Соотношение религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Муртазин, Марат Фахрисламович

  • Муртазин, Марат Фахрисламович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 153
Муртазин, Марат Фахрисламович. Соотношение религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Муртазин, Марат Фахрисламович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения соотношения религии и политики.

Глава 2. Проблема соотношения религии и политики в Коране и Сунне.

Глава 3. Эволюция представлений о соотношении религии и политики в Арабском халифате и Османской империи.

Глава 4. Современные подходы к решению проблемы соотношения религии и политики в странах Исламского мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран»

Актуальность темы исследования. Исламский мир, объединяющий более 1,5 миллиардов человек, имеющий огромные природные богатства и многомиллиардные золотовалютные резервы, все активнее включается в мировую политику, уделяя большое внимание поиску надежных стратегических партнеров. Как внутренняя жизнь стран, входящих в этот мир, так и их позиция в международных отношениях во многом зависят от характера влияния религии на политику и политики на религию. Соотношение между политикой и религией в мусульманских странах не остается неизменным. Особенно серьезные сдвиги в нем произошли в конце XX - начале XXI веков, и это делает тему исследования чрезвычайно актуальной.

Стремление Российской Федерации «стать мостом между христианским Западом и мусульманским Востоком» еще более актуализирует и повышает практическую значимость темы исследования.

Актуальность данной темы определяется еще и тем, что в науке нет единого мнения по вопросу о соотношении религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран. В современных условиях политика многих государств Исламского мира приобретает все более рационалистический и прагматический характер. В первую очередь, это касается внешней политики, но сходные процессы происходят и во внутренней политике многих мусульманских стран, может быть, лишь с меньшей интенсивностью. Наглядным подтверждением тому является социально-экономическая и политическая модернизация, проходящая в Турции, Тунисе, Египте, Индонезии, Малайзии и ряде других мусульманских стран.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ соотношения религии и политики, охватывающий как учение ислама, так и практику мусульманских стран, не является объектом монографических научных исследований. Вместе с тем, отдельные аспекты проблемы нашли отражение в целом ряде работ как зарубежных, так и отечественных авторов.

Первую группу исследований составляют труды, в которых рассмотрены проблемы влияния религии, в целом, и ислама, в особенности, на социально-политические процессы в обществе. Среди них классические работы европейских исламоведов, таких как Г.Э. фон Грюнебаум, А. Массэ, А. Мец, Ф.Роузентал, У.М. Уотт и др.1 Вопросы взаимовлияния религии и политики нашли отражение в трудах отечественных ученых: Р.Г.Абдулатипова, В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, П.А. Грязневича, Н.В. Жданова, A.A. Игнатенко, A.B. Малашенко, A.A. Нуруллаева, М.Б. Пиотровского, Е.М. Примакова и др.2

Вторую группу составляют коллективные труды востоковедов и политологов, в которых рассматриваются проблемы соотношения светского и религиозного в связи с исследованием политических систем и политических культур мусульманских стран, роли религии во властных отношениях, особенно в связи с модернизационными процессами, происходящими в Исламском мире.

1 См.: Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. Очерк истории (600 - 1258). Пер. с англ. - М., 1988; Массе А. Ислам. Очерк истории. - М., 1963; Мец А. Мусульманский ренессанс. - М., 1966; Роузентал Ф. Торжество знаний в средневековом исламе. — M., 1978; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу.-M., 1976.

2 См.: Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М., 2002; Бартольд В.В. Сочинения в 9 т. Т. 6. Работы по истории ислама и Арабского халифата. - М., 1966; Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. — М., 1966; Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии раннего ислама) // Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. - M., 2003; Игнатенко A.A. Ислам и политика. - M., 2004; Малашенко A.B. Ислам для России. - М., 2007; Нуруллаев A.A., Нуруллаев Ал.А. Религия и политика. - М., 2006; Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама // Ислам. Религия, общество, государство. — M., 1984.; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина 20 — начало 21 века). - М., 2006.

