Современное состояние преступности несовершеннолетних и организация ее профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Огай, Светлана Геннадьевна

  • Огай, Светлана Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 210
Огай, Светлана Геннадьевна. Современное состояние преступности несовершеннолетних и организация ее профилактики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Огай, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних.

§2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших преступления

§3. Причины и условия преступности несовершеннолетних уровневый подход).

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, СОВЕРШИВШИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

§1. Особенности психологического развития несовершеннолетних.

§2. «Трудная» семья как фактор осложнений психического развития девочек и индивидуальная профилактика.

§3. Дефекты школьного воспитания и негативное влияние ближайшего окружения в сфере досуга - объекты профилактического воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние преступности несовершеннолетних и организация ее профилактики»

Актуальность темы исследования. В последнее время в структуре преступности резко обозначилась проблема преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами. Темпы роста их участия в противоправных действиях стали опережать взрослую часть преступников. Разумеется, многочисленные проблемы современного общества не могли не оказать сильного влияния и на несовершеннолетних, которые в социальном и экономическом плане находятся в положении «слабейших» членов общества.

В свете установки на построение демократического общества, повышения роли права, совершенствования общественных отношений, естественно, эти шаги направлены на преодоление и негативных явлений, крайней формой которых являются преступления среди несовершеннолетних.

Однако в условиях обострившихся социальных проблем, связанных с падением жизненного уровня, углубляющимися расслоением общества, распадом системы трудоустройства, низким финансовым обеспечением образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений, подростки все чаще попадают под влияние криминальной среды. С каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности зафиксирован практически во всех регионах страны. При этом, самым тревожным является то, что наряду с увеличением традиционных видов преступлений (кражи, разбои, грабежи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), увеличивается число убийств и покушений на них, все чаще проявляются организованные формы преступности, т.е. те явления, которые считались не характерными для несовершеннолетнего возраста. Процессы развития подростковой преступности, к сожалению, в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство преступности в целом.

Среди факторов, создающих эти тенденции, следует выделить также увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения, а также в сфере досуга. Исследования последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних во многом обусловлен криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность.

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность как криминологическая проблема достаточно сложна. Особенно остается сложным индивидуальный подход личности как в обеспечении ее необходимого социального развития, воспитания, обучения, так и при исправлении допущенной в этом деле ущербности, нравственной незрелости, проявляющейся в противоправном поведении, что является главным направлением при организации индивидуальной профилактики.

В работах видных отечественных криминологов А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, В.Г. Козюля, В.Н. Кудрявцева, В.В. Литвинова, В.В. Литвинова, В.В. Лунеева, А.И. Миллера, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова и др. рассматривались криминологические проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. Однако эти работы были посвящены криминальной ситуации прошлых лет.

Сложившаяся в последние годы в России криминогенная обстановка имеет качественно новую характеристику, как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства, требует научного осмысления и криминологического исследования.

Большинство прикладных исследований в области противоправного поведения несовершеннолетних лиц таких авторов, как М.Л. Алемаскин, З.А. Астемиров, A.A. Бодолев, Л.И. Божович, Л.М. Зюбина, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Э.Г. Костяшкин, В.И. Куфаев, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Маслова, Г.П. Медведев, И.А. Невский, А.Р. Ратинов, Л.Г. Согатовская и др. также относятся к советскому периоду. Поэтому обращение к названной выше проблеме в нынешних реалиях функционирования российского общества с присущими именно в данный период исторического развития государства чертами и особенностями преступности несовершеннолетних является, на наш взгляд, актуальным и научно значимым исследованием.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования стала комплексная теоретико-прикладная разработка проблемы преступности несовершеннолетних, куда вошли и исследования уголовно - правовой и криминологической характеристики преступлений; криминологическая характеристика личности несовершеннолетних; причины и условия преступности несовершеннолетних на общем, особенном и единичном уровнях; особенности психического развития несовершеннолетних, а также анализ негативного влияния микросреды на психическое развитие подростков с тем, чтобы выработать предложения, направленные на повышение эффективности индивидуальной профилактики преступлений среди несовершеннолетних, в том числе и девушек. | Указанная цель, по нашему мнению, была достигнута решением поставленных автором следующих основных задач диссертационного I исследования;

1 - научно обосновать необходимость специального изучения преступности

I * несовершеннолетних с учетом полового признака, так как он имеет свою, отличную от других признаков, природу, которая в первую очередь связана с особенностями психологического развития девочек; рассмотреть криминологическую концепцию причин и услрвий . преступности, действующей на общем и особенном уровне, дать ей оценку и при необходимости обосновать свой отличительный взгляд по этой проблеме; исследовать социально-психологический механизм индивидуального преступного поведения, определить основное в нем звено, которое % непосредственно взаимодействует в качестве истинной причины с конкретной ситуацией, порождая преступление;

- сформировать понятие причины и условий конкретного преступного акта, раскрыть его криминологическое содержание; на основании проводимого эмпирического исследования несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления, определить криминологическую типологию личности несовершеннолетних преступников, и если обнаружатся отличия, выделить типы личности несовершеннолетних девушек;

- исследовать общие негативные условия микросреды, осложняющие психическое развитие несовершеннолетних по половому признаку;

- сформировать общие методические рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются криминологические и практические проблемы преступности несовершеннолетних, а также общественные отношения в области социализации индивида и профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Предметом исследования является уголовная статистика, отражающая преступность несовершеннолетних по России и по г. Москве за пять лет (19972001 гг.); сложившаяся криминологическая теория, объясняющая личность преступника, причины и условия преступности на общем, особенном и единичном уровнях; причинный механизм индивидуального преступного поведения. Кроме того, в предмет исследования вошли теоретические разработки других отраслей науки и, прежде всего, психологии.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социальные процессы и явления в их постоянном развитии, взаимообусловленности и взаимозависимости. Теоретическую базу исследования составили научные труды авторов в области криминологии, уголовного права, теории права, педагогики, а также психологии (социальной психологии).

При проведении исследования использовались методы системного и сравнительно-правового анализа, статистический метод и методы социологических исследований. По специально разработанной методике диссертантом было изучено 100 уголовных дела и проанкетировано 200 несовершеннолетних правонарушителей. Эмпирическая база исследования включает в себя и криминологические исследования за последние десять лет ведущих криминологов.

Кроме того, в аргументации и разработке отдельных теоретических положений использовался личный опыт работы автора в качестве адвоката.

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что автор одним из первых в постсоветское время осуществил комплексное теоретико-прикладное изучение проблемы преступности несовершеннолетних с учетом полового их отличия, решение которой вносит определенный вклад в борьбу с преступностью несовершеннолетних. Развил теоретические вопросы в криминологии, касающиеся личности преступника, причин и условий преступлений на общем, особенном и единичном уровнях, механизма индивидуального преступного поведения.

Научная новизна выражена также в следующих полученных соискателем научных результатов. рассмотрении криминологической концепции причин и условий преступности на общем, особенном и единичном уровнях, в результате которого предложено считать, что причиной преступного поведения является антиобщественная установка, взаимодействующая с конкретной ситуацией как совокупностью разнообразных внешних обстоятельств (условия). На общем и особенном уровнях существуют социальные условия, которые поддерживают, развивают и обновляют преступность.

