Ранняя диагностика ювенильного анкилозирующего спондилоартрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Бобылева, Виктория Николаевна

  • Бобылева, Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 143
Бобылева, Виктория Николаевна. Ранняя диагностика ювенильного анкилозирующего спондилоартрита: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылева, Виктория Николаевна

Введение.....................................................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................13

1.1. Введение..............................................................................................................13

1.2.Исторические аспекты заболевания..................................................................14

1.3. Распространенность и половая детерминация................................................15

1.4. Этиология и патофизиология............................................................................15

1.5. Классификация ЮАС.........................................................................................20

1.6. Клиническая манифестация ЮАС....................................................................26

1.7. Методы лучевой диагностики ЮАС................................................................32

1.8. Подходы к терапии ЮАС..................................................................................42

1.9. Заключение.........................................................................................................42

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................44

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРСТИКА БОЛЬНЫХ ЮАС, ЮИА И ЮХА НА ФОНЕ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ИНФЕКЦИИ............56

3.1. Сравнительная характеристика анамнестических данных и иммуногенетических маркеров заболевания у детей с ЮАС, ЮИА и ЮХА..........................................................................................................................56

3.2. Клиническая характеристика детей сравниваемых групп.............................66

3.3. Характеристика суставного синдрома у детей с ЮАС..................................68

3.4. Внесуставные проявления заболевания у детей с ЮАС, ЮИА и ЮХА..........................................................................................................................79

3.5. Сравнительная характеристика лабораторных показателей у детей с ЮАС, ЮИА и ЮХА.............................................................................................................81

3.6. Инструментальная диагностика сакроилиита у больных с ЮАС.................84

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ, ЛАБОРАТОРНОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КАРТИНЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ТЕЧЕНИЯ ЮАС...........................................................................................................................93

4.1. Сравнительная характеристика некоторых клинико-лабораторных признаков ЮАС на разных этапах развития заболевания....................................93

4.2. Показатели лабораторной активности на разных этапах ЮАС...........................................................................................................................97

4.3. Целесообразность применения критериев Гармиш-Партенкирхен на разных

этапах развития ЮАС.............................................................................................102

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ В ДИАГНОСТИКЕ САКРОИЛИИТА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЮАС.........................................................................................................................104

5.1. Рентгенологические особенности ЮАС в разные периоды течения заболевания..............................................................................................................104

5.2. МРТ диагностика сакроилиита у детей с ЮАС на разных этапах течения заболевания..............................................................................................................106

5.3. Сравнительная характеристика возможностей РГ и МРТ в диагностике

сакроилиита при ЮАС...........................................................................................109

Глава 6. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................112

ВЫВОДЫ.................................................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ASAS - международное общество по оценке спондилоартритов

DAS - индекс активности заболевания

EULAR- Европейская лига по борьбе с ревматизмом

GP - критерии Гармиш-Партенкирхен

HLA - антигены главного комплекса гистосовместимости

Ig - иммуноглобулин

SEA - серонегативная энтезопатия и артропатия

STIR - режим МРТ с подавлением жира

AJIT - аланин-амино транфераза

АНФ - антинуклеарный фактор

АоН - аортальная недостаточность

АС - анкилозирующий спондило артрит

ACT - аспартат-амино трансфераза

БМП - болезнь модифицирующие препараты

ВНЧС - височно-нижнечелюстные суставы

ВТМП- высоко технологичная медицинская помощь

ТСС - голеностопные суставы

ИСС - илеосакральные сочленения

КПС - крестцово-подвздошные суставы

КС - коленные суставы

JI3C - лучезапястные суставы

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЧПИ - моче-половая инфекция

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПС - плечевые суставы

ПсА - псориатический артрит

РА - вевматоидный артрит

РГ- рентгенография

РеА- реактивный артрит

РЗ - ревматические заболевания

РФ - ревматоидный фактор

СЗ - суставы запястья

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

С С - суставы стопы

ССА - серонегативный спондилоартрит

ТБ - тазобедренные суставы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

ЧБС - число болезненных суставов

ЧПС - число припухших суставов

ЭГК - экскурсия грудной клетки

ЮАС - ювенильный анкилозирующий спондилит

ЮИА - ювенильный идиопатический артрит;

