Состояние центральной нервной системы и церебральная гемодинамика у доношенных детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Хромова, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хромова, Светлана Константиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ЦНС (обзор литературы).
1.1. Этиологические, патогенетические и морфологические аспекты перинатальных поражений центральной нервной системы.
1.2. Клиническая картина и диагностика перинатальных поражений центральной нервной системы.
1.3. Исходы, реабилитационные и профилактические мероприятия при гипоксических поражениях головного мозга.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.
2.1. Объем и методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика наблюдаемых детей.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ВНУТРИЖЕ-ЛУДОЧКОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Кпинико-неврологическая характеристика новорожденных и детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния.
3.2. Психо-моторное развитие у детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ.
4.1. Особенности эхографической картины головного мозга у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния.
4.2. Изменения мозгового кровотока у детей первых двух лет жизни как следствие интравентрикулярных кровоизлияний.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ, И ТАКТИКА ИХ ВЕДЕНИЯ.
5.1. Взаимосвязь ультразвуковых характеристик головного мозга и состояние центральной нервной системы детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в пе
• ринатальном периоде.
5.2. Диагностическое значение эхоэнцефалографических и допплеро-графических показателей, характеризующих состояние головного мозга, у детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.
5.3. Тактика ведения доношенных детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние центральной нервной системы и церебральная гемодинамика у доношенных детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния»
Нервно-психические расстройства в детским возрасте диагностируются, по данным ВОЗ, у 20% детей, причем в 80% случаев они сформированы в пе-ри-натальном периоде. Среди этих состояний особое место занимают внутричерепные кровоизлияния (А.Г.Антонов и соавт., 1996), которые выявляются у каждого десятого новорожденного (Е.А.Батуров и соавт., 1998) и у 60-80% умерших недоношенных детей (Ю.Виктор В.Х., Вуд Э.К.,1991). Внутрижелу-дочковые кровоизлияния (ВЖК) в 15% случаев сопровождаются развитием перивентрикулярного геморрагического инфаркта, причем в 34-55% случаев они ведут к формированию постгеморрагической гидроцефалии, а инвалиди-зация вследствие ВЖК III степени составляет 86% (Ю.И.Барашнев, 1999). Достаточно часто ВЖК осложняется перивентрикулярной лейкомаляцией с последующим развитием детского церебрального паралича (Л.В.Лобанова, 2000).
Кроме инвалидизирующих неврологических нарушений, у детей после перенесенных внутричерепных кровоизлияний (ВЧК) формируются так называемые «пограничные» расстройства, значительно нарушающие их социальную адаптацию. В настоящее время не вызывает сомнения существование синдрома дефицита внимания и (или) гиперактивности приблизительно у 20% детей в общей популяции (Ю.И.Барашнев, 1995), что чаще всего обусловлено перина-тальпым поражением головного мозга, в том числе ВЖК. Они определяют также многие индивидуальные особенности физической и интеллектуt альной сфер развивающегося организма (Е.В.Шниткова и соавт., 2000).
Высокая летальность новорожденных с массивными внутричерепными кровоизлияниями, а также значительная тяжесть инвалидизирующих неврологических последствий обуславливают актуальность не только проблемы ВЖК у новорожденных, но и возможности прогнозирования формирования заболеваний нервной системы у этих детей на протяжении первых лет жизни. Данные нейросонографии обладают невысокой прогностической значимостью и по-разному интерпретируются (А.С.Иова и соавт., 1997). Высокая вероятность нервно-психических нарушений установлена лишь для детей, перенесших массивные ВЖК, что объясняется выраженностью и стойкостью постгеморрагической вентрикуломегалии. Данные о последствиях ВЖК 1 и 2 степени неоднозначны, большинство исследований выявляют нормальное течение психомоторного развития таких детей. Вместе с тем, показатели церебрального кровотока, определяемые в первые дни жизни, являются достоверными прогностическими критериями дальнейшего психомоторного развития ребенка, поскольку сосудистые церебральные нарушения всегда предшествуют морфологическим изменениям в мозге. В то время как состояние церебральной гемодинамики у новорожденных детей с ВЖК изучено достаточно хорошо, работ, посвященных исследованию раннего диагностического значения показателей, характеризующих мозговой кровоток у этих детей первых лет жизни в зависимости от степени ВЖК, недостаточно, и практически отсутствуют сведения о роли церебральной гемодинамики в процессе восстановления функций после перинатального поражения головного мозга. t
Цель научного исследования
Выявить особенности состояния центральной нервной системы и характер нарушений церебральной гемодинамики у доношенных детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния первой и второй степени тяжести в перинатальном периоде, и разработать клинико-ультразвуковые критерии диагностики нарушений их нервно-психического развития и направление лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи научного исследования
1. Оценить нервно-психическое, развитие доношенных детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния первой и второй степени тяжести в перинатальном периоде. б
2. Установить характер изменении церебральной гемодинамики у детей первых двух лет жизни после перенесенных в перинатальном периоде внут-рижелудочковых кровоизлияний первой и второй степени тяжести.
