Рак желудка: морфологическая характеристика опухоли и сигнальных лимфатических узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Алексеев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА
1.1. Эпидемиология и классификации рака желудка
1.2. Лимфатическая система желудка. Особенности лимфогенного метастазирования рака желудка
1.3. Объем лимфодиссекции при раке желудка
1.4. Концепция сигнального лимфатического узла
1.5. Молекулярный патогенез рака желудка. Противоопухолевый иммунитет
1.6. Роль адгезивных молекул в развитии лимфогенных метастазов при раке желудка
1.6.1. Е-кадгерин
1.6.2. Галектин-3
1.6.3. Синдекан-1
1.6.4. Ламинин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОЙ ОПУХОЛИ И ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
3.1 Морфологическая характеристика основной опухоли и сигнальных
лимфатических узлов с метастазами
3.2 Морфологическая характеристика основной опухоли и сигнальных
лимфатических узлов без метастазов
3.3 Морфологическая характеристика лимфатических узлов без опухолевой патологии
3.4 Сравнительная характеристика групп исследования. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДРЖ - рак желудка диффузного типа КРЖ - рак желудка кишечного типа РЖ - рак желудка
СЛУ - сигнальный лимфатический узел E-cad - E-кадгерин Gal-3 - галектин-3
JGCA - Japanese Gastric Cancer Association Lam - ламинин Syn-1 - синдекан-1
UICC - International Union Against Cancer
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак желудка: морфологическая характеристика опухоли и сигнальных лимфатических узлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире является рак желудка (РЖ) [111]. Несмотря на снижение заболеваемости в последние десятилетия, показатель летальности на первом году после установления диагноза вырос, что связано с увеличением доли больных с IV стадией опухоли. В свою очередь, ранняя диагностика РЖ позволяет значительно улучшить выживаемость пациентов [84].
Противоопухолевые иммунные реакции, по сути, аналогичны трансплантационным. Появление в организме опухолевой клетки с трансформированными антигенами на поверхности закономерно вызывает ответную иммунную реакцию, основными клетками-эффекторами которой являются лимфоциты; состояние регионарных лимфоузлов и уровень лимфоидной инфильтрации опухоли традиционно рассматриваются как косвенное отражение показателей местного иммунитета при РЖ [172].
Известно, что взаимодействие клеток с окружающими структурами -клетками и межклеточным матриксом - является основой существования живой системы и необходимым условием поддержания тканевого гомеостаза [173]. Прикрепление клеток друг к другу и к компонентам внеклеточного матрикса осуществляется с помощью адгезионных контактов. Способность к адгезии, как правило, снижается у клеток злокачественной опухоли, что увеличивает их способность к метастазированию [71, 87, 174].
При выявлении злокачественной опухоли большое значение имеет возможность прогнозировать метастатический процесс, как по времени возникновения, так и по распространенности, что, в свою очередь, требует выработки соответствующих критериев. Сложность выбора объема оперативного
вмешательства во многом определяется тем, что вероятность и очередность поражения различных групп перигастральных лимфатических узлов неодинакова у различных пациентов и при различной локализации опухоли [59, 79].
В этой связи R.M. Cabanas (1977) впервые выдвинул концепцию «сигнальных», лимфатических узлов ("sentinel lymph node") [57], согласно которой предполагается, что отсутствие метастатического поражения сигнального лимфатического узла (СЛУ) свидетельствует об отсутствии метастатического поражения соответствующего бассейна регионарного лимфооттока [182, 186], в свою очередь объем лимфодиссекции и прогноз заболевания напрямую зависит от распространенности метастатического процесса.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения биологических свойств опухоли и реакции иммунной системы при РЖ, что в свою очередь способствует накоплению и уточнению данных о патогенезе опухолевого процесса на этапе метастазирования в СЛУ.
Степень разработанности темы исследования
Патогенез РЖ сложен, а факторы способствующие метастазированию во многом не изучены. Акцентируется внимание на размере новообразования и глубине инвазии, что коррелирует с частотой лимфогенного метастазирования [6, 35]. Из дополнительных прогностических параметров широко исследуются показатели апоптоза, пролиферативной активности, межклеточной адгезии, однако полученные к настоящему моменту данные во многом противоречивы [49, 104, 106, 164].
