Стереотаксическое облучение артериовенозных мальформаций головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Маряшев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Маряшев, Сергей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ МАЛЬФОРМАЦИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клинический материал
2.1.1 Облучение пациентов на аппарате «Гамма-нож»
2.1.2 Облучение пациентов на ЛУЭ «Новалис»
2.1.3 Облучение пациентов на ЛУЭ «Кибер-нож»
2.2 Распределение пациентов с АВМ головного мозга после стереотаксического облучения для анализа результатов
2.2.1 Характеристика пациентов с АВМ 1-11 степени по шкале Спецлера-Мартина
2.2.2 Характеристика пациентов детского возраста с АВМ
2.2.3 Характеристика пациентов с АВМ, расположенными в критических структурах мозга
2.2.4 Характеристика пациентов, проходивших фракционированное лечение
2.3 Оценка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ МАЛЬФОРМАЦИЯМИ НА РАЗЛИЧНЫХ АППАРАТАХ
3.1.Анализ облитерации АВМ после радиохирургического облучения на различных аппаратах
3.2 Анализ факторов, влияющих на облитерацию АВМ после радиохирургического облучения
3.3. Анализ неврологического статуса после радиохирургического облучения пациентов с АВМ головного мозга
3.4 Повторные кровоизлияния
3.5 Результаты лечения пациентов с АВМ 1-11 степени по шкале Спецлера-Мартина после радиохирургического облучения
3.6 Результаты лечения пациентов детского возраста после радиохирургического облучения
3.7 Результаты облучения пациентов с АВМ, расположенными в области критических структур
3.8 Результаты повторного радиохирургического облучения АВМ
ГЛАВА 4 ЛУЧЕВЫЕ РЕАКЦИИ, РАННИЕ И ПОЗДНИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ РАДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АВМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
4.1 Развитие отека
4.2. Развитие лучевого некроза
4.3 Поздние осложнения после радиохирургического облучения
4.4 Лечение лучевых реакций после радиохирургического облучения
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ БОЛЬШИХ АВМ ГОЛОВНОГО МОЗГА РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДИКАМИ ГИПОФРАКЦИОНИРОВАНИЯ
5.1 Результаты облитерации после облучения различными методиками гипофракционирования
5.2 Динамика неврологического статуса у пациентов после стереотаксического
облучения
5.3 Анализ лучевых реакций после стереотаксического облучения различными методиками гипофракционирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - ангиография
АВМ - артериовенозная мальформация
ГБО - гипербарическая оксигенация
ГЭБ - гемато-энцефалический барьер
ИГХ - иммуно-гистохимическое исследование
ИД - изодоза
ИН - индекс накопления
КВ - контрастное вещество
КТ - компьютерная томография
ЛН - лучевой некроз
ЛПЭ - линейная передача энергии
ЛТ - лучевая терапия (дистанционная)
ЛУЭ - линейный ускоритель электронов
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОБЭ - относительная биологическая эффективность
ОР - отношение рисков
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
НСА - наружная сонная артерия
ПД - предписанная доза
ПСТ - протонная стереотаксическая терапия
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РОД - разовая очаговая доза
РХ - радиохирургия
СЛТ - стереотаксическая лучевая терапия СМА - средняя мозговая артерия СОД - суммарная очаговая доза СРТ - стереотаксическая радиотерапия
СРХ - стереотаксическая радиохирургия
ХСО - хиазмально-селлярная область
CBF - (cerebral blood flow) - мозговой кровоток
CBV - (cerebral blood volume) - мозговой объем крови
MTT - (mean transit time) - среднее время транзита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотаксическое облучение артериовенозных мальформаций головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Артериовенозные мальформации (АВМ) — это врожденные аномалии сосудов головного мозга, при которых недостаточно сформированные кровеносные сосуды шунтируют кровь, непосредственно, из системы артериального кровообращения в венозную систему в обход капиллярной сети. Высокое давление и скорость потока в сосудах АВМ в сочетании со слабо сформированной стенкой шунтирующего сосуда повышают их склонность к разрыву и внутричерепному кровоизлиянию [13]. Впервые АВМ были описаны W. Hunter в 1764 году [62].
