Радиационно-стимулированные и короноэлектретные изменения структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Костишин, Владимир Григорьевич

  • Костишин, Владимир Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 265
Костишин, Владимир Григорьевич. Радиационно-стимулированные и короноэлектретные изменения структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Костишин, Владимир Григорьевич

Введение

1 Анализ современных представлений о изменениях структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций под воздействием радиационных излучений и униполярного коронного разряда

1.1 Особенности кристаллической и магнитной структуры, физические свойства эпитаксиальных феррогранатовых гетерокомпозиций

1.2 Основные характеристики и особенности некоторых видов радиационных излучений и механизмы дефектообразования под их воздействием в кристаллических материалах структуры граната•

1.2.1 у-излучение

1.2.2 Электронное излучение

1.2.3 Механизмы радиационного дефектообразования

1.3 Изменение свойств сложных магнитных оксидов со структурой граната при гамма- и электронном облучениях

1.4 Особенности изменения свойств материалов электроники под воздействием униполярного коронного разряда

1.5 Постановка задач исследования

2 Методики экспериментальных исследований и статистической обработки результатов измерений > -- - i,. • •

2.1 Объекты исследований и их подготовка

2.2 Особенности применения конверсионной электронной мессбауэровской спектроскопии и ядерной гамма-резонансной спектроскопии для изучения магнитной микроструктуры объектов исследования^

2.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, рентгеноструктурный анализ и рентгеноспектральный микроанализ объектов исследования

2.4 Экспериментальные методы исследования магнитных свойств феррогранатовых гетерокомпозиций

2.5 Спектрофотометрия объектов исследования и расчет основных оптических характеристик феррогранатовых гетерокомпозиций

2.6. Термоактивационная токовая спектроскопия объектов исследования

2.6.1 Разработка способа обработки спектров термостимулированных токов

2.6.2 Измерение удельного сопротивления и типа проводимости объектов исследования

2.7 Облучение объектов исследования у-квантами Со60 и> быстрыми электронами, дозиметрия радиационного излучения

2.8. Обработка объектов исследования в униполярном коронном разряде.

2.8.1 Устройство для получения униполярного коронного разряда с принципом действия на основе магнетронного эффекта

2.8.2 Устройство для получения униполярного коронного разряда с зоной генерации в виде адиабатической магнитной ловушки

2.9 Выводы к главе

3 Взаимосвязь физических свойств и эксплуатационных характеристик феррогранатовых гетерокомпозиций с технологическими параметрами их роста, примесным составом и особенностями дефектной подсистемы

3 1 Влияние молярного параметра R5 на коэрцитивную силу и форму петли гистерезиса ЭМПФГ (YSmLuCa)3(FeGe)5Oi

3.2 О природе повышенной энергии магнитной анизотропии в' ЭМПФГ (Ca,Ge)-системы со сверхстехиометрическим кальцием

3 3 Особенности спектров оптического поглощения феррогранатовых гетерокомпозиций (YSmLuCa)3(FeGe)50i2 со сверхстехиометрическим кальцием

3.4 Энергетический спектр кислородных вакансий в ЭМПФГ (YSmLuCa)3(FeGe)5Oi2 и механизмы зарядовой компенсации в ЭМПФГ со сверхстехиметрическим содержанием ионов Са2+

3.5 Особенности влияния ионов РЬ на формирование свойств и магнитной микроструктуры феррогранатовых гетерокомпозиций YsFesO^ .

3.5.1 Оптический экспресс-метод отбраковки монокристаллических пластин и ЭМПФГ для высокодобротных устройств СВЧ-электроники и магнитооптики

3.5.2 Способ определения концентрации ионов свинца в монокристаллических ферритах-гранатах }- t

3.6 Особенности оптического поглощения в Bi-содержащих феррогранатовых гетерокомпозициях

3.6.1 Влияние ионов Тш3+на спектры оптического поглощения Bi-содержащих феррогранатовых гетерокомпозиций. Оптический способ определения концентрации ионов Tm3+

3.7 Гигантская коэрцитивность и особенности доменной структуры феррогранатовых гетерокомпозиций (YBi)3(FeGa)50i2 с «паразитными» ионами Са +

3.9 Выводы к главе

4 Радиационно-стимулированные изменения структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций воздействием у-квантов Со60 и быстрых электронов

