Ранняя диагностика артериальной гипертензии у молодых людей в практике семейного врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Повстяная, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Повстяная, Анна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Артериальная гипертензия у молодых людей: предпосылки возникновения, особенности механизма развития, подходы к диагностике.
1.1 Социальная значимость и распространенность артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.
1.2 Методология ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей.
1.2.1. Первичность патогенетических изменений при артериальной гипертензии.
1.2.2 Стадийность формирования артериальной гипертензии.
1.2.3 Патогенетические варианты развития артериальной гипертензии в зависимости от возраста.
1.3 Современные представления о патогенезе артериальной гипертензии у молодых людей.
1.3.1 Адаптационная роль повышения артериального давления.
1.3.2 Факторы, способствующие стабилизации повышения артериального давления у молодых людей.
A. Роль наследственной предрасположенности.
Б. Влияние длительного психоэмоционального стресса.
B. Роль конституциональных особенностей телосложения.
1.3.3 Механизмы реализации патогенетических факторов, способствующие формированию стабильной артериальной гипертензии.
А. Нейрогенные механизмы.
Б. Морфофункциональная перестройка сердца.
В. Развитие тканевой гипоксии при функциональных нагрузках.
1.4. Проблемы ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей в практике семейного врача.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика пациентов и структуры исследования.
2.2 Общеклинические методы обследования.
2.3 Инструментальные и функциональные методы исследования.
2.3.1. Суточное мониторирование артериального давления.
2.3.2 Антропометрические методы.
2.3.3 Исследование вегетативной нервной системы.
2.3.4 Исследование психологического статуса.
2.3.5 Эхокардиография и эходопплеркардиография.
2.3.6 Исследование физической работоспособности.
2.4 Методы анализа фактических данных и способы представления полученных результатов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
3.1 Характеристика жалоб, анамнеза и уровня артериального давления пациентов.
3.2 Характеристика факторов риска артериальной гипертензии у пациентов.
3.3 Объективное обследование.
3.4 Анализ чувствительности суточного мониторирования артериального давления в ранней диагностике артериальной гипертензии у молодых людей.
ГЛАВА 4. Выявление маркёров ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей
4.1 Маркёры телосложения.
4.2 Маркёры вегетативной нервной системы.
4.3 Маркёры психологического статуса.
4.4 Маркёры эходопплеркардиографии.
4.5 Маркёры физической работоспособности.
ГЛАВА 5. Технология индивидуальной ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей в практике семейного врача.
5.1 Анализ совокупности маркёров ранней диагностики АГ у молодых людей с использованием метода когнитивной графики.
5.2 Варианты диагностических комбинаций параметров в построении таблицы решений.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК
немедикаментозное лечение артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в амбулаторно-поликлинической практике2007 год, кандидат медицинских наук Логинова, Екатерина Николаевна
Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике врача-терапевта2003 год, кандидат медицинских наук Шупина, Марина Ивановна
Артериальная гипертония у лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом: клинико-функциональные особенности, лечение2006 год, кандидат медицинских наук Булахова, Елена Юрьевна
Динамика артериального давления и вариабельности сердечного ритма при лечении артериальной гипертензии рилменидином2006 год, кандидат медицинских наук Никитина, Наталья Николаевна
Клинико-функциональные варианты эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков2008 год, доктор медицинских наук Бугун, Ольга Витальевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика артериальной гипертензии у молодых людей в практике семейного врача»
Актуальность проблемы. По данным Минздрава Российской Федерации (2002 г.) артериальная гипертензия (АГ) относится к числу социально значимых заболеваний. Распространенность АГ среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 40% (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003; Константинов В.В. и соавт., 2001). По данным исследований, именно АГ одна из основных причин заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения (Жуковский В.С. и соавт., 1997; Беленков Ю.Н., 2002; Оганов Р.Г., 2002; Каппе1 \УВ., 1993; С1еа1апс1 Д., 2001). Рост смертности главным образом происходит за счет потерь в молодом трудоспособном возрасте, наиболее значительный рост наблюдается в возрастной группе от 20 до 29 лет (статистика Минздрава РФ, 2002, Сидоров М.Н. и соавт., 2001).
АГ не только одно из самых распространенных, но и одно из наименее диагностируемых заболеваний, у значительной части пациентов оно протекает с длительной асимптомной стадией (Небиеридзе Д.В., 1997). Очевидно, что успех профилактических и лечебных мероприятий зависит от своевременного выявления АГ именно в молодом возрасте, в связи с чем подчеркивается важность ранней диагностики АГ (Чазов Е.И., 2004).
Особенностями, затрудняющими диагностику АГ на ранних стадиях у молодых людей, являются транзиторный характер повышения артериального давления (АД) в начале развития заболевания и условность критериев повышенного АД (Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д., 2004; Гудков К.М., 2004). По данным Комитета экспертов ВНОК (2004 г.) между уровнем АД и риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) существует прямая связь, начиная с величины 115/75 мм рт. ст.
Таким образом, последние данные показывают, что уровень и длительность повышения АД утрачивают главенствующую роль в ранней диагностике и выборе тактики лечения АГ у лиц молодого возраста. В -связи с этим, для врача общей практики, семейного врача чрезвычайно актуальна разработка нового подхода к ранней диагностике АГ у молодых людей. Проблема выявления молодых пациентов на ранней стадии АГ в практике первичного медицинского звена остается нерешенной и требует дальнейшего изучения.
Объекты исследования. Молодые пациенты с артериальной гипертензией в возрасте от 18 до 35 лет.
Предметы исследования. Клинико-функциональные особенности молодых пациентов с АГ, информативность методов ранней диагностики АГ у лиц молодого возраста.
Цель исследования. Оптимизация ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей на основании анализа совокупности клинических особенностей и функциональных параметров деятельности сердечно-сосудистой системы. Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.
2. Выявить наиболее информативные маркёры ранней диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике первичного медицинского звена на основании оценки особенностей вегетативного и психологического статуса, морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы и телосложения.
3. Провести анализ совокупности выявленных маркёров ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей.
4. Разработать технологию ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей для семейного врача с применением наглядного способа количественно-графической регистрации индивидуальных особенностей пациентов молодого возраста.
Научная новизна. Впервые выделены наиболее информативные маркёры телосложения, вегетативного и психологического статуса, эходопплеркардиографии и физической работоспособности, характерные для ранней стадии АГ у молодых людей. Впервые в работе применен новый подход к ранней диагностике АГ у лиц молодого возраста в практике семейного врача, основанный на индивидуальной оценке совокупности параметров различных методов исследования. Впервые использована когнитивная графика в качестве наглядного способа количественно-графической регистрации индивидуальных особенностей исследуемых молодых пациентов. Выявлены варианты диагностических комбинаций параметров, характерные для молодых людей на ранней стадии АГ.
Разработана и апробирована технология индивидуальной ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей для семейного врача, основанная на оценке совокупности параметров телосложения, вегетативного и психологического статуса, эходопплеркардиографии и физической работоспособности пациентов молодого возраста.
Практическая значимость. Применение разработанной для семейных врачей технологии индивидуальной ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей позволяет своевременно выявлять молодых пациентов, находящихся на ранней стадии заболевания. Представленные в работе варианты диагностических комбинаций параметров молодых пациентов с АГ дают возможность осуществить индивидуальный подход к ранней диагностике, профилактике и лечению АГ у молодых людей. Полученные данные являются основанием для дальнейшей разработки стратегий прогнозирования и предотвращения развития АГ у лиц молодого возраста. Результаты работы способствуют оптимизации ранней диагностики заболевания в практике первичного медицинского звена, что имеет большое практическое значение для выполнения федеральной целевой программы
Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (2002-2008гг.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Существующая система диагностики артериальной гипертензии не достаточно эффективна для раннего выявления заболевания у лиц молодого возраста в практике первичного медицинского звена.
