Метод расчета осадки групп свай большой длины в многослойном основании с учетом продольной сжимаемости свай и их взаимного расположения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Чан Тоан Тханг

  • Чан Тоан Тханг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 166
Чан Тоан Тханг. Метод расчета осадки групп свай большой длины в многослойном основании с учетом продольной сжимаемости свай и их взаимного расположения: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Тоан Тханг

Страница

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ГОРОДА ХАНОЯ

1.1. Особенности инженерно-геологических условий города Ханоя

1.2. Классификация типовых инженерно-геологических условий г. Ханоя

1.3. Применение свайных фундаментов в строительной практике Ханоя и задачи для проекта свайных фундаментов 18 Вывод по первой главе

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЁТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ИЗ ЗАБИВНЫХ СВАЙ

2.1. Анализ методов расчёта несущей способности одиночных свай

2.1.1. Принципы методов расчета одиночной сваи различной длины

2.1.2. Методы определения несущей способности одной сваи при действии вертикальных нагрузок

2.2. Методы расчета свайных фундаментов

2.2.1. Расчет несущей способности группы свай по I-ему предельному состоянию (по прочному грунту)

2.2.2. Расчет несущей способности группы свай по деформациям

2.3. Особенности работы группы свай большой длины

2.3.1. Распределение силы трения по боковой поверхности сваи

2.3.2. Основные положения расчета деформаций группы свай

2.3.3. Определение осадки группы свай с учетом длины сваи

2.4. Зависимости сопротивления грунта от перемещений сваи относительно грунта 62 Выводы по второй главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ОДИНОЧНЫХ СВАЙ И ГРУПП СВАЙ БОЛЬШОЙ ДЛИНЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИХ РАСЧЕТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ

3.1. Исследование явлений, происходящих в группе свай и в грунтовом основании при действии вертикальной нагрузки

3.1.1. Исследование взаимодействия между силами трения по боковой поверхности и перемещениями относительно грунта с учётом упругой сжимаемости ствола сваи

3.1.2. Исследование расчёта отрицательных сил трения

3.1.3. Исследование взаимодействия сопротивления грунта под острием сваи и под ростверком от перемещений сваи относительно грунта

3.1.4. Исследование взаимодействия между ростверком и сваей

3.1.5. Модель взаимовлияния свай друг на друга при вертикальной нагрузке

3.2. Метод расчёта несущей способности свайных фундаментов при допускаемой осадке с учётом взаимного влияния группы свай и упругой сжимаемости ствола сваи

3.2.1. Система гипотез, на которых основан метод расчета

3.2.2. Схема модели для расчета одиночной сваи

3.2.3. Расчет групп свай с низким ростверком

3.2.4. Использование формулы Миндлина в многослойном основании

3.2.5. Программа "VH" для расчета одиночных свай и групп свай большой длины

3.2.6. Процесс расчёта фундаментов из забивных свай 108 Выводы по третей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТОВ И СРАВНЕНИЯ РАСЧЁТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ С ДАННЫМИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Расчёт одиночной сваи длиной 31 м при L/cl = 103 ]

4.1.1. Инженерно-геологические условия площадки Тышона

4.1.2. Сравнение результатов расчетов по методу СНиП 2.02.03-85 [76], которая включена в нормы во Вьетнаме TCVN 205: 1998 [ 111 ], и по методу, разработанному автором

4.2. Сравнение расчетных данных одиночной сваи и групп свай с результатами испытаний на площадке строительства ТЭЦ в г. Новосибирске, проведенных кафедрой МГрОиФ МГСУ и проектно-изыскательским институтом «Фундаменпроект»

4.3. Расчет группы свай с низким и высоким ростверком 126 Вывод по четвертой главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДОЛЬНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ СВАИ И ВЛИЯНИЕ МОДУЛЯ УПРУГОСТИ СТВОЛА СВАЙ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ СВАЙ В ГРУППЕ

5.1. Параметры, влияющие на продольную деформацию сваи

5.1.1. Влияние длины свай

5.1.2. Влияние диаметра сваи

5.1.3. Влияние модуля упругости ствола свай

5.1.4. Влияние модуля деформации основания

5.1.5. Влияние количества свай в группе

5.1.6. Влияние месторасположения свай в группе на величину продольной деформации

5.2. Роль модуля упругости ствола свай на несущую способность групповых свай

5.2.1. Влияние модуля упругости ствола сваи на характер работы одиночной сваи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета осадки групп свай большой длины в многослойном основании с учетом продольной сжимаемости свай и их взаимного расположения»