- авторском видении необходимости в уголовной статистике- отчетности в форме № 1 «О зарегистрированных преступлениях» и форме № 2 «О выявленных лицах, совершивших преступления» выделять из общего числа несовершеннолетних категорию несовершеннолетних девушек, так как их преступность имеет свою психологическую природу, отличительную даже от преступности подростков мужского пола, не говоря уже о взрослой преступности;

- рассмотрении в систематизированном виде социально-психологического механизма индивидуального умышленного преступного поведения, в результате которого выделяется звено, именуемое установкой. Именно она является субъективной причиной умышленного преступления;

- сформировано авторское определение понятия причин и условий конкретного преступления (единичный уровень);

- исследовании и авторском видении влияния негативных условий микросреды, осложняющих психическое развитие несовершеннолетних, что в конечном итоге играет решающую роль в формировании антиобщественной установки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация преступной деятельности несовершеннолетни^ и изменение ее качества обусловлено проявлением ряда новых негативных ранее отсутствовавших или действовавших в гораздо более смягченной фррме процессов и явлений, происходящих как на общесоциальном (макроуровне), так и на конкретно-индивидуальном уровне (микросреде).

2. Идеальное и материальное (биологическое и социальное) представлено в личности в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловлено. Нет биологического без социального, как социального без биологического. Главное замечается в их единстве и неразделенности, а не в том, что из них является определяющим, т.к. последнее выявляется в каждом конкретном случае самостоятельно.

3. Половое различие у несовершеннолетних не влияет на те или иные антиобщественные установки, оно влияет на особенности психического и физиологического развития. В генезисе индивидуального преступного поведения в конечном счете играют роль особенности развития психики несовершеннолетних, а также физиологические и конституциональные различия между подростками мужского и женского пола.

4. Разные по содержанию и глубине просчеты в экономике, социальной политике, организационно-управленческой и иных сферах жизнедеятельности общества нельзя с категоричностью рассматривать в качестве причин преступности. Неблагоприятная объективная реальность переломляется через сознание человека и имеет индивидуальную оценку. Человек волен выбирать сам форму поведения в той или иной жизненной ситуации. В этом смысле на общем и особенном уровнях справедливо и логично говорить об обстоятельствах, способствующих как преступности в целом, так и отдельным ее видам.

5. На единичном уровне, основываясь на анализе специальной литературы, предлагается рассматривать в качестве конечной причины индивидуального умышленного преступного поведения установку, которая имеет социально-психологическую окраску, так как формируется под воздействием условий жизнедеятельности (микросреды) и психических особенностей конкретной личности.

6. Предлагается новая дефиниция, трактование причин и условий отдельного преступления (единичный уровень), в генезисе которого взаимодействуют субъективная причина (антиобщественная установка, имеющая различную направленность: корыстную, корыстно-насильственную и т.д.) и объективные условия (конкретная ситуация).

7. Основываясь на результатах проведенного эмпирического исследования, автор предлагает типологизировать несовершеннолетних в соответствии с той антиобщественной установкой, которая чаще всего проявляется при совершении преступлений в этом возрасте. А именно несовершеннолетних женского пола по их мотивационной установки: а) корыстный, б) корыстно-насильственный, в) насильственно-эгоистический, г) трусливо-малодушный, д) легкомысленно - безответственный.

8. Исходя из анализа негативных условий микросреды, в которой происходит нравственно-психологическое формирование личности несовершеннолетних, делается вывод, что они особенно осложняют психическое развитие девочек-подростков, и эти обстоятельства играют важную роль в формировании антиобщественной установки.

9. Сформулированы методические рекомендации, направленны^ на совершенствование и повышение эффективности индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними вообще и девочками, в частности, совершившими преступления, которые можно считать универсальными и рассматривать как принципы при дальнейшей разработке частных тактических приемов воспитательного воздействия на несовершеннолетних и их ближайшее окружение.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей разработки теории науки криминологии, поскольку дополняют существующую систему знаний относительно причин и условий, объясняющих существование преступности, механизма индивидуального преступного поведения, а также причин и условий конкретного преступления.

Практическое значение заключается в том, что изложенные в работе выводы, положения и рекомендации могут быть использованы работниками органов внутренних дел, профессиональная деятельность которых связана с предупреждением преступлений среди несовершеннолетних.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе в системе юридического и педагогического образования.

Апробаиия результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в адвокатской практике соискателя, в учебном процессе по курсу «Криминология» в ИМПЭ им. A.C. Грибоедова и Центрально-Азиатском Университете Республики Казахстан, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Избранная структура диссертации отвечает цедям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Огай, Светлана Геннадьевна

Выводы о характерах детей, их способностях, даже если они и делаются, то в основном носят поверхностный характер, а, значит, не приносят существенной пользы. Поэтому следует шире развивать формы консультаций: психологической, неврологической, медицинской. Сейчас в штаты некоторых общеобразовательных школ введены должности психологов, в обязанность которых входит своевременное выявление неадекватного поведения учащихся младшего возраста, оказания помощи семьям этих детей139. Имеются в виду не обследования, носящие массовый, а, следовательно, недостаточно глубокий характер, а консультационная помощь специалистов. Ведь в компетенции психологов и психоневрологов находится оценка уровня интеллектуального развития детей и подростков, процессов их мышления, воли, наклонностей, способностей, активности восприятия, развития памяти, темперамента, самооценки и т.д. И все это не в статике, а в динамике, с выявлением тенденций с тем, чтобы дать ориентиры воспитателям.

Каковы будут структуры данной помощи - этот вопрос требует организационного решения. В то же время необходимо уяснить, что участие психиатра не означает, что консультируемые девушка или юноша больны. Психиатр анализирует деятельность интеллектуальной, эмоциональной сферы, выявляет особенности осложнений психического развития девушек и относит их к психопатологии лишь в тех случаях, когда они действительно являются таковыми и вызывают социальную дезадаптацию пациента. Соотнося особенности психической деятельности с имеющимися микросоциальными условиями, можно будет предлагать рекомендации по оптимальному решению

138 Из доклада Комитету ООН по правам ребенка//Комс. правда. 1993,21 янв.

139 См.: Воробьев О. Защитить права детей// Законность. 1992, № З.С. 31. тех или иных задач, которые возникают у несовершеннолетних девушек и их родителей.

Такие рекомендации об особенностях личности, безусловно, нужнее, чем окрики, назидания, лишь усиливающие отчуждение ученицы от школы.

На протяжении последних нескольких лет психологи, работающие в педагогической психологии, все чаще имеют дело с учителями, помогая им справляться с эмоциональными нарушениями и нарушениями поведения учащихся. В этой ситуации задача консультанта заключается в том, чтобы помочь учителям лучше выполнять свою работу; помочь или понять, какие социальные и психологические факторы могут действовать в школьной среде, или понять поведение той или иной ученицы или ученика. Консультант может научить учителей конкретным методам работы с различными типами трудного поведения девочек и мальчиков. Психологи устанавливают контакты со школами, чтобы помочь учителям понять, на какие особенности поведения несовершеннолетних следует обращать внимание, чтобы показать им, как можно улучшить обычные методы взаимодействия с учениками. Эта помощь обеспечивает учителю возможность сохранять атмосферу сотрудничества и противодействовать нарушениям несовершеннолетних. Также с согласия родителей психолог может объяснить природу проблем ученицы.

Кроме того, целесообразно остановиться на некоторых проблемах взаимосвязи семьи и школы, ибо недостатки, которые здесь имеются, существенно осложняют процесс воспитания и нравственного формирования несовершеннолетних девушек.