3 См.: Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. - М., 1996; Арабский Восток: ислам и реформы. - М., 2000; Восточный мир: опыты общественной трансформации (сборник статей). Под ред. М.С. Мейера, A.M. Петрова. - М., 2001; Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока. - М., 1996; Иран: ислам и власть. - М., 2001; Ислам и политика. - М., 2001; Мусульманские

Третью группу составляют исследования, посвященные рассмотрению мусульманской социально-политической мысли. Здесь следует отметить в первую очередь работы А.И. Ионовой, З.И. Левина, Н.С. Кирабаева, С.М. Прозорова, М.Т. Степанянц.4 В этих исследованиях убедительно показано, что идет острая идейная борьба между мусульманскими богословами-традиционалистами, которые отстаивают концепцию слитности и нераздельности в исламе светской и религиозной компоненты, и их противниками - сторонниками модернизации, выступающими за отделение религии от политики. Ценную фактическую информацию о взаимодействии светской власти и власти религиозной в различных странах Исламского мира, начиная с Арабского халифата, можно получить из исторических трудов.

В своих изысканиях автор опирался также на идеи, нашедшие отражение в трудах известных отечественных востоковедов и религиоведов С.М. Алиева, Л.А. Баширова, В.И. Гараджи, Д.В. Ермакова, Г.М. Керимова, Л.Н. Митрохина, К.И. Никонова, Л.Р. Полонской, Л.Р. Сюки-яйнена, З.А. Тажуризиной, И.Н. Яблокова.

Проблемы соотношения религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран в той или иной степени затрагиваются в диссертационных работах, а также в энциклопедических изданиях. Однако во многих случаях авторы исходят из утверждений о слитности в исламе духовного и светского, религии и политики, а также о господстве религиозной власти над властью политической в современных мусульманских странах. Наглядным примером в этом отношении может слустраны у границ СНГ. - М., 2001; Политические системы и политические культуры Востока /Под ред. профессора А.Д. Воскресенского - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.

4 См.: Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции; Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть?: опыт систем, и социо-культур. исслед. - М., 2005; Кирабаев Н.С. Политическая мысль мусульманского средневековья. - М., 2005; Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. - М., 2004; Степанянц И.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX -XX вв.) — М., 1982. жить вывод, содержащийся в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук, защищенной В.А. Бондарен-ко в 2007 году: «Папа Римский в начале средневековья и до последней трети XIX века обладал светской властью над главами многих европейских государств. Сходное положение и в арабских странах, в которых ислам является государственной религией».5

И в справочных изданиях советского периода6, и в целом ряде энциклопедических работ, вышедших в последние годы, халифаты Омейядов и Аббасидов, а в некоторых - еще халифат Фатимидов и Османская империя объявляются теократическими государствами. Такие публикации свидетельствуют о серьезных пробелах, существующих в российском религиоведении, что, вполне естественно, диктует необходимость проведения монографического исследования обозначенной выше проблемы.7

Объектом диссертационного исследования являются проблемы взаимосвязи и взаимовлияния религии и политики, которые прослеживаются в общефилософских и религиоведческих концепциях, изложенных в трудах современных исследователей.

Предметом исследования является соотношение религии и политики в учении ислама и в социально-политической практике мусульманских сообществ и стран на разных этапах их развития. Вопросы передачи власти в суннитском и шиитском течениях ислама толкуются по-разному. В каждом из этих течений концепция власти, а соответственно и соотношение религии и политики, рассматриваются в рамках отдельных теологических и социально-политических оснований. Такое

5 Бондаренко В.А. Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы (социально-философской анализ). Автореферат дисс. . д-ра филос. наук. - М., 2006. - С. 24.

6 Большая советская энциклопедия. - Т. 25. - С. 432; - Т. 28. - С. 174.

7 См., например, Большая энциклопедия «Терра». В 62 т. - М., 2006. - Т.50. - С. 301; Краткая российская энциклопедия в 3 т. - М„ 2003. - Т.З. - С. 637. разнообразие в подходах требует от исследователя выбора между этими двумя концепциями. В настоящей работе рассматриваются проблемы соотношения религии и политики в рамках суннитского течения ислама.