2. Маркёрами ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей являются: показатели центрального ожирения, симпатикотонии в покое и измененной вегетативной реактивности, соматизации тревоги и внутренней нестабильности, компенсаторной гиперфункции миокарда левого желудочка и сниженной физической работоспособности.
3. Способом оптимизации существующей системы выявления артериальной гипертензии в практике семейного врача является технология индивидуальной ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей, основанная на оценке совокупности параметров телосложения, вегетативного и психологического статуса, эходопплеркардиографии и физической работоспособности пациентов молодого возраста.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Применение способа индивидуальной оценки совокупности параметров для ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых людей» и «Исследование вариабельности ритма сердца в ранней диагностике артериальной гипертензии у молодых людей» используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины ЦПК и ППС ОмГМА, отделении общей врачебной практики (семейной медицины) клиники ОмГМА, Центре семейного здоровья и благополучия «ЛЕГЕ АРТИС» г. Омска.
Апробация работы. Основные положения диссертации -доложены и обсуждены на V межрегиональном кардиологическом форуме «Профилактика и своевременное лечение - залог успеха в кардиологии» (Нижний Новгород, 2001г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001г.), II Межрегиональной научно-практической конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005г.), на заседаниях обществ терапевтов, кардиологов и семейных врачей г. Омска (2003-2005гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель состоит из 271 источников, из них 170 отечественных и 101 иностранный.
Похожие диссертационные работы по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК
Особенности гемодинамических и психовегетативных расстройств у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией2008 год, кандидат медицинских наук Ященко, Наталья Игоревна
Качество жизни и суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией на фоне медикаментозной терапии2006 год, кандидат медицинских наук Терещенко, Юлия Васильевна
Возрастные аспекты кардиометаболических нарушений у пациентов с избыточной массой тела2011 год, доктор медицинских наук Трушкина, Ирина Владимировна
Методология курации пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом в аспекте профилактики ранней и внезапной смерти2004 год, доктор медицинских наук Викторова, Инна Анатольевна
Артериальная гипертензия при дисплазии соединительной ткани: клинико-морфологические особенности2005 год, кандидат медицинских наук Ларина, Галина Ивановна
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Повстяная, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ клинико-функциональных особенностей течения АГ у молодых людей недостаточно информативен для ранней диагностики заболевания у лиц молодого возраста в практике первичного медицинского звена.
2. Конституциональными диагностическими маркерами АГ у молодых людей являются повышение ИМТ > 26 кг/м2, и увеличение ИТБ > 0,85.
3. Вегетативными диагностическими маркерами ранней стадии АГ у молодых являются повышение показателя активности процессов регуляции в покое более 45 усл. ед., отражающее преобладание симпатикотонии в исходном вегетативном тонусе, и гиперсимпатическая вегетативная реактивность выше 2,5 усл.ед.
4. Психологическими маркерами АГ у лиц молодого возраста являются повышение уровня «соматизированной тревоги» (шкалы ММИЛ 1) выше 55 баллов, и снижение уровня «ригидности» (шкалы ММИЛ 6) ниже 53 баллов.
5. Изменение скоростных показателей сердечной гемодинамики (повышение скорости наполнения левого желудочка более 102 мл/мс, снижение времени изгнания из левого желудочка ниже 260 мс), и повышение циркулярного стресса стенки миокарда в диастолу более 18,9 г/см2, являются маркерами ранней диагностики АГ у молодых людей.
6. Сниженные показатели физической работоспособности - относительное значение МПК ниже 37мл/мин/кг, и кислородный пульс при нагрузке ниже 23,5 мл/уд характерны для ранней стадии артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.
7. Наиболее информативной в ранней диагностике АГ у молодых людей независимо от уровня, длительности повышения АД и выраженности клинических проявлений заболевания является совокупность параметров телосложения, вегетативного и психологического статуса, эходопплеркардиографии и физической работоспособности.
8. Технология индивидуальной ранней диагностики, основанная на оценке совокупности выявленных маркеров, является способом оптимизации ранней диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике семейного врача.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного распознавания и предупреждения АГ при обследовании лиц молодого возраста особое внимание должно уделяться не только выявлению повышенного АД и факторов риска АГ, но и индивидуальной оценке совокупности конституциональных, психологических, вегетативных и гемодинамических маркеров АГ у молодых людей.
2. Для ранней диагностики АГ у молодых людей врачам амбулаторно-поликлинической службы, семейным врачам следует использовать разработанную технологию индивидуальной ранней диагностики АГ у молодых людей с применением метода когнитивной графики и таблицы решений.
3. Профилактика, немедикаментозное и медикаментозное лечение АГ у лиц молодого возраста должно осуществляться с учетом индивидуальных и конституциональных особенностей пациента.
4. С целью снижения риска развития заболевания АГ следует проводить комплекс профилактических и лечебных мероприятий у молодых людей с выявленными отклонениями маркеров ранней диагностики АГ независимо от уровня АД и выраженности клинических проявлений заболевания.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Повстяная, Анна Николаевна, 2005 год
1. Айвазян ТА. Психологические и психофизиологические особенности личности больных артериальной гипертонией / Т.А. Айвазян, В.В. Храшелашвили, Т.Г. Оборина // Кардиология. 1986. - Т. 26, № 1. - С. 5961.
2. Айвазян Т.А. Функциональные психогенные нарушения в клинике внутренних болезней / Т.А. Айвазян ; под ред. И.К. Шхвацабая. М., 1980. -С. 27-38.
3. Алмазов В.А. Артериальная гипертензия / В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто // Клин, медицина. 1990. - № 12. - С. 88-94.
4. Алмазов В.А. Барорефлекторный контроль сосудистого сопротивления при лабильной артериальной гипертензии / В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто // Артериальные гипертензии. Актуальные вопросы патогенеза и терапии. — СПб., 1995.-С. 50-52.
5. Алмазов В.А. Гипертоническая болезнь // Болезни органов кровообращения : руководство для врачей / под ред. Е.И.Чазова. — М., 1997.-С. 311-339.
6. Алмазов В.А. Пограничная артериальная гипертензия / В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто, Л.А. Соколов. СПб. : Гиппократ, 1992. - 192 с.
7. Анализ показателей амбулаторного суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией / М.В. Леонова, Ю.Б. Белоусов, Г.А. Семенчук и др. // Терапевт, арх. 1997. - Т. 69, № 1.-С. 35-38.
8. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П.К. Анохин. М.: Наука, 1980. - 196 с.
9. Артериальная гипертония: эпидемиологическая ситуация в России и других странах / B.C. Жуковский, В.В. Константинов, Т.А. Варламова, A.B. Капустина // Рус. мед. журн- 1997. Т. 5, № 9. - С. 551-558.
10. Артериальные гипертензии / С.Б. Шустов, В.А. Яковлев, B.JI. Баранов и др. СПб.: Спец. лит., 1997. - 320 с.
11. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте / И.В. Аулик. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Медицина, 1990. -192 с.
12. Баевский P.M. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе / P.M. Баевский, О.И. Кириллов, С.З. Клецкин. М.: Наука. - 1984. -221 с.
13. Баевский P.M. Оценка адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний / P.M. Баевский, А.П. Бересенева. М. : Медицина, 1997.-236 с.
14. Баевский P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии / Р.М.Баевский. М. : Медицина, 1979. - 295 с.
15. Барсуков A.B. Состояние сердечно-сосудистой и нейроэндокринной систем у пациентов с пограничной артериальной гипертензией при воздействии психоэмоционального напряжения : автореф. дис . канд. мед. наук / A.B. Барсуков. СПб., 1997. - 23 с.