4.1 Моделирование радиационного дефектообразования и анализ возможных радиационных повреждений, наводимых в феррогранатовых гетерокомпозициях воздействием у-квантов Со60 и быстрых электронов

4.2 Радиационно-стимулированные изменения магнитных характеристик объектов исследования облучением у-квантов Со60 и быстрых электронов

4.2.1 Радиационно-стимулированные изменения магнитных характеристик феррогранатовых гетерокомпозиций (YSmLuCa)3(FeGe)

4.2.2 Радиационно-стимулированные изменения магнитных характеристик феррогранатовых гетерокомпозиций (YYbBi)3(FeGa)5Oi

4.3 Радиационно-оптические свойства объектов исследования

4.4 Влияние у-квантов Со60 и быстрых электронов на магнитную микроструктуру и валентное состояние ионов железа в феррогранатовых гетерокомпозициях

4.4.1 Особенности магнитной микроструктуры облученных феррогранатовых гетерокомпозиций

4.4.2 РФЭС облученных феррогранатовых гетерокомпозиций

4.5 Рентгено-структурные исследования радиационно-стимулированных изменений в Bi-содержащих феррогранатрвых гетерокомпозициях

4.6 Термоактивационная токовая спектроскопия облученных объектов исследования

4.7 Природа радиационных центров окраски в монокристаллах Gd2,6Cao,4Mgo,25Zro.65Ga4.iOi

4.7.1 Особенности РЦО в монокристаллах Gdi ^Cao^Mgo^sZro.esGa^

4.7.2 Явления электропереноса в кристаллах Gc^eCao^Mgo^sZro.GsGa^iOn

4.7.3 О природе желто-коричневой окраски в кристаллах галлиевых гранатов и механизме формирования РЦО в кристаллах Gck.eCao.+Mgo^Zro.esGa^iOii

4.8 Механизмы радиацинно-стимулированных изменений структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций под воздействием у-квантов Со60 и быстрых электронов

4.9 Выводы к главе

5 Особенности структурного состояния и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций в короноэлектретном состоянии

5.1 Влияние короноэлектретного состояния на форму петли гистерезиса и магнитные свойства феррогранатовых гетерокомпозиций.

5.2 Особенности оптического поглощения эпитаксиальных феррогранатов- в короноэлектретном состоянии

5.3 Исследование энергетического состояния поверхности феррогранатовых гетерокомпозиций в процессе короноэлектретирования

5.4 Низкотемпературная миграция ионов в монокристаллических'пластинах Y3Fe50f2 в отрицательном коронном разряде

5.5 Термоактивационная токовая спектроскопия феррогранатовых гетерокомпозицийв короноэлектретном состоянии

5.6 Вероятностная модель изменения физических свойств феррогранатовых гетерокомпозиций при обработке в униполярном коронном разряде

5.7 Механизмы короноэлектретных изменений структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций

5.8 Выводы к главе

6 Практическое применение раднационно-стнмулированных превращений и короноэлектретного эффекта в устройствах памяти и обработки информации на основе феррогранатовых гетерокомпозиций

6.1 Подавление жестких цилиндрических магнитных доменов в феррогранатовых гетерокомпозициях при интенсивном облучении у-квантами Со 208'

6.2 Использование радиационно-термической обработки для повышения эксплуатационных параметров магнитооптических управляемых транспарантов на основе Bi-содержащих феррогранатовых гетерокомпозиций

6.2.1 Механизмы радиационно-стимулированных измененМ структурой свойста' *' - """ феррогранатовых гетерокомпозиций и приборов на их основе при интенсивном радиационном воздействии

6.3 Применение короноэлектретирования для повышения параметров ячеистых структур магшггоптических управляемых транспарантов

6.4 Использование короноэлектретного состояния и процессов короноэлектретирования для магнитооптической записи информации и создания высокодобротных машитооптичёских дисков

6.4.1 Магнитооптический диск для записи, хранения и воспроизведения информации и способ его изготовления

6.4.2 Термомагнитооптический способ записи информации и устройство для его реализации,

6.5 Радиационный контроль кристаллов-подложек для эпитаксиальныхВьсо держащих, феррогранатовыхгетерокомпозиций, предназначенных для производства магнитооптических устройств памяти и обработки информации, работающих в условиях радиационных воздействий;

