Клинико-морфологические и молекулярно-генетические факторы риска метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Карабанова Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Карабанова Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о механизмах лимфогенного метастазирования. Опухолевый лимфангиогенез
1.2. Клинико-морфологические предикторы метастатического поражения лимфатических узлов
1.3. Лимфангиогенные цитокины, лимфоваскулярная инвазия и белки межклеточных взаимодействий в метастазировании рака молочной железы
1.4. Биологические подтипы рака молочной железы как предикторы метастатического поражения лимфатических узлов
1.5. Генетические предикторы лимфогенного метастазирования рака молочной железы
1.6. Сопоставление иммунопрофиля первичной опухоли и синхронного метастаза в подмышечном лимфатическом узле
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациенток
2.2. Морфологическое исследование опухолевой ткани молочной железы
2.3. Иммуногистохимическое исследование опухолевой ткани молочной железы и опухолевой ткани метастатического лимфатического узла
2.4. Генетическое исследование опухолевой ткани молочной железы и опухолевой ткани метастатического лимфатического узла
2.5. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Взаимосвязь регионарного метастазирования с клиническими данными и морфологическими характеристиками первичной опухоли
3.2. Взаимосвязь регионарного метастазирования с молекулярно-биологическими характеристиками первичной опухоли
3.2.1. Корреляция между клинико-морфологическими параметрами опухоли и ее молекулярно-биологическими свойствами
3.2.2. Сопряженность молекулярно-биологических свойств первичной опухоли с риском регионарного метастазирования
3.3. Взаимосвязь регионарного метастазирования с генетическими характеристиками первичной опухоли
3.4. Прогностическая модель определения риска метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у пациенток с РМЖ
3.5. Изучение дискордантности молекулярно-биологических и генетических свойств первичной опухоли и синхронного метастаза в лимфатическом узле
3.5.1. Различие молекулярно-биологических характеристик первичной и метастатической опухолей
3.5.2. Влияние смены молекулярно-биологического подтипа опухоли на выживаемость пациенток
3.5.3. Различие генетических характеристик первичной и метастатической опухолей
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и молекулярно-генетические факторы риска метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы»
Актуальность проблемы
Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее актуальной проблемой современной онкологии, что в первую очередь обусловлено высокой заболеваемостью. Заболеваемость РМЖ (стандартизованный показатель) в РФ в 2018 г. достигла 51,63 случаев на 100 000 женского населения. Неуклонно растет число вновь зарегистрированных случаев, среднегодовой темп прироста составляет 1,97%, а прирост заболеваемости за последние 10 лет - 22,15% [8]. Несмотря на рост заболеваемости, за последние годы чаще стали выявляться ранние формы рака. В 2019 г. РМЖ на 1-11 стадиях был диагностирован у 71,8% пациенток, тогда как десять лет назад этот показатель составлял 63,0% [9].
Хирургический метод, который является основным в лечении РМЖ, на протяжении своей истории претерпел множество модификаций. В настоящее время хирурги-онкологи отдают предпочтение методикам с максимально возможным сохранением объема органа (секторальная резекция, лампэктомия). Сокращение объемов оперативного вмешательства касается не только удаляемой ткани молочной железы, но и уменьшения объемов аксиллярной лимфодиссекции. Последнее, вероятно, имеет даже более принципиальное значение в отношении клинически значимых осложнений. Отек верхней конечности, парестезии, хронический болевой синдром, ограничение движений встречаются у 5-50% пациентов, которым выполнялась аксиллярная лимфаденэктомия [2, 3, 48, 50, 82, 99, 103, 161].
Одновременно можно констатировать, что у 1/3-1/2 пациенток, страдающих РМЖ, удаление регионарных лимфатических узлов выполняется необоснованно, так как после гистологического исследования операционного материала у них не обнаруживаются метастазы в аксиллярных лимфатических узлах. Не случайно биопсия сигнального лимфатического узла стала достойной альтернативой традиционной хирургии на лимфатическом аппарате при раннем РМЖ и активно внедряется в практику.