16. Беленков Ю.Н. Сердечно-сосудистый континуум / Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев // Журн. сердечная недостаточность. 2002. - Т. 3. - № 1. - С. 711.
17. Белинский В.П. Влияние различного содержания жировой массы на гемодинамику у мужчин, больных гипертонической болезнью / В.П. Белинский //Врачеб. дело. 1991. -№ 4. - С. 51-55.
18. Белова E.B. Механизмы эмоциогенных прессорных реакций в норме и при артериальной гипертензии : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Е.В. Белова. — М., 1989.-48 с.
19. Белова Е.В. Роль симпатико-адреналовой системы в развитии гипертонической болезни. Влияние эмоционального фактора / Е.В. Белова, В.П. Енцева, Ю.А. Оболенский // Физиология человека. 1988. -Т. 14, № З.-С. 482-486.
20. Белоконь H.A. Болезни сердца и сосудов у детей : руководство для врачей. В 2 т. Т. 1. / H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер. — М. : Медицина, 1987. 448 с.
21. Белоконь H.A. Проблемы внезапной сердечной смерти лиц молодого возраста / H.A. Белоконь // Кардиология. 1989. - № 1. - С. 4-8.
22. Березин Ф.Б. Методика многостороннего исследования личности : структура, основы интерпретации, некоторые области применения / Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова. -М. : Фолиум, 1994. 175 с.
23. Березин Ф.Б. Психологические механизмы психосоматическихзаболеваний / Ф.Б. Березин, Е.В. Безносюк, Е.Д. Соколова // Рос. мед. журн. 1998. - № 2. - С. 43- 49.
24. Берсенева И.А. Оценка адаптационных возможностей организма у школьников на основе анализа вариабельности сердечного ритма в покое и при ортостатической пробе : дис. . канд. биол. наук / И.А. Берсенева. М. : РУДН, 2000.- 135 с.
25. Боровиков В.П. STATISTICA Статистический анализ и обработка данных в среде Windows / В.П. Боровиков, И.П. Боровиков. 2-е изд., стереотип. -М. : Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998. - 608 с.
26. Бубнов Ю.И. Генетические исследования при гипертонической болезни / Ю.И. Бубнов, В.А. Кошечкин, Г.Г. Арабидзе // Бюл. Всесоюз. кардиол. науч. центра АМН СССР. 1989. -№ 2. - С. 32-37.
27. Бунак B.B. Антропометрия : практический курс / В.В. Бунак. М., 1991. -370 с.
28. Вариабельность АД (по данным 24-часового мониторирования) при мягкой артериальной гипертонии / Е.В. Ощепкова, А.Н. Рогоза, Ю.П. Варакин и др. // Терапевт, арх. 1994. - Т. 66, № 8. - С. 70-73.
29. Васильев В.Н. Симпатико-адреналовая активность при различных функциональных состояниях человека / В.Н. Васильев, B.C. Чугунов. М. : Медицина, 1985. - 270 с.
30. Вегетативные расстройства : клиника, лечение, диагностика / под ред. A.M. Вейна. М.: МИА, 2000. - 752 с.
31. Гланц С. Медико-биологическая статистика : пер. с англ. / С.Гланц. М. : Практика, 1998.-459 с.
32. Гогин Е.Е. Артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь: аргументы в пользу нозологического диагноза / Е.Е. Гогин, И.В. Мартынов // Терапевт, арх. 2000. - Т. 72, № 4. - С. 5-8.
33. Гогин Е.Е. Артериальные гипертензии / Е.Е. Гогин, A.A. Сененко , Е.И. Тюрин. JI.: Медицина, 1983. - 272 с.
34. Гогин Е.Е. Гипертоническая болезнь. Новое в диагностике и лечении. Клиническая оценка причин и механизмов развития / Е.Е. Гогин. М., 1997.-400 с.
35. Гогин Е.Е. Квинтэссенция гипертонической болезни. / Е.Е. Гогин // Врач. -1990. № 2. - С. 16 - 18.
36. Горнаев Б.И. Реакция системы кровообращения при психоэмоциональном напряжении / Б.И. Горнаев, В.М. Дорничев // Кровообращение. 1986. - Т. 19, № 5. - С. 7-11.
37. Гримм Г. Основы конституциональной биоритмологии и антропометрии : пер с нем. / Г. Гримм. М.: Медицина, 1967. -291 с.
38. Губачёв Ю.М. Психогенные расстройства кровообращения / Ю.М. Губачёв, В.М. Дорничев, O.A. Ковалев. СПб : Политехника, 1993. — 248 с.
39. Гублер Е.В. Применение непараметрических критериев статистики в медико-биологических исследованиях / Е.В. Гублер, A.A. Генкин. JL, 1973.- 141 с.
40. Дабровски А. Суточное монитор^рование ЭКГ / А. Дабровски, Б. Дабровски, Р. Пиотрович. М. : Медпрактика, 2000. - 208с.
41. Дембо А.Г. Спортивная кардиология : руководство для врачей / А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский. JI. : Медицина, 1989. - 464 е.: ил.
42. Дерябин В.Е. Построение морфологической типологии у мужчин методом главных компонент / В.Е. Дерябин // Вопр. антропологии 1987. - Вып. 79.-С. 3-20.
43. Дзигилевич Т.С. Морфофункциональные маркёры сердца в норме и у больных хирургического профиля : дисс. . канд. мед. наук / Т.С. Дзигилевич. Омск, 1997. — 214 с.
44. Дубровский В.И. Спортивная медицина : учебник для студентов вузов /
45. B.И. Дубровский. М. : ВЛАДОС, 1998.-480 е.: ил.
46. Думчюс C.B. Поведенческие особенности подростков с повышенным АД /
47. C.B. Думчюс // Кардиология. 1988. -Т. 28, № 3. - С. 24-26.
48. Дюк В. Data mining: учебный курс / В. Дюк, А. Самойленко. СПб : Питер, 2001.-368 е.: ил.
49. Загоруйко Н.Г. Прикладные методы анализа данных и знаний / Н.Г. Загоруйко. Новосибирск. : Изд-во Ин-та математики, 1999. - 270 с.
50. Зайцев В.М. Прикладная медицинская статистика / В.М. Зайцев, В.Г. Лифляндский, В.И. Маринкин. СПб : ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2003.-432с.
51. Замотаев И.П. HABITUS // БМЭ. 3-е изд. - М., 1976. - Т. 4. - С. 527-528.
52. Захаржевский В.Б. Физиологические аспекты невротической и психосоматической патологии. Механизмы специфичности психовегетативного эффекта / В.Б. Захаржевский. Л.: Наука, 1990. - 176 с.
53. Здравоохранение в России : статистический сборник / под ред. М.Н. Сидорова / Госкомстат России. М., 2001. - 358 с.
54. Земцовский Э.В. Спортивная кардиология / Э.В. Земцовский. — СПб. : Гиппократ, 1995. С.139 - 239.
55. Изменение системной гемодинамики у здоровых лиц под влияниемэмоционального напряжения / Е.И. Соколов, Р.П. Ольха, И.Э. Содгиева, С.В. Величкина // Кардиология. 1987. - Т. 27, № 6. - С. 93-96.
56. Индивидуальная анатомическая изменчивость органов, систем и формы тела человека / под ред. Д.Б. Бекова. Киев.: Здоровья, 1988. - 224 с.
57. Исследование уровней артериального давления подростков и их родителей в условиях сельского района : эпидемиологическое обследование / С.Ю.