По данным различных авторов, АВМ встречаются в 10 раз реже, чем аневризмы головного мозга. В среднем, их частота составляет 1,3 на 100 000 населения в год [145]. Клиническая картина у пациентов с АВМ может быть представлена симптомами перенесенного кровоизлияния, пароксизмальной симптоматикой, головной болью или прогрессирующим неврологическим дефицитом. Чаще началом заболевания является кровоизлияние в головной мозг, которое может быть фатальным, приводить к появлению общемозговой симптоматики или, реже, протекать без какого-либо неврологического дефицита. Кровоизлияния из АВМ отмечаются с частотой 0,4 на 100 000 населения в год [2; 21].
Риск внутричерепного кровоизлияния при неразорвавшихся АВМ составляет 1,2-4% в год, а при уже разорвавшихся 6-18% в год [21; 22; 145]. Суммарный риск повторного кровоизлияния из АВМ в течение 15-20 лет довольно существенный и составляет 42-67% [57]. В случаях, когда АВМ проявляется только эпилептическим синдромом, вероятность кровоизлияния в
течение 15-20 лет оценивается в 27-37% [57]. Риск кровоизлияния из АВМ головного мозга выше у детей, при мальформациях глубинной или субтенториальной локализации, при ассоциированных аневризмах в структуре АВМ и у пациентов, страдающих системной артериальной гипертензией [63].
Инвалидизация после кровоизлияния из АВМ отмечается в 58-81% случаев. Хотя ежегодный риск смерти вследствие кровоизлияния из АВМ невысок (1%), суммарная смертность в течение 20 лет вследствие рецидива кровоизлияния составляет до 58% [63].
В настоящее время существует несколько способов лечения АВМ в зависимости от размера, строения, локализации, клинических проявлений, а так же от состояния и желания пациента. В мире накоплен большой опыт хирургического лечения АВМ головного мозга. Операции по поводу артериовенозных аневризм выполнялись в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко с момента его основания в 1932 году, однако изначально практически все они носили паллиативный характер: декомпрессивные трепанации, перевязки внутренних сонных артерий на шее. Первая радикальная операция «вскрытие большой внутримозговой кисты и тотальное удаление артериовенозной аневризмы в области центральных извилин справа» произведена 25.12.1938 [20].
В своих исследованиях практически все авторы обосновывают необходимость радикального удаления АВМ и указывают на неэффективность паллиативных операций [15; 60].
С 70-х годов прошлого века начался период микрохирургического удаления АВМ. С 80-х годов процент радикальных операций возрос до 97%, а послеоперационная летальность снизилась до нескольких процентов. Однако радикальные операции возможны при АВМ, которые относятся к 1-11 степени по шкале Спецлера-Мартина [19; 152]. Шкала Спецлера-Мартина используется для классификации АВМ на основании локализации, размеров и особенностей венозного дренирования.
Большие достижения в хирургическом лечении стали возможны благодаря развитию эндоваскулярной нейрохирургии. В 80-90-х годах XX века
эндоваскулярная эмболизация АВМ, ранее используемая только в качестве комбинированного лечения, обрела свою самостоятельность благодаря совершенствованию техники суперселективной катетеризации церебральных артерий и появлению клеевых полимерных композиций. Несмотря на интенсивное развитие внутрисосудистых вмешательств на АВМ, тотальная эмболизация мальформаций у пациентов, отобранных для эндоваскулярного лечения, была достигнута в 27,1-39,3% случаев. Среди факторов, способствующих полной эмболизации АВМ при эндоваскулярном лечении, авторы указывают на небольшие размеры мальформаций, несколько доминантных афферентов без перифокального ангиогенеза и фистульный тип АВМ [25; 59; 110; 124; 131]. В ряде работ показано, что даже частичная эмболизация АВМ улучшает клиническое состояние пациентов: снижается количество эпилептических приступов, уменьшается выраженность головной боли. В то же время есть мнение, что частичное выключение АВМ ухудшает результаты стереотаксического облучения [53; 59; 75]. Согласно данным S. Miyaсhi, ежегодный риск кровотечения составляет 2,6% для неоперированных АВМ и 14,6%о после частичной эмболизации [110].
Неоспоримым преимуществом эндоваскулярного метода и хирургического иссечения перед облучением АВМ является тот факт, что сразу после эмболизации или полного удаления мальформации пациент избавляется от вероятности возникновения повторного кровоизлияния. Для больных с внутримозговыми гематомами и постгеморрагическими кистами типичен регресс имевшихся до операции симптомов после проведения хирургического лечения.
Несмотря на весь прогресс микрохирургической техники, совершенствование методик эндоваскулярного лечения остается большое количество пациентов, которым хирургические методы не показаны, либо лечение таких пациентов оказывается неполным и мальформации продолжают функционировать.