ЮХА- ювенильный ревматоидный артрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика ювенильного анкилозирующего спондилоартрита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Ювенильный анкилозирующий спондилит (ЮАС) - хроническое системное воспалительное заболевание, приводящее к поражению периферических суставов, сухожильно-связочного аппарата и позвоночника, часто начинающееся преимущественно у мальчиков до 15-летнего возраста. Ювенильный анкилозирующий спондилит относится к группе серонегативных спондилоартритов. Этим заболеваниям свойственны следующие общие черты: несимметричный олигоартрит преимущественно нижних конечностей, энтезиты, сакроилеит и поражение других отделов позвоночника, а также передний увеит, аортит, наследственная предрасположенность, частое наличие HLA-B27 и отсутствие ревматоидного фактора (РФ) в сыворотке крови (Horneff G., Burgos-Vargas R, 2009, Никишина И.П., 2004).

Для ювенильного анкилозирующего спондилита характерно нарушение функции суставов, что приводит к инвалидности в течение нескольких лет болезни. Ранняя инвалидизация детей, страдающих ювенильным анкилозирующим спондилитом, сопровождается значительным снижением качества жизни, низкой социальной активностью родителей, существенными затратами на содержание ребенка-инвалидa (Tse S.IvI.L., Burgos-Vargas R., 2005, Алексеева Е.И., 2008).

Остановить прогрессирование болезни может только патогенетическая терапия на ранних стадиях болезни, до развития необратимых изменений в суставах и позвоночнике. Однако недостаточная изученность иммунопатогенеза ЮАС, а также большие проблемы в диагностике ранних стадий этого заболевания обуславливает запаздывание начала терапии порой на 5-10 лет (Sulp ice M, Des landre CJ, 2008).

В числе наиболее важных причин, обусловливающих трудности распознавания этого заболевания у детей, следует назвать отсутствие общепризнанных диагностических критериев ЮАС. Использующиеся для верификации анкилозирующего спондило артрита (АС) у взрослых

модифицированные Нью-Йоркские критерии 1991 г. ориентированы главным образом на манифестное поражение позвоночника и рентгенологическое подтверждение сакроилиита. Это обстоятельство делает проблематичным применение данных критериев для диагностики ранних стадий заболевания, особенно у детей и подростков, поскольку при ЮАС периферический артрит может на несколько лет опережать симптомы поражения осевого скелета, а интерпритация структурных изменений при рентгенографии (РГ) зачастую бывает сложна. Однако, на сегодняшний день рентгенография остается золотым стандартом в диагностике поражения суставов во взрослой практике. Учитывая эти особенности и разнородность форм и поражений при ЮАС, врачи переходят на использование МРТ и ультразвуковое исследование для более ранней диагностики и мониторинга активности болезни в суставах и связках.

На сегодняшний момент МРТ является наиболее эффективным, но дорогостоящим высокотехнологичным обследованием, которое не может быть использовано во всех случаях олигоартритов. С этой целью необходимо изучить и выявить специфические клинические, лабораторные рентгенологические и МРТ особенности ЮАС, которые позволили бы сформировать из всей когорты детей с хроническими артритами группу детей, нуждающихся в проведении высоко технологичного обследования, включающего иммуногенетический анализ и проведение МРТ с целью ранней диагностики заболевания. В этом и состоит актуальность исследования.

Цель исследования Выявить демографические, клинико-лабораторные и инструментальные особенности ЮАС на ранних этапах его развития. Разработать критерии группы риска по развитию ЮАС на ранних этапах заболевания у детей с хроническими артритами, требующих высокотехнологичных методов диагностики, включающих иммуногенетическое исследование и МРТ.

Задачи исследования

1. Провести анализ демографических, анамнестических, клинико-лабораторных и инструментальных особенностей пациентов с ЮАС, ЮИА и ЮХА.

2. Оценить генетические данные детей с хроническими артритами. Выявить их связь с возможным развитием ЮАС.

3. Выявить практическую значимость и нормы индексов ригидности позвоночника у детей с ЮАС.