58. Турсунов, А. Юлдашев, А. Салахидинов и др. // Терапевт, арх. 1985. -№ 1.-е. 58-61.60: Ишемическая болезнь сердца у лиц различных соматических типов / В .В. Апанасевич, Э.И. Зборовский, И.О. Козлов и др. // Терапевт, арх. 1990. -' № 8. - С. 47-49.
59. Карпман B.JT PWC 170 проба для определения, физической работоспособности / В. Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский; Б.Г. Любина // Теориями практика физической культуры. - 1969: - № 10. - С. 37-40.
60. Клиорин^А.И^ Биологические проблемы учения: о конституциях человекам/ А.И. Клиорин, В.П. Чтецов. Л.: Наука, 1979. - 164 с.
61. Комаров Ф.И. Суточный ритм функциональной активности симпатико-адреналовой системы в норме и при. патологии / Ф.И. Комаров, В.А. Яковлев, С.Б.Шустов // Терапевт, арх.- 1989. Т. 62, № 9. - С. 101-105.
62. Константинов В.В. Исследование особенностей психовегетативных реакций у обследуемых с невротическими расстройствами : автореф. дис. . канд. мед. наук/В.В. Константинов ; РУДН. -М., 1998. 16 с.
63. Котовская Ю.В. Суточное мониторирование артериального давления в клинической практике: не переоцениваем ли мы его значение? / Ю.В. Котовская, Ж.Д. Кобалава //Артериальная гипертензия. 2004. - Т. 10, № 1. - С. 5-15.
64. Кручинина H.A. Влияние психоэмоциональной нагрузки на сердечнососудистую систему и катехоламины у лиц с разным уровнем АД / H.A. Кручинина, Е.Е. Порошин // Физиол. журнал. 1990. - Т. 76, № 1. - С. 3341.
65. Кушаковский М.С. Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии / М.С. Кушаковский. М. : Медицина, 1988. - 288 с.
66. Лазарева Ю.В. Роль психофизиологических особенностей личности впроцессе адаптации : автореф. дис. . канд. мед. наук / Ю.В. Лазарева. -Тула, 1998.-26 с.
67. Ланг Г.Ф. Гипертоническая болезнь / Г.Ф. Ланг. Л. : Медгиз, 1950. - 495 с.
68. Ланг Г.Ф. Гипертоническая болезнь и центральная нервная система / Г.Ф. Ланг // Избранные труды. Л., 1975. - С. 22-37.
69. Лапач С.Н. Статистические методы в медико-биологических исследованиях с использованием Excel / С.Н. Лапач, A.B. Чубенко, П.Н. Бабич. Киев: МОРИОН, 2000. - 319 с.
70. Лебедева М.О. Соматоформные расстройства (типология и аспектыконституционального предрасположения) : автореф. дис. . канд. мед. наук / М.О. Лебедева. М., 1992. - 22 с.
71. Лещинский П.М. Генетические аспекты системной артериальной гипертонии / П.М. Лещинский, Г.Г. Арабидзе // Кардиология. 1990. - № 7.-С. 101-105.
72. Люшер М. Какого цвета ваша жизнь. Закон гармонии в нас // Практическое руководство : пер. с нем. М.: HIPPO, 2003. - 252 с.
73. Макаров Л.М. Холтеровское мониторирование : руководство для врачей по использованию метода у детей и лиц молодого возраста / Л.М. Макаров. М. : Медпрактика, 2000. -216 с.
74. Маколкин В.И. Нейроциркуляторная дистония / В.И. Маколкин, С.А. Абакумов, A.A. Сапожникова. Чебоксары, 1995. - 250 с.
75. Малиновский A.A. Физиологические источники корреляции в строении человеческого организма / A.A. Малиновский // Журн. общей биологии. — 1945. Т. VI, № 4.- С. 236-255.
76. Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М.Р. Пшенникова. М., 1988. - 254 с.
77. Менделевич В.Д. Неврозология и психосоматическая медицина / В.Д. Менделевич, С.Л. Соловьева. М. : МЕДпресс-информ, 2002. - 608 с.
78. Методическое пособие по методике антропометрических исследований. / НИИ антропологии. М., 1999. - 44 с.
79. Мешков А.П. Спонтанная эволюция пограничной артериальной гипертонии и определяющие её факторы / А.П. Мешков, В.И. Клеменков, В.П. Богданович // Клин, медицина. 1987. -№ 2. - С. 44-46.
80. Мясников А.Л. Гипертоническая болезнь // Внутренние болезни. М, 1967. -С. 133-145.
81. Мясников А.Л. Гипертоническая болезнь и атеросклероз / А.Л. Мясников.- М.: Медицина, 1965. 615 с.
82. Мясников А.Л. Классификация гипертонической болезни / А.Л. Мясников. -М.: АМН СССР, 1961.- 12 с.
83. Небиеридзе Д.В. Мягкая артериальная гипертония / Д.В. Небиеридзе // Рус. мед. журн. 1997. - Т. 5, № 9. - С. 566-570.
84. Нидеккер И.Г. Проблема математического анализа ритма сердца / И.Г. Нидеккер, Б.М. Федоров // Физиология человека. 1993. - Т. 19, № 3. - С. 22-344.
85. Никитюк Б.А. Конституция человека / Б.А. Никитюк. М., 1991. - С. 3-149.- (Итоги науки и техники. Сер. Антропология / ВИНИТИ ; Вып. 4).
86. Никитюк Б.А. Новая техника соматотипирования / Б.А. Никитюк, А.И. Козлов // Новости спортивной и медицинской антропологии / НИК «Спортинформ» ГЦОЛИФК. М. : 1990. - Вып. 3. - С. 121 - 141.
87. Никитюк Б.А. Соотношение общего, частного и регионального в учении о конституции человека / Б.А. Никитюк // Новости спортивной и медицинской антропологии. 1990. - Вып. 2. - С. 14-40.
88. Николаева Л.Ф. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца: руководство для врачей / Л.Ф. Николаева, Д.М Аронов. М. : Медицина, 1988.-288с.: ил.
89. О федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» : постановление Правительства РФ. М., 2001. - 38 с.
90. Оганесян JI.C. Определение функционального состояния сердца у больных гипертонической болезнью по центральным типам гемодинамики при физической нагрузке / Л.С. Оганесян, Н.Х. Григорян // Эксперим. и клин, медицина. 1988.-Т. 28, №4. -С. 318-321.
91. Ю1.0ганов Р.Г. Вклад сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний в здоровье населения России / Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова // Сердце. 2003. - Т. 2. - № 2. - С. 58-62.
92. Оганов Р.Г. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: возможности практического здравоохранения / Р.Г. Оганов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2002. - № 1. — С. 5-9.
93. Оганов Р.Г. Профилактическая кардиология : успехи, неудачи, причины / Р.Г. Оганов // Кардиология. 1996. - Т. 36, № 3 - С. 4 - 8.
94. Оганов Р.Г. Профилактическая кардиология: от гипотез к практике / Р.Г. Оганов // Кардиология. 1999. - Т. 39, № 2. - С. 4-9.
95. Основные социально-значимые заболевания. Минздрав Российской Федерации Электронный ресурс. 2002. - Режим доступа: http ://medafarm.ru/php/ content.php
96. Основы физиологии функциональных систем / под ред. К.В. Судакова. -М. : Медицина, 1983. 272 с.
97. Особенности гемоциркуляторного и нейрогуморального реагирования у больных с пограничной артериальной гипертензией при психоэмоциональном напряжении / В.М. Дорничев, Б.И. Горнаев, В.Н. Винокур и др. // Кардиология. 1988. - Т. 28, № 12. - С. 23-27.
98. Петри А. Наглядная статистика в медицине : пер. с англ. В.П. Леонова?/ А. Петри, К. Сэбин М.: ГЭОТАР МЕД, 2003. - 144с.