В последние десятилетия все большее место в лечении пациентов с АВМ головного мозга занимает стереотаксическое облучение (радиохирургия и
стереотаксическая лучевая терапия). Впервые в 1951 г. проф. L. Leksell применил новый метод, названный им «стереотаксическая радиохирургия», сущность которого заключается в использовании стереотаксической навигации для высокоточного облучения интракраниальных мишеней пучками ионизирующего излучения, создаваемыми внешними источниками за одну процедуру. Термин «радиохирургия» подразумевает, что ионизирующее излучение высокой мощности собирается в узкий пучок и используется в качестве средства деструкции биологических тканей [89].
Профессор L. Steiner первым в 1972 г. провел радиохирургическое облучение АВМ на аппарате «Гамма-нож» [147]. Появилось много исследований, подтверждающих эффективность радиохирургического метода с 54-92% облитерацией для АВМ диаметром < 2,5 см. При этом частота повторных кровоизлияний в течение латентного периода довольно низкая, по крайней мере, ниже чем перед облучением [66; 93]. К настоящему времени в мире только на аппарате «Гамма-нож» пролечено более 100 тысяч пациентов с АВМ головного мозга. С 80-х годов прошлого века для стереотаксического облучения стали использоваться линейные ускорители, циклотроны.
Цель радиохирургии в лечении АВМ — это достижение облитерации мальформации. Облитерация — это процесс эндотелиальной пролиферации, который происходит в пределах стенок кровеносных сосудов в АВМ в сочетании с увеличением миофибробластной пролиферации [149]. Это приводит к уменьшению просвета, либо полной облитерации сосудов АВМ. Процесс облитерации является длительным, с самыми ранними сроками отмеченными в течение нескольких месяцев, в 50% случаев облитерация отмечается в течение первого года после облучения, в 80% случаев облитерация наступает в течение двух лет и в 90 % случаев облитерация наступает в течение трех лет после облучения [149]. Латентный период в 2-3 года является основным недостатком радиохирургического облучения. В течение этого срока постепенно происходит облитерация сосудов мальформации и сохраняется возможность развития кровоизлияния [126; 170; 171]. Облучение сопровождается развитием лучевых
реакций: развитие отека отмечается до 10-15%, развитие некроза до 3-5% по данным различных авторов [126; 170].
Результаты облитерации при лечении больших АВМ хуже [44; 146]. Существует несколько классификаций больших АВМ головного мозга. В радиохирургической практике для АВМ большого объема используется определение B. Pollock, который предложил считать большими АВМ >10 см [126]. В лечении больших АВМ (более 10 см ) имеются определенные сложности, связанные с распространенностью и кровоснабжением. Большинство таких мальформаций считаются «неоперабельными». Радиохирургический подход (облучение за одну фракцию) в лечении АВМ больших объемов приводит к высоким рискам развития осложнений из-за воздействия на большие объемы здоровой окружающей мозговой ткани, которые чаще всего носят отсроченный характер. В отношении тактики лечения больших АВМ применяется комбинированный подход. Эндоваскулярная эмболизация АВМ до облучения часто используется у пациентов с большими мальформациями для уменьшения их объема. По данным многих авторов, в большинстве случаев закрытие артериовенозного нидуса наблюдается только в 14-15 % случаев [129; 139; 166].
При лучевой терапии больших мальформаций в режиме 2-4 Гр за фракцию и СОД до 56-60 Гр облитерация наблюдается всего в 14-15 % случаев. Тем не менее, всеми авторами подчеркивается, что несмотря на невысокий процент облитерации, риск кровоизлияния снижается [47]. По данным M.Kocher, при облучении АВМ в режиме 2 Гр за фракцию до СОД 50 Гр облитерация составляет 13% [80].
S. Sirin с соавторами была предложена методика этапной (стажированной) радиохирургии для лечения больших АВМ, когда при планировании АВМ разделяется на 2-3 сектора и облучение мальформации осуществляется частями. Как считают авторы, этапный подход в лечении позволяет восстановиться здоровой ткани мозга после облучения части АВМ во время перерыва между этапами лечения. Авторы полагают, что при таком подходе в лечении отмечен
гораздо меньший неблагоприятный радиохирургический эффект на окружающие структуры головного мозга [139].
Другая возможная методика облучения больших АВМ — методика гипофракционирования, когда лечебная доза подводится за минимальное количество фракций, а доза за фракцию составляет >2 Гр. Полная доза при гипофракционировании превышает дозу, которая подводится за один сеанс радиохирургического лечения. Методика гипофракционирования может давать более ранний радиационный ответ и характеризуется развитием меньшего количества осложнений [23; 30].
