Реабилитация больных с эндометриоидными кистами яичников после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Попова Ольга Сантроевна

  • Попова Ольга Сантроевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 117
Попова Ольга Сантроевна. Реабилитация больных с эндометриоидными кистами яичников после хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Ольга Сантроевна

Введение

ГЛАВА 1. ЭНДОМЕТРИОИДНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ЯИЧНИКОВ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЦИДИВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, клиники и диагностики эндометриом

1.2. Значение оценки показателей локального и системного иммунитета в диагностике эндометриоза

1.3. Современная тактика лечения и профилактики рецидивирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Методы лечения больных

2.4. Методы исследования лимфоцитов периферической крови

2.5 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОК С ЭНДОМЕТРИОМАМИ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВА ЭНДОМЕТРИОМ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с эндометриоидными кистами яичников после хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

С проблемой эндометриоза женщина может столкнуться в любом возрасте. По данным различных авторов эндометриозом во всем мире болеют около 10% женщин: 256 млн в возрасте от 15-49 лет, 117 млн - до 30 лет, 35 млн - до 19 лет [1, 91, 82, 83]. Диагноз эндометриоза подтвержден у 46% женщин с бесплодием, и у 70% - с хронической тазовой болью [17, 116]. Средний возраст начала заболевания 20,1±7,6 лет. Средний возраст установления диагноза - 27,2±7,5 лет. Частота гистерэктомии составляет 25%, из них 10% в возрасте до 30 лет, а 50% до 37 лет [43, 88].

Установлено, что на многоликая клинико-морфологическая картина проявлений эндометриоза непосредственно связана с локальными нарушениями тканевого гомеостаза, контроля пролиферативных, воспалительных и дистрофических реакций [18, 59, 89, 92, 100]. В этих процессах значительное место отводят иммунокомпетентным клеткам моноцитарно-макрофагального ряда, непосредственно реагирующим на присутствие чужеродных элементов. Макрофаги являются ключевым компонентом естественного иммунитета, участвуют в распознавании чужеродных клеток и их представлении Т-лимфоцитам, в утилизации как чужеродных, так и поврежденных клеток, "перемещают" эритроциты, поврежденные тканевые фрагменты и, возможно, эндометриальные клетки, которые попадают в брюшную полость. При эндометриозе общее количество и активность брюшинных макрофагов возрастают, наблюдаются вазоспазм, увеличение в перитонеальной жидкости числа лимфоцитов и макрофагов. Кроме того, очаги эндометриоза могут синтезировать простагландины, источником которых могут быть и макрофаги [4, 5, 9, 19, 36, 80, 134].

Нарушения системной и локальной иммунной защиты приводят к дисфункции цитокиновой регуляции, изменяя процессы апоптоза, пролиферации, ангиогенеза, которые при определенных гормональных условиях способствуют возникновению и развитию эндометриоза. Отмечена зависимость между

тяжестью течения эндометриоза и уровнем иммунных нарушений [59, 89, 132, 108, 145].

В диагностике эндометриоза используют дополнительные специальные инструментальные и лабораторные методы: ультразвуковое исследование, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, кольпоскопия, цервикоскопия, лапароскопия и др. Достоверным методом подтверждения эндометриоза является морфологическое исследование биопсийного материала (4, 5, 45; 34].

Современный этап связан с появлением и внедрением в практику инновационных нанотехнологических методов, к которым относится технология компьютерного фазового имиджинга (QPI), позволяющая проводить объективный многопараметровый анализ морфофункционального состояния клеток и субклеточных структур. Так, в последние годы все большее значение приобретает исследование ядер мононуклеаров на основе анализа пространственного взаимного расположения территорий интерфазного хроматина, в которых располагаются гены.

Интерфазный хроматин является динамичной структурой, реагирующей на внешние воздействия на клетку, интегрирующий эти воздействия и характеризующий общее морфофункциональное состояние клетки. При анализе интерфазного хроматина выделяются области с более или менее плотным состоянием хроматина, которые могут динамично изменяться в зависимости от состояния клетки (активация, покой, апоптоз и т.д.) [12, 51, 97, 105, 130].

