Радионуклидный метод в оценке функции пересаженных органов в раннем и отсроченном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Мигунова Екатерина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Мигунова Екатерина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лучевые методы диагностики в обследовании печени, лёгких, сердца и почки после пересадки (обзор литературы)
1.1 Обследование печени после пересадки
1.2 Обследование лёгких после пересадки
1.3 Обследование сердца после пересадки
1.4 Обследование почки после пересадки
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Основные организационные аспекты работы отделения радиоизотопной диагностики при пересадке органов
2.2 Характеристика клинических наблюдений
2.3 Методы исследования. Лучевая нагрузка
2.3.1 Статическое исследование печени и селезенки с коллоидом с определением функциональной активности ретикуло-эндотелиальной системы печени, селезенки и костного мозга и однофотонная эмиссионная компьютерная томография области печени и селезенки
2.3.2 Гепатобилисцинтиграфия с проведением отсроченного статического исследования и однофотонная эмиссионная компьютерная томография гепатобилиарной системы при подозрении на желчный затек
2.3.3 Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия и однофотонная эмиссионная компьютерная томография и компьютерная томография лёгких
2.3.4 Перфузионная однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда синхронизированная с электрокардиографией
в покое
2.3.5 Ангионефросцинтиграфия с проведением отсроченного статического исследования и однофотонная эмиссионная компьютерная томография мочевыделительной системы при подозрении на мочевой затек
2.3.6 Сцинтиграфия в режиме «все тело» с меченными аутолейкоцитами для выявления воспалительных очагов с проведением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и компьютерной томографии
2.4 Использованная аппаратура
2.5 Способы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РАДИОНУКЛИДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ПЕЧЕНИ
3.1 Разработка новых показателей для оценки функции пересаженной печени
3.2 Определение функции ретикуло-эндотелиальной системы в раннем периоде после пересадки печени
3.3 Определение функции ретикуло-эндотелиальной системы в отсроченном периоде после пересадки печени
3.4 Определение функции гепатоцитов по методике гепатобилисцинтиграфии в раннем периоде после пересадки печени
3.5 Определение функции гепатоцитов по методике гепатобилисцинтиграфии в отсроченном периоде после пересадки печени
3.6 Выбор наиболее информативных радионуклидных показателей для оценки
функции пересаженной печени
ГЛАВА 4. РАДИОНУКЛИДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ЛЁГКИХ
4.1 Определение вентиляции и перфузии в раннем периоде после пересадки лёгких
4.2 Определение вентиляции и перфузии в отсроченном периоде после пересадки лёгких
4.3 Выбор наиболее информативных радионуклидных показателей для оценки функции пересаженных лёгких
ГЛАВА 5. РАДИОНУКЛИДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ СЕРДЦА
5.1 Разработка новых показателей для оценки функции пересаженного сердца
5.2 Функция миокарда в раннем периоде после ортотопической трансплантации сердца
5.3 Функция миокарда в отсроченном периоде после после ортотопической трансплантации сердца
5.4 Выбор наиболее информативных радионуклидных показателей для оценки
функции пересаженного сердца
ГЛАВА 6. РАДИОНУКЛИДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ПОЧКИ
6.1 Обследование пациентов с первичной функцией трансплантата
6.2 Обследование пациентов с отсроченной функцией трансплантата и первично-нефункционирующим трансплантатом
6.3 Выбор наиболее информативных радионуклидных показателей для оценки
функции пересаженной почки
ГЛАВА 7. МЕТКА АУТОЛЕЙКОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ
7.1 Поиск очага воспаления у пациента с пересаженной печенью
7.2 Поиск очага воспаления у пациентов с пересаженной почкой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Радикальным методом лечения терминальных состояний при хронических заболеваниях сердца, лёгких, печени и почек является пересадка органов [91, 103, 196]. Для успешной работы в этом направлении необходимо наличие полноценно оснащенных клинических, диагностических и лабораторных подразделений с широким спектром применяемых методов [91, 196].
На протяжении 15 лет отделение радиоизотопной диагностики ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗМ» участвовало в обследовании пациентов из Листа ожидания и после проведения пересадки печени, лёгких и почки. По мере накопления знаний и разработки принципов подбора органов, методов их транспортировки и консервации, интраоперационной поддержки, снижалась частота исследований в период острейшего и острого отторжения после пересадки органов [125]. Развитие смежных лучевых методов изменило последовательность проведения обследований. В ранние сроки после пересадки в условиях реанимационного наблюдения к методам первой линии относятся рентгенографический и ультразвуковой [156]. С их помощью у постели больного выявляют признаки острой дисфункции, сердечно-легочной недостаточности, тромбоза, снижения кровотока, снижения функции и инфекционных осложнений, которые без немедленного лечения неминуемо приводят к утрате трансплантата [46, 156, 166, 221]. В раннем и отсроченном периоде свою нишу занял метод компьютерной томографии, который наиболее информативен с введением контраста, что нежелательно в связи с токсическим действием [46, 221]. Магнитно-ядерный резонанс перспективный метод, который не всегда присутствует в арсенале возможностей клинициста [91, 196, 221].