Говоря о взаимосвязи семьи и школы, очень важно представлять задачи, возможности, содержание и формы этого процесса. Родители обязаны беспрекословно выполнять указания и требования школы, - считают многие педагоги, - от сбора денег на классные нужды, до воздействия на детей, нарушающих школьные правила. Они обязаны также являться для бесед, присутствовать на собраниях. А вот каковы обязанности школы по отношению

К родителям и права последних, педагоги как-то не очень над этим задумываются.

Данная проблема имеет не только методический и нравственный, но и правовой аспект. Взаимоотношения родителей и педагогов давно интересуют не только педагогику, но и социологию, этику, юридическую науку.

Так, распространенной была точка зрения, что семья - это воспитывающая ячейка общества, а школа — обучающая. Первая закладывает фундамент духовного мира личности, а вторая - фундамент знаний, умений и навыков. Элемент механического разграничения задач и функций семьи и школы в воспитании детей имеет место и сегодня, правда, не столько в теории, сколько на практике. В частности, когда подростки совершают правонарушения, часто возникают дискуссии на тему: «Кто больше виноват -семья или школа?». При этом, говоря о ведущей роли школы, мы тем самым невольно принижаем роль семейного воспитания. И, наоборот, указывая на ответственность семьи, подчас сталкиваемся с возражением: нельзя слагать со школы ответственность за формирование духовного мира учащихся и за их поведение.

Выход из этого противоречия заключается в признании необходимой взаимосвязи, взаимопреемственности и взаимодополнения воспитательной деятельности семьи и школы. В самой общей форме ответ на вопрос о взаимоотношениях семьи и школы мржно сформулировать следующим образом: речь должна идти о взаимодействии семьи и учебного коллектива как двух основных и равноправных субъектов социального воспитания. Не ограничение функций, не снижение ответственности семьи, а интенсификация, расширение задач, углубление воспитательного процесса за счет включения в него педагогического коллектива. Реализация цели - повышение качества образования и воспитания, обеспечение трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, выработка у молодежи высоких нравственных качеств - осуществляется путем совместного воспитания детей и подростков учебными заведениями и семьей, путем комплексной деятельности.

Цель учебного заведения и цель семьи — сформировать, взаимодействуя друг с другом, сознательного, дисциплинированного, активного члена общества с высокими моральными качествами и уровнем трудовой и иной социальной активности. Высокую меру гражданской ответственности за реализацию этой цели должны в равной степени осознать и родители, и педагоги и соответственно помогать друг другу в таком осознании.

Это требует регулярного общения как в стенах учебного заведения, так и в семьях учащихся. Именно в ходе общения - формального и неформального педагоги могут четко формулировать для себя не только текущие, повседневные, но и перспективные задачи своей деятельности, не только ее тактику, но и стратегию.

Общение с родителями имеет еще один аспект - оно позволяет не только получать более полную информацию об учащейся, глубже изучить ее интересы и привычки, склонности и иные психологические особенности развития, но и обогащает педагогов новой информацией, а иногда и пополняет арсенал педагогических знаний.

К сожалению, в настоящее время взаимодействие педагогов и родителей не отвечает требованиям сегодняшнего дня. В ряде школ в течение учебного года классные руководители посещают не более 20-30% семей учащихся, ориентируясь при этом в основном на школьниц, не требующих особого внимания. Имеется и тенденция отдаления родителей от жизни школы.

Особенно большой вред психике школьниц, их сознанию наносят конфликтные ситуации во взаимоотношениях родителей и педагогов, если они порождены противоречиями в нравственных позициях семьи и школы.

Согласно утверждению A.C. Макаренко, ни один воспитатель не имеет права действовать в одиночку. Там, где семья и педагогический коллектив не сохраняют чувство собственного достоинства и уважения достоинства партнера, не объединяют усилий, не имеют единого подхода к несовершеннолетним, там не может быть эффективного воспитательного процесса. Школа может стать центром воспитания в том случае, если семья будет помогать ей и взаимодействовать с ней.

Нам не должно быть безразлично, с кем и как проводят свое свободное время после школьных занятий учащиеся. Ближайшее окружение и досуг являются важной сферой жизнедеятельности несовершеннолетних. При условии их правильной организации происходит успешное физическое развитие молодого растущего организма, снятие психического напряжения, познание окружающей действительности, обучение и самообразование, расширение кругозора, накопление социальной информации, удовлетворение весьма актуальной в подростковом возрасте потребности в общении.

Одна из главных тенденций в общении подростков заключается в его переориентации с родителей, учителей на ровесников и ровесниц. Такая переориентация может происходить медленно и постепенно или бурно и скачкообразно. Она по-разному выражена в разных сферах деятельности, в которых престиж старших и сверстников не одинаков, но переориентация происходит обязательно.

На особую роль общения в жизнедеятельности человека указывал Л. Фейербах. Он писал, что «человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты»мо. Этим утверждением Л. Фейербах фактически признавал существование двух тенденций в человеке: стремление к взаимодействию (интеграции с себе подобными) и стремление его к обособлению.

140 Фейербах Л. Избранные труды. -М.: 1955, Т.1. С. 203.

Потребность в общении со сверстницами и сверстниками у несовершеннолетних девушек возникает рано и с возрастом увеличивается141. Уже у дошкольников отсутствие общества сверстников отрицательно сказывается на развитии коммуникативных способностей и самосознания. Поведение же подростков по самой сути своей является коллективно-групповым.

Во-первых, общение со сверстницами и сверстниками для девочек очень важный специфический канал информации; по нему они узнают многие необходимые вещи, которых по тем или иным причинам им не сообщают родители. Например, подавляющую часть информации по вопросам пола подросток получает от сверстников, поэтому их отсутствие может задержать его психосексуальное развитие или придать ему нездоровый характер.

Во-вторых, это специфический вид межличностных отношений. Совместная деятельность сверстниц (сверстников) вырабатывает необходимые навыки социального взаимодействия. Вне общества сверстников несовершеннолетний не может выработать необходимых взрослому коммуникативных качеств.

В-третьих, это специфический вид эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности не только облегчает подростку автономизацию от взрослых, но и дает чрезвычайно важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости142.

Психология общения школьников старших классов строится на основе противоречивого переплетения двух потребностей: обособления и объединения в какую-либо неформальную группу.

141 См. об этом подробно: Мудрик A.B. Общение как фактор воспитания школьников. -М.: Педагогика. 1984.

142 См.: Кон И.С. Указ. работа. С. 128-129.

Обособление чаще всего проявляется в эмансипации, в освобождении от зависимости контроля старших. Однако кроме обособления существует одиночество - субъективное состояние душевной изоляции, связанное с возрастными трудностями становления личности, порождающее неутолимую жажду общения и группирования со сверстниками. Особенно сильна такая потребность у мальчиков.

При сходстве внешних контуров социального поведения глубинные мотивы, скрывающиеся за потребностью подростков в объединении, индивидуальны и многообразны. Один ищет в обществе сверстников подкрепления самоуважения; другому важно чувство эмоциональной сопричастности, слитности с группой; третий черпает недостающую информацию; четвертый удовлетворяет потребность властвовать, командовать143.

Типичная черта подростковых групп - высокая конформность (единообразие). И чем примитивнее сообщество, тем нетерпимее оно к индивидуальным различиям, инакомыслию и вообще непохожести144.

Следует отметить, что коммуникативные черты и стиль общения несовершеннолетних мужского и женского пола не совсем одинаковы. Это касается и уровня общительности, и характера объединений. Чувство принадлежности к группе сверстниц и общение с ними для девочки менее важно, чем для мальчика. С самого раннего детства мальчики активнее девочек вступают в контакты с другими детьми.