Новые диагностические клеточные технологии на основе автоматизированной системы считывания и анализа информации о реактивности интерфазного хроматина способствуют повышению эффективности диагностического процесса на органном, тканевом, а также клеточном и молекулярном уровнях.

Выделяют следующие методы лечения генитального эндометриоза: хирургическое, консервативное (гормональные препараты в сочетании со вспомогательной синдромной терапией) и комбинированное (хирургическое в

сочетании с гормональной терапией) [7, 43, 33, 85, 82]. Спектр лекарственных средств при лечении эндометриоза идентичен имеющимся гормональным препаратам (оральные контрацептивы, прогестины, препараты антигонадотропного действия, аналоги гонадотропин-релизинг-гормона, антипрогестины). Однако ни один из используемых препаратов не является идеальным, удовлетворяющим потребностям клиницистов, вследствие большой частоты рецидивирования заболевания.

В Японии и европейских странах с успехом применяется диеногест (2 мг) с 2009 года, когда были получены убедительные результаты рандомизированного двойного слепого плацебоконтралируемого исследования, подтверждающие, что эффективность этого препарата не уступает АГнРГ (золотой стандарт терапии эндометриоза) [63, 120].

С конца 2011 года препарат доступен и в России [33, 45, 57]. Однако, следует признать, что к настоящему времени недостаточно исследована эффективность диеногеста при реабилитации после оперативного лечения эндометриоза.

В связи с вышеизложенным можно полагать, что новый методический подход на основе детального исследования цитотоксичности и интерфазного хроматина мононуклеаров больных с эндометриомами яичников, будет способствовать получению сведений, позволяющих на современном уровне подойти к решению актуальной проблемы - совершенствованию диагностики, раннему выявлению рецидивов заболевания, мониторингу показателей эффективности послеоперационного лечения и реабилитации.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики эндометриом и риска рецидивов заболевания в послеоперационном периоде на основе дифференциально-диагностических денситометрических критериев реактивных изменений субклеточных структур клеток лимфоцитарного звена иммунитета.

Задачи исследования

1. Провести клинико-анамнестический анализ особенностей преморбидного фона, клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных исследований больных с эндометриомами яичников.

2. Установить патофизиологическое значение и характер изменения цитотоксического потенциала лимфоцитов периферической крови у пациенток с эндометриомами яичников.

3. Определить характерные особенности и закономерности качественных и количественных изменений клеточных (в том числе ядерных) структур лимфоцитов периферической крови больных с эндометриомами до оперативного лечения и в динамике послеоперационного периода с использованием безреагентной real-time технологии имиджинга интерфазных ядер лимфоцитов.

4. С использованием денситометрических показателей интерфазных ядер лимфоцитов провести сравнительный анализ эффективности различных подходов ведения пациенток в течение послеоперационного периода реабилитации для профилактики рецидива эндометриоидных кист яичников.

Научная новизна

Получены новые данные по оценке морфофункционального состояния лимфоцитарного звена у больных с эндометриомами яичников; определено их значение в улучшении диагностики заболевания и мониторинге эффективности послеоперационного лечения.

Предложена универсальная безреагентная методика неинвазивного анализа цитотоксичности клеток иммунной системы с использованием денситометрических показателей цитоплазмы живых функционирующих клеток. Показано объективное снижение цитотоксического потенциала лимфоцитов у пациенток с эндометриомами.

Разработаны морфоденситометрические критерии конформационных изменений ядерного хроматина для оценки эффективности лечебных и

реабилитационных мероприятий у больных с эндометриомами, а также ранней диагностики рецидивов заболевания.

С использованием технологии денситометрической сегментации ядер лимфоцитов установлено, что длительное применение диеногеста способствует увеличению частоты безрецидивных случаев заболевания в течение 12 месяцев наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные новые данные позволяют дать комплексную оценку изменениям звеньев иммунитета с использованием денситометрических критериев, которые способствуют улучшению проведения диагностики и оценки эффективности лечения эндометриоидных кист яичников.