Золотым стандартом в оценке функции пересаженного органа остается морфологическое исследование материала биопсии [132].
Радионуклидный метод исследования при обследовании пациентов с пересаженными органами обладает рядом бесспорных преимуществ. Благодаря накоплению радиофапрмпрепаратов (РФП) на клеточном уровне метод позволяет детально оценить функцию органа в целом или отдельных его участков. Радионуклидный метод демонстративен в оценке патофизиологических механизмов, причем выявляет нарушения функции на ранних стадиях, до появления структурных изменений, определяемых при УЗИ, КТ, МРТ.
Радионуклидный метод позволяет количественно оценивать функцию органов. Малая инвазивность (лишь внутривенное введение РФП), высокая воспроизводимость результатов и небольшая лучевая нагрузка на пациента при сопоставимой с КТ и МРТ стоимостью делают этот метод незаменимым для мониторинга функций органов после пересадки и для оценки эффективности различных лечебных мероприятий.
Поскольку радионуклидный метод прежде всего оценивает функцию, то его применение необходимо для получения данных сопоставимых с результатами морфологического исследования. По мере накопления опыта сцинтиграфические методики расширены и дополнены [125, 166]. Глубина современных представлений о патологических процессах, которые могут возникнуть в пересаженном органе, диктует необходимость разработки новых сцинтиграфических параметров и расширения изучаемых функций органов после пересадки. Имея современные представление о фармакокинетике РФП необходимо изучить и сопоставить данные морфологического и радионуклидного исследования. Пожизненное назначение иммуносупрессивных препаратов не может не оказывать доза-зависимого эффекта на функцию пересаженного органа, что также не изучено радионуклидным методом к настоящему времени. Более современные наборы данных не были сопоставлены с клинико-биохимическими результатами. не были применены и проанализированы радионуклидные методики в группе пациентов после пересадки лёгких.
Таким образом, радионуклидный метод является актуальным и требует анализа накопленных данных для определения возможностей и значения
радионуклидных методик, выбора наиболее значимых показателей для мониторинга функции пересаженных органов и раннего выявления осложнений. Для этого необходимо сопоставление радионуклидных параметров с клинико-биохимическими и патоморфологическими данными.
Определение диагностической целесообразности радионуклидного метода является актуальной и практически важной проблемой.
Цель исследования
Определить значение радионуклидного метода в оценке функции пересаженных органов в раннем и отсроченном периодах после трансплантации.
Научные задачи исследования
1. Изучить изменения функции ретикулоэндотелиальной системы пересаженной печени; определить наиболее информативные показатели для оценки ее функции.
2. Изучить изменения клиренсной, поглотительной, желчевыделительной функции гепатоцитов пересаженной печени в раннем и отсроченном периодах после пересадки.
3. Изучить изменения вентиляции и перфузии пересаженных лёгких в раннем и отсроченном периодах после пересадки; определить наиболее информативные показатели для оценки функции пересаженных лёгких.
4. Изучить изменения перфузии и функции миокарда пересаженного сердца в раннем и отсроченном периодах после пересадки; определить наиболее информативные показатели для оценки функции пересаженного сердца.
5. Изучить изменения перфузии, фильтрационной и экскреторной функции пересаженной почки в раннем и отсроченном периодах после пересадки; определить наиболее информативные показатели для оценки функции пересаженной почки.
6. Модифицировать способ метки аутолейкоцитов для поиска очага воспаления у пациентов с лихорадкой неясного генеза, подвергшихся пересадке органов.
7. Определить взаимосвязь радионуклидных параметров с клинико-биохимическими и патоморфологическими данными у больных, перенесших пересадку органов.
Научная новизна исследования
1. Научно обоснована целесообразность применения радионуклидного метода в оценке функции печени, лёгких, сердца и почки в раннем и отсроченном периоде после пересадки.
2. Разработаны критерии оценки нарушения функции ретикулоэндотелиальной функции пересаженной печени и их взаимосвязь с результатами патоморфологического исследования биопсии печени.