Цель данной работы - комплексное исследование проблемы соотношения религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран, выявление основных тенденций и характера взаимовлияния светского и религиозного факторов в Исламском мире.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные положения исламского вероучения, касающиеся соотношения религии и политики;

- проанализировать специфику подходов к вопросу о соотношении религии и политики в исламе;

- установить факторы, под воздействием которых происходила эволюция мусульманских представлений о соотношении религии и политики;

- определить характер взаимоотношений религии и политики в Арабском халифате и Османской империи;

- раскрыть особенности соотношения религии и политики в практике мусульманских стран в современную эпоху.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 610 года по 2007 год.

Теоретико-методологические основы исследования. Рассмотрение проблемы соотношения религии и политики требует, по крайней мере, четырех подходов: социально-философского, исторического, религиоведческого и политологического. Именно по этому пути пошел автор, используя в ходе исследования системный, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный методы.

Источниковая база исследования.

Диссертант в своем исследовании исходит из того, что в рамках ислама как устоявшейся религиозной системы положения Корана и Сунны являются основополагающими. Именно эти источники берутся в первую очередь при рассмотрении проблем взаимосвязи религии и политики, вопросов властных, межэтнических и межконфессиональных отношений в Исламском мире. Фактологическую базу для анализа реальных эволюционных процессов, происходящих в отношении религии и политики в Исламском мире, составили данные исторической науки. Прежде всего, это произведения мусульманских историков, посвященные описанию жизни и деятельности пророка Мухаммада, его сподвижников и последователей его учения, а также труды современных мусульманских богословов.8 Были широко использованы данные отечественной исторической науки.9

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения, что религия и политика, будучи слитными во времена Пророка Мухаммада, не могли оставаться в таком же положении на протяжении веков. Расширение границ Халифата, усложнение общественных отношений, социальная дифференциация, формирование этноконфессиональных интересов требовали от политики оперативных действий в целях сохранения целостности общества. Религия, в силу закономерно присущей ей верности однажды установленным канонам, не поспевает за политикой. В этом со

8 См.: Ибн-Хишам. Жизнеописание пророка Мухамада / Пер. с араб. Н. Гайнуллин. - М., 2003.Сахих аль-Бухари. Мухтасар. (Полный вариант). Пер. с араб. В. Нирши. - М., 2003; Тарих ат-Табари («История ат-Табари»), Избранные отрывки. Пер. с араб. В.И. Беляева, доп. к пер. О.Г. Большакова и A.B. Халилова. — Ташкент, 1987; Аль Хайят А. — А.И. Ан-низам ас-сийасий фи ал-ислам. (Политическая система в исламе. Политические теории и система власти.) - Каир. 1999 (на араб, языке); Мифтах A.A. Низам ал-хукм фи ал-ислам. (Система власти в исламе. Между историей и практикой.) - Каир. 2002. (на араб, языке).

9 См.: Большаков О.Г. История Халифата. В 3 томах. - М., 1989 — 1998; Еремеев Д.Е., Мейер М.С. История Турции в средние века и новое время. Учеб. пособие. - М., 1992; История Востока. Т. 2. Восток в средние века /Отв. ред. Л.Б. Алаев, K.3. Ашрафян. - М., 1999; История Востока. Т. 2. Восток на рубеже средневековья и нового времени / Отв. ред. Л.Б. Алаев, K.3. Ашрафян, Н.И. Иванов. -М., 1999; Петросян Ю.А. Османская империя: могущество и гибель. Исторические очерки. - М., 2003; Полубояринова М.Л. Русские люди в Золотой Орде. - М., 1978; Резван Е.А. Коран и его мир. — СПб., 2001; Фильштинский И.М. История арабов и халифата (750-1517). Изд. 2-е, ислр. и доп. - М., 2001. стоит одна из причин возникновения противоречий между двумя этими социальными институтами. В наши дни одновременное действие и других факторов современности (серьезные изменения социально-экономических структур, политическая модернизация, глобализация) приводит к усилению тенденции разделения религии и политики в странах Исламского мира.

Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором.