4. Проанализировать и выявить клинические, иммунологические и инструментальные особенности ЮАС в разные периоды развития заболевания.

5. Оценить целесообразность применения критериев Гармиш-Паренкирхен в разные периоды развития ЮАС.

6. На основании сравнительного анализа РГ и МРТ данных у детей с ЮАС, ЮИА и ЮХА выявить особенности повреждения периферических и осевых суставов при ЮАС на разных этапах развития заболевания.

7. Сравнить чувствительность и специфичность рентгенографии (РГ) и магнитно-резонансной томографии крестцово-подвздошных сочленений (КПС) для диагностики сакроилиита при ЮАС.

8. Разработать критерии группы риска по развитию ЮАС для обоснования проведения высокотехнологичных методов обследования.

Научная новизна

Впервые в российской детской популяции проведена сравнительная характеристика анамнестических, клинических, лабораторных,

иммуногенетических и инструментальных данных у больных с ювенильными хроническими олигоартритами (ЮИА, ЮХА, ЮАС) в разные периоды течения заболевания, от дебюта до развернутой стадии болезни.

Выявлены наиболее ранние клинические, лабораторные и инструментальные маркеры ЮАС.

Впервые описаны воспалительные и структурные дефекты в периферических суставах и КПС по данным РГ и МРТ при ЮАС на разных этапах течения заболевания (от дебюта до развернутой стадии заболевания).

Впервые оценена практическая значимость и целесообразность применения индексов ригидности позвоночника на дорентгенологической стадии ЮАС.

Впервые оценена чувствительность и специфичность критериев Гармиш-Партенкирхен на ранних стадиях ЮАС.

Проведена сравнительная характеристика РГ и МРТ с целью определения их чувствительности и специфичности для диагностики сакроилиита на ранних стадиях ЮАС.

Разработана бальная шкала диагностических критериев для отбора детей в группу риска по развитию ЮАС на этапе периферического артрита.

Практическая значимость работы

Проведен сравнительный анализ демографических, анамнестических, иммуногенетических, клинико-лабораторных и инструментальных данных у детей со схожей клинической картиной разных форм хронического артрита (ЮАС, ЮИА и ЮХА на фоне персистирующей инфекции).

Выявлены особенности клинической, лабораторной и инструментальной картины ЮАС на разных этапах течения заболевания.

Показана высокая чувствительность и специфичность магнитно-резонансной томографии для ранней диагностики сакроилиита у больных ЮАС по сравнению с рентгенографией.

Разработаны критерии группы риска по развитию ЮАС среди детей с хроническими артритами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ювенильный анкилозирующий спондило артрит (ЮАС), чаще развивается у мальчиков до 12 лет, имеет семейную предрасположенность, у 22 (36%) детей в родстве есть больные АС и ассоциирован с HLA В 27 антигеном в 79,5% случаев. Наиболее частым тригерным фактором дебюта заболевания у трети больных (34%) была травма.

2. Суставной синдром при ЮАС у большинства детей в дебюте заболевания представлен моно-олигоартритом - 55,4%, характеризуется линейным или

ступенчатым поражением суставов преимущественно нижних конечностей, ремитирующим течением.

3. Особенностью клинической картины ЮАС являются боль в спине, преимущественно во время отдыха - у 29 (48%) пациентов, ранняя утренняя скованность - у 21(35%) ребенка, сутулость в ответ на боль в спине - в 48% случаев, энтезиты - у 56 (92%) детей, боли в суставах, преимущественно нижних конечностей - 61 (100%), перемежающиеся боли в ягодицах, бедрах, пятках, плечах -7 (11,4%).

4. Дебют ЮАС в большинстве случаев сопровождался высокой гуморальной активностью (СОЭ до 50 мм/ч, СРБ - 3 нормы), что достоверно отличалось от показателей группы ЮХА, и было сопоставимо с показателями группы ЮИА. В дальнейшем гуморальная активность у детей с ЮАС снижалась до нормальных цифр, а суставной синдром прогрессировал. Уровни общих иммуноглобулинов на всем периоде наблюдения детей с ЮАС оставались достоверно выше, по сравнению с группой ЮИА и ЮХА.