6.6 Окрашивание вставок из ювелирных камней на основе оксидных кристаллов

6.7 Материал для термомагнитооптической записи информации

6.8 Выводы к главе 6 240 Основные результаты и выводы 242 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-стимулированные и короноэлектретные изменения структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций»

Актуальность проблемы. Эпитаксиальные монокристаллические пленки ферритов-гранатов (ЭМПФГ; феррогранатовые гетерокомпозиции) в настоящее время принадлежат к наиболее популярным материалам современной магнитной микроэлектроники, физики магнитных материалов и физики диэлектриков и применяются для производства микроэлектронных устройств прикладной магнитооптики и СВЧ-техники. Обладая высокой изоморфной емкостью, данные материалы сочетают в себе целый комплекс интересных магнитных, оптических и электрофизических свойств и, таким образом, являются уникальнейшими объектами научных исследований. На сегодняшний день научный интерес к данным объектам усиливается в связи с интенсивным развитием магнитной наноэлектроники, так как во многих случаях магнитные наночастицы представляют собой наночастицы ферритов или наночастицы оксидов железа. Переход от микро- к нано-материалам сопровождается открытием качественно новых квантовых свойств материалов и реализацией в них принципиально новых физических эффектов, понимание которых во многих случаях - невозможно без полных знаний свойств данных материалов в микро- и макроисполнении.

Активизации дальнейшей исследовательской деятельности в области физики ферроганато-вых гетерокомпозиций способствует, прежде всего, тот факт, что стремление к снижению геометрических размеров магнитных носителей информации вступило в противоречие с теорией магнитной стабильности частиц (тонких пленок). На сегодняшний день .установлены, закономерности

9 " t " \ изменения физических свойств тонкопленочных материалов, которые лимитируются так называемыми эффектами конечного размера: влиянием открытой поверхности как структурного дефекта, наличием межфазных границ «пленка-подложка» и др.

Влияние указанных факторов на магнитные свойства тонких ЭМПФГ усугубляется наличием большого разнообразия возможных типов точечных дефектов ввиду сложного химического состава и структуры этих материалов. Отклонение от стехиометрии при неизовалентном замещении, часто используемом для получения феррогранатовых гетерокомпозиций с необходимыми магнитными параметрами, приводит к количественным и качественным изменениям набора присутствующих точечных дефектов. Данные факторы формируют в материале метастабильные состояния, разрушающиеся в процессе эксплуатации устройств на его основе или при'различных физических воздействиях. Следует отметить, что существуют довольно привлекательные возможности использования таких состояний в ЭМПФГ для управления их оптическими, электрическими и магнитными свойствами с помощью низкоэнергетических (например, униполярный коронный разряд) и радиационных воздействий. Однако, надежные сведения об особенностях влияния радиационных воздействий на энергетическое состояние и концентрацию различных дефектов в эпитакси-альных ферритах-гранатах практически отсутствуют. Возможность изменения эксплуатационных характеристик тонких магнитных диэлектрических пленок, в частности ЭМПФГ, путем их элек \ i третирования в униполярном коронном разряде до работ автора не высказывалась даже гипотетически.

Несомненно, что использование радиационных воздействий и воздействия униполярного коронного разряда для повышения уровня и стабильности свойств ЭМПФГ, предопределяет необходимость выяснения природы влияния этих воздействий на кристаллохимическую структуру, энергетическое состояние дефектов и физические свойства указанных объектов исследования различных составов. Однако, понимание механизмов радиационно-стимулированных и короноэлек-третных изменений структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций — невозможно без знаний структуры и свойств основных видов генетических дефектов данных материалов. Несмотря на наличие на сегодняшний день в мировой научной литературе огромного количества публикаций по изучению дефектов в эпитаксиальных ферритах-гранатах, понимание и теоретические трактовки механизмов связи свойств нестехиометрических диэлектрических оксидных магнетиков с их дефектностью, валентным состоянием ионов еще весьма далеки от совершенства. Наименее изученными остаются дефекты анионной подрешетки (кислородные вакансии, их комплексы, дырочные центры анионной подсистемы). Указанными обстоятельствами, в некоторой мере, объясняются значительные трудности в получении феррит-гранатовых пленок с уровнем свойств, приближающихся к потенциально возможным, или значительно улучшенными. Следует отметить, что облучение не только приводит к созданию новых дефектов, но и может служить инструментом, • j ' позволяющим выявлять генетические дефекты, а в ряде случаев и «залечивать» их. Кроме того, изучение радиационно-стимулированных изменений напрямую связано с вопросами дозиметрии излучений и записи информации. И, наконец, исследования по влиянию радиации на физические свойства и структуру материалов могут дать информацию, необходимую для надежности устройств, работающих в условиях радиационных воздействий.

