Исламская государственность Арабского Востока: историко-теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Байкова, Лилия Ильдаровна

  • Байкова, Лилия Ильдаровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 155
Байкова, Лилия Ильдаровна. Исламская государственность Арабского Востока: историко-теоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Байкова, Лилия Ильдаровна

Введение

Глава 1.1.Проблемы генезиса мусульманского государства у арабов.

1.1 .Возникновение ислама. Раннее мусульманское государство.

1.2.Этапы развития средневековых арабо-исламских государств. 45 1.3. Роль и место средневековых арабо-исламских стран в типологии государства.

Глава II. Эволюция арабо-исламских государств в эпоху новейшего времени и проблемы их классификации.

2.1. Формы государства на Арабском Востоке: страновое разнообразие и региональное единство.

2.2. Субрегиональные варианты государственно-правового развития у арабов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламская государственность Арабского Востока: историко-теоретический аспект»

Актуальность темы исследования.

Последние десятилетия характеризуются возросшей активностью «исламского фактора» на самых разных уровнях: страновом, региональном, международном. События сентября 2001 г., происшедшие в США, воочию свидетельствуют о том, что небывалая активность исламистов способна провоцировать межгосударственные, а в перспективе и межцивилизационные конфликты, с непредсказуемыми последствиями.

Для того чтобы вести эффективную борьбу с негативными проявлениями «исламского фактора», необходимо изучить все те явления, которые так или иначе связаны с исламом.

Россия - родина миллиона мусульман. Поэтому для нашей страны данная задача приобретает особую значимость. Она всякий раз напоминает о себе, когда в Российской Федерации происходит обострение внутриполитической ситуации, связанное с действиями членов экстремистских организаций, созданных на Северном Кавказе. Об этой задаче в нашей стране вспоминают и тогда, когда возникает потребность «ответа» на исламский «вызов», который периодически исходит от некоторых государств дальнего зарубежья.

В связи с вышесказанным в отечественной и зарубежной науке наблюдается рост интереса ко «всему исламскому»: обществу, праву, государству. «Этот процесс в мировой политике получил название «исламский бум»1. Многие исследователи исламского мира и Арабского Востока посвятили свои работы возникновению и развитию именно ислама как религиозной системы, его распространению на территории, прилегающей к Аравийскому полуострову. Поэтому главное внимание ими уделялось социокультурной специфике общества, породившего ислам и исламскую цивилизацию. В полном соответствии с системой приоритетов, сложившейся в отечественной арабистике и исламоведении, феномен исламского

1 Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 2003. С. 6,7. государства считался проблемой второстепенной и даже третьестепенной. Примером может служить название одной из коллективных работ - сборника статей, в основу которого «легли доклады, прочитанные на ежегодных сессиях ленинградских арабистов начиная с 1976 г.». Его название: «Ислам. Религия, общество, государство» - яркое проявление сложившегося в отечественном обществознании подхода.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, обладающие чертами междисциплинарности, но сохраняющие самую тесную связь с юриспруденцией. Определенные перспективы среди них сохраняют и те исследования, для которых характерно объединение сил и средств истории, теории государства и права, их сконцентрированность в рамках специфической междисциплинарной области - «теории истории». Такой подход позволяет реализовать потребности не только в трудах, обобщающих достижения других общественных наук, но и в специализированных научных исследованиях, которые нацелены на изучение возникновения и развития собственно исламского государства.

При таком подходе к объекту познания - исламской государственности - появляется возможность сконцентрировать главное внимание на тех проблемах, которые в отечественной юридической науке оставались на периферии познания. Прежде всего, недостаточно полно изучен сам генезис исламского государства, а также исторические формы мусульманских государств, принадлежащие к самым разным историческим эпохам (средневековья и новейшего времени).

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется и тем, что учеными-юристами до сих пор не решены проблемы, связанные с типологической принадлежностью исламских государств, их классификацией по регионам и субрегионам. Региональная и субрегиональная специфика государственно-правового развития, так или иначе, обнаруживает себя во всем исламском мире, но наиболее ярко она проявляется на Арабском

Востоке. К сожалению, отечественные исследователи не уделяют должного внимания государственно-правовым особенностям данного региона.

Отмеченные пробелы в определенной мере призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности темы. Весь комплекс проблем, так или иначе связанных с возникновением и развитием арабо-исламских государств, пока не привлек к себе должного внимания отечественной историко-юридической науки. Работа историков-юристов в этой области ограничивается подготовкой соответствующих глав и параграфов для учебников и учебных пособий. Единственной работой, принадлежащей крупному историку-юристу, в которой была предпринята попытка рассмотреть арабский государствогенез на монографическом уровне, является труд С.В.Юшкова, опубликованный еще в 1948 г. под названием «К проблеме образования феодального государства». Главное внимание С.В.Юшков здесь уделял своим излюбленным теоретическим конструкциям: «дофеодальному государству» и его социально-экономическим основам -«феодальному укладу» и «классу феодалов», феодальному «перевороту», при котором на смену «дофеодальному государству» приходит «феодальное государство» . Налицо стремление к иллюстрации классово-формационных постулатов примерами из истории Арабского халифата. Подобный подход в значительной мере обесценил результаты работы С.В.Юшкова, которая на сегодняшний день признана устаревшей, а ее содержание нуждается в коренном пересмотре.

