Изменения перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у военнослужащих, связанных с работами по уничтожению химического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Романов, Геннадий Геннадиевич

  • Романов, Геннадий Геннадиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 148
Романов, Геннадий Геннадиевич. Изменения перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у военнослужащих, связанных с работами по уничтожению химического оружия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романов, Геннадий Геннадиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ,.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ (обзор литературы).

1.1 Проблемные вопросы сохранения здоровья персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия.

1.2 Влияние неблагоприятных факторов химической природы на патологию сердечно-сосудистой системы.

1.3 Современные возможности и проблемы диагностики нарушений перфузии миокарда.

1.4 Ядерная кардиология.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.2.1 Методика синхронизированной с ЭКГ перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СИНХРОНИЗИРОВАННОЙ С ЭКГ ПЕРФУЗИОННОЙ ОДНОФОТОННОЙ ЭМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ МИОКАРДА.

3.1 Результаты перфузионной ОФЭКТ миокарда при использовании фармакологической нагрузки (натрия аденозинтрифосфат).

3.2 Алгоритм выбора пакета программного обеспечения для оценки нарушений перфузии при проведении перфузионной ОФЭКТ миокарда.

3.3 Алгоритм выбора пакета программного обеспечения для определения показателей объемов левого желудочка и фракции выброса при проведении перфузионной ОФЭКТ миокарда.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРФУЗИОННОЙ СИНХРОНИЗИРОВАННОЙ С ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЕЙ ОДНОФОТОННОЙ ЭМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1 Результаты перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у военнослужащих, не задействованных на работах с опасными и особо опасными условиями труда.

4.2 Результаты перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у военнослужащих задействованных на работах по утилизации химического оружия колено-нарывного действия.

4.3 Результаты перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у военнослужащих задействованных на работах по утилизации химического оружия нервно-паралитического действия.

4.4 Сопоставление результатов перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у разных категорий военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения перфузии миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у военнослужащих, связанных с работами по уничтожению химического оружия»

Актуальность темы

Концепция профессионального здоровья военнослужащих в последние годы получила широкое распространение в военно-медицинской научной литературе. Экстремальные условия и вредные факторы службы способствуют не только появлению профессионально детерминированных заболеваний, но и снижают профессиональное долголетие, увеличивают биологический возраст (Комаревцев В.Н., 2000; Гребенюк А.Н., 2001; Киселев В.В. и соавт., 2001; Герасимова М.В., 2007; Рембовский В.Р. и соавт., 2007; Сосюкин А.Е., Язенок A.B., 2008; Сосюкин А.Е. и соавт, 2010).

В отдельную группу военнослужащих выделяют персонал объектов хранения и уничтожения химического оружия, у которого в результате воздействия комплекса факторов военно-профессионального труда формируется высокий уровень заболеваемости и ранние сроки возникновения патологии различных органов и систем (Янно JI.B. и соавт., 2003; Рембовский В.Р. и соавт., 2006; Медведев Л.Г. и соавт., 2008; Берзин И.А. и соавт., 2010).

В настоящее время на территории Российской Федерации согласно «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» (1993) осуществляется процесс уничтожения боевых отравляющих веществ нервнопаралитического (зарин, зоман, VX) и колено-нарывного действия (иприт, люизит). При этом на первый план выходят вопросы обеспечения безопасности персонала проводящего эти работы и мониторинг здоровья каждого конкретного человека (Киселев В.В. и соавт., 2001; Киселев Д.Б. и соавт., 2004; Сосюкин А.Е. и соавт, 2004, 2008; Рембовский В.Р. и соавт., 2004, 2010; Жекалов А.Н., 2007; Прокопенко Ю.И. и соавт., 2007, 2010; Филатов Б.Н. и соавт., 2007; 2010; Каспаров A.A. и соавт., 2008).

Хроническая интоксикация фосфорорганическими соединениями представляет собой полисистемное заболевание, особенностью которого является совокупность изменений нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем (Гурьева Л.М. и соавт., 1997; Конева Т.А. и соавт., 2001; Янно Л.В. и соавт., 2003; Уйба В.В. и соавт., 2004; ). Одним из ранних признаков патологии сердечно-сосудистой системы являются вегетативно-сосудистые расстройства: колебания артериального давления и нарушения ритма сердца, ухудшение кровоснабжения миокарда (Леонтьев О.В., 2000; Сосюкин А.Е., Язенок А.В., 2008; Черкашин Д.В., 2009).

