Раннее исламское государство и формирование исламских представлений о власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сафаров, Бахтовар Амиралиевич

  • Сафаров, Бахтовар Амиралиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 164
Сафаров, Бахтовар Амиралиевич. Раннее исламское государство и формирование исламских представлений о власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафаров, Бахтовар Амиралиевич

Введение.3

Глава 1. Особенности становления и развития раннего исламского государства

1.1. Факторы формирования раннего исламского государства.15

1.2. Роль пророка Мухаммада в становлении исламской I осударственности.35

1.3. Роль договорных актов в формировании раннего исламского государства.55

1.4. Религиозно - политические течения ислама и их место в процессе формирования раннего исламского государства.76

Глава 2. Исламские представления о власти: формирование и общая характеристика

2.1. Основы суннитской концепции халифата.94

2.2. Особенности шиитских представлений об имамате.107

2.3. Проблемы защиты прав подданных в исламской теории государства.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее исламское государство и формирование исламских представлений о власти»

Актуальность темы исследования. На формирование права и государственности, культуры и быта многих народов Центральной Азии и Востока определяющее влияние оказал ислам. Его роль в становлении и развитии культуры правления и правосознания таджикского народа особенно велика. Нравственность, право и критерии оценивания достойного и праведного поведения таджиков более тысячи лет закреплялись именно в рамках основополагающих принципов ислама. Обращение к проблемам ислама в светской Республике Таджикистан обусловлено необходимостью учета исторического опыта, выявления общечеловеческих ценностей, присущих этой религии и способных оказать позитивное влияние на развитие современной правовой системы. Определение условий и логики становления и развития ислама на начальном этапе его возникновения во многом будет способствовать познанию смысла и подлинных целей тех политических и правовых норм, которые нашли свое отражение в источниках ислама — Коране и хадисах.

Такое понимание предоставляет возможность остерегаться слепого следования и держать разумному отбору ценностей. А это как никогда очень важно для современного Таджикистана, где на почве свободы вероисповедания и совести под натиском различных групп в сфере религиозного сознания появляется много ортодоксальных, экстремистских течений, большинство из которых по слепому следованию тянут не только общественного сознания, но жизнь и быт народа в тысячелетней давности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается и тем, что в Республике Таджикистан на официальном уровне прослеживается тесная связь с исламом. Вступление Республики Таджикистан в Организацию Исламской Конференции и другие исламские организации - свидетельство вышесказанному. На официальном уровне отмечается также 1310-летие великого Имама Абуханифы Нумана ибн Сабита — мусульманского (таджикского) правоведа, философа и основателя самой распространенной правовой школы ислама.

Из более чем 7 миллионов населения Таджикистана более 98% являются мусульманами, т. е. исповедуют ислам. В связи с этим особую значимость приобретает правильное истолкование, правильное понимание социальных явлений, которые прямо или косвенно связаны с исламом.

Особый интерес и наиболее значимую важность приобретает изучение становления и развития государственности раннего ислама. Для правильного понимания путей развития исламских государств, в том числе и государственности таджикского народа, которая более тысячи лет находилась под влиянием мусульманского права, необходимо проанализировать основные моменты возникновения первых государственно-правовых явлений ислама.

Принципы развития исламского мира в настоящее время побуждают обращаться к его истории, чтобы найти истоки этих сложностей или особенностей, проанализировать сам процесс формирования и становления основных правовых, политических, идеологических, нравственных, психологических и собственно религиозных взглядов, установить исторические закономерности и аналогии, уяснить природу государственности, власти и социальных регуляторов. Их анализ может оказать посильную помощь в описании механизма связи между мусульманскими политическими концепциями и политической реальностью мусульманского мира, показать как идеология ислама влияет на государственную власть и политику исламских государств.

Необходимо отметить, что в данном диссертационном исследовании, анализируется факторы и закономерности возникновения раннего исламского государства и формирования исламских представлений о власти. Говоря о раннем исламском государстве, автор имеет в виду период формирования государственных начал ислама при жизни его основоположника — Мухаммада и деятельности так называемых праведных халифов, которые правили до 661г. В связи с тем, ч то внутри ислама на достаточно раннем этапе развития появились религиозно-политические направления и течения, главной причиной разногласия, которых считалось учение о характере власти и порядка замещения поста главы общины, данная проблема исследуется параллельно с факторами формирования раннего исламского государства.