Поскольку ЭМПФГ являются магнитными диэлектриками (так, у YsFesO^ удельное сопротивление р = 1012— 1014 Ом-см; ширина запрещенной зоны Eg~ 2,5 эВ), их обработка в униполярном коронном разряде должна привести к формированию в пленке электретного состояния. Путем изменения поверхностного заряда такой тонкой магнитной пленки в электретном состоянии мож

1 v но эффективно управлять ее магнитными характеристиками. Таким образом, подобные исследования позволят сформировать предпосылки для создания-целого класса приборов микро- и нано-электроники, основанных на управлении магнитными характеристиками рабочего слоя путем изменения его электретного состояния.

Цель и основные задачи работы. , ,„ .

Целью настоящей работы являлось комплексное изучение изменений структуры и свойств феррогранатовых гетерокомпозиций разных составов под воздействием у-квантов Со60 (Еу = 1,25 МэВ), быстрых электронов (Ее = 6 МэВ) и отрицательного коронного разряда (ОКР), разработка физических основ модификации эксплуатационных параметров устройств на основе ЭМПФГ. Для достижения указанной цели, с учетом проведенного анализа состояния настоящих проблем, в работе решались следующие основные задачи:

- изучение влияния типа раствора-расплава и параметров роста на формирование гинетических дефектов в ЭМПФГ различных составов;

- комплексное изучение структуры и свойств генетических дефектов, определяющих основные механизмы радиационностимулированных изменений феррогранатовых гетерокомпозиций и кристаллов галлиевых гранатов; • .

- установление структуры радиационных дефектов и механизмов радиационного дефектообразования, индуцируемых в феррогранатовых гетерокомпозициях и кристаллах галлиевых гранатов воздействием у-квантов Со60 (Еу = 1,25 МэВ) и быстрых электронов (Ее= 6 МэВ);

- изучение в феррогранатовых гетерокомпозициях природы короноэлектретного состояния и наводимых этим состоянием изменений основных физических свойств и эксплуатационных параметров;

- установление механизмов зарядовой компенсации сверхстехиометрических и «паразитных» (попадающих в пленку из раствора-расплава) ионов Са2+ в ЭМПФГ; *

- установление механизмов зарядовой компенсации «паразитных» ионов РЬ в ЭМПФГ;

- разработка методики регистрации спектров термостимулированных токов проводимости (ТСТП), соответствующих глубоким уровням захвата кислородных вакансий.в ЭМПФГ;,

- разработка метода обработки спектров ТСТП, значительно повышающего достоверность расчета параметров электрически активных центров за счет использования при анализе всех, эксперименV тальных точек температурной зависимости тока;

- разработка методики формирования в феррогранатовых гетерокомпозициях с помощью низкоэнергетического воздействия ОКР электретного состояния;

- разработка устройств для получения униполярного коронного разряда с высокими значениями

• I плотности тока короны, позволяющих эффективно получать электретное состояние в тонких магнитных диэлектрических слоях;

- разработка методов контроля дефектности и примесного состава ЭМПФГ и редкоземельных галлиевых гранатов (РЗГГ).

Постановка настоящего исследования связана с разработкой и- внедрением Bi народное хозяйство новых технологий - радиационной, электронно-лучевой, технологии ионного внедрения. , V * V ^

Такие разработки предусмотрены «Основными направлениями экономического развития РФ до 2020 года», а также планами НИР по межвузовским программам:

- научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники: подпрограмма 202 «Новые технологии»;

- инновационная деятельность высшей школы: подпрограмма 202.02 «Инновационные научно-технические проекты по приоритетным направлениям науки и техники;

- фундаментальные исследования в области технологических наук: раздел «Металлургия».