Представленная эффективность облучения в зависимости от дозы на край, средней дозы, объема отличаются от автора к автору. Нуждаются в уточнении факторы, влияющие на развитие лучевых осложнений от нагрузок на здоровые ткани для радиохирургии и фракционированной лучевой терапии в режиме гипофракционирования на различных аппаратах. Целесообразно оценить эффективность стереотаксического облучения у развличных групп пациентов (у пациентов детского возраста, для АВМ в области критических структур). Представляется целесообразным обосновать, разработать и внедрить различные варианты современного стереотаксического облучения для пациентов с АВМ головного мозга, а также оценить его эффективность и провести анализ рисков развития осложнений после проведенной радиохирургии и фракционированной стереотаксической лучевой терапии в режиме гипофракционирования для пациентов с АВМ головного мозга.
Степень разработанности темы
Несмотря на довольно длительное использование стереотаксического облучения в литературе нет рекомендаций для различных режимов фракционирования. Представленная эффективность облучения в зависимости от дозы на край, средней дозы, объема отличаются от автора к автору. Остаются неустановленными факторы, влияющие на развитие лучевых реакций от нагрузок на здоровые ткани для радиохирургии и фракционированной лучевой терапии в
режиме гипофракционирования (ГФ) на различных аппаратах. В нашей стране впервые стали использоваться аппараты СЛТ для лечения патологии центральной нервной системы (ЦНС). Представляется целесообразным обосновать, разработать и внедрить различные варианты современного стереотаксического облучения для пациентов с АВМ головного мозга, а также оценить эффективность современного конформного облучения и провести анализ рисков развития осложнений после проведенной радиохирургии и фракционированной стереотаксической лучевой терапии в режиме гипофракционирования для пациентов с АВМ головного мозга.
Анализу результатов хирургического и эндоваскулярного лечения АВМ головного мозга посвящено множество исследований, а в последнее десятилетие возрастает особый интерес к использованию стереотаксического облучения в лечении пациентов с АВМ головного мозга, как метода выбора, так и в составе комбинированного лечения. Данная работа является комплексной в области использования различных методик стереотаксического облучения, оценки эффективности облитерации, развития осложнений у различных групп пациентов в лечении данной патологии и с учетом использования различных аппаратов для проведения облучения.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения АВМ головного мозга путем создания алгоритма, стандартизации использования стереотаксической лучевой терапии, основанной на клинических факторах прогноза.
Задачи исследования
1. Определить показания для проведения стереотаксического облучения: радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии.
2. Разработать оптимальный алгоритм нейровизуализации сосудистых мальформаций для планирования стереотаксического облучения и последующего мониторинга пациентов после проведения лечения.
3. Оценить эффективность радиохирургии сосудистых мальформаций головного мозга на различных аппаратах. Установить основные прогностические факторы, влияющие на облитерацию сосудов после радиохирургического лечения.
4. Оценить частоту и характер осложнений после радиохирургии АВМ головного мозга. Изучить основные прогностические факторы постлучевых осложнений.
5. Оценить эффективность СЛТ в режиме гипофракционирования для лечения больших АВМ головного мозга. Установить основные прогностические факторы, влияющие на облитерацию АВМ после гипофракционирования. Оценить частоту лучевых реакций после СЛТ в режиме гипофракционирования при лечении больших АВМ головного мозга. Изучить основные прогностические факторы постлучевых изменений после проведенного лечения.
6. Выяснить особенности результатов радиохирургического облучения у различных групп пациентов: у детей, АВМ 1-11 степени по шкале Спецлера-Мартина, АВМ в области критических структур головного мозга. Определить показания к повторному облучению.
7. Определить показания для проведения различных режимов фракционирования у больных с артериовенозными мальформациями головного мозга. Разработать алгоритм лечения сосудистых мальформаций с использованием метода стереотаксического облучения на различных аппаратах.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике разработаны и внедрены методики радиохирургии и стереотаксической радиотерапии в режиме гипофракционирования, определены показания и противопоказания к проведению стереотаксического облучения для пациентов с АВМ головного мозга. На репрезентативной группе пациентов проведен анализ результатов стереотаксического облучения различных групп пациентов (пациенты детского возраста, пациенты с АВМ, расположенными в области критических структур
мозга), сравнены результаты облучения на различных аппаратах. Апробированы и внедрены в клиническую практику методики гипофракционирования, а также программа XNav, позволяющая оптимизировать планирование и лечение пациентов с АВМ головного мозга.