Историко-правовой анализ закономерностей формирования раннего исламского государства, роль личности пророка Мухаммада и соглашения, которые он подписал для укрепления мусульманской общины, роль исламских религиозно-политических течений и направлений в формировании государства, анализ различных концепций о власти (халифат и имамат), правовой статус членов общины — вот те основные темы на, которых, по нашему мнению, необходимо сосредоточить особое внимание при исследовании становления ранней исламской государственности.

В последние годы внимание к мусульманскому праву в отечественной и российской юридической науке усилилось. Появились новые учебники, посвященные истории ислама и мусульманского права. Почти во всех учебниках по теории и истории государства и права появились соответствующие разделы и главы. При всем том история зарождения первых институтов ислама и возникновение государственности раннего ислама до сих пор остаются практически неисследованными. В этих учебниках история возникновения раннего исламского государства рассматривается очень бегло, а порой вообще не рассматривается. Не обращается должное внимание особенностям генезиса первых государственно-правовых институтов раннего ислама, а лишь рассматриваются позднесредневековые институты ислама, которые претерпели во многом деформацию в связи с влиянием иных правовых систем. А в учебниках по истории политико-правовых учений, в частности, посвященных арабо-мусульманской государственно-правовой мысли не единого слова не посвящается учениям самого основоположника ислама — Мухаммада, а исследуются лишь поздние арабские мыслители.

В этой связи, по нашему мнению, в учебниках по истории и теории государства и права и по истории политико-правовых учений образовался в какой-то мерс научный вакуум.

Тщательный анализ особенностей возникновения раннего исламского государства и формирования исламских представлений о власти позволяет несколько расширить подходы к изучению зарождения раннего исламского государства.

Степень научной разработанности проблемы. Многие проблемы, так или иначе связанные с возникновением и развитием раннего исламского государства, пока не подвергались специальному исследованию в отечественной и зарубежной историко-правовой науке. Также не исследована роль первых исламских государственно-правовых институтов в становлении государственности и раннеисламских представлений о власти. Так, работы историков в этой области в основном посвящены истории возникновения ислама, истории распространения новой религии, деятельности известных исламских богословов, ученых, государственных деятелей. Что же касается правоведов, то они посвящали свои исследования формированию мусульманского права, его источникам, анализу государственного устройства отдельных исламских государств.

Но это не значит, что анализируемая нами проблема вообще не подвергалась изучению. Истории возникновения ислама как новой религии, формированию мусульманского права и государства посвящено много отечественных и зарубежных исследований. Об этом писали таджикские и российские историки — востоковеды: Бартольд В.В., Беляев Е.А., Большаков О.Г., Вазиров 3., Васильев Л.С., Бахтин Ю.Б., Гафуров Б.Г., Гоибов Г., Грязневич П. А., Гольдциер И., Ермаков Д.В., Ибрагимов Г., Керимов Г.М., Крымский А.Е., Климович Л.И., Мухаммедходжаев А., Негматов Н.Н., Негря Л.В., Одинаев Е., Остроумов Н.М., Петрушевский И.П., Пиотровский М.Б., Прозоров С.М., Панова В.Ф., Саидиён И., Фадеева И.Л., Хазрати М., Цветков П., Шифман И.Ш. и др. Писали об этом и таджикские и российские ученые — юристы: Азизкулова Г.С., Байкова Л.И., Буриев И.Б., Гилязутдинова Р.Х., Крашенинникова Н.А., Муллаев М.М., Садагдар М.И., Саидов А., Сативалдиев Р.Ш., Сафаров И.Д., Сюкияйнен Л.Р., Тахиров Ф.Т., Хайдарова М.С., Халиков А.Г., Хачим Ф.И., Хомушов Х.С. и др. Большой вклад в исследование проблем ислама внесли и зарубежные исследователи: Абдуллах ибн Абд аль-Мухсин ат-Турки, Алиев Р., Аль-Момани 3., Давид Р., Грюнебаум Г.Э.Фон., Дехлави А., Доминик Сурдель, Жанин Сурдель, Кремер А.Ф., Курбони 3., Массэ А., Махмасани С., Мец А., Муджтаби Мусаввилари, Мухаммад Али Шомали, Мюллер А., Муртаза Мутаххари, М.Таботабои, Торнау Б., Хайкал М.Х., Шарль Р., Хашими Насаб, Эззати А. и др.

