Радионуклидные методы определения объема функционирующей ткани щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Перфильева, Оксана Михайловна

  • Перфильева, Оксана Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 107
Перфильева, Оксана Михайловна. Радионуклидные методы определения объема функционирующей ткани щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перфильева, Оксана Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ проблемы.

1.2. Способы определения объема щитовидной железы.

1.2.1. Ультразвуковой метод.

1.2.2. Рентгенологические методы и магнитно-резонансная томография.

1.2.3. Радионуклидные методы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Аппаратура и процедура исследования.

2.3. Метод обработки и оценка данных.

2.3.1. Метод определения объема щитовидной железы по данным планарной сцинтиграфии.

2.3.2. Определение объема щитовидной железы по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

2.3.3. Текстурный анализ.

2.3.4. Предлагаемые показатели для оценки полученных данных.

ГЛАВА 3. Вычисление объема щитовидной железы по данным радионуклидных методов (экспериментальные исследования).

3.1. Исследование фантома щитовидной железы гомогенной структуры.

3.2. Влияние на результаты вычисления объема величины введенной активности.

3.3. Исследование фантома щитовидной железы гетерогенной структуры.

3.4. Определение величины отсечки фона в зависимости от размера исследуемого объекта.

3.5. Влияние условий реконструкции на результаты полученных значений объема.

3.6. Сравнение значений объемов щитовидной железы, полученных по данным различных методов, с объемами макропрепаратов щитовидной железы полученных во время операции.

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Комплексная оценка результатов измерения объема щитовидной железы по данным ультразвукового и радионуклидных исследований.

4.2. Характеристика показателей, полученных у лиц без патологии щитовидной железы.

4.3. Характеристика больных с различными поражениями щитовидной железы.'.

4.4. Схема принятия решения по результатам радионуклидных исследований щитовидной железы с применением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидные методы определения объема функционирующей ткани щитовидной железы»

Актуальность темы

Различными формами тиреоидной патологии страдает более трети населения мира, причем большую часть составляют лица трудоспособного возраста. По данным ВОЗ (2001), около 2,2 миллиарда человек проживает в районах йодной недостаточности, эндемичных по зобу, что, в свою очередь, обуславливает высокую частоту встречаемости узловых образований щитовидной железы (ЩЖ), а также возможность возникновения функциональных изменений [119]. По данным ряда авторов, гормональные и обменные нарушения, присущие заболеваниям щитовидной железы, являются основой для развития тяжелых осложнений и могут приводить к инвалидизации пациентов [2,22,69]. В связи с этим, ранняя диагностика заболеваний ЩЖ и адекватное лечение имеют большое значение [46].

После долгого периода недооценки возможностей радионуклидной терапии в онкологии, эндокринологии и других разделах медицины в РФ наблюдается развитие указанного метода лечения. В настоящее время проводится реконструкция существующих и создание новых центров радиотерапии [33]. Однако, по-прежнему остаются нерешенными вопросы

I О 1 выбора оптимальной дозы радиойода ( I) при лечении различных заболеваний ЩЖ [71]. Так, по данным В.В. Фадеева и соавт. (2005), исходом при лечении болезни Грейвса радиоактивным йодом в 53,4% случаев является гипотиреоз, в 33,3% случаев - рецидив тиреотоксикоза и лишь в 13,3% случаев - эутиреоз [60]. В связи с этим и отечественные, и зарубежные авторы подчёркивают необходимость определения объема именно функционирующей ткани для коррекции терапевтической дозы радиоактивного йода, что в последующем значительно снижает вероятность развития гипотиреоза при лечении различных заболеваний: токсическая аденома, многоузловой и смешанный токсический зоб, болезнь Грейвса [16,23,43,48,49,75,96,107,108, 109,114]. Кроме того, эта информация может быть полезна для выбора тактики лечения и объема хирургического вмешательства [4,32,37,39,53]. Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что определение количества функционирующей ткани щитовидной железы имеет большое значение для обеспечения адекватности и качества лечебных мероприятий.