В работе впервые в российской науке проведено комплексное социально-философское исследование соотношения религии и политики в учении ислама и практике мусульманских стран с момента начала проповеди Мухаммада по сегодняшний день:

- уточнен понятийно-категориальный аппарат, используемый при исследовании взаимоотношений религии и политики, религиозных институтов и государства, раскрыты признаки теократического и светского государства;

- проанализированы идеи Корана и положения Сунны, касающиеся взаимодействия религии и политики, прослежена их реализация в жизненной практике Пророка Мухаммада и праведных халифов;

- рассмотрен характер влияния религии на политику и политики на религию в Арабском халифате и Османской империи;

- выявлены особенности соотношения религии и политики в практике некоторых стран современного Исламского мира, в т.ч., в Тунисе, Турции, Египте;

- прослежена эволюция исламских теологических концепций взаимовлияния религии и политики, раскрыты реальные причины, способствовавшие изменению взглядов мусульманских мыслителей и политиков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В истории человечества наиболее часто встречались четыре типа взаимоотношений религии и политики: а) слитность, неразделен-ность религии и политики; б) подчинение религией политики; в) господство политики над религией; г) отделение религии от политики, их автономность по отношению друг к другу. История исламской цивилизации показывает, что в мусульманских странах существовали разные типы взаимоотношений религии и политики.

2. В первоначальной исламской общине существовала слитность религии и политики. Объясняется это не только тем, что в руках основателя общины-государства была сосредоточена и светская и религиозная власть. Дело еще и в том, что в отличие от христианства, которое сформировалось в условиях реально функционирующего государства, ислам возник на Аравийском полуострове в период зарождения государственных институтов. Здесь развитие политической организации общества и становление учения ислама протекали параллельно. Политика и религия шли «рука об руку», не разделяясь, обеспечивая согласование интересов различных социальных групп, разрешая возникающие противоречия, сплачивая общество и содействуя его прогрессивному развитию.

3. Отсутствие в Коране предписаний относительно государственного устройства мусульманского общества открыло широкие возможности для социально-политического творчества исламской общины. На протяжении веков мусульманами различных регионов планеты были созданы самые различные модели государства, что отражает многообразие вариантов взаимоотношений религии и политики.

4. Если в Арабском халифате наблюдалась тенденция постепенного ослабления союза религии и политики, то в Османской империи действовала другая тенденция - укрепление союза религии и политики, поскольку этому активно способствовала турецкая политическая элита, поставившая своей целью создание национального турецкого государства, что стало важным фактором, содействовавшим распаду империи.

5. Сегодня в Исламском мире, как и в прошлые века, и в плане теоретическом, и в плане практическом, нет единого подхода к определению характера взаимодействия религии и политики, религиозного и светского. Ни одну современную мусульманскую страну нельзя признать практикующей какой-либо из типов взаимоотношений религии и политики в чистом виде. В острой борьбе между сторонниками разделения религии и политики и их противниками, борющимися за доминирование религии над политикой, разделительная тенденция, нараставшая в странах Исламского мира начиная со средневековья, стала превалирующей в современную эпоху.

6. Навязывание единой модели взаимоотношений религии и политики, единой модели политической организации общества, пригодной для всех мусульманских стран, является, по мнению автора, контрпродуктивным. Попытки ее реализации игнорируют волю народов мусульманских стран, ведут к грубым нарушениям прав и свобод человека, и в силу этого могут вызвать серьезные катаклизмы, несущие огромные бедствия для сотен миллионов людей, населяющих эти страны.

7. Научное понимание особенностей соотношения религии и политики в учении ислама и практике мусульманских государств создает благоприятные условия для преодоления исламофобских настроений и налаживания стратегического сотрудничества между Россией и мусульманскими странами. Именно такого подхода требуют долгосрочные интересы нашей страны, Исламского мира и мирового сообщества в целом.

8. С достаточно высокой степенью достоверности можно прогнозировать, что продолжение социально-экономической и политической модернизации в мусульманских странах, сочетающееся с их более широким участием в деятельности международных межправительственных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.) будет способствовать усилению тенденции разделения религии и политики. Вместе с тем, в Исламском мире возможна дальнейшая активизация консервативных и экстремистских сил, под воздействием которых в отдельных странах не исключено усиление тенденции к объединению религии и политики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет пробелы в исследовании проблемы соотношения религии и политики в учении второй по численности последователей религии мира и в практике мусульманских стран.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке и совершенствовании государственной вероисповедной политики РФ, а также в сфере международных отношений с государствами Исламского мира. Они могут быть также полезны для государственных, общественных и религиозных организаций в их деятельности, направленной на преодоление исламофобских настроений в обществе и формирование этноконфессиональной толерантности.