Спорные сами по себе концептуальные положения, созданные С.В.Юшковым, приковывали внимание ученых к социально-экономической проблематике, оставляя на периферии исследовательского процесса проблемы собственно истории государства и права. К тому же, за пределами исследования С.В.Юшкова остался весь современный период государственно-правового развития Арабского Востока.

2 Юшков С.В. К проблеме образования феодального государства. М., 1948.

Образовавшийся пробел в какой-то мере восполняют труды Л.Р.Сюкияйнена - специалиста в области теории и истории мусульманского права, а также ученых-конституционалистов - Н.А.Заварнова, М.А.Сапроновой, В.Е.Чиркина, С.В.Чиркина. Однако в их работах подвергнута анализу теоретико-правовая и конституционно-правовая проблематика. Поэтому данными авторами не ставились и не решались задачи, прямо связанные с историко-теоретическим исследованием генезиса исламской государственности Арабского Востока.

Богатейший фактографический материал представлен в работах отечественных и зарубежных арабистов, исламоведов, востоковедов, специалистов по всеобщей истории. Однако он нуждается в осмыслении и переосмыслении с позиций теории и истории государства и права.

Объектом диссертационного исследования являются исторические разновидности арабо-исламских государств: их становление и развитие, как в эпоху средневековья, так и в период новейшего времени.

Предметом диссертационного исследования являются сущностные признаки и характеристики исламской государственности, проявившиеся на разных этапах государственно-правовой эволюции Арабского Востока (средневековья и новейшего времени), выделенные путем понятийно-правового постижения.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании основных этапов и форм исламской государственности, осуществляемом на основе обобщающего историко-теоретического анализа различных концепций государствогенеза, созданных отечественными и зарубежными учеными; выявление их эвристических возможностей на материале одного из исторических государственно-правовых регионов - Арабского Востока. Цель работы состоит и в том, чтобы высказать на этой основе предложения и рекомендации научно-практического характера, которые могут быть использованы в юридической науке в целом, а также в таких учебных курсах, как «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» и др.

Основные задачи диссертационного исследования. В соответствии с целью исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- с использованием данных исторической науки установить основные причины возникновения исламского государства у арабов и выявить роль ислама в этом процессе;

- проанализировать параметры первого исламского государства;

- установить типологическую принадлежность исторических форм арабо-исламских государств Средневековья и Новейшего времени;

- выявить государственно-правовую специфику Арабского Востока -одного из самобытных исторических регионов исламского мира;

- определить основные формы современного исламского государства на примере стран Арабского Востока.

Теоретическая основа диссертации. Исследование опирается на анализ трудов как отечественных, так и зарубежных ученых. Раскрывая значение ислама и исламской цивилизации для юридической науки, автор широко использовал работы отечественных арабистов и востоковедов: В.В.Бартольда, О.Е.Беляева, О.Г.Большакова, А.М.Васильева, Л.С.Васильева, П.А.Грязневича, И.П.Петрушевского, М.Б.Пиотровского, Л.И.Климовича и ДР

Особое внимание в диссертации уделяется работам, посвященным теории и истории государства и права. Среди них были использованы труды: А.И.Ковлера, В.В.Лазарева, Ф.М.Раянова, В.К.Самигуллина, Л.Р.Сюкияйнена, А.Н.Тимонина, И.Д.Левина, А.Г.Хабибуллина, Р.Х.Гилязутдиновой, Л.М.Энтина и др.

В диссертации были использованы и работы ученых- специалистов в области конституционного права: А.А.Мишина, Г.И.Муромцева, М.А.Сапроновой, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина и др.

При анализе параметров первого исламского государства автор опирался на классические работы зарубежных авторов - социал- и политантропологов: Х.Дж. М. Классена, Э.Саутхолла, Э.Сервиса и др.

Определяя этапы и формы исламских государств Арабского Востока, устанавливая их типологическую принадлежность, диссертант широко использовал труды зарубежных арабистов и исламоведов: Абу Аль-Аля Аль Маудуди, Г. фон Грюнебаума, А.Массэ, Э.Саида, Сафи ар-Рахмана аль-Мубарафури и др.

Источниковая база диссертационного исследования.

Источниковую базу исследования составили Коран и Сунна, а также Конституции арабских государств. Сложность и глубина стоящих перед диссертантом проблем, обусловили привлечение достаточно широкого круга источников как официального, так и неофициального характера.