3. Внедрена в клиническую практику методика вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии с оценкой альвеолярно-капиллярной диффузии и впервые у пациентов после пересадки лёгких представлены выявленные нарушения вентиляции и перфузии в раннем и отдаленном периоде.
4. Впервые внедрен в клиническую практику метод оценки митохондриальной функции у пациентов после пересадки сердца и определен критерий выявления митохондриальной дисфункции.
5. Определена прогностическая ценность радионуклидного метода при желчных и мочевых затеках при пересадке печени и почек.
6. На основании статистического анализа определены наиболее информативные параметры радионуклидного метода, отражающие состояние функции органов после пересадки в раннем и отсроченном периодах.
7. Сопоставлены радионуклидные показатели с клинико-биохимическими и патоморфологическими данными у пациентов после пересадки.
Практическая значимость исследования
Разработаны радионуклидные критерии оценки нарушения функции пересаженных печени, лёгких, сердца и почки для ранней диагностики и коррекции осложнений.
Разработан алгоритм обследования больных с пересаженными органами с включением радионуклидных исследований, необходимый для планирования вида и объема лечения при нарушении функции.
Разработанные критерии радионуклидного исследования в раннем и отсроченном периоде у пациентов с пересаженными органами (печенью, легкими, сердцем, почкой) сопоставлены с клинико-биохимическими и патоморфологическими данными и подтверждают возможность раннего выявления нарушения функции для улучшения результатов лечения и продления удовлетворительной функции трансплантата. Сравнение результатов позволит отмечать динамику в состоянии функции пересаженного органа и может быть еще одним способом для снижения избыточных биопсий.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Сцинтиграфия печени с 99m-Tc-Технефитом позволяет оценить функцию ретикулоэндотелиальной системы пересаженной печени до появления структурных изменений органа.
2. Гепатобилисцинтиграфия с 99m-Tc-Бромезидой позволяет выявить минимальные желчные затеки, количественно оценить функцию паренхимы пересаженной печени, транспортную функцию протоков и характеризует состояние анастомоза, включая формирование стриктур до появления структурных изменений.
3. Вентиляционная сцинтиграфия лёгких с 99m-Tc-Пентатехом с определением показателя скорости альвеолярно-капиллярной диффузии и перфузионная сцинтиграфия с 99m-Tc-Макротехом позволяют выявлять нарушения вентиляции и перфузии пересаженных легких на ранних стадиях.
4. Перфузионная ОФЭКТ миокарда с расчетом процента вымывания 99m-^-Технетрила - способ определения нарушения митохондриальной функции пересаженного сердца, которая свидетельствует о ранних проявлениях дисфункции миокарда.
5. Динамическая ангионефросцинтиграфия с 99m-Tc-Пентатехом позволяет раздельно оценить перфузию, фильтрационную и экскреторную функцию пересаженной почки для дифференциальной диагностики и своевременной коррекции нарушений функции.
Степень достоверности результатов исследования
Работа основана на статистическом анализе данных обследования 387 пациентов (из них 181 пациент после АТТП, 156 пациентов после пересадки печени (153 после ОТП и 3 после родственной трансплантации правой доли печени), 23 пациента после ОТТС и 27 пациентов после трансплантации лёгких, находившихся на лечении в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского в период с 2013 г. по 2021 г. (до июня 2021 включительно). В группе пациентов после пересадки печени использован ретроспективный анализ архивного материала. Всего выполнено 1169 радионуклидных исследований.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение
Результаты исследования внедрены в работу отделения радиоизотопной диагностики, отделения трансплантации почки и поджелудочной железы, Центра трансплантации печени, торакального хирургического отделения, отделения неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца и отделения неотложной коронарной хирургии ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Центра ядерной медицины центральной клинической больницы «РЖД-Медицина». Основные результаты и выводы диссертационной работы включены в лекционный материал и мастер-классы для студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.
Методология и методы исследования
Методология исследования включала оценку клинико-биохимического статуса, определение концентрации уровня иммуносупрессии (по концентрации такролимуса) и патоморфологических результатов проведенных эндомиокардиальных биопсий и биопсий печени с данными радионуклидного исследования. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины. Произведен отбор больных и статистическая обработка результатов. В ходе исследования были применены различные статистические методы анализа количественных и качественных признаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидный метод в оценке функции пересаженных органов в раннем и отсроченном периодах»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 23-27 апреля 2012г.), Невском радиологическом форуме - 2014, посвященному 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского радиологического общества, (Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2014 г.); VI конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», (10-11 июня 2015 г.); VII научно-образовательном форуме с международным участием «Медицинская диагностика-2015; Радиология-2015»; IX Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, (Москва, 26-28 мая 2015г.); Невском радиологическом форуме - 2015, (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2015 г.); 6-й научно-практической конференции с международным участием «Московская трансплантология: трансплантация органов», (Москва, 5 июня 2015 г.); Congress of the European Association of Nuclear Medicine, (10-14 October 2015, Hamburg, Germany); IV Международном конгрессе и школе для врачей «Кардиоторакальная радиология», (Санкт-Петербург, 18-20 февраля 2016г.); Congress of the European Association of Nuclear Medicine, (15- 19 October 2016, Barcelona, Spain); XI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2017», (Москва, 23-25 мая 2017 г.); 7-й научно-практической конференции совместно с образовательной сессией «Московская трансплантология: трансплантация органов.