Идеи диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения взаимовлияния религии и политики в практике отдельных мусульманских стран и всего исламского сообщества в целом. Они могут быть полезны при подготовке учебных и учебно-методических пособий, при чтении курсов лекций по политическим и религиоведческим дисциплинам, а также для изучения соотношения религии и политики в вероучении и практике других конфессиональных общностей.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: на Международной исламской конференции «Мы и другие» (Кувейт, 10 апреля 2005 г.); на научно-практической конференции Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы «Свобода религии и права человека» (Москва, 7 декабря 2006 г.); на Двадцать восьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ «Международный и межконфессиональный диалог» (Санкт-Петербург, июнь 2007 г.); на Международной конференции «Исламская цивилизация и ее ответы на вызовы глобализации» (Малайзия, январь 2008 г.) и других.

Многие положения апробированы в ходе преподавания дисциплин «Введение в исламоведение», «Исламская этика» на теологическом факультете Московского Исламского университета.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Муртазин, Марат Фахрисламович

Выводы

1. Идея существования единого исламского государства-Халифата, основа которого была положена практикой Пророка Мухаммада, в настоящее время сталкивается с быстро меняющимися реалиями современного глобализирующегося мира. Большая часть мусульманских богословов и идеологов уже не призывает к его восстановлению, соглашаясь с существованием разнообразных форм светских государств, в которых религия играет в политике второстепенную роль. В то же время еще сохраняются позиции последователей радикальных взглядов, считающих возможным восстановление Халифата в той или иной форме, в которой религия будет играть главенствующую роль.

2. Отделение светской власти от религиозного руководства отмечается в большинстве мусульманских стран, даже в таких религиозно ориентированных, как Саудовская Аравия и Иран. В странах Исламского мира все большую роль начинают играть именно реальные политические партии, которые определяют свои ориентиры, исходя из социально-экономических интересов различных слоев общества, а не из их религиозных убеждений.

3. В Исламском мире одновременно продолжают усиливаться позиции политического ислама, который опирается на усиление религиозных идей и чувств среди мусульман, живущих во всех странах современного мира. Политический ислам также действует через разные организованные формы (общественные организации, национально-религиозные движения, политические партии и т.п.) Этому зачастую способствует военное или иное вмешательство крупных держав в дела исламских государств, а также укрепление союзнических отношений между правящими кругами мусульманских стран и западными странами.

4. Вектор изменения соотношения политики и религии в Исламском мире во многом будет зависеть от общей тенденции в развитии религиозной и политической мысли внутри мирового мусульманского сообщества. Сдержанность, центризм, умеренность в разрешении политических кризисов и недопущение сильного религиозного влияния на политические процессы, позволят сохранять мир и стабильность в Исламском мире и продолжать их развитие в рамках общемировых глобализационных процессов. Если же религиозные настроения в обществе будут все сильнее влиять на политику исламских государств, то это может привести к конфронтации как внутри самих мусульманских сообществ, так и в их отношениях с западными государствами.

Заключение

1. Учение Корана и Сунна Пророка Мухаммада сформировали следующий принцип жизни мусульманской общины-государства: в вопросах соблюдения вероучительных установлений и в культовой практике неукоснительно выполнять требования канонов, не допуская принципиальных нововведений, в жизненной практике, решая проблемы жизни личности и общества, особенно политические, действовать в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, руководствуясь интересами мусульманской общины-государства. Указанные принципы дали ориентацию на творческий подход в мирских делах.

Поскольку в Коране нет прямых указаний о государственном устройстве и о модели взаимоотношений между религией и политикой, то решение этих вопросов стало прерогативой, прежде всего, Пророка Мухаммада, а затем самих мусульман и их уммы.