Данная методика позволила значительно снизить количество послеоперационных осложнений, вызванных лимфодиссекцией, но не исключила их полностью. Частота осложнений после применения биопсии сигнального лимфатического узла по данным разных авторов колеблется от 4% до 15% [10, 11, 131, 149, 156, 161]. К тому же она имеет существенное ограничение в применении, ввиду необходимости специального материально-технического оснащения. Поэтому, в последние годы среди онкологов начинают активно дискутироваться вопросы полного отказа от хирургического вмешательства на регионарных лимфоузлах у больных РМЖ при отсутствии клинических данных, свидетельствующих об их поражении.
Таким образом, становится очевидной необходимость поиска новых предикторов метастатического поражения регионарных лимфоузлов в первую очередь на основании биологической характеристики первичной опухоли.
На данный момент в литературе накоплен достаточно большой опыт по изучению механизмов и факторов, способствующих лимфогенному метастазированию РМЖ. Во многих исследованиях продемонстрирована взаимосвязь тех или иных характеристик первичной опухоли с ее метастатическим потенциалом. Вместе с тем данное направление требует активной, углублённой работы, так как пока не выделены надёжные маркёры, при анализе которых можно было бы с высокой степенью достоверности утверждать о статусе лимфатических узлов каждой конкретной пациентки и максимально индивидуализировать объем хирургического лечения.
Таким образом, представляется крайне актуальным изучение клинико-морфологических и молекулярно-генетических факторов, способствующих метастазированию рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы. А также весьма перспективным является исследование взаимосвязи биологических свойств первичной опухоли и свойств ее метастаза в лимфатическом узле.
Цель исследования:
Разработать оптимальный набор фенотипических и генетических признаков первичной опухоли, являющихся факторами риска метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы.
Задачи:
1. Выявить клинико-морфологические и молекулярно-биологические параметры первичной опухоли, определяющие высокий риск регионарного метастазирования.
2. Исследовать экспрессионный профиль рака молочной железы и выделить гены-предикторы регионарного метастазирования.
3. Разработать прогностическую модель метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, основанную на генетических параметрах первичной опухоли молочной железы.
4. Оценить взаимосвязь молекулярно-биологических и генетических характеристик первичной опухоли с характеристиками ее синхронного метастаза в регионарных лимфатических узлах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует достоверная корреляция метастатического поражения лимфатических узлов с некоторыми клинико-морфологическими и молекулярно-биологическими характеристиками первичной опухоли.
2. Наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах зависит от генетического профиля первичной опухоли молочной железы.
3. Разработанная модель метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, основанная на генетических параметрах первичной опухоли молочной железы, способна повысить эффективность прогнозирования метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.
4. Первичная опухоль молочной железы и синхронный метастаз в подмышечном лимфатическом узле имеют схожие молекулярно-биологические
характеристики, однако имеющиеся изменения отдельных параметров могут приводить к смене молекулярно-биологического подтипа опухоли.
5. Генетический профиль метастаза в подмышечном лимфатическом узле, в целом, схож с генетическим профилем первичной опухоли молочной железы.
Научная новизна
На статистически репрезентативном материале (200 случаев) проанализировано влияние клинико-морфологических и молекулярно-биологических характеристик первичной опухоли на статус подмышечных лимфатических узлов. Впервые методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) исследована экспрессия 28 генов - ключевых регуляторов канцерогенеза, и выделены гены-предикторы метастатического поражения лимфоузлов. Построена модель прогнозирования наличия или отсутствия метастатического поражения лимфоузлов на основании экспрессии 7 генов (РТЕЫ, СБб8, ССЫБ1, МОБ1, МУС, БСЬ2, ЕБШ) в первичной опухоли молочной железы, демонстрирующая высокую точность отнесения пациенток к той или иной группе.
Проведено сопоставление уровней экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, уровня НЕЕ2 и Кь67 в первичной и метастатической опухолях. Выявлено, что дискордантная экспрессия отдельных параметров влияет на смену молекулярно-биологического подтипа в опухолевой ткани метастаза, кроме того, нами продемонстрировано влияние данного феномена на выживаемость пациенток с РМЖ.
Включение результатов данного исследования в диагностический комплекс способно повысить его эффективность и индивидуализировать подходы к лечению пациенток с РМЖ.