С использованием безреагентной real-time технологии имиджинга интерфазных ядер лимфоцитов проведено комплексное обследование больных с эндометриомами яичников в послеоперационном периоде на фоне гормонального лечения диеногестом и АГнРг, установлена высокая эффективность применения диеногеста в плане профилактики рецидива заболевания.

Применение в послеоперационном мониторинге анализа денситометрических показателей ядерного хроматина лимфоцитов позволяет индивидуализировать тактику ведения больных с эндометриомами яичников посредством оценки эффективности проводимой терапии, что способствует снижению частоты рецидивов и осложнений заболевания в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндометриомы - заболевание с многофакторным патогенезом, одним из ведущих звеньев которого является дисфункция иммунной системы

в виде снижения цитотоксического потенциала лимфоцитов, что во многом обусловливает рецидивирующий характер заболевания1.

2. Интерфазный хроматин - высокочувствительный биосенсор функциональной активности лимфоцитов. Практическое использование технологии имиджинга интерфазных ядер лимфоцитов в клиническом мониторинге больных с эндометриомами способствует получению новой информации для оценки эффективности проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий, а также ранней доклинической диагностики рецидива заболевания2.

3. Хирургическое лечение является основным при размерах эндометриом более 4 см. При этом у пациенток до 45 лет выполняются органосберегающие операции (цистэктомии), после 45 лет - аднексэктомия. Высокоэффективными медикаментозными методами послеоперационной реабилитации являются препараты - АГнРГ и диеногест, при этом преимущество диеногеста - возможность долговременного применения, противовоспалительная, антипролиферативная, связанная с этим, и высокая

3

антирецидивная активность.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты работы внедрены в практику врачей гинекологического отделения ГБУЗ СК «ГКБ СМП г. Ставрополь» (г. Ставрополь), ГБУЗ СК «ММРД г. Минеральные воды» (г. Минеральные воды), ГБУЗ СК «Ессентукский межрайонный родильный дом» (г. Ессентуки). Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении

1 Гаспарян С.А., Ионова Р.М., Попова О.С., Хрипунова А.А. Эндометриоз и фертильность. ключевые моменты лечения. Акушерство, гинекология и репродукция. - 2015. - Т.9. - № 4. - С.66-72

2 Лифенко Р.А., Попова О.С., Топузов А.Г., Звержховский В.Д. Возможности и перспективы применения диагностической технологии QPI (количественный фазовый имиджинг) в акушерстве и гинекологии. Альманах клинической медицины. 2018. - Т.46. - №8. - С.592-598

3 Гаспарян С.А., Попова О.С., Василенко И.А., Хрипунова А.А., Метелин В.Б. Оценка фенотипа интерфазных ядер лимфоцитов методом количественного фазового имиджинга ^Р1) у пациенток с эндометриомами яичников. Альманах клинической медицины. - 2017. - Т.45. - №2. - С. 109-117.

практических занятий с курсантами на кафедре акушерства и гинекологии ФДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет».

Личное участие автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследований, разработке дизайна, цели и задач исследования. Автор самостоятельно провел анализ медицинской документации, сбор и оценку анамнестических и клинических данных обследованных пациенток, анализ, обобщение и интерпретацию полученных результатов.

Апробация результатов

Полученные данные и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные конвергентные технологии в сфере науки, культуры и образования» (Москва, 2014), 1st Congress of the Society of Endometriosis and Uterine Disorders. (France, Paris, 2015), The international conference «High medical technologies in XXI century» (Spain, Benidorm, 2015, 2016, 2017, 2018), XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2016, 2019), Втором международном российско-швейцарском форуме «День инноваций» (Самара, 2016), XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017), XXXII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2019).

Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ИДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет», Ставропольского краевого клинического центра оказания специализированных видов медицинской помощи (протокол №7 от 12.09.2019 г.), на кафедральном совещании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный медико-

стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» (протокол №3 от 14.11.2019 г.).

