Химически индуцированная динамическая поляризация ядер в термических и каталитических реакциях триалкилаланов с галогеналканами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Садыков, Раис Асхатович

  • Садыков, Раис Асхатович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 266
Садыков, Раис Асхатович. Химически индуцированная динамическая поляризация ядер в термических и каталитических реакциях триалкилаланов с галогеналканами: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Садыков, Раис Асхатович

Введение

1. Свободные радикалы в реакциях алюминийорганических соединений (литературный обзор)

1.1. Методы исследования радикальных реакций

1.2. Химическая поляризация ядер в исследовании радикальных реакций

1.2.1. Явление ХПЯ

1.2.2. Реакции литийорганических соединений

1.2.3. Реакции магнийорганических соединений

1.3. Гомолитические процессы в реакциях алюминийорганических соединений с органичекими пероксидами

1.4. Реакции триалкилаланов с нитросоединениями

1.5. Реакции АОС с дифторидом ксенона

1.6. Свободные радикалы в реакциях АОС с галогеналканами

1.6.1. Взаимодействие алюминийорганических соединений с четыреххлористым углеродом

1.6.2. Взаимодействие алюминийорганических соединений с галоформами

1.6.3. Взаимодействие алюминийорганических соединений с метилендигалогенидами

1.6.4.Энергетические характеристики реакций АОС с галогенметанами и условия взрывного взаимодействия

1.6.5. Взаимодействие АОС с ССЦ в присутствии ионов металлов переменной валентности

1.6.6. Восстановление гем-дигалогенциклпропанов диизобутил-алюминийгидридом под действием комплексов металлов переменной валентности

1.7. Активация С-Н связей суперкислотами и А1С

1.7.1. Активация предельных углеводородов в присутствии сверхкислот

1.7.2. Превращения предельных углеводородов в присутствии хлорида алюминия

1.7.3. Активация насыщенных углеводородов суперэлектрофильными системами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химически индуцированная динамическая поляризация ядер в термических и каталитических реакциях триалкилаланов с галогеналканами»

С момента открытия (1967 г.) и создания теории (середина 70-х годов) явление химически индуцированной динамической поляризации ядер (ХПЯ) стало эффективным инструментом исследования органических и металлорганических радикальных реакций. Метод успешно используется для выявления и изучения гомолитических стадий в реакциях металлорганических соединений (МОС) I, II, III, IV и VIII групп Периодической таблицы элементов. Данный метод наиболее широко использован для изучения радикальных реакций Li- и Mg-органических соединений. Так, методом ХПЯ детально исследован радикальный механизм взаимодействия МОС Li и Mg с галогеналканами и органическими пероксидами. Обнаружение и анализ эффектов ХПЯ дало возможность впервые установить участие радикалов в процессах образования магнийорганических соединений, традиционно считавшихся нуклеофильными процессами. Обнаружено также, что каталитические добавки соединений металлов переменной валентности, сильно ускоряющие протекание реакций реактива Гриньяра с некоторыми галогеналканами, оказывают существенное влияние на эффекты ХПЯ сопровождающие эти реакции.

Однако вопреки очевидным и впечатляющим успехам применения метода ХПЯ до начала наших исследований в мировой литературе отсутствовали сведения о наблюдении эффектов ХПЯ в реакциях алюминийорганических соединений (АОС). Это связано с тем, что гомолитические процессы в термических и каталитических реакциях с участием АОС являются недостаточно исследованной областью. Между тем АОС за последние 20-25 лет прочно вошли в практику органической и металлорганической химии, широко применяются в качестве сокатализаторов процессов олиго- и полимеризации, алкилирования, метатезиса, карбонилирования, а также реагентов при получении высших спиртов, специальных взрывчатых веществ Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН Джемилеву У.М. за выбор направления исследований и активное участие в обсуждении и интерпретации полученных результатов. и других ценных веществ и материалов. Наибольшее применение АОС находят в производстве синтетических каучуков при приготовлении комплексных катализаторов типа Циглера-Натта.

Формирование таких катализаторов проходит с образованием интермеди-атных алкильных и гидридных производных металлов переменной валентности, которые, распадаясь в условиях реакции, дают каталитически активные центры. Образующиеся алкильные и гидридные комплексы, являясь в обычных- условиях не стабильными соединениями, легко расщепляются по гемолитическому и ионно-координационному механизмам с получением в большинстве случаев низковалентных комплексов металлов, каталитическая активность которых зависит от природы металла, структуры лигандов и субстрата. Несомненно, доля радикальных реакций участвующих, как на стадии формирования катализатора, так и в ходе каталитического процесса, существенно влияет на строение каталитического комплекса, его активность и селективность действия. К сожалению, традиционные инструментальные методы, используемые для изучения механизмов сложных органических реакций, катализированных комплексами металлов, мало пригодны для установления полного механизма таких реакций, где наряду с ионно-координационными проходят и гомолитические превращения.