Практическая и теоретическая значимость работы
Разработан оптимальный набор фенотипических и генетических характеристик первичной опухоли, являющихся независимыми факторами риска
метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы. Такие параметры, как размер, гистологический вариант, степень злокачественности, Суммарный Балл Злокачественности (СБЗ), лимфоваскулярная инвазия и HER2-статус первичной опухоли, могут быть использованы клиницистами как предикторы метастатического поражения подмышечных лимфатических узлов. По результатам ROC-анализа, основываясь на значении СБЗ, предположить наличие метастатического поражения лимфатических узлов можно с точностью до 72,2%, а отсутствие метастазов - с точностью до 80%.
Предложенный вариант генетического исследования с включением генов РТЕЫ, СБб8, ССЫБ1, МОБ1, МУС, БСЬ2, ББШ может стать дополнительным диагностическим инструментом для прогнозирования риска метастатического поражения лимфатических узлов. По данным дискриминантного анализа чувствительность метода составила 91,9%, специфичность - 78,8%.
Разработанная на основании вышеперечисленных параметров компьютерная программа «Риск метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы» позволяет максимально точно и удобно оценить риск метастатического поражения лимфатических узлов у пациенток с РМЖ.
Результаты проведенного анализа по сопоставлению иммунопрофиля первичной опухоли и метастаза свидетельствуют о целесообразности в ряде случаев определения экспрессии стероидных гормонов, HER2-статуса и уровня пролиферативной активности в метастатическом лимфатическом узле при выборе тактики адъювантного лечения.
В данной работе продемонстрировано, что генетический профиль первичной опухоли молочной железы, в целом, схож с генетическим профилем метастатической опухоли, обнаружена корреляция между экспрессией в первичной и метастатической опухолях генов, отвечающих за схожие механизмы, контролирующие канцерогенез.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер г. Ульяновска, в учебный процесс кафедры онкологии и лучевой диагностики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет».
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 07.09.2020 г. на расширенном заседании кафедр онкологии и лучевой диагностики, общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии, морфологии, биологии и биоэкологии, физиологии и патофизиологии, последипломного образования и семейной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет». Протокол № 1.
Результаты исследования представлены и обсуждены на 54-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Национальные проекты - приоритет развития здравоохранения регионов» (Ульяновск, май 2019 г.), на II Национальном научно-образовательном Конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (Москва, февраль
2018 г.), на III Национальном научно-образовательном Конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (Москва, февраль
2019 г.), на VII Московском форуме Российского общества онкомаммологов (Москва, апрель 2020 г.).
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования: формулирование цели и задач исследования, разработка плана и методики исследования, набор исследуемого материала (отбор пациентов раком молочной железы согласно критериям включения, анализ клинико-
морфологических, молекулярно-биологических и генетических данных, фотографирование макро- и микропрепаратов), проведение морфологического и иммуногистохимического исследований, обработка результатов исследования и подготовка публикаций по материалам работы.
Публикации по теме диссертации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 186 источников, в том числе 19 - отечественных и 167 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о механизмах лимфогенного метастазирования. Опухолевый лимфангиогенез
Первые сведения о существовании лимфатических сосудов появились еще в XVII веке. В 1627 г. была опубликована книга известного итальянского хирурга Гаспаро Азелли, в которой среди других анатомических данных были впервые описаны лимфатические («молочные») сосуды брыжейки тонкой кишки у собаки. У человека лимфатические сосуды и лимфатические узлы возникают из мезенхимы по ходу крупных вен в виде лимфатических мешков на 6-7-й неделе внутриутробного периода (позже образования кровеносных сосудов). В конце 3 -го месяца из этих мешков, вначале в яремной и подвздошно-паховых областях образуются лимфатические узлы. Во взрослом организме временная инициация лимфангиогенеза наблюдается при воспалении, регенерации тканей и заживлении ран [19].
Феномен диссеминации опухолевых клеток по лимфатическим сосудам является одним из ключевых этапов опухолевой прогрессии, а опухолевый лимфангиогенез имеет решающее значение для инициации лимфогенного метастазирования.
Традиционно лимфогенное метастазирование описывается как каскад последовательных этапов (рисунок 1): 1) секреция растущей опухолью лимфангиогенных цитокинов; 2) опухолевый лимфангиогенез; 3) проникновение опухолевых клеток из первичного очага в лимфатические капилляры (интравазация); 4) распространение опухолевых клеток с током лимфы по направлению к лимфатическому узлу; 5) экстравазация в области краевого синуса лимфатического узла; 6) пролиферация опухолевых клеток и колонизация лимфоидной ткани [107].