По мнению ряда авторов, контакт с отравляющими веществами кожно-нарывного действия обусловливает развитие у пострадавших отдаленных последствий, которые проявляются артериальной гипертензией и гипертрофией миокарда (Saghari М. е1 а1., 2006; ОЬо1ашгегапегЬас1 А & а1., 2007)

Помимо прямого негативного воздействия субпороговых концентраций отравляющих веществ на состояние здоровья влияют такие модифицирующие факторы как хроническое психоэмоциональное перенапряжение, связанное с осознанием опасности в случае поражения отравляющими веществами, физический и тепловой стресс, обусловленный необходимостью длительного ношения средств индивидуальной защиты, десинхроноз, связанный со сменным характером работ (Подпалов В.П., 1993; Шкодич П.Е. и соавт., 1995; Бутырина Е.В. и соавт., 2010; Сосюкин А.Е. и соавт., 2008; 2010).

На начальном этапе сочетанная сердечно-сосудистая патология протекает под «маской» психовегетативных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств, которые являются независимыми факторами сердечно-сосудистого риска (Парцерняк С.А., 2002; Смулевич А.Б. и соавт., 2003; 2005). Хронический стресс может способствовать преждевременному старению и развитию сердечно-сосудистых катастроф (ЕПитепШа! .1., 2005).

Показано, что у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией - ИБС, гипертонической болезнью и тревожно-депрессивными расстройствами, имеет место развитие синдрома взаимного отягощения, характеризующегося более значимыми нарушениями в функционировании центральной нервной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, по сравнению с больными аналогичной монопатологией (Смулевич А.Б., 2003; Герцев A.B., 2009).

В общей структуре заболеваемости персонала, непосредственно контактирующего с потенциально опасными объектами хранения химического оружия, преобладают заболевания органов кровообращения, пищеварительной и нервной систем. В структуре заболеваний органов кровообращения выявлены ранние сроки формирования гипертонической болезни, атеросклероза и ИБС (Язенок A.B. и соавт., 2008; Сосюкин, А.Е. и соавт., 2010; Прокопенко, Ю.И. и соавт., 2010).

Диагностика ранних признаков ИБС (перфузионных и метаболических нарушений в миокарде) стала возможна с развитием радионуклидных методов - перфузионной сцинтиграфии миокарда и ПЭТ (Лишманов, Ю.Б., Чернов В.И., 2004; 2010; DiCarli М. et al. 2007; Nandalur К. et al. 2008; Рыжкова Д.В., 2008). Однако, несмотря на более чем двадцатилетний опыт применения перфузионной ОФЭКТ миокарда в клинико-диагностической практике, остается большой круг вопросов, требующих более углубленного изучения в связи с усовершенствованием методических подходов, появлением новых методов количественного анализа сцинтиграмм. Несмотря на наличие работ, посвященных выявлению высокого уровня заболеваемости органов кровообращения у персонала, непосредственно контактирующего с потенциально опасными объектами хранения химического оружия, в литературе отсутствуют данные об изучении непосредственно изменений перфузии миокарда у данной категории военнослужащих.

Целью настоящего исследования является определение изменений перфузии в сердечной мышце у военнослужащих, задействованных на работах по утилизации химического оружия нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, и оптимизация методики перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99тТс-метоксиизобутилизонитрилом.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Апробировать и оптимизировать проведение перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99тТс-метоксиизобутилизонитрилом с фармакологической нагрузкой путем внутривенного введения натрия аденозинтри фосфата.

2. Повысить информативность автоматического определения дефектов перфузии и расчета показателей систолической функции миокарда при проведении перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии за счет выбора оптимального программного пакета.

3. Выявить изменения перфузии миокарда у военнослужащих, задействованных на работах по утилизации химического оружия: а) кожно-нарывного действия; б) нервно-паралитического действия.

4. Обосновать методические рекомендации по проведению перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99тТс-метоксиизобутилизонитрилом у военнослужащих, задействованных на работах по утилизации химического оружия.

Научная новизна

Использование АТФ в качестве фармакологической нагрузки позволяет повысить возможности и диагностическую точность перфузионной ЭКГ-синхронизированной ОФЭКТ миокарда в верификации ИБС и выявлять нарушения перфузии ишемизированного миокарда.

Проведенный сравнительный анализ основных пакетов программного обеспечения ОФЭКТ миокарда указывает на различия в диагностических возможностях этих программ. Представлен алгоритм применения этих пакетов для изучения перфузии и расчета показателей глобальной сократительной функции миокарда, что значительно повысило эффективность применения данной методики.

Впервые показано, что частота встречаемости нарушений перфузии миокарда левого желудочка у персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия выше, чем у военнослужащих, не задействованных на работах с опасными и особо опасными условиями труда.

Выявлено, что изменения перфузии миокарда, а также показатели сократительной функции левого желудочка у военнослужащих, задействованных на работах по утилизации разных классов химического оружия, качественно не отличаются от изменений, выявленных у военнослужащих, не занятых на работах по уничтожению химического оружия, и в этом смысле являются неспецифическими.