В связи с этим для изучения гемолитических процессов в термических и каталитических реакциях с участием АОС необходимо привлечение современных нетрадиционных физико-химических методов.

Обнаружение и анализ эффектов ХПЯ в каталитических реакциях с участием АОС, галогенметанов и комплексов переходных металлов позволит идентифицировать образующиеся в этих условиях радикальные интермедиаты и пути их превращений, установить структуру радикальных пар, в которых возникает поляризация ядер и их мультиплетность. В результате станет возможным определение природы образования радикальных частиц. Совокупность полученных данных в сочетании с детальным анализом основных и минорных продуктов реакции, структуры интермедиатных каталитически активных комплексов, позволит установить механизм и природу радикальных компонентов, образующихся в ходе формирования комплексных катализаторов на основе переходных металлов и АОС.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что исследования направленные на изучение эффектов ХПЯ в термических, а также в гомогенно-каталитических реакциях с участием АОС, галогенметанов и комплексов переходных металлов с целью установления механизмов этих процессов является важной и актуальной задачей.

Целью работы является исследование эффектов ХПЯ в термических и каталитических реакциях триалкилаланов с галогеналканами и окислителями, направленное на идентификацию радикальных интермедиатов с выявлением механизмов их образования и маршрутов превращения в конечные продукты.

В рамках поставленной проблемы решались следующие задачи:

1) изучение радикальных процессов в термических реакциях АОС с пероксидами, XeF2 и нитробензолом.

2) исследование гомолитических процессов в термических и каталитических модельных реакциях триалкилаланов с галогеналканами под действием металлокомплексных катализаторов с целью выяснения роли катализатора в образовании свободных радикалов и их участия в каталитических процессах.

Впервые обнаружены эффекты ХПЯ в термических реакциях триалкилаланов с галогеналканами (CCI4, СНС13, цикло-СзС1б) и некоторыми окислителями (пероксид бензоила, третбутилбензоилпероксид, нитробензол, дифторид ксенона), а также в каталитических реакциях триалкилаланов с галогенметанами, гемдигалогенциклопропанами и металлического алюминия с галогеналканами. Показано, что метод ХПЯ эффективен для изучения гомолитических процессов в реакциях АОС с целью идентификации радикальных интермедиатов, выявления механизма их образования и путей превращения в конечные продукты. При взаимодействии Et3Al и Ви'3А1 с пероксидом бензоила и трет-бутилбензоилпероксидом установлено, что алкильные (Et, i-Bu) и кислородцентрированные (PhC(O)O, t-BuO) радикалы генерируются одновременно в составе синглетной геминальной радикальной пары (РП) в результате вероятного одноэлектронного переноса. Образующиеся в этих реакциях соединения являются результатом превращений указанных радикалов.

Прямым экспериментальным методом доказан радикальный механизм реакции (EtO^AlEt с XeF2. Построена и обоснована схема радикальных превращений, предусматривающая образование всех продуктов реакции.

На основании анализа эффектов ХПЯ при взаимодействии R3AI (R=Et,Bu') с нитробензолом показано, что в ходе реакции образуются алкильный R' и фенилалюмоксидиалкилнитроксильный радикалы. Поляризованные RH (этан, изобутан) и RPhN02 (этил- и изобутилнитробензол) образуются в результате превращений указанных выше радикальных частиц.

Наличие эффектов поляризации в реакции синтеза АОС при взаимодействии металлического алюминия с некоторыми простыми галогеналканами (Bu'Br, Bu'Cl, EtJ) однозначно свидетельствует об образовании радикальных частиц в данном процессе. В случае Bu'Br и BulCl образуются третбутильные радикалы, а в случае EtJ - этильные радикалы, из которых образуются побочные продукты, такие как изобутан, изобутилен, изооктан, этан, этилен, бутан. Предложена вероятная схема радикальных стадий.

Методом ХПЯ доказан радикальный механизм взаимодействия триалкил-аланов (Et3Al,Bu'3Al и Ви'гАЩ) с галогенметанами (СС14,СНС1з) и гексахлор-циклопентадиеном. Показано, что эффекты ХПЯ генерируются в синглетной РП алкильных и галогенметильных радикалов и наблюдаются в продуктах превращений этой РП. Обнаружено, что в реакции триалкилаланов с cci4 при замене углеводородного растворителя на полярный диоксан происходит инверсия знаков ХПЯ 'Н и 13С, так как из-за координации полярного растворителя с исходным АОС геминальные синглетные РП не образуются, а эффекты поляризации генерируются в диффузионных F-napax.