Прежде чем приступить к рассмотрению объективных и субъективных причин образования неформальных досуговых групп несовершеннолетних необходимо коснуться психологических условий существования таких

143 См.: Там же. С. 131

144 См. об этом подробно: Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психологической гигиене общения. -М.: Просвещение. 1987. Гл. 4. объединений, так как они универсальны и наблюдаемы во всех неформальных группировках. Одним из главнейших условий существования группы является ее целостность. Целостность выражается в поведенческом, эмоциональном и когнитивном единстве, которое достигается за счет сближения ценностных ориентаций и некоторых индивидуальных психологических свойств и состояний. Признаком целостности группы является ее относительная замкнутость. Общение размыкает закрытые системы и включает членов групп в общий контур внутригрупповой регуляции. Тем самым общение формирует группу как относительно замкнутую систему.

В межличностном взаимодействии общение в малых досуговых группах выполняет функции координации совместных действий и удовлетворения потребностей в психологическом контакте. Группа, возникающая спонтанно, сама формулирует коммуникативные сети, возникающие вследствие межличностных отношений. Всякая образовавшаяся группа вырабатывает и использует свои групповые нормы, которые обеспечивают функционирование ролевой структуры группы, поддерживают ролевое поведение членов группы, их статусы и возможности осуществления различных видов поведения и проявления личности, с учетом ее роли и статуса в группе. Таким образом, нормы отражают специфику, природу группы, характер, форму, содержание отношений между ее членами, ее особенности, то есть характеризуют те процессы, которые происходят в группе.

Необходимо отметить, что групповые нормы создаются не на пустом месте. Они, как правило, являются модификацией уже имеющихся социальных норм. И очень часто группа антиобщественной направленности использует принцип «зеркальности» нормы, когда совершаются действия как бы обратные тем, которые предусмотрены в норме. «Подобные групповые нормы используют, как правило, некоторые регулятивные методы «официальных» норм и заимствуют у них самые сильные средства воздействия на человека, возводя их нередко в крайнюю, извращенную степень. А по содержанию эти нормы направлены против принятых норм поведения»145.

В условиях внутригруппового взаимодействия - подражание -простейшая форма отражения и воспроизведения одной личностью поведения другой, оно часто не осознается подростком и имеет большое значение на ранних стадиях онтогенеза. Подражание можно рассматривать как простейший механизм усвоения межличностного опыта взаимодействия, основу любого учения о человеке, без которого невозможна его активная адаптация к окружающей среде.

Внушение, конформность и убеждение как категории усвоения внутригруппового поведения (взаимодействия) являются основными регуляторами взаимовлияний между индивидами в группе. В отличие от подражания убеждение, внушение и конформность регулируют не только поведение членов группы, но и формируют внутригрупповые нормы. Последние, в свою очередь, определяют характер жизнедеятельности группы как целостного образования.

Процесс выработки групповых норм поведения представляет собой следующее: каждый член группы высказывает свою точку зрения (суждение) по какому-либо оцениваемому событию, факту, определенным образом себя ведет. Расхождения в суждениях, поведении, обнаруживаемые на первом этапе взаимовлияний, постепенно приводят к преобладанию одного из мнений (чаще лидера группы) или усредненного суждения большинства членов группы. Конвергенция суждений формирует однозначность в оценке событий, фактов, поведения и приводит к образованию норм. Это, конечно, условная схема выработки групповой нормы. Она раскрывает только внешнюю сторону сложного процесса образования норм. Внутренней, содержательной стороной этого процесса являются: цель существования группы, ее совместной

145 Социальные отклонения. -М.: 1989. С. 164. деятельности; характер ценностных ориентаций ее членов; однородность -разнородность группы по ценностным ориентациям.

Конформность как явление сознательного изменения мнений, оценок у подростков может быть разной, что зависит в первую очередь от степени релевантности (значимости) оцениваемых событий для отдельной личности и группы. По мере увеличения значимости событий, фактов, суждений, ценностных ориентаций для подростка его конформное поведение становится менее вероятным, более того, он проявляет коллективистское самоопределение146, ориентируясь не только на значимость ситуации для себя, но и на значимость целей и интересов группы.

Осознанное изменение собственного мнения, оценки - конформность147 — или неосознанное усвоение мнений, оценок других - внушаемость - являются условиями социализации подростков. При этом основным регулятором изменения оценок, мнений является не сами по себе конформность и внушаемость личности несовершеннолетних, а сходство или различие ценностных ориентаций у подростков, вступающих во взаимодействие.

Явление конформизма является в большей мере предметом социологических исследований, а конформность - психологических.

146 См.: Петровский А.В. О некоторых феноменах межличностных взаимоотношений в коллективе. - В кн.: Методология и методы социальной психологии. -М.: 1977. С. 136-147.

147 Следует учитывать различия явлений конформности и конформизма. И.С. Кон весьма четко разграничивает понятия конформизм и конформность. Он пишет: «.конформизм как морально - политическое явление («приспособленчество») и конформность как психологический феномен». См.: Кон И.С. Послесловие. - В кн.: Бронфенбреннер У. Два мира детства. -М.: 1976. С. 159.

Факт существования изменения мнений, оценок, суждений встречается в процессе социализации подростка на каждом шагу. Вся сложность проблемы заключается в глубине изменений, причем ее необходимо оценивать по степени осознанности процесса принятия влияний группы. Меньшая осознанность говорит о явлении внушения, а большая осознанность свидетельствует о конформности. Глубина изменения оценок, мнений, суждений характеризуется также степенью значимости событий в жизни несовершеннолетней девушки или юноши.

Если процесс изменения не затрагивает ценностных ориентаций личности, ее жизненных позиций, подростки проще принимают мнения группы. Совсем другая ситуация возникает, когда подросток должен принять мнение, оценку, противоречащие его взглядам, позиции на жизнь. При этом он проявляет либо коллективистское самоопределение, либо конформное поведение. Конформизм как морально-политическое явление отражает изменчивость таких слоев личности, которые характеризуют ее гражданские, политические, идеологические позиции, то есть конформизму подвержены юноши более старшего возраста и, конечно, взрослые люди.

Механизмы внушения и конформности включаются только при наличии целей, требующих согласования мнений, оценок, действий. Помимо этого можно выделить ряд дополнительных условий-факторов, которые непосредственно или опосредованно включают в регуляцию взаимодействия и поведения отдельных подростков и девушек внушаемость и конформность. Все эти условия можно связывать, во-первых, со спецификой совместно решаемых задач (внегрупповых условий) и, во-вторых, с характеристиками отдельных подростков (девушек) - членов таких групп (внутриличностными условиями).

Внутригрупповые условия связаны со степенью вовлеченности психических процессов индивида в решение задач той или иной группы. При большей вовлеченности психических процессов в решение задачи усиливается воздействие группы на отдельную личность подростка148. Среди внутригрупповых условий, определяющих внушаемость и конформность, следует выделить следующие: 1). Количество членов группы, оказывающих максимальное влияние на отдельную личность; оптимальное - равно трем. 2). Влияние группы зависит от положения несовершеннолетней личности в этой группе; наименьшая конформность присуща несовершеннолетним со слабой зависимостью от группы и с сильным признанием подростка этой группой. 3). Единообразие в группах с коллегиальной системой отношений в большей в степени характерно для групп, состоящих из несовершеннолетних девушек, чем мальчиков. 4). Более резко изменяют свои оценки, мнения в условиях группы те несовершеннолетние, которые при индивидуальном их обследовании обнаружили значительные отклонения от эталона поведения. 5). Внушающее воздействие имеет большее распространение в диффузных группах, нежели в учебном (или ином) коллективе149.