Актуальность темы диссертации

Для Вьетнама, и особенно для г. Ханоя, характерным являются сложные инженерно-геологические условия. Это связанно с тем, что с поверхности залегают слабые водонасыщенные глинистые грунты, часто заторфованные и илистые, рыхлые пески, а прочные грунты залегают только на глубине 20 - 40м. Для таких геологических условий эффективным является применение свайных фундаментов не только для зданий большой этажности, но и для невысоких зданий - от 5-ти этажей и выше.

В строительной практике г. Ханоя применяются забивные составные сваи сечением 20 х 20см или 30 х 30см длиной 20 - 30м, а в отдельных случаях до 40м. При этом сваи располагаются группами от 4 до 12 свай с расстоянием между осями 3d (d - диаметр сваи или размер поперечного сечения сваи).

Учитывая, что существующие методы расчета относятся главным образом к сваям длиной до 10 - 15м, актуальной проблемой является необходимость изучения работы длинных свай и разработка метода их расчёта с учетом особенностей их работы - схемы передачи нагрузки сваями на грунт, сжимаемости длинных свай, влияния отрицательного трения, взаимодействия свай в группах и влияния ростверка.

Цель диссертации

Основной целью диссертационной работы является разработка метода расчета несущей способности и осадки групп из забивных свай большой длины с учетом особенностей их совместной работы в многослойном основании. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать методы расчета одиночных свай и групп свай по прочности грунта и по деформациям;

- изучить особенности работы группы свай большой длины, проанализировать методы расчета осадки группы свай с учетом их длины;

- исследовать параметры, влияющие на работу групп свай, включить эти параметры в математические системы уравнений;

- разработать метод расчета несущей способности и осадки группы свай;

- оценить точность разработанного метода при сравнении результатов расчета с данными натурных испытаний свай и свайных фундаментов;

- изучить факторы, влияющие на продольную деформацию свай, роль модуля деформации ствола свай на несущую способность одиночных и групп свай.

Методы исследования

- анализ и обобщение существующих методов расчета несущей способности и осадки групп свай с учетом особенностей их совместной работы;

- разработка программы для расчета с применением ЭВМ, сопоставление расчетных данных с результатами натурных испытаний одиночных свай и I рупп;

- оценка роли сжимаемости ствола свай на основе расчетов по программе, разработанной автором.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны модели и расчетные схемы, отражающие работу одиночных свай и групп свай большой длины на вертикальное нагружение;

- изучено влияния ряда параметров, влияющих на продольную деформацию ствола сваи: длина свай, модуль упругости ствола свай, модуль деформации основания, величина нагрузки, количество свай в группе и местоположение их в группе. Установлено влияние модуля упругости материала ствола сваи на несущую способность одиночной и групп свай большой длины.

- разработан метод расчета несущей способности и осадки групп свай большой длины с низким или высоким ростверком. Особенность метода заключается в следующем: расчет несущей способности и осадки группы свай учитывает взаимодействие между сваями и ростверком в группе, деформируемость ствола свай при внешней нагрузке в зависимости от модуля упругости ствола свай, закономерность распределения напряжений по боковой поверхности свай большой длины, нагрузки, передающиеся на грунт низким ростверком, отрицательные силы трения, возникающие, когда осадки окружающего сваю грунта в результате откачки подземных вод будут превышать осадку самой сваи.

Практическое значение работы

Практическое значение работы заключается в том, что разработанный в диссертации метод расчета несущей способности и осадки одиночной сваи и групп из забивных свай большой длины позволяет комплексно учесть влияние многих параметров. Разработанная программа позволяет автоматизировано определять несущую способность и осадки свай в составе фундамента, сократить время проектирования свайного фундамента, и, следовательно, снизать стоимость проекта.