Активно ведется поиск дополнительных морфологических критериев прогноза при РЖ, что отражает сохраняющуюся высокую потребность в изучении данной патологии и обобщении накопленных результатов. Морфологические и биологические характеристики первичной опухоли при диффузном (ДРЖ) и кишечном раке желудка (КРЖ), состав и выраженность
воспалительно-реактивного инфильтрата в первичной опухоли и соотношение популяций иммунных клеток в СЛУ, как косвенного отражения состояния противоопухолевого иммунитета, изучены недостаточно.
Цель исследования. Изучить сопряженность морфологических изменений в опухолевой ткани при раке желудка и сигнальных лимфатических узлах на этапах метастазирования.
Основные задачи исследования
1. Охарактеризовать уровень инвазии, состояние стромы и экспрессию молекул, участвующих в адгезии и миграции клеток, при раке желудка диффузного и кишечного типов.
2. Выявить связи между наличием метастазов в сигнальном лимфатическом узле и такими показателями как гистологическое строение и глубина прорастания опухоли, состояние микрососудов в опухолевой ткани, уровень экспрессии молекул клеточной адгезии.
3. Определить уровень пролиферации и апоптоза в опухолевых клетках рака желудка и метастазах в сигнальном лимфатическом узле.
4. Оценить реакцию иммунной системы при раке желудка: интенсивность клеточной инфильтрации и популяционный состав инфильтратов в опухоли, реактивные изменения и соотношение иммунокомпетентных клеток в сигнальном лимфатическом узле.
5. Изучить взаимную зависимость клеточного состава реактивных инфильтратов, плотности сосудистого русла, а также пролиферативной активности опухоли, экспрессии белков, участвующих в регуляции апоптоза, адгезии и миграции опухолевых клеток при разных типах рака желудка в группах с метастазами и без метастазов в сигнальном лимфатическом узле.
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная оценка гистологического типа, глубины инвазии опухоли, экспрессии молекул адгезии на опухолевых клетках, интенсивности пролиферации и апоптоза, а также характеристику плотности сосудов и клеточного состава реактивного инфильтрата в первичной опухоли. В лимфатическом узле проанализирована частота обнаружения метастазов, состояние лимфоидной ткани, а также, при наличии метастаза, характеристики опухолевой ткани, аналогичные изученным на материале первичной опухоли. Получены данные, характеризующие биологические основы метастазирования и реакцию иммунной системы на опухолевый рост. Впервые на операционном материале показано изменение профиля экспрессии молекул адгезии при метастазировании рака желудка.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение работы заключается в том, что получены новые данные, уточняющие представления о патогенезе метастатического процесса. Показано, что лимфогенное метастазирование определяется свойствами основной опухоли и зависит от типа РЖ, плотности микрососудов в ткани опухоли, уровня пролиферативной активности и апоптоза в опухолевой ткани, а также уровня экспрессии молекул адгезии. Указанные признаки, в т.ч. различия профиля экспрессии молекул адгезии в опухоли при наличии и отсутствии метастазов, можно использовать для разработки критериев вероятности метастазирования на диагностическом материале первичной опухоли, что имеет большое практическое значение. Для РЖ установлена значимость морфологического исследования СЛУ, которое целесообразно проводить с использованием иммуногистохимических методов, что повышает вероятность обнаружения метастазов, уточняет стадию и прогноз заболевания.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа базируется на использовании общенаучных и специальных методов познания. При формировании цели и задач исследования, подходов и средств к его ведению послужил анализ опубликованных данных отечественных и зарубежных авторов. Работа основана на использовании широкого спектра морфологических методов исследования (гистологического, гистохимического, иммуногистохимического) и обработки полученных данных с применением статистического анализа.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебно -диагностического и учебного процессов кафедры патологической анатомии с патологоанатомическим отделением ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Положения выносимые на защиту
1. Диффузный и кишечный типы рака желудка различаются как по морфологическим, так и по молекулярным характеристикам, и характеризуются существенными различиями стромально-паренхиматозных отношений. Прогрессия опухоли сопровождается снижением уровня экспрессии молекул, обеспечивающих межклеточные контакты и контакты клеток с компонентами экстрацеллюлярного матрикса; экспрессия адгезивных молекул, обеспечивающих инвазию и миграцию, остается стабильной или повышается.