Публикации по материалам исследования

Результаты исследований отражены в 11 публикациях (из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 7 тезисах докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах текста, состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, 3 главы с результатами собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Использованная литература включает 159 источников, из них 59 отечественных и 100 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ЭНДОМЕТРИОИДНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ЯИЧНИКОВ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЦИДИВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, клиники и диагностики эндометриом

Эндометриоз (ЭМ) остается одной из наиболее дискуссионных и значимых медико-социальных проблем в современном акушерстве и гинекологии, несмотря на значительные достижения в изучении различных аспектов его пато- и гистогенеза [4, 47, 64, 86, 72, 110].

В основе этого хронического, генетически детерминированного, дисгормонального и иммунозависимого заболевания лежит доброкачественое разрастание за пределами слизистой оболочки матки ткани, морфологически и функционально подобной эндометрию. К особенностям его течения относят цикличность, отсутствие в эндометриоидном очаге соединительнотканной капсулы; склонность к инфильтрирующему росту и способность к метастазированию [71, 76, 87, 92, 148].

По частоте встречаемости среди женщин репродуктивного возраста ЭМ занимает третье место после воспалительных процессов и миомы матки. В США заболевание диагностировано более чем у 5,5 млн женщин, в Европе эндометриозом страдают более 16 млн [71, 83, 91, 111]. В России также отмечают прогрессивный рост заболеваемости ЭМ: за пять лет этот показатель увеличился более чем на 20% и составил 395,6 на 100 000 женщин [20, 21, 53]. При этом эндометриомы встречаются среди различных форм ЭМ наиболее часто, составляя около 50-60% в структуре генитального ЭМ. Их выявляют практически у 14% женщин, оперированных по поводу объемных образований органов малого таза, а проблема их рецидивирования не потеряла актуальности при проведении фундаментальных и прикладных исследований [1, 23, 57].

Преимущественно эндометриомы диагностируют у женщин репродуктивного возраста от 25 до 34 лет, что обусловливает особую медико-социальную значимость заболевания [14]. В последние годы увеличилась встречаемость эндометриом у подростков, особенно страдающих тяжелой дисменореей. При этом обнаружение заболевания в молодом возрасте служит основанием для прогнозирования его тяжелого течения в последующем [30, 35].

К факторам, позволяющим предположить возможный риск развития рецидивов эндометриом, относят отягощенную наследственность (наличие генитальных/экстрагенитальных доброкачественных или злокачественных опухолей у ближайших родственников) [159]; генетические/эпигенетические изменения (активация/повышенная экспрессия стероидогенного фактора 1, эстрогенового рецептора бета и др.) [9, 23, 24], наличие в анамнезе инфекционно-токсических заболеваний [19, 50], выраженной экстрагенитальной патологии (заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной, центральной нервной систем) [22, 32], отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (длительное бесплодие, медицинские аборты, самопроизвольные выкидыши, гиперпластические процессами эндометрия, клинически активный аденомиоз, миома матки, хронические воспалительные заболевания) [15].

Практически 65% женщин с эндометриозом страдают выраженным болевым синдромом [116, 158], у трети из них диагностировано бесплодие. Около 14% пациенток предъявляют жалобы только на бесплодие (без боли) [27, 30, 114].

Снижение овариального резерва является достаточно актуальной проблемой для женщин с ЭМ вообще, и эндометриомами, в частности. Появление эндометриом вызывает оксидативный стресс и индукцию апоптоза яйцеклеток, увеличение числа атретических тел, уменьшение доли функционально-способных фолликулов [35, 53].

Кроме того, при оперативном лечении эндометриом происходят структурные изменения тканей яичника, нарушение интраовариального кровотока, локальная ишемия, что, в свою очередь, может служить непосредственной причиной истощения овариального резерва [53, 156].

