Качество жизни и суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией на фоне медикаментозной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Терещенко, Юлия Васильевна

  • Терещенко, Юлия Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 192
Терещенко, Юлия Васильевна. Качество жизни и суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией на фоне медикаментозной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терещенко, Юлия Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенез артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

1.2 Образ жизни: влияние на здоровье молодежи.

1.3 Влияние артериальной гипертензии на качество жизни у лиц молодого возраста.

1.4 Метод суточного мониторирования артериального давления в диагностике артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

1.5 Аспекты лечения артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА И КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Характеристика факторов, формирующих здоровый образ жизни.

3.2 Структура качества жизни студенческой молодежи.

3.3 Сравнительный анализ динамики отдельных компонентов качества жизни в зависимости от уровня и стабильности повышения артериального давления.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1 Общая характеристика компонентов суточного профиля артериального давления у молодых людей с артериальной гипертензией.

4.2 Особенности параметров суточного профиля в зависимости от уровня повышения артериального давления у лиц молодого возраста.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ БИСОПРОЛОЛОМ, ЭНАЛАПРИЛОМ И АМЛОДИПИНОМ ЛИЦ МОЛОДОГО

ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1 Оценка влияния терапии бисопрололом на уровень офисного АД, показатели суточного мониторирования и центральной гемодинамики, морфометрические параметры левого желудочка и качество жизни.

5.2 Оценка влияния терапии эналаприлом на уровень офисного АД, показатели суточного мониторирования и центральной гемодинамики, морфометрические параметры левого желудочка и качество жизни.

5.3 Оценка влияния терапии амлодипином на уровень офисного АД, показатели суточного мониторирования и центральной гемодинамики, морфометрические параметры левого желудочка и качество жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией на фоне медикаментозной терапии»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время отнесена к числу социально значимых заболеваний ввиду широкой распространенности и значимости в развитии сердечно-сосудистых осложнений и смертности. За последнее десятилетие получены неоспоримые доказательства значительного роста заболеваемости АГ не только в общей популяции, но и среди лиц молодого возраста [8, 21, 52, 77, 79, 88, 95, 110, 116, 118, 120, 142].

Актуальность проблемы АГ у молодых людей обусловлена, в первую очередь, более ранним формированием поражений органов-мишеней [88, 105, 180]. Этот факт определяет важность возможно более раннего начала адекватного лечения АГ: эффективного снижения артериального давления, органопротекции и предотвращения развития осложнений [101]. Именно поэтому лица молодого возраста, в том числе и студенческая молодежь, должны быть объектом повышенного внимания со стороны практического здравоохранения [88].

Студенты являются особой социальной группой, которая объединена определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни, и имеет повышенный риск возникновения и развития заболеваний. По официальным данным, доля здоровых студентов за последние 15 лет сократилась в 2,5 раза на начальном этапе обучения, и более чем в 4 раза к концу обучения. В реальных условиях обучения и быта студентов именно образ жизни студентов в наибольшей степени влияет на состояние их здоровья. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, нарушение режима труда, отдыха и питания часто приводят к срыву процессов адаптации и развитию многих заболеваний, в том числе и АГ [24].

В настоящее время существуют международные (ВОЗ/МОАГ, 1999) и общероссийские (ВНОК, 2004) стандарты, содержащие конкретные предложения по классификации, формулировке диагноза, алгоритмах диагностики и принципах лечения АГ во взрослой популяции. Однако, недостаток доказательных данных, касающихся соотношения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также эффективности антигипертензивных препаратов у лиц молодого возраста с АГ, оставляет открытым вопрос о дифференцированном подходе к лечебно-профилактическим мероприятиям в данной категории больных [88].

Очевидно, что на ранних стадиях формирования и стабилизации АГ молодые люди не являются однородной группой в плане риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и далеко не все из них нуждаются в антигипертензивных средствах [48, 88]. Между тем, высокая распространенность поражения органов-мишеней у молодых лиц с АГ [63, 105] свидетельствует не только недостаточной эффективности фактической организации немедикаментозной коррекции модифицируемых факторов риска, но и о несвоевременном назначении антигипертензивных препаратов [28, 30, 79, 88, 97]. Следовательно, в настоящее время необходим поиск критериев, на основании которых можно было бы более целенаправленно отбирать кандидатов для медикаментозной терапии.