Жизнь после трансплантации», (Москва, 17 мая 2017г.); Congress of the European Association of Nuclear Medicine, (21- 25 October 2017, Vienna, Austria); XII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2018», (Москва, 22-24 мая 2018 г.); Невском радиологическом форуме, (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2018 г.); IV съезде Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана, (Ташкент, 13-14 сентября 2018 г.); EANM'18: Congress of the European Association of Nuclear Medicine, (13-17 October 2018, Düsseldorf, Germany); VIII International Euroasian Congress of Surgery and Hepatogastroenterology, (Azerbaijan, Baku, 11-14 September 2019); XXVI Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2019 г.); XIV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2020», (Москва, 16-18 сентября 2020 г.); на конгрессе Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, (Москва, 9-11 ноября 2020 г.) (on-line); XV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2021», (Москва, 25-27 мая 2021 г.); 9-й Научно-практической конференции с международным участием «Московская трансплантология. Пути развития и совершенствования трансплантационных программ», (Москва, 10 июня 2021 г. (on-line).
Личный вклад автора
Автору принадлежит выбор темы исследования диссертационной работы и ее реализация, а именно: углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы, планирование научной работы, разработка методологии, определение значения радионуклидного исследования для определения функции пересаженных органов (почки, сердца, лёгких и печени), анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизация, статистическая обработка и описание полученных данных, написание и оформление основных публикаций по теме диссертации.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности Лучевая диагностика, лучевая терапия.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, 21 публикация в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, из которых 16 рекомендованы ВАК для докторских диссертаций и 3 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора и 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, списка сокращений, списка литературы, состоящего из 232 источников (33 отечественных и 199 зарубежных публикаций). Текст диссертации изложен на 318 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 96 рисунков.
14
ГЛАВА 1
ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ В ОБСЛЕДОВАНИИ ПЕЧЕНИ, ЛЁГКИХ, СЕРДЦА И ПОЧКИ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Обследование печени после пересадки
Первая успешная операция по пересадке донорской печени была осуществлена в клинике Кембриджского университета в 1967 году. На сегодняшний день ортотопическая пересадка печени стала общепризнанным методом лечения терминальной стадии печеночной недостаточности в исходе гепатитов вирусной и аутоиммунной (первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит) природы, болезни Вильсона-Коновалова, нарушения обмена альфа-1-антитрипсина, гемохроматоза, поликистоза, муковисцидоза и рака печени [9]. В Российской Федерации в Листе ожидания трансплантации донорской печени по данным 2019 года состоит 1900 пациентов, средний срок ожидания органа составляет 3,6 года. После проведенной операции показатели выживаемости на сегодняшний день при первичной трансплантации составляют 91% через 1 год, 84% через 5 лет и 81% через 10 лет, а при повторной трансплантации через 5 лет -49% [159]. Однако, несвоевременное проведение адекватных лечебных мероприятий после пересадки может привести к серьезному ухудшению состояния пациента и потере органа, летальность в первый год может достигать 10% среди всех оперированных больных [53]. Среди посттрансплантационных осложнений можно выделить ранние и поздние. К ранним относятся ишемические и реперфузионные повреждения, тромбозы, билиарные осложнения. К поздним -стенозы и стриктуры в области анастоматических участков и снижение гепатоцеллюлярной функции. К сегодняшнему времени разработана стратегия наблюдения за пересаженным органом и продиктованная необходимостью последовательность применения лучевых методов.