Во-первых, это научные труды, посвященные анализу таких явлений, как цивилизация, государство, раннее государство, исламское государство.

Во-вторых, это нормативные и нормативно-правовые акты: Коран, Сунна, конституции государств Арабского Востока.

В-третьих, - материалы периодической печати, в которых содержатся интересные факты, характеризующие современную государственно-правовую жизнь Арабского Востока.

Методологическая основа диссертации. В исследовании применены методы познания, выявленные и разработанные современной наукой, такие как диалектический, проблемно-теоретический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное историко-теоретической разработке сущностных признаков и характеристик исламской государственности, проявившихся на разных этапах государственно-правовой эволюции Арабского Востока (Средневековья и Нового времени). Диссертация выполнена на стыке теории и истории государства и права. В ней сделана попытка междисциплинарного синтеза достижений российского государствоведения и отечественной историографии и российского государствоведения с лучшими образцами американской, арабской и западноевропейской научной мысли. Существенно обогащена теоретическая база исследования, на основе которой выявляется специфика государствообразования у арабов, раскрываются особенности последующей эволюции исламской государственности на материале одного из исторических государственно-правовых регионов.

Результатом научного анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

- Возникновение первого государственного образования, построенного на принципах ислама, необходимо относить к моменту установления власти Мухаммада в Иасрибе (Медине). Это государственное образование соответствует всем признакам «раннего государства». В связи с этим следует особо отметить исключительно выдающийся личный вклад Мухаммада как в распространении ислама, так и в возникновении первого исламского государства;

- Мединская форма государствообразования - совершенно уникальная конкретная форма возникновения государства. Нигде в мире государствогенез хронологически не совпадал с первоначальным генезисом мировой религии. В Медине данные процессы протекали параллельно, взаимно стимулируя друг друга, при ведущей роли религиогенеза. Более того, роль ислама была здесь настолько велика, что именно при его определяющем воздействии в Медине появилось государство нового исторического типа.

- Исламская государственность — это не столько сообщество стран, большая часть населения которых исповедует ислам, а сколько особый исторический тип государства, отличающийся определенными признаками.

- Развитие исламской государственности у средневековых арабов прошло два основных этапа: первый этап характеризуется образованием первичного государства, функции которого была вынуждена выполнять «умма» - религиозная община мусульман, руководимая пророком Мухаммадом и «праведными» халифами; второй этап характеризуется образованием империи. В отличие от других, известных истории империй, в своем развитии государство арабов миновало стадию государства-гегемонии, что объясняется не столько практически непрекращающимися завоеваниями, сколько сложнейшей структурой новой мировой державы - Арабского Халифата, гигантскими размерами подвластной ему территории (от Испании на Западе до Китая на Востоке), а главное, установлением довольно жесткого государственного режима, который порой приближался к деспотическому.

- Процессу государствогенеза Арабского Халифата были присущи особенности: ускоренность в развитии арабского государства позволяет отнести его к процессам «взрывного» типа; частичное заимствование государственных институтов у побежденных народов, а не тотальное «выкачивание» из религиозной идеологии моделей собственных государственных структур; наряду с государствами, Халифат поглотил множество догосударственных структур. Однако среди коренного населения Аравии по-прежнему сохранились и племена и племенная вражда. Поэтому административно-территориальное деление населения здесь сосуществовало с кровнородственным, а племена порой сталкивались не только друг с другом, но и с государственными структурами.

- Специфика возникновения и развития арабских стран, уникальная роль религии в этих процессах позволяют отграничить арабскую государственность от государственных форм не только Запада, но и других неевропейских стран. Все это вместе взятое позволяет ввести в научный обиход новое понятие - «Арабский государственно-правовой регион».

- Несмотря на схожесть историко-политического развития, единство религии, языка, примерно одинаковой социально-экономической структуры общества, - формы государств Арабского государственно-правового региона были не одинаковы. Поэтому в рамках данного региона выделяются три субрегиона: Аравия, Магриб и Левант.

- Учитывая динамизм развития, характер существующей власти, роль народа в политической жизни страны, следует говорить о Тунисском, Алжирском и Саудовском внутрирегиональных вариантах арабо-исламского государства.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка расширить границы познания истории государства и права зарубежных стран, теории государства и права на специфическом государственно-правовом материале стран Арабского Востока. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований и в процессе преподавания курсов «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также для создания учебных пособий.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили практическую апробацию в выступлениях автора на межрегиональных всероссийских научно-практических конференциях: «Шариат: теория и практика». Уфа, 26-28 сентября 2000; «Система права субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития». Уфа, 10-11 декабря 2002; в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три и два раздела соответственно, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Байкова, Лилия Ильдаровна

Заключение

Одной из особенностей конца XX столетия стало беспрецедентное возрастание социально-политических движений под исламскими лозунгами, целью которых стало установление исламского правления на большинстве территорий, население которых исповедует ислам. В связи с этим, данные государства, в политической жизни которых наиболее активно действуют представители этих движений, встали в оппозицию к неисламскому миру.