На защиту выносятся

- гипотезы взаимовлияния между элементами одиночной сваи и группы, влияния сжимаемости ствола сваи на распределение сил трения, взаимовлияния между сваями и ростверком;

- методика расчета несущей способности и осадки одиночной сваи и групп из забивных свай большой длины, алгоритмы и программа расчета;

- учет параметров, влияющих на продольную деформацию сваи. Влияние модуля упругости ствола свай на несущую способность одиночных и групп свай.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, 23 таблиц и 55 рисунков. Список литерату

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Чан Тоан Тханг

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенных аналитических и теоретических экспериментальных исследований работы одиночных свай большой длины и групп свай на вертикальные нагрузки в многослойном основании при наличии большой толщины слабых грунтов сделаны следующие выводы:

1. Анализ существующих методов расчета свай на вертикальную нагрузку из забивных свай показывает, что они разработаны для свай длиной 6 -20м и не отражают особенности работы свайных фундаментов из свай большой длины при отношении длины к сечению сваи больше 80 - 100 (L/d> 80-И 00).

2 Изучение проектных решений свайных фундаментов в г. Ханое показало, что расчет свай большой длины по Вьетнамским нормам TCVN 205.1998 и по СНиП 2.02.03-85 приводит к завышению стоимости фундаментов.

3. На основе анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований работы забивных свай большой длины в слабых грунтах были установлены следующие особенности работы свай большой длины: a. при увеличении длины свай повышение несущей способности свай происходит, в основном, за счет возрастания сопротивления грунта по боковой поверхности свай, так как сопротивление грунта под остриём увеличивается незначительно; b. при нагрузке ствол сваи сжимается, что влияет на распределение сил трения по её боковой поверхности. В свою очередь, распределение сил трения по боковой поверхности свай влияет на величину сжимаемости ствола сваи, при этом степень этого влияния тем больше, чем больше длина сваи; с при совместной работе группы свай с увеличением длины свай увеличивается степень их взаимодействия. Вследствие этого несущая способность свай в группе отличается от несущей способности одиночных свай и зависит от размещения свай в плане; cl нагрузки, передаваемые на грунт ростверком, увеличивают общую несущую способность группы свай за счет увеличения давления грунта на боковую поверхность свай, но одновременно снижают сопротивление грунта по боковой поверхности в результате перемещения грунта вниз. В связи с этим для длинных свай влияние ростверка увеличивает несущую способность только на 4 - 9% и при расчете длинных свай влияние ростверка можно не учитывать.

4. При определении осадок размеры площади распределения напряжений в плоскости нижних концов свай зависят от величины нагрузки и глубины её приложения.

5. На основании проведенных исследований был принят ряд гипотез, отражающих работу группы свай большой длины, на основе которых разработан новый метод расчета несущей способности свайных фундаментов и величин их осадок. Это метод учитывает особенности передачи на-i-рузки на сваи: взаимодействие между сваями и ростверком, деформируемость ствола свай, закономерность распределения напряжений по боковой поверхности свай большой длины, глубину приложения нагрузки, отрицательные силы трения, возникающие, когда осадки окружающего сваю грунта превышают осадку самой сваи, например в результате откачки подземных вод.

6. Для решения по предлагаемому методу разработана автоматизированная программа для компьютера языком «Visual Basic», которая называется "VH". Программой "VH" уменьшает объем расчетов свайных фундаментов, время и стоимость проектирования.

7. Сравнение результатов расчетов по методу, предлагаемому автором, с результатами, полученными при расчете по СНиП 2.02.03-85 [76] и с опытными данными испытаний одиночных свай и свайных групп, показывает, что предлагаемая методика дает более точное и более экономичное решение.

8. Установлен ряд параметров, влияющих на продольную деформацию свай - длина и диаметр свай, модуль упругости ее ствола, модуль деформации основания, число свай в группе и их расположение в плане. Установлены закономерности соотношений между этими параметрами и величиной продольной деформации.

9. Определена роль модуля упругости материала сваи на несущую способность одиночных свай и свай в группах. Установлено снижение несущей способности групп с различным числом свай в зависимости от фактических значений модуля упругости материала свай: для группы до 25 свай модуль упругости материала сваи (Е = 2.7-104 МПа (марка бетона В-20), 3.0-104 МПа (В-25), 3.25-104 МПа (В-30)) снижает несущую способность группы при осадке 8мм до 10 - 37% по сравнению жесткими сваями (£>107МПа). Вследствие этого для свай большой длины при расчёте необходимо учитывать сжимаемость ствола.