2. Риск лимфогенного метастазирования зависит от пролиферативной активности, адгезивных свойств опухолевых клеток, экспрессии молекул, регулирующих апоптоз, а также от глубины инвазии и степени васкуляризации стромы.
3. При прогрессии опухоли и развитии лимфогенных метастазов происходит подавление клеточного и активация гуморального звена иммунитета. На этапах прогрессии число и характер корреляционных связей изученных показателей в паренхиме опухоли и системе паренхима-строма меняется, что может отражать изменение генетических и молекулярных характеристик опухоли.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов основана на обобщающем теоретическом анализе проблемы, сообразном выборе методов (общенаучных и специальных), корректном статистическом анализе данных. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургской Ассоциации патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2012) и на Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры ВМедА им. С.М. Кирова «Актуальные вопросы патологической анатомии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2014), Европейском конгрессе патологов (Лондон, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор принимал непосредственное участие в обобщении данных литературы, систематизации материала, анализе и описании результатов морфологического исследования. Лично автором выполнены иммуногистохимические реакции, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 9 таблиц, 7 схем и 63 рисунка (5 из которых вынесены в приложение). Список литературы включает 191 источник, в том числе 38 отечественных и 153 иностранных публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ
АНАТОМИЯ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ПРИ РАКЕ
ЖЕЛУДКА
1.1 Эпидемиология и классификации рака желудка
Заболеваемость РЖ по-прежнему остается одной из самых высоких в мире. По сводным эпидемиологическим данным, она занимает пятое место после рака молочной железы, толстой кишки, легкого и простаты. Ежегодно регистрируется более 900 тысяч новых случаев РЖ и более 700 тысяч смертей от этого заболевания [111].
В Российской Федерации на протяжении десятилетий заболеваемость РЖ занимала стабильное второе место среди всех злокачественных опухолей [5], по данным Международного агентства по изучению рака за 2012 год, РЖ сместился на 4-е место [111]. Наблюдаются и значительные, примерно десятикратные, географические колебания заболеваемости РЖ [127].
РЖ исключительно частая патология в странах Восточной Азии, Южной Америке и Восточной Европе. Напротив, население Северной Америки, Северной и Восточной Африки, Австралии, Новой Зеландии страдает от РЖ в значительно меньшей степени [56, 67]. В последние десятилетия наметилась тенденция к снижению частоты заболеваемости РЖ, однако, показатель летальности на 1 -ом году после установления диагноза, напротив, увеличился, что связано с ростом доли больных с IV стадией [6].
РЖ отличается плохим прогнозом: пятилетняя выживаемость при данной патологии не превышает 20% (в европейских странах). Самая высокая выживаемость в мире зарегистрирована в Японии - 53% [12]. Более чем в половине случаев РЖ в Японии диагностируется на ранних стадиях. Генетические исследования показали, что РЖ у японцев не является
принципиально отличным от РЖ у европейцев, а улучшение выживаемости в Японии связано с массовым скринингом населения и общенациональными программами по борьбе с раком [84].
Таким образом, РЖ по-прежнему отличается высокой частотой заболеваемости, низкой выживаемостью и трудностями ранней диагностики, что обусловливает актуальность изучения данной патологии.
Попытки классифицировать опухоли желудка предпринимали неоднократно, для чего использовали самые разнообразные критерии. Каждая из предложенных классификаций только отчасти может давать представление о прогнозе заболевания, во многом классификации дополняют друг друга. В настоящее время находят применение следующие классификации: по макроскопической структуре опухоли (классификация R. Borrmann и Японской ассоциации по изучения рака); по гистобиологическим свойствам опухоли (P. Lauren); по морфологическому строению опухоли; международная классификация по системе TNM. Последнюю используют в большинстве стран мира, тогда как в Японии, стране, добившейся грандиозных успехов в профилактике, диагностике и лечении РЖ, применяют национальную классификацию (Japanese Gastric Cancer Association - JGCA) [117].