Наиболее доступным у постели больного из применяемых лучевых методов является ультразвуковой. В раннем посттрансплантационном периоде определяют проходимость системы печеночной артерии, печеночных и воротной вен, диаметр внепеченочного и внутриреченочного билиарного русла, оценивают структурные изменения паренхимы пересаженной печени. Измеряют размеры органа и значения резистивного индекса (РИ) на уровне собственно печеночной артерии и ее ветвей. Одним из фатальных осложнений после пересадки печени является желчный перитонит. По данным ряда авторов к развитию билиарных осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде (помимо технических погрешностей при наложении билиарного анастомоза) может приводить снижение кровотока в печеночной артерии и ишемия стенок билиарного дерева, вследствие гемодинамически значимого стеноза или тромбоза печеночной артерии [64, 133, 161]. На восстановление функции пересаженной печени и частоту возникновения осложнений (в том числе и билиарных) влияет ишемически-реперфузионное повреждение (ИРП), присоединение инфекционного процесса и возврат первичного склерозирующего холангита [161,197]. Использованию ультразвуковых методов исследования в выявлении билиарных осложнений, по мнению ряда авторов, отводится скромная роль. Так, по данным Sharma S. и соавт. (2008) чувствительность ультразвуковых методов в их выявлении не превышает 38-66% [197]. Ультразвук является быстро применимым, дешевым и широкодоступным диагностическим инструментом, однако он не дает надежных результатов при билиарных стриктурах и биломах и поэтому может использоваться только в качестве скрининга или дополнительного инструмента [166, 213]. Точный диагноз редко можно установить по однократному ультразвуковому исследованию, за исключением, например, тромбоза артерии или вены. Диагностическая точность проводимых исследований возрастает при динамическом наблюдении за состоянием на протяжении как правило 12-36 часов [5, 63, 77].
Методы спиральной компьютерной томографии (СКТ) с контрастным усилением (КУ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) используются для
динамического наблюдения за пациентами с трансплантированными органами как в остром, так и отдаленных послеоперационных периодах, с целью раннего выявления осложнений [31, 32]. Получение прижизненных срезов при высокой скорости сканирования и разрешающей способности, позволяют одновременно визуализировать органы и структуры в изучаемом срезе в поперечной плоскости с их количественной обработкой по плотности, линейными размерам и объему различных областей [55, 102]. К ранним осложнениям после пересадки печени относятся ишемия и некроз. Для их диагностики предпочтительнее применять СКТ без контрастного усиления с определением общего объема патологической области (гематомы) и процентном соотношении объема сгустков в ней [84]. Четкое определение ишемических повреждений, распространенности и объема изменений, в том числе и некротических возможно только с внутривенным болюсным КУ [32].
Безусловным преимуществом СКТ является возможность в ходе единой процедуры перейти к исследованию сосудов посредством выполнения КТ-ангиографии, однако ограничением ее применения является непереносимость иодсодержащих контрастных препаратов и возрастающее число пациентов с исходно сниженной функцией почек, а также необходимо учитывать токсическое действие на почечный кровоток [192].
МРТ позволяет визуализировать сосуды и желчные протоки без дополнительного контрастирования, а также визуализировать ишемические изменения в органах и тканях в виде очагов пониженной плотности неправильной формы на фоне множественных сосудистых очагов. По данным МР-холангиографии возможно выявление стеноза холедохо-холедохоанастомоза в виде отсутствия МР-сигнала в его проекции с супрастенотическим расширением внутри и внепеченочных протоков. Однако для проведения исследования требуется более продолжительное время сканирования, и ограничивает проведение исследования наличие у пациента кардиостимулятора, кава-фильтра, клипс и других металлических предметов [166].
В оценке билиарных осложнений рентгеновская компьютерная томография уступает ЭРХПГ и магнитно-резонансной холангиографии, хотя и позволяет
выявить сосудистые проблемы, абсцессы и биломы. Для оценки билиарных стриктур магнитно-резонансная ангиография считается надежным и неинвазивным методом [166].
Расширение показаний к забору органов влечет за собой пересадку печени с выраженными изменениями паренхимы, для выявления которых используется КТ-денситометрия, в том числе метод низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) [3, 67, 99]. На томограммах нормальная паренхима печени имеет более высокие денситометические показатели, чем плотность крови лимфы и желчных протоков. Анализ данных проводится ручным методом осуществляется с помощью трех параметров на области площадью >100 мм2: плотность изучаемой области самой печени, разница плотности печени и селезенки и печеночно-селезеночный индекс [80]. Так, S. H. Park и соавт. (2006) доказали, что при использовании стандартных КТ-протоколов сканирования специфичность будет равна 100%, если содержание жира в печени составляет более 30%. При этом, значения показателей плотности печени будут <42 ед. Хаунсфилда (HU) [139]. В исследовании, проведенном P. J. Pickhardt и соавт. (2012), критерий плотности печени <48 HU показал 100% специфичность при отсутствии ложно-положительных результатов [201]. При сопоставлении данных КТ и гистологического исследования биоптата печени было установлено, что 50% содержания жира в биоптате соответствует плотности <30 HU [68]. По данным ряда авторов достоверными и высокоспецифичными критериями диагностики ЖГ средней и тяжелой степени являются следующие показатели плотности печени <40 HU [22, 199]. При этом по мнению E. S. Siegelman и M. A. Rosen (2001) следует учитывать, что специфичность денситометрии печени снижается за счет избыточного накопления продуктов метаболизма в ретикулоэндотелиальных клетках, в результате чего равномерно повышается плотность печени и затрудняется выявление жирового гепатоза [199]. Бесконтрастная низкодозная КТ достоверно выявляет стеатоз средней и тяжелой степени [68]. Кроме того, последствия ишемических и реперфузионных повреждений приводят к неоднородности в ткани пересаженной печени и к
уменьшению разности плотностей с окружающими органами и лишь косвенно отражает нарушение функции органа при наличии данных изменений [22, 52].