Обнаружено существенное влияние каталитических добавок комплексов переходных металлов Ni(acac)2 и Pd(acac)2 на эффекты ХПЯ и механизм реакций триалкилаланов с СС14 и СНС13. Показано, что взаимодействие между реагентами, происходит под действием металлокомплексных катализаторов и сопровождается образованием радикальных интермедиатов. Показано, что алкильные и галогенметильные радикалы, в отличие от термической реакции, образуют диффузионные F-пары. На основании полученных результатов предложен вероятный механизм с участием интермедиатных комплексов переходных металлов, объясняющий механизм образования продуктов как радикального, так и нерадикального происхождения.

Установлено, что в реакции восстановительного дегалоидирования гем-дигалогенциклопропанов (ГДГЦП) диизобутилалюминийгидридом (ДИБАГ), катализированной Zr(acac)4, ХПЯ возникает в РП изобутильного радикала и парамагнитного Zr(III), образовавшегося в результате гомолитического распада промежуточного комплекса циркония, содержащего Bu'-Zr связь. Предложен вероятный механизм данной реакции, включающий каталитический цикл с участием радикальных интермедиатов, а также объясняющий образование основных и побочных продуктов.

Нами обнаружено, что в условиях каталитического взаимодействия АОС с галогеналканами в присутствии комплексов переходных металлов, наблюдаются радикальные реакции, затем после индукционного периода, длительность которого изменяется от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от условий реакции, начинается бурно протекающий процесс, в ходе которого циклические и ациклические алканы, взятые в качестве растворителя, необычно легко вовлекаются в скелетные превращения в мягких условиях. Установлено, что аналогичными свойствами обладает более простая каталитическая система, состоящая из активированного металлического алюминия и галогеналканов. Эффективность найденных нами каталитических систем сопоставима с известными суперэлектрофиль-ными реагентами на основе галогенидов алюминия (СН3СОХ-2А1Х3 и

СХ4-2А1Х3, где X=Br, С1), которые в настоящее время являются наилучшими из известных систем активации для алканов в мягких условиях (сверхкислоты, металлокомплексные соединения и др.).

На основе найденных каталитических систем разработаны эффективные препаративные методы одностадийного получения диметилдекалинов из циклогексана, экзо-тетрагидродициклопентадиена из его эндо- изомера, С2С1б из ССЦ, трифенилметана из бензола и селективного получения моноэтилбензола из бензола. Указанные выше каталитические системы позволяют получать линейные димеры а-метилстирола — 2,4-дифенилметилпентен-1 и 2,4-дифенилметилпентен-2, а также циклический димер а-метилстирола - 1,1,3-триметил-3-дифенилиндан.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по теме «Изучение строения, стереохимии и реакционной способности металлорганических и комплексных соединений методами ЯМР-, ЭПР- и оптической спектроскопии (№ № Гос. регистрации 81095725 и 01.86.0 110535), а также ИНК РАН по теме «Механизмы металлорганических реакций с участием комплексов переходных металлов» (№ Гос. Регистрации 01.200.2 04383).

Автор выражает благодарность профессору Халшову JI.M. за постоянное внимание и поддержку.

1. Радикальные реакции алюминийорганических соединений литературный обзор)

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Садыков, Раис Асхатович

выводы

1. Впервые обнаружена ХПЯ в термических реакциях триалкилаланов с галогеналканами (CCI4, CHCI3, гексахлорциклопентадиен) и окислителями (пероксид бензоила, третбутилбензоилпероксид, нитробензол, дифторид ксенона), а также в каталитических реакциях триалкилаланов с галогенметанами, гам-дигалогенциклопропанами и металлического алюминия с галогеналканами. Показано, что метод ХПЯ является эффективным инструментом изучения гомолитических процессов в термических и каталитических реакциях алюминийорганических соединений.

2. Установлено, что в реакциях Et3Al (i-Bu3Al) с пероксидом бензоила (Тире/и-бутилбензоил пероксидом) первоначально образуются трет-бутокси-) бензоилоксидиалкилалюминий и геминальные синглетные пары алкильного и бензоилокси- (трет-бутокси-) радикалов. Все найденные продукты с соответствующими знаками поляризации ядер образуются в ходе эволюции этих пар.

