Ассоциация метастазирования рака поджелудочной железы с морфологической гетерогенностью и экспрессионным профилем первичной опухоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ракина Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Ракина Юлия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак поджелудочной железы, эпидемиология, этиология и патогенез
1.2. Гистологические типы рака поджелудочной железы
1.3. Метастазирование при раке поджелудочной железы
1.4. Морфологические маркеры опухолевой инвазии и
метастазирования
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологическое исследование ткани первичной опухоли и лимфатических узлов
2.2.2. Иммуногистохимические исследования
2.2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оценка распространенности первичной опухоли, ее влияния на отдаленные результаты лечения
3.2. Особенности лимфогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в зависимости от морфологического строения первичной опухоли
3.3. Особенности лимфогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в зависимости от экспрессионного профиля первичной опухоли
3.4. Особенности гематогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в зависимости от морфологической гетерогенности первичной опухоли
3.5. Особенности гематогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в зависимости от морфологической гетерогенности первичной опухоли
3.6. Математические модели предсказания риска развития лимфогенных метастазов при протоковой аденокарциноме поджелудочной железы
3.7. Математические модели предсказания риска развития лимфогенных метастазов при протоковой аденокарциноме
поджелудочной железы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация метастазирования рака поджелудочной железы с морфологической гетерогенностью и экспрессионным профилем первичной опухоли»
В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа случаев с впервые выявленным раком поджелудочной железы, как в России, так и в мире. Так, в 2011 году в России этот показатель равнялся 7378. В 2021 году был уже 9379. Также неуклонно растет число случаев летальных исходов от рака поджелудочной железы (РПЖ). В России в 2011 году от рака поджелудочной железы умерло 7930 человек. В 2021 году скончалось 9874 пациентов (Каприн А.Д., 2022).
Большое число умерших больных, страдающих раком поджелудочной железы, диктует необходимость поиска решений сложившейся ситуации. Возникает вопрос: с чем связаны эти цифры? Объяснение можно найти, изучая биологические свойства одного из самых коварных онкологических процессов. Известно, что новообразования этой локализации склонны к инвазивному росту и быстрому и обширному лимфогенному и гематогенному метастазированию (Тонкачева А.А., 2020).
Успехи в понимании канцерогенеза рака поджелудочной железы внесли свой вклад в разработку перспективных скрининговых или диагностических биомаркеров и новых методов лечения, ориентированных на конкретные субпопуляции опухолевых или стромальных клеток. Однако на сегодняшний день нет подтвержденного и специфического маркера, что является актуальной проблемой (Хатьков И.Е., 2019).
Наблюдение за пациентами с раком поджелудочной железы, проходящими лечение, а также поиск специальных биомаркеров с целью раннего выявления и определения прогноза течения заболевания, составляет главную задачу для увеличения общей выживаемости данной группы пациентов (Николаева И., 2021).
Течение рака поджелудочной железы может быть обусловлено биологическими процессами в ткани опухоли. В основе таких процессов лежит увеличение размера новообразования за счет пролиферации опухолевых клеток, приобретение инвазивных свойств и метастатического потенциала. Увеличение опухолевого узла связано с ангиогенезом в ткани новообразования. Совокупность этих процессов может отражаться на показателях выживаемости больных раком поджелудочной железы (Дробышева В.В., 2019). В то же время перечисленные механизмы могут служить мишенью для разных видов противоопухолевого лечения, включая таргетное воздействие.
Чаще всего в практике врача онколога и патологоанатома обнаруживается протоковая аденокарцинома поджелудочной железы без дополнительных уточнений. Этот гистологический вариант рака поджелудочной железы обладает выраженным инвазивным ростом, склонностью к выраженному периневральному росту, быстрому и обширному лимфогенному распространению (Седаков И.Е., 2019; Щастный А.Т., 2020).
Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы (ПАПЖ) характеризуется неблагоприятным прогнозом и неудовлетворительными результатами лечения, что определяется обширной распространенностью процесса на момент клинической манифестации опухоли, а также ранней и, зачастую, скрытой лимфо- и гематогенной диссеминацией, не позволяющих своевременно диагностировать истинные границы поражения.
Прогностическое значение имеет инфильтрация
парапанкреатической жировой ткани, как проявление распространения опухоли по лимфатическим путям. Чем значительнее выражены данные изменения, тем хуже прогноз в отдаленной перспективе, несмотря на проведенное хирургическое лечение (Кармазановский Г.Г., 2019).
Гематогенное метастазирование при раке поджелудочной железы обнаруживается нередко. Чаще всего поражается печень. Среди факторов риска гематогенного метастазирования выделяют степень дифференцировки. Кроме того, имеются сведения о связи частоты гематогенного метастазирования с экспрессией некоторых интегринов (Dhillon J., 2020; Dong S., 2017).
Комплексное изучение параметров связанных с механизмами инвазивного роста и метастазированием с учетом морфологической гетерогенности новообразования может послужить вариантом решения стратегической задачи направленной на снижение числа летальных исходов в группе пациентов, страдающих таким коварным онкологическим процессом, как рак поджелудочной железы.