Научная новизна.

Впервые установлены закономерности изменения структурного состояния, магнитных, оптических и электрофизических свойств феррогранатовых гетерокомпозиций и кристаллов РЗГГ под воздействием у-квантов Со60 (Еу = 1,25 МэВ), быстрых электронов (Ее= 6 МэВ) и отрицательного коронного разряда и определены пути использования этих закономерностей для контроля качества и модификации свойств ЭМПФГ и РЗГГ и устройств на их основе. Конкретно новизна работы заключается в следующем:

1 Впервые экспериментально подтверждена роль кислородных вакансий в зарядовой компенсации в ЭМПФГ сверхстехиометрических и «паразитных» ионов Са2+ .

2 Впервые экспериментально показано, что вследствие неэквивалентности позиций ионов кислорода в решетке граната, однозарядные (F4"- центр) и нейтральные V°2 (F - центр) кислородные вакансии создают в запрещенной зоне ЭМПФГ энергетический спектр близкорасположенных глубоких уровней захвата, количество которых, по всей видимости, определяется катионным составом. Так, для ЭМПФГ. (YSmLuCa)3(FeGes)Oi2 экспериментально определено 13 видов F1"-центров и 9 видов F— центров.

3 Впервые экспериментально доказано, что ответственными за повышенные значения коэрцитивной силы и одноосной анизотропии в ЭМПФГ (YSmLuCa)3(FeGe5)Oi2 являются кислородные вакансии V*2 (F*- центр) и V°2 (F- центр), компенсирующие сверхстехиометрические ионы Са2+.

4 Впервые экспериментально показано, что изменения физических свойств и эксплуатационных параметров феррогранатовых гетерокомпозиций под воздействием у-квантов Со60 (Еу = 1,25 МэВ) и быстрых электронов (Ее = 6 МэВ) обусловлено формированием дырочных центров О" и интенсивным ростом концентрации F*- центров.

5 Впервые в мессбауэровских спектрах ЭМПФГ YjFesOn обнаружено наличие центрального парамагнитного дублета (изомерный сдвиг 5 = 0,117 мм/с, квадрупольное расщепление А = 0,573 мм/с), обусловленного ионами Fe3+(d), выключенными из обменного взаимодействия находящимися в октапозициях ионами Pb4+, Pt4+ и Y3+.

6. Впервые (на примере ЭМПФГ (YPrLuBi)3(FeGa)50i2) обнаружена асимметрия петли гистерезиса феррогранатовых гетерокомпозиций кристаллографической ориентации (210).

7 Установлена физическая природа гигантского роста коэрцитивной силы моно- и поликристаллических пленок под влиянием отрицательного коронного разряда. Определены оптимальтные параметры обработки ЭМПФГ в ОКР для получения стабильного короноэлектретного состояния.

8 Впервые экспериментально доказано, что в кристаллах галлиевых гранатов ответственной за желто-коричневую окраску является полоса дополнительного поглощения с vmax=24000 см"1, а не с Vmax- 29000 см"1, как считалось ранее.

9. Предложены физическая и математическая модели влияния электрического поля, индуцированного в наноструктурных материалах (поликристаллических феррит-гранатовых пленках, на-норазмерньк.частицах.магнетита) инжектированными отрицательношкороной зарядами, на частоту электронного обмена между разновалентными ионами; определена роль такого обмена в изменении динамических свойств ферритов при их обработке в коронном разряде.

10. На примере феррогранатовых гетерокомпозиций заложены и развиты физические основы нового научного направления, - «свойства магнитных диэлектрических слоев и частиц в электретном состоянии», дающего предпосылки создания* целого класса приборов микро- и наноэлектроники, основанных на управлении магнитными характеристиками слоя (частицы) путем изменения его электретного состояния.