В последние годы широкое применение в эндокринологии нашел метод ультразвуковой диагностики, к преимуществам которого относятся высокая информативность, доступность и неинвазивность [13,17,47,63,65,109]. В месте с тем, традиционное ультразвуковое исследование обеспечивает получение двухмерного изображения, использование которого имеет ряд недостатков, например, невозможность точного измерения объектов сложной конфигурации, к которым относится щитовидная железа [5,14,63,64,112,115]. Кроме того, ультразвуковые исследования не отражают информации о состоянии функции как самой ЩЖ, так и образований в ней, поэтому результаты полученных измерений отражают лишь анатомический («геометрический») объем [18].

В настоящее время доказано отсутствие тождества между анатомическим («геометрическим») и «функционирующим» объемами. В этой связи, большое значение придается радионуклидной диагностике [93,105,106,

128]. Основным преимуществом радионуклидного метода является возможность изучения функциональных особенностей исследуемого органа и отражение динамики как физиологических, так и патофизиологических изменений, что имеет большое значение в диагностике ряда заболеваний

20,44,62,118]. Среди большого количества существующих в настоящее время радиофармпрепаратов (РФП) для оценки йодной функции щитовидной железы 1 предпочтительнее использовать «йодид натрия, I, изотонический раствор», так как в результате обследования с данным РФП можно получить представление об объеме метаболически активной железистой ткани, в то время как, например, Тс99ш не дает такой информации [117].

Наиболее часто применяемая в практике, планарная сцинтиграфия имеет определенные диагностические ограничения, связанные с особенностями методики получения изображения, которые приводят к искажению результатов измерения объема функционирующей ткани. Этот недостаток может быть компенсирован использованием в клинической практике позитронной эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) [9,10,11,12,31,66]. Имеются работы по определению объема функционирующей ткани щитовидной железы с помощью ПЭТ [75]. Однако основным недостатком последнего является высокая стоимость исследования, а также необходимость размещения лаборатории вблизи от циклотронов для производства изотопов, что связано с быстрым распадом ультракороткоживущих изотопов.

В свою очередь, экспериментальные исследования с использованием различных фантомов, позволяющих определить функционирующий объем органа при использовании однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, показали высокую точность такого вычисления [8]. Эта информация, по сути, является уникальной и практически не может быть получена с помощью других диагностических методов. Вместе с тем до сих пор отсутствует единая точка зрения на выбор рабочих условий вычисления малых объемов, таких как щитовидная железа, и фактически не разработаны подходы к интерпретации получаемых результатов [10,103,124,127].

Среди различных методов определения объема функционирующей ткани наиболее оптимальным является метод ОФЭКТ, поскольку он позволяет получить необходимую информацию не только о структуре, но и функции щитовидной железы в условиях наименьшей опасности для больного. В этих условиях становится актуальной разработка методики вычисления малых объёмов функционирующей ткани методом ОФЭКТ и сопоставление показателей, полученных при различных методах радионуклидной диагностики (планарная сцинтиграфия и однофотонная эмиссионная компьютерная томография), а также по данным ультразвукового метода.

Цель работы

Разработка радионуклидных методов определения объема функционирующей ткани щитовидной железы и оценка их диагностического значения. .•

Задачи исследования

1. Разработать методику определения объема функционирующей ткани щитовидной железы по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

2. Провести сравнительный анализ результатов определения объема щитовидной железы по данным ультразвукового исследования, планариой сцинтиграфии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

3. Выявить наиболее информативные показатели для оценки данных однофотонной эмиссионной компьютерной томографии щитовидной железы и определить их диагностическое значение при различных поражениях щитовидной железы.

4. Разработать схему принятия диагностического решения, позволяющую по результатам ОФЭКТ выявить поражение органа и провести дифференциальную диагностику между различными заболеваниями щитовидной железы.

Научная новизна

Впервые на основании экспериментальных исследований с фантомами гомогенной и гетерогенной структуры показано, что традиционный метод определения объема но данным ОФЭКТ с использованием фиксированного значения отсечки фона не применим для органов «малых» размеров. '

Впервые по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии разработан метод определения объема функционирующей ткани щитовидной железы, учитывающий размер исследуемого органа и текстуру изображения.

Впервые проведен сравнительный анализ объема щитовидной железы, полученного по данным УЗИ, планарной сцинтиграфии, ОФЭКТ и реальной величины объема органа, полученного во время операции.