Дополнительные сложности в выборе тактики ведения лиц молодого возраста с АГ возникают не только из-за длительной бессимптомной стадии и неспецифичности жалоб, но и непостоянства повышения артериального давления (АД) [9, 19, 105, 134]. Кроме того, известно, что молодые люди не стремятся обращаться к врачу при появлении преходящего недомогания и измерять АД в периоды плохого самочувствия. Поэтому многократное измерение офисного АД, столь необходимое для своевременной диагностики артериальной гипертензии, в данной возрастной категории больных чаще всего оказывается не достаточно эффективным.

В такой ситуации особое значение приобретает метод суточного мониторирования АД, но в настоящее время возможности использования его результатов для ранней диагностики АГ и выбора тактики ведения изучены недостаточно: нормативы находятся в стадии разработки и имеют лишь рекомендательный характер, отсутствует единое мнение относительно того, какие показатели считать наиболее информативными в оценке прогноза [22, 113].

Опираясь только на данные клинического и параклинического исследования невозможно в полной мере охарактеризовать самочувствие и функционирование больного в повседневной жизни, так как клинико-анамнестические показатели способны отразить лишь физическую составляющую общей картины болезни. Поэтому в настоящее время одним из наиболее важных интегральных показателей здоровья признана субъективная оценка пациентом своего состояния, которая определена как «качество жизни, связанное со здоровьем» [92].

К настоящему времени доказано, что параметры качества жизни больного обладают независимой прогностической значимостью и являются более точными факторами прогноза выживаемости и состояния больного во время лечения, чем общесоматический статус. Качество жизни как прогностический фактор может быть полезным для стратификации больных в клинических исследованиях и выборе стратегии индивидуального ведения больного. Указанный подход обеспечивает эффективный контроль над качеством медицинской помощи, максимально отвечающей интересам больного и членов его семьи [92].

Цель исследования

Оценка влияния медикаментозного лечения больных артериальной гипертензией молодого возраста на качество жизни и характеристики суточного профиля артериального давления в интересах оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать факторы, формирующие образ жизни лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

2. Определить особенности структуры и сравнить динамику отдельных компонентов качества жизни у молодых людей с артериальной гипертензией в зависимости от уровня и стабильности повышения артериального давления.

3. Изучить характеристики суточного профиля артериального давления в зависимости от уровня и стабильности его повышения у лиц молодого возраста.

4. Оценить влияние монотерапии бисопрололом, эналаприлом и амлодипином на офисное артериальное давление, показатели суточного профиля артериального давления, морфометрические параметры левого желудочка, центральную гемодинамику и качество жизни лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Выявлены особенности структуры и динамики отдельных компонентов качества жизни студенческой молодежи в зависимости от уровня и стабильности повышения АД. Впервые проведено комплексное исследование и сравнительная оценка параметров суточного профиля АД в зависимости от уровня и стабильности его повышения в молодом возрасте. Получены новые данные о нарушениях суточного профиля АД у лиц молодого возраста с АГ. Определено, что выявление особенностей качества жизни и суточного профиля АД позволяет улучшить раннюю диагностику артериальной гипертензии и облегчить выбор тактики ведения. Показано, что проведение медикаментозной коррекции повышенного АД приводит к улучшению физического компонента качества жизни, оставляя практически неизменным психический компонент.

Практическая значимость

На основе полученной информации определена особая потребность лиц молодого возраста с повышенным АД во внимании со стороны врачей первичного медицинского звена в виде регулярного наблюдения и активного проведения мероприятий по немедикаментозной коррекции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также обучения принципам здорового образа жизни. Применение метода суточного мониторирования АД у молодых людей с высоким нормальным давлением с учетом выявленных особенностей суточного профиля позволяет своевременно начинать проведение мероприятий, направленных на профилактику возникновения АГ. Проведение СМАД у молодых лиц на самых ранних стадиях становления АГ предоставляет возможность проведения своевременной диагностики АГ и раннего начала немедикаментозного лечения, являющихся основой профилактики прогрессирования АГ у молодежи. Комплексная оценка качества жизни необходима не только в ранней диагностике артериальной гипертензии, но и в оценке эффективности лечения у лиц молодого возраста. Полученные данные могут быть использованы в проведении дальнейших исследований по разработке стратегий прогнозирования и предотвращения развития АГ у лиц молодого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Для большинства лиц молодого возраста характерно наличие значительных расхождений между декларируемыми ценностями и реально осуществляемыми действиями по сохранению здоровья.