Помимо внегрупповых и внутригрупповых условий следует выделить и внутриличностные условия - факторы, определяющие конформное поведение подростка в группе. С возрастом, после 15-16 лет, степень конформности уменьшается. Конформность на 10% выше, чем у мальчиков150. Более внушаемыми оказываются подростки с инертной и слабой нервной системой.

Таким образом, образование групповых норм, являясь одним из важных факторов регуляции взаимоотношений в группе, зависит от ряда

148 См.: Sodhi P.E. Socialpsychologic. - Jn: Lenzbuch der experimentellen Psychologie. -Bern; Stutgart: 1963.

149 См.: Обозов H.H. О роли социально-психологического фактора в групповой деятельности. - XXII. Герценовские чтения. -Л.: 1971.

150 См.: Соников А.П. Проблема измерений конформных реакций в малых группах. Автореф. дис. канд. психол. наук. -Л.: 1969. условий. Среди них на первый план выступают те, которые определяют группу как целеустремленную систему.

Влияние региональной среды на возникновение осложнений психического развития несовершеннолетних вообще, и девушек в частности, связано с феноменом, именуемым «неформалитетом» и наиболее типичным для крупных и сверхкрупных городов. «Урбанистический характер «неформалитета» не случаен, - пишет И.Ю. Сундиев. Город - это концентрация социальных и экономических, нравственных и демографических, экологических и психологических проблем на достаточно ограниченной территории. Чем крупнее город, тем выше концентрация проблем, теснее их взаимосвязь, интенсивней темп жизни; тем меньше влияние традиционных систем отношений и контроля, больше кажущейся свободы в жестко ограниченных условиях существования»151.

В настоящее время опубликовано достаточно много работ, посвященных типологическим формам неформальных групп несовершеннолетних и молодежи152. Поэтому мы обратим внимание на те неформальные образования, которые связаны только с совместным времяпрепровождением. Типичная черта подростковых досуговых групп, как было отмечено выше - чрезвычайно

151 Сундиев И.Ю. Анатомия неформальных объединений (типология и характеристика). В кн.: По неписанным законам улицы.-М.: Юрид. лит. 1991. С. 48.

152 См.: Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа - что это такое//Молодой коммунист. 1987, № 10. С. 61-68; Плаксий С. Неформалы -сыновья или пасынки?//Полит. образование. 1988, № 7. С. 83-89; Файн А.П. Специфика неформальных подростковых объединений в крупных городах//Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. -М.: 1988 и др. высокая конформность, вследствие чего эта группа может совершать и преступления.

Причиной неформального объединения несовершеннолетних, в том числе и девушек, может быть не совершение преступлений, а именно совместное времяпрепровождение, поэтому в социологической литературе эти группы называют досуговыми. Члены этих групп не только совместно слушают современную музыку, обсуждают свои проблемы, но, к сожалению, употребляют спиртные напитки и наркотики.

Причины объединения подростков в неформальные группы заключаются не только в особенностях подростковой психологии (субъективном факторе% но этому способствуют и объективные факторы, к которым в первую очередь относится: недостатки родительского воздействия и контроля (о чем говорилось во втором параграфе данной главы); многообразие возможных контактов вне семьи и учебных заведений, то есть наличие заменителей этим социальны^ институтам; концентрация в городах антиобщественных элементов, деятельность которых направлена и на вовлечение подростков в неформальные группы, в том числе с криминальной направленностью; характерная для города «анонимность» времяпрепровождения, в результате которого подростки формируются в неформальные группировки; несовпадение предпочитаемого места проведения досуга и места постоянного проживания; объединение в неформальные группы как возможность добыть материальные средства противоправным путем; отсутствие индустрии, организующей досуг несовершеннолетних; бесцельное времяпрепровождение; отсутствие или недостаточный уровень зависимости поведения подростков от мнения окружающих их взрослых людей. Например, в сельской местности гораздо меньше неформальных группировок несовершеннолетних с антиобщественной направленностью в поведении. Там, так или иначе, деятельность подростков почти постоянно находится (пусть и косвенно) под присмотром взрослых лиц. значительно большая у городских подростков по сравнению с сельскими, вариантность общения, большая вероятность найти приверженцев даже самых экстравагантных идей; меньшая степень вовлеченности городских подростков в домашний труд, увеличение в этой связи фонд свободного времени, и большая возможность к различным объединениям для совместного времяпрепровождения. Все эти и многие другие факторы создают предпосылки для повышения значимости объединения подростков в неформальные группы как способа самореализации во внеучебное временя, называемое досугом. Подростку жизненно важно общение с себе подобными — это одна из тех особенностей, которую необходимо принимать во внимание. Именно среди сверстников подросток получает подтверждение своей значимости.

В настоящее время в стране наблюдается феномен быстрого роста числа неформальных объединений, групп. Исследователи видят основную причину этого в несоответствии все возрастающего многообразия интересов и запррсов подростков как следствия повышения их информированности и медленным образованием индустрии досуга и неспособности существующих организаций удовлетворить эти запросы и интересы.

Неформальные объединения (группировки) молодежи возникли практически везде. И среди тех, кто входит в такие группы, есть девочки, нарушающие общественный порядок, совершающие преступления. Наиболее распространенная форма агрессивной самодеятельности - «дворовые группы», «группировки культуристов»153. Объединенные на неформальной основе, они

153 Мы не ставили перед собой задачу проанализировать весь спектр неформальных объединений современной молодежи. Об этом достаточно много писалось и говорилось в конце 80-х - начале 90-х годов (См., имеют собственное название, символику, манеру обращения друг с другом, формы поведения и самовыражения. Наличие лидеров, системы быстрого оповещения и связи, мест постоянного сбора «активистов» способствуют объединению подростков с самыми разными взглядами на жизнь. Если для одних подростков пребывание в таких объединениях - лишь форма общения, для других — возможность выразить приверженность к каким-то увлечениям, то для третьих — это удобный случай покурить «травку», употребить спиртное и даже для противоправного поведения.

Как показывают исследования, группы подростков первоначально организуются для проведения свободного времени, и уже в процессе общения группа приобретает ту или иную направленность. Но и тогда для несовершеннолетних на первом месте остается сам факт принадлежности к группе, общение в ней, а не те или иные взгляды, убеждения. Психологи подчеркивают, что «потребность в групповой принадлежности в эмоциональной поддержке сверстников у подростков столь велика, что они не всегда отдают себе отчет в том, каковы идейные, принципиальные основы этих отношений»154.

У мальчиков вхождение в неформальные группы происходит сложнее, потому что к ним иные требования со стороны той или иной организации. Ведь чтобы стать членом неформальной группы, подросток часто должен пойти не только на конфликт с родителями, но и создать для себя опасность непонимания и отвержения со стороны основной среды сверстников. Поэтому примыкание подростка к неформальной группе антиобщественной направленности является признаком неблагополучия. Да и перенимает подросток чаще всего не мировоззрение, а лишь атрибуты того или иного например: По не писанным законам улицы.- М.: Юрид. лит., 1991). Наши исследования показывают, что «трудные» подростки объединяются именно в вышеуказанные неформальные объединения.

154 Кон И.С. Психология юношеской дружбы. -М.: 1973. С. 18. неформального объединения, которые играют для него такую же роль символов самоутверждения, как курение, выпивка, употребление жаргонной лексики и т.д.

Именно поддержка неформальной группы объясняет, почему подростки, у которых складываются конфликтные отношения в семье, школьном коллективе, нередко решительно противостоят общественному осуждению. В данном случае поддержка группы выполняет в отношении них роль «защитного механизма».