Биопсия для установления диагноза традиционно является наиболее надежным методом, но имеет ряд ограничений, связанных с погрешностью забора материала и противопоказаниями к ее выполнению (холестаз, холангит, нарушения гемостаза) [177]. Наиболее точным методом в диагностики изменений ткани печени, который коррелирует с данными биопсии, является магнитно-резонансная томография [147, 225]. Несмотря на значительное улучшение хирургических технологий, послеоперационные осложнения со стороны желчевыводящих путей остаются наиболее частыми [113, 144]. В зарубежной практике золотым стандартом для выявления билиарных аномалий является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), которая является инвазивным методом, но вместе с тем позволяет во время проведения исследования выполнить интервенционные мероприятия [193, 231].
Современные сцинтиграфические исследования, проведенные с применением у пациентов после пересадки печени, весьма обширны; однако большинство исследований посвящено предоперационной оценке функции печени [50, 168]. Представленные работы посвящены анализу случаев родственной трансплантации от живого донора или исследований пересадки фрагментов печени у детей [107, 108, 215]. Учитывая возможность изучения с помощью гепатобилисцинтиграфии гепатоцеллюлярной функции, изучена количественная связь между изменениями давления в воротной вене и индексом перфузии. В работе M. H. Cheng и соавт. (2009) приведены данные обследования 37 пациентов с циррозом печени и 12 здоровых добровольцев контрольной группы [93]. У 18 пациентов давление в воротной вене измерялось интраоперационно во время процедуры шунтирования. Оценивали показатели максимального накопления РФП, индексы накопления и скорость накопления в обеих группах. При сопоставлении показателей получили следующее - максимальное накопление РФП составило 18,94+/-6,80 против 29,67+/-18,98, Р<0,01; индекс накопления 0,84+/-5,99 против 18,41+/-13,87, Р<0,05; скорость накопления 0,58+/-0,39 против 1,23+/-0,81,
Р<0,01. Таким образом было выявлено достоверное замедление этих показателей в группе пациентов с циррозом печени по сравнению с контрольной группой. Сопоставление изменения кровотока и давления в воротной вене (г=0,79, р<0,01) выявило, что индекс перфузии воротной вены был достоверно выше у больных циррозом печени (46,17+/-7,83 против 29,07+/-5,71, Р<0,001) [93].
Широко обсуждается в литературе влияние уровня билирубинемии на результаты гепатобилисцинтиграфии. В исследовании М. Eckenschwiller и соавт. (2016) для выявления желчных затеков проводили гепатобилисцинтиграфию в двух группах пациентов после резекции печени и трансплантации. По результатам в первой группе пациентов желчный затек выявлен в 100% случаев (14/14), а после трансплантации печени в 54% (7/13), где ложноотрицательные результаты встречались чаще (р=0,011), что исследователи объясняют гипербилирубинемией, которая значительно влияла на экскреционную функцию печени, продлевая время экскреции желчи (р = 0,001) [40].
По результатам исследования было установлено снижение скорости образования желчных кислот на фоне высокого уровня билирубинемии, что не помешало выявлению желчного затека по данным гепатобилисцинтиграфии. По данным W. de Graaf и соавт. (2011) установлен факт влияния длительного приема микофенолата мофетила (р = 0,001) на поглощение Меброфенина, за счет конкурентного ингибирования переноса билирубина [218]. По данным разных авторов чувствительность ГБСГ в выявлении желчных затеков колеблется в диапазоне от 50% до 100% [157, 218].