Согласно R. Borrmann [54], выделяют 4 макроскопических типа РЖ: полиповидный, изъязвленный, инфильтративно-язвенный и диффузный. В России по-прежнему часто применяют клинико-анатомическую классификацию Серова В.В. (1970): РЖ с преимущественно экзофитным ростом, эндофитным инфильтрирующим ростом и смешанным характером роста [27]. Данные системы применимы только к местно-распространенным формам опухоли, они не позволяют охарактеризовать ранние формы рака.
Японским эндоскопическим обществом введено понятие "раннего рака желудка" и предложена соответствующая классификация (выбухающий тип и поверхностный тип). Ранним раком считается образование, ограниченное слизистой оболочкой или подслизистым слоем, наличие или отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах не учитывается [117]. В связи с
этим, ранний рак разделяют на внутрислизистый и подслизистый. Опухоль, ограниченная базальной мембраной, определяется Международным противораковым союзом как carcinoma in situ.
В 1965 P. Lauren [124] предложил классификацию, в основу которой положен гистогенез и биологическое поведение опухоли. В соответствии с ней выделяют две основные формы РЖ - кишечную (интестинальную) и диффузную (КРЖ и ДРЖ). Клетки КРЖ формируют железы, которые хорошо дифференцированы. Снижение уровня заболеваемости РЖ происходит преимущественно за счет уменьшения заболеваемости КРЖ.
ДРЖ характеризуется низкой дифференцировкой, отличается слабым сцеплением клеток друг с другом, для него характерна глубокая инвазия стенки желудка, прорастание в окружающие ткани, отмечается тенденция к подслизистому распространению и раннему метастазированию. ДРЖ, как правило, возникает в более молодом возрасте, поздно диагностируется, характеризуется более агрессивным течением и худшим прогнозом [8]. Частота диффузного рака во всех странах постоянна. При наличии большого объема стромы ДРЖ называют скиррозными, к инфильтративным опухолям с обширным подслизистым распространением применяют термин linitis plastica. Несмотря на некоторую упрощенность подобной классификации, а также то, что и при ДРЖ возможна кишечная метаплазия (что признавал и сам автор), все же данная классификация достаточно широко используется, поскольку имеет явное прогностическое значение.
В классификации, предложенной ВОЗ [142], РЖ подразделяется на папиллярную, тубулярную и муцинозную аденокарциному, а также перстневидноклеточный, железисто-плоскоклеточный, медулярный (с лимфоидной стромой), плоскоклеточный и недифференцированный рак. Более 90% всех злокачественных опухолей желудка составляют аденокарциномы, и термин РЖ обычно относится к ней. Остальные формы рака встречаются значительно реже.
Международная классификация по системе TNM учитывает глубину инвазии РЖ (Т), наличие метастазов в региональных (N) лимфатических узлах (без разделения их по коллекторам лимфооттока), наличие отдаленных метастазов (M). Стадии РЖ по системе TNM (редакция International Union Against Cancer -UICC 2002 года) [113] приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Система TNM: стадии рака желудка
Стадия 0 Tis N0 М0
Стадия 1А Т1 N1 М0
Стадия 1В Т1 N1 М0
Т2а/Ь N0 М0
Стадия II Т1 N2 М0
T2a/b N1 М0
Т3 N0 М0
Стадия ША Т2а/Ь N2 М0
Т3 N1 М0
Т4 N0 М0
Стадия ШВ Т3 N2 М0
Стадия IV Т4 N1,N2, N3 М0
Т1,Т2,Т3 N3 М0
Любая Т Любая N М1
В 2009 г. была опубликована 7 -я редакция классификации злокачественных новообразований по системе ТКМ [114]. Фрагмент, касающийся РЖ, был впервые представлен на 8 Международном конгрессе по РЖ в Кракове в июне 2009 г. Основные изменения новой редакции сводятся к более строгой интерпретации стадий РЖ на основании глубины прорастания опухоли и количества пораженных лимфатических узлов, введена оценка периневральной инвазии (Рп), впервые добавлены другие прогностические факторы (локализация и морфологическое строение опухоли). Новая редакция стала более подробной
(отдельными своими элементами напоминает японскую классификацию РЖ), повысились требования к пред- и послеоперационной диагностике [28].