3. Провести сопоставление характера и степени нарушений нервно-психического развития детей первых двух лет жизни с особенностями изменений мозгового кровотока и тяжестью внутричерепного кровоизлияния в периоде новорожденности и разработать ультразвуковые критерии ранней диагностики неврологических расстройств у этих детей
4. Уточнить основные направления лечебно-профилактических мероприятий для детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.
Научная новнзна исследования
1.Ha основании исследования постгеморрагической эволюции церебральных структур и динамики становления мозгового кровотока у доношенных детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, раскрыты отдельные механизмы формирования задержки их психомоторного развития на первом и втором году жизни.
2. Уточнены особенности неврологических расстройств у доношенных детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, I характеризующиеся преимущественным развитием гипертензивно-гидроцефального синдрома на первом году жизни и синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо - на втором году жизни.
3. Доказано, что при развитии постгеморрагического гидроцефального синдрома изменения церебрального кровотока у детей носят разнонаправленный характер - по типу гипоперфузии при вентрикуломегалии и по типу гиперперфузии - при расширении субарахноидальных пространств.
4. У детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, обоснована необходимость динамического контроля состояния це ребральной гемодинамики, показатели которой не только являются дополнительным критерием диагностики поражения ЦНС, но и позволяют осуществить подбор адекватной патогенетической терапии.
Практическая ценность исследования
1. Рекомендован комплекс допплерографических и нейросонографических показателей, являющихся дополнительным критерием ранней диагностики нарушений психомоторного развития детей первых двух лет жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.
2. Показана более высокая информативность параметров, характеризующих состояние церебрального кровотока у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, сравнительно с данными нейросонографии.
3. Предложено наиболее патогенетически обоснованное направление медикаментозной терапии церебральных нарушений у детей после внутрижелу-дочковых кровоизлияний, включающее назначение вазоактивных препаратов и нейропротекторов.
Основные положения, выносимые на зашиту
1. Изолированные внутрижелудочковые кровоизлияния 1 и 2 степени тяжести, перенесенные доношенными новорожденными в перинатальном периоде, не приводят к развитию грубых органических заболеваний головного мозга, но сопровождаются формированием тразниторных постгипокси-чески-геморрагических поражений ЦНС с преобладанием гипертензивно-гидроцефального синдрома у детей первого года жизни и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей второго года жизни.
2. У всех доношенных детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, отмечается снижение церебрального кровотока, степень нарушения которого определяется как тяжестью геморрагии -более значительное снижение после внутрижелудочковых кровоизлияний 2 степени, так и характером неврологического синдрома. Наибольшая выраженность церебральной гипоперфузии (индекс резистентности равен 0,75), сохраняющейся у 1/3 детей в возрасте двух лет, имеет место при гипертн-зивно-гидроцефальном синдроме. 3. Диагностическое значение индекса резистентности, характеризующего состояние церебрального кровотока у доношенных детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, в возрасте 1 месяц наиболее велико при синдроме двигательных нарушений, в возрасте 1 года и старше - при гипертензивно-гидроцефальном синдроме (в обоих случаях выявлена прямая заметной степени тесноты корреляционная связь).
Реализация и апробация результатов работы
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Формирование здорового образа жизни и охрана здоровья населения» (Липецк, 2003), «Актуальные вопросы в здравоохранении» (Липецк, 2004).
Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения клинической медико-санитарной части ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», детской поликлиники клинической медико-санитарной части ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» г.Липецк.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хромова, Светлана Константиновна
выводы
1. Внутрижелудочковые кровоизлияния 1 и 2 степеней тяжести, развившиеся у доношенных новорожденных в перинатальном периоде, обуславливают формирование транзиторных поражении ЦНС. На первом месяце жизни детей внутрижелудочковые кровоизлияния 1 степени чаще приводят к развитию синдрома повышенной нейрорефлекторной возбудимости, внутрижелудочковые кровоизлияния 2 степени - синдрома угнетения. В возрасте старше 1 месяца ведущим является гипертензивно-гидроцефальный синдром, а после 1 года - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
2. У всех детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, в первые три месяца жизни имеет место задержка психомоторного развития. Характер нарушений не зависит от тяжести внутриже-лудочкового кровоизлияния: в наибольшей степени страдают функция речи, сенсорное развитие и общие движения.