Впервые предложена система интегральных показателей для оценки данных ОФЭКТ, целесообразность применения которых обоснована с помощью статистических методов. Для диагностики рака щитовидной железы наиболее специфичным показателем является «коэффициент нефункционирования» (Кнф), для аденомы - «коэффициент соотношения объемов долей» (Кдо,,еГ1).

Впервые разработана схема принятия диагностического решения по результатам радионуклидных исследований щитовидной железы с применением ОФЭКТ.

Практическая значимость работы

Разработанная методика позволяет количественно оценить объем функционирующей ткани щитовидной железы.

Предложенные интегральные показатели, основанные на вычислении объема функционирующей ткани и «геометрического» объема, являются дополнительной информацией при проведении дифференциальной диагностики различных поражений щитовидной железы.

Разработанная схема принятия решения, основанная на пороговых значениях интегральных показателей, позволяет с высокой точностью выявить изображения, характерные для рака и аденомы щитовидной железы и при этом не требуется дополнительного программного обеспечения.

Данные об объёме функционирующей ткани могут быть использованы в клинике для динамического наблюдения и в процессе лечения различных заболеваний щитовидной железы.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с отраслевой программой ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (НИП № 11) по теме «Разработка методов и компьютерной системы поддержки оценки и анализа сцинтиграфических исследований» (1999-2006 г.г.).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику радиодиагностического консультативно-поликлинического отделения Клиники ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, а также используются в качестве учебно-методических материалов на циклах повышения квалификации для врачей-радиологов, проводимых на кафедре радиологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр радиологии, неотложной и общей хирургии и Клиники ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 29 мая 2007 г.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ядерной медицины и радиофармацевтики» (Дубна, 2004г.), на Ежегодном Конгрессе Европейской Ассоциации Ядерной Медицины (Хельсинки, 2004г.), на научной конференции «Новые технологии в ядерной медицине» (Санкт-Петербург, 2006г.), на Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2007» (Москва, 2007г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, изданные в отечественной (7) и зарубежной (1) печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 68 работ отечественных и 61 работу зарубежных авторов. Диссертация содержит 13 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками и описаниями клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Перфильева, Оксана Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика определения объема функционирующей ткани методом ОФЭКТ, учитывающая особенности вычисления для объектов малого размера гомогенной и гетерогенной структуры. Суммарная погрешность метода не превышает 7%.

2. Сравнительный анализ определения объема щитовидной железы различными методами (УЗИ, радионуклидиые методы) показал, что объем, вычисленный по данным планарной сцинтиграфии, в наибольшей степени приближен к реальному «геометрическому» объему органа, измеренному интраоперационно. Выявлено достоверное различие между объемом щитовидной железы по данным ОФЭКТ и реальным «геометрическим» объемом органа у пациентов с патологией щитовидной железы.

3. Предложена система интегральных показателей для количественной оценки данных ОФЭКТ, позволяющая выявить поражение органа. Наиболее специфичным показателем для пациентов, имеющих рак щитовидной железы, является коэффициент нефункционирования (Кнф), для пациентов имеющих аденому - коэффициент соотношения долей долей)

4. Разработана схема принятия диагностического решения, основанная на пороговых значениях интегральных показателей данных ОФЭКТ, которая позволяет выявить изображения, характерные для патологии щитовидной железы с точностью 90,9%, чувствительностью 91,4%, специфичностью 97,4%. Точность выявления рака щитовидной железы составляет 97,4%, чувствительность 94,7%, специфичность 97,7%. Точность выявления аденомы щитовидной железы составляет 94,8%, чувствительность 87,8%, специфичность 96,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный метод определения объема функционирующей ткани может быть использован для оценки объемов различных органов «малых» размеров.

При необходимости получения дополнительной объективной информации при проведении дифференциальной диагностики различных заболеваний щитовидной железы рекомендовано применение разработанных интегральных показателей по данным ОФЭКТ: признаком рака ЩЖ является увеличение количества нефункционирующей ткани даже при наличии опухолевого узла небольших размеров (0,83±0,03); признаком аденомы ЩЖ -коэффициент соотношения объемов долей по данным ОФЭКТ (0,11 ± 0,03).

Количественное значение объема функционирующей ткани необходимо учитывать при выборе оптимальной дозы радиойода в процессе лечения больных с различной тиреоидной патологией.