Созданное Пророком первое исламское государство предстало в форме теократии. Вся полнота власти (политической, религиозной и судебной) была сосредоточена в руках Мухаммада, который являлся носителем божественного откровения и руководствовался им как в решении религиозных вопросов, так и в принятии политических решений. Религия и политика были слитны, поскольку принимаемые Мухаммадом политические решения получали религиозное обоснование. Соединение религии и политики во времена Пророка объясняется еще и тем, что ислам возник на Аравийском полуострове в период разложения родоплеменного общества и формирования государственных институтов.

2. Слитность религии и политики, каковой она была во времена Пророка Мухаммада, не могла долго сохраняться в Халифате. Огромная империя, объединившая обширные территории с великим множеством различных этнических и конфессиональных групп, оказалась перед необходимостью разделения власти религиозной и власти светской. С одной стороны, трудности и ответственность за управление государством побуждали халифов постепенно отходить от религиозного руководства, либо, оставляя за собой роль духовного лидера, функции исполнительной власти передавать другим лицам. С другой стороны, для управления государством приходилось привлекать все больше людей, невзирая на их национальные, религиозные и социальные различия, поскольку последние имели соответствующий опыт, а также хорошо разбирались в местных условиях жизни. Нередко инородцы и иноверцы занимали посты первых министров и командующих войсками Халифата.

3. Для сохранения целостности Халифата была необходима огромная армия, состоящая из разноязычных групп, для поддержания обороноспособности государства требовались немалые средства, усилия и знания. Светская власть военачальников приобретала значительный вес, а подчас она использовалась и для решения проблем верховной власти. Кроме того, во главе различных провинций Халифата встали достаточно независимые правители, которых с X века стали именовать султанами. Последние рассматривали халифа лишь как духовного лидера всех мусульман. В результате, уже в Аббасидском халифате существовало своеобразное разделение власти на религиозную во главе с халифом, и светскую во главе с султаном.

4. Если в Арабском халифате наблюдалась тенденция постепенного ослабления союза религии и политики, то в Османской империи стала действовать другая тенденция - тенденция укрепления союза религии и политики, чему активно способствовала турецкая политическая элита, поставившая своей целью создание национального турецкого государства. Однако усиление религиозного фактора содействовало распаду империи и приходу к власти Кемаля Ататюрка, принявшего решительные меры к отделению религии от политики и к построению светского государства.

4. Отсутствие в исламе единого религиозного центра (подобного Ватикану в католицизме и Московской патриархии в Русском православии), строго следящего за единообразным истолкованием соответствующих канонических текстов, создает широкую возможность их свободной интерпретации различными группами богословов и идеологов в интересах различных региональных и социальных групп, действующих в исламском мире. Это облегчает существование различных подходов к теологическому обоснованию позиций сторонников доминирования религии над политикой и их оппонентов, выступающих за отделение политики от религии.

В соответствии с изменениями, происходившими в жизни мусульманской общины, в исламской социально-политической мысли происходили заметные трансформации. Наряду с выступлениями в защиту тезиса о возможности существования лишь одного Халифата, возглавляемым одним правителем, осуществляющим функции религиозного лидера, главы государства и верховного судьи, широкое распространение получили идеи о возможности существования многих мусульманских государств с самыми различными формами правления и разнообразными типами взаимоотношений религии и политики. Борьба между двумя этими позициями достаточно четко проявляется в отношении к проблеме политической модернизации.

Одни мусульманские деятели, определяя свое отношение к новым политическим институтам, возникшим в мире в последние столетия, используют следующий подход: в Коране и Сунне о них ничего не сказано, следовательно, в исламском обществе их не должно быть.

У более широко мыслящих факихов и улемов отношения к этим вопросам противоположные. Отсутствие в Коране и Сунне прямых запретов в отношении тех или иных нововведений в мирской жизни, полагают они, открывает возможность подходить к ним рационалистически: если их функционирование будет на пользу мусульманской умме, то априори, они не должны быть отвергнуты. Следуя этой позиции, во многих мусульманских странах была признана не противоречащей учению ислама практика создания представительных органов власти (парламентского типа) политических партий (в том числе и конфессионально ориентированных), осуществлен переход от принципа веротерпимости к фиксации в законодательных актах права граждан на свободу вероисповедания и свободу совести.