В исследовании М. Ектап и соавт. (1996) проведено сравнение поглотительной функции печени, измеряемой по скорости клиренса 99Тс(т)-diethyl-iodo-HIDA (ЮDГОA), у пациентов после трансплантации печени и здоровых добровольцев [134]. Скорость поглощения и выведения РФП была оценена у 18 пациентов с пересаженной печенью (28 исследований) и 11 здоровых добровольцев (11 исследований). Было установлено, что в обеих группах печень является единственным путем выведения препарата из крови (г = 0,92 и г = 0,93 соответственно). Разница в скорости клиренса в группах была значительной (Р
<0,01), что соответствовало клиническому состоянию обследуемых. Исследование подтвердило значимость теста - измерения поглотительной функции печени по анализу кривой активность/время, для определения функции печени [134].
Как известно наиболее достоверную информацию о структурных изменениях печеночной паренхимы возможно получить по результатам чрескожной биопсии печени. В исследовании D. Groshar и соавт. (2002) сопоставляли два образца чрескожной биопсии печени при различных патологиях [101]. Наиболее сопоставимы результаты оказались при выраженной степени стеатоза; менее сопоставимы образцы были в случаях перисинусоидального фиброза и долькового воспаления. В целом, частота различий составила 18%, важно отметить, что если был бы проанализирован результат только одной из двух выполненных биопсий, то стеатоз был бы пропущен в 24% случаев. Отрицательная прогностическая ценность одной биопсии для диагностики составила 0,74. В случаях перипортального и/или мостовидного фиброза (6 из 17 пациентов, 35%) умеренный фиброз присутствовал в материале одной биопсии. Таким образом, изменения по площади паренхимы распределены неравномерно, поэтому уменьшение количества проб при биопсии печени может привести к существенной ошибке диагностики и неточности в диагнозе. В связи с этим авторами проведена оценка диагностической эффективности при выявлении цирроза печени (по классификации СЫШ-Р^^) и корреляции между ОФЭКТ с коллоидом 99тТс-фитата и результатами биопсии печени (п=60). По результатам исследования тяжесть цирроза по классификации Child-Pugh коррелировала с общим поглощением печенью (г = -0,68, 95% Ди = -0,80 -0,52, Р < 0,0001) [101].
Все представленные лучевые методы позволяют получить полезную информацию о состоянии пересаженной печени выявляют грозные сосудистые осложнения и патологические образования, признаки свободной жидкости в полостях, несостоятельность анастомозов. Но желательно иметь диагностический инструмент для выявления осложнений предпочтительно простой в исполнении, неинвазивный и обеспечивающий надежные результаты.
1.2 Обследование лёгких после пересадки
С момента проведения первой успешной трансплантации комплекса сердце-лёгкие В. Reitz и N. Shumway в 1981г. пересадка лёгких стала общепризнанным методом лечения терминальной стадии легочной болезни [220]. Единственным радикальным методом лечения замена лёгких на донорские стала при обструктивных (хронической обструктивной болезни, первичной эмфиземы, муковисцидозе, лимфангиолейомиоматозе, бронхоэктатическая болезнь) и рестриктивных болезнях лёгких (идиопатический легочный фиброз, саркоидоз), а также идиопатической легочной артериальной гипертензии [54]. Наибольшее число трансплантации лёгких проведено при хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ, 38%), идиопатическом легочном фиброзе (ИПФ, 19%), муковисцидозе (16%) и эмфиземе с дефицитом а1-антитрипсина (8%) [219]. Показатели выживаемости с января 1994 года по июнь 2005 года составили 87% через 3 месяца, 78% через 1 год, 62% через 3 года, 50% через 5 лет и 26% через 10 лет [179].
В течение первых 6 месяцев после трансплантации основной причиной смерти пациентов являются инфекционные осложнений [112, 209], но развитие вирусных, бактериальных и грибковых инфекций на фоне иммуносупрессии возможно на протяжении всей жизни пациента [71]. Усугублению тяжести инфекционных осложнений способствуют потеря кашлевого рефлекса, нарушения мукоцилиарной функции и лимфодренажа в пересаженном легком [79, 176]. Помимо инфекционных у пациентов могут развиваться осложнения со стороны дыхательных путей, сосудистые и паренхиматозные осложнения, а также «механические» в результате несоответствия анастоматических размеров и негабаритного легочного трансплантата [44, 129, 189]. Трансплантация лёгких -операция, протекающая в условиях критических состояний пациента на некоторых этапах операции и послеоперационного периода. Выполнение пневмонэктомии для подготовки к пересадке донорского легкого, например, имеет риск развития тяжелой гипоксемии, тракция сердца при наложении сосудистых анастомозов
может приводить к гемодинамическим нарушениям, подключение ЭКМО требует системной гепаринизации и может усиливать кровотечение. В раннем посттрансплантационном периоде транспортировка пациента крайне нежелательна и длительное время контроль за состоянием пациента проводят у постели больного с помощью ультразвукового и рентгеновского метода, а также практически ежедневных эндоскопических трансбронхиальных биопсий. Ультразвуковые исследования позволяют выявить нарушения гемодинамики, легочную гипертензию, диастолическую дисфункцию правого и левого желудочков сердца, исключить левожелудочковую недостаточность, выпот в перикарде и плевральных полостях [129, 138]. Плевральные осложнения наблюдаются у 22-34% пациентов после трансплантации [41, 165], наиболее распространенными из которых являются пневмоторакс и наличие плеврального выпота из-за повышенной проницаемости капилляров и нарушения лимфатического клиренса пересаженного легкого [41, 79, 129, 138, 165].