На основании клинических данных и методов нейровизуализации проведен сравнительный анализ эффективности облучения, проанализированы лучевые реакции на различных аппаратах и проведен анализ различных групп пациентов: пациентов с небольшими АВМ, пациентов детского возраста, пациентов с мальформациями, расположенными в области критических структур головного мозга. Выявлены статистически значимые факторы, влияющие на процесс облитерации и развитие постлучевых осложнений.
Теоретическая и практическая значимость
Определены показания для проведения стереотаксического облучения: радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии. Разработан оптимальный алгоритм нейровизуализации сосудистых мальформаций для планирования стереотаксического облучения и последующего мониторинга пациентов после проведения лечения.
Оценена эффективность радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии в режиме гипофракционирования сосудистых мальформаций головного мозга на различных аппаратах. Установлены основные прогностические факторы, влияющие на облитерацию сосудов после радиохирургического лечения. К ним прежде всего относятся объем АВМ < 2,0 см и краевая доза >24 Гр. Оценены частота и характер осложнений после радиохирургии АВМ головного мозга.
Внедрены методики стереотаксического облучения, которые позволяют добиваться результатов более успешных, чем при традиционных нейрохирургических и эндоваскулярных методах лечения пациентов с АВМ головного мозга. Данный вид лечения является единственно возможным при невозможности проведения микрохирургического и/или эндоваскулярного лечения.
На основании полученных данных были разработаны и стали использоваться клинические рекомендации по лечению пациентов с АВМ головного мозга.
Результаты работы внедрены в практику отделения радиологии и радиохирургии ФГАУ «НИИ НХ» Минздрава России, АО «Деловой центр нейрохирургии», ГБУ здравоохранения г. Москвы «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» и других медицинских центров стереотаксического облучения, в которых лечатся пациенты с АВМ головного мозга. С научной точки зрения статистически доказана и обоснована высокая эффективность стереотаксического облучения для облитерации АВМ.
Методология и методы диссертационного исследования
Дизайном работы является нерандомизированное проспективное когортное исследование. Проведен статистический анализ результатов комплексного анамнестического, клинико-инструментального обследования, хирургического, лучевого или комбинированного лечения 624 пациента с АВМ головного мозга, оперированных и прошедших стереотаксическое облучение в нейрохирургических отделениях и отделении радиологии и радиохирургии ФГАУ «НИИ НХ» Минздрава России и в АО «Деловой центр нейрохирургии» в период с 2005 по 2013 год, с учетом катамнестических данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показаниия для проведения стереотаксического облучения: радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии. Установление роли стереотаксического облучения в комбинированном лечении АВМ головного мозга.
2. Оптимальный алгоритм нейровизуализации сосудистых мальформаций для планирования стереотаксического облучения и последующего мониторинга
пациентов после проведения лечения. Оценка программы XNav в планировании облучения.
3. Эффективность радиохирургии сосудистых мальформаций головного мозга на различных аппаратах. Основные прогностические факторы, влияющие на облитерацию АВМ после радиохирургического лечения.
4. Эффективность СЛТ в режиме гипофракционирования для лечения больших АВМ головного мозга. Основные прогностические факторы, влияющие на облитерацию АВМ после гипофракционирования.
5. Оценка частоты лучевых реакций после радиохирургии, СЛТ в режиме гипофракционирования АВМ. Основные прогностические факторы постлучевых изменений после проведенного лечения.
Степень достоверности
Теория построена на известных проверенных фактах и согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; установлено количественное и качественное совпадение авторских результатов с данными представленными независимыми источниками по данной тематике; использованы современные методы сбора и обработки информации.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации были обсуждены и доложены на: научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 17-19 апреля 2009); Российском нейрохирургическом форуме «Сосудистая нейрохирургия» (Екатеринбург, 26-28 октября 2011); научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 17 - 19 апреля 2012); VI Всероссийском съезде нейрохирургов (Новосибирск, 18 - 21 июня 2012); образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Тюмень, 17-19 мая 2012); ingress of neurosurgery, Joint meeting SFNC - SNCLF (Toulouse, 9-12
may 2012); образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Тюмень, 6 - 18 мая 2013); 11th International Stereotactic Radiosurgery Society Congress (ISRS 2013), An International Meeting Dedicated to Advanced Brain and Body Radiosurgery, (Toronto, Canada, June 16-20, 2013); Российском нейрохирургическом форуме «Сосудистая нейрохирургия» (Москва, 14-16 мая 2014); VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань, 03-05 июня 2015); форуме с международным участием «Сосудистые эксперты» (Москва, 10-11 декабря 2015); расширенном совместном заседании проблемных комиссий по проблемам «Сосудистая нейрохирургия» и «Нейрорадиология и ядерная медицина» ФГАУ «НИИ НХ» Минздрава России 26.02.2016 года.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, включая 24 статей в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 21 работа опубликована в виде статей, тезисов на профильных отечественных и зарубежных конференциях, конгрессах и глав в книгах. Одна работа опубликована в виде клинических рекомендаций. Одна работа опубликована в виде патента (патент №2529629, устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем).