По данным, предоставленным Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова РАМН к наиболее часто встречаемым признакам ЭМ относят возникновение болевого синдрома, связанного с периодом менархе (83%); прогрессирующее со временем усиление болей (99%); первичное бесплодие (71,3%); неэффективность противовоспалительного лечения бесплодия (69,5%) [30, 11, 99]. Также типичными симптомами ЭМ считаются дисменорея, нециклические тазовые боли, диспареуния и дисхезия [11, 32, 112].

У пациенток с эндометриомами гиперполименорея, дисменорея, диспареуния встречаются в 8,2, 7,1 и 15,3 процентов случаев, соответственно. При этом практически у половины больных клинические проявления заболевания могут отсутствовать. Для склонных к рецидивированию эндометриом клинические проявления патологического процесса, такие как гиперполименорея, дисменорея, диспареуния, более выражены 65,1, 82,6, 82,6%, соответственно [23, 39, 58].

Выживание и рост эндометриоидных эксплантов связаны с рядом патогенетических факторов: развитием воспалительного процесса, дисрегуляцией иммунитета, ингибированием апоптоза, активацией процессов ангиогенеза, локальными гормональными нарушениями (повышенным образованием эстрогенов, резистентностью к прогестерону) [6, 7, 36, 64, 155].

Хронический патологический процесс, связанный с собственно локализацией кисты, выраженным болевым синдромом, угрозой рецидивирования, изменением репродуктивной функции (снижением овариального резерва), оказывает огромное влияние на качество жизни пациенток, их профессиональную, социальную, эмоциональную и сексуальную сферы [18, 49, 77, 94, 102].

Немаловажен финансовый аспект заболевания Так, по данным специалистов США экономические затраты на лечение и реабилитацию пациенток с ЭМ составляют около 70 млрд долларов в год, включая расходы на диагностическое обследование (19%), госпитализацию (18%), оперативное лечение (29%) и лекарственные препараты (18%) [57, 141, 142].

Международные популяционные исследования продемонстрировали, что задержка диагностирования ЭМ и назначения адекватного лечения, в среднем, составляет 6-7 лет от момента появления первых симптомов заболевания и обращения женщины для оказания медицинской помощи. У 2/3 пациенток диагноз ЭМ был установлен только к 30 годам, когда женщина начинала предъявлять жалобы на бесплодие, предварительно побывав на приеме как минимум у 7 врачей различных специальностей [34, 38, 67, 118, 150].

В связи с этим еще на этапе амбулаторного обращения пациентки следует сосредоточиться на анализе определенных клинико-анамнестических данных, включающих характеристику особенностей болевого синдрома, начало которого в большинстве случаев связано с возрастом менархе, жалобы на усиление боли в течение времени, первичное бесплодие, неэффективность применяемого противовоспалительного лечения. Важным аспектом диагностики, требующим особого внимания специалистов, является установление наличия комбинации двух, трех или четырех клинических признаков, что повышает вероятность развития ЭМ на 85-97, 92-97 и 98%, соответственно [30].

При бимануальном исследовании характерными признаками эндометриом являются: выявление в придатках матки с одной или обеих сторон эластичных, чувствительных, ограниченных в подвижности опухолевидных образований, которые при обследовании в различные фазы менструального цикла способны менять консистенцию и форму [1, 30, 41, 109].

Результаты лабораторных исследований биопроб крови, мочи и эндометрия пациенток считаются недостаточно информативными и недостаточно специфичными, особенно на ранних этапах заболевания. Рекомендуемое определение СА125, по мнению ряда специалистов, также не всегда является показательным: специфичность теста, в зависимости от распространенности процесса, может составлять от 24 до 94%, а чувствительность - 83-93% [30, 66, 152]. При рецидивирующих эндометриомах возможно выявление в крови повышенного уровня онкомаркера СА-125 [41, 53].