Процесс перерастания досуговых групп подростков в группы антиобщественной направленности, а затем в преступные происходит двумя путями. Во-первых, под влиянием лидера (нескольких лидеров), имеющего криминальный опыт. «Нормы и правила поведения, как и авторитет главаря, пронизаны и подкреплены специфическими моральными «максимами», которые именуются достаточно привлекательно: «долг», «справедливость», «честность», «уважение старших», «смелость», но на деле имеют однобокий и извращенный смысл», которые подкрепляются «идейной» обработкой сознания членов группы старшими и более опытными преступниками, внушающими подросткам принципы аморальности труда, «благородства» и «чести» «легендарных» преступников прошлых лет и т.п.155. Во-вторых, путем постепенного, но систематического совершения группой правонарушений, сначала малозначительных, затем все более серьезных и, наконец, преступлений. «Совершение группами подростков различных правонарушений длительное время и практически безнаказанно как результат приводит к тому, что такие группы после каждого нового правонарушения более четко обретают черты организованности. и, в конечном итоге, приводит к возрастанию

155 Социальные отклонения. С. 164. интенсивности, тяжести, дерзости противоправных действий, повышению их общественной опасности»156.

Исследования, проведенные Е.С. Жигаревым совместно с А.Д. Турышевым, показывают что 87% подростков, состоявших на учете в ИДИ, принадлежали к различным неформальным объединениям и группам. В контрольной группе таких лиц 79 %. Из числа состоящих на учете подростков 40% отнесли себя к группировкам, формирующихся по месту жительства, то есть досуговым (так называемые «тусовки» или «моталки»), в контрольной группе таких подростков всего 22%. В группе законопослушных больше подростков, занимающихся атлетической гимнастикой (16%) л восточными единоборствами (17%), чем среди подростков, состоящих на учете в ИДН (соответственно 11 и 8,5%). Такое положение можно объяснить и тем, что подростки-правонарушители предпочитают заниматься в подвалах вместо организованных спортивных секций и групп, где занятия проходят под руководством тренера и требуется соблюдение дисциплины, систематическое посещение занятий, отказ от курения и спиртных напитков, что, со слов самих правонарушителей, сделать довольно трудно, у них нет на это никакого желания.

Деятельность неформальных групп подростков порой попадает под пристальное внимание «авторитетов» преступной среды, рецидивистов. И тогда такие группы перерастают в криминальные. К ценностным категориям, принятым в криминальных группировках, относятся: культ жестокости, силы, престиж «зоны», умение «делать» деньги нечестным и противоправным путем, то есть традиции существующих в преступном мире. Лидеры некоторых подростковых группировок сегодня уже консолидируются с ворами. И,

156 Ермаков В.Д. Противоправное поведение подростков - это чаще всего групповое поведение//Криминологи о неформальных молодежных объединениях. -М.: 1990. С. 82. видимо, одной из причин формирования неформальных криминальных группировок подростков является существование и развитие профессиональной преступности в стране.

В некоторых городах (в том числе и в Москве) места концентрации несовершеннолетних и молодежи из подобных формирований превращаются в места сборищ группировок криминальной направленности с элементами организованных преступных групп.

Отношение к криминальным группам не должно быть формальным. К каждой такой группе, а еще лучше к каждому члену той или иной группы необходимо подходить индивидуально, искать и находить свои пути общения. Исследования показывают, что работники органов внутренних дел еще далеко не всегда глубоко вникают в психологические особенности личности подростков, входящих в неформальльяые группировки криминальной направленности. Нетерпимость со стороны сотрудников органов внутренних дел, необоснованно проявляемая ко всем без исключения членам той или иной подростковой группировки, может привести к негативным последствиям. Можно и нужно пытаться переориентировать такие группы и отдельных ее членов на социально полезные занятия. Например, в Москве ведется такая работа с молодежными группировками, но подростковые, к сожалению, остаются пока без какого-либо влияния.

Влияние неформальных групп на законопослушного подростка в ряде случаев может быть более сильным, чем положительное воздействие со стороны семьи, учебного коллектива. Постоянное общение подростка в антиобщественной (криминальной) группе, как правило, приводит к ослаблению взаимосвязи и воздействия со стороны семьи, школы, в потере интереса к учебе, общественной жизни школы и ее коллектива. Поэтому нейтрализация такого влияния на подростка имеет весьма важное значение. Острие административно-правовых и уголовно-правовых мер должно быть при этом направлено на обеспечение неотвратимости ответственности лидеров преступных группировок и активных участников групповых нарушений общественного порядка, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. В этом деле не должно быть неоправданной снисходительности.

Безусловно, для решения проблем, накопившиеся в области государственной политики, направленной на воспитание молодого поколения, необходимы и экономические, и социальные, и идеологические, и культурные, и правовые меры. Они известны Правительству. Нет сомнения в том, что новая внутренняя политика Президента России В.В. Путина, ориентированная в первую очередь на конкретного человека, даст свой результат157. В то же время со стороны органов внутренних дел должна быть хорошо налажена исследовательская работа по изучению процессов, происходящие в неформальных группировках несовершеннолетних, должно быть организационно обеспечено своевременное контрреагирование на влияние экстремистски и противоправно настроенных лидеров.

Разумеется, дифференцированный подход к различным неформальным группировкам несовершеннолетних возможен, если мы владеем достоверной и объективной информацией о них, знаем лидеров, если умеем отделить от откровенно криминальных другие неформальные группы. И дело здесь, как нам представляется, не только в том, чтобы правильно использовать их социальную энергию, а в том, чтобы постараться изменить свою (взрослую) психологию, по-новому взглянуть на подростковые проблемы и самих несовершеннолетних, освободиться от инерции в мышлении. Например, роль неформальных объединений в сфере досуговых интересов во многом определяется молодежной модой в мире. Поэтому здесь важно отметить, что снятие ограничений с информации о ней, возрастание возможностей удовлетворения таких потребностей «легальными путями», ликвидация

157 Претворением в жизнь требований Конституции РФ и международных актов в части обеспечения защиты прав несовершеннолетних стало принятие ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ с надуманной «запретности» ведут к стабилизации численности таких формирований и уменьшению влияния на них со стороны ряда криминальных образований.

Правда, нет четких рекомендаций по повышению эффективности воздействия на процессы «неформалитетов» криминальной и агрессивной направленности. Однако ясно одно: тезис насчет «отвлечь» и «вовлечь» работает в этой среде крайне ненадежно. А время, отпущенное социальной ситуацией на исследование и оценку этих объединений, не ждет. Настало время программировать и осуществлять необходимые мероприятия для пресечения развития ядра этих объединений криминальной и агрессивной ■ направленности, чтобы не допустить дальнейшей смычки их со взрослой криминальной средой.

Огромное значение в этом направлении деятельности имеет опыт открытия специальных учебно-воспитательных и иных учреждений. В 2000г. в России насчитывалось 276 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 412 социальных приютов, 13 центров помощи детям128.

В Москве утверждена Программа развития сети социальных приютов и других учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2001-2003 годы. За этот период предполагается » открыть в Москве 9 социальных приютов, 28 центров помощи семьям и детям,

33 отделения социальной помощи семье и детям в центрах социального обслуживания населения. Кроме того, в Москве действует Городской центр «Дети улиц», который организует в масштабе всего города профилактику детской преступности, наркомании, алкоголизма, беспризорности, ВИЧ-инфецирования. Во всех административных округах создаются межрайонные профилактические центры «Дети улиц»129. изменениями, внесенными в него от 13 января 2001г.