Цель исследования
Изучение морфологических особенностей первичной опухоли, ассоциированных с инвазивным ростом, и сопоставление их с параметрами лимфогенного и гематогенным метастазирования при протоковой аденокарциноме поджелудочной железы.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические особенности строения протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в группах больных с наличием и отсутствием лимфогенных метастазов.
2. В ткани первичной опухоли оценить экспрессию маркеров, ассоциированных с инвазивными свойствами протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, в зависимости от метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.
3. Изучить морфологические особенности строения протоковой аденокарциномы поджелудочной железы при наличии и отсутствии гематогенной диссеминации.
4. Исследовать в ткани первичной опухоли экспрессию маркеров, ассоциированных с инвазивными свойствами протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, в группах больных с наличием и отсутствием гематогенных метастазов.
5. Разработать подход к прогнозированию развития лимфогенного и гематогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы с использованием математических моделей.
Научная новизна
Впервые показано, что протоковая аденокарцинома поджелудочной железы с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов характеризуется слабо выраженной стромой новообразования со значительной воспалительной инфильтрацией; в паренхиматозном компоненте опухоли в большинстве случаев определяются трабекулярные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, а также наблюдаются такие явления как краудинг и ретракция в ткани опухоли.
Впервые выявлено, что лимфогенные метастазы чаще всего возникают при протоковых аденокарциномах поджелудочной железы с высоким уровнем экспрессии интегрина Р-3, матриксной металлопротеиназы 2, EGFR1, Twist, Snail, Ki67; отсутствие лимфогенной диссеминации ассоциировано с позитивной экспрессией интегрина в -1 и в-катенина. Данными признаками всегда характеризуются железистоподобные структуры паренхиматозного компонента опухоли.
Впервые установлено, что гематогенная диссеминация чаще всего реализуется при новообразованиях со слабо выраженной стромой при наличии ее резко выраженной воспалительной инфильтрации, при этом строение первичных опухолей с отдаленными метастазами характеризуется присутствием трабекулярных структур и групп клеток в инфильтративном компоненте, наличие железистоподобных и солидных
структур в опухолевой ткани редко сочетается с развитием метастазов в паренхиматозных органах.
Впервые обнаружено, что для больных протоковой аденокарциномой поджелудочной железы с гематогенными метастазами характерна позитивная экспрессия и более высокий уровень экспрессии таких маркеров, как интегрин Р-3, EGFR1, матриксная металлопротеиназа 2, Twist, Snail, а также негативная экспрессия и более низкий уровень экспрессии интегрина Р-1 и Р-катенина. Особенности экспрессии представленных маркеров варьируют в разных структурах паренхиматозного компонента протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, но всегда присутствуют в железистоподобных структурах первичной опухоли.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях лимфогенного и гематогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, обусловленных морфологической гетерогенности первичной опухоли и ее экспрессионными характеристиками, ассоциированными с инвазивным ростом.
Фундаментальную значимость работы составляют данные о связи лимфогенного и гематогенного метастазирования протоковой аденокарциномы поджелудочной железы с параметрами, свидетельствующими о реализации инвазивного потенциала посредством вовлечения в эпителиально-мезенхимальный переход разных элементов паренхиматозного и стромального компонентов первичной опухоли.
Практическую значимость работы обусловливают данные о реализации комплексного подхода в изучение инвазивных свойств протоковой аденокарциномы с построением математических моделей для
морфологических (х =70,6; р=0,0000; чувствительность - 100%,
Л
специфичность - 94%) и экспрессионных характеристик (х =74,4; р=0,0000; чувствительность - 98%, специфичность - 95%), а также риска
Л
гематогенной диссеминации с учетом гистологических (х =30,8; р=0,000005; чувствительность - 86%, специфичность -75%) и
Л
экспрессионных особенностей первичной опухоли (х =34,0; р=0,0000; чувствительность - 89%, специфичность - 87%), которые могут являться дополнительными критериями для определения объема комбинированного лечения.
Методология и методы исследования
Методология диссертационной работы основана на современных представлениях о молекулярных механизмах инвазивного роста и лимфогенного метастазирования. В работе использован высокотехнологичный молекулярный метод - иммуногистохимическое исследование. Для формирования базы данных, включенной в исследование, автор работал с медицинской документацией. Исследование выполнялось в несколько этапов: морфологический анализ срезов опухолевой ткани (оценка морфологической гетерогенности инвазивного компонента протоковой аденокарциномы), оценка в ткани первичной опухоли экспрессии маркеров, ассоциированных с инвазивными свойствами (в-катенина, интегрина в-1, интегрина в-3, ММР2, EGFR1, Twist, Snail) иммуногистохимическим методом. Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ Statistica 10.0 для Windows. Проверка нормальности распределения показателей осуществлялась с помощью критерия Шапиро-Вилка. Использовалась базовая статистика и непараметрические критерии. Частота выявления признаков определялась методом описательной статистики. Учитывая
ненормальное распределение изучаемых количественных признаков, оценка достоверности различий медиан для сравнения независимых выборок проводилась с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса. Сравнение частоты выявления признаков выполнялась с использованием парного разностного теста. Использовались корреляционный и регрессионный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы характеризуется морфофункциональной гетерогенностью, определяющей частоту и характер лимфогенного и гематогенного метастазирования.