5. На ранних этапах течения ЮАС рентгенография КПС для выявления сакроилиита мало информативна. Методом выбора диагностики сакроилиита является МРТ. Сакроилиит по данным РГ был выявлен у 8 пациентов (24,2%) из 33, что в 4 раз реже, чем при помощи МРТ - 61 пациент (100%). Все пациенты с сакроилиитом, выявленным с помощью РГ, имели длительность заболевания более 2-х лет.

6. Ранними признаками сакроилиита по данным МРТ являются энтезит (10,7%), синовит, (10,7%), капсулит (7,1%) и остеит в 21% случаев. Эрозии, как критериальный признак хронического сакроилиита, определялись в 32,7% случаев у пациентов с длительностью заболевания больше года. У 10 (16%) пациентов по данным МРТ на момент обследования имелись и острые и хронические признаки сакроилиита, что говорит о разных стадиях заболевания в разные периоды его течения.

7. Применяемые в настоящее время классификационные критерии вР полезны для выявления нозологической формы ЮАС лишь после года от

дебюта периферического артрита у большинства детей с ЮАС, когда в клинической картине появляются дорсалгии, энтезоаптии и с помощью инструментальных методов диагностики можно выявить структурные изменения в КПС.

8. Достоверных различий в показателях ригидности позвоночника у детей с ЮАС по сравнению с контрольной группой здоровых детей не выявлено, однако частота их выявления была выше в группе ЮАС, по сравнению с ЮИА и ЮХА.

9. Разработанные критерии группы риска по развитию ЮАС позволят диагностировать заболевание раньше с помощью рационального применения в ревматологии высокотехнологичных видов медицинской помощи у детей с хроническими артритами.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования применяются врачами ревматологами и педиатрами в практической работе детского ревматологического отделения Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Московского детского ревматологического центра на базе ГБУЗ Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова.

Апробация работы Материалы диссертации изложены на ежегодных конференциях «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, ноябрь 2009, ноябрь 2014), на VI съезде ревматологов России, на заседании кафедры детских болезней Первого МГМУ имени И. М. Сеченова 21 ноября 2014 года.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором

лично проанализированы все истории болезней пациентов, включенных в исследование, проведена оценка суставного синдрома, гуморальной активности ЮАС, ЮИА, ЮХА, проработаны все протоколы МРТ. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.08 - "педиатрия". Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта педиатра.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы из них 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками и включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание меодов исследования, 3 главы результатов собственного исследования, заключение, 2 клинических примера, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 201 источника, из них - 27 отечественных и 174 -иностранных.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Введение

Спондило артриты относятся к спектру иммуно-ассоциированных воспалительных заболеваний с перекрестными (или схожими) симптомами, которые отличаются от других видов воспалительных артритов генетической предрасположенностью, патогенезом и исходом. При спондило артрите чаще всего в патологический процесс вовлекается позвоночник, в результате чего формируется анкилоз суставов осевого скелета, что приводит к снижению подвижности и ранней инвалидизации. Спондило артрит часто начинается как недифференцированное заболевание и клинически отличается у детей и взрослых. Главным отличительным признаком является раннее поражение позвоночника - у взрослых людей, в то время как периферический артрит и наличие энтезита более характерны для детей и подростков [166,110,112,100,71].

В отличие от преимущественно детских форм артрита, таких как олигоартрит, полиартрит серонегативный по РФ и системный ювенильный идиопатический артрит, большинство пациентов со спондилортритом испытывают начальные симптомы болезни в треть ей-четвертой декаде жизни. [167, 201, 197]. Наблюдение 3000 немецких пациентов показало, что первые признаки спондило артрита появлялись у 4% моложе 15 лет; у 90% в возрасте от 15 до 40 лет; у 6% - старше 40 лет. [197]. Анализ немецкой ревматологической базы данных (п=8776) выявил средний возраст начала заболевания 28,3 года. [62]. Ювенильный анкилозирующий спондилит (ЮАС) является хроническим воспалительным заболеванием периферических суставов, сухожильно связочного аппарата и позвоночника, начинающееся до 16-летнего, возраста и характеризующееся преимущественной заболеваемостью лиц мужского пола, тенденцией к семейной агрегации и ассоциацией с НЬА-В27 [2,8,13,17,16,18,22,21,26,27,33,37,47,75,76,77,91,171]. ЮАС представляет форму

артритов у детей, которые нуждаются в раннем распознавании симптомов болезни в связи с высокой инвалидностью на поздних этапах спондилоартрита.