5. Социально-экономические процессы, проходящие в мусульманских странах, рост образовательного уровня населения расширяющиеся контакты с иностранными государствами, участие в деятельности межгосударственных международных организаций, а теперь еще и глобализация оказывают заметное влияние на политическую жизнь. Может быть не столь высокими темпами как в некоторых других регионах планеты, мо-дернизационные процессы происходят и в странах Исламского мира. Во многих из них ширится политическое участие населения. Там, где были раньше представительные органы власти, расширяются их права и полномочия; там, где их не было, они возникают. В общественную жизнь все большего числа стран входит многопартийность. Как внутренняя, так и внешняя политика мусульманских государств приобретает прагматический характер, учитывающий изменившиеся обстоятельства. Даже во многих странах с монархическими режимами, где особенно сильное влияние на политическую жизнь оказывают традиции, унаследованные от прошлых веков, тенденция разделения светского и религиозного усиливается.

6. В Исламском мире сегодня, и в плане концептуальном, и в жизненной практике, как и в прошлые века, нет единого подхода к определению характера взаимодействия религии и политики, религиозного и светского. В истории человечества наиболее часто встречались четыре типа взаимоотношений религии и политики: а) слитность, неразделенность религии и политики; б) доминирование религии над политикой; в) господство политики над религией; г) отделение религии от политики, их автономность по отношению друг к другу. В чистом виде ни одну современную мусульманскую страну нельзя признать практикующей какой-либо из этих типов.

Наше исследование убедительно свидетельствует о том, что в острой борьбе между сторонниками разделения религии и политики и их противниками, борющимися за доминирование религии над политикой, разделительная тенденция, нараставшая в странах Исламского мира, начиная со средневековья, стала превалирующей в современную эпоху.

С достаточно высокой степенью достоверности можно прогнозировать, что продолжение модернизации в мусульманских странах, сочетающейся с более широким их участием в глобализационных процессах, в деятельности международных межправительственных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.) будет вести к дальнейшему усилению тенденции разделения светского и религиозного, религии и политики. Вместе с тем, возможна дальнейшая активизация консервативных и экстремистских сил в Исламском мире, под воздействием которых в отдельных странах не исключен откат, усиление тенденции к объединению религии и политики.

7. Глобализационные процессы, широко развернувшиеся на планете, диктующие необходимость, повышать конкурентоспособность мусульманских стран, неоднозначно воспринимаются в Исламском мире. Как религиозные деятели, так и политики высказывают на этот счет самые различные точки зрения: от полного приятия и попыток теологического обоснования их неизбежности (несмотря на критику негативных сторон) до решительного неприятия и выступлений с призывами осудить эти явления как богопротивные, самоизолироваться от внешнего мира и делать все возможное и невозможное для возрождения Халифата, создания условий для обеспечения слитности религии и политики и даже полной ее клерика-лизации.

Последние суждения принадлежат относительно небольшой, но весьма активной, группе фундаменталистски настроенных богословов и политиков. Что касается политической элиты Исламского мира, то она стоит на противоположных позициях, стремясь приспособиться к новым условиям, научиться вести дела в рамках глобализации, используя позитивные ее результаты и борясь, насколько возможно, против негативных последствий, связанных с ней. Элиты многих мусульманских стран глубоко осознают требование времени: чтобы успешно действовать в рамках глобализации, нужно быть конкурентноспособными; достичь этого можно только на путях модернизации.

На ход противоборства между радикально настроенными участниками фундаменталистских движений и сторонниками модернизации различных сторон общественной жизни, все большее влияние оказывает движение сторонников умеренности, «срединного пути», призывающих правоверных идти в ногу с жизнью, соответствовать требованиям эпохи, не отказываясь от учения ислама. Движение сторонников «срединного пути», поддержанное авторитетными в Исламском мире международными и региональными мусульманскими организациями, объективно может стать серьезным ресурсом модернизационных процессов, от которых в огромной мере зависит соотношение религии и политики в мусульманских странах.