Впервые показана возможность.формирования и длительного существования в эпитак-сиальных феррогранатовых. гетерокомпозициях различных; составов: короноэлектретного состояния, отличающегося^аномально высокими для'данных материалов значениями?коэр-цитивнойсилыиповышеннымизначениями по л я; магнитной анизотропии. '

Пракгическая ценность полученных результатов

Полученные в работе результаты имеют важное практическое значение для прикладной магнитооптики, СВЧ-электроники, материаловедения ферритов, оптической спектроскопии, радиационной физики твердого тела, физики диэлектриков, могут найти применение в ювелирной промышленности. Конкретно практическая ценность работы заключается в следующем:

1 Разработанное «Устройство для жидкофазной эпитаксии феррогранатовых пленок» позволяет получать ЭМПФГ различных составов с улучшенными эксплуатационными параметрами (а.с. СССР № 1655137). '

2 Разработанный «Емкостный датчик для измерения толщины напыляемой'пленки» (а.с. СССР № 1366872) позволяет эффективно измерять толщину напыляемых на поверхность ЭМПФГ платиновых эктродов для. проведения электрофизических исследований.

3 Разработанный «Способ бесконтактного измерения удельного электросопротивления полупроводниковых пленок» (А.С. СССР № 1642410) позволяет эффективно измерять.удельное сопротивление ЭМПФГ не разрушая образцы. ' : ' , ' ." "

4 Предложенные «способы обработки эпитаксиальных феррит-гранатовых пленок» позволяют с помощью облучения у-квантами Со60 (Еу = 1,25 МэВ) существенно понизить оптическое поглощение, полностью подавить жесткие цилиндрические магнитные домены (ЦМД) и повысить термостабильность ЭМПФГ (а.с. СССР № 1658678, патент РФ № 2073934).

5 Разработанные способы оптического контроля ферритов-гранатов и РЗГГ позволяют вести экспресс-отбраковку пластин-подложек РЗГГ, непригодных для наращивания пленок, служащих активными средами магнитооптических приборов, работающих в условиях радиационных воздействий (патент РФ № 2093922), экспресс-отбраковку монокристаллических ферритов-гранатов (объемных кристаллов и пленок), непригодных для производства приборов СВЧ-электроники и магнитооптики, требующих узкой ширины линии. ФМР и минимального оптического поглощения (патент РФ № 2157576).

6 Разработанные способы оптического контроля ферритов-гранатов позволяют определять концентрацию ионов РЬ (патент РФ № 2206143) и ионов Тш (патент РФ № 2210835) в монокристаллических пленках и объемных кристаллах ферритов-гранатов.

7 Предложенный «Способ обработки магнитооптических управляемых транспарантов (МОУТ) на основе эпитаксиальных пленок (Bi, Са)-содержащих ферритов-гранатов» (патент РФ № 2150768) позволяет путем облучения МОУТ быстрыми электронами до флюенса Фе= (1-5)-1016 см"2 (энергия Ес = (4-7) МэВ, плотность потока (рс = (2-6)-1012 см"2-с"') с последующим отжигом в атмосфере кислорода понизить разброс порогового поля*переключения ячеек на 23-26%, а время • переключения на 19-24%.

8 Предложенный «Способ окрашивания вставок из ювелирных камней на основе оксидных кристаллов» (патент РФ № 2081949) позволяет получать из отходов производства окрашенные вставки для ювелирных изделий, а также вставки с игрой цвета.

9 Разработанные «Устройства для получения униполярного коронного разряда» (а.с. СССР № 1612917, патент РФ № 2050654) за счет использования магнетронного эффекта (а.с. СССР № 1612917) в зоне генерации заряженных частиц и выполнения зоны.генерации заряженных частиц в виде адиабатической магнитной ловушки и многоострийного коронируемого электрода (патент РФ № 2050654) по своим эксплуатационным характеристикам существенно превышают мировые аналоги, что позволяет эффективное формирование с их помощью» в феррогранатовых. гетеро

Ч , > композициях короноэлектретного состояния.

10 Предложены. основанный на короноэлектретном эффекте «термомагнитооптический способ записи информации и устройство для его реализации», позволяющие вести1 запись информации в магнитооптических диэлектрических средах с низкими значениями коэрцитивной» силы, увеличивающие вероятность записи в точке компенсации и повышающие надежность хранения информации (подана заявка на патент).

11 Разработаны «магнитооптический диск для записи, хранения и воспроизведения информации и способ его изготовления», позволяющие повысить: на 40% выход годных дисков, на 25% стабильность эксплуатационных параметров при работе в жестких условиях эксплуатации и на 10% вероятность сохранения информации в процессе записи (подана заявка на патент).