Исторические аспекты заболевания Палеонтологические исследования египетских мумий позволили предположить, что такая болезнь как АС, поражала человечество с тех самых пор [98]. В 1559 году Реалдо Коломбо в своей книге «Анатомия» описал 2 скелета с изменениями, типичными для АС. [85]. В 1693 году, спустя боле 100 лет, Бернард Коннор, ирландский доктор, описал эксгумированный человеческий скелет с признаками сколиоза, в котором лоно, крестец, 5 поясничных и 10 грудных позвонков, 5 ребер справа и 3 ребра слева были сращены в единую кость. Впоследствии Коннор описал нарушения подвижности позвоночника и дыхания у человека с такой патологией. [87,86]. Существует несколько клинических описаний этой болезни, сделанных в середине 19-го века. Но только описание русского врача Владимира Бехтерева в 1893 году, немецкого врача Адольфа Штрюмпеля в 1897 году, французского врача Пьера Мари в 1898 году, а также Бернарда Коннора в 17 веке считаются первыми описаниями анкилозирующего спондилита [8, 33, 68, 109,145].

Впервые рентгенологические изменения скелета были описаны Конрадом Вильгельмом Рентгеном, однако они не использовались для диагностики АС вплоть до 1920 года. Рентгенологически манифестацию спондилоартрита, включая сакроилиит при раннем начале болезни, и образование синдесмофитов, на поздних этапах, описали Кребс, Скотт, Форестер и Роберт в 1930 году. [102,103]. Эти описания и помогли объяснить клиническую картину заболевания на разных стадиях его развития. Они и по сей день применяются для диагностики АС.

На сегодняшний день общепризнанным является представление об анкилозирующем спондилите как о заболевании, формирующемся в детском возрасте. Хотя наличие значительных особенностей его клинической картины у детей дает основание обсуждать его нозологическую обособленность, как,

например, ювенильного ревматоидного артрита, который четко отграничен от ревматоидного артрита взрослых [22, 38, 75, 76, 77, 138, 153, 158, 177].

Распространенность и половая детерминация

Демографические данные о распространенности ювенильного анкилозирующего спондилита (ЮАС) отсутствуют, для подсчета частоты встречаемости ЮАС среди детского населения используют главным образом математические расчеты. Наиболее удобной моделью таких расчетов является ювенильный анкилозирующий спондилит. Если принять во внимание, что среди взрослых лиц белой расы манифестный анкилозирующий спондилит (АС) встречается с частотой 2:1000 и выше, а среди всех случаев анкилозирующего спондилита, 15-30% приходится на ювенильное начало, то распространенность ювенильного анкилозирующего спондилита составляет от 0,03 до 0,06% [53,82]. На практике ювенильный анкилозирующий спондилит распознается значительно реже, заболеваемость им в Российской Федерации составляет 1,7 на 100000 детского населения [5,24].

Ювенильный анкилозирующий спондилит также как и анкилозирующий спондилит взрослых, представляет собой заболевание с ярко выраженной половой детерминацией. Мальчики заболевают в 6-11 раз чаще девочек. Хотя вероятнее всего это соотношение реально может равняться 5:1 или 3:1, поскольку у лиц женского пола, как у взрослых, так и у детей анкилозирующий спондилит часто протекает субманифестно, а при выраженных клинических формах у женщин чаще, чем у мужчин диагностируется ревматоидный артрит [22, 68, 69].

Этиология и патофизиология

Причины возникновения у детей ЮАС и других спондилоартропатий в настоящее время не известны. В отличие от ЮРА, в патогенезе ЮАС, помимо воспаления и деструкции, происходит костеобразование. Хотя существует мнение, что воспаление вызывает формирование новой кости, но не найдена патогенетическая связь между воспалением и остеопролиферацией.