Неинвазивные инструментальные методы (УЗИ, КТ, МРТ) обеспечивают точность диагностики до 94-98%, позволяя определить форму, размеры и локализацию эндометриоидных гетеротопий [11, 65, 74, 124, 128, 146]. Для эндометриом характерно отсутствие признаков пролиферации в тканях яичника, единичные сосуды с толстыми стенками или их отсутствие, отдельные локусы низкоскоростного высокорезистентного кровотока в области ворот яичника. При этом редко выявляют сочетание с другими формами наружного эндометриоза [40, 60, 54, 133]. При эндометриомах, склонных к рецидивированию, во всех отделах кисты отмечают умеренный или выраженный кровоток, более высокую скорость артериального кровотока [23, 152].

По мнению некоторых исследователей при корректном анализе жалоб, предъявляемых пациенткой, оценке результатов ультразвукового исследования и определения в крови уровня СА-125 является возможным предположить морфологический тип эндометриомы еще на дооперационном этапе [40, 88].

Безусловным методом диагностики, несомненно, является лапароскопия с пункцией яичников и последующим гистологическим исследованием. Точность визуальной диагностики эндометриоидных очагов во всех клинических случая х увеличивается до 90-100% [128, 146]. Однако инвазивность процедуры может вызвать достаточно серьезные осложнения.

Так, рецидив ЭМ после лапароскопии через 5 лет составляет почти 20% [1, 93]. Кроме того, в ряде случаев существует опасность не заметить микроскопические и атипично расположенные эндометриоидные очаги, которые впоследствии способны длительно персистировать, а также не адекватно оценить тяжесть заболевания [30].

Лапароскопически установлено, что при эндометриомах, не склонных к рецидивированию, перитонеальный эндометриоз диагностируют не более, чем в 40% случаев. Но при рецидивирующих формах заболевания перитонеальный эндометриоз и признаки спаечного процесса выявляются практически в 100%. При этом у трети больных возможно обнаружение поверхностных эндометриом яичников [21, 26, 42].

Гистологическое исследование с иммуногистохимической оценкой уровней экспрессии маркеров пролиферации, апоптоза и неоангиогенеза необходимы не только для определения типа эндометриомы, но и риска рецидивирования. Так, для пациенток с эндометриомами, склонных к рецидивированию, в большинстве случаев характерным является усиление неоангиогенеза, повышение экспрессии факторов роста, высокий пролиферативный потенциал (повышенный уровень маркера пролиферации Кь67) и низкий уровень апоптоза (низкая экспрессия проапоптотического фактора СБ-95) [23, 24, 39, 44, 98].

Таким образом, на основании совокупности данных анамнеза, клинической картины заболевания, результатов проведенного лабораторно-инструментального обследования и лапароскопии можно с высокой долей вероятности верифицировать диагноз эндометриомы и предположить характер возможных вариантов исхода заболевания. Однако, следует признать, что целый ряд теоретических и практических вопросов, касающихся причин и патогенетических механизмов рецидивирования ЭМ остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения.

1.2. Значение оценки показателей локального и системного иммунитета в диагностике эндометриоза

Разнообразие клинических проявлений ЭМ, отсутствие информативных и специфических диагностических критериев, создающее трудности в проведении дифференциальной диагностики и приводящее к высокому проценту диагностических и тактических ошибок, особенно на ранних стадиях заболевания, развитие необратимых нарушений репродуктивной функции пациенток при несвоевременно начатом или неадекватном лечении и, наконец, риск рецидивирования патологического процесса вызывают пристальное внимание специалистов к данной проблеме и способствуют проведению многочисленных экспериментальных и клинических исследований [14, 52, 103, 129].

Исследователи предлагают многочисленные теории о причинах возникновения, провоцирующих внешних и внутренних факторах, молекулярно-клеточных механизмах развития эндометриоза. Несомненную роль в возникновении и прогрессировании заболевания играют гиперэстрогенемия, раннее менархе, дисменорея, пройоменорея, гиперполименорея, затруднение естественного оттока менструальной крови, отсроченная первая беременность, короткий период лактации, наличие у пациентки большого количества родов, абортов или иных внутриматочных вмешательств. Определенный вклад вносит неблагоприятная экология, стресс, ожирение, низкая физическая активность [153].