В Японской классификации учитывается ряд параметров, оказывающих существенное влияние на прогноз. Прежде всего, обращают внимание на анатомическую локализацию опухоли (U - верхняя часть, М - средняя часть, L -нижняя часть). Если опухоль занимает несколько анатомических отделов, то на первом месте указывается преимущественное расположение опухоли, а на втором или третьем другие отделы, на которые она распространяется. Кроме того указывается степень прорастания опухоли в стенку желудка (обозначается символом S, при этом особое внимание уделяется инвазии серозной оболочки).
Состояние лимфатических узлов, также как и в международной классификации характеризует символ N. Важно подчеркнуть, что при различных анатомических локализациях опухоли в группы регионарных узлов включаются различные по локализации лимфатические узлы, каждая группа которых имеет свой индивидуальный цифровой номер. При патологоанатомическом исследовании операционного материала при РЖ в Японии гистологическому исследованию, в среднем, подвергается 30 лимфатических узлов.
Символ Н характеризует отсутствие или наличие метастазов в печени и их количество; степень и распространенность диссеминации по брюшине обозначается символом P, результаты цитологического исследования перитональной жидкости - CY, отдаленные метастазы - символом M.
Данная классификация РЖ позволяет выбрать наиболее адекватный метод лечения, а в послеоперационном периоде позволяет определить прогноз заболевания. Однако различный подход к классификации РЖ в Японии и Европе делает сравнение результатов лечения очень трудным.
1.2 Лимфатическая система желудка. Особенности лимфогенного метастазирования рака желудка
Мельников А.В. предложил схему, согласно которой в желудке выделяют четыре основных бассейна лимфооттока, а в каждом бассейне - четыре группы лимфатических узлов и четыре этапа метастазирования [18].
Первый бассейн собирает лимфу от пилороантрального отдела желудка по большой кривизне, второй бассейн - по малой кривизне. Третий бассейн -основной. В этот бассейн собирается лимфа от передней и задней стенок тела желудка, кардиальной части, абдоминального и нижнегрудного отделов пищевода. Четвертый бассейн обеспечивает отток лимфы от вертикальной части большой кривизны и прилегающих передней и задней стенок желудка (зона селезеночной артерии).
Исследования практического значения расширенной лимфодиссекции явились основой для разработки правил по изучению РЖ (General Rules for Gastric Cancer Study), изданных в 1963 г. Японским исследовательским обществом по изучению РЖ [118]. Первое европейское издание на английском языке, доступное гастроэнтерологам, вышло лишь в 1995 г.
На основании работ, опубликованных под эгидой Japanese Gastric Cancer Association (JGCA) [117] выделены и подробно описаны 20 групп регионарных лимфатических узлов. Данные лимфатические узлы формируют три последовательных этапа метастазирования (от N1 до N3) от разных частей желудка. В желудке выделяют три части: верхнюю среднюю и нижнюю (схема 1).
Схема 1. Деление желудка на части (JGCA, 1998) Условные обозначения: U - Верхняя треть (upper third); M - Средняя треть (middle third); L - Нижняя треть (lower third); E - Пищевод (esophagus); D - Двенадцатиперстная кишка (duodenum).
Ниже приведен фрагмент перечня регионарных лимфатических узлов согласно JGCA, полная версия представлена в приложении А: № 1 - Right paracardial LN (правые паракардиальные лимфатические узлы); № 2 - Left paracardial LN (левые паракардиальные лимфатические узлы); № 3 - LN along the lesser curvature (лимфатические узлы по малой кривизне желудка);
№ 4sa - LN along the short gastric vessels (лимфатические узлы вдоль коротких желудочных сосудов).
На приведенной схеме 2 показано расположение данных лимфатических узлов.
Схема 2. Регионарные лимфатические узлы желудка ^иСА, 1998).