Таким образом, по истории возникновения ислама и формированию мусульманского права имеется огромная научная литература. В разные исторические периоды исследованию подвергались самые различные аспекты ислама. Тем не менее, несмотря на солидную научную и учебную базу, исторические закономерности возникновения раннего исламского государства и его особенности, появление первых государственно-правовых институтов и их роль в становлении и развитии раннего исламского государства, а также формирования исламских предс тавлений о власти на должном уровне не исследованными до сих пор остаются.

Конечно, в работах отечественных и зарубежных арабистов, исламоведов, востоковедов, специалистов по всеобщей истории представлен богатейший фактологический материал. Однако он нуждается в осмыслении и переосмыслении с позиций современной теории и истории государства и права, т. е. необходимо проанализировать различные факторы, способствующие зарождению государственности, и дать им правовую оценку.

В литературе по истории и теории государства и права, даже в тех работах, которые посвящены истории исламских государств, особенности возникновения раннего исламского государства и защиты основных прав и свобод членов общины в этот период развития исламского учения оказались неисследованными.

Говоря о степени научной разработанности данной проблемы, необходимо отметить, что многие работы, посвященные истории возникновения ислама и мусульманского права, тем или иным образом затрагивали объект нашего исследования. Но в каждых группах работ (если можно условно называть группой работ те исследования, которые посвящены объекту близкому по характеру), проанализированы или затронуты очень широкие по охвату времени и территории объекты исследования или же, вообще, не затронута проблема возникиовения раннего исламского государства и формирование представлений о власти. Например, во многих учебниках по теории государства и права, государствогенез территории возникновения ислама, то есть аравийского полуострова рассмотрен на очень широком уровне. Не уделяется должное внимание особенностям исламского государствогспсза, подгоняя ее на очень общих основаниях под концепции «государств восточного пути развития». А в учебниках по истории государства и права зарубежных стран проблема возникновения раннего исламского государства рассматривается очень бегло и не уделяется должное внимание раннему периоду его развития, убегая сразу в последующие века развития исламских государств. В учебниках же по истории политических и правовых учений в соответствующих главах, посвященных арабо-мусульманской государственно-правовой мысли, вообще не рассматривается учение основоположника ислама об общественности и его правовые идеи, отраженные в хадисах.

Данные пробелы в какой-то мере и должно восполнить наше исследование.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ политико-правового феномена первого исламского государства, выявление особенностей влияния правовой идеологии ислама (его направлений) на формирование доктрины верховной власти, ее природу и сущность, согласно учению раннего ислама, а также влияния религиозно-политической идеологии на происхождение, становление, функционирование и развитие исламской государственности в ранний период ее развития. Наряду с этим целью исследования является и определение роли основных государственно-политических институтов в процессе становления государственности на территории зарождения исламской религии, решение проблем защиты прав и свобод членов общества в этот период развития государственности ислама.

Исходя из указанных целей, в диссертации поставлены следующие задачи:

- изучение предпосылок, основных факторов и особенностей становления раннего исламского государства;

- выявление роли религиозно-политических течений ислама в процессе становления исламской государственности;

- анализ и системное изложение исламских представлений о природе и основах формирования власти, а также их влияния на дальнейшее развитие исламского государства;

- анализ исламских представлений о статусе членов мусульманской общины и роли государства в его регулировании;

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования государственности раннего ислама, становления и развития государственно-правовых институтов и их роли в возникновении раннего исламского государства, а также формирование исламских представлений о власти.

Предметом диссертационного исследования являются исторические закономерности формирования раннего исламского государства, представления о природе, сущности и видах власти, согласно учению ислама, особенности государственно-правовых институтов раннего ислама, их религиозный характер и влияние религиозно-политической идеологии на формирование и развитие государственности.

Методологическая и научная основа диссертации. В исследовании применены современные методы познания, такие, как диалектический, проблемно-теоретический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и др.