3. На основании анализа эффектов ХПЯ 'Н, ,3С и ,9F доказан радикальный механизм реакции АОС с ХеБг на примере (EtO^AlEt. Предложена и обоснована полная схема радикальной реакции, в соответствии с которой сначала образуется (EtO^AlF и геминальная синглетная радикальная пара [Et' 'XeF]s. Внутри- и внеклеточные превращения пары и взаимодействие радикалов с растворителем отвечают наблюдаемым эффектам ХПЯ и идентифицированным продуктам реакции.

4. Показано, что в известной реакции синтеза АОС, осуществляемой взаимодействием металлического алюминия с низшими галогеналканами (t-BuBr, t-BuCl, EtI), газообразные продукты (изобутан, изобутилен, изооктан, этан, этилен, бутан) образуются в основном по радикальному механизму. ХПЯ указанных алканов происходит в диффузионных парах wpem-бутильных (для t-BuCl и t-BuBr) и этильных (для EtI) радикалов.

5. Экспериментально доказан радикальный механизм взаимодействия триалкилаланов (Et3Al, i-Bu3Al и i-Bu2AlH) с галогенметанами (ССЦ, СНС13) и гексахлорциклопентадиеном. Предложены и обоснованы схемы реакций, предусматривающие первоначальное образование диалкилалю-минийгалогенидов и геминальной синглетной пары алкильного (Et, i-Bu, Н) и галогеналкильного (СС13, СНСЦ) радикалов, превращения которых объясняют образование всех идентифицированных продуктов и их знаки поляризации.

6. Установлено, что в реакциях Et3Al, i-Bu2AlH и i-Bu3Al с ССЦ и СНСЦ, катализированных Ni(acac)2 и Pd(acac)2, алкильные (Et, i-Bu) и галогенметильные (СС13, СНС12) радикалы образуются при взаимодействии реагентов с промежуточными соединениями переходных металлов. Предложена схема каталитического цикла, объясняющая образование радикальных и нерадикальных продуктов, согласно которой, на первом этапе происходит алкилирование М(асас)2 (М= Ni, Pd). Гомолитический распад алкильных производных переходного металла является источником этильных радикалов, а хлорирование восстановленного до нулевой валентности металла исходным ССЦ (СНСЦ) приводит к образованию ССЦ (СНСЦ) радикалов. Далее каталитический цикл замыкается алкилированием М-С1 исходным триалкилаланом. ХПЯ происходит в диффузионных радикальных парах указанных радикалов.

7. Показано, что в ходе реакции дегалоидирования гел/-дибромцикло-пропанов с помощью i-Bu2AlH под действием катализатора Zr(acac)4, ХПЯ выделяющегося продукта изобутилена происходит в геминальных синглетных парах изобутильного радикала и парамагнитного соединения Zr(III), образовавшихся при гомолизе 2г(Ш)-изобутил связи, а мультиплетная поляризация изобутилбромида возникает в диффузионной паре изобутильных радикалов. На основании полученных данных предложена схема каталитического цикла, предусматривающая образование целевых циклопропанов, газообразных продуктов дегалоидирования (изобутан, изобутилен) и образование радикальных интермедиатов.

8. Обнаружена необычно высокая активность систем АОС-галогеналкан-переходный металл и металлический алюминий - галогеналкан в реакциях скелетных трансформаций насыщенных углеводородов в мягких условиях (20-60°С, атмосферное давление). Эффективность найденных систем показана на примере превращения ряда циклических, линейных и разветвленных алканов.

Заключение

Несмотря на значительную льюисовскую кислотность АОС и, соответственно, склонность АОС к гетеролитическим реакциям, в литературе имеется значительное число примеров их участия в гемолитических процессах. Большинство этих реакций изучено не в достаточной мере. С другой стороны, примеры применения метода ХПЯ для изучения механизма радикальных реакций с участием других МОС (особенно магния и лития) показывает, что метод ХПЯ весьма эффективен для решения подобных задач. Мы полагаем, что данный метод будет также эффективен для исследования радикальных стадий в реакциях с участием АОС.

Из приведенных в обзоре данных можно заключить, что наличие гомолитических процессов в реакциях триалкилаланов с перекисью третбутила и пероксидом бензоила не подвергается сомнению. Однако имеются разногласия в механизме образования алкильных и кислородсодержащих радикалов.

Для реакций триалкилаланов с 2-метил-2-нитропропаном и тритрет-бутилнитробензолом существование радикального пути подтверждается методом ЭПР, а для реакции нитробензола с EtsAl радикальный путь только предполагается на основании анализа продуктов. С другой стороны, известно, что взаимодействие нитробензола с lBuMgCl протекает с образованием радикальных интермедиатов и сопровождается эффектами ХПЯ.