3. Частота нарушений психомоторного развития детей, перенесших внутри-' желудочковые кровоизлияния, на первом году жизни зависит от тяжести геморрагии. К концу первого полугодия жизни нормальный уровень нервно-психического развития имеют около 17% детей после внутрижелудочког вого кровоизлияния 1 степени и около 14% детей после внутрижелудочко-вого кровоизлияния 2 степени; к концу 1 года - 47% и 37% детей соответственно. К двум годам 57% детей достигает нормального уровня психомоторного развития независимо от тяжести внутричерепной геморрагии.
4. Церебральная гемодинамика у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, характеризуется гипоперфузией, обусловленной преимущественно снижением диастолической скорости. Восстановление мозгового кровотока определяется тяжестью внутричерепного кровоизлияния и происходит к 1 году 9 месяцам у детей после ВЖК 1 t степени и к двум года - после ВЖК 2 степени.
5. Особенности состояния ЦНС детей, перенесших ВЖК в перинатальном периоде, зависят от степени и длительности снижение церебрального кровотока. Гипертензивно-гидроцефальный синдром характеризуется наиболь шей выраженностью гипоперфузии: его формирование у ребенка одного месяца жизни определяется увеличением индекса резистентности до 0,8 и выше, а у ребенка 1-3 месяцев - до 0,75 и выше. Наиболее раннее восстановление церебральной гемодинамики отмечено у детей, имеющих синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости - в 1 год 3 месяца; при неспецифической задержке психомоторного развития - в 1 год 9 месяцев; при гипертензивно-гидроцефальном синдроме - в 2 года.
6. Характер изменения церебральной гемодинамики у детей первых двух лет жизни с гипертензивно-гидроцефальным синдромом определяется особенг ностыо морфологического дефекта: расширение субарахноидальных пространств и межполушарной щели сопровождается повышением конечной диастолической скорости кровотока и снижением индекса резистентности, а вентрикуломегалия - снижением конечной диастолической скорости кровотока и повышением индекса резистентности.
7. У детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния 1 и 2 степеней тяжести в перинатальном периоде, чрезродничковая эхоэнцефалография наиболее информативна в первые б месяцев жизни. Диагностическая значимость транскраниальной допплерографии церебрального кровотока сохраняется на протяжении не только первого, но и второго года жизни. Наличие у этих детей умеренной, но стойкой церебральной гипоперфузии определяет тактику медикаментозной коррекции с предпочтительным назначением вазоактивных препаратов и нейропротекторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выделение новорожденных в группу риска на развитие внутрижелудочко-вых кровоизлияний основывается на учете следующих факторов: возраст матери старше 36 лет, хронические соматические заболевания матери (пиелонефрит, ожирение, гипертоническая болезнь), наличие в анамнезе мер-творождений и внематочной беременности, осложнения настоящей беременности гестозом, угрозой выкидыша, завершение беременности стремительными родами. У всех этих детей не позднее конце первых суток жизни должна быть выполнена чрезродничковая эхоэнцефалография.
2. У детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде, чрезродничковая эхоэнцефалография наибольшее диагностическое значение имеет в первые 6 месяцев жизни - период максимально прогрессировать наружной и внутренней гидроцефалии. Транскраниальная допплерография церебрального кровотока сохраняет диагностическое значение на протяжении первых двух лет жизни; наиболее информативными являются показатели, отражающие степень гипоперфузии (конечная диа-столическая скорость кровотока, индекс резистентности).
3. Развитие гипертензивно-гидроцефального синдрома у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния 1 и 2 степеней тяжести в перинатальном периоде, сопровождается задержкой речевого развития, что требует коррекционной работы логопеда с первых месяцев жизни.
4. У детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальный период, отсутствуют тяжелые инвалидизирующие заболевания ЦНС, что не должно определять раннее снятие их с учета невролога. Задержка формирования речи, нарушение сенсорного развития и общих движений является основой для продолжения лечебно-абшштационных мероприятий у этих детей в возрасте старше 2 лет.