Практическая значимость

Предложенный вариант оптимизированной методики перфузионной синхронизированной с ЭКГ ОФЭКТ сердца позволяет повысить специфичность и чувствительность метода, более точно количественно оценить кровоток в различных сегментах миокарда, классифицировать степень морфологических нарушений.

В случае существенных ограничений для пациента, не обладающего достаточной физической выносливостью или страдающего заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вместо физической нагрузки рекомендуется использование фармакологической нагрузки доступным препаратом натрия аденозинтрифосфатом.

Выявлены существенные различия в точности определения перфузионных дефектов между тремя пакетами программного обеспечения. Эти различия между разными программными пакетами должны приниматься во внимание при проведении ОФЭКТ миокарда и последующей интерпретации результатов.

Количественный анализ дефектов перфузии при помощи программных пакетов перфузионной ОФЭКТ миокарда должен использоваться только в качестве дополнения к визуальной оценке и его не следует рассматривать в качестве основополагающего анализа в отрыве от визуального.

Выявление изменений перфузии миокарда у военнослужащих с сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, позволяет проводить адекватную диагностику и профилактику заболеваний у этой категории лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика подготовки больного и проведения перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда в сочетании с физической или фармакологической нагрузкой является высокоинформативной в определении наличия ишемической болезни сердца и позволяет установить локализацию ишемии миокарда во время нагрузки.

2. Для определения изменений перфузии и расчета показателей фракции выброса, конечносистолического и конечнодиастолического объемов левого желудочка при проведении перфузионной синхронизированной с электрокардиографией однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда оптимальным по информативности из трех доступных программных пакетов является 40-М8РЕСТ.

3. Частота встречаемости нарушений перфузии миокарда, у военнослужащих, связанных с работами по уничтожению химического оружия выше, чем у военнослужащих, не задействованных на работах с опасными и особо опасными условиями труда.

4. Изменения перфузии миокарда, а также показатели систолической функции левого желудочка, выявленные у военнослужащих, задействованных на работах по утилизации разных классов химического оружия, качественно не отличаются от изменений, выявленных у военнослужащих, не занятых на работах по уничтожению химического оружия, и в этом смысле являются неспецифическими.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе лабораторий радионукпидной диагностики клиник рентгенорадиологии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, терапии № 1 (усовершенствования врачей), военно-морской госпитальной терапии, в клинике военно-полевой терапии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», а также в ФБГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова».

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Радиология», а также в клинической ординатуре по специальностям «Рентгенология» и «Радиология».

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей

Военно-медицинской академии (СПб., 2005, 2006); научно-исторической юбилейной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (М., 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2010); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2011, 2012); Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (СПб., 2011); симпозиуме по лучевой диагностике «Инновационные технологии в лучевой диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы» (М., 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины» (СПб., 2011); научной конференции молодых ученых и специалистов «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний» (СПб., 2011); IV Ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» (СПб., 2012). Всего сделано 14 докладов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, определенных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Положения диссертации легли в основу одного учебного пособия. Внедрено 3 рационализаторских предложения (№12467/9 от 17.11.2010 г.; №12795/5 от 07.11.2011 г.; №12822/6 от 09.11.2011 г.).

Личный вклад автора в выполнение работы

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов исследования осуществлялось на всех этапах исследования. Произведены планирование диссертации, разработка формализованной карты и создание на её основе электронной базы данных. Автор принимал личное участие в получении результатов, представленных в диссертационном исследовании в ходе обследования 190 больных. Лично оценил информативность перфузионной ЭКГ-синхронизированной ОФЭКТ миокарда в сочетании с фармакологической нагрузкой путем введения АТФ. Оценил информативность метода в автоматическом выявлении изменений перфузии и расчета показателей ФВ, КСО и КДО левого желудочка при проведении перфузионной ОФЭКТ миокарда. Рассчитал частоту встречаемости нарушений перфузии миокарда, у военнослужащих, связанных с работами по уничтожению химического оружия. Доля участия автора в сборе информации составила более 80%, в анализе и обобщении материала - 100%.

Автор лично проводил перфузионную ЭКГ-синхронизированную ОФЭКТ миокарда и описывал полученные результаты, принимал участие в исследованиях МРТ сердца, КТ-коронарографии, эхокардиографии. Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами кафедры военно-полевой терапии ВМедА им. С.М. Кирова. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних исследований.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, содержит 32 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 199 источников, из них 119 отечественных и 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Романов, Геннадий Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Перфузионная ^синхронизированная с электрокардиографией однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с 99тТс-метоксиизобутилизонитрилом с внутривенным введением натрия аденозинтрифосфата . в качестве фармакологической нагрузки является безопасным и точным методом выявления ишемической болезни сердца у пациентов, которые не в состоянии выполнить физическую нагрузку или имеют противопоказания для выполнения других фармакологических стресс-тестов. Чувствительность, специфичность и точность однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с натрия аденозинтрифосфатом по сравнению с компьютерной томографией коронарных сосудов сердца в диагностике ишемической болезни сердца составляет 97%, 82% и 92% соответственно. Невысокая специфичность обусловлена возможностью метода выявлять дефекты перфузии некоронарогенной природы, то есть не является недостатком метода.

2. Точность автоматического определения дефектов перфузии программными пакетами 40-М8РЕСТ, (^РБ и ЕСТЬ по сравнению с визуальной оценкой по критерию степени тяжести перфузионных нарушений составила 93,6%, 85,5% и 71,8%, а по критерию распространенности дефектов перфузии - 88,2%, 82,7% и 68,2% соответственно. Таким образом, по диагностической информативности оптимальным является использование программного пакета 4Б-М8РЕСТ.

3. Программные пакеты 4Б-М8РЕСТ, С^вБ и ЕСТЬ уступают магнитно-резонансной вентрикулографии в точности расчета показателей конечносистолического и конечнодиастолического объемов левого желудочка. При расчете фракции выброса левого желудочка СХЗЗ занижает среднее значение по показателю на 9%, ЕСТЬ - увеличивает на 6%, 4В-МБРЕСТ дает более точную оценку фракции выброса. Таким образом, для расчета фракции выброса левого желудочка оптимальным является использование программного пакета 4Б-М8РЕСТ.

4. Визуальный анализ сцинтиграмм является основным в определении характера и локализации нарушений перфузии, однако использование программных пакетов автоматического определения дефектов перфузии позволяет оценить их количественно и уточнить диагностику.

5. Частота встречаемости нарушений перфузии миокарда левого желудочка у военнослужащих, связанных с работами по уничтожению химического оружия выше, чем у военнослужащих, не задействованных на работах с опасными и особо опасными условиями труда.

6. Изменения перфузии миокарда, а также показатели сократительной функции левого желудочка, выявленные у военнослужащих, задействованных на работах по утилизации разных классов химического оружия, качественно не отличаются от изменений, выявленных у военнослужащих, не занятых на работах по уничтожению химического оружия, и в этом смысле являются неспецифическими.

7. Проведение перфузионной ОФЭКТ миокарда у военнослужащих, работающих на объектах хранения и уничтожения химического оружия, позволяет осуществлять с высокой чувствительностью, специфичностью и точностью диагностику ишемической болезни сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае существенных ограничений для пациента, не обладающего достаточной физической выносливостью или страдающего заболеваниями опорно-двигательного аппарата вместо физической нагрузки рекомендуется использование фармакологической нагрузки доступным препаратом натрий аденозинтрифосфатом в дозе 0,16 мг/кг/мин в течении 5 или 6 минут: 3 минуты до болюсного введения РФП и 2 или 3 минуты после соответственно. Исследование с натрия аденозинтрифосфатом не следует проводить у лиц с высоким риском развития инфаркта миокарда, выраженной гипотонией и с бронхиальной астмой. Для исключения болюсного тока натрия аденозинтрифосфата и предотвращения нежелательных побочных эффектов рекомендуем прерывать нагрузочный тест за 15-20 секунд до введения радиофармацевтического препарата.

2. Перфузионную синхронизированную с электрокардиографией однофотонную эмиссионную компьютерную томографию миокарда с 99шТс-метоксиизобутилизонитрилом целесообразно проводить натощак и начинать сканирование не ранее чем через 40 минут после введения радиофармацевтического препарата. Это снижает включение последнего в органы желудочно-кишечного тракта и исключает появление артефактов.

3. Для правильной интерпретации сцинтиграмм срезы, полученные в результате нагрузки, должны быть в точности сопоставлены согласно анатомическим ориентирам (по стенкам от верхушки к основанию) с изображениями срезов, полученных в покое. Для этого рекомендуем использовать интерфейс с одновременным расположением срезов при нагрузке и в покое в трех ортогональных плоскостях по длинной вертикальной оси, по длинной горизонтальной оси и по короткой оси сердца.

4. Для детальной оценки зон нарушений перфузии и региональной сократимости целесообразно использовать 17-сегментную модель полярного картирования левого желудочка сердца, так как она обеспечивает возможность сравнения с другими методами визуализации, такими как магнитно-резонансная томография и эхокардиография.

5. Количественный анализ дефектов перфузии и показателей систолической функции при помощи программных пакетов перфузионной ОФЭКТ миокарда должен использоваться только в качестве дополнения к визуальной оценке и его не следует рассматривать основополагающим в отрыве от визуального. При этом наиболее оптимальным по диагностической информативности является использование программного пакета 40-МЭРЕСТ.