На основании косвенных данных авторы [131] пришли к выводу о радикальном механизме реакции (EtO)2AlEt с XeF2. Были выдвинуты предположения о структуре радикальных интермедиатов и схеме процесса.

Для выявления возможностей метода ХПЯ для исследования реакций АОС на первом этапе работы нами были выбраны отмеченные выше реакции АОС с органическими пероксидами, нитробензолом и дифторидом ксенона, в которых установлено наличие гомолитических процессов, но структура радикальных интермедиатов, а также механизм их образования и превращения в конечные продукты лишь предполагаются.

По литературным данным, приведенным в обзоре, можно видеть, что в ряде реакций триалкилаланов с галогенметанами присутствуют радикальные процессы, но структура радикальных интермедиатов и природа их образования также только предполагается. Кроме того, показано, что эти реакции катализируются комплексами переходных металлов, резко ускоряются и сопровождаются образованием свободных радикалов. Это обстоятельство позволяет рассматривать термические и каталитические реакции триалкилаланов с галогенметанами как модельные, так как обнаружение и сопоставление эффектов ХПЯ в этих процессах открывает возможность получения информации о природе гомолитических стадий в ходе металлокомплексного катализа и, следовательно, новых данных о механизме гомогенного катализа комплексами металлов переменной валентности. В этой связи исследование, направленное на изучение эффектов ХПЯ в термических и каталитических реакциях с участием АОС, галогенметанов и комплексов переходных металлов с целью установления механизмов этих процессов является важной и актуальной задачей.

Из литературного обзора следует, что реакции триалкилаланов с галогенметанами в присутствии соединений переходных металлов в первой фазе сопровождаются образованием радикальных интермедиатов, затем после некоторого индукционного периода протекает вторая бурная фаза с выделением значительного количества газообразных продуктов. Мы предположили, что АОС при этом превращается в AICI3, который в сочетании с галогенметаном может образовать суперэлектрофильную систему аналогичную известной системе ССЦ^АГВгз, которая легко активирует С-Н связь в насыщенных углеводородах и подвергает их скелетным превращениям в мягких условиях. Учитывая важность разработки новых методов активации алканов в мягких условиях для современной органической химии, мы исследовали вторую фазу реакции.

2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые реактивы

Алюминийорганические соединения использовали промышленные, 1-2М растворы без предварительной очистки (ТЭА 92,8%; ТИБА 91%; ДИБАГ 73%). Диэтоксиэтилалюминий (ДЭЭА) был синтезирован по методике [255]. Дейтерированный аналог dio-ДЭЭА приготовлен по той же методике с использование de-этанола.

Пероксид бензоила и требутилбензоилпероксид использовали марки «х.ч.».

Нитробензол марки «х.ч» промывали водой, сушили над Р2О5 и перегоняли в вакууме.

Дифторид ксенона был предоставлен старшим научным сотрудником лаборатории химической физики ИОХ УНЦ РАН к.х.н. Мамыкиным А.В.

Галогенпроизводные ГССЬ, СНС13, СН2С12, СНВг3, СН212, гексахлорциклопентадиен, n-C7Hi5Br и i-BuBr) перегонялись над Р205.

Хлороформ встряхивали с концентрированной серной кислотой, промывали водой, сушили над СаС12 и перегоняли. 1,1-гемдибромциклопропаны получены по методу Макоши [256].

Циклогексан, гексан, пентан, октан марки «х.ч.» использовались после осушки и перегонки. Циклооктан, циклододекан и эндо-2 6 трицикло[5,2,1,0' ]декан получены гидрированием циклооктадиена, циклододекатриена и димера циклопентадиена, соответственно, с помощью никелевого катализатора «Ni силикатный» ГМ-3 [257]

Ароматические и эфирные растворители предварительно очищали и обезвоживали [258].

Метилциклопентан синтезировали из метилциклопентанона по методике [259].

Металлический алюминий использовали в виде готового порошка или опилок, приготовленных из обычной алюминиевой проволоки.

Катализаторы Ni(acac)2, Pd(acac)2, Co(acac)3, Fe(acac)3, Cp2TiCl2 синтезированы по методике [260]. PdCl2 использовался готовый марки «х.ч.»

2.2. Аппаратура.

Анализ реакционных смесей проводили методом ГЖХ на хроматографе «Цвет- 500М» с насадочной колонкой в токе Не. Длина колонки 1=2.2м, диаметр 4мм. Неподвижная фаза SE-30 5% на носителе "Хроматон N-AW" с размером частиц 0,25-0,315 мм. Детектор пламенно-ионизационный. Анализ проводили по программе: температура с 50 до 265°С, скорость подъёма температуры в минуту. Температура испарителя 300 С, детектора 250 С.