Структура и объем диссертации
Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, список сокращений и приложения. Текст изложен на 248 страницах, содержит 108 рисунков и 72 таблиц. Список литературы включает ссылки на 20 отечественных и 151 зарубежных источников.
ГЛАВА 1
СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ МАЛЬФОРМАЦИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Внутричерепные артериовенозные мальформации являются относительно редкими, врожденными сосудистыми аномалиями (уродствами) головного мозга. Они представляют собой сложный клубок артерий и вен, связанных между собой шунтами, что приводит к сбрасыванию артериальной крови в венозные сосуды, минуя капилляры. Мышечная стенка артериовенозной мальформации представлена несовершенным мышечным слоем. Дренажные вены часто расширены и извилисты из-за высокой скорости кровотока через фистулы [13; 21]. Нет никаких достоверных генетических, демографических или экологических факторов риска связанных с появлением АВМ. Имеется предрасположенность пациентов к наличию АВМ при таких синдромах как: синдром Osler-Weber-Rendu (наследственная геморрагическая телеангиэктазия), болезнь Sturge-Weber, нейрофиброматоз и синдромом von Hippel-Lindau. Ежегодно только в США диагностируется 10 000 - 12 000 новых случаев пациентов с АВМ головного мозга
[117].
Впервые сосудистые мальформации были описаны в медицинской литературе W.Hunter в 1757 году [62]. Спустя столетие результаты углубленных морфологических исследований этой патологии были представлены H. Luschka в 1854 г. и R.Virchow в 1863 г. В 1928 году H. Cushing, P. Bailey опубликовали первую работу с описанием девяти случаев ангиоматозных мальформаций (angiomatous malformations). В том же 1928 г. W. Dandy описал восемь пациентов
с артериовенозными аневризмами (arteriovenous aneurysms). После внедрения метода церебральной ангиографии E. Moniz в 1929 г. специалисты получили возможность предоперационной диагностики этого заболевания. Первый анализ собственных хирургических результатов шестидесяти пациентов был представлен H. Olivecrona и J. Riives в 1948 г., после чего началось систематизированное изучение АВМ головного мозга [116].
Историческая справка
Физик R. Wilson теоретически обосновал возможность применения пучков протонов в лучевой терапии [156]. Преимуществами протонного облучения является то, что протоны практически не рассеиваются на своем пути в тканях, имея дозные поля с резким распределением градиента дозы [9; 79]. Протонные пучки легко коллимируются, ими можно придать сложную форму мишени, можно формировать дозные распределения поля с высоким градиентом по краю мишени. Одним из первых предложил использовать протонное облучение при лечении АВМ R.N. Kjellberg, которым было пролечено более 1000 пациентов в течение 7080 годов прошлого века [79]. Эта технология была разработана для обеспечения низкой выходной дозы, основанной на особенности радиофизического свойства пучка Брегга. Используемые дозы были относительно низкими современного понимания необходимых доз для облитерации мальформаций. R.N. Kjellberg предположил, что протонный эффект пика Брегга стабилизирует кровеносные сосуды мальформаций и уменьшает последующий риск кровоизлияния, т. е. является гарантией отсутствия повторного кровоизлияния [79].
Позже для выполнения мультисессионного облучения мальформаций стали использовать лучи иона гелия. С гамма-ножом первого и второго поколения работал L. Steiner в Стокгольме под руководством изобретателя аппарата L. Leksell. L. Steiner лечил первого пациента с АВМ в марте 1970 года [89]. Используя 179 сосредоточенный фотонный излучатель от гамма-ножа первого поколения, L. Steiner совмещал мишень на план ангиографии, сделанной непосредственно во время процедуры [147].