99. Петрова Г.С. Изучение критериев ранней диагностики АГ у лиц молодого возраста : дис. . канд. мед*, наук /Г.С. Петрова; Тула, 2002. -159 с.
100. Петровская Ж.И. Факторы риска и профилактика артериальной гипертонии у студентов вузов / Ж.И. Петровская, Л.В. Баль // Профилактика гипертонйчёскойболезни: Горький, 1987. - С. 257-258.
101. Пономаренко С.В. Особенности гемодинамики у девочек- различных конституциональных типов / С.В.Пономаренко, В.Ф. Маркин // Новости спортивной и медицинскошантропологии; 1990;-Вып. Т. — С. 83-841 .
102. Постнов Ю.В. О мембранной концепции первичной артериальной гипертензии : к развитию^ представлений о- природе .гипертонической болезни /Ю:В: Постнов //Кардиология. 1985.-Т. 25,№ 10.-С. 63-71.
103. Постнов Ю.В. Первичная гипертензия как патология клеточных мембран / Ю:В1 Постнов , С!Н: Орлов. М; : Медицина, 1987. - 190 с.
104. Психологические соотношения и особенности реактивности у больных гипертонической болезнью / Т. А. Айвазян, В.П. Зайцев, В.В. Храшелашвили и др // Кардиология. 1988. - Т. 28, № 12. - С. 10-13.
105. Распространенность артериальной гипертензии и ее связь со смертностью и факторами риска среди мужского населения в городах разных регионов / Константинов В.В., Жуковский Г.С., Тимофеева Т.Н. и др. // Кардиология.- 2001.-№4.-С. 39-43.
106. Рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертензии Европейского общества по артериальной гипертензии и Европейского общества кардиологов, 2003 г. // Артериальная гипертензия. 2004. - Т. 10, № 2. - С. 65-97.
107. Рожанец Р.В. Прогностическое значение психологических характеристик в эволюции пограничной артериальной гипертонии / Р.В. Рожанец, М.М. Петрова, Л.И. Кононова // Кардиология. 1988. -Т. 28., № 12. - С. 13-16.
108. Руководство по использованию восьмицветного теста Люшера / сост. О.Ф. Дубровская. изд-е 4-е, испр. - М. : «Когито-Центр», 2001. — 63 с. — (Психологический инструментарий).
109. Рябыкина Г.В. Вариабельность ритма сердца / Г.В. Рябыкина, A.B. Соболев. М. : Старко, 1998. - 200 с.
110. Санникова О.П. Эмоциональность в структуре личности / О.П. Санникова.- Одесса : Хоре, 1995. 334 с.
111. Саркисов Д.С. Общая патология человека / Д.С. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров. М.: Медицина. - 1997. - 608 с.
112. Селье Г. Стресс без дистресса : пер. с нем. / Г. Селье. М. : Прогресс, 1982.- 128 с.
113. Семейные и несемейные формы артериальной гипертонии / Ю.И. Бубнов, Г.Г.Арабидзе, Н.В. Максимова и др. // Терапевт, арх. 1993. -№ 12. - С. 16-19.
114. Сидоренко Б.А. Клиническое значение суточного мониторирования АД с помощью портативного аппарата / Б.А. Сидоренко, А.Г. Кайдели, С.Н. Сёмин // Клин, медицина. 1990. - Т. 68, № 7. - С. 60-63.
115. Симонов П.В. Вегетативные коррелянты эмоциональных состояний // Физиология вегетативной нервной системы / П.В. Симонов. J1. : Наука. -1981.-596 с.
116. Собчик J1.H. Введение в психологию индивидуальности. Теория и практика психодиагностики / J1.H. Собчик. М. : Институт прикладной психологии, 1998. —512с.
117. Соколов Е.И. Эмоции, гормоны и атеросклероз / Е.И. Соколов. М. :1. Наука, 1991.-294 с.
118. Соколова J1.A. Пограничная артериальная гипертензия (клинико-патогенетические варианты, течение, исходы, прогноз) : дис. . д-ра мед. наук в форме научного доклада / JI.A. Соколова. СПб., 1993. - 47 с.
119. Соматотип и основные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке / A.B. Шалауров, Н.В. Кочетова, Л.П. Додонова, A.C. Щедрин // Новости спортивной и медицинской антропологии. -М, 1990. Вып. 1. - С. 163-164.
120. Степанов A.M. Основы медицинской гомеостатики / A.M. Степанов. — Воронеж : НПО «МОДЭК», 1994. 272 с.
121. Стрекалов Д.Л. Частота артериальной гипертензии и роль вегетативной дисфункции в её развитии у подростков и лиц молодого возраста / Д.Л. Стрекалов // Кардиология: успехи, проблемы и задачи : тез. докл. — СПб., 1993.-С. 268-269.
122. Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций / под ред. Саркисова Д.С. М. : Медицина. - 1987. - 448 с.
123. Струтынский A.B. Эхокардиограмма : анализ и интерпретация : учеб. пособие / A.B. Струтынский. М. : МЕДПРЕСС-информ, 2001. - 208 е.: ил.
124. Суточный профиль АД и структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при начальной стадии гипертонической болезни / Н.К. Рунихина, А.Н. Рогоза, O.A. Вихерт и др. // Терапевт, арх. -1995.-Т. 67, №9.-С. 39-42.
125. Тарасенко Е.П. Выявление и оценка психосоматических взаимосвязей в клинике внутренних болезней : автореф. дис . канд. мед. наук / Е.П. Тарасенко. Новосибирск, 1999. -22 с.
126. Тареев Е.М. Гипертоническая болезнь / Е.М. Тареев. М. : Медгиз, 1948. -155с.
127. Теплов Б.М. Простейшие способы факторного анализа / Б.М. Теплов // Типологические особенности высшей нервной деятельности человека. -М., 1967.-T. V.-C. 239-285.
128. Тихвинский С.Б. Определение, методы и оценка физической работоспособности детей и подростков / С.Б. Тихвинский, И.В. Аулик // Детская спортивная медицина : руководство для врачей / под ред. С.Б. Тихвинского, C.B. Хрущёва. M., 1991. - С. 171 - 189.
129. Трехлетнее эпидемиологическое исследование по первичной профилактике артериальной гипертонии среди студентов / JI.T. Малая, С.Н. Коваль, В.Д. Кожуков и др. // Терапевт, арх. 1990. - № 8. - С. 64-67.
130. Фейгенбаум X. Эхокардиография : пер. с англ. / Х.Фейгенбаум ; под ред. Митькова B.B. М.: Видар, 1999. - 512 е.: ил.
131. Физиология вегетативной нервной системы. JI. : Наука., 1981. - 752 с. -(Руководство по физиологии)
132. Филимонов В.А. Интеллектуальные системы и экспертный анализ : учеб. пос. для студентов математ. факультета / В.А. Филимонов. Омск : Омск, гос. ун-т, 2002. - 40 с.
133. Филимонов В.А. Системный анализ и «Экран»- технология : учеб. пос. / —-В.А. Филимонов. Омск : ОмГУ : Изд-во «Курьер», 2002.-46 с.
134. Флетчер Р. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины / Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер. Пер. с англ. - М. Медиа Сфера, 1998.-352с.
135. Функциональные системы организма / под ред. К.В. Судакова. М. : Медицина, 1987. - 432 с.
136. Храмов Ю.А. Вегетативное обеспечение и гемодинамика пригипертонической болезни / Ю.А. Храмов, В.Г. Вебер. — Новосибирск : Наука, 1985.- 129 с.
137. Хрисанфова E.H. Эндокринная формула как конституциональный признак в период развития / E.H. Хрисанфова, Е.П. Титова // Антропология -медицине / под ред. Т.И. Алексеевой. М., 1989. - С. 109-124.