Рисунок 1 - Схема лимфогенного метастазирования эпителиальных опухолей [112]
В действительности процесс лимфогенного метастазирования намного сложнее и представляет собой сложнейшую комбинацию уникальных механизмов.
Существует ряд предпосылок, обуславливающих склонность злокачественных клеток к лимфогенной диссеминации. Одной из основополагающих причин является структурная организация стенки лимфатических капилляров.
Стенка лимфатического сосуда образована эндотелиальными клетками листовидной формы, перекрывающими друг друга [119]. Отсутствие перицитов, гладкомышечных клеток и базальной мембраны также являются характерным признаком лимфатических капилляров и обуславливают повышенную проницаемость их стенки [90]. Когда интерстициальное давление в тканях увеличивается, пространство между эндотелиальными клетками расширяется, что создает образование просветов, через которые в норме происходит отток интерстициальной жидкости [159]. Подобная дренажная система способствует одностороннему движению тканевой жидкости. А также создает условия для
интравазации опухолевых клеток. Кстати, ранее подобное «перфорированное» строение стенки лимфатического капилляра рассматривалось как дефект межклеточных взаимодействий эндотелиоцитов. Эта теория не оправдалась, когда данные генетических исследований продемонстрировали экспрессию молекул адгезии эндотелиальных клеток, таких, как молекула адгезии тромбоцитов 1 (РЕСАМ-1), молекула адгезии JAM-A и окклюдин [105].
Кроме этого, миграция по сосудистому руслу одиночных клеток опухоли и их кластеров осуществляется намного эффективнее благодаря большему диаметру лимфатических капилляров по сравнению с кровеносными (20-120 уб 7-9 мкм). И, наконец, в лимфатических сосудах практически отсутствуют стрессовые эффекты так называемой силы гидродинамического сдвига, которая действует в системе циркуляции крови. Благодаря этому значительно повышается выживание клеток с метастатическим фенотипом в условиях их субстрат-независимой диссеминации.
Возможны 2 пути лимфогенной диссеминации опухолевых клеток: либо через лимфатические капилляры, предсуществующие в окружении опухолевого узла, либо через вновь сформированные внутри него.
Процесс опухоль-ассоциированного лимфангиогенеза обусловлен взаимодействием огромного количества лимфангиогенных цитокинов, рецепторов эндотелиальных клеток лимфатических сосудов, факторов транскрипции, вовлекает широкий спектр генов и сигнальных путей.
Начало изучению механизмов лимфангиогенеза было положено установлением факта, что специфическим рецептором для УЕОБ С-типа является белок УЕОБК-З, который у взрослого человека экспрессируется преимущественно в эндотелиальных клетках лимфатических сосудов. Семейство VEGF включает VEGF-A, УЕОБ-Б, УЕОБ-С, УЕОБ-О, УЕОБ-Е и плацентарный фактор роста (PlGF) [12, 16, 180]. Реализация эффектов белков семейства VEGF опосредована взаимодействием с тремя тирозин-киназными рецепторами, представленными на эндотелиальных клетках: VEGFR-1, УЕОБК-2 и VEGFR-3. УЕОБ-А связывается с VEGFR-1 и VEGFR-2, тогда как УЕОБ-С и VEGF-D связываются с VEGFR-2 и являются единственными известными лигандами для
VEGFR-3. Оба фактора VEGF-C и VEGF-D способны инициировать лимфангиогенез in vivo [182]. Причем, для реализации их лимфангиогенных эффектов необходим двухэтапный процессинг про-VEGF-C и про-VEGF-D с участием плазмина и протеинконвертаз.
Некоторые VEGF, а именно VEGF-C, также связываются с некиназными корецепторами - нейропилином-1 и a9ß1-интегрином, которые присутствуют на поверхности эндотелиальных клеток [114]. Установлено, что нейропилин-2 может поддерживать миграцию эндотелиальных клеток, образуя комплексы с рецепторами VEGFR-3 и VEGFR-2. Роль интегринов, в частности гетеродимера a9ß1, в регуляции лимфангиогенеза связывают с адгезией, миграцией и выживанием эндотелиальных клеток лимфатических сосудов. В отличие от рецепторов факторов роста, интегрины лишены собственной киназной активности, но способны активировать регуляторные сигналы, образуя комплексы фокальной адгезии с внутриклеточными киназами и адаптерными белками. Как оказалось, белки внеклеточного матрикса, такие, как коллаген и фибронектин, способны через активацию ßl-интегрина существенно усиливать фосфорилирование киназы VEGFR-3.