Научную базу диссертационного исследования составили научные труды, общепризнанные выводы и суждения указанных выше таджикских, российских и зарубежных историков, востоковедов и юристов. Научная база включает также основополагающие источники ислама — Коран и Сунну пророка, а также классические произведения мусульманских государствоведов и юристов, посвященные становлению исламской государственности и исламской концепции власти в ее различных вариантах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и формулировке проблемы исследования, которая ранее не была предметом комплексного научного изучения. В ней комплексно изучаются исторические предпосылки возникновения раннего исламского государства. На основе достижений современных правовых и исторических наук изучается роль пророчества и внутриисламских религиозно - политических явлений как государственно-правовые институты раннего ислама. Исследуется становление исламских представлений о власти, а также учения ислама о статусе членов общины.

10

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия, факторы и особенности возникновения раннего исламского государства отличаются своей спецификой в сравнении с общими закономерностями формирования государства, которые описываются в учебной литературе по юридическим дисциплинам исторического и теоретического профиля. Ведущими предпосылками создания раннеисламского государства было не только разложение родового строя, но и формирование религиозно-политической идеологии ислама - как единой религии для всех враждующих арабских племен. Главное заключается в том, что становление раннего исламского государства происходило параллельно с развитием ислама как религии и территориальным распространением его влияния. При этом, властные институты, ставшие основой исламской государственности, активно участвовали в этом процессе. Иными словами, ислам с момента своего зарождения развивался как государствообразующая религия.

2. В становлении исламского государства ключевую роль играл пророк Мухаммад как религиозный глава общины верующих и политический руководитель. Эти его функции отражали практику управления общими делами арабских племен в доисламский период и одновременно рассматривались последователями новой религии как продолжение миссии пророков, предшествовавших Мухаммаду. Поэтому его роль в становлении исламской государственное ги следует рассматривать как самостоятельный фактор данного процесса.

3. В формировании исламской государственности немаловажную роль играли договоры, которые заключал Мухаммад, например, так называемые договоры Ал-Акаба, Сахифат-аль-Мадина (Устав мединской общины), договор при Худайбии, а также акты побратимства и некоторые другие соглашения. Именно эти документы послужили фундаментом зарождения и формирования исламского государства. Их анализ позволяет прийти к выводу, что этот процесс в известной степени соответствует договорной теории происхождения государства.

4. Анализ исторических фактов и событий свидетельствует о том, что заметное место в процессе становления исламской государственности занимали религиозные течения внутри ислама, которые появились на раннем этапе его развития. Их появление объяснялось преимущественно политическими причинами. Эти религиозно-политические течения допустимо относить к факторам формирования исламского государства. Одновременно они выступали проявлением своего рода политического плюрализма и в дальнейшем способствовали становлению и развитию различных политических и государственно-правовых концепций в исламской мысли.

5. Вопрос о праве на верховную власть в мусульманской общине стал одним из центральных и самых острых на раннем этапе становления государственности ислама. Именно различие подходов к этой проблеме привело к расколу мусульманской общины и возникновению основных направлений в исламе, в частности, суннизма и шиизма. В результате сложились две основные исламские концепции государства - теории халифата и имамата. При этом, в суннитском исламе халифат рассматривается как преимущественно политический институт, изучаемый исламским правоведением (фикхом). Шиитские представления об имамате относит его к предмету теологии, поскольку сама власть считается религиозным институтом.

6. В процессе становления исламского государства возник вопрос о статусе членов мусульманской общины - как принявших новую веру, так и немусульман. Он решался главным образом путем заключения соглашений, в том числе с немусульманскими племенами. Такая практика заложила основы исламских представлений о правах и обязанностях мусульман, являвшихся подданными исламского государства. Одновременно начали формироваться исламские правовые нормы и принципы, регулирующие правовой статус различных групп населения. Процесс становления таких норм оказал заметное влияние на развитие раннего исламского государства, которое вслед за пророком Мухаммадом по многим вопросам исходило из равноправия всех членов общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка расширить границы познания истории и теории права и государства, истории учений о праве и государстве на основе комплексного анализа исламского государствогенеза. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований и в процессе преподавания курсов по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, проблемы теории государства и права, история политико-правовых учений, мусульманское право, а также для написания учебных пособий.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы государственными и общественными организациями в целях развития взаимодействия с различными политическими институтами, общественными движениями и образованиями, включая исламские государства.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов по мусульманскому праву и истории прав человека. Положения диссертации были изложены в виде докладов на различных республиканских, университетских научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликованы научные статьи.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит введения, двух глав, которые включают семь параграфов, заключения списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сафаров, Бахтовар Амиралиевич