138. Церебрально-вегетативные аспекты лабильной гипертонии / В.К. Дмитриев, JI.A. Фисенко, С.А. Радзиевский и др. // Кардиология. 1988. -Т. 28, № 12.-С. 20-33.
139. Чазов Е.И. Кардиология начала XXI века. Некоторые проблемы врачевания / Е.И. Чазов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2003. - № 3.- С. 4-8.
140. Черноруцкий М.В. Биохимическая характеристика основных конституциональных типов / М.В. Черноруцкий // Клин, медицина. 1938. -Т. 16, № 10. -С. 1300.
141. Черноруцкий М.В. Диагностика внутренних болезней / M .В. Черноруцкий.- М. : Медгиз, 1938.-512 с.
142. Чтецов В.П. Соматические типы и состав тела у мужчин и женщин : автореф. дис. . д-ра биол. наук / В.П. Чтецов. М., 1978. - 39 с.
143. Шиллер Н. Клиническая эхокардиография : пер. с англ. / Н. Шиллер, М.А. Осипов. М., 1993. - 347 с.:ил.
144. Шкляр B.C. Адаптационная функция нервной системы у больных гипертонической болезнью в неврогенной стадии / B.C. Шкляр, Р.И. Милунис, И.А Рыбачук // Врачеб. дело. 1955.- № 9. - С. 811-819.
145. Шляхто Е.В. Гипертоническая болезнь. Патогенез и прогрессирование с позиции нейрогенных механизмов Электронный ресурс. / Е.В. Шляхто -2004. Режим доступа: http://www.cardiosite.ru/articles/article.asp
146. Шулутко Б.И. Артериальная гипертензия 2000 / Б.И. Шулутко. СПб. : РЕНКОР, 2001.-382 с.
147. Шупина М.И. Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике врача-терапевта : дис. . канд. мед. наук / М.И. Шупина. Омск, 2002. - 144 с.
148. Шхвацабая И.К. Гипертоническая болезнь // Превентивная кардиология : руководство. М., 1987. - С. 203 - 239.
149. Шхвацабая И.К. Гипертоническая болезнь // Руководство по кардиологии. -М., 1982.-С. 5-65.
150. Шхвацабая И.К. Патогенез и варианты течения гипертонической 'болезни / И.К. Шхвацабая // Кардиология. 1986. - Т. 25, № 6. - С. 5-13.
151. Яковлев В.А. Функциональное состояние сердечно-сосудистой иэндокринной систем у лиц с пограничной артериальной гипертензией в различное время суток / В.А. Яковлев, С.Б. Шустов, Л.Д, Шалыгин // Клин, медицина. 1996. - Т. 74, № 1. - С. 27-29.
152. Яхонтов Д.А. Артериальная гипертензия у мужчин молодого возраста. Патогенез, клиника, подходы к коррекции : дис. . д-ра мед. наук / Д.А. Яхонтов ; Новосибирский мед. ин-т. Новосибирск, 1995. -458 с.
153. Ambulatory blood pressure monitoring and circadian on cardiovascular disease: clinical and research applications / H.J. Purcell, J.S. Gibbs, A.J. Coats, KM. Fox // Int. J. Cardiol. 1992. - Vol. 36, № 2. - P. 135-149.
154. Andre J.L. Familial resemblance of blood pressure and body weight / J.L. Andre, J.P. Deschamps, R. Gueguen // Clin. Exp. Hypertension. 1986. - Vol. 8, №4-5.-P. 661-667.
155. Angiotensin II receptors / T. Unger, О Chung, T. Csikos et al. // J. Hypertens. Suppl. 1996. - Vol. 14, № 5. - P. S95-S103. (7A1).
156. Assessment of left ventricular diastolic filling by two-dimensional echocardiography / W.A. Zodhbi, R. Rokey, M.C. Limacher, M.A. Quinones // Am. Heart J. 1987. - Vol. 113, № 6. - P. 1108-1113.
157. Beta-bloker versus diuretic for control of the blood pressure response to stress in hypertensive patients / S. C. Wu, M. B. Secchi, S. Mancarella et al. // Eur. Heart. J. 1986. - Vol. 7, № 10. - P. 885-892.
158. Blood pressure in children, adolescents and young adults / M. Uhari, E.M. Nuutinen, J. Turtinen et al. // Ann. Med. 1991. - Vol. 23, № 1. - P. 47-51.
159. Blood pressure variability and its implications for antihypertensive therapy / P.A. Meredith, D. Perloff, G.Mancia, T. Pickering // Blood Press. 1995. -Vol. 4, № 1.-P.5-11.
160. Blutdruck, renin-angiotensin-aldosteron system und andere kardiovasculare resikofaktorenbei Kindern essentieller hypertoniker / A. Studer, T. Luscher, P. Greminger et al. // Klin. Wschr. 1982. - Bd. 60, № 6. - S. 275-284.
161. Body fat distribution and cardiovascular risk in middle-aged people in southern Italy / F. Contaldo, G.D. Biase, S. Panico et al. // Atherosclerosis. 1986. - Vol. 61.-P. 169-172.
162. Brown A. M. What the baroreceptors tell the brain in hypertension / A. M. Brown // Central Nervous System Mechanisms in Hypertension. New-York, 1981.-P. 1-7.
163. Carotid body and structure in experimental renal hypertensive rabbits / J.E. Angell-James, J.A. Clarke, M. Daly et al. // J. Physiol. 1982. - Vol. 326. - P. 30P-35P.
164. Chalmers J. Challengers for the prevention of primary and secondary stroke. The importance of lowering blood pressure and total cardiovascular risk / J. Chalmers, N. Chapman // Blood pressure. 2001. - Vol. 10, № 5. - P. 344-351.
165. Clinical relevance of nighttime blood pressure and of daytime blood pressure variability / P.Palatini, M.Penzo, A. Racioppa et al. // Arch. Intern. Med. 1992. Vol. 152, №9.-P. 1855-1860.
166. Comparison of echocardiographic methods for assessment of left ventricular shortening and wall stress / P.S. Douglas, N. Reichek, T. Plappert et al. // J. Am. Coll. Cardiol. 1987. - Vol. 9, № 4. - P. 945-951.
167. Components- of heart rate variability measured during healing of acute myocardial infarction / J.T. Bigger, R.E. Kleiger, J.L. Fleiss et al. // Am. J. Cardiol. 1988. - Vol. 61, № 4. - P. 208-215.
168. Contractile performance of the hypertrophied ventricle in patients with systemic hypertension / M. Takahashi, S. Sasayama, C. Kawai, H. Kotoura // Circulation. 1980.-Vol. 62, № 1.-P. 116-126.
169. Demographic, dietary, life style and anthropometric correlates of blood pressure / J.L. Stauton, L.E. Braitman, A.M. Riley et al. // Hypertension. 1982. - Vol. 4, №5.-P. 135-142.
170. Disparate hemodynamic and sympathoadrenergic responses to isometric and mental stress in essential hypertension / B. Grossman, S. Oren, G. E. Garavaglia et al. // Am. J. Cardiol. 1989. - Vol. 64, № 1. - P. 42-44.
171. Dlin R.A. Follow-up of normotensive men with exaggerated blood pressure to exercise / R.A.Dlin, N.Hanne, D.S. Silverberg // Am. Heart J. 1983. - Vol. 106, №2.-P. 316-320.
172. Douglas P.S. Assessment of anatomy and cardiac function by Doppler echocardiography / P.S. Douglas, M.J. Frey // Cardiol. Clin. 19S9. - Vol. 7, № 3.-P. 483-491.