К индукторам лимфангиогенеза также относятся VEGF-A, щелочной фактор роста фибробластов (bFGF), инсулиноподобные факторы роста (IGF-I и IGF-II), фактор роста гепатоцитов (HGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF).
PDGF, как известно, высвобождается тромбоцитами и регулирует пролиферацию и миграцию клеток мезенхимального происхождения. Кроме того, этот фактор роста повышает проницаемость сосудов. Приводятся следующие доказательства прямого участия PDGF в лимфангиогенезе: 1) на поверхности эндотелиальных клеток выявляются рецепторы PDGF (a- и ß-PDGFR); 2) PDGF способствует миграции эндотелиоцитов; 3) антагонисты VEGF-C/D или VEGFR-3 не могут блокировать образование новых лимфатических сосудов, индуцированное PDGF-BB; 4) PDGF-BB стимулирует фосфорилирование киназ Akt, Src, Erk в эндотелиальных клетках; 5) лимфатические капилляры, формирующиеся при действии PDGF, также экспрессируют PDGFR.
Поскольку лимфатические капилляры фактически не содержат перицитов или гладкомышечных клеток, главной мишенью для лимфангиогенных факторов служат, безусловно, эндотелиальные клетки, но в процессе лимфангиогенеза, помимо эндотелиоцитов, участвуют и клетки стромы, которые продуцируют VEGF-C/D, а также ассоциированные с опухолью макрофаги [30]. Кстати, макрофаги, с одной стороны, могут стимулировать пролиферацию клеток эндотелия, а с другой - способны к трансдифференцировке и последующему встраиванию в стенку образующегося лимфатического капилляра [86].
Обсуждая вопрос о клеточных механизмах формирования новых капилляров лимфатического русла, следует отметить участие в этом процессе предшественников эндотелиоцитов, которые могут с периферической кровью поступать в опухолевые очаги из костного мозга.
Впервые о существовании таких клеток-предшественников сообщили P. Salven et al. [183]. Они показали, что субпопуляция CD34+- клеток содержит клетки, которые коэкспрессируют маркер стволовых клеток CD133 и рецептор VEGFR-3. В присутствии лимфангиогенных факторов происходит дифференцировка предшественников эндотелиоцитов в зрелые VEGFR-3+CD133-эндотелиальные клетки. Субпопуляцию СD14+-моноцитов также можно рассматривать в качестве клеток-предшественников, поскольку после стимуляции in vitro на них появляются маркеры клеток эндотелия лимфатических сосудов.
Для «удачного» процесса метастазирования в опухоли должен быть определенный пул опухолевых клеток, обладающий ярко выраженными миграционными свойствами и инвазивным потенциалом. Ряд недавних исследований в данной области рассматривает приобретение клетками опухоли подобных свойств как результат их эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП). ЭМП является процессом, при котором эпителиальные клетки трансдифференцируются в мезенхимальные клетки [47].
Эпителиальные клетки, подвергающиеся ЭМП, теряют эпителиальные характеристики, такие, как плотные межклеточные соединения, апико-базальную ориентация клетки, а клеточный цитоскелет реорганизуется для поддержания
более «подвижного» состояния. В клетках опухоли происходит снижение экспрессии E-кадгерина, что ведет к приобретению ими более выраженных инвазивных свойств. Регуляция E-кадгерина широко изучается, и выделены различные транскрипционные факторы, известные также как индукторы ЭМТ. К ним относятся Snail 1/2, ZEB 1/2, и Twist 1/2, функционирующие как прямые или косвенные репрессоры E-кадгерина [96, 115]. Экспрессия этих факторов ЭМП регулируется сигнальными путями Ras, Notch и WNT [71]. В процессе ЭМП раковыми клетками утрачиваются соединительные белки, включая рецептор CXADR и окклюдин [56], и повышается экспрессия мезенхимальных белков, таких, как виментин [96].