Заключение

Исследовав особенности становления раннего исламского государства и формирование исламских представлений о власти, диссертант пришел к следующим выводам:

1. Раннее исламское государство в процессе своего становления и формирования имело особенные черты, которые несколько отличались от общепризнанных условий возникновения государств, описываемых в учебниках по предмету «Теория государства и права». Теократическое учение о возникновении государства, утвердившееся в учебниках по теории государства и права, не отражает полностью особенности возникновения первого мусульманского государства. Как известно, государство на территории зарождения ислама возникло одновременно с исламской религией, тогда как другие религии возникли в уже сложившихся государствах.

2. Зарождение общественных и политических институтов в раннем исламе тесно связано с личностью основоположника новой религии в Аравии - Мухаммада. В процессе становления исламской государственности личность пророка, конечно, имела существенное значение. По нашему мнению, учение основоположника ислама об обществе, правопорядке, его наказы о признании прав и свобод человека, изложенные в хадисах, следует включить в соответствующий раздел курса по истории политико-правовых учений Арабского Востока. В частности, необходимо всесторонне проанализировать хадисы пророка Мухаммада, имеющие государственно-правовой характер, - его учение о праве, справедливости, государственности и других правовых категориях, с точки зрения возможности его применения в условиях развивающегося демократического Таджикистана.

Пророчество как политико-правовой институт в аравийском обществе не было новшеством. Арабы с этим явлением были знакомы из других монотеистических религий. Ислам тоже не отвергал это, и исламское учение рассматривает Мухаммада как продолжателя прежних учений о едином боге. На этот счет существует и хадис, что Пророк Мухаммад сказал: «Я не создал эту религию, а ее создали все предыдущие пророки от Адама до Исуса. Я только лишь поставил последний кирпич в этом здании»1. Этим и объясняется столь родственная связь ислама и с другими монотеистическими религиями. Следует отметить, что в установлении цепочки пророков есть своя философия. Прежде всего, при помощи этого доводиться до общества, что ислам и его учение это не категорически новое явление, а нечто вроде логическая связь тех учений о едином Боге, которые учили людей прежние пророки. Из этого делается вывод, что данное установление ислама о родственности с другими близкими по учению религиями послужили мостом их толерантности и в какой-то мере причинами столь быстрого распространения.

Пророки, согласно учению ислама, обладают высшей политической, правовой и религиозной власти на земле после Аллаха. Значить, несмотря на то, что пророчество является религиозным явлением, оно обладает и конкретными земными полномочиями управления общинной. Даже при отказе или непослушании людей пророка предусматривается наказание.

3. Рассматривая особенности возникновения мусульманского государства, кроме всех общих обстоятельств, которые дают знать о себе при разрушении первобытных родоплеменных общин, особое внимание обращает на себя тот факт, что возникновение первого мусульманского государства вполне отвечает положениям договорной теории возникновения государства. Первый фундамент такого государства был заложен самим основоположником исламской религии — Мухаммадом,

1 См.: Халиков А.Г. Мусульманское право. С. 85. 148 путем консенсуса. Определяя политическое значение Устава Мединской общины 623г., отметим, что этот устав впервые в истории арабских племен Центральной Аравии, разрушая родоплеменные узы первобытного строя, создавал политическую общину с государственными признаками и тем самым, как первая конституция, заложил первые основы формирования мусульманского государства. Помимо «Устава Медины» были заключены и другие договорные акты (договоры (клятвы) при Аль-Акабе, договор при Худайбии), которые также послужили основой создания мусульманской государственности. А это обстоятельство дает нам все основания говорить о реальном воплощении теории договорного происхождения государства в исламе. Следует обосновать новые подходы к пониманию теологического происхождения государства, о чем пишут ученые, занимающиеся проблемами ислама. Кроме практических договорных актов, в учениях Корана также имеется немало аятов, в которых говорится о преимуществах организации государственного и религиозного общества при помощи договора.