173. Echocardiographically determined left ventricular mass index in normal children, adolescents and young adults / S.R. Daniels, R.A. Meyer, Y. Liang, K.E. Bove//J.Am. Coll. Cardiol. 1988. - Vol. 12, № 3. - P. 703-708.
174. Effect of aging on peak systolic left ventricular stress in normal subjects / J.M. Gardin, K. Matin, D. White, W.L. Henry // Am. J. Cardiol. 1989. - Vol. 63, № 13.-P. 998- 999.
175. Effect of heart rate on Doppler indexes of systolic function in humans / M.R. Harrison, G.D. Clifton, K.L. Sublett, A.N. DeMaria // J. Am. Coll. Cardiol. -1989. Vol. 14, № 4. - P. 929-935.
176. Effects of dietary fish and weight reduction on ambulatory blood pressure in overweight hypertensives / D.G.Bao, T.A. Mori, V. Burke et al. Hypertension.- 1998. Vol. 32, № 4. - P. 710-717.
177. Evaluating sympathetic activity in human hypertension / G. Mancia, G. Grassi, G. Parati, A. Daffonchio // J. Hypertens. Suppl. 1993. - Vol. 11 (suppl. 5). - P. S13-S19.
178. Evidence of increased risk for hypertension with centrally located body fat and the effect of race and sex on this risk / D. Blair, J.P. Habicht, E. Sims et al. // Am. J. Epidemiol. 1984. - Vol. 119, № 4. - P. 526-540.
179. Folkow B. "Structural factor" in primary hypertension / B. Folkow // Circulation. -1990. Vol. 16, № 1. - P. 89-101.
180. Folkow B. Physiological aspects of primary hypertension / B. Folkow // Physiol. Rev. 1982.-Vol. 62, №2. -P. 347-504.
181. Francini K. G. Carotid chemoreceptors influence arterial pressure in intact and aortic-dependented rats / K. G. Francini, E. M. Krieger // Am. J. Physiol. 1992.- Vol. 262, № 4, Pt. 2. P. R677-R683.
182. Franz I.W. Exercise hypertension: its measurement and evaluation / I.W. Franz // Herz. 1987. - Vol. 12, № 2. - P. 99-109.
183. Freis E.D. Borderline mild systemic hypertension should it be treated? / E.D. Freis // Cardiology. 1986. - Vol. 58, № 7. - P. 642-645.
184. Functional description of the left ventricular in patients with volume overload, pressure overload and myocardial disease using Cine-MRI / S. Wagner, W. Auffermann, P. Buser et al. // Am. J. Card. Imaging. 1991. - Vol. 5, № 2. - P. 87-97.
185. Fundamentals of exercise testing / K. Lange Andersen, RJ. Shephard, H. Denolin. et al. Geneva: WHO, 1971 - 230 p.
186. Ganten D. Gene und Hochdruck / D. Ganten // Fortsch. Med. 1990. - Bd. 108, № 13.-S. 36-43.
187. Genetic influences on blood, pressure, body sizes and left ventricular mass in blacks / C. Grimm, G. Harshfield, D. Savage et al. // Cardiovasc. Epi. Newsl. -1987.-Vol. 41.-P. 37.
188. Guibert R. Choosing a definition of hypertension: impact on epidemiological estimates / R. Guibert, E.D. Franco // J. Hypertens. 1996. - Vol. 14, № 11. - P. 1275-1280.
189. Guyton A.C. Quantitative analysis of the pathophysiology of hypertension / A.C. Guyton, T. Coleman // J. Amer. Soc. Nephrol. 1999. - Vol. 10. - P. 2248 -2258.
190. Hait H.J. A longitudinal study of blood pressure in a national survey in children / HJ. Hait, S. Lemeshow, K.D. Sosenman // Amer. J. Public. Health. 1982. -Vol. 72, № 11.-P. 1285-1287.
191. Hathawey S. Basic readings on MMPI in psychology and medicine / S. Hathawey, J. Mckinley. Minneapolis, 1956. - 340 p.
192. Heart Rate Variability / M. Malik, A. Camm (eds). Armonk; New-York : Futura Publ. Co, 1995. - 320 p.
193. Henry W.L. Echocardiography measurements in normal subjects from infancy to old age / W.L. Henry, J.M. Gardin, J.H. Ware // Circulation. 1980. - Vol. 62, №5. -P. 1054-1061.
194. Henry W.L. Echocardiographic measurements in normal subjects from infancy to old age / W.L. Henry J.M. Gardin, J.H. Ware // Circulation. 1980. - Vol. 62, №5.-P. 1054-1061.
195. Hinton P. Fatness and blood pressure in Tecumseh, Michigan / P. Hinton, M. Higgins, J. Keller // J. Am. Epidemiol. 1983. - Vol. 118. - P. 444-452.
196. Hoffman A. Blood pressure in childhood: an epidemiological approach to the aetiology of hypertension / A. Hoffman // J. Hypertension. 1984. -Vol. 2, № 4. -P. 323 -328.
197. How to encode arterial pressure, into carotid sinus nerve to invoke natural baroreflex / T. Kubota, H. Chishaki, T. Yoshida et al. // Amer. J. Physiol. -1992. -Vol. 263, № 1, Pt. 2. P. H 307-H313.
198. Hypertension screening of 1 million Americans / J. Stamler, R. Stamler, W.F. Riedlinger et al. // J.A.M.A. 1976. - Vol. 235. - P. 2299-2306.
199. Ichikawa M. Augmentation of aortic nerve activity plays a role in restoration of baroreflex in spontaneously hypertensive rats / M. Ichikawa, H. Suzuki, T. Sarota // Hypertension. 1993. - Vol. 22, № 3. - P. 446.
200. Julius S. Sympathetic overactivity in hypertension. A moving target / S. Julius, S.Nesbitt // Am. J. Hypertens. 1996. - Vol. 9, № 11. - P. 113S-120S.
201. Kannel W B. Hypertension as a risk factor for cardiac events epidemiologic results of long-term studies / W B. Kannel // J. Cardiovasc. Pharmacol. - 1993. -Vol. 21.-P. 2-13, 27-37.
202. Kronig B. Ergebnisse und Bewertung der Langzeitblutdruckmessung / B. Kronig // Z. Kardiol. 1994. - Bd.83, № 2. - S. 107-115.
203. Landry F. Exercise hypertension in the perspective of systemic arterial hypertension. / F. Landry, M. Jette, G. Blumchen // Herz. 1987. - Vol. 12, № 2.-P. 75-82.
204. Lauer R.M. Level, trend, and variability of blood pressure during childhood: the Muscatine study / R.M. Lauer, W.R. Clarke, R.Beaglehole // Circulation. -1984.-Vol. 69, №2. -P. 242-249.
205. Law M.R. Epidemiological evidence on salt and blood pressure / M.R. Law // Am. J. Hypertens. 1997. - Vol. 10 (suppl.). - P. 42S - 45S.
206. Left ventricular mass in borderline hypertension, assessed by echocardiography. Relationships with resting and stress blood pressure / S. Giaconi, C. Palombo, C. Marabotti et al. // J. Nucl. Allied. Sci. 1989. - Vol. 33, № 1. - P. 26-31.
207. Linb G. Noninvasive techniques for differentiation of hemodynamic regulation types in arterial hypertension / G. Linb, B. M. Eisenberg // Acta Cardiol. 198$. - Vol.43, № 3. - P. 259-262.
208. Links between hypertension and myocardial infarction / H. Rakugi, H. Yu, A. Kamitani et al. // Am. Heart J. 1996. - Vol. 132, № 1, Pt.2. - P. 213 - 221.
209. Lund-Johansen P. Measurement of longterm hemodynamic changes and the use of 24-hour blood pressure monitoring / P. Lund-Johansen, P. Omvik, W. White // Am. J. Cardiol. 1994. - Vol. 73, № 3. - P. 44A-49A.