Существует ли исламский мир в качестве субъекта международной политики?

На этот вопрос, как нам кажется, нельзя ответить однозначно. В мире известны исламские международные организации, которые практически дублируют международные организации глобального масштаба: Исламская комиссия Международного Красного Полумесяца (исламский аналог Международного Красного Креста), Исламский банк развития (аналог Международного банка развития), Исламская организация по образованию, науке и культуре (аналог ЮНЕСКО), Исламская федерация спортивной солидарности (аналог Всемирного олимпийского комитета) и др.

Между тем, несмотря на то, что исламский мир подразумевает под собой совокупность государств, существующих в различных точках земного шара, большинство населения которых исповедует ислам, именно различие уровня социально-экономического развития, разные геостратегические интересы, единства в самой религиозной системе - исламе, разная форма и степень исламизации общественной жизни позволяют говорить и о региональное™ в исламском мире.

Значительная доля исламских государств приходится на Арабский Восток. Именно вышеуказанные различия позволяют отделить страны Арабского Востока не только от иных европейских, латиноамериканских и иных стран, но и вместе с тем и от других исламских стран.

В связи с этим, в диссертации было предложено ввести в научный обиход понятие исторического государственно-правового региона -Арабский Восток. Прийти к такому выводу нам позволило изучение причин возникновение ислама и первого государства, построенного на принципах ислама. Учитывая динамизм развития, характер существующей власти, роль народа в политической жизни той или иной современной арабской страны, появились возможности и для внутрирегиональной классификации стран Арабского Востока.

Проведенное исследование подводит к некоторым выводам, заключающимся в следующем:

- Возникновение первого государственного образования, построенного на принципах ислама, необходимо относить к моменту установления власти

ЧУ

Мухаммада в Иасрибе (Медине). Это государственное образование соответствует всем признакам «раннего государства».

- Исламская государственность - это не столько сообщество стран, большая часть населения которых исповедует ислам, а сколько особый исторический тип государства, отличающийся определенными признаками.

- Мединская форма государствообразования - совершенно уникальная конкретная форма возникновения государства. Нигде в мире государствогенез хронологически не совпадал с первоначальным генезисом мировой религии. В Медине данные процессы протекали параллельно, взаимно стимулируя друг друга, при ведущей роли религиогенеза. Более того, роль ислама была здесь настолько велика, что именно под его определяющем воздействии в Медине появилось государство нового исторического типа.

- Развитие исламской государственности у средневековых арабов прошло два этапа: первый этап характеризуется образованием первичного государства, функции которого была вынуждена выполнять «умма» - религиозная община мусульман, руководимая пророком Мухаммадом и «праведными» халифами; второй этап характеризуется образованием империи. В отличие от других, известных истории империй, в своем развитии государство арабов миновало стадию государства-гегемонии, что объясняется не столько практически непрекращающимися завоеваниями, сколько сложнейшей структурой новой мировой державы - Арабского Халифата, гигантскими размерами подвластной ему территории (от Испании на Западе до Китая на Востоке), а главное, установлением довольно жесткого государственного режима, который порой приближался к деспотическому.

- Процессу государствогенеза Арабского Халифата были присущи особенности: ускоренность в развитии арабского государства позволяет отнести его к «взрывному» типу; частичное заимствование государственных институтов у побежденных народов, а не тотальное «выкачивание» из религиозной идеологии моделей собственных государственных структур; наряду с государствами, Халифат поглотил множество догосударственных структур. Однако среди коренного населения Аравии по-прежнему сохранились и племена и племенная вражда. Поэтому административно-территориальное деление населения здесь сосуществовало с кровнородственным, а племена порой сталкивались не только друг с другом, но и с государственными структурами.

- Специфика возникновения и развития арабских стран, уникальная роль религии в этих процессах позволяют отграничить арабскую государственность от государственных форм не только Запада, но и других неевропейских стран. Все это вместе взятое позволяет ввести в научный обиход новое понятие - «Арабский государственно-правовой регион».

6. Несмотря на схожесть историко-политического развития, единство религии, языка, примерно одинаковой социально-экономической структуры общества, - формы государств Арабского государственно-правового региона были не одинаковы. Поэтому в рамках данного региона выделяются три субрегиона: Аравия, Магриб и Левант.

7. Учитывая динамизм развития, характер существующей власти, роль народа в политической жизни той или иной современной арабской страны, следует говорить о Тунисском, Алжирском и Саудовском внутрирегиональных вариантах арабо-исламского государства.