4. Существовавшие внутри ислама различные направления, течения и секты, рассматриваются многими учеными как религиозные расколы, как философское инакомыслие, как социальные группы, народные движения. По нашему же мнению, все они имеют политикоправовую сущность. Анализ исторических событий, приведенные нами, неопровержимо доказывает, что первые расколы внутри ислама имели именно политический характер. Конечно, исследование этих направлений, течений и сект с позиций религиоведения, философии, социологии и других общественных наук может дать другой результат, но мы рассматриваем данные общественные элементы ислама именно в политическом ракурсе. Возникновение и развитие мусульманской общины, формирование ее социально-политической организации на ранней стадии ислама проходили в ожесточенной борьбе различных 149 политических групп. Эта борьба в раннем исламе нашла свое отражение в многообразии форм религиозно-политической идеологии.

Из вышеизложенных фактов и краткого анализа истории появления направлений, течений и сект внутри общества и государства раннего ислама можно прийти к выводу, что все они представляли собой первые политико-правовые институты, обусловившие появление различных политических идей внутри ислама. Эти политические идеи можно считать проявлением политического плюрализма. В дальнейшем они способствовали становлению и развитию различных политических и государственно-правовых взглядов ислама.

5. Халифат и имамат - как политико-правовые институты -появились главным образом в результате политической борьбе за власть. Их можно считать государственно-правовыми теориями управления, в которых излагались концепции верховной власти, принципы передачи верховной власти и другие связанные с этим проблемы.

В соответствии с суннитским исламом, который разрабатывал теорию халифата, верховным носителем суверенитета в халифате является Аллах, а государство строится целиком на основе поручения, данного им умме. От имени Аллаха высшую власть на земле осуществляет община, обладающая полным суверенитетом, который представляет собой «отражение» верховной власти Аллаха. Суверенные права уммы проявляются прежде всего в полномочии избирать своего правителя, который вершит дела общины от ее имени.

Согласно шиитской политической доктрине, которая разрабатывал теорию имамата, верховная власть тоже принадлежит исключительно

Аллаху, но от его имени всеми делами мусульман единолично руководит имам, который подчиняется только шариату, отражающему волю Аллаха, и не связан волей общины. При этом имам не избирается общиной, а является прямым представителем Аллаха и пророка Мухаммада. Лишь пророк единолично должен назначать своего преемника, передающего власть 150 следующему за ним «избраннику Аллаха» из числа прямых потомков пророка по линии его зятя Али.

6. В историческом аспекте утверждение прав и свобод человека имело весьма значимое влияние на становление государственности раннего ислама. Это объясняется тем, что каждое новое государственное образование, которое претендует на самобытность и доказывает свои преимущества, основной акцент делает на свои достижения в области улучшения жизни человека. Как известно, на Аравийском полуострове ко времени распространения ислама, ситуация с правами человека, как члена определенного сообщества, находилось на низком уровне. Поэтому один из основных акцентов нового учения был сделан на улучшении ситуации с правами членов общины. Анализируя практику становления исламской государственности, соответствующие нормы Корана и хадисов, а также учения исламских мыслителей, идеи которых базируются на учениях ислама, мы выявили множество норм, признающих права человека как основной ценности человеческой цивилизации. Сегодня правоведы, политологи, религиоведы, социологи и другие ученые должны сделать основной акцент на выявлении именно таких установлений, которые могут послужить связующим звеном между различными цивилизациями и их правовыми памятниками. Наша задача сейчас - выявить, те ценности Корана и хадисов, которые могут послужить современному человечеству, а не обращаться к тем противоречивым нормам шариата, которые идут вразрез с политическим курсом современного Таджикистана. Только таким путем мы можем построить истинно демократическое и правовое государство. В этом контексте первые исламские учения о равноправии, праве на жизнь, свободе вероисповедания, запрете дискриминации, о праве на собственность и ее неприкосновенности и др. вполне отвечают требованиям современного права и во многом могут способствовать его развитию с учетом менталитета таджикского народа, его культуры, веры, обычаев.