12 Разработан магнитооптический материал, имеющий высокую магнитооптическую добротность и коэрцитивную силу 200-1200 А/м, позволяющий получать методом термомагнитной записи высококонтрастные изображения (подана заявка на патент).

Научные положения, выносимые на защиту:

- комплекс результатов взаимосвязи магнитных, оптических и электрофизических свойств феррогранатовых гетерокомпозиций различных составов с примесным,замещением и дефектностью в катионной и анионной подрешетках;

- установленные значения параметров однозарядных и нейтральных кислородных вакансий, создающих в запрещенной зоне магнитного граната глубокие уровни захвата;

- механизмы зарядовой компенсации сверхстехиометрических и паразитных ионов Са2+ в пленках магнитных гранатов различных составов;

- механизмы радиационно-стимулированных изменений всего комплекса физических свойств и эксплуатационных параметров феррогранатовых гетерокомпозиций под воздействием у-квантов Со60 и быстрых электронов в зависимости от энергетических характеристик радиационных воздействий;

- физическая природа центрального парамагнитного дублета в мессбауэровских спектрах

1 t

ЭМПФГ YsFesOu с повышенным содержанием ионов РЬ;

- физическая природа и механизмы формирования короноэлектретного состояния в феррогранатовых гетерокомпозициях;

- механизмы изменения физических свойств феррогранатовых гетерокомпозиций при их короноэлектретировании и природа высококоэрцитивного состояния ЭМПФГ в электретном состоянии.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены более чем на 30 международных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах по данной тематике: Всесоюзной научной конференции «Состояние и перспективы развития микроэлектронной техники (г. Минск, 1985 г.), Школе-семинаре «Проектирование и изготовление научной аппаратуры. Новые материалы и технология (г. Фрунзе, 1987 г.), ХП-й Всесоюзной научной конференции по микроэлектронике (г. Тбилиси, 1987 г.), XI-й, ХП-й и ХШ-й Всесоюзной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектоники» (г. Ташкент, 1988 г.; г. Новгород, 1990 г.; г. Астрахань, 1992 г.), XVHI-й Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (г. Калинин, 1988 г.), VI-м Всесоюзном совещании по термодинамике и технологии ферритов (г. Ивано-Франковск, 1988 г.), Республиканском научном семинаре «Физика магнитных явлений» (г. Донецк, 1990 г.), Всесоюзной конференции «Современные проблемы физики и ее приложений» (г. Москва, 1990 г.), 1-й Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии композиционных материалов и радиокомпонентов в микроэлектронных информационных системах» (г. Ялта, 1990 г.), Республиканском научном семинаре «Физика ферритов и родственных соединений, их применение в технике» (, г. Донецк, 1991 г), Европейской конференции по магнитным материалам и их использованию (г. Кошице, Словакия, 1993 г.), Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (г. Москва, 1995 г.), V-й Международной конференции по физике и технологии тонких пленок (г. Ивано-Франковск, 1995 г.). VI-м Межнациональном совещании Радиационная.физика твердого тела» (г. Севастополь, 1996 г.), Третьем Российско-китайском симпозиуме «Перспективные материалы и процессы» (г. Калуга, 1995), 7-й Международной конференции по ферритам - JCF7 (г. Бордо, Франция, 1996 г.), Европейской конференции по физике магнетизма (г. Познань, Польша, 1996 г.), Втором Российском симпозиуме «Процессы тепломассопереноса и рост монокристаллов и тонкопленочных структур» (г. Обнинск, 1997), Научно-технической конференции «Сварка и пайка в машиностроении. Новые материалы и технологии в машиностроении и приборостроении» (г. Пенза, 1997 г.), 12-й, 13-й й 15-й международных конференциях по магнитомяпсим материалам (г. Краков, Польша, 1995 г.; г. Гренобль, Франция, 1997 г.; г. Бильбао, Испания, 2001 г.), Международной конференции «Физика электронных материалов» (г. Калуга, 2002 г.), Ш-м Российско-японском семинаре «Оборудование и технологш! для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов» (г. Москва, 2005 г.):.

Публикации ' : ' .