210. Mancia G. Blood pressure variability: mechanisms and clinical significance / G. Mancia // J. Cardiovasc. Pharmacol. 1990. - Vol. 16 (suppl. 6). - P. S1-S6.
211. Measurement of right and left ventricular systolic time intervals by echocardiography / S. Hirshfield, J. Korfhagen, S. Kaplan et al. // Circulation. -1975.-Vol. 51.-P. 304-309.
212. Mirsky I. Assessment of diastolic function: suggested methods and future considerations /1. Mirsky // Circulation. 1984. - Vol. 69, № 4. - P. 836-841.
213. Nicholls M.G. Hypertension, hypertrophy, heart failure / M.G. Nicholls // Heart. 1996. - Vol. 76, № 3. p. 92-97.
214. Noninvasive determination of left ventricular end-systolic stress: Validation of the method and initial application / N. Reichek, J. Wilson, M. St. John Sutton et al. // Circulation. 1982. - Vol. 65, №1.-P. 99-108.
215. Noninvasive quantification of left ventricular wall stress. Validation of method and application to assessment of chronic pressure overload / M.A. Quinones, D.M. Mokotoff, S.Nouri et al. // Am. J. Cardiol. 1980. - Vol. 45, № 4. - P. 790.
216. Physiologic mechanisms governing haemodynamic responses to positive inotropic therapy in patients with dilated cardiomyopathy / K.M. Borow, R.M. Lang, A. Neumann et al. Circulation. 1988. - Vol. 77, № 3. - P. 625-637.
217. Pressor hormone profile during stress in hypertension: does vasopressin interfere with left ventricular hypertrophy / A. Manolis, G. Athanasopoulos, G. Karatasakis et al.? // Clin. Exp. Hypertens. 1993. - Vol. 15, № 3. - P. 539-555.
218. Prognostic value of ambulatory blood pressure monitoring in refractory hypertension: a prospective study/ J. Redon, C. Campos, M.L. Narcrso et al. // Hypertension. 1998. - Vol. 31, № 2. - P. 712-718.
219. Rabkin S.W. Relationship of blood pressure in 20-39 year old men to subsequent blood pressure and incidence of hypertension over a 30-yearobservation period / S.W. Rabkin, F.A. Mathewson, R.B. Tate // Circulation. 1982. Vol. 65, № 2. - P. 291 - 300.
220. Rapp J.R. Genetics of experimental and human hypertension / J.R. Rapp // Hypertension / ed. by Y. Genest, O. Kuchel, P. Hamet, M. Contin. New York,1983.-P. 582-598.
221. Retting R. Genetische Disposition bei der primaren Hypertonic / R. Retting // Fortschr. Med. 1989. - Bd. 107, № 33. - S. 709-711.
222. Role of carotid sinus baroreflex in attenuated systemic arterial pressure variability studied in anesthetized dogs / T. Yoshida, Y. Harasawa, T. Kubota et al. // Am. J. Physiol. 1994. - Vol. 226, № 2, Pt. 2. - P. H720-H729.
223. Rostrup M. Cardiovascular reactivity, coronary risk factors, and sympathetic activity in young men / M. Rostrup, A. Westheim, S. E. Kjeldsen // Hypertension. 1993. - Vol. 22, № 6. - P. 891-899.
224. Sasaki S. Pulsatile compression of the rostral ventrolateral medulla as a cause of hypertension / S. Sasaki //16 Sc. Meeting ISH. -, Glasgow. Prelim, progr., 1996. -P. 17.
225. Schroll M. A longitudinal epidemiological survey of relative weight at age 25, 50 and 60 in the Glostrup population of men and women born in 1914 / M. Schroll // Dan. Med. Bull. 1981. - Vol. 28, № 3. - P. 106 - 115.
226. Semenchuk E. M. Behavioral and cardiovascular responses to interpersonal challengers among male offspring of essentional hypertensives / E. M. Semenchuk, K. T. Larkin / Health Psychol. 1993. - Vol. 12, № 5. - P. 416-419.
227. Sims E.A. Obesity and hypertension: mechanisms and implications for management / E.A. Sims, P. Berchold // J.A.M.A. 1982. -Vol. 247, № 1. - P. 49-52.
228. Sjostrand T. Changes in the Respiratory organs of workmen at one oresmelting work / T. Sjostrand // Acta Med. Scand. 1947. - Vol. 196. - P. 687-699.
229. Stamler R. Why do lean hypertensives have higher mortality rates than other hypertensives? Findings of the Hypertension Detection and Follow-up Program / R. Stamler, C.E. Ford, J. Stamler // Hypertension. 1991. - Vol. 17,.№ 4. - P. 553-564.
230. Standard cronobiologici della pressione arteriosa diru-h stimati con criteri bayesiani / P. Cugini, L. Di Palma, A. Ciamei et al. // Recentl. Prog. Med. -1994. Vol. 85, № 4. - P. 257-264.
231. Stress-induced changes in blood pressure and left ventricular function in mild hypertension / K. Lindvall, T. Kahan, U. de Faire et al. // Clin. Cardiol. 1991. -Vol. 14,№2.-P. 125-132.
232. Study of the influence of arterial pressure response to exertion on cardiac hypertrophy in patients with mild or moderate hypertension / A.F. Soria, E.E. Alegria, C.M. Valdes et al. // Rev. Clin. Esp. 1991. - Vol. 188, № 5. - P. 234236.
233. Subgroup and per-protocol analysis of the randomized European Trial on Isolated Systolic Hypertension in the Elderly / J.A. Staessen, R. Fagard, L. Thijs et al. // Arch. Intern. Med. 1998.-Vol. 158,№ 15.-P. 1681 -1691.
234. Sympathoadrenal system is critical for structural changes in genetic hypertension / P. Korner, A. Bobik, C. Oddie, P. Friberg // Hypertension. 1993. - Vol. 22, № 2.-P. 243-252.
235. Systemic vascular resistance: an unreliable index of left ventricular afterload / R.M. Lang, K.M. Borow, A. Neumann, D.Janzen // Circulation. 1986. - Vol. 74, №6.- P. 1114-1123.
236. Systolic time intervals in adolescents. (Normal standards for clinical use and comparison with children and adults) / K.L. Wanderman, Z. Hayek, I. Ovsyshcher et al. //Circulation. -1981.-Vol. 63, № 1.-P. 204-209.
237. The cardiovascular amplifiers in human primary hypertension and their role in a strategy for detecting the ubderlying causes / P. Korner, G. Jennings, M. Easier et al. // Can. J. Physiol. Pharmacol. 1987. - Vol. 65, № 8. - P.1730-1738.
238. The prognosis of hypertension according to age at onset / C. Buck, P. Baker, M.Bass, A. Donner // Hypertension. 1987. - Vol. 9, № 2. - P. 204 - 208.
239. Troy B.L. Measurement of left ventricular wall thickness and mass by echocardiography / B.L. Troy, J. Pombo, C.E. Rackley // Circulation. 1972. -Vol. 45, №3,-P. 602-611.
240. Twenty-four hour blood pressure variability: clinical implications / G. Parati, S. Omboni, M. Rienzo et al. // Kidney Int. Suppl. 1992. - Vol. 37. - P. S24-S28.
241. Weyman A.E. Cross-sectional echocardiography / A.E. Weyman.- Philadelphia: Lea and Febiger. 1982.- 525 p.
242. Wypar D.J. Hemisphere dominance during mental stimulation CBR. VIII / D.J. Wypar, D.N. Brooks, G.A Lennox // Cerebral function metabolism and circulation / eds. D.H. Ingvar, N.A. Lassen. Copenhagen, 1977. - P. 514-515.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.