Расширенные данные получали на хроматографе «Carlo Erba» снабженной стеклянной капиллярной колонкой СКК.

Выделение индивидуальных продуктов реакции проводили на препаративном хроматографе «Carlo Erba» со следующими характеристиками: насадочная колонка SE-30, длина колонки 6м, диаметр 6мм, детектор пламенно-ионизационный, газ-носитель Не. Программа: интервал температур 100-250°С, скорость подъёма 8°С в минуту, температура испарителя 300°С, детектора 250°С.

Для идентификации полученных соединений применяли хромато-масс-спектрометр «FINNIGAN-4021» с капиллярной колонкой 1=50м и диаметром 0,2мм, фаза НР-5 или Ultra-2. Температура от 50 до 300°С, скорость подъёма 6°С в минуту.

Соединения, содержащиеся в реакционных смесях, идентифицировали с привлечением базы данных [261].

Спектроскопические исследования проводили методом ЯМР 'Н и ,3С с широкополосным и частичным подавлением, по протонам на спектрометре JEOL FX-90Q (рабочие частоты 89,5 МГц (*Н) и 22,5 МГц (13С). Длительность импульса облучения 30 мкс

30°, 'Н) и 5мкс (45°, 13С), время между импульсами составляло 2-10 с. Образцы готовились в стандартных ампулах диаметром 5 мм.

В качестве растворителей использовали CDCI3, (CD3)2CO и С&ь-Концентрация растворов составляла 10-30% для 13С и 1-10%) для 'Н. Хим.

1 13 сдвиги сигналов в спектрах ЯМР Ни С приведены в шкале 5 (м.д.) относительно ТМС.

Спектры ЭПР получали на спектрометре «SE/X-2543 Radiopan» с длиной волны СВЧ Зсм.

2.3. Общая методика экспериментов по регистрации ХПЯ

Эффекты ХПЯ 'Н, ,3С и I9F регистрировали с помощью спектрометров ЯМР «Tesla BS-467» (60МГц, CW), «Tesla BS-567» (100МГц, FT) и «JEOL FX90Q» (89,5МГц, FT). Для проведения опытов по регистрации ХПЯ в сосуде Шленка готовили раствор АОС в дейтерированном растворителе под аргоном, 0,2-0,5 мл раствора переносили в ампулу диаметром 5мм для ЯМР измерений, куда при необходимости добавлялось известное количество комплекса переходного металла, и записывали спектр исходной смеси. Затем в ампулу, помещённую непосредственно в датчик спектрометра, добавляли шприцом второй реагент, либо его раствор. Реакция, как правило, начиналась сразу после добавления реагента, поэтому для регистрации эффектов ХПЯ в спектрах ЯМР сканирование спектров начинали примерно через 3 секунды после начала реакции. В опытах при повышенных температурах необходимое ее значение предварительно устанавливалось в датчике спектрометра вместе с образцом АОС.

Для регистрации спектров ЯМР 'Н достаточно одного сканирующего импульса длительностью 10 мкс., что соответствует примерно 20°. Это позволило записывать спектры каждые 10-15 сек. Для наблюдения эффектов 11

ХПЯ на ядрах С спектры регистрировали в режиме накопления с числом накоплений равным 50-100 с использованием 20° градусных импульсов длительностью 3 мкс. Использовался режим накопления СОМ с широкополосным подавлением по протонам. Время регистрации одного спектра составляло от 40 сек. до 1 мин. По окончанию реакции регистрировали спектры реакционной смеси для идентификации продуктов. При использовании спектрометра с непрерывной регистрацией, для исключения искажения формы сигналов в условиях быстрого прохождения спектры регистрировались в прямом и обратном направлениях развертки частоты. Опыты воспроизводились многократно с различной скорость записи спектров.

2.4. Реакции триалкилаланов с пероксидами.

Для наблюдения эффектов ХПЯ 'Н к раствору ТЭА или ТИБА в с!б-бензоле или dg-диоксане (1М, 0,5 мл) помещенному в ампулу добавляли необходимое количество (0,5М; 0,5мл) пероксида бензоила или (2,5М;0,2мл) третбутилбензоилпероксида. ХПЯ на ядрах углерода регистрировали таким же способом в 10-мм ампулах, увеличив концентрацию и объем растворов ТЭА до 2М и 1мл, ПБ до 1М и 1мл.