Первый этап метастазирования РЖ включает в себя перигастральные лимфатические узлы, локализованные в связочном аппарате желудка (лимфатические узлы №1-6). Второй этап - забрюшинные лимфатические узлы, лежащие вдоль левой желудочной артерии (№7), общей печеночной артерии (№8а+р), чревного ствола (№9), ворот селезенки (№10), селезеночной артерии (№11 p+d). Третий этап составляют лимфатические узлы гепатодуоденальной связки (№12а+р+Ь), лимфатические узлы (№13), расположенные позади 12-перстной кишки и поджелудочной железы, по ходу верхней брыжеечной артерии (№14a+v), средней ободочной артерии (№15) и парааортальные лимфатические узлы (№16а1-а2, Ь1-Ь2) [23].
Необходимо уточнить, что лимфатические узлы (даже одной группы) для опухолей локализующихся в разных частях желудка, могут быть отнесены к различным этапам метастазирования, что определено эмпирическим путем при анализе отдаленных последствий хирургического лечения [59, 79]. Пример
такого распределения лимфоузлов по группам (№-N3) в зависимости от локализации основной опухоли отражен в таблице 2.
Таблица 2.
Этапы метастазирования (№-N3) в зависимости от локализации основной
опухоли (ЮСА, 1998)
№ Локализация РЖ
Л/У LМU/МUL МШЦМЬ LD/L LМ/М/МL МЦ/ЦМ Ц
№1 N1 N2 N1 N1 N1
№2 N1 отд N3 N1 N1
№3 N1 N1 N1 N1 N1
№4sa N1 отд N3 N1 N1
Примечание: приведен фрагмент таблицы распределения лимфатических узлов по группам в зависимости от местоположения основной опухоли; Условные обозначения: U - Верхняя треть; М - Средняя треть; L - Нижняя треть; E - Пищевод; D - Двенадцатиперстная кишка; отд - отдаленные метастазы.
Из приведенного выше фрагмента таблицы следует, что один и тот же лимфатический узел № 2 (левый паракардиальный) может быть отнесен к первому этапу метастазирования, если РЖ локализуется в верхней и/или верхне -средней части желудка, при этом он может оказаться и СЛУ, напрямую дренирующим основную опухоль. Напротив, если опухоль располагается в нижней или нижнесредней части, то этот же лимфатический узел уже будет отнесен к третьему этапу метастазирования, а при локализации РЖ исключительно в нижней части метастазы в данном лимфатическом узле будут считаться отдаленными.
Между классификациями UICC и JGCA остается значительное количество разногласий, что отражено в многочисленных публикациях, посвященных их сопоставлению [43, 100, 160]. Очевидно, что более основательной, а,
следовательно, и более ценной в практическом плане является японская классификация ассоциации по изучению РЖ. Данную классификацию характеризует детальное описание основной опухоли, что включает в себя гистологические характеристики, локализацию, глубину инвазии, форму роста, в сочетании с топографическим подходом к описанию регионарных лимфатических коллекторов.
G. de Машюш с соавторами (1999) [145] сравнили результаты выживаемости пациентов при различных стадиях опухоли, классифицированной в соответствии с различными схемами (ШСС и JGCA). На основании полученных данных авторы пришли к заключению о том, что результаты выживаемости более достоверны при стадировании РЖ по классификации JGCA (1998).
Возможно, более удобным, морфологическим критерием с точки зрения практического применения следует считать связь между объемом лимфодиссекции и уровнем пораженного лимфатического коллектора. В целом, высокая значимость применения данной классификации была подтверждена несколькими независимыми исследованиями [65, 139, 167].
Исторически наиболее используемыми морфологическими критериями прогноза при РЖ являются глубина инвазии и уровень дифференцировки опухоли [7]. Течение РЖ во многом определяется гистологическим типом опухоли. Имеются сведения о том, что ДРЖ склонен к более глубокой инвазии стенки органа и характеризуется низкими показателями пятилетней выживаемости [9, 10].
В последнее время все чаще встречается утверждение, что один из наиболее значимых факторов, влияющих на прогноз при РЖ, является массивность лимфогенного распространения. Чаще всего степень дифференцировки основной опухоли напрямую коррелирует с объемом метастатического поражения регионарных лимфатических узлов [29, 96]. Тем не менее, указанная закономерность прослеживается не всегда. В частности, ряд авторов указывает на возможность лимфогенного метастазирования РЖ на ранних стадиях заболевания в 5-21% случаев [36, 101].