В последнее время большое внимание уделяется изучению воспалительной среды в опухолях, и было установлено, что иммунные клетки играют как анти-, так и протуморогенную роль. Подтипы опухоль-ассоциированных макрофагов, регуляторные Т-клетки и супрессорные клетки миелоидного происхождения (MDSC) были идентифицированы как промоторы прогрессирования и метастазирования опухолей. Эти клетки продуцируют и секретируют цитокины, такие, как трансформирующий фактор роста- в (TGF-в), который может индуцировать ЭМП и способствовать иммуносупрессивному микроокружению опухоли [78].
В эксперименте было показано, что раковые клетки, подвергающиеся TGF-в-индуцированному ЭМП, обладают повышенной склонностью к лимфогенному метастазированию [102]. Mikael C. Karlsson et al. в 2017 году, используя трехмерную систему совместного культивирования клеточных линий, проанализировали способность клеток, подвергшихся эпителиально-мезенхимальному переходу, выращенных на полимерных гранулах, мигрировать либо к эндотелиальным клеткам кровеносных сосудов, либо к лимфатическим эндотелиальным клеткам. Авторы обнаружили, что клетки преимущественно мигрируют к лимфатическим эндотелиоцитам по сравнению с эндотелиальными клетками кровеносных капилляров. Эти данные, в свою очередь, свидетельствуют о том, что лимфатические эндотелиальные клетки могут продуцировать
хемотаксические факторы, которые способствуют привлечению клеток, подвергшихся ЭМП [91].
Как известно, хемокины представляют собой семейство секретируемых цитокинов, необходимых для активации нейтрофилов и моноцитов и их привлечения в очаг воспаления. Учитывая известную роль хемокинового рецептора CCR7 и его лиганда ССЬ21 в распространении дендритных клеток через лимфатическую систему, была исследована способность CСR7/CCL21-опосредованного хемотаксиса влиять на тропность опухолевых клеток к лимфатическим эндотелиоцитам. Было показано, что CCR7 опосредует лимфогенную диссеминацию опухолевых клеток.
Таким образом, TGF-P-индуцированный ЭМП в раковых клетках, по-видимому, активирует механизм, используемый иммунной системой для прямой миграции дендритных клеток через лимфатическую систему (рисунок 2).
Рисунок 2 - TGF-P-индуцированный ЭМП
Важные аспекты механизма, связанного с хемотаксической активностью данных хемокинов, были недавно раскрыты J.D. Shields et al. Авторами продемонстрировано, что хемокины CCL19 и CCL21 способствуют привлечению
клеток опухоли к эндотелию лимфатических сосудов. Такая направленная миграция обеспечивается за счет распознавания градиента концентрации хемокинов их рецептором CCR7, имеющимся на опухолевых клетках перевиваемых линий (рисунок 3) [30].
Рисунок 3 - Схема микроокружения опухоли, в которой лимфатические сосуды, дренирующие тканевую жидкость, создают тем самым поток, направленный от опухоли к лимфатическому капилляру, способствующему однонаправленному движению сигналов и взаимодействию лиганда и рецептора
Эндотелиальные клетки лимфатических капилляров способны экспрессировать и другие хемокины, используемые опухолевыми клетками для метастазирования в лимфатические узлы.
Установлено, что клетки РМЖ экспрессируют рецептор хемокинов CXCR4, тогда как его специфический лиганд CXCL12 продуцируется клетками тканей (костный мозг, легкое и лимфатические узлы), в которых чаще всего выявляют метастазы РМЖ [88]. При этом в системе in vitro клетки РМЖ способны мигрировать по направлению к CXCL12, а антитела, нейтрализующие CXCR4,
[30]
ингибируют образование метастазов в лимфатических узлах у экспериментальных животных.
Взаимодействие рецептора CXCR5 и его лиганда СХСЬ13 описано при лимфогенном метастазировании РМЖ [55]. СХСЬ12 активируется в эндотелии лимфатических капилляров и связывается с мигрирующими опухолевыми клетками, экспрессирующими рецептор CXCR4 [116]. В литературе также имеются данные, что хемокин ССЬ1 способствует лимфогенному метастазированию меланомы, клетки которой экспрессируют рецептор CCR8, тогда как блокирование функции CCR8 приводит к снижению частоты метастатического поражения лимфатических узлов [173].