128 См.: Синельников Ю. Что мешает борьбе с детской беспризорностью// Законность. 2000. № 8. С. 3-4.

129 Распоряжение Мэра Москвы от 22 ноября 2000г. № 1223-РМ «О развитии

При таком подходе повышается роль индивидуального профилактического воздействия на несовершеннолетних, в том числе и девушек, которые, совершают преступления в группе. Индивидуальное профилактическое воздействие осуществляется на несовершеннолетних девушек, нравственное формирование и развитие которых, как правило, происходило в условиях, когда те или иные воспитательные возможности со стороны социальных институтов на уровне микросреды (в первую очередь семьи и школы) были упущены или использованы не в полной мере. Для успешного решения задач индивидуальной профилактики необходимо прежде всего установить, что и где именно было упущено в управлении развитием личности девочки, в ее воспитании в семье, школе и т.д., какие институты социализации «сработали» в прошлом в неполную силу, в чем это конкретно выразилось. Чтобы ответить на эти вопросы, мало знать только анкетные данные, требуется глубокий и всесторонний анализ значительной по объему и разнообразной по содержанию информации об условиях жизни конкретного подростка в прошлом и настоящем, ретроспективное рассмотрение его положения в учебном коллективе и других типах микросреды, его индивидуально-психологических особенностей и т.д. По этому поводу В.П. Тугаринов отмечает: «Для понимания человека и правильного воздействия на него надо знать обстоятельства его жизни, его личные особенности.Один из главных недостатков воспитательной работы в нашей стране как раз тот, что мы мало учитываем эти индивидуальные особенности сознания, подходим к людям как к неким абстрактным, равным друг другу объектам воспитания. Здесь опять сказывается невнимание к законам психологии и пе/ртогики, требующим индивидуализации воспитательного подхода»158. Уже на данном сети социальных приютов и других учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2001-2003 годы».

158 Тугаринов В.П. Личность и общество. -М.: 1971. С. 15, 55. уровне (познавательном) субъект профилактического воздействия будет в состоянии справиться со своими задачами как воспитателя особого рода лишь в том случае, если он проявит себя как опытный специалист по регулированию социальных отношений, владеющий знаниями, навыками из области психологии, социологии, педагогики, криминологии и других наук.

Еще важнее обеспечить необходимую широту подхода к решению практических вопросов, связанных с организацией реальных влияний индивидуальных профилактических мер в зависимости от объективных и субъективных факторов общественной среды. Субъекты индивидуального профилактического воздействия на несовершеннолетних меньше всего могут рассчитывать на успех в этой работе, используя лишь узко профессиональные усилия, воспитательные влияния, осуществляемые в процессе проведения бесед с глазу на глаз в отрыве от действия многочисленных факторов общественной среды. В процессе проводимых индивидуально-профилактических мероприятий дело часто осложняется (об этом свидетельствует практика) тем, что эти факторы в качестве компонентов различных типов микросреды нередко выступают в их отрицательном значении, что требует интенсификации воспитательного воздействия, совершенствования организации всего профилактического процесса, осуществляемого в условиях социального педагогического режима. При этом очень важно своевременно и полностью выявить все положительные факторы общественной среды и уметь опереться на них в индивидуально-профилактической работе с несовершеннолетними.

Специфика ситуаций индивидуальной профилактики состоит и в том, что по отношению к ней в качестве элементов общественной среды выступают и специализированные общественные формирования: педагогические советы школ, подростковые клубы, родительские патрули и т.д. Направленность и содержание их деятельности таковы, что именно с ними в первую очередь должно обеспечиваться постоянное и широкое взаимодействие сотрудников подразделений органов внутренних дел, при осуществлении последними воспитательного воздействия в период индивидуальной профилактики130. Имея в виду то обстоятельство, что детей воспитывают родители, другие члены семьи, педагоги, представители общественных организации и др., инспекторы по делам несовершеннолетних обращают особое внимание на согласованность в профилактических, воспитательных воздействиях всех субъектов социального воспитания.

В ситуациях индивидуально-профилактического воздействия на несовершеннолетних, когда уровень нравственно-педагогической запущенности высок, можно встретить весьма интенсивное сопротивление с их стороны. Ведь цели воспитателя и правонарушителя чаще всего расходятся, и это обстоятельство предъявляет повышенные требования к тактике и методике индивидуального профилактического воздействия, выбору правильной педагогической позиции каждым субъектом профилактики, избирательному, строго дифференцированному применению средств, методов, приемов, форм этого воздействия с учетом социальных, социально-психологических, индивидуально-психологических и других особенностей личности несовершеннолетних. Индивидуальная профилактика требует глубокого проникновения во внутренний мир личности, в структуру ее формирующейся психики, в механизм развития чувств, привычек и мышления.

Изучение практической деятельности сотрудников органов внутренних дел по борьбе и предупреждению преступлений среди несовершеннолетних показывает, что шаблонность принимаемых ими тактических решений, скудость, а порой и примитивность применяемых мер и форм воспитательного воздействия в значительной мере обусловлены поверхностным, неполным изучением объектов этого воздействия - несовершеннолетних девушек. В свою очередь это обстоятельство связано с отсутствием в распоряжении практических работников надежных, всесторонне апробированных методик изучения личности подростка. Такие методики нужны, и их можно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:

1. Преступность несовершеннолетних, являясь составной частью преступности вообще, нуждается в регулярном ее криминологическом анализе. Однако уголовная статистика в нынешнем ее виде этому не способствует. Поэтому для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних предложены: а) типовая схема анализа преступности несовершеннолетних; б) специальные криминологические методы сбора информации о личности несовершеннолетних (изучение документов, опрос и наблюдение).

2. Известно, что одна и та же среда формирует разные человеческие личности и это обстоятельство зависит в признании определенного сложного состояния психики, которым наделяется человек от рождения. Формирование личности происходит на основе природных задатков в соответствии с физиологическим и психологическим развитием индивида при влиянии таких социальных факторов микросреды как семья, школа, трудовой коллектив, ближайшее окружение в сфере досуга и т.д.

3. Преступное поведение, как и общественно приемлемое, реализуется в пределах физических и психических возможностей несовершеннолетних. Однако отличие преступного поведения от социально-одобряемого состоит не в специфических физических и психических возможностях несовершеннолетнего, а в его антиобщественной установке, которая рассматривается как направленность, замыкающая мотивационную цепочку. Именно антиобщественная установка, которая имеет свои подвиды: например, корыстная, корыстно-насильственная, насильственно-эгоистическая, легкомысленно-безответственная, трусливо-малодушная, является той пружиной в механизме индивидуального преступного поведения.

4. В связи с этим диссертант сформулировал свое определение, что причиной индивидуального умышленного преступного акта является результат взаимодействия антиобщественной установки личности с конкретной ситуацией, представляющей совокупность внешних обстоятельств, и это взаимодействие вызывает у лица намерение и решимость совершить преступление.

5. Индивидуальное профилактическое воздействие на несовершеннолетних, совершивших преступления, целесообразно организовывать и осуществлять, учитывая их особенности психического развития. Отечественные психологи (например, Л.С. Внеготский, В.Е. Игнатьев, М.И. Рубинштейн и др.) отмечают, что воздействия среды тоже меняются количественно и качественно, в зависимости от того, через какие ранее возникшие психологические свойства, включая возрастные особенности подростка, они преломляются.