Происхождение данного заболевания во многом зависит от сочетания генетической предрасположенности и воздействия средовых факторов [22, 68, 69, 66, 80]. Еще Бехтеревым В.М. [7] было высказано предположение о значении "порочной" наследственности в происхождении одеревенелости позвоночника. Доказана отчетливая тенденция к семейному накоплению анкилозирующего спондилита, ювенильного анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий [3,15, 23, 27, 32, 60, 67]. По результатам исследований, проведенных Burgos-Vargas R. в 1992 году [48], установлено, что у 14% больных ювенильным анкилозирующим спондилитом имеются родственники первой степени родства, страдающие ювенильным анкилозирующим спондилитом или анкилозирующим спондилитом. В наблюдениях Ansell-B. в 1980 году [32] было показано, что почти у половины пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом при тщательном исследовании генеалогического анамнеза можно выявить повторные случаи анкилозирующего спондилита или артритов, сочетающихся с сакроилиитом.

В зарубежной и отечественной литературе описано много примеров развития анкилозирующего спондилита и сходных с ним заболеваний у нескольких членов одной семьи [32, 80, 120, 123, 124, 146, 194].

По результатам современных исследований, у взрослых больных анкилозирующим спондилитом соотношение между мужчинами и женщинами равняется 4:1 - 6:1 [68, 120, 122]. При ювенильном анкилозирующем спондилите соотношение между мальчиками и девочками составляет от 2,5:1 [76]. Наиболее часто приводятся цифры 6:1 - 8:1 [22, 21, 80, 32]. Выявлена отчетливая связь начала заболевания с периодами гормональной перестройки организма. Ювенильному анкилозирующему спондилиту наиболее подвержены дети препубертатного и пубертатного возраста. Результаты наблюдений Lacomek H.J, 1983 и Schwimmbeck P.L, 1997 [127, 191] позволяют предположить участие аутоиммунного компонента в развитии болезни. Вероятно, не последнюю роль, в возникновении анкилозирующего спондилита играют и генетически обусловленные особенности соединительной ткани.

Tomic S. et al., 1990 [191] обратили внимание на взаимосвязь ювенильного анкилозирующего спондилита с синдромом гипермобильности суставов у пациентов, являющихся носителями HLA-B27 и HLA-A2 антигенов. HLA-A2 рассматривался как предполагаемый "ген гипермобильности". Существенная роль HLA-B27 в генетической детерминации анкилозирующего спондилита не вызывает сомнения [63,125,61,195]. В патогенезе ювенильного анкилозирующего спондилита и анкилозирующего спондилита существует "теория двух генов", предполагающая наличие гипотетического гена анкилозирующего спондилоартрита", расположенного вблизи HLA-B27 на 6 хромосоме и выявляемого не менее чем у 90% больных. Существует прямо пропорциональная связь между частотой HLA-B27 в различных популяциях и распространенностью ЮАС. Однако конкретная роль HLA-B27 в развитии ЮАС неизвестна. Имеют место предположения о дефектах строения самой молекулы HLA-B27, в частности, нарушения процесса скручивания, т.е. формирования третичной структуры тяжелой цепи этого бежа внутри клеток -мисфолдинг, • аномалии образования «складок» молекулы, что приводит к изменениям функционирования внутриклеточных сигнальных путей, так называемому внутриклеточному стрессу, с усилением синтеза провоспалительных цитокинов или даже гибели клетки. [187,89,84]. Предполагается также, что роль HLA-B27 в развитии ЮАС может быть связана с особенностями антигенпрезентирующих свойств этого антигена гистосовместимости. Они состоят в том, что в структуре HLA-B27 имеются аминокислотные последовательности, сходные с антигенами бактерий (гипотеза «артритогенных пептидов»), вследствие чего возможно развитие цитотоксического Т-клеточного иммунного ответа, направленного не только против антигенов бактерий, но и против клеток, содержащих HLA-B27 (молекулярная мимикрия) [115, 179, 181]. Точных доказательств развития ЮАС при участии инфекционных агентов до сих пор не получено, попытки выделения микроорганизмов из биоптатов тканей КПС, позвоночника,

периферических суставов или энтезисов не увенчались успехом[165, 62, 55, 155, 136, 200].

