в следующем:

- установлен минимальный уровень неравномерности осадок плитно-ребристого фундамента на свайных опорах за счет рационального распределения его изгибной жесткости;

- снижены напряжения в строительных конструкциях здания вследствие выравнивания неравномерности осадок плтш ю-ребристого фундамента на свайных опорах;

- разработана программа для моделирования рациональной формы фундамента, позволившая в заданных грунтовых условиях проектировать плитно-ребристые фундаменты на свайных опорах для жилых зданий;

- по сравнению с плитными, рассматриваемые фундаменты имеют на 18-^-26 % сниженный расход бетона, на 35+56 % уменьшенный расход арматурной стали, и на 15^-19 % меньшую неравномерность осадок;

- разработано и запатентовано два новых способа формирования котлованов для устройства конструктивных элементов плитно-ребристых фундаментов на свайных опорах с эффектом уплотнения грунтового основания.

2. Результаты исследований внедрены:

- в Тюменской домостроительной компании (ТДСК) при проектировании жилого дома серии 121-Т на глинистых грунтах;

- в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при чтении лекций по дисциплине «Основания и фундаменты».

На защиту выносятся:

Подход к оценке взаимодействия плитно-ребристого фундамента на свайных опорах с глинистым грунтом основания, обеспечивающий требуемую неравномерность осадок и экономию материалов при его устройстве.

Методика численного моделирования процесса внедрения свайных опор и ребер жесткости в упрочняющееся упругопластическое полупространство (основание) и результаты оценки их несущей способности.

Достоверность защищаемых положений

1. В лабораторных исследованиях использовались тарированные и поверенные приборы и оборудование. Количество повторных экспериментов было определено серией установочных опытов, выполненных по методике планирования экспериментов.

2. Численные эксперименты осуществлялись с использованием лицензированных программных средств.

3. Результаты расчетов по математическим моделям сверялись с известными достижениями других исследователей, сравнивались с данными опорных лабораторных экспериментов.

Апробация результатов исследований. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались: на Всероссийской научно-технической конференции «Оптимальное проектирование сооружений» (г. Новосибирск, НГАСУ, 2002 г.); на научно-практической конференции «Проблемы развития теории сооружений и совершенствования строительных конструкций)) (г. Томск, ТГАСУ, 2002 г.); на международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки)) (г. Пермь, 111'ГУ, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы усиления оснований фундаментов и сооружений» (г. Пенза, 2006 г.); на международной конференции «Геотехнические проблемы XXI века в строительстве зданий и сооружений» (г. Пермь, ПГТУ, 2007 г.); на расширенных семинарах кафедр "Основания, фундаменты и испытания сооружений" (г. Томск, ТГАСУ, 2008 г.), "Основания, фундаменты и мосты" (г. Пермь, ПГТУ, 2008 г.), "Механика грунтов, основания и фундаменты" (г. Тюмень, ТюмГАСУ, 2005-2008 гг.).

Публикации. По материалам исследований имеется 8 и 2 патента РФ на изобретения, в том числе, 4 статьи в тематических сборниках конференций [3, 5, 57, 69], две публикации в рейтинговых периодических изданиях входящих в перечень ВАК [60, 70], два патента на изобретение [55, 56].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержащего 44 рисунка и 11 таблиц. Библиографический список включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Ашихмин, Олег Викторович

4.4. Выводы по главе

1. Разработанный метод проектирования позволяет рассчитать рациональную форму фундамента. Запроектированный плитно-ребристый фундамент на свайных опорах и уплотненном грунтовом основании для жилого дома серии [134] обладает рациональной формой, переменной изгибной жесткостью, минимальным уровнем неравномерности осадок. Расчет геометрических параметров фундамента учитывает неравномерные нагрузки действующие от реального здания.

3. По сравнению с традиционным плитным фундаментом плитно-ребристый фундамент на свайных опорах позволяет на 18-К26 % снизить расход бетона, на 35-^-56 % уменьшить расход арматурной стали и на 15-49 % сгладить неравномерность осадок фундамента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя работу в целом, можно сделать следующие выводы.

1. На основании результатов выполненных исследований разработан метод проектирования плитно-ребристого фундамента на свайных опорах основанный на оценке взаимодействия фундамента с глинистым грунтом основания, который обеспечивает требуемую неравномерность осадок и экономию материалов при его устройстве.

2. Разработано программное средство, позволяющее рационально перераспределить изгибную жесткость фундамента в зависимости от неравномерно действующей от сооружения нагрузки с учетом минимальных неравномерностей осадок. Рациональные формы плитно-ребристого фундамента на свайных опорах для девятиэтажного жилого дома серии 121-Т позволяют на 18+26 % снизить расход бетона, на 35+56 % уменьшить расход арматурной стали и на 15+19 % сгладить неравномерность осадок фундамента.

3. Решена задача численного моделирования процесса внедрения в грунт свайных опор и ребер жесткости с учетом формирования зон грунта с измененными физико-механическими характеристиками. Определены значения несущих способностей отдельных конструктивных элементов фундамента. Минимальное отклонение значений несущей способности от лабораторных данных были получены в программе «MARC» и составили 11-13%.

4. Получены поля изменения плотности, коэффициента пористости, модуля общей деформации, удельного сцепления. Установлено, что после погружения конусных свайных опор и прямоугольных ребер жесткости в глинистый грунт осредненная плотность в вокруг моделей фундаментов увеличилась на 8-12 %, осредненный коэффициент пористости уменьшился на 17-20 %, модуль деформации и удельное сцепление в среднем увеличились в 2,5-1,7 раза, угол внутреннего трения практически не изменился.

5. Предложено два способа формирования профилированных котлованов позволяют расширить возможности применения плитно-ребристого фундамента на свайных опорах в условиях тесной городской застройки.