2.5. Реакция триэтилалюминия с нитробензолом

Для регистрации ХПЯ 'Н к 0,3 мл 1М раствора ТЭА в ёп-циклогексане или dg-диоксане в 5-мм ампуле шприцом добавляли 0,1-0,2 мл раствора нитробензола. Наибольшие эффекты поляризации наблюдали при

13 соотношении реагентов 1:1. Для наблюдения ХПЯ на С использовали по 1 мл таких же растворов в 10-мм ампуле.

Для идентификации продуктов реакцию Et3Al с нитробензолом проводили следующим образом. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником и магнитной мешалкой, помещали 0,9 мл (9 ммоль) нитробензола в 2 мл сухого пентана. При перемешивании в атмосфере аргона по каплям добавили 4 мл (1,8 моль/л, 7,2 ммоль) раствора Et3Al в пентане. После окончания прикапывания реакционную смесь перемешивали еще 30 мин. Полученную смесь гидролизовали 20% раствором NaOH при 0°С. Далее отделили органический слой, водный слой дважды экстрагировали диэтиловым эфиром и все объединили. Реакционную смесь сушили MgS04, затем часть эфира и пентана упарили. Продукты, идентифицированные методом хроматомасс-спектрометрии и их выходы приведены в табл. 3.2.1.

2.6. Реакция диэтоксиэтилалюминия с дифторидом ксенона.

Для регистрации ХПЯ ампулу с раствором (EtO)2AlEt в dg-толуоле или с13-ацетонитриле (0,1-0,ЗМ; 0,3-0,4мл) помещали в датчике спектрометра и с помощью шприца добавляли раствор XeF2 (0,1-0,2М; 0,2-0,Змл). ХПЯ удается наблюдать в течение 10-15 с.

Анализ продуктов реакции проводили хроматографически и с помощью хромато-масс-спектрометра "Finnigan". Состав (C2H50)2A1F устанавливался (после его отделения от раствора центрифугированием и сушки) гидролизом 2h.HN03 и определением в гидролизате А1 — гравиметрически (осаждением 8-оксихинолином), F — потенциометрическим титрованием на F селективном электроде, С2Н50 — по количеству этанола методом ГЖХ. Выходы продуктов реакции приведены в табл. 3.3.2.

2.7. Реакция синтеза АОС взаимодействием алюминия с галогеналканами

Для проведения опытов по регистрации ХПЯ алюминий активировали в атмосфере аргона в колбе в сухом диоксане-ds, затем 0,4-0,5 мл полученной взвеси переносили в ампулу диаметром 5 мм и добавляли туда 0,1-0,15 мл алкилгалогенида. Ампулу помещали в датчик спектрометра ЯМР «Tesla BS-467» ('Н, 60 МГц, CW), предварительно прогретый до 70-80°С, и через 1-2 мин в спектрах появлялись поляризованные сигналы, наблюдавшиеся в течение 10-15 мин.

С целью анализа продуктов реакции формирования алкилалюминий-галогенидов, осуществляемые взаимодействием галогеналканов с алюминием, все операции проводили в атмосфере сухого и обескислороженного аргона. Активацию порошка металлического алюминия проводили обработкой парами иода и добавлением йодистого метила. К избытку активированного алюминия в сухом диоксане при 60-80°С медленно добавляли галогеналкан. Газ, выделявшийся в ходе реакции, собирали и анализировали с помощью газового хроматографа. Выходы жидких продуктов определяли интегрированием спектров ЯМР

2.8. Реакции алкилов алюминия с CCI4 и гексахлорциклопентадиеном

Опыты по регистрации ХПЯ в реакциях ТЭА и ТИБА с четыреххлористым углеродом и гексахлорциклопентадиеном (ГХЦПД), а также реакцию ДИБАГ с ССЦ проводили по стандартной методике.

Отнесение спектров 1,1,1-трихлорпропана и хлористого этила проводили сравнением со спектрами заведомо известных соединений.

С целью анализа продуктов в реакции ТЭА с ГХЦПД в раствор 0,02 моля (3,2 мл) ГХЦПД в 13,6 мл сухого циклогексана по каплям добавляли раствор 0,02 моля ТЭА в 17 мл циклогексана. Газовых продуктов практически не было. Полученный раствор гидролизовали водой и НС1, выделилось 865 мл этана при н. у. (2 моля на 1 моль ТЭА). После отделения органического слоя и упаривания растворителя анализ на ГЖХ показал: 18% ГХЦПД, 62% EtC5Cl5, 22% Et2C5Cl4 и 6% неизвестного продукта. Строение

I о

EtC5Cl5 и Et2C5Cl4 установлено по спектрам ЯМР С после разделения смеси на препаративном хроматографе.