На сегодняшний день существует множество теорий, объясняющих тесную связь между носительством антигена гистосовместимости HLA-B27 и анкилозирующего спондилита. Согласно данным исследователей молекула антигена HLA-B27 действует как рецептор для микробных или других пусковых факторов [180]. Образующийся комплекс стимулирует продукцию цито токсических Т-лимфоцитов, обладающих способностью повреждать клетки, имеющие молекулы этого антигена. У HLA-B27 положительных индивидуумов снижается эффекторный CD8+ ответ, небходимый для элиминации бактерий, и нарастает CD4+ Т-клеточнй ответ. Это приводит к выработке множества провоспалительных цитокинов, спектр которых при ювенильном анкилозирующем спондилите несколько отличается от ревматоидного артрита и кроме фактора некроза опухолей а и ß включает интерферон-у, интерлейкин IL4, IL6, IL2 [187, 39, 140, 188]. В результате чего происходит повреждение или гибель клеток, имеющих молекулы этого антигена. Согласно гипотезе антигенной мимикрии, рецепторное сходство между антигеном HLA-B27 и микробным антигеном может способствовать его длительной персистенции в организме пациента и стимулировать развитие аутоиммунного процесса. При наличии перекрестно-реагирующих с ними бактериальных пептидов HLA-B27 становится мишенью для этой популяции Т-клеток. Повышенная выработка IL4, являющаяся по некоторым данным стимулятором фибропластических процессов, видимо, является одной из причин фиброзообразования, обуславливающего развитие анкилоза [122,187,179, 181,39, 34, 126, 130, 135].

Однако, до сих пор не найдено логичного объяснения развитию анкилозирующего спондилита и ювенильного анкилозирующего спондилита у В27-негативных лиц, а попытки поиска других антигенов, перекрестно реагирующих с HLA-B27, так называемых B7-CREG ("cross re active-group") антигенов, к которой относятся В7, В22, В40, В42, также не до конца

объясняют возникновение и течение данного процесса [22, 45, 63,64,65, 113, 129, 171, 173].

Множество авторов сходятся во мнении, что носители HLA-B27 антигена чаще страдают от острого переднего увеита, имеют семейную агрегацию и более раннее начало заболевания [63, 64, 76, 77, 122, 129, 134, 96]. В отношении периферического артрита нет существенной разницы в наличии или отсутствии HLA-B27 [76,122,168], но часть авторов считает, что течение периферического артрита и энтезита у носителей HLA-B27 антигена более тяжелое, чем у HLA-B27 отрицательных больных [63, 64, 65, 113, 129, 134,173].

Значительной разницы в характере поражения позвоночника у В27-позитивных и В27-негативных больных не выявляется, однако у пациентов, позитивных по HLA-B27, чаще развивается "бамбуковый позвоночник" [6365,129]. У детей с ЮАС не было установлено зависимости клинических проявлений болезни от факта наличия или отсутствия в фенотипе HLA-B27.

Из факторов внешней среды, играющих роль в развитии анкилозирующего спондилита и ювенильного анкилозирующего спондилита, важнейшая роль отводят инфекционному агенту. Чаще всего среди предполагаемых индукторов воспалительного процесса при анкилозирующем спондилите имеет место клебсиеллезная инфекция. Результаты многочисленных исследований показали большую частоту обнаружения антител к Klebsiella pneumonia в крови и положительной копрокультуры этого микроба у пациентов в активной фазе заболевания по сравнению с неактивным анкилозирующим спондилитом и контрольными группами [33, 93, 94]. На примере клебсиеллы, Ebringer А., 1985, 1992 гг. выдвинул гипотезу перекрестной толерантности" или "молекулярной мимикрии", объясняющую один из возможных механизмов ассоциации HLA-B27 и анкилозирующего спондилита [93, 94, 145]. Возможно, в этиопатогенезе ЮАС принимают участие и другие микроорганизмы кишечной группы: