Радиолиз водных дисперсий липосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Парамонов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Парамонов, Дмитрий Викторович
Введение.
• 1. Обзор литературы.
1.1. Физико-химические свойства молекулярных компонентов, составляющих липосомы.
1.2. Получение и свойства липосом, структура липидного бислоя.
1.3. Температура фазового перехода в липидном бислое.
1.4. Латеральная диффузия, трансбислойное движение и проницаемость липидного бислоя.
1.5. Радиолиз фосфолипидов.
1.5.1. Радиолиз фосфолипидов в отсутствии кислорода.
1.5.2. Действие ионизирующего излучения на липиды и моделирующие их системы в присутствии кислорода.
1.5.3. Радикалы, образующиеся при облучении фосфолипидов.
1.5.4. Ингибирование процессов с участием радикалов в бимолекулярном слое фосфолипидов.
1.6. Выводы обзора и постановка задачи исследования.
2. Материалы и методы проведения исследований.
2.1. Материалы.
2.2. Приготовление образцов.
2.3. Обработка водно-лецитиновой гетерогенной системы ультразвуком ("озвучивание").
2.4. Центрифугирование.
2.5. Определение среднего размера частиц в дисперсии.
2.5.1. Спектры мутности.
2.5.2. Математическое описание спектров мутности.
2.5.3. Адекватность математического алгоритма расчета среднего размера частиц дисперсии липосом и экспериментальных данных.
2.6. Условия у-облучения образцов.
2.7. Методы анализа продуктов деградации лецитина в дисперсии липосом.
2.8. Жидкостная хроматография.
2.9. Радиоспектроскопические измерения.
3. Радиационно-химические исследования.
3.1. Радиационно-химические процессы, протекающие в дисперсии пустых липосом, и агрегативная устойчивость липосом при облучении.
3.2. Влияние концентрации липосом в дисперсии на радиационно-химические превращения в бислое.
3.3. Расчет профиля концентраций радиолитических частиц в приближении однорадикальной модели.
3.4. Радиационно-химические процессы, протекающие в липидном бислое липосом с включенным в него акцептором.
3.4.1. Превращения включенного в липидный бислой акцептора при облучении дисперсии, насыщенной закисью азота.
3.4.2. Превращения включенного в липидный бислой липосом акцептора при облучении дисперсии, содержащей этанол и насыщенной кислородом воздуха.
3.4.3. Превращение включенного в липидный бислой липосом акцептора при облучении дисперсии, насыщенной кислородом воздуха.
3.5. Радиационно-химические процессы, протекающие при низкотемпературном радиолизе дисперсий липосом.
4. Моделирование радиационно-химических процессов превращения молекул лецитина и акцептора в липидном бислое липосом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиолиз водных дисперсий липосом»
Фосфолипиды (производные высших жирных кислот, относящиеся по классификации к сложным липидам) - природные органические соединения, нерастворимые в воде, но растворимые в жирорастворителях (этиловом и метиловом спиртах, бензоле, петролейном и серном эфирах, бензине, ацетоне, хлороформе, сероуглероде [1]) и обладающие амфифильными свойствами - образуют в воде и в водном растворе после гидратации гетерогенные бислойные водно-липидные системы с развитой границей раздела фаз липид-вода. Физическая или физико-химическая обработка (механическое встряхивание; воздействие ультразвуком; экструзия при повышенном давлении через узкое отверстие; инжекция в водную среду раствора фосфолипида в легколетучем растворителе; циклическое "замораживание-оттаивание" и др.) такой системы приводит к образованию замкнутых бислойных концентрических структур, имеющих форму, близкую к сферической. Такие структуры называются липосомами или фосфолипидными везикулами. Бимолекулярный слой липидов, составляющих оболочку липосом, - это структурообразующий элемент любой клетки, лежащий в основе всех биологических мембран (цитоплазматическая и ядерная мембраны; внутренние структуры: эндоплазматическая сеть, рибосомы, лизосомы, митохондрии, пластинчатый комплекс Гольджы, клеточный центр, микротрубочки, пластиды и т.д.) и выполняющий две основные функции: несущей матрицы для других компонентов биомембраны и разделительной границы для ионов и молекул.
В настоящее время в литературе, посвященной исследованию наносистем (липосомы, наночастицы, нанокапсулы), накоплен большой экспериментальный и теоретический материал по изучению свойств как самих липидных мембран, так и липосом (осмотической активности, проницаемости для органических и неорганических веществ через мембрану, структуры липосом и липидного бислоя, агрегативной устойчивости и т.д.), их поведению в организме, способам получения и методам включения различных веществ (органических, неорганических, биоорганических) и вирусов [2-9]. Липосомы могут различаться по химическому составу липидного бислоя (фосфолипиды разной природы или их смеси с добавлением других молекул), количеству бислоев в одной липосоме, физическим свойствам липидного матрикса (бислоя), размерам (от нескольких десятков до нескольких тысяч нанометров), дисперсному распределению, способам получения и другим характеристикам. В связи с этим интерес к липосомам многогранен. В частности, липосомы, имеющие высокую биосовместимость, являются одной из перспективных форм направленной доставки лекарственных препаратов в органы-мишени [2]. Известно большое количество фармакологически активных веществ, включаемых как в сам липидный бислой липосом, так и во внутривезикулярный объем [3,7,9]. В обзорной статье [10] обсуждаются вопросы получения, стерилизации и хранения липосомальных лекарственных форм. Активно развивается направление, связанное с использованием липосом в косметической индустрии. За последние десять лет только в России запатентовано более 180 изобретений по получению (способы получения липосомальных дисперсий цитостатиков, иммуномодуляторов [11, 12]) и использованию липосомальных форм в медицине (создание высокодозированных аэрозольных липосомальных композиций, содержащих противовоспалительные, противогрибковые, противовирусные и противораковые соединения [13, 14]) и ветеринарии (антибактериальное средство на основе эмульсии липосом с включенным антибиотиком для парентерального и перорального введения при лечении сельскохозяйственных животных и птиц [15]; создание вакцины против инфекционных заболеваний [16]), в научных исследованиях и косметологии (использование акцепторов радикалов, инкапсулированных в липосомы, для обработки кожи с целью защиты от света и для предотвращения старения и образования угрей [17]; предотвращение повреждений внутриклеточной ДНК живых клеток кожи [18]; косметическое средство для регенерации увядающей кожи [19]). Разработаны методы получения суспензий апирогенных, атоксичных липосом, содержащих лецитин и отрицательно заряженный компонент (смесь кислых фосфатидов, выделяемых из соевых бобов), которые стабильны при длительном хранении (сохранность размера и структуры в течение года) [20], или композиции содержащие фосфолипиды, целевые добавки и короткоцепные (длина цепи 5-8 углеродных атомов) жирные кислоты [21]. На сегодняшний день существуют как общие способы получения липосом с повышенной инкапсулирующей способностью [22], в которые можно включать даже микроорганизмы, клетки растений и животных, нерастворимые в воде структуры с биохимической и иммунологической активностью, катализаторы и плохо растворимые в воде лекарства [23], так и частные методы приготовления отдельных фармацевтических и косметических композиций на основе липосом [24-26]. Предлагаются способы уменьшения гемодинамических эффектов парентерально вводимого липосомального препарата [27], получения фармацевтических композиций с антиревматической активностью (на основе кетопорфена [28]), с биологически активными веществами (содержащие гидроксилированый пролин и/или лизин [29]), антибиотиками [30, 31], противолейкозными лекарственными препаратами (действующее начало цитарабин [32]), анальгетиками [33], антиоксидантами (а-токоферол [34]), белковыми препаратами (гемолитический фактор [35], эритропоэтин [36], противовирусное лекарственное средство для перорального введения на основе интерферона и витамина С [37]), препаратами содержащими фрагменты нуклеиновых кислот [38] и генные конструкции, кодирующие факторы роста [39]. Получены специфические средства доставки лекарственных препаратов против СПИДа и карцином на основе синтетических мембранных везикул, на поверхности которых находятся функционально активные к клеткам белки [40].
С другой стороны, дисперсии липосом интересны с точки зрения исследования протекания конкурирующих химических процессов под действием различных физических факторов и химических агентов (радиационно-химических, химических и биохимических) как внутри липидного бислоя, так и в объеме всей дисперсной системы. Исследованию радиационных процессов в системах, моделирующих клеточные мембраны, уделено, по нашему мнению, значительно меньше внимания. В литературе по радиационной химии липидов в основном обсуждается вопрос о их радиационном окислении [41-46]. В связи с этим представляет интерес изучение липидных липосом с точки зрения радиационной химии коллоидных систем (изучение влияния потоков активных частиц, образующихся при радиолизе воды, на липосомы; глубины проникновения активных частиц в липидную мембрану липосом; определение размера области вокруг липосомы, из которого она собирает активные частицы и т.д.).
Исследование радиационно-химических процессов в дисперсиях липосом важно для решения нескольких задач. Одна из таких задач - обеспечение надежной стерильности лекарственных форм и снижение микробной обсемененности косметических изделий, изготовленных на основе липосомальных носителей. Поскольку на сегодняшний день не существует ни одного универсального способа достижения стерильности для всего спектра лекарственных препаратов и материалов, вопросы разработки и оптимизации процесса стерилизации для отдельного лекарства или группы лекарств очень актуальны. Обеспечение стерильности липосомальных лекарственных препаратов возможно, в принципе, тремя методами: стерильной фильтрацией через фильтры с диаметром пор 0.22 мкм [10]; тепловой стерилизацией с применением стабилизаторов, препятствующих разрушению липосом при обработке [47-49], или криорадиационным способом [50]. У каждого из этих способов существует ряд достоинств и недостатков. Стерильная фильтрация не требует протектора для защиты липосом, но ограничена невозможностью стерилизовать крупные липосомы с диаметром больше диаметра пор фильтра и сложностью реализации процесса по обеспечению высоконадежной стерильности в промышленных условиях. При реализации метода тепловой стерилизации требуется решить проблему, связанную с окислением липидов липосом при длительном нагревании до температуры 121 °С. Так, при нагревании дисперсии малых однобислойных липосом, полученных из лецитина соевых бобов, выше 40°С окисление происходит без индукционного периода и проходит как аутоокислительный процесс [51]. Одним из перспективных методов стерилизации и деконтаминации (частичного снижения микробного загрязнения) термолабильных препаратов являются радиационная обработка и комбинация радиационной обработки с другими видами физических воздействий (замораживание, ультразвук, нагрев, лазерная обработка, обработка высоким давлением и т. Д. [52]).
В настоящее время опубликовано большое количество статей и монографий по радиационной обработке соединений лекарственного (и иного) назначения. Основной задачей при такой обработке является обеспечение надежной стерильности, с одной стороны, и максимальной сохранности свойств препарата - с другой, то есть поиск оптимальных условий воздействия на сложные по химическому составу и фазовой структуте системы. Таким образом, исследование радиационно-химических процессов, происходящих при воздействии ионизирующих излучений на многокомпонентные системы, является достаточно сложной проблемой, решение которой дает возможность судить о практической применимости данного вида обработки и искать пути оптимизации процесса.
Другой не менее важной, интересной и малоизученной задачей является исследование кинетики гомо-гетерогенных реакций, протекающих в дисперсиях липосом. Возможность варьирования в достаточно широком диапазоне различных параметров, характеризующих состояние дисперсии липосом (температурный интервал; рН; ионная сила; размер липосом; химический состав как самого липидного бислоя, так и внутривезикулярного объема), без потери способности фосфолипидов образовывать замкнутые бислойные везикулы дает ценнейший инструмент для исследования процессов кинетики в гетерогенных системах. Результаты исследований в этой области могут быть полезны и для понимания процессов, протекающих в живых объектах при любом воздействии, приводящем к появлению активных промежуточных продуктов. Радиобиологические эффекты, приводящие к гибели живых организмов, связаны с воздействием ионизирующего излучения (прямое и косвенное действие) на критические мишени клеток [53, 42]. Вклад косвенного действия излучения при радиационном поражении за счет генерации высокоактивных продуктов радиолиза водной среды внутри клетки составляет, по разным оценкам, от 25 до 80-90% при содержание воды в клетках и тканях живых организмов примерно 70-80 % от общей массы. Существует основанная на экспериментальном материале точка зрения, что наряду с ДНК мембраны клеток также являются критическими мишенями действия излучения [53,54]. Радиационноиндуцированные изменения в клеточных мембранах вызывают серьезные изменения многих жизненно важных процессов, что приводит в конечном итоге к гибели клетки при дозах, превышающих определенный предел. Конкретная же роль тех или иных химически активных продуктов радиолиза воды (ионов, возбужденных молекул, активных радикалов) в механизме разрушения клеточных мембран остается неясной. Поскольку структура, химический состав, толщина, проницаемость клеточных мембран для клеток разной природы и дифференцировки различны, для изучения реальных клеточных систем необходимо предварительно провести исследования на моделирующих их объектах.
На основе анализа экспериментального и теоретического материала по исследованию наносистем для решения перечисленных вопросов была выбрана модельная система на основе лецитиновых липосом контролируемого среднего размера с включенным акцептором. На выбор данной модели оказало влияние то, что, во-первых, в процессе приготовления дисперсии лецитиновых липосом возможно варьирование их размеров путем изменения времени "озвучивания"; во-вторых, возможно включение молекул различной природы (селективные и неселективные акцепторы радикалов, антиоксиданты, белковые молекулы, витамины и т. д.) как в везикулярный объем, так и в стенку липосомы и использование одновременно нескольких акцепторов радикалов; в-третьих, липидные липосомы являются принятыми моделями биологических систем, поэтому полученные результаты по изучению радиационных процессов можно использовать в дальнейшем в радиобиологии.
Настоящая работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена описанию имеющихся в литературе данных о физико-химических свойствах природных и синтетических лецитинов, их способности образовывать липидные бислойные структуры, о свойствах самих бислоев и о радиационно-химических процессах в лецитинах. Во второй главе описаны методы проведения экспериментов. В третьей главе представлены результаты собственных исследований радиационно-химических процессов в дисперсиях липосом. Четвертая глава посвящена теоретическому моделированию процессов в липидном бислое и способам повышения устойчивости дисперсии липосом при облучении.
1. Обзор литературы.
На химические процессы, протекающие в липидном бислое, будет оказывать влияние физико-химическое состояние самого липидного бислоя, зависящее от многих параметров. Так, к примеру, толщина липидного бислоя будет определяться длиной углеводородных цепей лецитиновых молекул, степенью гидратации, средой, в которой находится липидный бислой. Подвижность молекул, входящих в сам липидный бислой, также является многопараметрической функцией, зависящей и от степени ненасыщенности углеводородных цепей самих молекул лецитина, и от присутствия молекул включения (например - холестерин) и т.д. Поэтому прежде, чем рассматривать химические процессы в бимолекулярном слое, охарактеризуем сам бимолекулярный слой.
Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Парамонов, Дмитрий Викторович
Выводы
1. Установлено, что разрушение липидного бислоя и потеря агрегативной устойчивости дисперсии липосом определяется радиационно-химическими процессами, протекающими в водной фазе липосом (косвенное действие излучения). Глубина разрушения структуры липидного бислоя зависит от качественного и количественного состава активных радиолитических частиц, генерируемых излучением в объеме водной фазы, который определяется условиями облучения (ОН* и Н* - водная фаза насыщена N20; НО^/Ог* водная фаза насыщена кислородом воздуха и содержит этанол; ОН* и НО*2/02! водная фаза насыщена кислородом воздуха; ОН*, Н* и e"aq - дезаэрированная система). Показано, что для систем с разным качественным и количественным составом радиолитических радикалов в зависимости от концентрации дисперсной фазы можно иметь различные соотношения скоростей протекания объемных и поверхностных химических реакций.
2. Определены зависимости образования продуктов деградации молекул фосфатидилхолина (ТБК-активных продуктов, продуктов, изменяющих рН среды, диеновых коньюгатов), составляющих липидный бимолекулярный слой, в присутствии и отсутствии акцептора от поглощенной дисперсией дозы для систем с разным качественным и количественным составом активных частиц. Для аэрированных и дезаэрированных систем процессы накопления продуктов деградации молекул фосфатидилхолина существенно различаются. Включение в бислой акцептора в аэрированных и дезаэрированных систем дает разные продукты превращения, тормозя процесс деградации молекул фосфатидилхолина. Для аэрированных систем достигается снижение деградации молекул фосфатидилхолина в присутствии акцептора в 3-7 раз, при этом средний размер липосом в дисперсии при ее облучении дозами до 8-12 кГр остается неизменным. Введение в водную фазу дисперсии дополнительного акцептора значительно снижает разложение акцептора, локализованного в липидном бислое.
3. Установлено, что наиболее активные радикалы, инициирующие реакции внутри липидного бислоя (в неполярной углеводородной зоне), - НО*2/Огг (для аэрированных систем), а в полярной зоне - ОН* (как для аэрированных, так и для дезаэрированных систем).
4. Построена математическая модель, описывающая распределение профиля концентраций радиолитических частиц по объему дисперсной фазы, липидного бислоя и внутривезикулярного ядра. Модель дает возможность рассчитать эффективные области сбора активных радиолитических частиц, образующихся в объеме водной фаз, для различных дисперсных систем. Результаты расчета удовлетворительно согласуются с экспериментальными результатами, полученными для системы, насыщенной закисью азота, и для аэрированных систем, для липосом с радиусом ~45-50 нм. В рамках модели объясняются полученные экспериментальные результаты.
5. Установлено в исследованиях по низкотемпературному радиолизу (77 К) лецитиновых дисперсий с включенным в липидный бислой липосом ионолом, что ионол эффективно акцептирует радикалы, дошедшие до поверхности липидного бислоя из объема водной фазы (подвижные при 77К атомы водорода играли важную роль в образовании феноксильных радикалов). При разогреве облученных образцов наблюдали процессы эстафетного взаимодействия ОН* радикалов с акцептором (ионолом) через промежуточную стадию образования "лецитиновых" радикалов.
6. Определено на основе кинетического анализа основной схемы радиолиза молекул липидного бислоя соотношение констант скоростей ингибирования к квадратичной гибели для аэрированной и дезаэрированной систем и кинетических параметров (скорости инициирования радикалов в липидном бислое). На основе экспериментальных данных и математического моделирования (модель является инвариантной и описывает поведение систем как в аэрированных, так и в дезаэрированных условиях) предложена схема защиты липосом в дисперсии от радиационного повреждения путем введения акцепторов в водную и липидную фазы.
В заключении автор выражает глубокую благодарность: научному руководителю диссертационной работы доктору химических наук, профессору
Бугаенко Ленару Тимофеевичу! за руководство диссертационной работой и непосредственное участие в обсуждении полученных результатов; доктору химических наук, профессору Трофимову Владиславу Ивановичу за предложенное направление исследований, обеспечение экспериментального проведения работы и непосредственное участие в обсуждении полученных результатов; кандидату химических наук Антоновой Елене Александровне - за поддержку в работе, многочисленные полезные советы и самое непосредственное участие в обсуждении результатов; кандидату физико-математических наук Михалеву Олегу Ивановичу и аспиранту Князеву А.А. - за содействие и методическую помощь в проведении экспериментов при низких температурах; автор искренне признателен сотрудникам лаборатории физических методов обработки биопрепаратов НТЦ "Лекбиотех" и лаборатории радиационной химии химического факультета МГУ - за чуткое отношение, внимание и помощь в работе.