По материалам диссертации опубликовано 85 печатных работы, в том числе 2 монографии, 1 учебник (в двух томах), 23 статьи в рецензируемых периодических научных изданиях и изданиях, включенных в перечень ВАК (из них 8 статей - в иностранных научных журналах с высоким индексом цити-руемосга), 14 авторских свидетельств СССР и патентов России. 3 заявки на патенты находятся на рассмотрении.

Личный вклад автора :

Автором лично определена научная идеология всей работы, сформулированы цель и задачи работы, осуществлена постановка теоретических и экспериментальных исследований и их практическая реализация, проведено обобщение представленных в диссертации результатов и сформулированы научные выводы. Отдельные результаты работы получены и опубликованы в.печати в соавторстве ссотрудниками МИСиС, ВНИИМЭТ (г. Калуга), Ивановского энергетического университета, ИОФРАН, Львовского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 265 страниц, включая список литературы ^из 299 наименований, 34 таблицы и 96 рисунков. •

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Костишин, Владимир Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе комплексных исследований процессов дефектообразования и их влияния на важнейшие свойства феррит-гранатовых пленок и кристаллов галлиевых гранатов в работе решена поставленная проблема, касающаяся установления механизмов, определяющих специфику изменения магнитных, оптических и электрофизических свойств феррогранатовых гетерокомпозиций при воздействии у — квантов, быстрых электронов и отрицательного коронного разряда. В рамках решения этой проблемы в работе получены следующие важные научные и прикладные результаты.

1. Разработаны и защищены патентами и авторскими свидетельствами способы модификации и изменения физических свойств феррит-гранатовых пленок и кристаллов галлиевых гранатов, предназначенных для запоминающих устройств, функциональных устройств на МСВ, новых носителей информации, а также для подложек, лазерной техники и ювелирной промышленности.

2. Впервые установлена роль ионов Са2+ в формировании магнитных свойств феррит-гранатовых пленок и оптических свойств редкоземельных галлиевых гранатов. Выяснена роль кислородных вакансий и определена энергетическая структура их глубоких уровней в зависимости от ионного окружения в ближайших координационных сферах.

3. Проведены комплексные экспериментальные исследования структуры и свойств феррит-гранатовых пленок и кристаллов галлиевых гранатов после воздействия у — облучения, быстрых электронов и коронного разряда, позволившие установить структуру наводимых радиационных дефектов и механизмы их образования. Показано, что наблюдаемые радиационностимулированные изменения структуры и свойств ЭМПФГ и РЗГГ, содержащих сверхстехиометрические («паразитные») ионы Са2+ обусловлены изменением зарядового состояния кислородных вакансий и генерацией дырочных центров О", а изменения при обработке в коронном разряде — формированием в объектах исследования электретного состояния с проявлением гомо- и гетерозаряда.

4. Разработаны экспресс-методы контроля и отбраковки кристаллов-подложек галлиевых гранатов, а также монокристаллических кристаллов и пленок ферритов-гранатов • для высокодобротных устройств магнитооптики и СВЧ-электроники. Разработаны оптические неразрушающие методы определения концентрации ионов свинца и туллия в монокристаллических ферритах-гранатах.

5. Впервые обнаружен гигантский рост коэрцитивной силы феррит-гранатовых гетерокомпозиций при их обработке в униполярном коронном разряде. Показана возможность реализации электретного состояния и его влияния на параметры доменной структуры. Изучена роль гигантского магнитоэлектрического эффекта в формировании магнитных свойств феррит-гранатовых пленок.

6. Разработаны физические основы записи информации с использованием электретного эффекта в тонких диэлектрических магнитных слоях. Разработаны магнитооптический диск для записи, хранения и воспроизве-дения информации и способ его изготовления, а также магнитооптический материал нового типа.

7. Предложены методы управляемого воздействия на эксплуатационные параметры феррит-гранатовых пленок, основанные на влиянии электронного и у.,— облучения на дефектную структуру, распределение и спиновое состояние катионов, локальную деформацию кристаллической решетки, вследствие инжекции зарядов в поверхностные слои пленок и формирования короноэлектретного состояния.

8. На примере феррит-гранатовых гетерокомпозиций заложены и развиты физические основы нового научного направления, - «электретные свойства магнитных диэлектрических слоев и частиц», дающего предпосылки создания целого класса приборов микро- и наноэлектроники, основанных на управлении магнитными характеристиками слоя путем изменения его электретного состояния.