Рентгенологическое исследование в послеоперационном периоде выполняется всем больным после трансплантации лёгких. Рентгенографию органов грудной клетки выполняют для диагностики состояния легочной ткани с последующим контролем в динамике. Анализ результатов обзорного исследования грудной клетки показал, что по данным рентгенологического исследования выявляют некардиогенный отек лёгких, сосудистое полнокровие, гидроторакс, пневмоторакс и гиповентиляцию. По данным литературы в 80% случаях в первые трое суток у пациентов развивается некардиогенный отек лёгких. В дальнейшие сроки после операции вышеописанная симптоматика либо сохраняется, либо уменьшается до умеренного сосудистого полнокровия, на фоне которого в дальнейшем может развиваться воспалительная инфильтрация [65].
Эндоскопические исследования выполняют практически ежедневно для наблюдения за областью анастомозов, проведения бронхоальвеолярного лаважа и выявления язвенного трахеобронхита, который может привести к расслоению бронхов, стенозу или бронхомаляции [176]. Сама по себе процедура трансбронхиальной биопсии может стать причиной возникновения пневмоторакса.
Исследование смывов и измерение цитокинов в образцах бронхоальвеолярного лаважа может быть полезно в ранней диагностике хронического отторжения [164].
С помощью КТ с мультипланарными реконструкциями возможно выявление стриктур с определением степени бронхиальных стенозов, экстралюминального газа и в некоторых случаях очагового дефекта бронхиальной стенки, который является патогномоничным для пневмоторакса [57]. Легочные паренхиматозные осложнения после трансплантации лёгких имеют неспецифические рентгенологические данные, что связано с повышенной проницаемостью сосудов (вследствие ишемии и последующей реперфузии), нарушением лимфотока, денервацией лёгких и снижением продукции сурфактанта [65]. При КТ выявляют сочетание плохо выраженных узелков, помутнений полостей, консолидации и помутнения по типу матового стекла [79]. Получаемые данные имеют невысокую точность в диагностике или градации тяжести острого отторжения [42].
Дефицит донорских лёгких диктует расширение показаний к забору и подбору органа, в связи с этим допустима разница в размерах легкого донора и реципиента в пределах 25%, что может привести к механическим осложнениям [230]. Подробную информацию о взаимоотношении пересаженного органа и осложнениях в связи с несоответствием размеров можно получить по данным КТ. Если донорское легкое велико может произойти деформация дыхательных путей с образованием ателектаза, а при малом размере донорского органа из-за неадекватного сосудистого русла происходит расширение трансплантата, нарушение гемодинамики и развития легочной гипертензии [112]. Компьютерная томография высокого разрешения (КТ) имеет точность только 53% (с чувствительностью 35% и специфичностью 73%) для диагностики острого отторжения, и ни один выявляемый признак, обнаруженный по данным КТ, не имеет высокой корреляции с диагнозом острого отторжения [42].
В раннем послеоперационном периоде высок риск развития инфаркта лёгких, поскольку пересаженное легкое не имеет альтернативного бронхиального кровоснабжения. Наиболее целесообразно в такой ситуации проведение перфузионной ангиопульмонографии, по результатам которой в данной ситуации
помимо визуализации тромботических масс, определяется дефицит перфузии в пересаженных лёгких. Кроме того, на фоне проводимой терапии повторное исследование позволяет оценить его эффективность [170, 228].
Хроническое отторжение может длительное время протекать бессимптомно [126]. Этот диагноз может быть поставлен, когда исчерпаны все методы диагностики и нет объяснений для выявленного снижения функции лёгких [71, 153]. Считается, что проявлением хронического отторжения является облитерирующий бронхиолит, поражающий до 50% пациентов. Постепенно прогрессируя, он является основным фактором заболеваемости и наибольшим ограничением для долгосрочной выживаемости после трансплантации лёгких [71, 219].