2. Метастазы в регионарные лимфоузлы и гематогенные метастазы протоковой аденокарциномы поджелудочной железы чаще возникают при наличии молекулярных признаков эпителиально -мезенхимального перехода и маркеров, лежащих в основе мезенхимального механизма инвазивного роста.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала, применением современного оборудования и высокотехнологичных методов исследования (морфологический, иммуногистохимический), корректной статистической обработкой полученных данных.
Результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на VII Результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», 23 ноября 2018 г., г. Томск, на «IV Онкологический онлайн-марафон «Онлайн весна», Онлайн, 13-15 апреля 2023 г., на «VIII Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока» 2-3 июня 2023 г, Барнаул.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, работ в рецензируемых научных изданиях - 3, получен 1 патент РФ на изобретение.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в поиске и изучении имеющейся по теме диссертационного исследования литературы, выполнении морфологического и иммуногистохимического исследования, проведении статистической обработки и анализа данных, написания текста
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из трех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение. Работа содержит 21 таблицу и 13 рисунков. Список литературы включает 104 источника, из них: 50 - отечественных и 54 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ракина Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы сопровождается обширной местной и лимфогенной распространенностью в 69% и 31% случаев соотвественно. При наличии лимфогенных метастазов значимо чаще (р=0,0001) наблюдались опухоли со слабо выраженной стромой и резко выраженной воспалительной инфильтрацией стромы, в паренхиматозном компоненте таких новообразований чаще выявлялись трабекулярные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, а также явления краудинга и ретракции в ткани опухоли.
2. У больных с лимфогенными метастазами протоковой аденокарциномы поджелудочной железы значимо чаще (р=0,0000) наблюдались случаи с позитивной экспрессией и большим уровнем экспрессии интегрина Р-3, матриксной металлопротеиназы 2, EGFR1, Twist, Snail, определялся больший уровень экспрессии Ki67 и реже встречались опухоли с позитивной экспрессией, а также наблюдался меньший уровень экспрессии интегрина Р-1 и Р-катенина. Данные закономерности всегда присутствовали в железистоподобных структурах паренхиматозного компонента опухоли.
3. При гематогенной диссеминации протоковой аденокарциномы поджелудочной железы значимо чаще наблюдались новообразования со слабо выраженной стромой (р=0,021) и резко выраженной воспалительной инфильтрацией стромы (р=0,050), с наличием трабекулярных структур р=0,007) и групп клеток (р=0,007) в инфильтративном компоненте опухоли и реже выявлялись случаи с наличием железистоподобных (р=0,020) и солидных структур (р=0,006) в ткани первичной опухоли.
4. Для протоковой аденокарциномы поджелудочной железы с гематогенными метастазами характерна позитивная экспрессия и более высокий уровень экспрессии интегрина Р-3 (р=0,0000), EGFR1 (р=0,0000), матриксной металлопротеиназы 2 (р=0,0001), Twist (р=0,0000), Snail
(р=0,002); негативная экспрессия и более низкий уровень экспрессии интегрина Р-1 и Р-катенина (р=0,0000). Особенности экспрессии изучаемых маркеров варьировали в разных структурах паренхиматозного компонента опухоли, но всегда присутствовали в железистоподобных структурах.
5. Разработаны математические модели для прогноза риска лимфогенного поражения регионарных лимфоузлов у больных протоковой аденокарциномой поджелудочной железы на основе морфологических признаков (выраженность воспалительной инфильтрации стромы, наличие трабекулярных структур, групп клеток, краудинга, ретракции в ткани опухоли) (х2=70,6; р=0,0000; чувствительность - 100%, специфичность -94%), а также экспрессионных характеристик новообразования (наличие экспрессии ММР2, интегрина Р-3, Р- катенина в клетках
Л
железистоподобных структур опухоли) (% =74,4; р=0,0000; чувствительность - 98%, специфичность - 95%).
6. Разработаны математические модели для прогнозирования вероятности гематогенной диссеминации протоковой аденокарциномой поджелудочной железы на основе морфологических признаков (наличие железистоподобных, трабекулярных, солидных структур, наличие
Л
ретракции в ткани опухоли) (% =30,8; р=0,000005; чувствительность - 86%, специфичность - 75%), а также экспрессионных характеристик новообразования (наличие экспрессии ММР2 и интегрина Р-3 в клетках
Л
железистоподобных структур опухоли) (% =34,0; р=0,0000; чувствительность - 89%, специфичность - 87%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При определении объема комбинированного лечения и прогноза течения заболевания у пациентов с протоковой аденокарциномой поджелудочной железы необходимо учитывать морфологическую и экспрессионную гетерогенность новообразования.
Для определения риска развития лимфогенного и гематогенного метастазирования рекомендуется использование математических моделей, включающих результаты светооптической и иммуногистохимической оценки строения первичной опухоли. Случаи с высоким риском лимфогенного или гематогенного прогрессирования заболевания могут рассматриваться в качестве дополнительных показаний для проведения периоперационной химиотерапии.