2.9. Реакции алкилов алюминия с СС14 и CHCI3, катализированные

Ni(acac)2 и Pd(acac)2

Для анализа продуктов реакцию проводили в атмосфере аргона в трехгорлой колбе, снабженной магнитной мешалкой, капельной воронкой и обратным холодильником. В колбу, содержащую 15.9 мг№(асас)2 (0,5 мол.% относительно ТЭА), прибавили 5,1 мл 2 М раствора ТЭА (10,2 ммоля) в гексане. Колбу подключили к газометру. К получившемуся темному раствору во избежание перегрева и начала второй стадии реакции медленно по каплям добавляли 2,8 мл раствора СС14 в гексане (1 : 5) в течение 30 мин при 0°С, затем добавили оставшийся СС14 (0,58 мл) (всего 10,8 ммоля). В ходе реакции выделилось 210 мл (н. у.) газа, что составляет 0.9 моля на моль ТЭА; газ состоит из этана (62%) и этилена (38%). Начальную стадию гидролиза проводили при охлаждении, затем при комнатной температуре гидролиз довели до конца добавлением 10%-ной НС1. В ходе гидролиза собрано 400 мл газа (1,8 моля на моль ТЭА), содержащего 97,4% этана и 2,6% этилена. Органический слой, отделенный на делительной воронке от водной фазы, сушили над MgS04 и проанализировали с помощью хромато-масс-спектрометра.

Для анализа продуктов в реакции ТЭА с СС14, катализированной Pd(acac)2, в колбу, содержащую 35 мг Pd(acac)2,(0,17 ммоль) прибавили 2 мл (2 ммоль) раствора ТЭА в циклогексане. К образовавшемуся темному раствору по каплям добавляли 0,5 мл (5 ммоль) раствора СС14 в циклогексане (1:2) в течение 30 мин при пониженной температуре. В ходе реакции выделилось 50 мл (н.у.) газа. Начальную стадию гидролиза проводили сначала при охлаждении, затем при комнатной температуре, гидролиз довели до конца добавлением 10%-ной НС1. В ходе гидролиза собрано 70 мл газа. Органический слой, отделили на делительной воронке от водной фазы, высушили над MgS04 и проанализировали с помощью хромато-масс-спектрометра.

2.10. Восстановление г£л«-дибромциклопропанов с помощью i-Bu2AIH в присутствии Zr(acac)4

Для регистрации ХПЯ реакции проводили непосредственно в зонде спектрометра ЯМР 'Н при комнатной температуре и при 80°С. К раствору i-Bu2AlH (1м/л, 0,5мл) в В8-диоксане с Змг Zr(acac)4, помещенному в 5мм ампулу в атмосфере аргона в датчике спектрометра, добавляли 0,1мл гем -дибромциклопропана (1,1-дибром-2-фенилциклопропана, 1,1-дибром-2-бензилциклопропана, 1,1-дибром 2,2-диметилциклопропана) с помощью шприца. Сначала регистрировали спектры ЯМР 'н исходного раствора, затем во время и реакции по её окончанию.

Дегалоидирование 1,1-дибром-2-фенилциклопропана ДИБАГом в присутствии Zr(acac)4 проводили в трёхгорлой колбе, на магнитной мешалке, с капельной воронкой и обратным холодильником в атмосфере аргона. В колбу, содержащую 0,08ммоля (39мг) Zr(acac)4 прибавили 10мл диоксана и 1 Оммолей (2,4мл) i-Bu2AlH и к полученному раствору добавили из капельной воронки 5ммолей (1,38г) 1,1-дибром-2-фенилциклопропан.

Газ, выделившийся в ходе реакции, собирали в газовую ловушку, представляющую собой сосуд, наполненный насыщенным водным раствором NaCl. Количество выделившегося газа определялось по объёму жидкости вытесненной из ловушки в измерительный цилиндр (табл 2.1.).

По окончанию реакции реакционную смесь гидролизовали 15мл НС1 (10%) в ледяной бане. Газ, выделившийся в процессе гидролиза, собрали в другую газовую ловушку. После гидролиза и расслоения реакционной смеси отделили органический слой и просушили над MgS04. В тех случаях, когда не было чёткого разделения органической и водной фазы, проводили экстракцию пентаном.

Газы из ловушки медленным барботированием растворяли в охлажденном до —50°С CDCb, помещённым в 5мм ампулу. Структуры полученных газов установлены методом ЯМР 'Н. Относительные содержания газов определяли интегрированием спектров.