Американские психологи (Л. Шеррод, О. Брим, Р. Лернер и др.) в своих работах также констатируют, что разные люди развиваются крайне неодинаково, что порождает множество биосоциальных групповых и индивидуальных различий.

Развитие подростка в разных сферах жизнедеятельности детерминируется множественными факторами, которые не сводятся к какой-то единственной системе влияний, будь то биологическое созревание, развертывание чего-то изначально заложенного, или воспитание и научение. Человеческая индивидуальность не только продукт, но и субъект, творец своего собственного развития. Чтобы понять его, необходимо учитывать множество социально-неструктурированных, случайных жизненных событий, ситуаций и кризисов, а также тех способов, которыми личность разрешает возникшие перед нею задачи.

6. Центральным биологическим процессом переходного возраста является половое созревание. В физиологии этот процесс условно подразделяют на три фазы: 1) препубертатный, подготовительный период,

2) собственно пубертатный период, в течение которого осуществляются основные процессы полового созревания (у девочек 11-13, у мальчиков 13-15 лет) и 3) постпубертатный период, когда организм достигает полной биологической зрелости. Если совместить это деление с привычными возрастными категориями, то пубертатный период соответствует подростковому возрасту. Пубертатный период — самая критическая стадия развития организма, когда повышается возбудимость, восприимчивость и снижается его сопротивляемость к внешним негативным факторам.

7. Особенности психического развития девочек связаны не только с ранним половым созреванием, но и с различиями конституционального организма, а также со степенью развития таких психологических составных (категорий) как постоянство и изменчивость, тревожность и чувствительность, общение и обособление.

Криминологический интерес к процессу взросления девочек-подростков, совершивших преступления, обусловлен тем, что его изучение, особенно его второй стороны, связанной с психологическим взрослением, позволяет выявить зарождение негативных качеств и свойств личности и установить обстоятельства как препятствующие, так и способствующие противоправному поведению.

8. Причины возникновения осложнений психического развития несовершеннолетних во многом связаны с негативным воздействием «трудной» семьи, дефектами школьного воспитания и негативным влиянием ближайшего окружения в сфере досуга.

Наш анализ процесса социализации подростков позволяет утверждать, что значение отдельных сфер социализации на определенных этапах развития индивида различно; на разных этапах формирования личности меняется не только интенсивность влияния отдельных институтов, но и число институтов, их сочетание (например, семья - личность; семья - школа - личность; семья -школа - ближайшее окружение в сфере досуга - личность и т.д.); увеличение числа институтов вызывает увеличение числа социальных ролей и статусов, а различие в интенсивности влияния вызвало усложнение их структуры.

9. Автор подчеркивает, что одна из главных тенденций в общении подростков переходного возраста заключается в его переориентации с родителей, учителей на ровесников и ровесниц.

Психология общения школьников и школьниц старших классов строится на основе противоречивого переплетения двух потребностей: обособления и объединения.

Обособление чаще всего проявляется в эмансипации (в освобождении от зависимости) от контроля старших. Однако кроме обособления существует душевное состояние, порождающее неутомимую жажду общения и объединения со сверстниками. Особенно сильна такая потребность у мальчиков. Поэтому коммуникативные черты и стиль общения несовершеннолетних мужского и женского пола различны. Это касается и уровня общительности, и характера объединений. Например, чувство принадлежности к группе сверстниц и общение с ними для несовершеннолетней девушки менее важно, чем для мальчика.

Автор отмечает, что влияние региональной среды и прежде всего городской на возникновение осложнений психологического развития несовершеннолетних связано и с таким феноменом, именуемым «неформалитетом».

Диссертант выделяет ряд психологических условий существования неформальных объединений, связанных с усвоением внутригруппового поведения. Это: подражание, выучивание, конформность и убеждение.

Кроме того, им выделены объективные и субъективные причины образования неформальных досуговых групп несовершеннолетних. К субъективным факторам относятся, прежде всего, особенности подростковой психологии.

К объективным факторам: недостатки родительского воздействия и контроля; многообразие возможных контактов вне семьи и учебных заведений, то есть наличие заменителей этим социальным институтам; концентрация в городах антиобщественного элемента, чья деятельность направлена и на вовлечение несовершеннолетних в неформальные группы, в том числе и с криминальной направленностью; характерная для города «анонимность» времяпрепровождения, в результате которого подростки формируются в неформальные объединения; значительно большая по сравнению с сельскими у городских подростков вариантность общения, большая вероятность найти приверженцев даже самых экстравагантных идей; меньшая степень вовлеченности городских подростков в домашний труд, увеличение в этой связи фонда свободного времени, и большая возможность к различным объединениям для совместного времяпрепровождения; отсутствие или недостаточный уровень зависимости поведения подростков от мнения окружающих их взрослых людей; отсутствие индустрии, организующей досуг несовершеннолетних; бесцельное времяпрепровождение способствует объединению подростков в неформальные группы и т.д.

Изложенные эти и ряд других факторов создают предпосылки для повышения значимости объединения подростков в неформальные группы, как способа самореализации во вне учебном времени, называемом досугом.

Деятельность неформальных групп несовершеннолетних порой попадает под пристальное внимание «авторитетов» преступной среды, рецидивистов. Поэтому отношение к таким нетрадиционным группам не должно быть формальным. Можно и нужно пытаться переориентировать такие группы и отдельных ее членов на социально полезные занятия, а к лидерам применять меры уголовно-правового характера. Кроме того, нельзя допускать влияние таких групп на законопослушного подростка, поэтому нейтрализация такого влияния имеет весьма важное значение в работе социальных институтов (семьи, школы) и общественных организаций.

В целях повышения эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, отвлечения их от неформальных группировок криминальной направленности, диссертант сформулировал общие (универсальные) тактические принципы организации такой работы.

10. Учитывая низкую эффективность индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также не предвидение в ближайшем будущем серьезных изменений в социальной политике государства, можно сделать вывод, что темпы роста преступности несовершеннолетних сохранятся высокими, причем удельный вес преступности девочек-подростков будет увеличиваться. В структуре преступности несовершеннолетних в т.ч. и девушек будут увеличиваться число тяжких преступлений, среди них корыстные и корыстно-насильственные. Преступления против личности будут сопровождаться актами насилия и жестокости.

Негативное влияние на динамику преступности несовершеннолетних вообще и девушек, в частности, будут оказывать следующие факторы:

1) широкое распространение в Москве неформальных молодежных объединений и групп с антиобщественной направленностью и криминальными установками;

2) усиление влияния антиобщественных элементов, криминальных авторитетов и организованных преступных групп;

3) постоянная тенденция увеличения числа несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, приобретение которых требует значительных денежных сумм;

4) ежегодное увеличение доли несовершеннолетних с аномалиями в психике;

5) высокая степень негативного влияния на несовершеннолетних так называемых «трудных» семей, число которых, по мнению автора, постоянно увеличивается;

6) сохранение тенденции увеличения числа несовершеннолетних девушек занятием проституцией, что в конечном итоге приводит к совершению преступлений;

7) увеличение числа иногородних и мигрантов, которые проживают в Москве на полулегальном основании;

8) продолжающееся социальное расслоение населения, основная масса которого живет за чертой бедности, или волочит жалкое существование, а небольшая группа, поднявшаяся на волне социальных преобразований часто криминальным путем, «жирует». Протест против такого неравенства может выражаться в актах вандализма и на первый взгляд немотивированности совершения агрессивных поступков.

Эти факторы необходимо учитывать практическим работникам органам внутренних дел, осуществляющим профилактику правонарушений в среде несовершеннолетних.