2. Изменения структуры качества жизни у лиц молодого возраста с повышенным АД затрагивают, в первую очередь, области, связанные с состоянием эмоционального самочувствия. Физическая составляющая здоровья существенно ухудшается при стабилизации АД на повышенном уровне.

3. При интерпретации результатов суточного мониторирования АД у лиц молодого возраста с АГ наиболее оправданным представляется анализ параметров суточного профиля в зависимости от уровня и стабильности повышения АД.

4. Использование бисопролола, эналаприла и амлодипина у молодых людей с АГ вызывает в равной степени эффективное снижение офисного АД, нормализацию суточного профиля АД, положительную динамику морфометрических параметров левого желудочка и центральной гемодинамики. На фоне лечения наблюдается выраженная положительная динамика сфер качества жизни, имеющих отношение к физической составляющей здоровья.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Использование метода суточного мониторирования артериального давления в диагностике артериальной гипертензии у лиц молодого возраста» используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования Омской государственной медицинской академии, а также в работе Клиники Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях школ терапевтов и кардиологов, работающих под руководством сотрудников кафедры внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 - методические рекомендации.

11

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Терещенко, Юлия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Среди факторов, формирующих образ жизни лиц молодого возраста с АГ, обращают на себя внимание широкая распространенность вредных привычек (табакокурения - 48,7%; употребления алкоголя - 86,4%), низкая физическая активность (85,2%), а также сочетание высокой учебной нагрузки и недостаточной продолжительности ночного сна (62,8%).

2. Изменение структуры качества жизни у молодых лиц с высоким нормальным АД и начальными стадиями АГ затрагивают, в первую очередь, области, связанные с отношением к собственному социальному и психическому благополучию (повышение качества жизни по шкалам социального функционирования (р<0,01) и жизненной активности (р>0,05) и снижение качества жизни по шкале ролевого эмоционального функционирования (р>0,05)). Существенное ухудшение качества жизни по большинству шкал наблюдается лишь при стабилизации АГ (РФФ, Б, ОЗ, Ж, РЭФиПЗ; р<0,01).

3. В процессе диагностики АГ и при динамическом наблюдении лицам молодого возраста необходимо проводить суточное мониторирование АД, так как в данной возрастной категории по мере становления и стабилизации АГ происходит достоверное повышение средних значений систолического, диастолического, среднего гемодинамического и пульсового АД (р<0,001), вариабельности АД(р<0,001) и показателей нагрузки давлением (р<0,001).

4. Применение бисопролола, эналаприла и амлодипина в виде монотерапии у лиц молодого возраста с АГ в равной степени эффективно снижает офисное АД (р<0,001), нормализует характеристики суточного профиля (р<0,001), благоприятно воздействует на морфометрические параметры левого желудочка (р<0,001) и центральную гемодинамику (р<0,001). Использование антигипертензивных препаратов у данного контингента больных вызывает улучшение физической составляющей качества жизни (по шкалам боли (р<0,001) и ролевого физического функционирования (р<0,01)), оставляя практически неизменным восприятие социального благополучия (р>0,05). На этом фоне наблюдается усиление тревоги за состояние собственного здоровья и ухудшение общего фона настроения (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференцированный подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий у молодежи с АГ должен основываться на комплексной оценке данных клинических и параклинических методов исследования с обязательным учетом характеристик суточного профиля артериального давления.

2. Врачебная тактика у молодых людей с повышенным АД не должна носить выжидательный характер. В работе первичного медицинского звена необходимо уделять особое внимание активному проведению комплексных программ по воздействию на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в интересах проведения целенаправленной популяционной стратегии профилактики АГ. При этом в лечении указанного контингента имеет смысл существенно расширить использование методов, которые будут воздействовать на мотивацию к изменению образа жизни. В качестве главного акцента должно выступать не только своевременное начало медикаментозного лечения, но и его оптимизация с улучшением большинства сфер качества жизни.